-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Гонки на инвалидных колясках: российский пилот стал призером на чемпионате Cybathlon в Токио

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 20:30 + в цитатник
5 мая прошло соревнование, в котором приняли участие ведущие мировые производители и инженерные команды, создающие новейшие технические решения и средства реабилитации для людей с инвалидностью. Российская компания «Катэрвил» стала призером чемпионата.



Соревнование пилотов на инвалидных колясках включает в себя специальную полосу препятствий, моделирующую повседневные трудности, с которыми часто сталкиваются люди с различными травмами спинного мозга или другими серьезными травмами, мешающими ходить.

«Гоночная трасса» включает в себя участки, на которых необходимо умело маневрировать в условиях замкнутого пространства: проезжать между мебелью, разворачиваться на небольшой площадке и так далее. Кресло-коляска также должна уметь адаптироваться к различным поверхностям, ездить по пересеченной местности, склонам и взбираться по лестницам. Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450754/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450754


Метки:  

Велосипедная инфраструктура Минска для IT-эмигранта

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 20:01 + в цитатник


После принятия декрета «О развитии цифровой экономики», белорусский Парк высоких технологий начал активно прирастать новыми компаниями, а существующие резиденты стали еще охотнее приглашать специалистов из-за рубежа. Значительная часть приглашенных — жители стран бывшего СССР, для которых, несмотря на общее прошлое, некоторые особенности передвижения по Минску на велосипеде могут стать сюрпризом. Если вы задумываетесь о переезде в Беларусь или уже в этом процессе и хотите пользоваться велосипедом как транспортом, этот материал может быть вам полезен.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450744/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450744


Метки:  

Сертификация ISTQB. Часть 1: быть или не быть?

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 19:45 + в цитатник
Quality-lab сертификация ISTQB

Как показывает наше последнее исследование: образование и дипломы, в отличие от опыта и формата работы, почти никак не влияют на уровень оплаты труда QA-специалиста. Но так ли это на самом деле и какой тогда смысл в получении сертификата ISTQB. Почему получение сертификата может быть выгоднее компании-работодателю, чем самому специалисту. Стоит ли ISTQB тех времени и средств, которые придётся отдать за его сдачу. Постараемся найти ответы на эти вопросы в Первой части нашей статьи по сертификации ISTQB.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450748/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450748


Метки:  

[Из песочницы] Смарт цоколь для лампы REDMOND — добавляем в умный дом

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 18:23 + в цитатник
В этом обзоре речь пойдет об смарт цоколе бренда REDMOND — SkySocket 202S. Попалась как то мне на глаза статья об схемотехнике данного цоколя, почитав обратил внимание что мозгами данного девайса является чип от компании Nordic Semiconductor 51 серии (nRF51822). Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/450740/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450740


Метки:  

Роботы в дата-центре: чем может быть полезен искусственный интеллект?

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 18:10 + в цитатник

В процессе цифровой трансформации экономики человечеству приходится строить все больше центров обработки данных. Сами ЦОДы тоже должны трансформироваться: вопросы их отказоустойчивости и энергоэффективности сейчас важны как никогда. Объекты потребляют огромное количество электроэнергии, а отказы размещенной в них критически важной ИТ-инфраструктуры обходятся бизнесу недешево. На помощь инженерам приходят технологии искусственного интеллекта и машинного обучения — в последние годы их все чаще используют для создания более совершенных дата-центров. Такой подход увеличивает уровень готовности объектов, сокращает количество отказов и снижает эксплуатационные расходы.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450738/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450738


Метки:  

Microsoft Build 2019 — прямая трансляция на русском

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 18:00 + в цитатник
Не пропустите трансляцию 6 мая в 18:30 из Washington State Convention Center.

Build 2019 – главное мероприятие года от Microsoft для ИТ-специалистов. Спикерами конференции каждый год становятся лидеры индустрии, которые делятся своим опытом внедрения инновационных сервисов и решения сложных проблем. Информация о новых технологиях и архитектуре помогает легко строить, масштабировать и развертывать собственные решения, так что вы сможете быстрее предлагать что-то новое и интересное своим клиентам.



Плеер под катом! Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450064/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450064


Метки:  

«Изолировать интернет намного легче и дешевле, чем обеспечить его работу в случае внешней блокировки»

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 17:55 + в цитатник

Интервью с экспертом из крупнейшего телеком-оператора о законе об изоляции рунета


Чтобы разобраться, какие будут последствия у недавно принятого закона об изоляции рунета, мы (авторы проекта «Россия 404») поговорили с Юрием, руководителем департамента технического обслуживания клиентов оператора большой четвёрки (имя изменено по просьбе собеседника).

Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450736/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450736


Метки:  

О камнях с неба

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 17:54 + в цитатник

В свое время Французская Академия наук, изучив свидетельства о падении камней с неба и сами камни, постановила: камни с неба падать не могут, потому что им там неоткуда взяться и многие музеи, не желая быть осмеянными за суеверия, поспешили избавиться от коллекций небесных камней. Но факты — вещь упрямая, камни с неба не послушались ученых и продолжали падать, и вскоре ученые изменили свое мнение о метеоритах, а они сами стали едва ли не самым желанным объектом для изучения. Ведь это был тогда единственный способ заглянуть за границы земной атмосферы.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450440/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450440


Метки:  

[Перевод] NLog: правила и фильтры

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 17:26 + в цитатник

NLog: правила и фильтры


В Confirmit мы используем библиотеку NLog для логирования в наших .NET-приложениях. Хотя для этот библиотеки существует документация, для меня было сложно понять, как все это работает. В данной статье я попытаюсь объяснить, как правила и фильтры применяются в NLog. Давайте начнем.

Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450728/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450728


Метки:  

[Из песочницы] Создание инструмента для быстрого и эффективного написания автотестов на Selenium

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 17:13 + в цитатник
Фундаментальный строительный блок автоматизации – тестирование
Род Джонсон
image

Я не амбассадор автоматизации тестирования веб интерфейсов, однако сей очерк скорее будет полезен камрадам, уже имеющим опыт в этой сфере.

Для совсем новичков также будет полезно, т.к. я предоставляю исходный код, где можно посмотреть, как в конечном продукте организовано взаимодействие с селениумом.

Я расскажу о том, как с нуля, имея небольшой опыт разработки, написал платформу для запуска тестов, и о самой платформе. Сам я считаю, что мой продукт получился весьма эффективным, а значит будет многим полезен и имеет место для рассмотрения.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450726/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450726


Метки:  

[Перевод] Что нового в RxJS v6.5

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 16:45 + в цитатник


В этом посте мы поговорим о новых возможностях и доработках последней версии RxJS 6.5.0.

Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450718/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450718


Метки:  

Крутые умные прыгалки: обзор смарт-скакалки Tangram Smart Rope

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 16:41 + в цитатник
— Да зачем тебе, внучек (-чка) этот спортзал, поехал бы на дачу: вот тебе и весь фитнес. — Вот такая фраза частенько слышится от старших родственников.



Но возвращаться из такого «фитнес-клуба» с обзором лопаты не очень хотелось, поэтому мы привезли с первых майских обзор умной скакалки Smart Rope. Если совсем коротко, то нам она понравилась, но есть нюансы.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450684/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450684


Метки:  

Построение металлической площадки на свайном фундаменте в СПДС Металлоконструкции

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 16:05 + в цитатник
Приглашаем вас принять участие в бесплатном вебинаре «Построение металлической площадки на свайном фундаменте в СПДС Металлоконструкции».

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ



25 мая состоится вебинар «Построение металлической площадки на свайном фундаменте в СПДС Металлоконструкции». Программа вебинара включает в себя демонстрацию новых возможностей программного продукта СПДС Металлоконструкции, предназначенного для автоматизации разработки проектно-конструкторской документации марок КМ и АС.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450672/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450672


Метки:  

[Перевод] Втиснуть Бейсик в 768 байт

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 07:00 + в цитатник


Тем, кому посчастливилось написать свою первую программу на Бейсике в конце восьмидесятых, объём интерпретатора в 16 килобайт кажется вполне естественным. Так было не всегда, известны интерпретаторы объёмом в 8 и 4 килобайта, конечно, с более скромным набором функций. Но в этот раз сделано, казалось бы, невозможное — интерпретатор ужат до 722 байт. Это меньше, чем 768, а значит, его получится поместить не в четыре, а в три микросхемы ПЗУ по 256 байт. Да, были и такие!

А 768 байт — это, между прочим, в 21,(3) раза меньше, чем 16384. Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450632/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450632


Метки:  

Салют от «Хаябусы-2»

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 06:29 + в цитатник
Чуть больше месяца назад японский аппарат «Хаябуса-2» произвел свой самый эффектный выстрел по астероиду Рюгу. Зонд сбросил импактор со взрывчаткой (говоря простым языком, бомбу) и специальную камеру, чтобы смотреть на взрыв со стороны, а сам спрятался за астероид. Операция прошла успешно — камера засняла взрыв, а недавно «Хаябуса-2» снизился в район падения импактора и обнаружил там свежий кратер.


Фото спустя 2 (слева) и 25 секунд после взрыва
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450624/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450624


Метки:  

Квалифицированная электронная подпись под macOS

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 04:43 + в цитатник

По данным РБК и Тензор, в 2019 году в России будет выдано 4,6 млн. сертификатов квалифицированных электронных подписей (КЭП), соответствующих требованиям 63-ФЗ. Получается, что из 8 млн. зарегистрированных ИП и ООО каждый второй предприниматель пользуется электронной подписью. Помимо КЭП для ЕГАИС и облачных КЭП для сдачи отчетности, выдаваемых банками и бухгалтерскими сервисами, особый интерес представляют универсальные КЭП на защищенных токенах. Такие сертификаты позволяют логиниться на гос.порталы и подписывать любые документы, делая их юридически значимыми.


Благодаря сертификату КЭП на USB-токене можно удаленно заключить договор с контрагентом или дистанционным сотрудником, направить документы в суд; зарегистрировать онлайн-кассу, урегулировать задолженность по налогам и подать декларацию в личном кабинете на nalog.ru; узнать о задолженностях и предстоящих проверках на Госуслугах.


Представленный ниже мануал поможет работать с КЭП под macOS – без изучения форумов КриптоПро и установки виртуальной машины с Windows.

Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450516/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450516


[recovery mode] Криптовалюта: живет или умирает? Часть 3

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 03:12 + в цитатник
Часть 3. Причины обвала и восстановления рынка

В первых частях нашего рассказа мы привели политические и общеэкономические аргументы, почему крипторынок не только жив, но и бурно развивается. В этой части цикла мы постараемся подробнее рассмотреть некоторые конкретные факторы, которые работали в ходе обвала рынка в 2018 году и начале его восстановления в 2019.

Зима-весна: чикагские фьючерсы и общая перегретость рынка

Значительная часть подъёма крипторынка в конце в 2017 года была вызвана ожиданием старта торгов биткоин-фьючерсами на чикагских товарных биржах и CME и CBOE. Этот ажиотаж имел, главным образом, идейную подоплёку. Как мы писали в прошлой части, начало торгов означало признание крипторынка американским финансовым эстеблишментом и отчасти даже государством (которое до этого пресекало все попытки вывести криптовалюты на традиционные биржи). Именно в декабре 2017 руководство американской Комиссии по ценным бумагам и биржам SEC было вынуждено заявить, что с биткоином теперь придётся считаться.

Но именно старт фьючерсных торгов в середине декабря послужил триггером к началу спада рынка. И это уже имело не идейные, а чисто экономические причины: неравенство между продавцами и покупателями BTC. Благодаря обилию майнинговых компаний предложение BTC было стабильным и массовым. Майнер вынужден обналичивать хотя бы часть криптовалюты — как для закрепления прибыли, так и для оплаты электричества и другого содержания бизнеса. Что же касается спроса на BTC, то с ним в декабре 2017 было не всё так оптимистично. Опытные чикагские финансисты понимали, что BTC с высокой вероятностью переоценён, и покупать его по такому курсу опасно. Гораздо проще вынудить майнеров снизить цены: при недостатке спроса им некуда деваться.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450644/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450644


Метки:  

PHP-Дайджест № 155 (22 апреля – 6 мая 2019)

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 02:41 + в цитатник

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: обновления PHP, Codeception 3.0 и другие релизы, короткие лямбды в PHP 7.4 и обзор свежих RFC-предложений из PHP Internals, порция полезных инструментов, и многое другое.

Приятного чтения!


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450642/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450642


Метки:  

Как понять, что ты действительно бросил курить

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 02:26 + в цитатник


Осторожно, лонгрид. TL;DR. Много курил, давно бросил. Есть интересное наблюдение на тему вредных привычек. Не встречал его в других источниках. У части людей, бросивших курить, годами сохраняется зависимость, несмотря на то, что они не употребляют сигареты. Привычка продолжает косвенно влиять на жизнь. Это можно исправить. Ниже опишу некоторые признаки проблемы и постараюсь ее декомпозировать. Ничего не продаю. Это личный опыт, из которого выжата кое-какая теоретическая база. Может пригодиться, если вы бросили курить, но боитесь рецидивов. Или разделяете один из характерных стереотипов, например: «бывших курильщиков не бывает», «это болезнь на всю жизнь...», «курение — страшное зло». Мне кажется, принцип актуален и для других зависимостей от доступных эндорфинов: тяги к сладкому, обжорства, алкоголизма на обратимых стадиях, игромании и др.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450640/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450640


Метки:  

В PHP 7.4 войдут стрелочные функции (сокращенная запись анонимных функций)

Понедельник, 06 Мая 2019 г. 00:29 + в цитатник

Голосование по сокращенному синтаксису для функций завершено (51 "за", 8 "против").


Было:


$result = array_filter($paths,  function ($v) use ($names) {
    return in_array($v, $names);
});

Стало:


$result = array_filter($paths,  fn($v) => in_array($v, $names));

Подробности под катом

Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/450544/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450544


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 500 499 [498] 497 496 ..
.. 1 Календарь