-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леонелла_поэт

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Avatarlessons

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1221




Мой сайт: "ПОЭТИЧЕСКИЙ САЙТ ОЛЬГИ ШЕФОВОЙ" urpolga55.narod.ru

О любви

Пятница, 31 Марта 2006 г. 12:20 + в цитатник
Представьте, 6.000.000.000 человек хотят быть счастливыми, всё население Земли, каждый человек и Вы тоже!
Именно к этому стремится любой человек, и любые способы достижения его - счастья, хороши, тем более, что секрета истинного счастья пока никто не знает.
Никто не знает!
А раз это не известно, то и предлагаемый мною способ его достижения имеет право быть.
Всего будет три темы:
"Счастье в праведности"
"Счастье в любви"
"Счастье в преодолении"

http://timofey-and.narod.ru/3/comentarii.html

О любви

Пятница, 31 Марта 2006 г. 12:18 + в цитатник
Любовь

А сейчас я вам открою еще один источник питания, без которого не может быть полноценной жизни - это любовь. Но это не та любовь, которую все больше и больше рекламируют сегодня, и, которая, в реальности, не что иное, как распущенность, т.к. она отнимает у людей высшие энергии для удовлетворения своих низших потребностей. Любовь, о которой я вам хочу сказать не физическая, а возвышенная, настоящая, вечная и именно она служит неистощимым источником, питающим жизнь. Чтобы жить полноценной жизнью, надо самому стать источником любви, это и предлагает вам био-гимнастика. Жизнь связана с любовью, кто любит, тот вечен. Защищайте настоящую любовь в себе и, благодаря этой любви, вы будете жить вечно. Часто многие мужчины и женщины начинают общаться из-за случайно возникшего влечения, в дальнейшем, они вступают в близкие отношения, почти ничего не зная о душевных качествах и стремлениях ставшего неожиданно «близким» человека. Но, не ощутив настоящей любви, они уже через год-два с разочарованием расстаются. Почему так происходит? Молодые (как правило) люди еще не познали настоящей любви, не открыли в себе этот источник. Получается, что богатство, которое они носят в своем сердце и в своей душе, осталось не раскрытым для партнера...
http://www.biogimnastika.ru/love.htm

Художники

Пятница, 31 Марта 2006 г. 11:47 + в цитатник
Малевич Казимир Северинович (1878, Киев - 1935, Ленинград) - художник-авангардист. Род в семье управляющего заводом. С 11 лет много рисовал и писал красками. В 1894 окончил пятиклассное агрономическое училище. В 1895 - 1896 учился в рисовальной школе, потом переехал с семьей в Курск. Там он участвовал в созданном кружке любителей искусства и служил чертежником, зарабатывая деньги на жизнь и учебу в Москве. В 1904 приехал в Москву, где недолго посещал занятия в училище живописи, ваяния и зодчества и в Строгановском училище. В 1905 вернулся в Курск и самостоятельно занимался живописью. В 1907 состоялось его первое известное по каталогам участие в выставке Московского товарищества художников, где кроме работ Малевича были представлены картины В. В. Кандинского и др. Малевич много работал над полотнами новой живописной системы, названной им "супрематизм" ("Черный квадрат", 1913), принципы которой были изложены им в брошюре-манифесте "От кубизма к супрематизму. Новый живописный реализм". После Февральской революции 1917 г. Малевич был избран председателем Художественной секции Московского Союза солдатских депутатов. Он разрабатывал проект создания Народной академии искусств, являлся комиссаром по охране памятников старины и членом Комиссии по охране художественных ценностей Кремля. После Октябрьской революции создал декорации и костюмы для постановки "Мистерии-буфф" В.В. Маяковского, написал теоретическую работу "О новых системах в искусстве", вместе с Шагалом в Витебске руководил мастерской в Народной художественной школе, участвовал в выставках. В 1922 закончил рукопись "Супрематизм. Мир как беспредметность или вечный покой", изданную в 1962 на немецком языке. С 1922 Малевич преподавал рисунок на архитектурном отделении Петроградского института гражданских инженеров. В 1923 был назначен директором интститута исследований культуры современного искусства. В 1926, после погромной статьи в "Ленинградской правде", институт был ликвидирован, а Малевич уволен. В 1927 Малевич экспонировал свои картины в Берлине. В 1928 - 1930 преподавал в Киевском художественном институте. В 1929 состоялась его персональная выставка в Государственной Третьяковской галерее. В 1930 его работы были выставлены в Австрии и Германии; он прочел курс лекций по теории живописи в Доме искусств Ленинграда. Осенью 1930 Малевич был арестован ОГПУ, но вначале декабря был освобожден. В 1931 делал росписи в Красном театре Ленинграда. В 1932 стал руководителем экспериментальной лаборатории в Государственном Русском музее, участвовал в выставках.

http://fanmal.narod.ru/
orgreen[1].jpg (317x476, 15Kb)

Цвета

Пятница, 31 Марта 2006 г. 11:44 + в цитатник
Цвет – древнейшая реальность человеческого бытия. Многообразие этой реальности осваивалось теорией и практикой человеческого опыта, и тайны мира цвета превращались в знание о нем.
Исследование цветовой сенсорики восходит к исследованиям Фехнера. Основной вывод исследований — независимость цветовых предпочтений человека от культуры, воспитания и самих условий воспитания [46]. Таким образом, человек любой национальности в определенных ситуациях предпочитает определенные цвета.
Мы различаем цвета, противопоставляя один из них другому. Контрастность не исчерпывается противопоставлением темного цвета светлому. Мы встречаемся также с контрастностью теплых и холодных цветов и воспринимаем, к примеру, эту контрастность потому, что привыкли цвет огня рассматривать как теплый, а зелено-синий цвет воды связывать с ощущением холода. Теплота цвета в меньшей степени связана с длиной световой волны и в большей степени – с нашими субъективными ощущениями. Теплота цвета относительна. Так, карминно-красный цвет выглядит холодным по сравнению с оранжевым, но воспринимается как теплый цвет – по сравнению с синим.
Таким образом, оранжевый или красный цвет мы воспринимаем как активный, теплый цвет, он согревает нас, в то время как синий и зеленый цвета воспринимаются нами как более пассивные, холодные. С этим видом контраста связаны такие представления, как возбуждающий–успокаивающий, тяжелый–легкий, сухой–влажный. Но, что самое интересное, с цветовыми контрастами связаны и нравственные понятия, в частности: плохой–хороший.
Современные исследования показывают, что каждая эмоция ассоциируется у человека со своим специфическим цветовым тоном и насыщенностью. Это относится и к высшим социальным, и в частности, к художественно-эстетическим эмоциям (таким, как восторг, стыд, ненависть и т. д.).
voskrkv[1].jpg (317x378, 15Kb)

Драгоценные камни и ювелирные изделия

Четверг, 30 Марта 2006 г. 16:27 + в цитатник
Горный хрусталь

hrust_gorn_b[1].jpg (312x231, 15Kb)

Драгоценные камни и ювелирные изделия

Четверг, 30 Марта 2006 г. 15:28 + в цитатник
Зодиакальные камни июля

В июле Солнце проходят вторую и третью декады Рака и первую декаду Льва. Вторая декада Рака (2-11 июля) формирует сложный, противоречивый характер - с ранним развитием ума и образным мышлением, конфликтующими друг с другом. Наилучший способ снятия внутреннего напряжения - выход в творчество. У Рака второй декады активная деятельность может сменяться периодами откровенной лени. В целом это великодушные, щедрые люди, не пасующие перед трудностями и всегда готовые помочь ближнему. Они тяготеют к многочисленной семье и, создав ее, ведут как настоящую коммуну. Деньги для них - не цель, а средство.

Наименее благоприятный период года для этого психотипа 1-15 марта. Постоянная раздвоенность этой декады дала миру такие оригинальные таланты, как писатель Ф. Кафка, художник М. Шагал, актриса Джина Лоллобриджида, религиозный реформатор Ж. Кальвин, физик П. Капица, покорительница льда М. Исакова.

Ракам второй декады показан камень гармонии - аметист, приносящий счастье бескорыстным и самоотверженным людям. Тем, кто взял на прицел высокую цель, подойдет опал, поддерживающий таланты владельца, как бы подпитывая его током высокого напряжения. Хорош также изумруд, носить который рекомендуется в серебряном кольце на мизинце левой руки.

