куда пойти? поэзия -* залы Музея Рондизма * - проза -=-АфишА-=-
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
д н е в н и к если у Вас нет комментариев... - напишите впечатление это еще ценнее
СЛЕНГ умирает остаются народные ШЕДЕВРЫ * как говорила советская молодежь и как спикают сейчас |
Чем отличается сленг советской молодежи от современной ![]()
Помните, как родители ругали за непонятные словечки, которыми мы сыпали, вернувшись из школы или вуза? Оказывается, в их молодости тоже был свой сленг, который сегодняшним юнцам покажется китайской грамотой. Да, молодежь всегда говорит об одних и тех же вещах и, чтобы убедиться в этом, мы сопоставили сленговые слова 50-летней давности и современные. Обнаружилось немало синонимов и близких по значению выражений.(продолжение ниже - ЮК)
.
КОНЕЧНО ЯЗЫК ЭТО ТВОРЕНИЕ НАРОДА
НО ОСТАЮТСЯ ШЕДЕВРЫ А НЕ МЕЛОЧЬ...
============================
язык труд не министерства культуры а народа
потрясающий шедевр народного словотворчества
образование глагола из двух существительных:
куролесить
прекрасно и подражание насмешливое
над французами что пришли завоевать нас
обнищавшие они просили поесть
обращаясь к человеку как к "милому другу"
- шерами... - и их прозвали
шаромыжниками
и все это прижилось
и вошло в русскую речь
а все эти
башлять - мочалка - хилять - чилить...
умерли вместе со своими и
изобретателями-носителями
причина?
- живет то что от сердца
а не от ума...
язык создают народ (поговорки песни анекдоты)
и великий классики...
.-=-
слабосильный поэт БГ
не чувствуя языка
сочинил песню про "мочалку"
- но такое унижение женщины
уже и не понятно...
пошлое словечку умерло...
- забвение ждет и песенку...
-=-
___________ продолжение __________
Помните выражения своей молодости? >>>Читать далее |
Метки: сленг умирает остаются народные шедевры словотворчество народа язык не продукт министерства культуры а народа |
НЕМЕЦКИЙ юмор * собрание 1 |
НЕМЕЦКИЙ юмор 1
https://www.youtube.com/embed/48uTeGFTVdk
-=-
СМОТРЕТЬ В ЖУРНАЛЕ НА МАЛОМ ЭКРАНЕ
Метки: НЕМЕЦКИЙ юмор * собрание 1 |
обманутые женщины в белом * СМЕНА ВЛАСТИ сиюминутная - ИНСТРУМЕНТ ОБОГАЩЕНИЯ США * политические пантомимы дирижера Спивакова... |
Damas de Blanco
Это протест "Женщин в Белом" в Белоруссии против жестокости милиции и ОМОНа.
(продолжение ниже - ЮК)
короткие рассказы * КАФКА - Сосед * КОСАГОВСКИЙ - Больная * ПрыКсКоК - Люди которые ходят парами.. * ПАРАДОКС - Сундук |
Сосед
Мое дело целиком лежит на моих плечах. Две барышни с пишущими машинками и конторскими книгами в передней, моя комната с письменным столом, денежным ящиком, столом для совещаний, мягким креслом и телефоном — вот весь мой аппарат. Его так легко обозреть, им так легко управлять. Я совсем молод, и дела у меня сами идут. Я не жалуюсь, я не жалуюсь. С нового года один молодой человек без раздумий снял пустующую соседнюю квартирку, со съемом которой я, растяпа, так долго медлил. Тоже комната с передней, но, кроме того, и кухня. Комната и передняя мне не помешали бы, обе мои барышни иногда уже чувствовали чрезмерную нагрузку, — но на что мне нужна была кухня? Из-за этой закавычки я и упустил квартиру. Теперь там расположился этот молодой человек. Гаррас его фамилия. На двери табличка: «Гаррас, контора». Я навел справки, мне сказали, что это дело подобное моему. От предоставления ему кредита не то чтобы предостерегали, ведь речь шла о молодом, растущем человеке, у которого, возможно, есть будущее, однако не то чтобы и советовали предоставлять ему кредит, ибо в данный момент состояния, судя по всему, нет. Иногда встречаю Гарраса на лестнице, по-видимому, он всегда чрезвычайно торопится, он буквально прошмыгивает мимо меня. Я его еще так и не разглядел хорошенько, ключ от конторы у него уже наготове в руке. Он мгновенно открывает дверь. Он улепетывает как хвост крысы, и я снова стою перед табличкой «Гаррас, контора», хотя читал ее уже куда чаще, чем она того заслуживает. Ах, эти убого тонкие стены, предающие человека, честно трудящегося, а нечестного укрывающие. Мой телефон висит на стене, которая отделяет меня от соседа. Однако я отмечаю это лишь как особенно иронический факт. Даже если бы он висел на противоположной стене, в соседней квартире было бы все слышно. Я отучился называть по телефону имена клиентов. Но не требуется, разумеется, большой хитрости, чтобы угадывать эти имена по характерным, но неизбежным поворотам разговора... Иногда я от беспокойства пляшу на цыпочках с наушником вокруг аппарата и все-таки не могу предотвратить разглашения тайн. Конечно, из-за этого мои деловые решения становятся неуверенными, мой голос нетвердым. Что делает Гаррас, когда я говорю по телефону? Если бы я захотел сильно преувеличить — а это часто приходится делать, чтобы обрести ясность,- я мог бы сказать: Гаррасу телефон не нужен, он пользуется моим, он придвинул к стенке свой диванчик и слушает, а я, когда раздается звонок, должен бежать к телефону, выслушивать желания клиента, принимать важные решения, истово уговаривать — но тем самым прежде всего поневоле давать отчет Гаррасу через стенку. Может быть, он даже не дожидается конца разговора, а поднимается после тех слов, которые достаточно прояснили ему дело, мечется по своему обыкновению по городу и, прежде чем я по.вешу трубку, уже, может быть, начинает действовать против меня.
|
|
кино на выходные * Брэдбери 475 ПО ФАРЕНГЕЙТУ * Булгаков СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ * Косаговский ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕТСТВО |
с 9-й минуты фантастика по роману Брэдбери а дальше что не знаю по произведению Э.Лудвига (это имя мне ни о чем не говорит)
Брэдбери * 475 ПО ФАРЕНГЕЙТУ
https://www.youtube.com/embed/h_9RtSYqPPs
Михаил Булгаков * СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ
https://www.youtube.com/embed/aOE_3_Ws4y0
Косаговский * ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕТСТВО
1 часть
https://www.youtube.com/embed/bXvxLvXPG3w
2 часть https://www.youtube.com/embed/ba12ow-ptFY
теги
кино на выходные *, кино Брэдбери 475 ПО ФАРЕНГЕЙТУ, кино * Булгаков СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ, кино * Косаговский ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕТСТВО
Метки: кино на выходные * кино Брэдбери 475 ПО ФАРЕНГЕЙТУ кино * Булгаков СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ кино * Косаговский ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕТСТВО |
афоризмы * Величайшие умы человечества О ДОВЕРИИ ... * дополненный список |
Чем отличается сленг советской молодежи от современной ![]()
Помните, как родители ругали за непонятные словечки, которыми мы сыпали, вернувшись из школы или вуза? Оказывается, в их молодости тоже был свой сленг, который сегодняшним юнцам покажется китайской грамотой. Да, молодежь всегда говорит об одних и тех же вещах и, чтобы убедиться в этом, мы сопоставили сленговые слова 50-летней давности и современные. Обнаружилось немало синонимов и близких по значению выражений.(продолжение ниже - ЮК)
.
КОНЕЧНО ЯЗЫК ЭТО ТВОРЕНИЕ НАРОДА
НО ОСТАЮТСЯ ШЕДЕВРЫ А НЕ МЕЛОЧЬ...
============================
язык труд не министерства культуры а народа
потрясающий шедевр народного словотворчества
образование глагола из двух существительных:
куролесить
прекрасно и подражание насмешливое
над французами что пришли завоевать нас
обнищавшие они просили поесть
обращаясь к человеку как к "милому другу"
- шерами... - и их прозвали
шаромыжниками
и все это прижилось
и вошло в русскую речь
а все эти
башлять - мочалка - хилять - чилить...
умерли вместе со своими и
изобретателями-носителями
причина?
- живет то что от сердца
а не от ума...
язык создают народ (поговорки песни анекдоты)
и великий классики...
.-=-
слабосильный поэт БГ
не чувствуя языка
сочинил песню про "мочалку"
- но такое унижение женщины
уже и не понятно...
пошлое словечку умерло...
- забвение ждет и песенку...
-=-
___________ продолжение __________
Помните выражения своей молодости? >>>Читать далее |
|
ЖЕНЩИНА И РАЙ * разговор со Смертью * исправленная притча |
ЖЕНЩИНА И РАЙ
разговор со Смертью
===========
исправленная притча
![]()
Умирает женщина, и к ней приходит Смерть. Женщина, увидев Смерть, улыбнулась и сказала, что готова.
— К чему ты готова? – спросила Смерть.
— Я готова, чтобы Бог забрал меня к себе в Рай! – ответила женщина.
— А почему ты решила, что Бог тебя к себе возьмёт? – спросила Смерть.
— Ну как же? Я столько страдала, что заслужила покой и любовь Бога – ответила женщина.
— От чего именно ты страдала? – спросила Смерть.
— Когда я была маленькой, меня всегда несправедливо наказывали родители. Когда я училась в школе мои одноклассники издевались надо мной. Когда я вышла замуж, мой муж всё время пил и изменял мне. Мои дети всю душу измотали мне, а в итоге даже на мои похороны не пришли. Когда я работала, начальник кричал на меня. Соседи сплетничали. А однажды у меня даже - грабитель отобрал сумку!
— Ну а что ты сделала хорошего в своей жизни? – спросила Смерть.
— Я всегда была ко всем добра, ходила в церковь, молилась, обо всех заботилась, тянула всё на себе. Я испытала столько боли от этого мира, что заслужила Рай…
— Ну хорошо… – ответила смерть – я тебя поняла. Осталась маленькая формальность. Подписать один договор и прямиком в Рай.
Смерть протянула ей листок с одним предложением, под которым нужно было Читать далее
|
Метки: ЖЕНЩИНА И РАЙ * исправленная притча К.Саркисян - ЕЖИЧКА исправлял Косаговский |
ЕСЛИ в рекламе "утонченный РОМАНТИЧНЫЙ" - ЗНАЧИТ пошлый банальный КОММЕРЧЕСКИЙ |
. -=- в помощь понимания артрынка по живописи -=-
ЕСЛИ в рекламе "Утонченный РОМАНТИЧНЫЙ"?
ЗНАЧИТ - Пошлый банальный КОММЕРЧЕСКИЙ
======== Марк Ариан (Mark Arian) ========
если в рекламе написано что-то об искусстве
то именно этого в нем нет
написано
"– американский художник и священник. Его полотна зовут, повествуют, дарят нам эмоции и смыслы, созданные по-настоящему выдающимся живописцем."
то именно что они не зовут ни к чему возвышенному
а зовут к пошлости и банальности и от имени обывательщины
такой же видимо он и священник
- пошлый и банальный и меркантильный
действительно - ну и монах!? - знает поучение Христа
"не прелюбодействуйте в сердце своем" а сам играет
на низкой чувственности зрителей...
поэтому в угоду богатенькому покупателю
и мебель как в мебельном салоне
и цветочки и дамочки на кушетках
в привлекательных позах!
а мужчины полны немыслимого сладострастия!
- все должно понравиться покупателю...
он даже и не знает что торговать искусством недопустимо... - не продается вдохновение и можно лишь продавать рукопись по Пушкину - или знает - но говорит - весь мир так живет и мне надо выживать так же..
короче говоря - искусство продажное по духовной сути т.е.
нет чистоты души
но какой смысл
- брать рекламу и преподносить
как чистое искусство?
мир устал от рекламы...
и от вранья...
===========
продолжение Марк Ариан (Mark Arian) – известный американский художник и священник. Его полотна зовут, повествуют, дарят нам эмоции и смыслы, созданные по-настоящему выдающимся живописцем.(какое наивное лицо? он даже и не знает что торговать искусством недопустимо... - не продается вдохновение и можно лишь продавать рукопись по Пушкину - или знает - но говорит - весь мир так живет и мне надо выживать так же... - ЮК)Читать далее |
Метки: в рекламе утонченный - ЗНАЧИТ пошлый Марк Ариан (Mark Arian) |
РАФАЭЛЬ деградация под гнетом ЗАКАЗОВ |
рекламу ненавидят во всем мире - прошу
прощения за нее здесь помимо моей воли
========= банкира и Папы===========
первоначальный заголовок был
РАФАЭЛЬ меркантильный ПРИСЛУЖНИК
но я решил его смягчить
![]()
Рафаэль * Вознесение
это была гнусная эпоха
падения нравов мягко говоря
а по сути - распутства
- а обслуживал эту эпоху
сын банкира Микельанджело
далекий от духовности спекулянт
подражавший древним грекам
взяв от них самое худшее
- натуральность и возведя ее
в фундамент своего "творчества"
поэтому Христос у него
во-первых неуместно обнаженный!
а во-вторых гладиатор
а не величайший учитель духовной силы!
он не убивал врага а призывал возлюбить его
т.е. как я понимаю - сочувствовать его заблуждениям
и образумлять его любя как брата
- т.е. сын банкира извратил образ Христа
его ужасающая опустошенность и бездуховность
хорошо видны в автопортрете в старости
все его бессмысленные композиции
- это нагромождения обнаженных тел
в разных ракурсах не имеющих характера
(это тиражированные клоны)
показывающих мужскую мускулатуру
эпоху эту он так обслужил
что пришлось нанимать художника
набрасывать драпировки
на все неуместно обнаженные зады
и прочие бесстыдные места не прикрытые ничем ...
Рафаэль рано оставшийся без материнской
а потом и отцовской любви и воспитания
был несамостоятельным и вначале подражал отцу
|
Метки: РАФАЭЛЬ деградация под гнетом ЗАКАЗОВ |
«Шведская семья» среди великих Князей * кровосмесительный брак сестры Николая II |
«Шведская семья» и кровосмесительный брак сестры Николая IIВнешне очень миловидная, Ксения Александровна походила на мать, Марию Федоровну, и также была очень схожа со своим родным братом - Николаем II.
Великая княжна Ксения Александровна.
ВЕЛИКИЕ Князья и Княжны тоже ПЛАЧУТ
=================================
«Шведская семья» среди великих Князей
любовные приключения
полны страданий и у величайших умов
- и Пушкин и Лермонтов страдали
Пушкин поздно сообразил
что разгульная жизнь опасна...
у Лермонтова тоже (не успел свою мудрость развернуть)
- любовная жизнь не сложилась в семью...
что же удивляться если "богатые тоже плачут"
умея ум обывательский
(не заостренный на творчество и т.е. на познание)
так же страдали и Великие Князья и Княжны
не знаю все ли - но статья дает повод думать
что большей частью страдали...
"шведская семья" была в моде
|
Метки: «Шведская семья» среди великих Князей кровосмесительный брак сестры Николая II |
НАДО говорить о планетарном неумении ПЕТЬ * гениев нам не показывают - невозможное сравниваться... |
НАДО говорить о планетарном неумении ПЕТЬ
===== продажное и истинное искусство ======
когда большинство певцов поет "приди ко мне"
тот если не принимать слова во внимание
интонации совсем о другом
- а хорошо ли звучит мой голос?
а иногда еще проще - а громко ли?
- т.е. полное отсутствие содержания!!!
пустота пения!!!
в то время как любой человек на планете
говорит всегда с интонациями
которые соответствуют тексту
как-то я взялся искать лучшее исполнение
"Бесаме мучо" и нашел с трудом
все мировые звезды не могли оказывается петь
нашлась одна старая негритянка
которая пела и понимала что она поет
и умела выразить интонацией каждое слово
одна на всю планету
- почему???
продажность и бизнес
- убивают не только любовь
бизнес убивает все на свете
и медицину и науку и искусства
и конечно убивает и пение...
миллионер в искусстве или науке
- это диагноз ничего неумения
вообще мало тех кто умеет петь
и их можно перечислить по пальцам рук
- Шаляпин Собинов Вертинский Окуджава
Ольга Ковалева Русланова Буланова Чиж
Сезара Эвора и юные Лоретти и Ирма Сохадзе Читать далее
|
|
самая-самая живучая в мире... ТИХОХОДКА * |
ФАНТАСТИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО
========= Тихоходка =========
самая-самая живучая в мире...
не спешит тот конечно -
у которого впереди - Вечность...
![]()
это существо никуда не спешит
- и по сути бессмертно!
двигается так медленно
как будто на месте стоит...
два миллиметра в минуту!
(никому не хватит терпения для этого!)
тем кто не видел могу описать:
... представьте мягкий водолазный
желтовато-розоватый костюм так сказать
для троих людей самых разных!
но вперед смотрит только одна голова!
того кто идет впереди
а двое других держат прутики заметные едва
как щупальца - чтобы им осязать
то что с боков и то что у них позади...
но представьте эти трое бессмертных
гуляют например в горах Гималаях
или на 10 километров море спускаются азартно
или спят в кипящей воде... - отдыхают!!!
размножаются как хотят -
хотят откладывают яйца...
а хотят рожают свои подобия как котят
- поступают исключительно как им нравится!
грызут острозубые - растительность в горах
или водоросли в дальних глубинах
и думают наверно о чем-то медленно а не впопыхах
ну как? и ... бессмертные... - вот что завидно!
-=-
по сути это нечто среднее между медведем
(как заметил один из ученых в шутку) и гусеницей...
а почему она такая выносливая ?
========================
думаю причина в том что в древности
когда она формировалась была очень агрессивная
окружающая среда
- извержение вулканов со дна океана агрессивные смеси ... кислоты...окислы... щелочи... и т.д.
(жизнь ведь зародилась в океане) так что это больше не благоприобретенные за миллионы лет свойства
- а свойства под напором окружающей среды
зарождения жизни...
думаю то что тихоходки выдерживают облучение
- подтверждает мое представление о нашей планете
что в ядре Земли - происходят термо-ядерные процессы...
-=-
Биологи из Токийского университета выяснили причину неуязвимости тихоходок
Крохотные живые организмы, которых называют «тихоходками» хорошо известны в научной среде своей нечувствительностью к внешним факторам. Высокая или низкая температура? Не проблема, тихоходки выживают в невероятно сложных условиях, когда погибают даже самые стойкие микроорганизмы.
Впервые тихоходку описал немецкий пастор И.А. Гёце, назвав ее «маленьким водяным медведем». Современное название эти существа получили в 1777 году благодаря итальянскому ученому Спалланцани.
|
Метки: самая-самая живучая в мире ТИХОХОДКА стихи о тихоходке |
ЧЕХОВ И ЧАЙКОВСКИЙ * два одиноких человека... |
ЧЕХОВ И ЧАЙКОВСКИЙ
С Петром Ильичом Чайковским Чехов познакомился в один из своих приездов в Петербург. Осенью 1889 года Антон Павлович Чехов написал Петру Ильичу Чайковскому письмо: Многоуважаемый Петр Ильич! В этом месяце я собираюсь начать печатать новую книжку своих рассказов; рассказы эти скучны и нудны, как осень, однообразны по тону, и художественные элементы в них густо перемешаны с медицинскими, но это все-таки не отнимает у меня смелости обратиться к Вам с покорнейшей просьбой: разрешите мне посвятить эту книжку Вам. (продолжение ниже - ЮК)
.
СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ - ОДИН НЕУМЕХА
ДРУГОМУ - КНИЖКУ ПОСВЯТИЛ...
========== Чехов - Чайковскому ==========
Чайковский в силу странной ориентации
ничего не понимал в женщинах...
- но писал музыку о чувствах
Чехов в силу неразвитости
пользовался публичными домами
во всех городах где он был
от Москвы до Токио и через Цейлон
и через Европу - в Россию...
тоже поэтому ничего не понимал в женщинах
- но иногда писал о любви...
и друг другом восхищаясь
дарят друг другу подарки...
просто-таки еще один смешной рассказ
не написанный из жизни
трогательно встретились
два одиноких человека....
- и смешно и грустно...
-=-
продолжение Мне очень хочется получить от Вас положительный ответ, так как это посвящение, во-первых, доставит мне большое удовольствие и, во-вторых, оно хотя немного удовлетворит тому глубокому чувству уважения, которое Читать далее |
Метки: Чехов и Чайковский из дневника wit |
60 минут * ЧИНОВНИКА УВОЛИЛИ ЗА СЛОВА * "Пенсионеры - отработанный материал * нормализация цен - ускоренное развитие гуманизма и цивилизации |
"Пенсионеры - отработанный материал, пусть мрут, их не жалко. Если не давление с сердцем, так что-то еще их убьет. Нет смысла тратить деньги на стариков!" Несколько дней назад в социальных сетях широко разошёлся скриншот скандального сообщения Кристины Сомовой, заместителя главного фармацевта России. После огласки, она удалила свой аккаунт в Фейсбуке. Но у нас остался скриншот ее записи, который мы демонстрируем. (продолжение ниже - ЮК)
ЖАЛЬ НЕ ОБСУДИЛИ ЗАВЫШЕНИЯ
ЦЕН НА планете Земля ВООБЩЕ
==========
нормализация цен - ускоренное развитие цивилизации
себестоимость образно говоря стоит 1 рубль
- а продают за образно говорят за 1000 руб
вот что бы надо было обсудить...
это планетарная болезнь на все товары в мире
и прежде всего завышения недопустимы
в одежде - еде - бытовой утвари и лекарствах
"предметах первой необходимости"
снижение цен не только нормализует
жизнь простого человека ...
- это снизит и преступность и риск войн
и необходимость богатеть
человечество выйдя из этого рабства
увеличит досуг а значит и творчество в науках и в искусствах
и пойдет семимильными шагами
к развитию интеллектуальному развитию и гуманизации
-=-
Вчера стало известно, что Кристина Сомова и все руководство департамента фармацевтики уволены и там производится проверка. Чтобы понять суть происходящего, мы пригласили в студию главу департамента фармацевтики России, представителя аптечной сети "Фармсток" и руководителя медицинского комплекса «Новомосковский».
Ольга Скабеева. Как такой человек может работать в государственных структурах? За чей счет она купила себе роскошный особняк и регулярно летает отдыхать на дорогие курорты?
Почему такие люди распоряжаются судьбой уникального российского препарата от НИИ Клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова, который лечит сердце и давление, предотвращая смерть? И который должны выдавать по акции, несмотря на цену в 17 тысяч рублей. Разбираемся.
Ольга Скабеева: "Первый вопрос к Кириллу Уткину - главе департамента фармацевтики РФ. Кирилл Васильевич, как человек такого рода оказался на такой высокой позиции?"
Кирилл Уткин: Чтобы вы понимали мою ситуацию, я назначен на должность главы департамента буквально пару дней назад. Вся старая верхушка была уволена, включая женщину о которой идет речь. Так что, на данный момент времени она уже не находится на государственной службе и не имеет никакого отношения к российской медицине. Причиной массового увольнения, как вы сами понимаете, стали |
|
МНОГОЛИКИЙ АЙВАЗОВСКИЙ * АЙВАЗОВСКИЙ СИМВОЛ ОДНООБРАЗИЯ |
___ МНОГОЛИКИЙ АЙВАЗОВСКИЙ ___ Bo4kaMeda__ А. В. ТЫРАНОВ. Портрет И. К. Айвазовского. 1841 Холст, масло 72 × 54,2 ГТГ Первый живописный портрет Айвазовского, украшающий залы постоянной экспозиции Третьяковской галереи, был написан в 1841 году А. В. Тырановым в Риме. Двадцатичетырехлетний выпускник Императорской Академии художеств находился в те годы в Италии для совершенствования мастерства. Молодой стажер из Петербурга в кратчайший срок снискал здесь огромную славу. (продолжение ниже - ЮК)
АЙВАЗОВСКИЙ СИМВОЛ ОДНООБРАЗИЯ
==========================
Гоголь: «Пришел ты, маленький человек, с берегов Невы в Рим
и сразу поднял “Хаос” в Ватикане»
статья с названием "Многоликий Айвазовский"
естественно вызвала в душе протест
- и он выразился в самом заголовке моего эссе
в символе тотального однообразия в имени Айвазовского
это удачливый спекулянт морскими волнами
хорошо представляется в сравнении с Пушкиным
- вот если бы Пушкин написал бы
3000 вариантов "я помню чудное мгновенье"
но нет - оно одно такое
и тем и драгоценно
- своей уникальностью и неповторимостью
я всегда критиковал за это художника
и с удовольствием увидел из статьи
что и критик Стасов его не жаловал
и именно за это же - как бесконечное
"повторение раз найденного"...
однако не соглашусь со Стасовым в другом
|
Метки: * ЙВАЗОВСКИЙ СИМВОЛ ОДНООБРАЗИЯ МНОГОЛИКИЙ АЙВАЗОВСКИЙ из дневника Antiberlioz |
Я СДЕЛАЛ МАКЕТ КНИГИ * Борис Шеламанов * В ОБЪЯТЬЯХ КРАСОТЫ * стихи |
ОБ ЭТОЙ КНИГЕ
== Боре Шеломанову ==
я сделал макет книги
для стихов поэта
и иногда бегло читал
чего-нибудь...
и там где не хватало
несколько куплетов
я позволял рисунку своему блеснуть:
то облако... то занавеска...
то книжка на окне...
гора... морской залив раскинул гладь...
и лодка- закорючка...
вовсе не приметная...
- но веет моря благодать!
то вдруг стоит поэт
раскинув руки
и держит девочку-дюймовочку в руке
в другой же просто облако
соразмереряет их
мечтательно без скуки
и птицы мелкие кружат
над ними вдалеке!
то дерево вдруг одиноко
отдавшись размышлениям стоит...
то облака виднеются из окон
рамы ... и коробок от спичек просто так лежит...
то человечки прыгают
среди материков планеты...
то женская нога в чулке...
Читать далее
Метки: Борис Шеламанов * В ОБЪЯТЬЯХ КРАСОТЫ Косаговский о книге* В ОБЪЯТЬЯХ КРАСОТЫ |
говорим ТЮТЧЕВ - ТЮТЧЕВ... - А ПОЧЕМУ НЕ ЯСНО |
ТЮТЧЕВ - ТЮТЧЕВ... - А ПОЧЕМУ НЕ ЯСНО
=========== но вот прояснилось ===========
Тютчев автор 1-2 стихотворений
![]()
Магритт * у моря
именно когда разбилась любовь - в нем и проснулся
один раз поэт
а все остальное время был милый господин
мило рассуждающий в рифму - но банально
всю жизнь слышу Тютчев-Тютчев
и ничего не видел чтобы задело...
и вот наконец любовное стихотворение
о разбитой любви
- какая сцена...
и как описана...
трогательно о том
что перестало быть трогательным
и вообще перестало быть...
он описывает потрясающе
- "она смотрела как душа на ею брошенное тело"
ситуация не представимая
- зачем душе смотреть на умершее тело?
если впереди рай вечное блаженство
- но оказывается разбитая любовь
и была лишь чем-то осязаемым
но... исчезла
оставив лишь след в воспоминаниях...
гениально!!!
-=-
***
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.
|
Метки: ТЮТЧЕВ автор двух стихотворений ЮК говорим ТЮТЧЕВ-ТЮТЧЕВ - А ПОЧЕМУ НЕ ЯСНО лучше понимать Россию умом и душой чем быть слепым лучше говорить и развиваться чем молчать из дневника Feel-me и старик500 |
5 самых великих ученых в истории * ВЕЛИКИЕ И НЕ ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ |
5 самых великих ученых в истории человечества Все мы ежедневно следим за новостями науки, но что же это такое? Если говорить по существу, то наука — это деятельность, при которой человечество узнает и складывает в единую систему разнообразные факты об окружающей нас действительности. (продолжение ниже ЮК)
ВЕЛИКИЕ И НЕ ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ
============================
Эйнштейн
-----------------
Энштейн мне нравится тем что на него писали
две докладных записки об отчислении из института
за неправильно проводимые опыты
это говорит о его таланте
- и что шел самостоятельным путем
нравится что он на первое место
в науке ставит интуицию
- правда при этом несколько заблуждается
в своей речи (кажется памяти Планка) он сказал:
"при таком несовершенном инструменте
науки как интуиция..."
а далее превозносит интуицию
и стало быть она вполне
самый совершенный инструмент
поскольку сам же объясняет:
- "логического пути нет от факта к гипотезе"
что касается уменьшения времени при скорости света
- мне кажется это не верно
по одной простой причине - отсутствие в природе - времени
не может же уменьшаться то чего нет?
Ньютон? украл все у - Роберта Гука
--------------------------------------------
когда издатель давал деньги на издание труда Ньютона
он спросил - давайте упомянем письмо Роберта Гука?
- нет-нет... - отвечал Ньютон и став Президентом
Королевского научного общества уничтожил
портрет даже Роберта Гука и конечно все его бумаги...
это единственный Президент которого
мы не знаем в лицо благодаря Ньютону
что же было в письме?
|
|
все-таки посмотрел почту * МИЛО... НО СКУЧНО * Майкл Чейни * ни одной линии от руки |
Майкл Чейни,художник-постмодернист из Чикаго,получил степень бакалавра изобразительных искусств в Бостонском университете и степень магистра изобразительных искусств в Университете штата Иллинойс.Работы художника находятся во многих публичных и частных коллекциях в США,Великобритании,Европе,Сингапуре и Японии.
МИЛО... НО СКУЧНО
=================
___ Майкл Чейни ____
мило... романтично... познавательно...
- будто прожил неделю в Чикакго
и он мне надоел - и все за 10 минут...
несколько десятков картин - как одна
разрезанная на части ножницами по эпизодам
разных улиц города...
увы тут больше фотографа
- нет никакого самостоятельного рисования
- ни одной линии от руки
но он и "бакалавр" и "магистр"
(и что стоят эти университеты Бостона и Илинойса
и что давали эти звания!!!)
и "покупается" и "пост модернист"
- но все пустые слова
Булгарин современник Пушкина
продал за 2 года 7000 книг
в Гоголь не мог продать 2000 за 7 лет
но исчез преуспевающий господин
как не было...
так что все это пустые слова
"магистр" и "покупается"...
очередная публикация
из сотен тысяч - для богатеньких простачков...
-=-
.
|
Метки: МИЛО... НО СКУЧНО * Майкл Чейни |
СПОРТСМЕНЫ - НАРОД ТУПОВАТЫЙ * отверг я рано праздные забавы... - Сальери |
СПОРТСМЕНЫ - НАРОД ТУПОВАТЫЙ
===============================
"отверг я рано праздные забавы..." - Сальери
![]()
есть такой нарицательный образ
- "пан спортсмен" - тупицы из тупиц
впрочем как и все профессионалы своего дела...
люди ограниченные и туповатые
жизни часто не знают... и ничего не понимают...
- только бегают ... прыгают ... или рисуют ...
или бегают по клавишам...
все народ не развитый
бежали:
и попрыгунчик по сцене Нуриев...
стал миллиардером
- но ничего не досталось родным - его сестре
и его племяннице - после его смерти
и даже нет его музея!?
- хотя его "друзья" кричат какой он "великий"
обманули глупышку...
уезжал с виолончелью Растропович
и бесславно вернулся обратно...
|
Метки: отверг я рано праздные забавы из дневника макошь311 беглецы с родины разные бегство от революции Рахманинов Шаляпин Алехин бегство за обогащением Нуриев бегство информаторов WADA Степановых |