Так как сама проработала в салоне некоторое время, могу поделиться, что они используют (салон находился в самом дорогом аля люксовом районе, т.е. качество соответствующее). У нас самым топовыми фенами, которые используют в хороших салонах - это Parlux (професиональные; итальянские). Они легкие, компактные, мощные, удобные и тд, ну и результат от них конечно тоже каков и должен быть у професионалов :) Remington'ы, Видал Сасуны - это все низкий класс для домашней укладки, и в салонах таким не пользуются.
На счет утюжка, опять же top of the range считается
GHD - у них самые гладкие платформы эти, соответственно лучше скользит по волосам без выдерания и тд. Хотя сейчас их столько много, и некоторые тоже заслуживают внимания как хорошая альтернатива, но все таки ghd это самое лучшее, что приходилось использовать мне, хотя стоит от 240 долларов где-то (на оф сайте в US).
Да, качество твоих тулсов важно для того чтобы все держалось долго. Но так же взависимости от качества волос - некоторые поддаются укладке легко и не выпендриваются весь день (держатся так как их уложили), а некоторые наоборот, поэтому если ты второй случай, то без вспомогательных продуктов тут не обойдешься.
Опять же взависимости от волос (я не знаю какие они у тебя), нужно подобрать шампунь, который бы не распушивал волосы (и если это каким-то образом делает утюжок, то он наверно не очень хороший) Да, кстати утюжки тоже бывают разные, есть с керамическими пластинами, а есть с турмалиновыми (блин даже не представляю как это правильно - tourmaline) их надо подбирать по качеству твоих волос (тебе я думаю надо ceramic если говоришь что волосы мягкие). вторые обычно советуют дамам с азиатскими волосами.
Потом после шампуня наносить на волосы нечто, чтобы их держало в той форме, в которой ты хочешь. Подбирается в салоне под твои волосы - я например пользуюсь Loreal TEC pli для кудряшек (сама я не кудрявая далеко), чтобы не падали раньше времени (у меня волосы не жеские, для них идет этот спрей, но очень упрямые). И только потом, когда все закончишь, финишируешь все лаком сверху, желательно таким, который терпит влажность, т.к. от нее все пушится и портится (фиксацию тоже подбираешь нужную, чтобы держало, но не склеивало и тд).
И что за фен такой с распрямляющей функцией ? просто с насадкой такой,
двойной щеткой распрямляющей ? что-то типа того, или что? Кстати вот, можешь и щетку такую попробовать :)