Аноним обратиться по имени
Пятница, 21 Сентября 2012 г. 12:56 (ссылка)
Согласен полностью с каждой строчкой. Но! Помимо "детей заводов" и "детей Арбата" жила в те счастливые времена огромная армия полунищей интеллигенции, в основном доморощенной, выходцев из тех самых "детей заводов" и из сёл. Они трудились в больницах и поликлиниках, в проектных институтах, в городских столовках и магазинах, получая зарплату чуть больше 100 рублей. И не было у них ни завода, ни номенклатурных покровителей, чтобы они чувствовали себя нужными своей стране (не на словах, а на деле - в виде той же зарплаты). И приходилось им "подрабатывать": вместо того, чтобы бежать домой к семье, - разгружать вагоны, мыть где-то полы, репетиторствовать, а в торговле - приворовывать. И с садиками было гораздо сложнее, чем у "заводских", и квартиру было нелегко получить: очередь была огромная, лет через 15 люди дожидались квартиры. И с завистью посматривали на "заводских". Но ведь и врачи и учителя нужны были, поэтому не все они бросали любимую работу ради иных больших заработков, но часто такая малооплачиваемая работа становилась просто нелюбимой. А с начала 90-х началось полное падение... Да оно и сейчас продолжается. Лишь на словах учителя и врачи стали жить намного лучше. Те, кто не приспособился хитрить, брать взятки, воровать, - так и "несчаствуют".