Третья декада Рака (12-22 июля) - это гордый характер, встречающий превратности судьбы мужественно и твердо, не прося ни у кого помощи. Трудно вступает в дружеские отношения. Люди этого типа - мечтательные, беспокойные натуры, производящие обманчивое впечатление мягкости. Они наделены своеобразным гипнотизирующим очарованием, сильнее всего проявляющимся во взгляде. Он притягивает многих людей настолько, что потом им требуются усилия, чтобы освободиться от чар и восстановить свою индивидуальность. Родившиеся в третьей декаде Раки относительно легко зарабатывают деньги и тратят их с гордой небрежностью. Большое значение они придают своему внешнему виду. Женщины этого типа несколько раздражительны, но страстны; в браке, как правило, счастливы, и в карты им тоже везет. Наименее благоприятный период года для Рака третьей декады 20-30 июля. Соединение мечтательности и практичности в этой декаде породило в искусстве Рембрандта, Коро и Модильяни, в поэзии - В. Маяковского и Е. Евтушенко, в технике - авиаконструктора О. П. Сухого, в полярных исследованиях Р. Амундсена и И. П. Мазурука, в политике - Л. Б. Каменева и А. А. Громыко, в спорте - гандболистку Нину Лобову и гимнастку Софью Муратову.

Ракам третьей декады созвучен лунный камень, усиливающий интуицию, возбуждающий воспоминания, придающий благоразумие. Подходят им также горный хрусталь и кошачий глаз.

Первая декада Льва (23 июля-2 августа) представляет интеллигентный, но беспокойный характер. Львы первой декады подвержены противоречивым порывам и легко бросаются из одной крайности в другую, везде проявляя твердость и несгибаемость. Остро нуждаются во внимании и ласке. Не чужды риску, склонны увлекаться химерами, но, к счастью, в последний момент благоразумие их останавливает. Способны и на мягкость, и на деспотизм. Часто обладают литературным талантом. Заботятся о потомстве и заблаговременно составляют завещание. Женщины - волевые, честолюбивые, энергичные, умеющие лепить свою судьбу собственными руками. Обладают призванием к врачебной деятельности. Наименее благоприятный период года для Львов первой декады - февраль. Выход глубинному авантюризму своей души нашли в литературном творчестве А. Дюма-отец и Б. Шоу, в бизнесе - Генри Форд, в жизни - Денис Давыдов, в шахматах - Людмила Руденко, в кино и театре - В. В. Максимов и Н. К. Черкасов, в спорте - метательница диска Тамара Данилова.

Первой декаде Льва рекомендуется камень Солнца - алмаз, привлекающий к владельцу счастье и успех в предприятиях. Подходят также активизирующие ювелирные камни - рубин, сапфир, янтарь, тигровый глаз. Рассудительным представителям этого психотипа не повредит сердолик.
http://www.astroguide.ru/s.php/368.htm

1079923[1].jpg (350x322, 15Kb)

Драгоценные камни и ювелирные изделия

Четверг, 30 Марта 2006 г. 15:12 + в цитатник
Зодиакальные камни июня

На июнь приходятся вторая и третья декады знака Близнецов и первая декада знака Рака.

Близнецы второй декады (1-10 июня) - энергичные (до агрессивности), любящие порядок, практические, деловитые люди, обладающие быстрой реакцией, способностями к спорту и, как правило, не бросающие слов на ветер. Бесполезной деятельностью не занимаются, "мартышкин труд" им органически противен. Многие из представителей этого зодиакального типа обладают даром красноречия и организаторскими способностями. Нередки кулинарные таланты. Они долго сохраняют юношескую красоту и грацию, легко обучаются танцам. Женщины весьма кокетливы, наделены любвеобильным сердцем и богатой фантазией. Мужчины искренни, добры, справедливы; нередко достигают хорошего социального положения. Жизнь Близнецов второй декады интересна и полна страстей. Как правило, это подвижные, но уравновешенные натуры, однако подверженные двум опасностям. С одной стороны, легкость самовыражения может перейти в легкомыслие и непонимание границ шутки. С другой стороны, большая нагрузка на нервную систему способна держать их вечно настороже, всюду подозревать подвох, ущемление своих прав, что может спровоцировать этот психотип на борьбу с ветряными мельницами и на бесполезные контратаки по пустякам. Разносторонность этого характера хорошо иллюстрируют композитор М. И. Глинка, баскетболистка Тамара Моисеева, писатель Т. Манн. Близнецам второй декады рекомендуются берилл, поддерживающий владельца в положительных качествах его ума и сводящий его с нужными людьми, агат, топаз и все полосатые камни.

Близнецы третьей декады (11-21 июня) отличаются склонностью к литературе. Это, как правило, книголюбы. В характере выражены наблюдательность, практичность, стремление увязать причины со следствиями, склонность к публичным выступлениям. Декада эта как бы создана для интеллектуальной жизни и очень богата творческими талантами. Близнецы третьей декады хорошо и прочно усваивают информацию. В период учебы это способные ученики и дельные студенты. Обладают способностями к языкам, четко излагают свои мысли, активно участвуют в конференциях и прочих сборищах, азартные спорщики. Они легко находят свое место в жизни и быстро завоевывают авторитет, часто благодаря своей начитанности. Этому психотипу необходимо подавлять в себе тщеславие, необузданную властность и раздражительность. Ему нужно стремиться к последовательности и эффективному использованию своих способностей. Женщинам эти недостатки присущи в меньшей мере, чем мужчинам, - они скромны, воздержанны и трудолюбивы. Декада очень богато представлена талантами. У писателей произведения всегда связаны с современностью в стиле эпохи (В. Быков, Франсуаза Саган, Ж. П. Сартр). Ученые отличаются разносторонностью (Паскаль), композиторы - разнообразием стилей (Григ, Гуно, Оффенбах).

Близнецам третьей декады рекомендуется янтарь, привлекающий друзей и помогающий реализовать свою интуицию. Янтарь характеризуется астрологами как "золото Близнецов". Им подходят также изумруд, сапфир, сердолик.

Рак первой декады (22 июня-1 июля) часто характеризуется немотивированностью поведения. К этому психотипу относятся добрые, страстные, чувствительные (до большой сентиментальности) люди, наделен ные художественным вкусом и, как правило, нравящиеся окружению. Это мягкие родители, способные на большие жертвы ради семьи и ребенка. Они практичны, проявляют в повседневной жизни тонкий вкус, умение создать интимную обстановку, счастливый семейный очаг. Женщины весьма способны к шитью, вышиванию, всем видам украшения. Мужчины хорошо проявляются на оперативной работе, в торговле, сфере обслуживания, научной работе. Обычно Раку первой декады суж-дена судьба без резких срывов. В характере ему следует изживать пассивность, мелочность, обидчивость. В физическом плане Раку первой декады нужно следить за пищеварительной системой и мочевым пузырем. Диета имеет для него первостепенное значение. Из знаменитостей декада представлена французским просветителем Ж.-Ж. Руссо, белорусскими поэтами Я. Купалой и П. Бровкой, маршалом И. Д. Черняховским, киноактрисой М. Ладыниной, хирургом С. В. Петровским.

Наилучшее украшение для Рака первой декады - аметист, камень гармонии, откровенности, искренности и верности, помогающий душе создавать вечные ценности. Как врачующий камень аметист способствует нормализации выделения пищеварительных ферментов и желудочного сока и повышает иммунитет к заболеваниям почек. Весьма подходят также изумруд, зеленый турмалин, лунный камень, отливающий цветами радуги или перламутром. Вообще предпочтительны зеленые, белые и бледно-лиловые ювелирные камни.
worldstone[1].jpg (120x115, 5Kb)

Камни

Четверг, 30 Марта 2006 г. 14:16 + в цитатник

Книги

Четверг, 30 Марта 2006 г. 10:28 + в цитатник
Древняя Спарта находилась на западном берегу реки Эврот и простиралась на север от современного города Спарта. Многие историки считают, что она возникла сравнительно поздно, уже после дорийского нашествия, произошедшего предположительно между 1150 и 1100 гг. до н.э. Дорийцы часть прежних ахейских жителей превратили в перисков (политически бесправных, но граждански свободных), часть в илотов (государственных рабов); сами завоеватели стали господствующим сословием. Законодательство Ликурга превратило Спарту в сильное военное государство, которое завоевало Мессению, получило власть над Пелопоннесом и военное превосходство во всей Греции вплоть до периода персидских войн. Очередная книга из серии "Таинственные места Земли" знакомит читателей с народом и историей Древней Спарты.
25_sparta[1].jpg (250x317, 19Kb)

