Комментариев: 64
Написано: 21

«Анжи» (Махачкала) — «Динамо» (Брянск): взгляд «с той стороны»

Среда, 30 Августа 2006 г. 19:38 + в цитатник
Mad_Mommy все записи автора Второй подряд победы одержать не удалось. Наверное, свою роль сыграл ранний уход с поля Андрея Соломатина и отсутствие в обороне Антона Жукова. Надежда на положительный исход появилась, однако, в начале второй половины встречи, когда махачкалинцы, включив скорости, смогли сравнять счет.

«Анжи» (Махачкала) — «Динамо» (Брянск) — 1:3 (0:1)

Голы: Були, 11. Тагирбеков, 47. Филиппенков, 63 — с пенальти. Давыдов, 78.

«Анжи»: Абаев, Тагирбеков, Камдем (Валентич, 68), Зоа, Нефедов, Кебе, Соломатин (Стрельцов, 35), Лахиялов (Едунов, 46), Мамаев, Петров (М. Магомедов, 68), Антипенко.

«Динамо»: Дурнев, Ларин, Сережкин, Рытов, Шапкин, Малин (Ешугов, 90), Джинчарадзе, Савельев, Филиппенков (Аутлев, 79), Сантос (Давыдов, 46), Були (Санников, 61).

Наказания: Джинчарадзе, 45. Були, 52. Кебе, 53. Мамаев, 55. Дурнев, 84. Антипенко, 90 (предупреждения).

Судья: Марамыгин (Калининград).

27 августа. Махачкала. Стадион «Динамо». 3000 зрителей (вмещает 16500).

В очередной раз на острие атаки оказался защитник Расим Тагирбеков, который любит подключаться к острым моментам. Что касается нападения, к сожалению, никак не найдет свою игру бомбардир команды Александр Антипенко. Хотя форвард в отчетной игре выигрывал практически все верховые дуэли. Было заметно, что «Анжи» приготовила домашнюю заготовку с участием Антипенко. Любой сброс с аута вблизи штрафной площадки «Динамо» был направлен в адрес высокорослого нападающего. Там он дальше сбрасывал мяч головой в надежде на подбор. К сожалению, большинство продолжений этих комбинации не находили нужного направления. Сколько не кричали с тренерской скамейки: «Подбор!», толку было мало.

В каких-то эпизодах хорошо выглядит его тезка Петров. Но проблемы «Анжи» не ограничиваются неполадками только в нападении. Они есть как в защите, так и в средней линии. Сюда можно добавить и Абаева. Голкипер уже давно не выручал свою команду.

А что же гости? Удивительно было наблюдать за беспомощностью махачкалинской обороны. Уже в дебюте встречи бразильские нападения «Динамо» в лице Сантоса и Були по разу могли открыть счет. Первому не хватило какого-то мига, чтобы сделать завершающий удар. Благо, ему вовремя помешал защитник хозяев, и минуту спустя его напарник Були, воспользовавшись ошибкой в центре обороны, без помех пробил в створ ворот буквально с семи метров. Повезло, что удар пришелся в Абаева.

Говорят, Бог любит троицу. На одиннадцатой минуте махачкалинцы позволили провести гостям еще одно наступление, на острие которого оказался все тот же Були. Удар с линии штрафной, казалось бы, был как не сильным, так и не опасным, но мяч полетел как-то коряво и в результате оказался в сетке ворот. Этот гол Були посвятил памяти матери, которая скончалась за два дня до матча.

Игрокам Александра Маркарова понадобилось четыре минуты, чтобы сделать первый удар в матче. Это Антипенко пробил в падении головой, а спустя десятиминутку он вновь после атаки левым краем не совладал с мячом в чужой штрафной. До перерыва запомнился еще один эпизод, когда Петров, сделав рывок к чужим воротам, оставил не у дел сразу четырех соперников. Однако при входе в штрафную защитник гостей в подкате забрал у него мяч.

На 35-й минуте произошел неприятный момент, который повлиял на ход всего матча. В столкновении с соперником Соломатин получил травму. Даже невооруженным взглядом было заметно, как угасла игра махачкалинцев с его уходом. Уже не было той стройности в центре поля и эмоциональных атак.

Эмоции, кстати, сказали свое веское слово в начале следующего тайма, когда «Анжи» всеми силами бросилась вперед. После прохода Стрельцова, Антипенко головой угодил в перекладину. А уже следующая атака принесла хозяевам поля гол. Завершающий удар Тагирбекова для Дурнева оказался неберущимся.

Именно Тагирбекову суждено было стать антигероем в следующем эпизоде. На этот раз у ворот «Анжи». Расим грубо остановил Филиппенкова, и судья тут же указал на «точку». Сам пострадавший и реализовал пенальти.

На 75-й минуте махачкалинцы вновь могли сравнять счет. В стремительной контратаке Магомедов дал пас дальше на Мамаева, а Эльдар, приблизившись в лицевой линии, отпасовал мяч на набегавшего Стрельцова. Последний вложил в удар слишком много сил. Мяч примерно с тринадцати метров полетел намного выше ворот.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Ответный удар через три минуты легко завершил Давыдов.

В результате поражение со счетом 3:1. Брянцы совершили вероломный выезд. Кто вспомнит, чтобы какая-нибудь команда с выезда привозила шесть очков с разницей 10:3…

Пресс-конференция

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер ФК «Динамо» Брянск:

— Игра, думаю, болельщикам понравилась — было много голов и интересной борьбы. На результат повлиял тот факт, что хозяева не смогли справиться с волнением. Все-таки, то, что команда борется за выживание, ее немного сковывает. Что касается моей команды, то еще после игры в Астрахани говорил, что это не предел для моих игроков. Они могут играть еще лучше.

— Будет ли команда бороться за премьер-лигу?

— Таких задач у нас нет. Мы давно решили свои задачи в этом сезоне, то есть сохранили место в первом дивизионе, и поэтому играем в свой футбол. Может, потому у нас так и получается, что нас ничего не тревожит.

Александр Маркаров, главный тренер «Анжи» Махачкала:

— Даже не знаю, почему так команда выглядит. Вроде до матча все рвутся, горят желанием, а когда выходят на поле, получается, что какая-то группа игроков выпадает. Возможно, дело в психологии, ведь у нас молодая команда. Повлияло на нас и то, что поле покинул Соломатин. Говорят, «один в поле не воин». А вот ушел Соломатин, и сразу появились проблемы. Не хватало на поле игрока такого плана, который повел бы ребят за собой. Увы, но целостной игры у нас пока нет.

— Не лучше ли было выпустить на поле Лахиялова в концовке матча, когда на свежести он мог бы принести больше пользы?

— Лахиялов игрок такого плана, который определяет игру команды. Есть такие игроки, чье присутствие на поле необходимо с первых минут. Уверяю вас, что как только тот же Егор Титов поправится, его поставят в основу «Спартака», а не выпустят на замену. Я общался до игры с Шамилем, как общаюсь и с другими игроками, и было решено, что вариант с выходом с первых минут будет наиболее приемлемым.

— Команда с трудом берет очки. А ведь зона вылета уже совсем близка…

— Угроза вылета была с первого дня моей работы, но мы не вылетим из первого дивизиона. © Кайрав Кагерманов

Рубрики:  Пресса