Разработка игр для консоли на Arduino в летнем лагере |
Метки: author Dovgaluk учебный процесс в it arduino лагерь компьютерная школа |
Тестирование на фабрике: «Чёрный ящик» и короткий цикл тестирования |
Метки: author staralex86 тестирование it-систем блог компании yadro тестирование qa qc |
[Перевод] Создание языка программирования с использованием LLVM. Часть 7: Расширение языка: Изменяемые переменные |
Метки: author 32bit_me программирование компиляторы open source c++ llvm компилятор llvm ir |
Гарант для ICO: сводное представление. Пример Descrow |
Метки: author Menaskop финансы в it учебный процесс в it исследования и прогнозы в it ico descrow clickauto анализ ico it- юрист |
[Перевод] Hanami Getting Started |
Привет, Хабр!
Какое-то время назад я заинтересовался фреймворком Hanami и, чтоб лучше отложилось в голове, начал переводить официальное руководство для новичков. Этим и хочу поделиться с сообществом. Переводить я старался ближе к оригиналу, но я более читатель, чем писатель и, если у вас будут замечания к переводу, не стесняйтесь их высказывать, я поправлю.
В этом руководстве мы создадим свой первый проект в Hanami, сделаем простое веб приложение. Мы коснемся всех основных компонентов фреймворка и покроем все написанное тестами.
Читать дальше ->
Метки: author sovetnik разработка веб-сайтов проектирование и рефакторинг tdd ruby hanami framework mvc repository pattern |
Как на самом деле нужно пользоваться Гитом |
Вчера на Хабре вышла замечательная статья с очень красивым посылом – Know your tools. Но тема была практически не раскрыта. А особенно меня поразило то, как статью про костыли и базовые функции Гита, позитивно восприняло сообщество. Плюсы лились. Я же поставил заслуженный минус, пробежался по комментариям и нашёл из сотни всего 2 штуки, упоминающих то, о чём сегодня пойдёт речь.
Я предполагаю, что описанными в предыдущей статье приёмами разработчики и без того пользуются ежедневно. Но когда приходится иметь с чем-то дело так часто, невольно задумываешься об оптимизации. И общепринятой оптимизацией работы с Гитом является использования Zsh с плагинами.
Посплю сегодня поменьше, зато вы узнаете как работать с Гитом со скоростью ниндзя, пользуясь различными хаками, которые многие годы собирало и нарабатывало для нас сообщество.
Читать дальше ->
Метки: author jarosluv системы управления версиями git tig zsh oh-my-zsh |
Как зарабатывают на ICO? И как делать этого не нужно |
«Если без токена можно обойтись, то ICO не нужно», — В. Бутерин
Метки: author Menaskop финансы в it учебный процесс в it исследования и прогнозы в it ico первичное размещение токенов анализ ico антискам it- юрист |
[Перевод] Фреймворк Spring MVC |
Метки: author xpendence программирование java перевод javaee spring mvc |
Lazy Loading в Entity Framework |
public class Trade
{
public int Id { get; set; }
public virtual Counterparty Buyer { get; set; }
public virtual Counterparty Seller { get; set; }
public decimal Qty { get; set; }
}
Метки: author microuser c# .net entity framework linq orm |
[Перевод] Почему я всё ещё пользуюсь Vim |
vim
(или vi
) и всё в порядке.
Метки: author m1rko тестирование it-систем программирование vim emacs atom code nano sublime |
Низкие ветвистые деревья |
Под сим поэтическим названием скрывается идея удобного представления древовидных структур данных и практической его реализации. Может, что-то подобное где-то уже было, но я не встречал; и тут мой приятель Эдуард Аверюшкин предложил интересную идею, которую я попытался развить.
Классическое представление дерева сущностей (например, меню разделов сайта, главное меню в программах) довольно удобно и наглядно в случае «высокого» дерева с не слишком глубокой вложенностью элементов. Будь то выпадающее меню (как главное строковое меню программ) или раскрывающееся (как в левой панели популярных файловых менеджеров), всё довольно удобно и наглядно. А что если дерево низкое и развесистое? У каждого родителя детей мало, зато вложенность достигает, скажем, 10. Или 50…
Метки: author Assador разработка мобильных приложений визуализация данных ux/ui структуры данных svg javascript css |
Social media mining в Университете ИТМО |
Метки: author itmo исследования и прогнозы в it блог компании университет итмо университет итмо social media mining |
5 способов использования красного в цветах вашей фирмы |
Метки: author Logomachine графический дизайн блог компании логомашина бизнес дизайн цвет цветовая схема фирменный стиль логотип |
256 байт intro «Springs» для компьютера Vectrex |
Метки: author frog ненормальное программирование assembler vectrex demoscene демосцена вектрекс векторный дисплей |
Какие нужны фавиконки |
Метки: author htmlacademy разработка веб-сайтов html блог компании html academy html5 html- верстка фавиконы фавикон |
Резервное копирование не «для галочки». Часть первая: мониторинг, бэкапы баз данных и реплики |
Метки: author antosha хранение данных системное администрирование серверное администрирование восстановление данных блог компании itsumma бэкапы xtrabackup |
Конкурс Сбербанка среди ИТ-разработчиков |
Метки: author megapost разработка для интернета вещей конкурс |
В поисках утерянного гигабита или немного про окна в TCP |
Поводом для написания этой статьи послужила лень, которая, как известно, двигатель прогресса и свидетель появления на свет невероятно облегчающих жизнь вещей.
В моём случае это была лень объяснять в тысячный раз клиенту, почему он арендовал канал точка-точка и в договоре чёрным по белому написано Ethernet 1Гбит/с, а он как ни измеряет, но чуть-чуть да меньше получается.
Где остальное? Почему недобор? Куда девался интернет из провода? А может его и вовсе страшно обманули?
Ну что ж, давайте искать, а заодно напишем заметку, которую будет не стыдно показать тысяче первому клиенту, у которого будет недосдача скорости.
Если вы сетевой инженер, то не читайте эту статью. Она оскорбит все ваши чувства т.к. написана максимально простым и доступным языком с множеством упущений.
Читать дальше ->
|
Двойная бюстгалтерия* глазами программиста |
Метки: author Mendel разработка под e-commerce биллинговые системы алгоритмы бухгалтерия план счетов биллинг |
Современный найм — отстой |
Метки: author worldmind управление разработкой управление персоналом карьера в it-индустрии hr найм собеседования |