-Цитатник

Мироустройство как образ мышления - (0)

Об Авторе В своей книге “Потрясение” Е.Савченко пишет: “…название дву...

Без заголовка - (0)

Значения слова "русскiй". Словарь Даля 1903-1909 https://radmirkilmatov.livejournal.com/392983.ht...

Без заголовка - (0)

Отражение: книжные анонсы Источник ТГ-канал "ку-ку": https://t.me/courierofculture "Россия — 1 и...

Из твиттера филолога: - (0)

Цитирую. Не дочитала, но очень интересно. Позже разберусь. 1. Все думают, русская пунктуация бесс...

всё, что ты скажешь, будет использовано против тебя - (0)

Без заголовка всё, что ты скажешь, будет использовано против тебяпереписка с любимыми, которых ин...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в 095

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) it_is_it

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2005
Записей: 3149
Комментариев: 5312
Написано: 14263


Одна таблетка - и все плохое стерто из вашей памяти

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


095   обратиться по имени контроль над мозгом Четверг, 09 Февраля 2006 г. 14:42 (ссылка)
Человеческий мозг и его возможности до сих пор остаются одной из наиболее притягательных научных загадок. Сегодня ученые с особой страстью верят в два начала – генное и молекулярное. Сообщения о новейших исследованиях в области генной инженерии и мире нано-технологий следуют друг за другом, и к ним поневоле привыкаешь. Но за мелькающими научными опытами последнего времени одно направление все же выделяется.

Еще в 50-60-х годах прошлого века под эгидой главного американского разведуправления проводилось всестороннее изучение человеческого мозга. Было принято решение о запуске проекта под кодовым названием MKULTRA. Американские ученые намеревались разработать механизмы, с помощью которых можно контролировать человека, точнее работу его мозга. При этом исследовались самые разные возможности: от специальных таблеток до электрического сигнала.
В то время подобные работы велись как минимум в 30 научных лабораториях и университетах. Как установила специальная комиссия, Конгресс и Сенат США, методы воздействия апробировались в “естественной среде”, т.е. на ничего не подозревавших гражданах демократической Америки.

В числе различных средств была попытка использовать ЛСД. Однако, как было признано значительно позднее, многочисленные научные эксперименты не принесли желаемого результата. Вклад в науку был сомнительным.

Однако сегодня проект MKULTRA реанимирован. Он получил другую жизнь, и им занимаются уже другие люди. Об этом можно судить по объемам субсидий, выделяемых в Европе и США на изучение умственных расстройств и нарушений работы мозга.

Одна из американских компаний недавно заявила, например, о том, что ей удалось разработать уникальную технологию. Благодаря ей, для того чтобы раскрыть преступление или намерения злоумышленника, необходимо просто “извлечь необходимую информацию, содержащуюся в мозге” нужного человека.

Разноцветные картинки с изображением человеческого мозга в разрезе, всевозможные сканнеры, с помощью которых можно просвечивать черепную коробку, давно перестали быть атрибутом клиник и больниц.
Изучение отделов головного мозга, отвечающие за разнообразные эмоции и поведение человека, в равной степени интересуют и ученых, и бизнесменов. Изучив реакцию человека, из него проще извлекать деньги. Многие компании, среди них Coca-Cola и BMW, сегодня стараются не столько исследовать рынок, сколько просчитывать реакцию своих клиентов на тот или иной бренд или продукт. Так появляются нейромаркетинг и нейроэкономика, в которых основной объект изучения – мозг клиента, а конечная цель – максимальный контроль над ним.

Можно по-разному относиться к этим тенденциям, однако по сути за более чем полвека досконального изучения человеческого мозга кардинально ничего не изменилось. По крайней мере, в одном. Все исследования сводятся к тому, чтобы научиться, если не манипулировать, то, по крайней мере, контролировать реакции и поведение человека.

Очередное тому доказательство - новая технология, известная как транскраниальная магнетическая стимуляция (TMS). Для того чтобы повлиять на мысли, восприятие и поведение человека, достаточно направить на определенные участки мозга магнетическое излучение. Сегодня TSM привлекает к себе все большее внимание. Главным образом за счет того, что эта технология действительно работает. По крайней мере об этом говорят редкие утечки из недр спецслужб – что, правда, само по себе может оказаться провокацией.

С новыми технологиями западные ученые и спецслужбы вновь обретают былую уверенность в успехе. Исследования проводятся на генетическом уровне, и за счет постоянного самовнушения, что здесь не может быть ошибок и сбоев, создается иллюзия. Иллюзия, что все возможно и все под контролем.
Ответить С цитатой В цитатник
095   обратиться по имени Томограф в качестве детектора лжи. Четверг, 09 Февраля 2006 г. 14:44 (ссылка)
Ученые обнаружили, что мозг патологических лгунов отличается от мозга обычных людей. Оказалось, что у них значительно больше белого вещества.

Исследователи из американского университета Южной Калифорнии изучали три группы людей. В первую входили обычные люди, которые не были замечены во лжи. Во вторую группу входили заядлые лгуны, а в третью - люди с проблемами поведенческого характера.

Ученые просканировали мозг 49 человек при помощи магнитно-резонансного томографа. Оказалось, что в предлобовой области коры головного мозга у лгунов на 22-26% больше белого вещества, чем у людей как из первой, так и из третьей группы.
Белое вещество отвечает в нашем мозгу за передачу информации, серое же вещество - за ее анализ, сообщает ВВС.

В итоге исследователи предположили, что именно избыток белого вещества может быть причиной склонности ко лжи.
Ответить С цитатой В цитатник
095   обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2006 г. 15:02 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
095   обратиться по имени Как изменится погода на Земле к 2049 году Четверг, 09 Февраля 2006 г. 15:11 (ссылка)
Виновато ли человечество в погодных катаклизмах


Сергей ЛЕСКОВ












Виновато ли человечество в погодных катаклизмах (изображение: worldviewofglobalwarming.org)



Темы дня:
  Глобальное похолодание ждет Землю в ближайшие десятилетия
  Строительство первого термоядерного реактора стартует осенью
  Долина царей открыла археологам еще одну тайну фараонов
  Ученые выяснили, с чем связано бурное развитие жизни на Земле
  Новые данные о "темной материи" стали для астрономов сюрпризом
  25 лет "Рэндлшемскому делу" об НЛО: Англия рассекретила документы
  10 мифов прошлого, которые не подтвердились



Как изменится погода на Земле к 2049 году



Нынешняя зима одарила нас жуткими рекордными морозами - кости ломит и зубы стучат. Между тем эксперты ООН предрекают планете в ближайшем будущем климатические катастрофы совсем по другой причине - из-за глобального потепления. И правда, сумасшедшие выходки погоды становятся обычным явлением, и ясно, что с климатом происходит что-то несусветное. Но как укладываются в теорию потепления затянувшиеся и непривычные холода?



Конечно, мы изнежились и избаловались. За последние 40 лет средняя зимняя температура в Москве выросла на 5,5 градуса. В январе средняя температура составляет минус 9,3 градуса, но в 2005 году она была выше на 3 градуса. Январь 2006 года еще не обсчитан, но не исключено, что он превзойдет рекордную отметку 1893 года - минус 21,6 градуса. Самым простым ответом природы на зимние холода будет знойное лето, которое поможет сохранить среднегодовую температуру и общий тренд к потеплению, который доказан неоспоримо.



Главную угрозу несет техногенная деятельность человека, выброс в атмосферу углекислого газа. Это, по некоторым теориям, задерживает тепловое излучение планеты, ведет к перегреву - наподобие парникового эффекта. Подтверждением служит то, что за 200 лет промышленного роста концентрация углекислого газа в воздухе возросла на треть, а за последнее столетие средняя температура на планете повысилась на 0,6 градуса. 1990-е годы стали самым жарким десятилетием минувшего века. За 100 лет температура в Северном полушарии выросла больше, чем за предыдущую тысячу лет. По прогнозам, при сохранении промышленного темпа к концу ХХI века человечеству грозит тотальное изменение климата - повышение температуры на 2-6 градусов и подъем Мирового океана на 1 метр. Из-за этого и придуман Киотский протокол, призванный ограничить выбросы углекислого газа в атмосферу.



Впрочем, само по себе потепление не так опасно. Вернется климат, который был на Земле за 50 веков до нашей эры. В тех комфортных условиях начала победное шествие наша цивилизация. Кстати, ХIХ век был самым морозным с Рождества Христова - ХХ век теплее лишь на холодном фоне. В Москве за 100 лет стало теплее на 3 градуса, в Подмосковье - на 1,5 градуса. Мы отвыкли от нормальных русских зим, а выражение "крымский санный путь", которым пользовались купцы при Иване Грозном, сейчас кажется абсолютно диким.



Опасно не потепление, а его внезапность. Скорость климатических изменений так высока, что не оставляет человеку времени приспособиться к новым условиям. В самом уязвимом положении Африка и Азия, которые, на свою беду, переживают демографический бум. Руководитель группы экспертов ООН Роберт Уотсон предупреждает, что потепление отрицательно скажется на сельском хозяйстве, вызовет недостаток питьевой воды, засуху, эпидемии в развивающихся странах. Кроме того, резкое изменение климата ведет к образованию разрушительных тайфунов и циклонов, которые участились в последние годы.



В истории немало примеров, когда климатические изменения оказывали влияние на ход эволюции и цивилизации. Мощная астероидная бомбардировка 60 млн лет назад испортила мягкий климат и извела динозавров. Засухи в Сахаре погубили процветавшее Среднее царство, а слоны, на которых Ганнибал покорял Рим, просто вымерли. Потепление в IX-XII веках помогло колонизовать Исландию и Ирландию, викинги дошли до Америки, новгородцы проникли в широты, о которых не помышляли, в Европе начался экономический подъем, давший начало Возрождению, Средняя Азия пережила лучший период в своей истории.



Чего ждать России



В России эффект глобального потепления скажется в 2-2,5 раза сильнее, чем в среднем по планете. Это связано с тем, что Россия утопает в снегах. Черное притягивает солнце, белое - отражает. Повсеместное таяние снегов изменит отражательную способность и вызовет дополнительный прогрев. В Архангельске будут выращивать пшеницу, в Санкт-Петербурге - арбузы, в Москве станет тепло, как в Вашингтоне, и вместо елок зашелестят дубравы. Опасность состоит в перемещении границы и подтаивании вечной мерзлоты под городами Крайнего Севера и под трубопроводами, на которых стоит наша экономика.







Человек много о себе возомнил

Бывший президент Национальной академии наук США Ф. Зейтц




Экспериментальные данные не показывают вредного влияния на климат сжигания углеводородов. Наоборот, имеются веские факты того, что увеличение содержания углекислого газа является полезным, влияет на прирост растений и животных.





Нынешние морозы - исключение из правил

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд




Январь 2005 года был всего на 1,5 градуса холоднее нормы. Да, были интенсивные, но короткие интервалы, когда температура опускалась очень низко. Но большинство дней оказались на несколько градусов теплее нормы. Колебания погоды имеют совершенно другой масштаб по сравнению с колебаниями климата. В первом случае интервал 30 дней, во втором - 30 лет. Тренд к потеплению климата объективен, и погодные скачки на нем не отражаются.



Метеорологи установили, что в результате глобального потепления климата не только зима стала холоднее, но и лето - тоже.



Углекислый газ не виноват



Теория парникового эффекта все чаще трещит под сокрушительной критикой. Сейчас вообще трудно говорить об общепринятой теории изменения климата. Научные исследования в Антарктиде, о которых недавно рассказывали "Известия", выявили, что концентрация углекислого газа в атмосфере вырастает в результате потепления, а не наоборот. Тепло в атмосфере переносится не столько излучением, сколько конвекцией. Кроме того, существуют защитные механизмы: при повышении температуры увеличивается испарение, облачность становится плотнее - Земля получает меньше солнечного тепла и начинается охлаждение. Если бы вся земная атмосфера состояла исключительно из углекислого газа, средняя температура у поверхности была бы на 2 градуса ниже, а не выше нынешней!



Климат определяется сочетанием многих факторов - это атмосферная и океаническая циркуляция, космическое излучение, магнитные поля, солнечная активность и колебания орбиты Земли, вулканическая деятельность и техногенное влияние человека. В масштабах столетия доминирует антропогенный фактор. В масштабах десятилетия весомее вулканическая активность (основной фактор, повлиявший на климат в 1990-х годах, - извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах) и колебания океанических течений. В масштабах тысячелетия техногенный фактор неизмеримо уступает суммарному воздействию природных факторов.



Последствия потепления в мире



Пустыни разрастутся, бури и наводнения станут чаще, распространятся малярия и лихорадка. В Африке и Азии упадут урожаи, но в Юго-Восточной Азии вырастут. Европа возопит от наводнений, Венеция и Голландия уйдут в морскую пучину. Австралия и Новая Зеландия будут томиться от жажды, восточное побережье США окажется в зоне разрушительных штормов, начнется эрозия берегов.



В Северном полушарии ледоход будет начинаться на 2 недели раньше. Ледовый покров Арктики сократится на 15%. Лед в Антарктиде отступит на 7-9 градусов.

Растают тропические ледовые покровы в горах Южной Америки, Тибета и Африки.

Сезон растениеводства в Европе увеличится на 2 недели.

Перелетные птицы будут проводить на севере больше времени.
Ответить С цитатой В цитатник
095   обратиться по имени Внешность женщины содержит информацию о ее плодовитости. Четверг, 09 Февраля 2006 г. 15:27 (ссылка)
Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society, заключалось в том, что ученые сфотографировали 56 девушек в возрасте от 18 до 24 лет, взяв у них анализы мочи для измерения уровня эстрогена в один и тот же период менструального цикла. Их фотографии были показаны группе добровольцев из 15 женщин и 14 мужчин, которым требовалось оценить их по таким признакам, как привлекательность, женственность и здоровье.

Сравнив результаты опроса с уровнем эстрогена у сфотографированных девушек, ученые пришли к выводу, что чем больше в организме женщины эстрогена, тем привлекательнее и заметнее она для окружающих. Интересно, что эти качества отметили не только мужчины, но и женщины, участвовавшие в опросе.

"Женское лицо заключает в себе признаки, содержащие информацию о здоровье и способности к деторождению, о чем свидетельствует уровень эстрогена, - говорит психолог Мириам Лоу Смит, проводившая исследование. - Эти признаки используются мужчинами, когда они выбирают партнершу". По ее словам, о привлекательности женщины говорят большие глаза, высокий лоб, маленький подбородок и большие губы, однако современная косметика скрывает значительную часть информации.

Сексуальный гормон эстроген вырабатывается женскими яичниками и, как полагают ученые, прямым образом воздействует на кожный покров девушек во время полового созревания. Несмотря на сравнительно небольшую выборку, данное исследование подтверждает высказанные ранее гипотезы, что наше тело выдает информацию о нашей плодовитости.

фото - примеры


IMHO, 56 человек - выборка нерепрезентативна.
Ответить С цитатой В цитатник
095   обратиться по имени НАУЧНО ДОКАЗАНО, ЧТО ПЕССИМИСТЫ ОБРЕЧЕНЫ Четверг, 09 Февраля 2006 г. 17:16 (ссылка)
Многие люди, даже не будучи неисправимыми пессимистами, предпочитают жить по принципу: лучше готовиться к худшему, тогда разочарование не принесет сильных переживаний. Раньше друзья человека – психологи повергали в прах эту жизненную позицию только примерами из личной практики. Но теперь ошибочность "теории пессимизма" нашла подтверждения в научных исследованиях.

Психологи из Тихоокеанского университета Сиэтла и университета штата Вашингтон установили, что чем чаще вы будете настраиваться на положительный исход дела, тем чаще будете пребывать в хорошем настроении. Исследования проводились среди студентов, которые наиболее подвержены пессимистическим настроениям в периоды сдачи экзаменов или проведения каких-либо соревнований и олимпиад. Для начала 80 студентов попросили заполнить анкеты с вопросами, дабы выяснить их жизненную позицию; после этого испытуемых распределили по двум группам, разделив на пессимистов и оптимистов.

На втором этапе тестирования молодых людей попросили решить ряд задач с помощью компьютера, а затем оценить свои силы при решении этих же задач, но уже не прибегая к помощи ПК. Затем группе оптимистов раздали более сложные задачи по сравнению с теми, которые они уже решали. Пессимистам же достались задания полегче.

По завершении этого этапа выяснилось, что те студенты, которые изначально настраивали себя на успех, чувствовали себя гораздо лучше, даже в тех случаях, когда с заданием не справились. Те же, кто изначально сомневался в своих способностях, пребывали в удрученном состоянии и от горечи поражения, и от "неверия" в свои силы.

Пессимисты склонны обвинять в своих неудачах себя и свои скудные знания и умения, тогда как оптимисты видят причину провала в неблагоприятно сложившихся обстоятельствах и не винят в случившемся себя. Такой подход к проблемам обусловлен общими подходами к жизни, а не подготовкой к данному конкретному случаю.

Закончив со студентами, исследователи изрекли давно известную, но теперь научно подтвержденную истину: пессимисты сами портят себе жизнь. Только вера в лучшее способна творить чудеса и добиваться результатов, способных превзойти ожидания. Поэтому, следуя старому совету "готовься к худшему, лучшее и так принесет радость", вы усложняете себе выполнение задачи и зачастую заранее обречены на провал.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку