"Согласно книге Бытия у Бога не было единого замысла изначально. Он очевидно оставляет для будущего то, что сотворено хорошо. Наверно, под этим подразумевается, что он может и удалить в следующем акте творения то, что ему не понравилось.
В Быт. 1:27 сказано, что мужчина и женщина были сотворены в один день, в шестой. Более того, в Быт. 2:2 сказано, что на седьмой день Бог почил от всех дел, которые творил и созидал. Таким образом, вся история с грехопадением Адама и Евы явно относится к шестому дню, ибо заканчивается она элементами нового творения: женщина будет отныне в болезни рождать детей, змей лишается лап, в мире появляется смерть. Собственно это и есть седьмой акт божественного творения.И в нем же мы сейчас пребываем , и с этой точки зрения Бог в нем и "почил".
Но сознавая себя через нас и в каждом из нас отрешаясь от себя остального, какую боль испытывает Творец, когда мы причиняем боль друг другу!
Таким образом для обычного, не святого, человека мир представляется
таким, как будто в этом мире существует только он сам, а вокруг - множество,
грубо говоря, кукол. Человек понимает, что эти куклы - точно такие же люди,
но почувствовать это ему крайне трудно.
По природе своей человек настолько одинок, что когда кто-нибудь уделяет ему немного внимания и пытается заглянуть в его внутренний
мир, на глазах у него появляются слезы радости.
Если б человек поднялся на ступеньку выше своего привычного человеческого сознания, осознал себя всецело воплощением Высшей Сущности, равным образом воплощенной в других, он бы понял это, почувствовал. Именно к этому зовут нас восточные учения.
Но именно ли этого, точно ли этого хотел от нас Творец ? Для того ли он воплотился в каждом из нас и в каждом из нас отрешился от себя остального, чтобы мы полностью, всецело слились с ним в созерцании и бездействии ? Не лишает ли возможности рационального действия и не препятствует ли развитию разума такое слияние с вечностью ? Быть может нам надо просто понять , своим разумом, что Бог в каждом из нас, но исполняя Его замысел, смотреть на мир именно своими глазами , стремясь при этом чуть в большей степени испытывать чувство единения с другими ?
Чувство любви - это пожалуй оптимальный уровень " ширины" сознания, когда еще сохраняется самоидентичность, но вместе с тем присутствует духовная связь с другим".