-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tool

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1001


APC статья.

Пятница, 16 Ноября 2007 г. 17:45 + в цитатник
Search все записи автора

Случайно наткнулся в интернете на статью об APC. Судя по всем ей уже как минимум пара лет, поэтому не исключено, что большинство из вас её уже читали. Я не читал, поэтому и создаю этот пост. Чьему перу принадлежит оригинал я не знаю, даю ссылки на два ресурс откуда я копирую статью в сообщество.

music.biker.ru
stereo.ru

#########################################################################

A Perfect Circle: следы совершенства

По прошествии шести лет и трех выпущенных альбомов, историю A Perfect Circle можно признать состоявшейся и заслуживающей ретроспективы.

Название A Perfect Circle, т.е. «Совершенный круг», легко поддается эзотерической трактовке, но подлинная история происхождения имени куда прозаичнее. Его дала строчка одной из первых сочиненных вещей, «Orestes». Как вспоминает Билли: «Накануне первого шоу мы перепробовали целую кучу имен, но никак не могли найти того единственного, которым бы все прониклись. Задача не из легких — дать название группе, да так, чтобы вместить идею целиком в одно-два слова. В конце концов, выбор пал на строчку, выхваченную из одной нашей песни. Слово «круг», в первую очередь, подразумевает сообщество друзей-музыкантов, с которыми действительно приятно работать».

Основой дружеского круга стали двое — гитарист Билли Хауэрдел и певец Мэйнард Джеймс Кинан. Прежде чем посвятить себя игре на гитаре, Билли занимался сценическим освещением и световыми эффектами. Под давлением растущего увлечения музыкой он в определенный момент променял это ремесло на обязанности гитарного техника. В данном качестве ему довелось поработать с самыми разными исполнителями — от Nine Inch Nails и Guns’n’Roses до David Bowie. Параллельно Хауэрдел сочинял собственные песни. Путь вокалиста Кинана в большой музыкальный бизнес не был таким плавным. По окончании школы будущий фронтмэн Tool и A Perfect Circle, а в отроческие годы — горячий поклонник Kiss, выбрал службу в армии. Отслужив три года и получив направление в военную академию West Point, Мэйнард, к разочарованию своих близких, покидает вооруженные силы и поступает в художественную школу Kendall College of Art & Design. После учебы он занимается дизайном интерьеров (используя в том числе принципы фэн-шуй) и поет в нескольких коллективах. Последнее было лишено особой серьезности, пока в 1990 году Кинан не становится участником Tool. Успех группы не ограничивался высокими коммерческими показателями (верхние места в профильных хит-парадах и хорошие продажи). Их признали старшие товарищи по ремеслу — от Генри Роллинза до Роберта Фриппа.

Несмотря на то, что с первых дней жизни A Perfect Circle лидерство в ней закрепилось за Хауэрделом и Кинаном, ключевую роль с самого начала сыграла также Пэз Ленчантин, басистка оригинального состава. Именно она способствовала превращению сырых песен в нечто качественно иное. Билли Хауэрдел видел наклевывавшийся материал чем-то вроде звуковой дорожки к фильму «Город потерянных детей», но с течением времени песни становились все короче, приближаясь по мелодике к несколько мрачной и меланхоличной поп-музыке (любопытно, что в то время гитарист представлял их спетыми женским голосом). Знакомство Хауэрдела и Кинана состоялось еще в 1993 году, когда Билли работал гитарным техником у Fishbone (они играли в одной связке с Tool), правда, до сотрудничества было еще далеко. В 1996 году, когда Хауэрдел выполнял обязанности техника уже у Tool, Кинан краем уха услышал его заготовки и предложил их спеть. Хауэрдел отреагировал мгновенно и, приняв подвернувшуюся идею использовать певца-мужчину вместо предполагавшейся женщины, сколотил команду. Первый концерт состоялся в Лос-Анджелесе, в августе 1999-го. Изначально коллектив включал еще второго гитариста Дэнни Лонера (Nine Inch Nails) и барабанщика Тима Александера (Primus, Laundry).

Что касается решения Мэйнарда Кинана присоединиться к ним, то одним из важнейших факторов здесь явилось отличие музыки от Tool на уровне выражаемых чувств. В сравнении с работами последних, песни A Perfect Circle были гораздо женственнее и содержали меньше маскулинности. Кроме этого эмоционального начала, привлекшего Кинана, свою роль сыграли и внешние обстоятельства. После выхода пластинки «Aenima» (1996) Tool оказались вовлечены в изматывающее судебное разбирательство с прежним лейблом. Процесс, длившийся около двух лет, хоть и отнял много сил и времени, разрешился для группы удачно. По его окончании музыкантами было решено устроить перерыв и заняться сторонними проектами.

Вышедший весной 2000-го альбом A Perfect Circle «Mer De Noms» (в переводе с французского «Море имен») записывался в составе: Билли Хауэрдел, Мэйнард Кинан, Пэз Ленчантин, Трой Ван Лиувен (этот гитарист заменил Дэнни Лонера) и Джош Фриз (Тим Александер играет на барабанах только в песне «The Hollow»). Микширование дебютной пластинки было выполнено Аланом Моулдером, имевшим за плечами опыт сотрудничества с My Bloody Valentine, Nine Inch Nails и Depeche Mode. Успех, в том числе и экзотический (впервые в истории пластинка американского коллектива обрела платиновый статус в Китае), не заставил себя ждать.

Учитывая давнишний, проявившийся еще в текстах Tool интерес Мэйнарда Джеймса Кинана к мифологии (в частности, к исследованиям Карла Густава Юнга и Джозефа Кембелла), его комментарии к лирике «Mer De Nomes» не стали неожиданностью: «Большинство песен носит имена либо героев мифов, либо реальных людей. Причем, людей я знаю лично, и некоторые детали их жизней схожи с подробностями жизней мифических фигур. Многие имена в Европе и Америке имеют латинские или греческие корни, немало из них связаны с архетипами. Если рассматривать предания различных культур, конечно, имена и сюжеты историй могут варьироваться, но всегда сохраняется нечто общее. Так, существуют сотни мифов о непорочном зачатии. Определить, что возникло раньше, сложно: произошло ли что-то в жизни людей, повлекшее за собой создание мифа, или изначально существовал миф, которому они старались неким образом следовать». Среди персонажей, послуживших источниками образов альбома, оказалась мать Кинана — ей посвящена вещь «Judith».

Большей частью запись была осуществлена в доме Хауэрдела, в маленькой комнатке, расположенной в задней части гаража. Со слов Билли, ее размеры таковы, что даже сравнение со спальней было бы преувеличением. Тем не менее, кроме барабанов, — они записывались в двух других студиях, — почти все было сделано именно там. Если говорить об отдельных фрагментах, сам процесс создания песен начался в 1994 году. Но основные усилия были приложены где-то, начиная с августа 99-го, когда вдохновленные успехом первых концертов музыканты приступили к серьезной работе над альбомом. До того момента Хауэрдел нередко появлялся здесь в одиночку и просто сочинял музыку. Мэйнард вспоминает: «Конечно, было интересно записываться в гараже. Мы должны были останавливаться всякий раз, когда над нами пролетали самолеты в Бурбанк. Еще там явно ощущался запах опоссума. Не то, чтобы мне всегда приходилось записываться в шикарных студиях, но это точно была иная атмосфера. С учетом того, что альбом был сделан в гараже, я нахожу удивительным то качество звука, которого удалось добиться».

Летом 2000 года, после выхода диска, A Perfect Circle разогревают публику в концертном туре Nine Inch Nails, а позже — осенью и зимой — гастролируют в качестве хэдлайнеров. Отыграв в поддержку «Mer De Noms», Мэйнард воссоединяется с Tool для записи нового альбома («Lateralus»). Билли же отправляется в студию, чтобы приступить ко второй пластинке A Perfect Circle (в итоге этот процесс растянулся на два года).

Тем временем оставшиеся участники подключились к прочим проектам, что не замедлило сказаться на переменах в составе: басистка Пэз Ленчантин присоединилась к новому ансамблю, организованному экс-лидером Smashing Pumpkins Билли Корганом, а Трой Ван Лиувен влился в концертную труппу The Queens of the Stone Age. В начале 2003-го Билли и Мэйнард объявляют о том, что Пэз не собирается возвращаться, а новым басистом станет Джорди Уайт, более известный как Твигги Рамирез (под этим именем он играл с Marilyn Manson). Одновременно группа искала нового гитариста по причине ухода Троя. Летом 2003-го эту вакансию занимает Джеймс Иха (экс-Smashing Pumpkins).

Второй альбом A Perfect Circle, «Thirteenth Step», подвел итоги внутриколлективных пертурбаций. Теперь обязанности сочинителя музыки Билли делил с остальными участниками, а Мэйнард проявил себя активнее, чем на «Mer De Noms», выступив еще и исполнительным продюсером новой записи. Имя альбома — «Тринадцатый шаг» — отсылало к 12-шаговой программе реабилитации, практикуемой организацией «Анонимные Алкоголики» (программа направлена на избавление от алкогольной зависимости). Кинан предпочитает трактовать название шире, включая сюда и ситуации зависимости в отношениях: «Я не думаю, что пластинка адресована, в первую очередь, людям, проходящим курс лечения, однако на уровне метафоры это так. Многие песни спеты с позиции восстановления: начиная с ситуации отвержения любимым и заканчивая наркозависимостью, когда человек начинает осознавать наличие проблемы или уже готов работать над ней. Это был трудный опыт, так как я не знаком с состоянием зависимости от наркотиков. Я использовал опыт знакомых, как прошедших терапию, так и тех, кто никогда не обращался к врачам». Кроме текстов, налет концептуальности присутствует и в порядке расположения номеров — от открывающей пластинку «The Package», с ее зловещей деструктивностью, до финальной «Gravity», где отчетливо преобладают светлые мотивы. Путь от зависимости и фрустрации к надежде и решению жить иным, более здоровым способом. Одним из знакомых Мэйнарда Кинана, послужившим прототипом героев песен, явился Лейн Стэйли, вокалист Alice In Chains, погибший в результате употребления наркотических веществ. О собственном отношении к неоднозначной теме вокалист A Perfect Circle рассуждает немногословно: «Да, я экспериментировал. Но, к счастью, это никогда не заходило так далеко, чтобы я не мог повернуть назад. Есть где-то внутри голос — некоторые его лишены, — который предупреждал: «Остановись!».

Несмотря на продолжительный тур в поддержку «Thirteenth Step», уже через год, в канун выборов президента США, миру явлено очередное монументальное творение — сборник каверов «eMOTIVe». Среди песен — «Imagine» Джона Леннона и «People are People» Depeche Mode. Запись имела явный политический уклон, и, надо признать, часть поклонников оказалась недовольна этой ее особенностью. Сетевые острословы называют группу не иначе как A Political Circle.

Существенное участие в работе над «eMOTIVe» принял гитарист Nine Inch Nails Дэнни Лонер; вместе с ним Кинан записал в домашней студии черновики нескольких вещей. Хотя альбом состоит из кавер-версий (только два трека — авторства A Perfect Circle), от оригинальной музыки зачастую оставалось немного. Что же касается текстов, то их Билли скачивал из Сети. Получившийся результат — альбом звучит как полноценная работа группы — Хауэрдел комментирует следующим образом: «Мы относимся с уважением к исполнителям, которым принадлежит авторство этих песен, и поэтому мы не хотели просто копировать оригиналы. Одна из причин, почему сразу не был оглашен формат нового альбома, — существует немало предрассудков на счет выпуска пластинок с кавер-версиями. Люди считают, что это — легкое решение, способ быстро заработать деньги. Иногда именно так оно и есть. Мы же попытались сделать отобранные песни нашими и, без сомнений, отдали им столько же сил и внимания, сколько и номерам A Perfect Circle». Чуть позже, осенью 2004-го, вышел двойник «aMOTION», включающий в себя диск с ремиксами и DVD, на котором собраны клипы и другие видеоматериалы. Сравнивая оба новых релиза, Билли высказывает свое отношение к ремиксам (естественно, сам он доволен, в первую очередь, выходом «eMOTIVe»): «Ремиксы интересны как интерпретация. Являются ли они произведением искусства в той же степени, что и оригинал? Не знаю, мне нравится их делать, и, по сути, я стараюсь работать с песнями так, как если бы они не были ремиксами. Но все равно я не думаю, что они могут заменить оригинальные пьесы на альбоме».

Первого апреля 2005-го Мэйнард Джеймс Кинан объявляет о том, что он нашел Иисуса и, по всей видимости, завершает активные занятия музыкой. На розыгрыш клюнули многие, в том числе, MTV. Если не считать переполоха от этой первоапрельской шутки — особо преданные фэны были шокированы, — в текущем году в лагере A Perfect Circle наблюдалось затишье. Басист Джорди Уайт стал участником Nine Inch Nails на время тура «With Teeth». Гитарист Джеймс Иха жил в Нью-Йорке и занимался делами собственного лейбла Scratchy Records. Барабанщик Джош Фриз, как обычно, работал со множеством исполнителей одновременно — недаром его прозвали «Bruce Lee of drums». В 2005 году, среди прочих, Фриз сотрудничал со Стингом. Лидеры A Perfect Circle, Мэйнард и Билли, тоже оказались при деле: Кинан вместе с Tool записал очередную студийку, а Хауэрдел озаботился созданием материала для сольника (чтобы он не вышел похожим на A Perfect Circle, музыкант собирался привлечь продюсера). Между тем, контракт с лейблом закончился на «eMOTIVe», что вызывает некоторое беспокойство: следует ли ждать продолжения? Слова Билли обнадеживают: «Я не уверен ни в чем в этой жизни, и сейчас мы ничем не заняты, но однажды выпустим новую пластинку. Без понятия, кто войдет в следующий состав, но мы с Мэйнардом там будем точно, и, пожалуй, я назову еще Джоша».


]#########################################################################

Интервью

A Perfect Circle - не какой-нибудь там сайд-проект. A Perfect Circle - совсем не хобби для тех, кто в нем задействован. A Perfect Circle - не знаменует окончание и не знаменует начало чего-либо. A Perfect Circle - не является религией. A Perfect Circle - не является политическим движением. A Perfect Circle - это продолжение различных экстраординарных музыкальных идей.

A Perfect Circle - лос-анджелесская команда, созданная в конце прошлого десятилетия некими свободомыслящими индивидуумами.

"Mer De Noms" - дебютный альбом A Perfect Circle - эдакая подборка не поддающейся какой-либо квалификации современной музыки.

Вокалист Мэйнард Джеймс Kинан (известен по работе с TOOL) - голос и душа A Perfect Circle. В рамках этой группы он создал нечто, отличающееся от его предыдущих опусов.

Гитарист - Билли Ховердел - композитор и "голова" группы (также работал с TOOL, Девидом Боуй. NIN, The Smashing Pumpkins), мастер непередаваемых пассажей, мощных и красивых одновременно.

MB: Kак вам пришла в голову мысль создать A Perfect Circle?

Maynard: Группа образовалась в то время, когда TOOL работали над альбомом "Aenima", а Билли помогал нам в этом процессе. У нас была куча свободного студийного времени, а поскольку компьютер Билли также был снами, мы часто слушали его собственные вещи. Они мне очень нравились, и я предложил Билли свои услуги.

Billy: Я был потрясен. Иметь такого вокалиста как Мэйнард - что еще можно желать! Тогда же мы нарулили и свой собственный звук, который несколько отличался от изначального придуманного мной.

Maynard: Я не представлял, как мы должны звучать, но я знал, что нужно разработать свой собственный саунд. Kогда несколько людей творят в одном направлении, непонятно, во что это выльется в конечном счете.

MB: Что означает название A Perfect Circle?

Maynard: Оно имеет много значений. Вообще-то, когда у нас на носу были первые концерты, имя еще не было придумано. Мы стали просматривать наши тексты и "Абсолютный (идеальный) круг" был как раз темой одной из песен. Проще говоря, это означает группу людей, собравшихся вместе и дополняющих друг друга в одном общем деле.

Billy: Забавно, когда пытаешься вогнать идею группы в назвнаие из одного или двух слов

MB: Мэйнард, чем отличается работа в A Perfect Circle от работы в TOOL?

Maynard: В TOOL мы собираемся вчетвером и благодаря нашим совместным усилиям рождается музыка. В A Perfect Circle все иначе, поскольку у Билли в активе уже куча практически готового материала. Так что мне остается только придумать вокальные партии и тексты. Мне нравится так работать.

MB: Тебе приходилось задействовать какой-нибудь из ранее нереализованных материалов?

Maynard: Да, в A Perfect Circle я порой экспериментирую с различными вокальными партиями, которые я не смог так или иначе, применить в рамках TOOL.

MB: Билли, а ты чувствовал этот дух экспериментаторства, когда вы пишете альбом?

Billy: Да, конечно, тем более что все эти эксперименты развивались как раз в том ключе, который мне был ближе всего. Могу заметить, что они меня нисколько не нагружали. Kстати, мы записывались в маленькой комнатушке за моим гаражом.

Maynard: Ага, это было достаточно прикольно, если учесть, что мы приостанавливали процесс всякий раз, когда над домом Билли пролетал самолет, да еще из гаража воняло какой-то гадостью. Однако альбом звучит замечательно, несмотря на то, в каких условиях мы его делали.

MB: А что вы можете сказать о работе а Аланом Моулдером?

Billy: Я знаю Алана еще по работе с NIN и считаю, что он настоящий бриллиант. Его работа с My Bloody Valentine тоже была очень интересна. Он вкладывает столько страсти в микширование. Все, что он делает - просто замечательно.

MB: Вы отдаете предпочтение студийной работе или живым выступлениям?

Maynard: Трудно сказать, что мне нравится больше. В студии ты "варишься в собственном соку" в четырех стенах, напротив микрофона. Во время выступлений ты всегда на виду у толпы каждый вечер, образно говоря, оказываешься в совершенно другом месте. Постоянной составляющей остаются только люди, с которыми выступаешь. Проще говоря, мне нравится как обычный день на сцене, так и обычный день в студии.

MB: Что мы можем ожидать от концертного A Perfect Circle в ближайшее время?

Maynard: Сложно ответить, что от нас можно ожидать... Мы еще достаточно молодая группа, но, очевино, наши выступления будут еще более интереснями. Думаю мы приготовим зрителям какие-нибудь свежие фокусы.

MB: Расскажите об остальных участниках A Perfect Circle

Billy: Гитарист Трой Ван Лиувен, игравший до этого в группе Failure, пришел к нам совсем недавно. Он великолепный музыкант! То же могу сказать и о барабанщике Джоше Фризе. Я горд тем, что работаю с ним.

Maynard: Да, Джош - лучший! Он переиграл с кучей знаменитостей. В его послужном списке Vandals, Paul Westerberg и Guns' N' Roses. В первый раз я встретился с ним, когда он выступал с DEVO на фестивале Lolapalooza.

Billy: Наша бас-гитаристка Пэз - самая талантливая в группе. Она играет еще и на пианино, и на скрипке, гитаре, неплохо поет.

Maynard: Она вышла из среды классических музыкантов, и это как нельзя лучше подходит для нашей команды. Кстати ее брат Лучиано исполнял партии скрипки на нашей пластинке.

MB: Расскажите о написании песен

Maynard: Я пишу песни, опираясь, по большей части, на свой жизненный опыт, нежели на голые эмоции. Занимаюсь складыванием эдакой ментальной мозаики, пишу о человеческих взаимоотношениях. Прослушав музыку, сочиненную Билли, я собрался с мыслями и постарался понять, какие струны моей души она зацепила.

Billy: песни пишутся сами собой, я, в какой-то степени, одержим этим. Моя музыка сочинялась в разное время, в разных странах, во время работы с различными командами.

Maynard: Некоторые наши вещи более, как это лучше сказать, спокойны, а некоторые более агрессивны.

MB: Kакие из ваших песен наиболее любимы вами?

Billy: "Judith" наиболее уникальная вещь. Она и написана была, как говорится, за один присест.

Maynard: Для меня работа над этой песней была очень ответственным моментом, поскольку я воспринял ее слишком близко и очень хотел, чтобы она была сыграна и записана идеально.

Billy: "3 libras" пожалуй, моя самая любимая песня... И еще "Rose". Я задумывал ее как инструментальную композицию и долго не мог представить вокальную партию на ней, однако, Мэйнард убедил меня в том, что к ней можно придумать слова, и эти слова получились замечательными. Это самая мощная песня на альбоме.

]#########################################################################

Говорят APC

Гитарист A PERFECT CIRCLE о альбоме "eMOTIVe":

Альбом кавер-версий "eMOTIVe" (волнующий) группы A Perfect Circle был выпущен в День Выборов, и является собранием антивоенных песен.

Гитарист Билли Хауэрдейл (Billy Howerdel) сожалеет о том что люди не успели прослушать этот альбом перед выборами, но он уверен что альбом всё ещё способен оказать сильное влияние...

ХАУВЕРДЕЙЛ: "Будем надеяться что он станет саундтреком следующих выборов. К сожалению, это уже не будет самым подходящим моментом для того что мы пытаемся донести до общества. Но в любом случае, это должно быть интересно, ведь мы показали эти песни в своём понимании и дали возможность людям задуматься и переосмыслить их, взглянуть на них по-другому, и я полагаю что это у нас очень неплохо получилось"

Одна из двух оригинальных песен группы с этого альбома (не кавер) - песня "Passive" (Пассивный), использована в саундтреке фильма "Constantine" (Константин) с Киану Ривзом в главной роли.
Новый сингл A PERFECT CIRCLE:

Следующим синглом группы A Perfect Circle после "Imagine" будет песня "Passive".
Эта песня является плодом творческого сотрудничества двух участников A Perfect Circle - певца Мэйнарда Джеймса Кинана (Maynard James Keenan), гитариста Билли Хауэрдэля (Billy Howerdel) с 2-мя участниками группы Nine Inch Nail - певцом Трентом Резнором (Trent Reznor) и мультиинструменталистом Дэнни Лонером (Danny Lohner)

КИНАН: "Над этой песней я работал очень долгий отрезок времени. Всё началось с пары рифов, которые написал Дэнни, после этого песня прошла через 20 всевозможных перевоплощений, пока мы не почувствовали что у нас получилось нечто действительно стоящее"

Эта песня является первой из 2-х оригинальных композиций группы, представленных на альбоме "eMOTIVe", который сам Кинан описывает как "собрание песен о войне, мире, любви и жадности", остальное на альбоме составляют всевозможные кавер-версии

Интервью с фронтменом A PERFECT CIRCLE/TOOL

Вокалист групп A Perfect Circle и Tool - Мэйнард Джеймс Кинан (Maynard James Keenan) дал интервью фансайту APerfectCircle.org о "Emotive", цензуре и другом.

Ниже выдержка:

DOTORG: "Я получил много емейлов от людей, которые весьма раздражены и разочарованы тем, что A Perfect Circle решили использовать политические темы на новом альбоме "Emotive". Некоторые даже в шутку обозвали вашу группу "A Political Circle" (Политический Круг). Что бы вы хотели возразить фанатам, которым не по душе новая политическая направленность группы? Ожидать ли ещё больше политики в будущем?"

МДК: "Да трахните их! Мы только так шутим...

Хорошо, прежде всего, наше презрение к политике не должно вызывать никакого удивления, ни для кого из тех кто слушал меня в течение 14 лет.

Мы (Tool) очень много пели еще о Джордже Буше старшем, когда он покупал и продавал бомбы и нефть. Любой, кто потрудился послушать диск Bill Hicks должен знать об этом.

Я очень ясно говорил об этом тогда, когда большинство из вас ещё не умели печатать на клавиатуре ваши гнусные жалобы о нашей "направленности"...

Исполнители держатся по-другую сторону кирпичной стены, от тех кто вмешивается в их мысли. После трагедии, произосшедшей в Международном Торговом Центре, я призываю людей на наших концертах стараться думать самим: задавайте вопросы! Не доверяйте СМИ (особенно Fox News). Для того чтобы я не мог отстаивать свою простую позицию свободного мыслителя и ответственного гражданина меня заставляли молчать. Радиостанции повсюду называли меня антиамериканцем, я нахожу забавным это прозвище.

Цензура продолжается. Почти каждое интервью, которое я давал за прошлые 4 года, было подвергнуто цензуре. Я очень много говорил и пел о моих взглядах относительно наших прав, как граждан, и задавал вопросы тем людям, которые хотели представлять нас. И всё же большая часть этих тем, так никогда и не попала в печать. Все газеты и пресса хотели публиковать только сплетни и дорожные истории. Даже записанные на плёнку интервью для радио резались по частям!"

#########################################################################

Рубрики:  около темы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку