-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_m_kalashnikov

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1

m_kalashnikov





m_kalashnikov - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://m-kalashnikov.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://m-kalashnikov.livejournal.com/data/rss, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Личный Совет научно-технической обороны М.Калашникова (Выпуск 5)

Суббота, 19 Марта 2022 г. 18:02 + в цитатник


Максим Калашников

Будучи приверженцем активной научно-технической и промышленной обороны, не жду формирования Высшего совета НТО государством. Использую то, что нашел при поиске точек роста при составлении Атласа Русской мечты (на что меня подвиг Александр Проханов). Показываю то, что государство может развить своей умелой помощью, не только замещая импорт, но и создавая очаги прорывного русского развития на будущее.
Необходимо учесть и развить все, что позволит нам сэкономить ресурсы, рабочую силу, открыть новые индустрии и возможности, свести к минимуму импортную зависимость.


Кавитационные технологии – для русских аграриев

- Компания «КавитИнжиниринг» (Астрахань)
Кавитационные технологии для производства животноводческих кормов высочайшей продуктивности.
kavitron46@mail.ru


Лидер-мечтатель
Василий Куприянов, учредитель компании.


Идея
Развить кавитационные технологии для производства русских сверхпродуктивных кормов для птицепрома и животноводства, заместив импорт и сведя к минимуму как затраты отечественных животно- и птицеводов, так и их потребности в кредитах.
Как сверхзадача ставится амбициозная цель: вывести РФ в число мировых лидеров по части производства мяса и молока.

Так, Бельгия, уступающая Московской области по площади в полтора раза, экспортирует сельской продукции в два раза больше, чем вся РФ. Россия, владеющая почти половиной черноземов планеты, в списке экспортеров находится на двадцатом месте. А рекордный урожай зерновых в 2017 году стал просто стихийным бедствием для села. Цены на зерно в некоторых регионах упали до четырех-пяти рублей за килограмм, ниже себестоимости. А еще следует понять, какой смысл вывозить зерно за 20 центов за килограмм, чтобы потом ввозить мясо по два доллара? Какой резон отдавать такой передел кому угодно, кроме своих сельчан?

Говорит В.Куприянов:
- А причины я вижу в следующем. Первое – низкая рентабельность сельскохозяйственного производства. Она давно стала притчей во языцех. Второе – отсутствие реальной поддержки сельхозпроизводителей. Достаточно сравнить уровень дотаций селу у нас и в Европе. А если учесть, что 90 процентов этих дотаций идет на поддержку латифундистов для покрытия убытков (доходы от их деятельности направляются на другие благие цели – яхты, приобретение домишек во всяких благодатных местах и пр.), то фермерам достаются крохи. Но с другой стороны, есть ряд освоенных российских технологий как в растениеводстве, так и в кормопроизводстве, которые существенно, иногда и в разы повышают рентабельность и позволяют нарастить производство животноводческой продукции.

Наше предложение целесообразно разбить на два этапа. Первый этап можно начать реализовывать без задержек. Речь идет о применении зерновых экструдеров и организации производства белково-витаминных добавок. Второй этап – культивирование высокоурожайных кормовых культур – амаранта и люпина.

Опыт использования экструдеров показывает высокую эффективность их применения. Существенно снижается расход кормов и соответственно повышается рентабельность производства. Практически исчезает навоз, что особенно актуально для свиноводства, где навозохранилища давно превратились в маленькие Чернобыли. Кроме того, достоинством этой технологии является то, что можно вводить в продукт до пятидесяти процентов отходов зернопроизводства или травяной муки. Это дополнительно снижает себестоимость кормов без потери качества.

Не менее интересным может оказаться освоение собственного производства белково-витаминных концентратов. Их производят на основе отрубей и других органических отходов. Разработано и освоено оборудование по переработке отрубей с великолепными свойствами по качеству. Из недорогого сырья получается прекрасный корм с содержанием протеина выше 20 процентов. Даже луговое сено, переработанное в травяную муку, с содержанием сырого протеина порядка шести процентов, превращается в корм с протеином до 12 процентов. И по этому показателю дешевая травяная мука по питательности сравнивается с любыми зерновыми культурами.
Теперь о внедрении в кормопроизводство амаранта и люпина. Амарант – это новая для РФ культура. Фантастическая урожайность зеленой массы от 800 до 1200 центнеров с гектара делает оправданным даже затраты на капельный полив. Высокое содержание белка, великолепный набор аминокислот позволяют повысить качество кормов и нарастить продукцию животноводства.
Люпин в стране известен давно. Но в основном его выращивали на зерно. Он вполне рентабелен, но при урожайности 30–40 центнеров с гектара и цене 20–30 рублей за килограмм валовый доход с гектара составит 100–120 тысяч рублей. Мы предлагаем другую идеологию выращивания люпина – не на зерно, а на зеленую массу. Ее урожайность колеблется от 600 до 900 центнеров с гектара. Следовательно, по сухой массе урожайность будет варьироваться от 100 до 150 центнеров с гектара и в денежном выражении можно рассчитывать на валовый доход с гектара от 200 до 300 тысяч рублей с рентабельностью в несколько сот процентов. Суть нашего предложения – скашивание, сушка в валках, размол зелени на муку или переработку на гранулу. Содержание протеина в этой массе будет выше 20 процентов. Следует учесть, что валовый доход с гектара традиционных зерновых редко где достигает 50–60 тысяч рублей.

Следует учесть, что все предлагаемое оборудование изготавливается на российских заводах. Оно недорогое и по ценам будет доступно фермерским хозяйствам. Экструдеры окупаются буквально за три-четыре месяца…


Достижения.
Злаковые зерновые более чем на 50% состоят из крахмала, который плохо усваивается животными, особенно молодняком. Опыт исследований фирмы показал. Что в экструдере за очень короткое время достигается температура до 120...160 °С и давление до 50 атм. При этом крахмал гидролизуется с увеличением количества декстринов и общих сахаров, разрушается структура стенок клетки, клетчатка распадается на вторичный сахар. При выбросе зёрен из аппарата, давление резко падает, вода внутри клеток превращается в пар и увеличивается в объёме в тысячу раз. Структура клеток вспучивается взрывом изнутри, и поверхность компонентов зерна увеличивается больше, чем после помола и становится более доступной для взаимодействия с пищеварительными соками и ферментами.

От такого воздействия уничтожается патогенная микрофлора и появляется возможность получения доброкачественного корма из пораженных насекомыми, грибками и плесенью зёрен.
После вспучивания улучшаются запах, вкусовые качества и перевариваемость корма. Усвояемость корма превышает 90%, у животных и птиц практически исчезают экскременты. Экструдирование позволяет на 30-40% уменьшить расход зерна. Экономия значительно повышается, если перед экструзией в зерно добавлять лузгу, мучку от переработки зерна в крупу, измельчённые солому и камыш. При неизменных нормах скармливания зернофуража, его экструзия позволяет увеличить на 20-50% надои молока, на 20-25% - яйценоскость птицы и размер яиц, на 30-40% прирост живого веса.

По словам В.Куприянова, расход зерна сокращается на 30-40 %:
- Это тоже неплохо, но у нас первый же покупатель начал кормить свою живность – кролики, куры, утки. До работы с нами он еженедельно приобретал для своего «живого уголка» комбикорма на 750 рублей в неделю. Наш корм был немного дороже, но он в течение двух лет тратил на наш корм 320 рублей за ту же неделю. То есть более чем в два раза сократил расходы.
Другой покупатель начал проверять наш корм на молодом бычке. Результаты фантастические. У него была возможность ежедневно взвешивать эту животинку. Так вот – ежедневный привес в три килограмма! Правда, кончилось плохо. Набрав вес в пару сотни килограммов, бычок упал и не смог подняться. Его скелет отставал от мышечной массы. Знающие люди нам сказали потом, что такие привесы не стоит практиковать. Максимум два килограмма в день и абсолютно безопасно до полутора. Но давайте вспомним, как в советские времена руководителей хозяйств за привесы 700-800 грамм в сутки получали звезды Героев соцтруда.
Сейчас этот умелец купил маленький экструдер на 20 кг. в час. Ежедневно перерабатывает всего два ведра зерна и кормит 14 поросят и около сотни голов птицы.

На его подворье четыре крупные свиньи и десяток средних поросят вполне довольны жизнью, деловито похрюкивают. Птичкам тоже достаточно этого корма. Дополнительный бонус от этой технологии – практически исчезает навоз. А ведь навозохранилища при громадных свинокомплексах - потенциальные Чернобыли.

Так что если кого-то заинтересовал наш опыт работы с экструдерами, то можете обращаться. Готовы выполнить весь комплекс инжиниринговых услуг. Подбор оборудования, рекомендации по сырью, обучение персонала. При хорошей загрузке оборудование окупается за несколько месяцев. Рекомендуем. Оборудование эксплуатировали в Астраханской и Московской областях.

ФИТОХИМИЯ КРАСНОЙ АТЛАНТИДЫ
https://youtu.be/TD3JDxMqiRs

Фильм Максима и Петра Калашниковых о возрожденной технологии докритической углекислой экстракции – одном из чудес СССР. Что может дать химия Шестого техноуклада?

http://www.biozevtika.ru/

Борьба с продовольственным геноцидом. Как покончить с фальсифицированной пищей и опасными лекарствами «отечественного» производства? Чем опасны синтетические пищевкусовые добавки? И как заменить их на природные экстракты? Коварная изомерия. «Пища богов».

Что может быть дороже нефти? Скрытые биобогатства – в каждом регионе. Рассказывают Александр Вьюков и Дмитрий Половинкин.


Компания «Биоцевтика» (Дедовск, Московская область).
Сохраненная технология СССР по докритической углекислотной экстракции полезных и биологически активных соединений и веществ из пряностей и лекарственных растений. Сайт - http://www.biozevtika.ru/
Видео - https://youtu.be/TD3JDxMqiRs

Мечтатель:
Дмитрий Половинкин, основатель компании.

Идея.
Разработка биологически активной, целебной, но при этом вкусной пищи будущего. В перспективе – разработка и производство футуристических лекарств и биологически активных добавок. Одна из идей: силами современной науки проверить «травные» рецепты лечения по Авиценне (ибн Сине). Новое качество жизни, здраворазвитие в дополнение к здравоохранению.

Достижения:
Компания основана в 2006 году. Сотрудничество с широким спектром предприятий пищевой, косметической и даже медицинской индустрий. Фундаментальный подход как к производству, так и к качеству выпускаемых нами продуктов. Предприятие привлекает к его оценке сильнейшие экспертно-аналитические центры, такие как химический факультет МГУ, экспертные службы министерства здравоохранения РФ, ГНУ ВНИИПБиВП Россельхозакадемии, НИИ мясной промышленности и др.

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4218880.html


Метки:  

От дальнобоев и АПН Северо-Запад

Пятница, 18 Марта 2022 г. 22:35 + в цитатник
Александр Анатольевич Ноздринов (1985 года рождения, проживающий в г. Новокубанске), журналист СМИ "СовИнформБюро", блогер ютуб-канала "Саня Новокубанск" 17 марта был задержан и доставлен в ОМВД по Новокубанскому району. Полицейские сообщили что Александр долго искал документы, а потом пешком начал уходить. На требование остановиться он не реагировал. Чем проявил неповиновение. Александра отвезли в отдел, авто эвакуировали на территорию отдела. Через три часа после доставления в отдел его повезли в наручниках на медосвидетельствование. Тест на алкоголь не показал содержание алкоголя. Адвокаты защищающие Александра несколько часов по адвокатскому ордеру не могли попасть к своему подзащитному. Но всё же им удалось зайти в отдел. Через час их пребывания в отделе были силой выгнаны лично командиром ОМВД и его заместителем. Сегодня, 18 марта должен состояться суд в Новокубанском городском суде по адресу Гагарина 65/1. Ему вменяют неповиновение по 19.3 КоАП.


Сколько же мирных граждан погибло в Донбассе?
http://www.apn-spb.ru/news/article34797.htm

Стрелков и Ходаковский не вдохновлены отрядами Кадырова
http://www.apn-spb.ru/news/article34792.htm

Мединский урезал голосование Украины на референдуме 17 марта 1991 года
http://www.apn-spb.ru/news/article34799.htm

Израильская жена депутата- "единоросса" Миттельмана поддерживает Киев
http://www.apn-spb.ru/news/article34793.htm

Подоляка нашел новое объяснение...
http://www.apn-spb.ru/news/article34798.htm

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4218859.html


Метки:  

Антикризисный штаб Совета ТПП РФ по промышленному развитию

Четверг, 17 Марта 2022 г. 23:21 + в цитатник

18 марта в ТПП пройдет заседание, где промышленники, аграрии и экономисты огласят предложения по ключевым мерам, необходимым для противостояния "специальной экономической операции Запада на территории РФ". Все проходит под эгидой Совета ТПП РФ по промышленному развития Константина Бабкина.

https://youtu.be/pvZQbPhqoS4


https://m-kalashnikov.livejournal.com/4218475.html


Метки:  

В.Боглаев: все решится в мае

Четверг, 17 Марта 2022 г. 23:14 + в цитатник

В.Боглаев: все решится в мае

https://youtu.be/bbbipKThX4s

Максим Калашников задает вопросы Владимиру Боглаеву, директору Череповецкого литейно-механического завода. Почему май – решающий месяц для РФ? Русская промышленность и западные санкции.

#признание_лнр_днр #череповецкий_литейно_механический #специальная_операция #война_с_украиной #учетная_ставка_цб_рф #пятая_колонна #набиуллина


https://m-kalashnikov.livejournal.com/4218309.html


Введут ли в РФ плановую экономику?

Среда, 16 Марта 2022 г. 22:25 + в цитатник


Введут ли в РФ плановую экономику?

https://youtu.be/5De0rvA2Fhw

Максим Калашников (Федсовет Партии Дела) беседует с членом Генсовета Партии Дела, главой Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимиром Гамзой.
#владимир_гамза #тпп #специальная_операция #война_с_украиной #конфискация_валютных_резервов #учетная_ставка_цб #санкции

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4218029.html


Русский добровольческий корпус: сформируйте!

Среда, 16 Марта 2022 г. 19:13 + в цитатник

Русский добровольческий корпус: сформируйте!
https://vk.com/video711300862_456239019

Почему добровольческий корпус есть у бандеровцев, но нет Русского добровольческого корпуса в РФ? Максим Калашников беседует с ветераном войн в Донбассе и Сирии Олегом Барминовым.
#признание_лнр_днр #русский_добровольческий_корпус #специальная_операция #война_с_украиной #олег_барминов


https://m-kalashnikov.livejournal.com/4217741.html


Индустриализация или смерть

Среда, 16 Марта 2022 г. 19:11 + в цитатник

Индустриализация или смерть

https://youtu.be/a7e8BP8Y354

Максим Калашников (Федсовет Партии Дела) беседует с членом Генсовета Партии Дела, главой Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимиром Гамзой. О крайне непростом положении экономики РФ – и выходе из кризиса.

#владимир_гамза #тпп #специальная_операция #война_с_украиной #конфискация_валютных_резервов #учетная_ставка_цб #санкции

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4217351.html


Цена ловушки импортозависимости. Так экономблок к войне готовился?

Вторник, 15 Марта 2022 г. 23:47 + в цитатник
Любопытная статья в журнале "Эксперт" (номер 11 за 2022 г.)
https://expert.ru/expert/2022/11/iz-bogatoy-strany-ne-uyezzhayut/

«Нет такого сценария, чтобы мы приняли подобное решение», — уверен Александр Голосов, коммерческий директор рязанской ГК «Эра», выпускающей бытовые вентиляторы. Виталий Савинков, коммерческий директор барнаульской компании «Сисорт», производителя фотосепараторов, усомнился в постановке вопроса: «Я не вижу какого-то массового движения бизнеса из России». Евгений Наговицын, директор компании «Агросистемы» из Ижевска, производителя доильного оборудования, говорит, что даже не хочет об этом думать: «Я создал бизнес с нуля, а уехать из России, наверное, хотят те, кому это легко далось». «Никогда. Это неприемлемо, — чеканит Андрей Спиридонов, исполнительный директор “Робелл Технолоджи СПб”, производителя инновационных полимеров. — Россия — наше государство, которое дает нам защиту и возможность плодотворно работать. За рубежом такого быть не может, что показали нынешнее конфискации имущества состоятельных россиян, незаконные санкции, клевета в иностранных СМИ на Россию, доходящая до прямого расизма». «Никому, кроме своей Родины, мы не нужны», — вторит Игорь Колоколов, генеральный директор Бобровского изоляционного завода в Свердловской области.

По мнению Андрея Воронина, коммерческого директора подмосковной компании «Эстима», производителя керамогранита, политический кризис не отменяет задач, которые должен решать бизнес: выключив эмоции, сделать все для сохранения производства и рабочих мест, обеспечить фундамент для роста в посткризисный период. «Двадцатилетний опыт компании и пережитые кризисы вывели для нас формулу действий в турбулентные периоды: будь готов к худшему сценарию и накапливай потенциал», — поясняет он.

Другой игрок рынка керамики — компания с польским капиталом Cersanit — тоже не спешит покидать российский рынок. «Мы думаем не столько о сумме потерь, сколько о проблеме существования нашего производства в перспективе от двух до двенадцати месяцев», — заявил Юрий Ковтун, генеральный директор Cersanit в России.

Угроза сырьевого голода
Но все-таки о потерях. Наши собеседники, как и весь бизнес, переживают шок от экономических санкций, введенных против России. Прежде всего из-за колоссального кризиса поставок европейского сырья и комплектующих, когда производство в миг оказалось оголено. Доля импорта в поставках огромна. В «Агросистемах», например, она достигает 70%, в «Робелл Технолоджи СПб» — 50-100%, в зависимости от продукта. В компании-анониме (в дальнейшем. — А), выпускающей высокотехнологичную продукцию, сообщили, что их зависимость от импорта — от 30 до 40%, но «недопоставка даже одного процента критична — решения просто не станут работать».

У «Сисорта» импорт «зашит» и в российские комплектующие: речь идет о компьютерах для фотосепараторов, которые собирают из тех же европейских компонентов. По словам Виталия Савинкова, у компании есть четырехмесячный запас, но заключать контракты на лето необходимо тоже с лагом в четыре месяца, то есть сейчас. У компании А своих запасов нет, и они «вынуждены сейчас в экстренном порядке выбирать все стоки на складах у дистрибуторов, чтобы не допустить остановки производства».

В «Эстиме» и Cersanit уже испытывают нехватку сырья — белой глины, которую закупали на Украине, а также глазурей, гранили и чернил — их возили из Италии и Испании. Недолго ждать и дефицита запчастей для импортного оборудования. «Через три-шесть месяцев мы начнем каннибализацию линий: из трех оставляем две, а одну пускаем на запчасти. А через полгода-год начнем фиксировать массовый отказ оборудования», — прогнозирует Юрий Ковтун. Альтернатива — сильное упрощение всех систем и узлов. «Вместо контроллера, который собирает десять сигналов с разных датчиков и выдает тридцать корректирующих воздействий в секунду, мы поставим несколько рабочих, которые будут вручную контролировать пару ключевых параметров. Это вынудит нас существенно сократить объемы производства, ассортимент, снизить требования к качеству продукции», — полагает он.

Нельзя сказать, чтобы до введений санкций российские производители относились к поставкам из Европы как к безальтернативным, многие уже давно искали им замену. Однако эти поиски не всегда успешны. «По некоторым компонентам полноценной замены европейским поставщикам нет», — утверждают в компании А. В ГК «Эра» постоянно ищут новых поставщиков, как по соображениям цены, так и рисков. Но нынешняя ситуация беспрецедентна, поскольку вслед за Европой недружественную позицию в отношении России заняли Южная Корея и Тайвань, где компания закупает пластик. В Cersanit понимают, что закупка в Китае или Индии аналогов некоторых европейских электронных устройств еще не решит проблему, так как придется самим с нуля писать для них ПО.

Итоги аудита российских поставщиков, как правило, тоже неутешительны. В компании А сетуют на отсутствие в России производства компрессоров и вентиляторов для прецизионных кондиционеров: «В нашей стране они не будут производиться даже в обозримом будущем. К сожалению, у нас даже медные трубки нужного качества не делают, мы вынуждены закупать их в Германии или в Китае. Теперь, соответственно, доля закупок у китайских компаний существенно вырастет».

Евгений Наговицын уверен, что российские поставки приведут к резкому снижению качества доильных аппаратов. «Мы пытались заменить израильскую электронику отечественной, но она работает только месяц, а израильская — десять лет. Или сосковая резина: мы закупали британскую, она, в отличие от российской, не натирает соски и маститов не вызывает, кроме того, наша резина быстрее изнашивается. В России нет сырья для качественной резины», — говорит он.

В «Эстиме» ссылаются на ограниченные мощности российских карьеров, не говоря о том, что они не закрывают всю линейку сырьевых компонентов: «Прямых заменителей части продуктов у нас, к сожалению, нет». В итоге предприятие сформировало производственную программу на два ближайших месяца, а также «мобилизационные» планы на май-июнь — на случай отсутствия того или иного сырья, при условии, что керамическое производство должно работать безостановочно. Дальше пока неизвестность.

Лишь Бобровскому изоляционному заводу удалось найти в России один из трех видов сырья для выпуска фольгированных диэлектриков, а именно фольгу. Другое сырье — стеклоткань — нашли в Белоруссии. «Что касается смол, придется переориентироваться на азиатский рынок, сейчас делаем запросы», — говорит Игорь Колоколов.

Отдельно стоит проблема логистической инфраструктуры. Поскольку все так или иначе уповают на Китай и другие азиатские страны, на восточном направлении может случиться логистический коллапс. «Уже сейчас мощность приграничных пропускных пунктов в десять-двадцать раз ниже требуемой», — констатирует Юрий Ковтун. Да и пропускная способность российских узловых железнодорожных станций недостаточна, поэтому, например, Cersanit не может поставить на свои предприятия в достатке полевой шпат с Урала, который закупает вместо украинского.

Предоплата и растущие цены

Помимо дефицита сырья компании столкнулись с резким ухудшением финансовых условий поставок. Те европейские поставщики, которые не разорвали с ними отношения, повышают цены или требуют предоплаты. В «Робелл Технолоджи СПб, в Cersanit столкнулись и с тем и с другим. «Сейчас многие европейские поставщики переводят нас на стопроцентную предоплату, а ввиду роста цен на газ в Европе мы получили увеличение на 15 процентов своих цен в евро», — рассказывает Юрий Ковтун. «Основные поставщики сырья и логистических услуг пытаются перевести все отгрузки на предоплату», — сообщают в «Эстиме».

На Бобровском изоляционном заводе пока работают на имеющихся запасах, но Игорь Колоколов уверен: подорожание сырья из-за валютного курса неизбежно. Евгений Наговицын оценивает рост цен на импортные комплектующие в 30-40%. «Только бы российские поставщики не поднимали цены, тогда и импортозамещение у нас будет», — рассуждает он. Между тем внутренние цены тоже растут. По словам Александра Голосова, для «Эры» сильно подорожало уже и российское сырье, прежде всего металлы. В «Робелл Технолоджи СПб» рассказали, что хотели бы закупать сырье у «Газпрома», но не могут себе позволить из-за «жесткой, удушающей ценовой политики по отношению к отечественным потребителям» со стороны естественного монополиста.

И снова про импортозамещение
Кризисная ситуация вынуждает бизнес создавать финансовую подушку безопасности, в том числе за счет планов развития. В «Эстиме» на три-шесть месяцев приостановили набор новых сотрудников и свернули ряд инвестпрограмм, закрывают кредиты, чтобы они не «съедали» прибыль компании. В Cersanit тоже заморозили стратегические инвестиции, но при этом решили завершить две начатые стройки, для которых уже частично закуплено оборудование.

Но при этом наши собеседники уже видят ниши для своего будущего роста. В «Эстиме» на фоне прогнозируемого сокращения спроса на стройматериалы, в частности из-за роста цен, планируют включиться в импортозамещение в высоком ценовом сегменте — за счет снижения импорта дорогой итальянской и испанской плитки. «Мы активно инвестировали в модернизацию нашего производства в течение последних двух лет, и теперь у нас есть что предложить российскому потребителю взамен: премиальную линейку керамогранита с антибактериальной поверхностью и натуральным дизайном под мрамор, камень и цемент, а также линейку плитки крупного формата», — поясняет Андрей Воронин.

В «Агросистемах» тоже уверены, что спрос на их доильные аппараты вырастет из-за ухода с рынка иностранных игроков. На Бобровском изоляционном заводе планируют наращивать продажи за счет импортозамещения фольгированных диэлектриков, которые используются при изготовлении печатных плат и которые до сих пор в большом количестве завозились из Европы.

Для компаний-экспортеров остаются открытыми, как ни странно, внешние рынки сбыта. По словам Виталия Савинкова, европейские дилеры «Сисорта» оказались даже более лояльны компании, чем здесь предполагали: «Есть, конечно, те, кто отказывается от сотрудничества, но большинство остались с нами. Например, в Испании наш новый клиент подтвердил открытие дилерского центра в апреле». В ГК «Эра» надеются за счет роста экспорта компенсировать возможную стагнацию на внутреннем рынке. «Мы экспортируем свою продукцию в шестьдесят стран мира — не только в Европе, но и в Азии, Африке и Южной Америке», — говорит Александр Голосов.

Настоящего бума продаж, в три-пять раз, как за счет внутреннего, так и внешних рынка, ожидают в «Робелл Технолоджи СПб». Одно из направлений роста — обогащение полезных ископаемых, где у клиентов компании, ГОКов, выросли доходы за счет роста цен на металлы. Другой перспективный рынок — удобрения нового поколения. «У наших конкурентов из ЕС сложности с доставкой, ростом цен, санкциями, — рассказывает Андрей Спиридонов, — да и наше качество лучше: хозяйства, испытавшие наши удобрения, отказываются от импорта. Полагаем, что займем часть рынка, ранее принадлежавшую сильно переоцененным, зачастую технологически примитивным заморским агрохимикатам, и обратно им уже не вернуться». Параллельно компания заявляет о себе на мировом рынке. «Сейчас мы собираемся потеснить европейцев в Северной Африке, а затем придем и на их собственный, европейский рынок», — обещает Спиридонов.

В компании А сейчас столкнулись со значительным сокращением спроса, поскольку их продукция востребована в долгосрочных инвестпроектах, которые массово отменяются на фоне обрушения рубля. Но и по их прогнозам возможный уход с рынка части международных компаний и дальнейшее падение валютного курса приведут к росту спроса на российские решения: «Нам последние дни обрывают трубки партнеры и заказчики, которые в свои проекты закладывали импортные продукты, но теперь по разным причинам — экономическим, санкционным — не имеют возможности их приобрести».

Уверенность в будущем спросе позволяет планировать повышение собственных отпускных цен. «Будем готовиться к повышению цен, к повышению зарплат, к повышению налогов», — говорит Евгений Наговицын. «Собираемся поднять цены из-за подорожавшей логистики, курса доллара и рисков. Понимаем, что это инструмент рискованный, но рынок у нас b2b, и, думаю, что даже при повышении цен наша продукция будет востребована», — уверен Игорь Колоколов. В «Эстиме» ожидают, что рост цен на керамическом рынке при сохранении текущего курса рубля и ограничении поставок импортного сырья составит 30-50%, но сами, как уже говорилось, уходят в более серьезный ценовой отрыв — в премиальный сегмент.

Надежда на государство умирает последней
Самым неожиданным в результатах нашего опроса может показаться то, что нынешние оценки и прогнозы бизнесменов не ограничиваются конъюнктурными рамками, в их основе — уверенность в потенциале всей российской экономики. Так, объясняя «нежелание думать» об отъезде из России, Евгений Наговицын говорит, что она «дает большие возможности для развития». Игорь Колоколов развивает ту же мысль: «Огромная страна с огромным экономическим потенциалом, с базовыми сырьевыми ресурсами — как может быть, что здесь невыгодно вести бизнес? Да, внешние факторы сегодня неблагоприятны, но наша страна не в первый раз находится в сложных условиях».

Особую роль в раскрытии экономического потенциала России бизнесмены отводят партнерству с государством. «Я надеюсь, что этот кризис даст толчок развитию взаимоотношений государства и бизнеса, что государство будет больше нацелено на создание благоприятных условий для бизнеса и более понятных правил. Это надежда», — продолжает Игорь Колоколов.

По мнению же Александра Голосова, речь идет не только о надежде: у нас есть готовая модель — это поддержка компаний-экспортеров, благодаря которой удалось быстро нарастить несырьевой экспорт. «Когда я пришел в компанию “Эра” в 2009 году, в моем кругу общения из десяти компаний-производителей только две-три осуществляли экспортную деятельность, сейчас же из десяти компаний максимум две ее не осуществляют», — говорит он. Впрочем, он уверен, что за последние двадцать лет и внутрироссийский деловой климат качественно изменился. В первую очередь это касается банковского обслуживания, и сейчас, в момент острого кризиса, ГК «Эра» удалось быстро решить навалившиеся проблемы за счет профессиональной поддержки банков-партнеров: быстрой реакции на обращения компании, консультированию в любое время, оперативному переводу паспортов сделок с иностранными партнерами. К положительным изменениям на рынке относится и рост конкуренции, благодаря этому российские производители не боятся присутствия в России иностранных брендов.

Конечной целью этих совместных усилий, как считают в ГК «Эра», является ни много ни мало создание экономики номер один. «Поверьте, я не смотрю на ситуацию через розовые очки. Нам всем действительно предстоит еще много работы над превращением экономики нашей страны в ведущую в мире», — заключает Александр Голосов.

При этом бизнесмены ждут от государства наращивания поддержки здесь и сейчас. По словам Юрия Ковтуна, из-за роста закупочных цен, с одной стороны, и возможного ухода с рынка многих клиентов — с другой, производители нуждаются в дешевых кредитах на пополнение оборотных средств: «Под четыре-шесть процентов без каких-либо дополнительных условий, в том числе без учета наличия или отсутствия иностранного уставного капитала, так как сейчас многие материнские компании готовы отпустить “дочек” в автономное плавание». От государства ждут также инвестиций в логистику. А в идеале и восстановления отношений хотя бы с несколькими европейскими странами...

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4217136.html


Метки:  

Бандеровцев выкормили на Селигере и в Московской области

Вторник, 15 Марта 2022 г. 23:11 + в цитатник

Юрий Нерсесов
Селигерская кормушка бандеровцев
Украинский нацист Корчинский обучал прокремлёвскую молодёжь, которую курировал замглавы президентской администрации Владислав Сурков
Ведущий ток-шоу «Время покажет» Артём Шейнин справедливо напомнил, что наследники Бандеры начали убивать русских задолго до начала боевых действий на Украине и даже до первых столкновений в Донбассе. Произошло это в Первую Чеченскую войну 1994-1996 гг., а затем повторилось во Вторую. По словам Шейнина киевская власть их демонстративно не заметила и тем самым способствовала распространению в стране нацистских идей.

Киевская власть хлопцев, может, и не заметила, зато московская обратила на них самое пристальное внимание. Исторический визит в российскую столицу одного из главарей необандеровской группировки УНА-УНСО Дмитро Корчинского состоялся 30 июня 2005 года. Через семь лет после того, как пан Дмитро выпустил мемуары о своих чеченских похождениях, в которых дал множество ценных советов грядущим борцам с ненавистными москалями. Например, как уговорить их сдаться («Солдаты! Пятьдесят лет назад доблестная германская армия показала вам путь к освобождению… Вступайте в Русскую Освободительную Армию бригадного генерала Салмана Радуева!»). И как правильно убивать русских пленных («Жертвам довольно глубоко перерезали шею, поддевали трахею и пересекали ее, как при забое скот»).

В Москву Корчинский прибыл не как арестант, а в качестве делегата международного политического форума «Европа: итоги года перемен». Россию на нём представляли, в частности, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин и замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Судя по плодотворному общению с украинским гостем, именно он его на форум и пригласил. После чего Дмитро отправился на озеро Селигер, читать лекции активистом прокремлёвского молодёжного движения «Наши». Движение называлось антифашистским, но его вождь – будущий председатель Федерального агентства по делам молодёжи Василий Якеменко нациста всё равно позвал. Нехай поведает мальчикам и девочкам о технике резьбы по горлу их отцов да старших братьев!
http://www.apn-spb.ru/publications/article34784.htm


Майдаун сел в лужу с прогнозом о взятии Харькова и Одессы
http://www.apn-spb.ru/news/article34785.htm

Игорь Стрелков: нацистов позабыли ознакомить с планами армии и росгвардии
http://www.apn-spb.ru/opinions/article34787.htm

Убийцы Пашинский и Черновол поругались с Зеленским
http://www.apn-spb.ru/news/article34788.htm

У жены депутата Рады Гончаренко - вид на жительство в России
http://www.apn-spb.ru/opinions/article34789.htm

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4216985.html


Метки:  

#признание_лнр_днр #санкции #специальная_операция Даешь активную экономическую оборону!

Вторник, 15 Марта 2022 г. 13:27 + в цитатник

Даешь активную экономическую оборону!
https://youtu.be/bu0HiBpwhIs

В студии Максима Калашникова (Федсовет Партии Дела) – учредитель компании «Биоцевтика» и член Партии Дела Дмитрий Половинкин. http://www.biozevtika.ru/
Русские имеют все возможности для активной экономической и научно-технической обороны! Надо лишь умело задействовать имеющиеся ресурсы и кадры.
Прямой эфир 15 марта в 18.15 Мск.

#признание_лнр_днр #санкции #специальная_операция #война_с_украиной #конфискации_активов #экономическая_оборона #фарп #биоцевтика #дмитрий_половинкин


https://m-kalashnikov.livejournal.com/4216679.html


Константин Бабкин о злободневном - металле и хлебе

Вторник, 15 Марта 2022 г. 13:21 + в цитатник

Константин Бабкин: санкции заставят наших металлургов и машиностроителей работать сообща на благо экономики страны

У металлургов отмена экспорта в Европу не вызывает оптимизма, чего не скажешь о машиностроителях. Они рассчитывают, что предприятия металлургии переориентируются на внутренний рынок, создавая максимально комфортные условия для реализации товара здесь. В целом, это должно лишь укрепить российскую экономику в ситуации колоссального давления извне. Gorodche.ru попросил прокомментировать данную новость известного промышленника, лидера ПАРТИИ ДЕЛА, президента ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина.

https://partyadela.ru/news/14847/


Константин Бабкин объяснил, как запрет на экспорт зерна навредит российским аграриям

Российская таможенная подкомиссия решила запретить экспорт в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) зерновых культур и сахара
Запрет продлится до 31 августа и затронет пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу, белый и тростниковый сахар-сырец. Ранее Россия ограничила тарифными квотами и пошлинами экспорт зерна за пределы ЕАЭС. Так как РФ является основным поставщиком зерна и производит его больше, чем нужно для собственного потребления, такой запрет может навредить экономике страны.

Российская таможенная подкомиссия ввела временный запрет на экспорт зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Об этом 10 марта сообщили в Минэкономразвития.

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, председатель совета Торгово-промышленной палаты по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин заявил, что в сложившейся экономической ситуации запрет на экспорт не та мера поддержки, которую ждут от правительства
https://partyadela.ru/news/14844/



Максим КАЛАШНИКОВ

ЕСЛИ ПРИДЕТСЯ СПАСАТЬ УКРАИНУ ОТ ГОЛОДА – ЛОГИЧНО
Но где же мощности элеваторов для хранения и государственные закупки хлеба в военных целях?

Константин Бабкин прав: эмбарго на вывоз зерна из РФ «запрёт» в стране как минимум 30 милллионов тонн хлеба, которые сама страна потребить не может. Это обвалит цены на внутреннем рынке и сильно ударит по аграриям (а не по зерноторговцам).

Запрет мне кажется логичным, если правительство намерено спасать от голода Украину (из-за боевых действий там посевная летит к черту и продовольствие нужно для спасения городов от гуманитарной катастрофы). Для этого как раз и потребуются 15-20 млн. тонн зерна из РФ. Но коли так, то почему государство, запрещая вывоз хлеба, при этом не делает госзакупок и аграриев на те самые 30 миллионов тонн по ценам, позволяющим селу не разориться?

Мне лично такое непонятно.


***
Необходимо за госсчет создавать военные резервы зерна. А хватает ли для этого элеваторов и зернохранилищ? Об их дефиците специалисты говорили много лет назад. Итак, 2020-й…

«По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, озвученному для «Интерфакса» несколько лет назад, «аграрии… столкнутся с проблемой дефицита современных мощностей для хранения зерна. Значительная часть его будет размещена в неприспособленных помещениях, что может негативно отразиться на качестве, которое, кстати, в этом году несколько ниже прошлогоднего».

Ключевой проблемой является недостаток терминалов для хранения зерна, – отмечает председатель совета директоров компании «Глобал Рус Трейд» Анна Нестерова. – В мировой практике считается нормальным, если мощностей для хранения зерна на 20-30 процентов больше урожая».
По данным Аркадия Злочевского, в последнее время имевшиеся в стране ёмкости были рассчитаны на хранение 120 миллионов тонн зерна, но только 40 процентов из них отвечают современным требованиям. При том, что в 2020 году этого зерна и будет примерно 120 миллионов тонн – плюс-минус…»



https://bankstoday.net/last-articles/urozhaj-rastet-bystree-chem-stroyatsya-elevatory-gde-hranyat-zerno-v-rossii-i-pochemu-moshhnostej-uzhe-ne-hvataet


2017-й…
«Аграрии регионов России жалуются на нехватку зернохранилищ и ищут разные выходы из ситуации

Более половины элеваторов для хранения зерна в России требуют замены или модернизации. По данным Российского зернового союза, из-за нехватки элеваторных мощностей и их катастрофического устаревания, аграрии ежегодно теряют не менее 10% своего урожая. Тем не менее программы господдержки, необходимой для обеспечения хозяйств собственными элеваторами, до сих пор нет….

…С учетом высоких урожаев последних лет и обветшания старых хранилищ, спрос на мощности хранения зерна в России сильно вырос. "Зернохранилища России могут принять более 120 млн тонн зерна, при этом на элеваторы приходится лишь треть объема - 43 млн тонн, из которых более половины не соответствует нормативным требованиям", - сообщил ТАСС председатель Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
В Минсельхозе Татарстана отметили, что более 75% действующих элеваторов региона построены в 1950-1960-е годы, им нужна модернизация. По данным Минсельхоза Омской области, регион остро нуждается в строительстве хотя бы трех линейных элеваторов мощностью по 100 тыс. тонн каждый.
В Краснодарском крае, где традиционно собирают самые высокие урожаи, в текущем году планируют обновить основные фонды зернохранилища и начать строительство новых. "На эти цели из бюджета региона выделено порядка 4 млрд рублей", - уточнил вице-губернатор региона Андрей Коробка.
Однако Кубань - скорее, исключение. В большинстве регионов власти не спешат инвестировать в эту отрасль, потому что строить элеваторы - дорого, а окупаются они очень долго. В строительство элеваторов вкладывается пока только крупный агробизнес, мелким и средним производителям такие вложения не под силу.
Как отметили в одном из крупнейших концернов Татарстана - "Агросила", для того, чтобы элеваторное хозяйство развивалось, нужны стимулирующие меры. Такими мерами могут стать расширение существующих программ государственной поддержки, в частности, компенсация прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию зернохранилищ, предоставление льготных кредитов, а также компенсации затрат на приобретение оборудования, в том числе в лизинг.
Аграрии строят сами
В "Агросиле" отметили, что строить новые или модернизировать старые элеваторы выгодно тем крупным компаниям, которые рассматривают элеватор как одно из звеньев во всей производственной цепочке: производство - хранение - переработка. По такому пути пошли крупнейшие предприятия Новосибирской области - "Русское поле" и "Сибирская нива", построив в 2016 году элеваторы мощностью 50 и 20 тыс. тонн соответственно. Однако, для того, чтобы полностью обеспечить регион современными зернохранилищами, необходимо построить еще десять подобных элеваторов.
Однако пока, по мнению Злочевского, строительство новых зернохранилищ - это поддерживающая мера. Ежегодно старые элеваторы выходят из строя, а большинство оставшихся непригодны для качественного хранения зерна, и без поддержки государства эта проблема вряд ли разрешится в ближайшее время…»
https://tass.ru/ekonomika/4332070

2022 год…

«…РФ ежегодно теряет 5-7% урожая зерна из-за нехватки мощностей для его хранения
Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - АПК РФ ежегодно теряет до 5-7% урожая зерна из-за нехватки мощностей для его доработки и хранения. Это следует из презентации Российского зернового союза, представленной на бизнес-конференции "Зернохранилища России - 2022" в понедельник в Москве.
К потерям приводит также моральный и физический износ таких мощностей.
"И это довольно скромная оценка", - говорится в документах.
В целом же, как отмечает союз, потери зерна начинают формироваться еще во время уборки в поле. На этой стадии теряется до 2-3% зерна (при текущем урожае это 2,5-3,5 млн тонн), прежде всего, из-за изношенности зерноуборочной техники и более низкой по сравнению с другими странами ее численности на 1 га пашни.
Как сообщил на конференции директор департамента сертификации предприятий хлебопродуктов союза Дмитрий Лукьянов, общая мощность хранения зерновых культур в РФ составляет 146,8 млн тонн. Более половины из них – 82 млн тонн – приходится на сельхозпроизводителей. Мощности комбинатов хлебопродуктов и элеваторов рассчитаны на 47,4 млн тонн, перерабатывающих предприятий (мельниц, крупозаводов, комбикормовых заводов, пивзаводов и спиртовых предприятий) – 17,4 млн тонн.
"Качественное хранение – это 47,4 млн и 17,4 млн тонн, а все остальное – 82 млн тонн – это краткосрочное хранение, это в первую очередь зерносклады", - сказал он…»
https://www.interfax.ru/business/823484

Недоумеваю: неужели за минувшие годы нельзя было решить эту проблему? Тысячи раз за полтора десятка лет твердил: строить нужно действительно важную инфраструктуру (важную и нужную не только для войны, но и для продовольственной безопасности РФ), а не вбухивать триллионы в никому не нужные футбольные стадионы и в сочинскую зимнюю олимпиаду. Увы, мои опасения подтвердились. Ибо война моментально обнажает все просчеты и недоделки.

Считаю, что необходимо создавать специальное «командование» по скорейшей постройке качественных зернохранилищ в РФ на 30 млн. тонн. В разных формах можно строить. (Об этом мы с Павлом Грудининым беседовали аж в 2017-м). Обстановка проволочек не терпит. Нельзя допустить ни разорения отечественных аграриев, ни украинской гумкатастрофы!
...

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4216511.html


Метки:  

Ю.Евич: чем ответить на террористический удар по Донецку?

Понедельник, 14 Марта 2022 г. 23:16 + в цитатник

Ю.Евич: чем ответить на террористический удар по Донецку?
https://vk.com/video711300862_456239018?list=69043577f68f0593f6

Резервный ресурс «Рой ТВ» в сети «В контакте» - https://vk.com/id711300862
В студии Максима Калашникова – врач тактической медицины и ветеран Донбасской Новороссии Юрий Евич.
- Чем ответить на подлый удар «Точкой-У» по Донецку?
- Почему не сформирован Русский добровольческий корпус?
- Зачем нужна тактическая медицина?
Связь с проектом Ю.Евича: https://vk.com/wall337394181_20925
#признание_лнр_днр #юрий_евич #специальная_операция #война_с_украиной #ударные_дроны #живой_щит #информационная_война #удар_точкой_у_донецк



https://m-kalashnikov.livejournal.com/4216116.html


НЕ ПОРА ЛИ ОХОТИТЬСЯ ЗА ГОЛОВАМИ?

Воскресенье, 13 Марта 2022 г. 22:34 + в цитатник
Начало темы –
https://m-kalashnikov.livejournal.com/4208509.html

Максим КАЛАШНИКОВ

НЕ ПОРА ЛИ ОХОТИТЬСЯ ЗА ГОЛОВАМИ?
К вопросу о необходимости наращивания сил русских ударных дронов и целесообразности переговоров с Киевом

«Спецоперация на Украине идет «не так быстро, как хотелось бы». Это признал глава Росгвардии Виктор Золотов, сообщает РБК.
Золотов объяснил причину. По его словам, это происходит «лишь потому, что нацисты прячутся за спинами мирных граждан, за спинами стариков, женщин, детей, устраивают огневые позиции в детских садах, школах, в жилых домах». При этом глава Росгвардии подчеркнул, что российские военные «шаг за шагом» идут к намеченной цели…»
https://www.bfm.ru/news/495148




Никак не могу понять: зачем нужны все эти переговоры с бандеровской властью? Ведь требования Киева одни и те же: фактически РФ должна капитулировать, вывести войска. Причем из Крыма тоже. Переговоры превратились в средство затягивания боевых действий и смятения тех, кто колеблется – а не поступят ли с прорусскими силами на Украине так же, как в 2014-м? Противник отчетливо превращает города Юго-Востока (Новороссии) в заложников, спекулируя на теме гуманитарных коридоров.

Не пора ли переходить к совсем иной стратегии: обезглавливания новой бандеровщины? Затягивание операции – это план нашего врага, и сломать оный план нужно самым решительным образом!

***

Если речь идет о денацификации Украины, то это было бы очень логичным. Вся история молниеносных операций вопиет о том, что нужно лишать противника политической и военной верхушки, дезорганизуя его. Разве Сталин, борясь с нацизмом, вел какие-то негоциации с Германией? Наоборот, генералы и руководители Третьего рейха были целью СССР. (Равно как и наци пытались обезглавить Союз, вспомним хотя бы операцию «Цепеллин»).

Думаю, что настала пора начать охоту за главарями новой бандеровщины. Иначе эти циники продолжат использовать небандеровское население городов Новороссии и Украины в качестве заложников и «живого щита». Только угроза их собственным жизням может переломить ситуацию. Вспомним слова командующего Росгвардией. Требуется уничтожать этих изуверов, не только дезорганизуя военное сопротивление, но и провоцируя драку за власть в стане противника. Заодно удерживая его главарей от разрушения городов Новороссии.

***

Считаю, что, помимо крылатых ракет и пилотируемой авиации, нужно широчайше использовать ударные дроны-БПЛА. Увы, по части коих РФ отстала не только от США, но и от Турции. Ударные дроны нам вообще пригодятся: придется еще долго охотиться за террористическими шайками в лесах Украины после разгрома ВСУ. (А сейчас вооруженные БПЛА остро требуются для снайперского уничтожения противника, прячущегося в городской застройке). Да и характер начинающегося глобального смутокризиса таков, что нас впереди еще ждет череда локальных войн. Тут атакующие дроны нам ой как пригодятся!

Как в кратчайшие сроки создать беспилотные ВВС? Тут имеются две возможности. Первая: экстренно наращивать выпуск в РФ дронов «Ланцет» и «Орион» («Иноходец»). Вторая: заказать в Белой Руси разработанные там боевые дроны (бомбардировщики и летающие бомбы) типа «Бусел М50». Привожу имеющиеся у меня материалы с выставки «Армия России-2020» (увы, белорусы позволили мне снимать только с экрана монитора).
...

"Бусел М50"







Нужно как можно скорее формировать АГОНы – авиагруппы особого назначения из беспилотных «ударников». И перестать цацкаться с главарями необандеровщины. Затягивание операции – это как раз планы врага. Ломать их нужно!

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4215997.html


Метки:  

М.Аксель: харьковские впечатления

Воскресенье, 13 Марта 2022 г. 16:23 + в цитатник

М.Аксель: харьковские впечатления

https://youtu.be/W7tbLDCuyTo

Михаил Аксель(координатор "Другой России", лимоновец и военный корреспондент) о том, что увидел на войне в Харькове.

#признание_лнр_днр #харьков #специальная_операция #война_с_украиной #ударные_дроны #живой_щит #михаил_аксель #нацболы #лимоновцы

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4215611.html


Метки:  

Сислибы: "Только не 2-й фронт!". Но не выйдет, господа...

Воскресенье, 13 Марта 2022 г. 15:48 + в цитатник


Либеральный "Коммерсантъ" пишет:
"Только не второй фронт

Правительство представило программу немобилизационного ответа на экономическую войну

На совещании с президентом правительство подтвердило основные параметры экстренно разработанной антисанкционной программы: это изоляция финансовой системы, попытки сохранения работоспособности иностранной собственности в экономике РФ и борьба с бедностью движением к универсальному пособию. Среднесрочно программа выглядит ограниченно работоспособной, если экономика выдержит текущий уровень санкций. ЦБ в четверг, 10 марта, в опросе экономистов дал первые прогнозы на 2022 год — это падение ВВП на 8%, инфляция в 20%, курс доллара на текущем уровне, оценок будущей безработицы пока нет. Одна из уже очевидных проблем — разногласия с крупными частными компаниями, которые опасаются, что им предстоит война на два фронта: санкционное давление США и ЕС может быть дополнено неявным контрсанкционным давлением властей РФ...

...Минтруд, явно продвигая идею универсального пособия по бедности, размораживает поддержку семей с детьми — на это бюджету нужно около 500 млрд руб. в 2022 году. Впрочем, это, очевидно, расчет в «рублях сегодняшнего дня» и при низком прогнозе роста бедности: более или менее корректно параметры будущих доходов РФ можно будет определить только после прояснения реального объема экспорта и цен на него. До этого придется пережить действие санкционного цунами и мгновенных последствий торговой блокады в течение следующих недель. Дело тут не только в курсе доллара, но и в доступности критически важных товаров и технологий для экономики РФ, и в наличии альтернативных «мобилизационных» инициатив у власти, да и в самой способности развитого экономически общества адекватно пережить шок масштаба, с которым оно в реальности сталкивалось лишь в 1991 и 1998 годах..."
https://www.kommersant.ru/doc/5251298


Максим Калашников

БЕЗ СВЕРХУСИЛИЙ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ

Очевидно, что пытаться в теперешнем антикризисе обойтись набором еще "ковидных" мер поддержки - это все равно, что гасить пожар из пипетки. Без мобилизации во всех смыслах уже ничего не выйдет!

Например, с бедностью и нищетой невозможно бороться одними раздачами денег и вести такую борьбу как самоцель. Ибо нищета - это всего лишь следствие деиндустриализации РФ с 1991 года и бытования "экономики проедания" (ограничиваемся только добычей сырья и производством оружия, очень многое покупаем по импорту, на накопление пускаем не 30% ВВП, а от силы 18-20%). То есть, чтобы переломить тенденцию и не пасть от истощения в нынешней борьбе (а она будет многолетней!) нужно проводить ускоренную реиндустриализацию (с неизбежным протекционизмом и мобилизацией сил и средств). Иначе зависимость от импорта попросту уничтожит нас, и никакой Китай не спасет. Самим нужно многое производить!

То есть, реиндустриализация уже потребует мобилизации, причем умной (а не ради производства одного оружия!). Может ли обеспечить такое та модель экономики, что существовала на 24 февраля 2022 года? Нет!

Шеф Минфина Силуанов жалуется на заморозку трехсот миллиардов долларов из валютных резервов РФ.
https://lenta.ru/news/2022/03/13/polovina_rezervov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Но не Силуанов ли и занимался выводом этих денег в пропавшую наполовину "кубышку"? И не глава ли ЦБ Набиуллина (и ее предшественник Игнатьев в 2002-2013 гг.)? Интересно, а они ответят за такое? Ведь их предупреждали о пагубности высасывания денег из экономики в "кубышку" - причем множество специалистов, промышленников и экономистов.

Даже если безумные санкции Запада его самого сбросят в ад кризиса, и спад из экономик США и ЕС распространится на КНР и далее повсюду, если на самом Западе начнутся бунты и протесты - то и в этом случае русским потребуется и мобилизоваться, и проводить новую индустриализацию. Ибо без них в дичайшем инферно глобального уже смутокризиса попросту не выжить.
1982 год - о санкциях в СССР



***


Добавим к сему и то, что РФ теперь отвечает и за Украину. Там намечаются голод и гуманитарная катастрофа. Боевые действия парализуют железные дороги и передвижения автопоездов, срывается посевная кампания, нарушается подвоз всего необходимого в города. И прежде всего - в города русского Юго-Востока (Новороссии).

С еще неосвобожденной территории Донбасса нам сообщают: "Всё руководство депо и службы локомотивного хозяйства дороги - по-тихому уволились и сбежали, бросив людей. Вывезены не только локомотивы, но и запасы ГСМ (которые не успели продать "налево"), и содержимое складов материально-технического обеспечения МТО..."
"Северодонецк. Лисичанск. По сообщениям эвакуировавшихся жителей этих городов, там во всю бушует голод. Люди в отчаянии ходят по улицам, просят друг у друга поесть. Снабжение городов продуктами питания полностью нарушено..."

В самое ближайшее время РФ придется не только бороться с экономическим кризисом у себя, но и проводить обширную гуманитарную операцию в Малороссии и Новороссии. Ибо нельзя допустить торжества вражеского плана: обессмыслить идею освобождения, прекратить освобождаемые города Украины (самые небандеровские) в ад и руины, а вот самые националистически настроенные (Львов, Тернополь, Ровно и т.д.) - оставить в сравнительном благополучии. Мне очевидно, что сейчас запрет на вывоз зерна из РФ - это подготовка к спасению от голода Украины. Надо ломать план врага! И кулаком затыкать глотки тем либеральным тварям, что с 1991 года твердили нам о том, будто "украинцы - это другой народ", что "воссоединенине с Украиной нерентабельно". Баста! Теперь без вариантов: это - тоже наша земля. И операция по ее денацификации даже после завершения разгрома ВСУ займет еще годы.

Справиться с таким объемом задач "ковидообразными" полумерами? Не смешите меня. Придется предельно концентрировать силы и средства. И не дай бог не справиться со всем этим!

***


А для размышления помещаю свою работу об умной мобилизации, написанную накануне начала боевых действий.

Максим КАЛАШНИКОВ
МОБИЛИЗАЦИЯ НАШЕЙ МЕЧТЫ
О науке сосредотачиваться на главном и умело распределять силы да ресурсы


О МОБИЛИЗАЦИИ УМНОЙ И ГЛУПОЙ
Один уважаемый ветеран написал мне, что в Российской Федерации должна быть милитаризованная экономика. Что, дескать, это просто замечательно, ибо в таковой модели государство вкладывает огромные средства а высокие технологии и в передовые научные исследования.
Однако мобилизационная экономика существует в двух вариантах. В самом дурном – и в самом умном.


Пока российская власть идет по самому глупому пути. То есть, она повышает налоги и их жестокую собираемость, сдирая со всех три фискальных шкуры. Омертвляет гигантские сверхдоходы от вывоза углеводородов в финансовых резервах. Например, в 2021 году приняли роковое решение: если ранее Фонд национального благосостояния (ФНБ), наполнившись до 7% ВВП, мог дальше не пополняться, а направлять деньги на финансирование важнейших государственных проектов (инфраструктура), то теперь планку повысили до 10%. Пошло «засаливание» денег, которые теперь не пойдут на финансирование полезных проектов. При этом государство тратит громадные средства на производство оружия для «горячей» войны, которая вряд ли состоится.

Именно это – самая дурная модель мобэкономики, прямиком ведущая к гибели РФ. Помните, как Советский Союз разрушился изнутри, буквально сидя на фантастических арсеналах. Страна погибла, не получив ни единого ядерного удара с Запада.

Представим себе ситуацию: в нынешней РФ введена мобилизационная милитаризованная (военизированная) экономика в том виде, в коем нам ее рисуют некоторые официозные пропагандисты и даже либералы. Итак, налоги повышены до максимума, у предприятий отсасывается в бюджет почти вся прибыль. Расходы на образование, медицину и науку сокращаются, урезаются статьи ассигнований на мирные инвестиционные программы и на поддержку гражданской экономики. Зато растут военные заказы, повышенное финансирование достаются силовым структурам. Страна денно и нощно производит вооружения. А народ садится буквально на скудные пайки. Он вынужден довольствоваться грошовыми окладами и минимальными расходами буквально на все. Вполне возможно, появится нормирование потребления, всех обрядят в одинаковую униформу. Как китайцев при Мао. Вся жизнь людей подчинена полновластным чиновничеству и аппарату принуждения. И пикнуть нельзя ничего! Пушки вместо масла, и точка! Враг у ворот и все – для фронта! Народ нищает, внутренний рынок для отечественного производителя уменьшается, что вызывает упадок реального сектора и сферы услуг.

Даже гигантская программа строительства новой инфраструктуры, заявленная Кремлем в 2018 году, сопровождается повышением самого тяжелого для производства налога – НДС. Равно как и повышением прочих поборов. В отличие от Нового курса президента Рузвельта в США 1930-х, где гигантское инфраструктурное обновление шло не за счет взвинчивания податей, а путем заимствований государства у Федеральной резервной системы. По сути, янки печатали доллары для того, чтобы строить новые дороги, энергосети, плотины, мосты. Попомните мои слова: сочетание амбициозной инфраструтурной программы в РФ с повышением налогов и поборов еще назовут самым роковым решением!
США при Новом курсе в 30-е держат низкую учетную ставку ФРС (2,5%), в РФ Центробанк ее постоянно поднимает (якобы для борьбы с инфляцией), буквально душа отечественное производство.

Что получится в итоге? Катастрофа. Врагу достаточно, не начиная, естественно, никакой реальной войны между русскими и НАТО, продержать в РФ в подобном состоянии несколько лет – и все само развалится.

Почему? Потому, что экономика, конечно, потерпит крушение. Гражданское производство испустит дух, внутренний рынок будет полностью захвачен иностранными производителями. Внутри РФ практически прекратится строительство дорог, едва станет теплиться возведение нужной инфраструктуры. Продолжится вымирание государствообразующего народа – ибо на «активную демографию» средств не останется. Зато распилы и откаты невиданно обогатят ораву администраторов. Зато рейдеры из «правоохранителей» отберут у остатков делового мира масштаба не олигархического все, что еще шевелится и дает какой-то доход. Безответственные чиновные морды в рекордные сроки пустят страну под откос чудовищным воровством и столь же безобразным волюнтаризмом.

Деньги, собранные безжалостными налоговыми инспекторами, отчасти окажутся просто разворованными бюрократией с помощью разных схем.

Страшнее всего окажется психологический надлом. Верхи РФ (посмотрим правде в глаза), призывая всех терпеть и держаться, возглашая «Все для фронта, все – для Победы!», продолжат трескать омаров и запивать их архидорогими винами. Они предадутся излюбленному занятию: предаваться Лукулловым пирам роскоши, строить дворцы и яхты, упоенно запускать лапы в казну. При этом разницы между чиновниками-олигархами и генералами-силовиками здесь не станет, грань сотрется. Очень быстро низы просто раскалятся добела от ненависти к верхам, а военно-патриотическая пропаганда превратится в накачку революционной ситуации. Стоит единству «элиты» треснуть – и начнется аналог горбачевской перестройки пополам с «новым мЫшленьем». Страна, обладая запасами самого новейшего оружия (вроде крылатых ракет с атомным двигателем) просто обрушится. Без всякой внешней агрессии. И ее арсеналы окажутся бесполезными.
Нужна ли нам такая «мобилизационная экономика»? Нет, конечно.


МОБИЛИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ В УМНОМ ВАРИАНТЕ

Есть совсем другая, умная и успешная модель мобилизации.
Итак, это – не выжимание изо всех последних соков с помощью закручивания «налогового пресса», а наведение порядка в расходах. С отсечением дурных и бесполезных трат и с сосредоточением ассигнований на действительно важном.

В такой модели производство мирной, наукоемкой продукции не менее важно, чем выпуск оружия и боевой техники. Образно говоря, в ней на один новый танк выходит из цехов дюжина высокотехнологичных комбайнов с искусственным интеллектом. Или таких же энергонасыщенных тракторов, умеющих «говорить» с навесными орудиями и со спутниками навигации. В такой модели «умной мобилизации» индустрия выпускает не только межконтинентальные торпеды или крылатые ракеты с атомным двигателем, но и свои роботизированные обрабатывающие центры. Здесь делают не только ракеты, но и свою микроэлектронику, интеллектронику мирового уровня. А не закупают импортные станки даже для оборонки и не вышвыривают деньги на футбольно-олимпийские игрища вместо инвестиций в роботику, как в РФ.

В такой модели не менее, чем производство оружия, важно налаживание отличной работы государственного аппарата. Здесь налаживается отличная работа независимых, выборных судов, развивается местное самоуправление и сильные СМИ. Гражданские организации не подавляются, власть с ними работает в связке. Оное сразу же наносит страшные удары по коррупции, самодурству, силовому рейдерству. Происходит постоянное очищение государства от скверны, вверх выдвигаются самые умные, дельные и патриотичные. Исчезают условия для взрыва страны изнутри, от впадения ее в смуту. На это нацелены и специальные органы борьбы с коррупцией – по аналогии с комиссиями при главе государства в Сингапуре и Гонконге.

Так же разумно выстраивается и экономика. Нет никакого нынешнего российского «раздвоения личности», попытки мешать ведение Холодной войны с членством во Всемирной торговой организации и монетаристским маразмом в духе Гайдара-Чубайса. В стране проводится новая, высокотехнологичная индустриализация, экономика перестает быть сырьевой и «первопередельной». Умные люди понимают, что, помимо оружия, в Холодной войне крайне важно производить самостоятельно такие «простые» вещи, как ткани, одежду, обувь, тем самым давая работу гражданам страны, обеспечивая им зажиточность и устраняя почву для недовольства жизнью. И не отдавая свой внутренний рынок на откуп китайцам, туркам, тайцам, европейцам (как это делает нынешняя РФ). Чем больше в стране гражданского производства – тем больше средств достается оборонке, тем легче передовые технологии из нее перетекают в мирные заводы и фабрики. А не остаются невостребованными, как теперь.

В такой здоровой экономике есть прогрессивная шкала обложения личных доходов – но обязательно при сильных налоговых льготах для предприятий. Тем самым богатых принуждают тратить деньги не на крикливую хамскую роскошь, а вкладывать деньги в старые и новые предприятия, давая работу согражданам, объективно повышая реальные зарплаты – и порождая в стране емкий внутренний рынок, крепкий и большой средний класс. И нет здесь такого маразма, как «плоская шкала» НДФЛ, как в нынешней РФ.

По словам главы Совета Торгово-промышленной палаты РФ по инвестициям и кредитно-финансовой политике Владимира Гамзы, сегодня из процесса реального производства в стране выведено средств в реальном пересчете на 120 триллионов рублей. В том числе и в оффшоры. Именно это и выступает главной угрозой безопасности страны, намного более реальной, чем мифическая ядерная война с НАТО.

В самом деле, власть призывает возвращать деньги в РФ и вкладывать их дома. Но куда? Все упирается в потоки дешевого импорта. Построишь завод – он разорится. Производить в РФ объективно дороже по издержкам, чем в теплой Азии. Уравнивающих природно-климатические условия ввозных пошлин в РФ нет. Вкладываться в производство продовольствия или в сферу услуг? Все упирается в крайне низкие доходы граждан страны. Зато введение разумного и системного протекционизма стремительно изменит положение. Возникнет рентабельность – и деньги потекут в страну. Особенно если вменяемая власть еще и введет в закон о Центральном банке обязанность отвечать не только за уровень инфляции, но и за экономический рост. И тогда мы не поддаемся режиму «автоиммунной катастрофы» и выигрываем Холодную войну-2. (Увы, в Российской Федерации власть поступает в точности наоборот, обрекая нас на истощение и надрыв).

Но в нашем гипотетическом порядке власть принимает АРУК – Акт о равенстве условий конкуренции. Созидая новый мир вместо погибшего СССР, мы честно говорим нашим согражданам: «Братья и сестры! Вы хотите, чтобы у вас были достойные зарплаты и пенсии? Социальные гарантии? Вы хотите, чтобы государство могло достойно финансировать школы, вузы, больницы, науку, культуру?

Тогда вам придется принять наш закон. Все, что ввозится в нашу страну и то, что мы можем делать сами, должно облагаться пошлинами, компенсирующими наши суровые природные условия. Нет, запрета на импорт не будет. Просто он будет дороже на те самые протекционистские меры по уравниванию условий конкуренции. Но зато у вас будет работа, а бюджеты не зазияют дырами.
В противном же случае, открыв рынок настежь, вы будете видеть полные товаров супермаркеты, однако при этом у вас окажутся нищенские заработки. У вас не будет пенсий. Вы не сможете содержать своих детей. У вас будут платные медицина и образование. Выбирайте! Все, независимо от политических окрасов – коммунисты или либералы, националисты или приверженцы глобализма. Жизнь или смерть?»

Поэтому вводится АРУК. Практически любое производство в Китае, в странах ЕС или Северной Америки обладает приличным набором субсидий от тамошних государств. В мире уже давно нет «чистого капитализма», в том же машиностроении – оно давно носит субсидированный, полусоциалистический характер даже на частных предприятиях. Аграрий в ЕС обладает внушительными дотациями на каждый гектар своего хозяйства, на каждую голову скота, на каждую яблоню в саду. Точно так же на тракторном заводе в Канаде, принадлежащем «Ростсельмашу»: государство софинансирует его научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР, R&D), переход на энергосберегающие технологии, повышение квалификации работников.
Западные государства и КНР софинансируют участие компаний в международных выставках, платят субсидии производителям агромашин или станков дотации (до четверти стоимости новой техники!), если у них покупают комбайны или обрабатывающие центры. Поэтому на российский рынок вторгается иностранная продукция, в привлекательной цене которой сидит порой до трети государственных субсидий. Это касается и продовольствия, и техники. Импорт выбивает отечественных производителей с рынка, фактически РФ импортирует к себе безработицу, а экспортирует – рабочие места для китайцев, турок, европейцев и американцев. Если говорить образно, то производители РФ похожи на индейцев, выходящих на бой с конкистадорами. Причем у индейцев – деревянные дубинки и набедренные повязки, а у их конкурентов – стальные латы и клинки, да еще и ружья. Исход борьбы предрешен. Никакого равенства условий конкуренции между нами и иностранцами нет и в помине!

Пока официальные лица РФ не желают этого понимать. Они надменно цедят сквозь зубы: «Работайте лучше, повышайте свою конкурентоспособность, делайте дешевле иностранцев, но такого же качества! Как только Запад снимет с нас санкции, мы прекратим поддержку российского производителя, ибо это – рынок!» При этом государство вводит налог на новое оборудование, держит высокие проценты по кредитам, укрепляет курс рубля, повышает цены на топливо и электричество, раздувает цены на металл, а российские дотации и субсидии – сущие гроши по сравнению с теми же европейскими.

Но как мы можем добиться конкурентоспособности в таком случае? Мы должны ничего не платить работникам? Или собирать наши машины из дерева и картона? Вызывать Гарри Поттера, что взмахом волшебной палочки превратит наши устаревшие станки в роботизированные обрабатывающие центры, сотворит промышленных роботов из воздуха?
Такой маразм продолжается скоро уж третье десятилетие. Пора положить ему конец, иначе просто потеряем страну, как в 1991 году.

Суть нашей инициативы: не опускать «железный занавес» на пути импорта, не создавать тепличных условий для отечественного реального сектора, а УРАВНЯТЬ условия конкуренции.
Суть предлагаемого нами АРУК такова: Российская Федерация с помощью общественных объединений промышленников и аграриев бдительно следит за мерами государственной поддержки иностранных производителей. Если там уже есть дотации, субсидии и льготы от государств (или вводятся новые механизмы поддержки), то наша страна отвечает на это такими же мерами. Или же – если на это у бюджета РФ нет средств, если объемы бюджета такого не позволяют – РФ вводит повышенные таможенные пошлины, что уравнивают условия конкуренции. Коль сидят в иностранном тракторе, сыре или помидоре, скажем, 30% государственных субсидий и льгот – то уплати как минимум такую же ввозную пошлину. Мы внимательно изучаем издержки конкурентов: сколько у них уходит средств на отопление и на транспорт? Какая у них оплата труда? И тоже все уравновешиваем.
Хватит мириться с маразмом в управлении экономикой! С сохранением статуса РФ как поставщицы сырья, колониального рынка сбыта для сильных соседей и края вечных бедности с безработицей. Это может стоить нам нового развала. АРУК и новая индустриализация – вот умная модель мобилизации во имя новой Победы и осуществления Русской мечты!


УМЕНИЕ СОСРЕДОТАЧИВАТЬСЯ НА ГЛАВНОМ

Верхам страны придется научиться искусству грамотного распределения сил и умению отказываться от бессмысленных мегазатрат на всякую лжеимперскую чушь. Давайте приведем конкретный пример. Нужно ли для воплощения Русской мечты и выигрыша в Холодной войне-2 развитое агропромышленное хозяйство? Вне всяких сомнений.

А вы знаете энерговооруженность сельского хозяйства РФ по состоянию на 2020 год? Полторы лошадиных силы на гектар. При том, что в Белоруссии – 2,4 л/с, а в среднем по Евросоюзу – 5 лошадиных сил. У нас необходимо как минимум утроить парк комбайнов и тракторов, дабыф мы могли убирать урожай на две недели, а не за месяц, теряя на осыпании хлебов 10-15% зерна. Да, и мы позорно вывозим за рубеж именно необработанное зерно, а не продукты его глубокой переработки, как Китай или Турция, теряя на этом еще десяток миллиардов долларов в год.
А вы знаете среднюю урожайность в РФ по состоянию на 2020-й?

При Сталине – 7,5 центнеров с гектара.
При Брежневе – 16,6 ц/га.
В 1990 г. – около 20 ц/га.
2020 г. – 28,6 ц/га. (Среднемировой показатель – 30,3 ц/га).
Вот чем надо бы заниматься ради Русской мечты-то!

Или возьмем другой пример. В 2018 году вице-премьер Юрий Борисов заявил, что в РФ практически нет важнейшей для суверенитета страны отрасли – производства своей микроэлектроники.

Казалось бы, надо заниматься созданием передового агропрома, обновлять парк сельхозтехники (умной, работающей в сочетании с беспилотниками!). Заодно решая и проблемы создания русского электронпрома. Для этого есть тьма схем, причем не чисто государственных, а именно частно-правительственного партнерства. (Тема таковых выходит за рамки нашей статьи). А чем занимается государство РФ в самые «нефтеобильные» годы, с 2000 по 2018 год? Вламывает более сотни миллиардов долларов в непроизводительные имиджевые «мегапроекты» - в Сочинскую олимпиаду, саммит АТЭС во Владивостоке, Казанскую универсиаду и футбольный мундиаль 2018-го. Вот уж буквально – деньги бессмысленно сжигаются на всякую ерунду.


Да, сегодня (в условиях Крымско-Донбасского кризиса и новой Холодной войны) это не столько танки и самолеты, сколько передовая электроника, станки, лекарства нового типа, свое продовольствие, и особенно – те изделия, которым еще нет аналогов в остальном мире. Прорывные новации. Но разве сюда вкладывают львиную долю средств наши власти? Нет! Фонд перспективных исследований в РФ в 2015 г. имеет всего 3 млрд. рублей в год. Затраты на ЧМ-2018 по футболу – в 220 раз больше. Если посмотреть на затраты государства до 2019 года, то приоритет номер один для власти – именно футбол. Наука, промышленность, новации – какие-то пасынки и падчерицы, коим достаются крохи. Наша власть грубейшим образом попирает законы мобилизации страны в борьбе, распыляя ресурсы на архидорогую дребедень. Время и огромные деньги оказываются истраченными практически впустую. А потом – ради инфраструктурной программы-2018 – приходится вздымать налоги. С самыми пагубными последствиями.

МЫ ПОКА НЕ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛАБОСТЬ ВРАГА!
Мне могут возразить, что наш враг (США) страдают тем же самым. Что на бесполезные и провальные затеи вроде войны и оккупации Ирака или позорно завершившейся Афганской кампании 2001-2021 годов янки выкинули на ветер свыше четырех триллионов долларов. А вложи они их в новую иныфраструктуру, в реиндустриализацию Соединенных Штатов, в передовые научные исследования – и участь их бы оказалась совсем иной.
Но это – не оправдание! Глупость врага нужно использовать, поступая совершенно иным образом. А не повторять ее, как сделала Москва в те же годы.

Американцы нынче отчаянно стремятся исправить последствия своей стратегической глупости. Администрация Байдена в 2021-м добилась двухсотмиллиардных ассигнований на то, чтобы субсидировать возобновление производства в США микроэлектроники, аккумуляторов и редкоземельных элементов, а также других изделий, по части коих она позорно зависит от китайского экспорта.

«…Президент США Джо Байден представил план по обновлению инфраструктуры и промышленности страны на $2 трлн. Это крупный макроэкономический шаг, который может повлиять на многие сектора фондового рынка.
Одним из прямых бенефициаров политики может стать сектор полупроводников. На него в плане выделено $50 млрд инвестиций. Власти США обеспокоены тем, что большая часть производства чипов находится за рубежом. Скорее всего, индустрию ждут субсидии и налоговые льготы, которые благоприятно повлияют на производителей. Среди аналитиков встречается описание программы как «кремниевый национализм».
В США нет недостатков в полупроводниковых компаниях. Qualcomm, Nvidia, AMD и теперь даже Apple занимаются разработкой чипов. Однако из-за дороговизны производства своих фабрик они не имеют. Контрактные заказы от американцев получают иностранные компании, крупнейшей из которых является тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing.
Среди крупнейших производителей чипов со своими фабриками — Intel, Micron, Texas Instruments. Intel уже объявил о расширении производства и планах построить два завода в Аризоне стоимостью $20 млрд. Вполне вероятно, что новые стимулы помогут компании бороться с мировыми конкурентами…»
https://smart-lab.ru/blog/687610.php

«…При этом Китай в указе Байдена не был упомянут напрямую. Однако, пишет LA Times со ссылкой на свои неназванные источники, в администрации нового президента считают, что США «чрезмерно зависят» от этой страны.

По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности США (Semiconductor Industry Association, SIA), на долю американских полупроводниковых компаний приходится 47% мировых продаж микросхем, но лишь 12% мирового их производства приходится на Соединенные Штаты…

…Компания Intel тоже выразила готовность к сотрудничеству с американскими властями и строительству новых фабрик на территории США, притом она сделала это еще до начала переговоров. Об этом сообщил лично бывший глава компании Роберт Свон (Robert Swan), занявший пост СЕО Intel в феврале 2019 г. и оставивший его в феврале 2021 г.
О своем согласии на строительство американских фабрик Свон написал 28 апреля 2020 г. в своем письме в Минобороны США, в котором он заявил о готовности Intel к строительству в Штатах завода по производству микросхем, но только в партнерстве с Пентагоном. «Сейчас это важнее, чем когда-либо, особенно с учетом той неопределенности, что создает сложившаяся геополитическая обстановка», – добавил тогда глава Intel…»
https://www.cnews.ru/news/top/2021-02-25_bajden_poshel_po_stopam_trampa

Умная мобилизационная модель в Америке, пускай и с запозданием в 20 лет – но запускается.
Но видим ли мы нечто подобное в РФ? Нет. Зато увеличиваются «гробовые» - финансовые валютные резервы.
И если Москва хочет не проиграть Холодную войну-2 и встретить во всеоружии штормовую середину века сего, ей следует научиться самым элементарным вещам. Занявшись не скрещением Сталина с Чубайсом-Гайдаром (великодержавия с неолиберальным экономическим курсом), а строительством экономики ума и прагматизма. С наведения порядка в работе самого государственного организма. Когда собственные чиновники и силовики делают в стране то, о чем мечтают наши враги. Момент-то истины наступит очень скоро…

...

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4215336.html


Метки:  

Маразматик Решетников пытается стравить в Донбассе красных и белых

Воскресенье, 13 Марта 2022 г. 12:05 + в цитатник
Отставной генерал и экс-глава Российского Института стратегических исследований Леонид Решетников опечален указом главы ЛНР Леонида Пасечника об отмене на освобожденных территориях декоммунизации и возврате населенным пунктам и улицам названий на момент 2014 г. В частности его беспокоит наличие в Лисичанске "ул. ОГПУ, ул. 1-й Конной армии, ул. Чекистов, ул. Газеты «Правда», ул. Ленинского Комсомола, ул. Карла Либкнехта, ул. Ворошилова, ул. Чапаева, ул. Луначарского, ул. Ульяновых" и прочих "бунтовщиков, революционеров, ниспровергателей российской государственности от Пугачева, декабристов, до большевиков — организаторов Красного террора, а то и разного рода карбонариев и социалистов". В связи с этим Решетников предлагает показать, "что значит для Украины настоящая декоммунизация".

Росавиация не опровергла отказ Китая от поставок запчастей
http://www.apn-spb.ru/news/article34754.htm
http://www.apn-spb.ru/news/article34770.htm

Израильский парламент послал Зеленского лесом
http://www.apn-spb.ru/news/article34752.htm

Мединский паразитирует на адмирале Ушакове
http://www.apn-spb.ru/opinions/article34776.htm

Начальник отдела полиции в Петербурге напал на адвоката
http://www.apn-spb.ru/news/article34756.htm



https://m-kalashnikov.livejournal.com/4215127.html


Метки:  

Л.Вершинин: как спасти Николаев и Одессу от разрушения?

Суббота, 12 Марта 2022 г. 19:56 + в цитатник

Л.Вершинин: как спасти Николаев и Одессу от разрушения?
https://t.me/roy_tv_mk/176

На связи с Максимом Калашниковым – Лев Вершинин. Итак, как предотвратить разрушение Одессы и Николаева, что готовят укронаци-бандеровцы?

#признание_лнр_днр #марченко_айдар #специальная_операция #война_с_украиной #ударные_дроны #живой_щит #одесса #николаев #лев_вершинин

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4215009.html


Личный совет научно-технической и промышленной обороны М.Калашникова (выпуск2)

Суббота, 12 Марта 2022 г. 14:25 + в цитатник
Максим Калашников

Будучи приверженцем активной научно-технической и промышленной обороны, не жду формирования Высшего совета НТО государством. Использую то, что нашел при поиске точек роста при составлении Атласа Русской мечты (на что меня подвиг Александр Проханов). Показываю то, что государство может развить своей умелой помощью, не только замещая импорт, но и создавая очаги прорывного русского развития на будущее.

Итак, выпуск второй: точки импортозамещения и импортоопережения, найденные Рой ТВ в минувшие годы. Хотя передачи не новые, но представление об имеющихся кадрах прорыва/активной обороны и возможностях они дают.

Русские изобрели 5D-комбайн
Репортаж Максима и Петра Калашниковых о новинках «Ростсельмаша»: высокотехнологичные русские агромашины будущего. «Спартанец»-экстремал RSM-161 (с реакциями живого существа окружающую среду) и мечта фермера (крестьянина-единоличника) – «Нова». Система «Агротроник», высокотехнологичное агрохозяйство и движение к агромашинам-роботам. Так можно ли считать русских безрукими и неконкурентоспособными? Машины, которыми гордится Партия Дела. Вот куда надо тратить деньги, а не на футбол…
https://youtu.be/NCar3aFbjvw



#робот_комбайн #агротроник #РСМ
Робот - комбайн собирает урожай 2021 года
https://youtu.be/CXKErphmlU8

Уникальные полевые съемки робота - комбайна, разработки инженеров Ростсельмаша.
Репортаж Максима и Петра Калашниковых с Ростсельмаша. Продолжение смотрите на нашем канале.


#комбайн_торум #стахановское_движение #шестой_технологический_уклад
Как «Ростсельмаш» традиции Сталина продолжил
https://youtu.be/05Pi9O_37jY

#высший_совет_научно_технической_обороны
#комбайн_торум #программа_1432 #субсидии_промышленности
Расширить опыт «Ростсельмаша» на всю РФ!
https://youtu.be/WB4vWcn6gP0


Петербургский тракторный: всем смертям назло!
https://youtu.be/PqjSZ9vGndU

Репортаж Максима и Петра Калашниковых о том, как Петербургский тракторный завод во главе с Сергеем Серебряковым (членом Генсовета Партии Дела) смог не умереть после пожара июля 2017-го, а стать буквально Фениксом. Кто помог питерским тракторостроителям?
К созданию завода Будущего и очага нового общества – общества тружеников. Есть умный трактор нового типа! Роботизация и автоматизация – во имя чего?


https://m-kalashnikov.livejournal.com/4214751.html


Личный Совет научно-технической обороны М.Калашникова (Выпуск 1)

Суббота, 12 Марта 2022 г. 12:44 + в цитатник

Максим Калашников

Будучи приверженцем активной научно-технической и промышленной обороны, не жду формирования Высшего совета НТО государством. Использую то, что нашел при поиске точек роста при составлении Атласа Русской мечты (на что меня подвиг Александр Проханов). Показываю то, что государство может развить своей умелой помощью, не только замещая импорт, но и создавая очаги прорывного русского развития на будущее.

Итак, выпуск первый...


«Высокоточное оружие» против рака

- Институт биологии гена РАН (Москва).
Разработчик своего рода «высокоточного оружия» для уничтожения раковых клеток, так называемого «клеточного нанотранспортера». А это – медицина именно Шестого техноуклада.

Сайт: http://www.genebiology.ru/laboratorii/sobolev-lab/



Лидер-мечтатель.
Александр Соболев, д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН
заведующий лабораторией молекулярной генетики внутриклеточного транспорта.

Идея.
Сделать обычными модульные нанотранспортеры, которые разко повышают эффективность противораковых лекарств. Это – искусственные белковые молекулы, обеспечивающие точечную доставку препаратов прямо в ядро и митохондрию раковой клетки.
Эти искусственные молекулы состоят из разных частей, соединенных в один модуль (что делает разработку подлинной нанотехнологией). Каждый из кусков таких молекул совершает свою работу. Один распознает раковую клетку благодаря рецепторам на своей поверхности. Второй отвечает за транспортировку внутри клетки в мембранных пузырьках и зп разрывы пузырьков в цитоплазме. Третий – за связь с альфа- и бета-импортинами, белками, способными эффективно доставить молекулу в ядро раковой клетки. Они же удерживают там радионуклеотид, уничтожающий раковую клетку.
Созданный в лаборатории А.Соболева модульный транпортер уже реально состоит из лигандного модуля (распознавание клетки-мишени и проникновение в нее), из модуля эндосомолитического (защита транспортера от уничтожения в раковой клетке внутри пузырьков-эндосом за счет разрушения их мембран), модуля сигнала ядерной локализации (взаимодействие с белками-импортерами, отвечающими за доставку веществ в ядро) и модуля-носителя, к коему присоединяется действующее лекарственное вещество. К примеру, радиозотоп, уничтожающий раковую опухоль.
Нанобиомедтехнология эта придает доставляемым лекарствам клеточную специфичность и значительно — в сотни и тысячи раз — усиливают их эффективность. Это может сделать лечение рака с помощью облучения опухолей намного более щадящим для пациента по српавнению с привычной химиотерапией. А, кроме того, обещает прорывы в быстром и эффективном лечении иных недугов. Например, коронавирусных.



Достижения.
Эффективность направления уже показана в лабораторных работах, на скромном институтском финансировании. В ближайшие годы уже можно выйти на стадию доклинических испытаний.
При умелой поддержке направления государством русская фармацевтика способна получить новое дыхание (усиление действия лекарственных препаратов на порядки и точная доставка оных в охваченные болезнью органы и даже клетки). Что породит еще одну русскую корпорацию глобального масштаба и позволит строить Русь-Ковчег с самым оптимальным расходом ресурсов и с максимальным сохранением человеческого потенциала. Неспоримо принципиальное значение технологии и для продления активной жизни людей, для создания «расы бодрых долгожителей». Возможно создание частно-государственного партнерства. Кроме того, развитие подобного направления усилит приток «наверх» представителей подлинной элиты – научно-технических гениев, истинных технократов-творцов (не путать с липовыми «технократами» - бесцветными чиновниками-исполнителями).

***

Генетические технологии медицины Шестого техноуклада

Институт персонализированной медицины Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.
Исследования в области генетической профилактики опасных болезней и продления активной жизни человека.


Сайт: https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-personalizirovannoy-mediciny


Лидер-мечтатель.

Директор к.м.н. Павел Волчков (вернулся в 2014-м из США в РФ из Гарварда).

Идея.
Используя прорывные работы русских и зарубежных генных инженеров, биологов и медиков, создать персонализированную (под каждого конкретного человека) генную медицину новой эры. С использованием редактирования генов. Ради победы над старением и радикального продления жизни человека.
Создание технологий восстановления «молодости» центральной нервной системы и сетчатки глаза.
Применение редактирования генов клеток надпочечников для победы над болезнью – гиперплазией (болезненным разрастанием тканей) надпочечников. Она вызывает диабет, ожирение, эмоциональные расстройства. У пожилых отмечается особенно часто. Недуг вызывает разнообразные гормональные расстройства. По сути, речь идет о технологии оздоровления по гормональной линии и замедлении старения человека.
Другой проект – борьба со старением на основе «ремонта» иммунной системы. Согласно ему, костный мозг человека должен и в зрелом возрасте производить «молодые и ниивные» Т-клетки (важную часть нашего иммунитета), способные реагировать не только на известные патогены, но и на совершенно новые. (Утрата этой способности делает стариков намного более уязвимыми перед новыми инфекциями, нежели детей, костный мозг коих производит как раз «молодые и наивные» Т-клетки).
В рамках того же направления создана система, которая из стволовых клеток (эмбриональных или индуцированных по методу Яманаки) получать предшественников Т-клеток (пре-Т-клетки) и через внутривенные вливания доставлять их в специальную вилочковую железу – тимус. (Тимус располагается в верхней части нашей грудной клетки и к старости практически деградирует). Введенные пре-Т-клетки попадают в вилочковую железу, и та начинает производить «молодые и наивные» Т-клетки. При этом планируется, что геном стволовых клеток тоже редактируется так, чтобы производить иммунные клетки с заданными свойствами – например, со способностью лечить опасные автоиммунные болезни (рак) или с устойчивостью к разным патогенам.
Тут же – и восстановление способности организма обнаруживать новые антигены, возникающие в результате мутаций при онкологических процессах. (Эта способность также снижается с возрастом). По сути, коллектив П.Волчкова создает платформу для восстановления иммунной системы человека.
Идут работы по созданию технологий полного предотвращения онкологических заболеваний (пока лишь на лабораторных животных).
Для лучшего предотвращения болезней (не только онкологических) ведутся работы по максимально ранней диагностике – на основании генетики родителей ребенка.


Достижения.
Идут работы по созданию своей «транспортной системы» по доставке генетического материала в клетки на основе аденоассоциированных вирусов (аденоассоциированные вирусы не вызывают болезней). Доставляться должна нужная ДНК в ядро клетки, вызывая обновление тканей, которые природно практически не возобновляются. Например, клетки сетчатки глаза и центральной нервной системы. При этом введенная в клетку ДНК при делении последней не передается дальше, оставаясь в ядре первоначальной клетки.
Это – ключ к регенерации центральной нервной системы человека, к возвращению ему зрения (активное долголетие, борьба со старением).
Начаты первые работы по клеточным технологиям, позволяющим получать так называемые терминальные клетки – те, из коих получаются сперматозоиды и яйцеклетки. По словам Павла Волчкова, эти клетки можно отредактировать и отобрать подходящие – с нужным геном и без посторонних побочных эффектов. То есть, такого рода технологии позволят редактировать и улучшать геном будущих детей.
«Мы уже сейчас понимаем, как сделать животных и людей, которые никогда не болели бы онкологией, … определенными сердечно-сосудистыми заболеваниями, аутоиммунными заболеваниями. Мы можем уберечь будущее человечество от таких напастей» (Из интервью П.Волчкова журналу «Эксперт»).
А что такое аутоиммунные болезни? Это когда иммунитет человека сходит с ума и его антитела начинают атаковать здоровые ткани и клетки.
Аутоиммунные заболевания – самые сложные и трудно поддающиеся лечению. Например, ВИЧ, ревматоидный артрит, дерматомиозит (поражение кожи и мышц), склеродермия (повреждаются кожа, кишечник, легкие, почки). Или синдром Шегрена (поражаются слюнные и слезные железы, суставы). Аутоиммунные недуги поражают кровеносную систему и желудочно-кишечный тракт, радужную оболочку глаза. Известен аутоиммунный гепатит (разрушение печени). В тот же разряд входит и сахарный диабет первого типа. Аутоиммунная болезнь – и рассеянный склероз. В процессе болезни под атаку иммунитета попадают клетки мозга и нервная система. Аутоиммунные клетки повреждают миелиновые оболочки, которые служат защитным покрытием для нервных клеток. (Подробнее: https://foodandhealth.ru/bolezni/autoimmunnye-zabolevaniya/)
По сути дела, правильная поддержка коллектива Павла Волчкова способна породить в РФ архисовременное направление медицины – здраворазвитие, подарив стране еще одну корпорацию мирового значения. Радикально продлив нашу жизнь, причем жизнь качественную, активную и здоровую.
И здесь же мы получаем инструменты для позитивной евгеники – улучшения качества нашего народа (здоровое потомство), создание народа (а то и расы) умных и сильных долгожителей. Все возможные успехи от развития этого направления представить пока трудно.

***

«Зенторн» – новое дыхание русского моторостроения


- Компания «Зенторн» (Москва).
Обладает набором технологий, которые способны резко повысить качество, мощность и экономичность отечественных двигателей внутреннего сгорания.
Например, технология «Керонит» - нанесение керамического покрытия плазменной электролитической обработкой. Получается двуслойное покрытие (внутреннее – из алюминия, внешнее – из его оксида, сверхтвердого корунда, оксидов кремния и церия). Сюда же добавляют окислы меди и магния, каковые служат катализатором для лучшего сгорания топлива. Получается покрытие днища поршня, камеры сгорания и выпускных клапанов, которое и катализатор, и износостойкое (эффект «смазки», легкого скольжения поршня в цилиндре), и теплозащитное (низкая теплопроводность). Позволяя повысить жар сгорания горючего, оно повышает КПД мотора и его мощность, причем при прежнем расходе топлива (Александр Астапов. «Юбки без задиров, днища без «прихватов»» - «Эксперт», N40, 2021 г.)
Такая технология позволяет обойти европейскую манию – использовать бедные топливные смеси, при этом не нарушая экологических норм, да еще и сэкономить на размерах нейтрализаторов выхлопных газов.
Сайт - http://zentorn.com/


Лидер-мечтатель.
Дмитрий Лебедев, технический директор.

Идея.
Развить в РФ «Керонит» - свою технологию покрытия моторных цилиндров и юбок поршней, альтернативную иностранных («Никасил» и «Алюсил»). Избежать положения, при коем отечественные автостроители пользуются импортными поршнями (вся «наука» остается при этом за границей). Технология позволит резко повысить качество русских моторов, сократив зазор между поршнем и стенками цилиндра с 20 микрометров до пяти, как на Западе. Что сократит расход топлива и масла.
Все это применимо и в малой авиации (для поршневых двигателей), для дизельных двигателей судов и локомотивов.
В реактивной авиации и космонавтике технология продлевает ресурс лопаток турбин, повышает их термоциклическую стойкость.
Покрытие отлично годится и для оборудования топливно-энергетического комплекса.
Она просто незаменима в атомном машиностроении (оборудование АЭС и атомоходов).
В оборонной промышленности преимущества применения неоспоримы. Вплоть до создания компактных беспилотных аппаратов с форсированными моторами и повышенной грузоподъемностью.
В агрохозяйстве и пищевой индустрии она позволяет продлить срок службы узлов и деталей техники, проводить их восстановление, решая проблемы с импортозамещением.
В строительстве – получать устойчивые к коррозии металлические части зданий.
Все это может устранить русское отставание от мировых авто- и машиностроительных лидеров.


Достижения.

Получены реальные результаты на двигателях и металлических узлах. Есть пул международных патентов. Есть свое опытное производство и центр НИОКР.
Потенциально «Зенторн» и его разработки могут дать новое качество русскому моторо- и машиностроению. Они в силах снизить затраты у всех, кто применяет сложную технику и тем самым уменьшить расход ресурсов. Но…
«…Отечественный автопром использует поршни «мировых лидеров» с их устоявшимися технологическими цепочками и внутрикорпоративными интересами…» («Эксперт», указанная статья).

***


Университет как локомотив развития Сахалина

Лидер-мечатель
Игорь Минервин, бывший ректор Сахалинского государственного университета – СахГУ (Южно-Сахалинск).
Идея.
Сделать локомотивом развития региона не добычу сырья, в университет. Сделав ставку на биотехнологии и марикультуру – уникальные преимущества Сахалина.

Достижения.

Много лет Игорь Минервин работал сначала проректором, а затем и ректором Сахалинского госуниверситета. Бывшего пединститута. Игорь Георгиевич, ученый еще советской закалки, просто ярился от того, что постсоветский Сахалин оказался чисто сырьевым, нефтегазовым регионом. Советская промышленность (та же целлюлозо-бумажная и рыбная) на острове после 1991-го погибли. И. Минервин решил превратить СахГУ в Университет будущего. Тот, что соединяет науку, инновации, практику и даже бывшие техникумы с профтехучилищами. По швейцарскому образцу.
Игорь Минервин при финансировании из госбюджета в 600 миллионов рубликов в год смог в год зарабатывать еще миллиард. Лаборатории оснастили современнейшим японским научным оборудованием. Создали новые факультеты и технопарк. Одной из изюмин СахГУ стал биотехнопарк. Там открылась лаборатория марикультуры. В чанах с морской водой с замкнутой системой очистки стали выращивать ценнейших моллюсков – огромных устриц, трубачей и гребешков, равно как и иные виды сего царства. А еще – морских ежей, трепангов, камчатских крабов. Специальные водоросли обеспечивают чистоту среды. Игра с температурой оной позволяет ускорять биологические циклы развития моллюсков, снижая смертность молодняка до 10% (в природе – 90%). Фитогенераторы снабжают чаны пищей для морских животных.
Есть, например, свинофермы. Огромные и зловонные. Это тоже фермы – но марикультуры. Можно опоясать ими весь Сахалин и получать огромный урожай/приплод ценнейших морских животных. Хочешь – потом восстанавливай биологическое разнообразие местного моря, выпуская их на волю. Хочешь – и продавай их. Товар-то первостатейный, за моллюсков, морских ежей и трепангов японцы и китайцы отдают бешеные деньги. Трепанги – богатейший источник биологически активных веществ, отличный тоник и целебная еда. Как, впрочем, и моллюски. Они же – природная фармацея, каждый из них – сложнейшая биотехнологическая «фабрика». Поэтому можно на самом Сахалине ставить предприятия глубокой переработки морских животных, производство не только биологически активной пищи, но и лекарств, и БАДов. Только благодаря этому Сахалин обретает еще одну экономическую опору, становится очагом русских мари-биотехнологий, дает работу тысячам людей и на острове, и на Курилах. Словом, воплощенные «Подводные земледельцы» великого Беляева. Не надо ловить трепангов в природе руками водолазов, с риском для жизни. Это как переход от примитивного собирательства к земледелию и скотоводству в неолите.
Игорь Минервин успел создать лабораторию марикультуры и дочернюю фирму в Южно-Сахалинске. Профинансировал все это за счет коммерческих заработков университета. И – был выброшен из ректоров. Причем лаборатория марикультуры остановилась. Воду из чанов слили. Осталась работать лишь дочерняя фирма – но без полного цикла производства. Ну, нет в ней источников фитопланктона для моллюсков и прочей живности.
Почему это случилось? Потому, что в 2016 году тогдашнему губернатору Сахалина Олегу Кожемяко захотелось посадить на пост ректора СахГУ своего человечка. Вот он и выбросил Минервина. И все остановилось. Ставленничек-то не умеет деньги зарабатывать так, как Игорь Георгиевич. Полетели под откос все планы создания научно-практического университета будущего. А план создания предприятий марикультуры на Сахалине Кожемяко отправил в корзину. Мол, острову важнее обычное сельское хозяйство. То же выращивание овощей в теплицах. Или свиноводство.
Но сам проект стоит возродить. Он как раз в духе Шестого техноуклада и может послужить пилотным проектом для ряда приморских регионов.




#высший_совет_научно_технической_обороны #санкции

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4214338.html


Метки:  

Борьба на экономическом фронте приобретает решающее значение

Суббота, 12 Марта 2022 г. 12:22 + в цитатник
В чем сила, брат? Чем сеем, как доим и кто виноват? Сельский час #96 (Игорь Абакумов)

Борьба с санкциями Западами - трудами и мозгами русских аграриев
https://youtu.be/gYophx7X388



Максим КАЛАШНИКОВ

А ТЕПЕРЬ – ПРЕДЕЛЬНАЯ СОБРАННОСТЬ!
Борьба на экономическом фронте приобретает решающее значение


Почти все самое страшное по части санкций уже случилось. Теперь наступает душевное спокойствие: надо предельно собраться и хладнокровно вести экономическую борьбу. Теперь оный фронт по значению ничем не уступает собственно военному.

Что предстоит сделать? Сломать планы врага.

БЛИЦКРИГ ЗАПАДА

Обратим внимание на выступление на радио «Комсомольской правды» (газета сугубо прокремлевская, часть пропагандистскй машины) главы провластной же (разрешенные либералы) партии «Новые люди» Нечаева. (Сохраняем орфографию первоисточника, хотя писать надо правильно – «блицкриг», молниеносная война).
«Алексей Нечаев: Эти санкции - блицкгриг Запада против России. Но подождите нас хоронить…»
https://www.kp.ru/daily/27373/4555633/

Интервью не скрывает серьезности положения. Глава прокремлевской партии открыто сравнивает нынешний кризис с кризисом 1989-1991 годов при развале экономики СССР, говорит о том, что нас ожидают и обнищание, и рост безработицы, и остановка некоторых производств. Учтем: полностью провластном канале!

С выхода в свет интервью появились сообщения о том, что Запад намеревается отдать «замороженные» валютные резервы РФ (свыше трехсот миллиардов долларов) Киеву. То есть, наши опасения насчет ведения экономической войны против РФ за ее же счет подтвердились. Репарации, так сказать, авансом.
https://youtu.be/b4m9f04KqvU

Футуролог Максим Калашников о Центробанке и истинной «готовности» «экономблока» к боевым действиям. Кто ответит за потерю денег в один годовой бюджет РФ?

Но случившиеся полностью сбросило все лицемерные маски и совершенно освободило нас, русских, от нелепых ограничений. Руки наши отныне развязаны совершенно. У нас остался один-единственный путь к Победе: форсированная новая индустриализация, при последовательном и умном протекционизме. О чем уверенно говорит лидер Партии Дела, агромашиностроитель Константин Бабкин.
«Константин Бабкин: ответом на вызовы должна стать новая индустриализация…»
https://partyadela.ru/news/14838/?tg_rhash=35ff612408c577

Как малоросс, Максим Калашников – Владимир Кучеренко очень жалеет о том, что все это было не начато намного раньше, в гораздо более благоприятных условиях. Но лучше поздно, чем никогда! Теперь все мосты сожжены, теперь – только вперед. Пускай и в экстренно-чрезвычайном порядке. А малороссы (ветвь триединого Русского народа, наряду с великороссами и белорусами) предпочитают не ждать грома, который грянет, а ко всему загодя любят готовиться.

Еще раз поражаюсь гениальности Сталина. Когда он начал переводить экономику на военные рельсы и мобилизоваться? В Третьей пятилетке, с 1938 года. И никому тогда в СССР и в голову не пришло бы хранить свои валютные запасы в банках Германии.



ЧИСТКА ТЫЛОВ НЕОБХОДИМА!

Теперь встает вопрос очищения нашего тыла от элементов, объективно работающих на врага. Очевидно, что во главе Центробанка должны стать кадры, не пораженные маразмом неолиберального монетаризма, не одержимые бредовой идеей «вписывания» РФ в глобальные производственные цепочки. Должен быть изменен и закон о ЦБ: он должен отвечать не только за борьбу с инфляцией, но и за экономический рост, за рост числа рабочих мест. Вижу во главе ЦБ адепта новой индустриализации и активной промышленной политики Сергея Глазьева. А как решат в Кремле? Посмотрим. Одно очевидно: старые «кадры» сислибов во главе экономики и финансов РФ попросту опасны в военное время.

Более того, необходима чистка тыла от тех, кто десятилетиями втягивал РФ в опасную ловушку – в огромную зависимость от импорта заграничных узлов, комплектующих, материалов для сельского хозяйства, субстанций для производства лекарств и т.д.



Ловушку для экономики РФ готовили давно: с 1996 года был взят курс на замену русских комплектующих в отечественном производстве на иностранные (закупаемые на доллары, а затем и евро) части. («Суперджет» на 80% свинтили из импорта зарубленный в производстве лайнер Ту-334 на 95% состоял из своего – комментарии нужны?). Никто не думал о настоящем импортозамещении и с 2000 года. Помните, как в 2018 СМИ яростно обсуждали судьбоносный вопрос: почему у нас не хватает академий футбола? А отнюдь не то, что РФ унизительно зависима от ввоза в страну электроники, лекарственных субстанций, гидравлики, подшипников (длинен оный список). И вот теперь именно по этому направлению Запад и принялся бить с бешеной силой.

То есть, настоящая «пятая колонна» сидела не в офисе Навального, а в руководстве экономикой и финансами РФ. Играла она вдолгую и системно, и ей никто не мешал. Будут ли наказаны многолетние саботажники нашего суверенитета? По моему разумению, авторы политики многолетнего вывода из страны ее денег и деиндустриализации РФ обязаны понести ответственность. Вплоть до открытых судебных процессов.

ВАЗ критически зависит от поставок электронных блоков ABS от германского «BOSH». Пищевая промышленность, торговля с ее холодильниками, биопром, оборонка и даже «Роскосмос» критически зависят от поставок холодильных немецких компрессоров. Производство своих компрессоров (в СССР оно было) никто не восстановил с 2000 года.
За все это и должны ответить те, кто такое допустил.




ВРЕМЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И НОВОГО ПОРЯДКА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБОРОНЕ


Теперь так: власти нужно вводить новый порядок управления экономикой РФ. Одна государственная бюрократия с делом не справится. Мое мнение: необходимо создание ВСЭО – Высшего совета экономической обороны. Причем с участием в нем прежде всего общественных объединений несырьевой промышленности (Союза машиностроителей, «Станкоинструмента», Союза мясопромышленников, пекарей, «Росспецмаша» и т.д.) и системы Торгово-промышленной палаты РФ. Подробнее:
https://m-kalashnikov.livejournal.com/4212481.html
Такие структуры намного скорее в реакции, нежели чиновники, они гораздо лучше знают производственные возможности и резервы импотртозамещения. Они с силах быстро найти замену «подсанкционке» на внешних рынках и сформулировать внятные положения необходимых мер государственной власти. Мы не заменяем правительство – мы тем самым подкрепляем его и можем сделать власть намного более эффективной, осуществляя принцип экономии национальных сил.


Точно так же необходимо формировать и ВСНТО – Высший совет научно-технической обороны.


Опыт есть: напомним, как перед войной Петербуржский тракторный завод наладил выпуск отечественных автоматических коробок перемены передач (АКПП) для тяжелой техники, а «Ростсельмаш» - производство своих ведущих мостов и перенес японскую технологию АКПП к себе. Вспомним Верхнехавскую агропромышленную группу: задолго до войны она создала независимое от Запада селекционное свиноводство. Вот это – золотой кадровый фонд сегодня! Руководители таких предприятий помогут стране наладить настоящее испортозамещение: они на практике ведают, что для оного потребно от государства.


Все – для фронта и Победы! Проиграть нельзя. Война – самый суровый экзаменатор для любой власти. В 1914 году Российская империя, вступив в борьбу, обнаружила, насколько она зависима от импорта массы узлов и комплектующих. Повторить судьбу той России недопустимо! Нужны самые решительные шаги по ограничению бесполезного потребления и настоящему импортозамещению. Шок – это еще и шанс сменить, наконец, экономический курс. Давно говорил: на выпуск одного танка в РФ должен приходиться выпуск десятков единиц гражданской продукции: обрабатывающих центров, гражданских самолетов, грузовиков, приборов разного назначения, тракторов и комбайнов. Твердил о сем за долгие годы до нынешнего момента.

Ну, и кто оказался прав? А теперь нужны самые решительные меры. Один оружием тут не спастись. Производство своих одежды, обуви, стиральных машин, лекраств и прочего не менее важно, чем пушек! Пушки и масло равно необходимы, без ложного выбора между тем и тем!

В ПРЕДДВЕРИИ УДАРА ГЛОБАЛЬНОГО МЕГАКРИЗИСА

Все реальнее сценарий того, что ураганные санкции против РФ сталкивают весь мир в новую волну страшного экономического спада. Мы это давно допускали. Не может остаться безнаказанным дикий рост цен на природный газ в РФ. Налицо разгул инфляции в США и ЕС.
В Европе ждут инфляцию и не ждут снижения цен на газ
https://www.bfm.ru/news/495042

Если экономика Евросоюза начнет падать (и взрываться социальными бунтами), то ее спад станет «черной дырой», которая потянет в себя экономики Соединенных Штатов и КНР. А следом спад накроет и весь мир.

В условиях глобального смутокризиса и лихолетья нам тем более понадобятся и ВСЭО, и ВСНТО. Как и решительная чистка тылов – от вредительского элемента в «элите». Ибо мировая кутерьма приведет в разрушению санкционной системы и появлению новых возможностей для реиндустриализации РФ. Мы сможем доставать нужные нам технологии и квалифицированные кадры, как это делал СССР в пору Великой депрессии 1930-х, восстанавливая нужные нам торговые связи. Но тут одной госбюрократии РФ не справиться: нужно именно партнерство с ассоциациями производителей. С теми, для кого их заводы-фабрики – кровное дело. Кто знает Дело не теоретически-косвенно, как бюрократы, а своей жизнью. Кто когда-то жег годы, силы и нервы, спасая и поднимая оставшиеся от СССР производства или создавал их с «чистого листа». Эти люди – экономисты в тысячу раз более квалифицированные, нежели Чубайс, Греф или Набиуллина. И они имеют полное представление об экономическтх практиках развитых стран: многие обладают дочерними предприятиями даже на Западе. Где экономикой управляют отнюдь не по гайдаро-чубайсовски.

Никакой паники поэтому. Действуем хладнокровно и умно. Старая модель «двугорбой» экономики РФ (добываем сырье, гоним его на Запад и в КНР, вписываемся в глобальные схемы – и одновременно клепаем оружие), против которой мы ратовали, уже прекратила существование. Теперь самое время давить на ход событий, добиваясь введения подлинно Нового курса в РФ. И для нас, патриотов-технократов, новых индустриализаторов, открывается окно возможностей. Операция на Украине продлится изрядно. Теперь это – наша территория, она должна участвовать в общей русской индустриализации. Войска останутся там надолго: Украину-Малороссию нужно не только денацифицировать, но и спасать от голода и гумкатастрофы, вовлекая ее реальный сектор в общее дело Русской индустриализации во имя национального возрождения.

Мы – один народ. Великороссы, малороссы-украинцы и белые русы. Лишь в единстве мы – Русский супреэтнос. И стоять он должен на мощной промышленной и агропромышленной основе.

На сегодня – пока все.

(Продолжение неминуемо следует)



#признание_лнр_днр #санкции #специальная_операция #война_с_украиной #конфискация_валютных_резервов #набиуллина #цб_рф #глазьев #новые_люди #константин_бабкин

https://m-kalashnikov.livejournal.com/4214057.html



Поиск сообщений в rss_m_kalashnikov
Страницы: 568 ... 545 544 [543] 542 541 ..
.. 1 Календарь