Древний мир

Четверг, 30 Марта 2006 г. 10:18 + в цитатник
В древнейших спартанских сообществах организовывали спортивные состязания, которые были частью массовых брачных игрищ. Сначала проводились соревнования по бегу и метанию камней среди юношей и девушек (иногда совместные). Затем устраивались девичьи поединки в борьбе, а иногда даже в кулачном бое и панкратионе, во время которых мужская часть только наблюдала, разогревалась и морально готовилась к своим состязаниям. Боролись девушки чаще всего нагишом, а иногда в своего рода трусиках или в юбочках. Для кулачного боя грудь и живот обматывались специальной защитной повязкой. Юноши, наблюдавшие эти схватки, приглядывались к наиболее сильным и ловким девушкам и, выбрав подходящую, старались подойти к ней и увести ее. Но другие юноши, пожелавшие ту же девушку, вступали с ними в поединок. Когда большинство юношей включалось в побоище, девушки прекращали свои поединки и наблюдали за мужскими единоборствами, тоже присматриваясь к наиболее доблестным и сильным. Но случалось и так, что девушка вызывала на поединок ту, которую уже собирался увести парень, в этом случае, тот не имел права вмешиваться до его окончания. Победа в борьбе фиксировалась либо на туше, либо при первом касании земли любой части тела соперницы, кроме ступней, в кулачном бое победа присуждалась при втором условии, а в панкратионе - при сдаче противницы. Эти массовые состязания позволяли увидеть будущих избранников и избранниц "в деле", помогали юношам и девушкам выбрать пару. Они напоминали смесь русской забавы "стенка на стенку" и игрищ на день Ивана Купалы, с той разницей, что девушки у спартанцев тоже активно сражались, в то время как у русских они были только зрителями.
http://www.fscclub.com/history/sparta.shtml

Древний мир

Четверг, 30 Марта 2006 г. 10:16 + в цитатник
(продолжение)
Кормилицы не пеленали детей, давали полную свободу их членам и всему вообще телу, приучали их не есть много, не быть разборчивыми в пище, не бояться в темноте или не пугаться, оставшись одни, не капризничать и не плакать... Все дети, которым только исполнилось семь лет, собирались вместе и делились на отряды, «агелы». Они жили и ели вместе и приучались играть и проводить время друг с другом. Начальником «агелы» становился тот, кто оказывался понятливее других и более смелым в гимнастических упражнениях. Остальным следовало брать с него пример, исполнять его приказания и беспрекословно подвергаться от него наказанию, так что школа эта была школой послушания. Старики смотрели за играми детей и нередко нарочно доводили до драки, ссорили их, причем прекрасно узнавали характер каждого — храбр ли он и не побежит ли с поля битвы.

Древний мир

Четверг, 30 Марта 2006 г. 10:14 + в цитатник
Воспитание в Спарте


Идеал воспитания - выносливый, смелый, не жалеющий врага воин. Он определяет цель системы воспитания и задания. Суровая система воспитания была направлена на то, чтобы они выросли сильными, послушными и бесстрашными.

Воспитание детей считалось в Спарте одной из главных общественных обязанностей гражданина, было делом исключительно государства. Спартанец, имевший трех сыновей, освобождался от несения сторожевой службы, а отец пятерых - от всех существовавших повинностей.

Воспитание ребенка не зависело от воли отца,— он приносил его в «лесху», место, где сидели старшие члены филы, которые осматривали ребенка.Если он оказывался крепким и здоровым, его отдавали кормить отцу, выделив ему при этом один из девяти земельных участков, но слабых и уродливых детей кидали в «апотеты», пропасть возле Тайгета.
bereg[1].jpg (250x160, 8Kb)

Художники.

Среда, 29 Марта 2006 г. 15:15 + в цитатник
Гоген Поль

ГОГЕН Поль (1848-1903) – французский художник. Один из главных представителей постимпрессинизма. Профессиональный моряк, служащий биржевой конторы, он приобретает картины импрессионистов. Самостоятельно занимаясь живописью и скульптурой, Гоген в 1876 уже выставляет одну картину в Салоне. Вскоре он участвует в выставках импрессионистов. Успех его картин, а также крах его финансовых дел, позволяют Гогену с 1883 полностью посвятить себя живописи. Цельность и жизненная сила, творческая свобода и уверенность отличают его произведения. В декоративных, эмоционально насыщенных по цвету полотнах, посвященных, главным образом, быту и легендам народов Полинезии, создал поэтичный мир гармонии человека и природы.

q_24642[1].jpg (140x135, 4Kb)

Автопортрет. Поль Гоген

Драгоценные камни и ювелирные изделия

Среда, 29 Марта 2006 г. 14:30 + в цитатник
Аметист
Минералогический класс: окислы, двуокись кремнезема SiO,, фиолетовая разновидность кристаллического кварца.

Название, — по имени легендарной нимфы Аметис. По легенде, в этот камень она была превращена богиней Артемидой, спасшей ее таким способом от нескромных посягательств буйного во хмелю бога Диониса. По другой версии, аметист переводится с греческого как «неопьяняющий».

Цвет: варьируется от красно-фиолетового, пурпурного, фиолетового до сине-сиреневого и розово-сиреневого. Окраска равномерная и неравномерная, загорающаяся кроваво-красным огнем при искусственном освещении (уральский аметист из месторождения Тальян). Аметист некоторых месторождений (Бразилия, Германия и др.) при искусственном освещении становится серым, неприглядным. Под действием солнечного света окраска аметиста может выцветать. При нагревании до 180-200°С аметист обесцвечивается, но при охлаждении окраска вновь восстанавливается.

Неравномерно окрашенные уральские аметисты в огранке можно отличить от синтетических простым способом гор-щиков: изделие опускается в стакан с водой и если весь цвет собирается в центре, а по краям обесцвечивается -это природный аметист.

В природе аметист встречается в виде призматических кристаллов, увенчанных пирамидальной головкой, в виде скипетровидных кристаллов, а также друз, щеток, в сростках и параллельно-шестоватых кристаллических агрегатах. Обычно размеры кристаллов варьируются от 0,5 до 20 см по длинной оси.

Аметистовые щетки — микрокристаллические агрегаты аметиста на породе с размером индивидов 5-10 мм.

Агатовые миндалины и жеоды также иногда содержат прекрасный аметист.

Месторождения: аметист встречается в пустотах (жеодах) кварцевых жил, среди песчаников с кварц-аметистовым выполнением, в жеодах среди диабазов и базальтов. Лучший по качеству аметист известен на Урале (Ва-тиха, Тальян), в Восточной Сибири, аметистовые щетки известны на Кольском полуострове (мыс Корабль) за рубежом аметист добывается в ЮАР, Зимбабве, в Бразилии (из россыпей), на Мадагаскаре, в Южной Америке.

Лечебные и магические свойства: аметист относится к драгоценным камням 4 класса и используется в таких ювелирных изделиях как серьги, перстни, кулоны, броши.

С античной эпохи бытовало поверье об аметисте как средстве от опьянения. Однако со временем это представление изменилось, и он стал символом богословских идей и образов. На Руси его называли «архиерейским камнем», им украшали церковную утварь, перстни с аметистом носили священники.

В Индии аметист почитался как один из сильных магических камней, принадлежащих Аджне («третий глаз»). Йоги кладут кристалл аметиста на межбровье, и он своими тонкими вибрациями успокаивает ментал, устанавливая внутренний покой и инициируя раскрытие «третьего глаза» — удивительный переход от нормального состояния в сумеречную область всевидения. В этот удивительный момент и совершается настоящая магия — переход от одной реальности к другой, от низкого материального уровня к высшим силам Вселенной.

Аметист своим целебным фиолетовым цветом гасит душевную боль и тревогу, успокаивает и очищает мысли, наполняет ауру положительной энергией и добрыми намерениями. В индийской «Аюрведе» об аметисте сказано: «...содержит элементы эфира и воды, помогает контролировать эмоции. Хорош для лечения дисбаланса вата и питта». Основные лечебные свойства аметиста — успокоение, снятие раздражения, устранение бессоницы.

Чакры: Аджна.

Энергия: восприимчивая (ИНЬ).

Методы применения: контактное врачевание: прикладывать кристалл или изделие из аметиста на Аджну-чак-ру (точка ИН-ТЯН) при волнениях и бессоннице, носить бусы, ожерелья, периодически очищая их, китайский массаж с голтованными камешками и шарами, гармонизация с помощью аметистовой пирамиды.

22-1[1].jpg (200x250, 12Kb)

Драгоценные камни и ювелирные изделия

Среда, 29 Марта 2006 г. 14:13 + в цитатник
Бирюза
Минералогический класс: водный фосфат меди и алюминия СиА16[РО4]4(ОН)8х5Н2О.

Название происходит от персидского «пируза», что значит «победа». Издавна считалось, что бирюза приносит победу, удачу во всех делах. Бирюза известна как «каллаит» и под старым названием «туркиз», ибо раньше в Европу бирюза поступала из Турции и Персии.

Твердость: 5-6.

Плотность: 2,4-2,88 г/см3.

Цвет: яркий небесно-голубой, но бывает голубовато-зеленый, до яблочно-зеленого. Появление зеленых тонов в окраске бирюзы связано с присутствием ионов железа, замещающего ионы алюминия. Бирюза подвержена обесцвечиванию на солнце, а также приобретает зеленоватую или коричневато-зеленую окраску под воздействием спиртов, духов, жиров, мыла, щелочей, кислот. В природе бирюза встречается в виде прожилков, желваков, линз, вкрапленников неправильных выделений.

Блеск: восковой или стеклянный. Бирюза непрозрачная.

Месторождения бирюзы связаны с корами выветривания горных пород, содержащих медносульфидную минерализацию.

Месторождения бирюзы известны в Средней Азии (Бирю-заканское, Кызылкумска), в Армении (Техутское). Самого высокого качества бирюза с глубокой древности добывается в Иране (вблизи г. Нишапур). В древности отличная бирюза добывалась на Синайском полуострове (месторождение Себарит-Эль-Хадем и Вади-Могара). Последние не потеряли

практического значения. Промышленное месторождение бирюзы находится в США (в Аризоне, Колорадо). Известны месторождения бирюзы в Китае и Монголии (Эрдэнэтское).

Лечебные и магические свойства: бирюза известна с глубокой древности в странах Ближнего Востока, в Персии, Китае, Мексике. Камень использовался во всех видах украшений, из него делали предметы культа и амулеты. Бирюза обладает большим набором разных интересных положительных свойств. Как отметил Элифас Леви (в книге «О свойствах камней», XIX век): «Бирюза — необыкновенно счастливый камень, ее главное свойство — примирять все враждебное».

Изделия из бирюзы носили как амулет, приносящий победу, удачу, ограждающий от всех бед, от «сглаза» и делающий своего владельца неуязвимым. Индийские йоги ценили бирюзу за сильную положительную энергетику, благотворно влияющую на людей, уменьшающую в них гнев, раздражительность, злые помыслы, дающую уверенность и положительные эмоции.

В индийской литотерапии бирюза является важнейшим стимулятором Вишудха-чакры (воздействие на щитовидную железу, голосовые связки и др.). Как и все живое в природе, бирюза переживает в своей эволюции рождение, молодость, зрелость и старение, меняя с «возрастом» свой цвет и оттенки от нежно-голубого (юная бирюза) до ярко-голубого, зеленовато-голубого и зеленого (зрелая).

Наиболее активной, обладающей целебной силой, является сочная ярко-голубая бирюза. Зеленая бирюза, потерявшая свою силу, имеет слабую биоэнергетику.

Монгольские ламы считали, что «оюу» (бирюза) является индикатором здоровья своего владельца и «болеет» вместе с ним, меняясь в цвете: при этом если бирюза внезапно тускнеет или зеленеет, то это первый сигнал о начавшемся заболевании. Однако считалось, что цвет бирюзы может восстановиться, если ее станет носить абсолютно здоровый человек с сильной аурой.

В качестве имитаций бирюзы часто фигурируют такие минералы, как хризоколла, лазурит, крашеный халцедон, а также искусственные материалы (пластмасса, стекло, керамика, эмаль и пр.). Последние отличаются от бирюзы твердостью и плотностью. Кроме того, в настоящее время во многих странах (Россия, Франция, Германия, Китай и др.) получают искусственную бирюзу, имеющую аналогичный или близкий состав, но отличающуюся структурой.

Издавна за бирюзу выдавался одонтолит или костяная бирюза. Это кости различных животных, содержащие апатит и вивианит, обусловившие его голубоватую окраску. Такая бирюза известна в Китае и Франции. Целебные свойства заключены только в природной бирюзе и никакие имитации не заменят ее в литотерапии.

Энергия: восприимчивая (ИНЬ).

Чакры: Вишудха.

Методы применения: контактное воздействие.
190[1].jpg (350x238, 15Kb)

Драгоценные камни и ювелирные изделия

Среда, 29 Марта 2006 г. 14:06 + в цитатник
Изумруд - разновидность берилла с твердостью до 8, плотностью до 2,9. У камня богатый зеленый цвет и не менее богатая история. Знаменитая Клеопатра, например, ценила свои изумруды больше всех своих украшений. Император Нерон любил смотреть бои гладиаторов сквозь особые противосолнечные стекла из изумрудов.

По своим целительным свойствам изумруд имеет мало соперников. В восточной медицине есть большой перечень недугов, от которых помогает изумруд: тут болезни печени и сосудов, крови и сердца, головы и нервов.

Изумруд в отличие от других зеленых камней сохраняет окраску при разном освещении. Плиний писал про него, что ни яркий солнечный, ни рассеянный дневной, ни искусственный свет не влияют на его внешний вид. И добавлял о его благотворном воздействии на глаза: "...из всех других драгоценных камней только этот питает взор без пресыщения. Даже когда глаза утомлены пристальным рассмотрением других предметов, они отдыхают, будучи обращены на этот камень".
PA060051[1].jpg (350x275, 13Kb)

Драгоценные камни и ювелирные изделия

Среда, 29 Марта 2006 г. 13:57 + в цитатник
Как носить драгоценности? Вопрос серьезный. Не надевайте на одну руку больше двух колец, причем они должны обязательно гармонировать по стилю - например, украшения из золота не носят с изделием из платины или серебра, они должны быть выполнены из одного какого-то материала. Не носят одновременно и разные камни, скажем, серьги с рубином и кольцо с изумрудом. Не украшайте себя одновременно кольцами, браслетами, серьгами и колье - вы будете похожи на новогоднюю елку. Не носите драгоценности утром и днем да еще с повседневной одеждой. Не стоит также в это время дня надевать любые массивные украшения; элегантные дамы предпочитают изящные часы с браслетом из хорошей кожи, тонкую золотую или серебряную цепочку, скромные кольца, которые можно сочетать с миниатюрными жемчужными серьгами. Крупные драгоценности носят вечером с соответствующим туалетом.

Золотые или серебряные броши с бриллиантами или со стразами не прикалывают к блузкам спортивного покроя - к такому туалету уместна ни к чему не обязывающая бижутерия. Кстати, носить бижутерию в сочетании с настоящими драгоценностями не полагается - это выглядит вульгарно, как любое смешение стилей.

Некоторые дамы выбирают бижутерию, исходя из ее максимального сходства с настоящими драгоценностями. Это большое заблуждение: лучше купить нитку жемчужин, которые по величине никак не могут быть природными, чем полагать, что мелкие бусинки скорее примут за натуральные. Умело подобранная к костюму изящная бижутерия имеет свои преимущества: помимо того, что она добавляет немаловажный штрих к общей элегантности, можно не опасаться ограбления - увы, в наши дни с этим следует считаться.
21-032-21[1].jpg (350x164, 4Kb)

Путешествия

Вторник, 28 Марта 2006 г. 13:00 + в цитатник
Австрия, фото 4.
DSC07359ум.JPG (350x262, 12Kb)

Путешествия

Вторник, 28 Марта 2006 г. 12:57 + в цитатник
Австрия , фото 3
DSC07369ум.JPG (350x262, 19Kb)

Путешествия.

Вторник, 28 Марта 2006 г. 12:54 + в цитатник
Еще фото (2). (Австрия)
DSC07360ум.JPG (350x262, 13Kb)


Поиск сообщений в Леонелла_поэт
Страницы: 18 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь