Самодельная форма из силиконового компаунда |
Для этого вам необходимо обзавестись собственно силиконовым компаундом - и к нему в комплекте идет бутылек катализатора. Вооружаемся одноразовым шприцем на 5мл, застилаем поверхности газетами, готовим одноразовую посуду и электронные весы.
Теперь готовим формы. В качестве формы можно использовать что угодно - пластиковое, стеклянное, керамическое... Не желательно тканевое - оно пострадает от компаунда безвозвратно.
Форму можно вылепить из пластилина, только помните: силиконовый компаунд передает все до мельчайших деталей - и иголочные царапинки, и оттиски пальчиков.
Итак, мои формы - вылепленные из пластилина клубнички, обыкновенная морская ракушка, гипсовые статуэтки.
Помните: в силиконовый компаунд - легкая, вязкая субстанция, все лекгие предметы в нем - всплывают! Поэтому все формы надо хорошенько закрепить на дне. Лучше для этих целей использовать двусторонний скотч.
Тяжелые фигурки не всплывут, но чтобы они не ерзали в форме - их тоже лучше закрепить.
Помещаем наши формы в любые емкости - баночки, стаканчики, коробочки - желательно, чтобы размер был не намного больше самой формы, иначе мы зря потратим слишком много компаунда, а форма выйдет толстой и громоздкой. Но и наоборот - сильно тонкие стенки формы - могут при эксплуатации порваться.
Итак, мои заготовки:
Перед тем, как начать работать с компаундом - готовим сухую старую тряпку, которую потом будет не жалко выкинуть.
Напоминаю: компаунд - не растворяется!!! Ни в чем, ни в воде, ни в спирте, ни в растворителе.
Теперь в одноразовую тарелку наливаем кмопаунд - в моем случае это 300гр (получилось 304 - это не столь критично, но это надо учитывать при наливании катализатора)
Добавляем катализатор - из расчета 3-4мл на 100гр компаунда (в моем случае - это было 12мл)
Тщательно, но аккуратно - стараясь не взбивать (и чтобы по возможности вообще пузырьки воздуха не попадали в массу - это может деформировать форму) - перемешиваем.
Вначале я пробовала перемешивать одноразовой ложкой - но масса тугая, получается плохо. Я стала пользоваться обычной обеденной ложкой.
Главное - сразу после перемешивания - ложку тщательно вытереть сухой тряпкой - только после этого ее можно мыть. Иначе образовавшуюся на ложке силиконовую пленку снять будет не так просто.
Сразу лирическое отступление - руки - если на них попал компаунд - тоже сразу оттирайте сухой тряпкой. Я однажды имела неосторожность попытаться помыть руки - силикон с рук снимала еще две недели после этого:
Далее - заливаем наши заготовки массой
Накрываем чем-нибудь - чтобы не попадал сор - и оставляем на сутки. Если заготовка большая - то на 2 суток.
Через сутки - вынимаем будущую форму из емкости, в которой она застывала, аккуратно ножом подрезаем донышко - там, где у формы был низ, куда мы приклеивали двусторонний скотч - и вынимаем фигурку из формы:
Далее формы тщательно отмываем под краном - и оставляем проветриваться на 2-3 суток, потому как запах у силиконового компаунда - закачаешься!
А далее - формы можно использовать! Приятного мыловарения!
Работа над ошибками.
Еще раз напоминаю - используйте сухую тряпку - для оттирания силиконового компаунда с любых поверхностей, пока он не застыл.
Теперь по формам. В первом моем сообщении - вы видели одноразовый стаканчик, а в нем - ангелочек с корзинкой.
Вот что осталось от ангелочка:
Ну и надо ли говорить - что форма не получилась. Ошибки: крылья - слишком хрупкие, а компаунд - слишком крепкий. При вытаскивании ангелочка из застывшего компаунда - он и поломался. Вернее, он не вытаскивался, форму пришлось разрезать вдоль, и изъять поломавшегося ангелочка. Так что - обязательно сравнивайте форму с ее основанием - выйдет ли форма из компаунда через основание (в моем случае основание было маленьким, а ангелок - с выступающими деталями во все стороны...)
Второй момент - напоминаю, легкие формы - хорошо фиксируйте на дне. Пыталась я сделать форму мышки, она упорно плавала в компаунде, после того - как все было перепачкано компаундом - я оставила попытки погрузить мышь на дно, слила компаунд и отложила это действо на потом. (с)
Серия сообщений "Мыловарные МК":
Часть 1 - Моё первое мыло
Часть 2 - Мыло из детского
...
Часть 6 - Мыло с надписями
Часть 7 - Мыло с нуля в разных цветах
Часть 8 - Самодельная форма из силиконового компаунда
Серия сообщений "Рукотворчество МК":
Часть 1 - Декупаж компьютерной техники
Часть 2 - Чехол для IPad или читалки
...
Часть 7 - Делаем корм для птиц зимой
Часть 8 - Декоративные прищепки
Часть 9 - Самодельная форма из силиконового компаунда
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Мыловарение дома. Мастер-класс «Мыло Карнавал»
Часть 2 - Мыловарение. Мастер-класс “Оригинальное мыло-скраб с вощиной”
...
Часть 28 - Мыло с надписями
Часть 29 - Мыло с нуля в разном цвете
Часть 30 - Самодельная форма из силиконового компаунда
Часть 31 - Декупаж на мыле
Часть 32 - Как хранить мыло ручной работы
...
Часть 34 - Бесплатная реклама на сайте,только для талантливых и уникальных!!!
Часть 35 - Мыло Лунный серп
Часть 36 - Шоколадное мыло своими руками
Рубрики: | Мастер-классы/Разное |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |