-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_zyalt

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 98




Только крокодилы спасут эту страну от мудаков! - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://zyalt.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??ac108cb0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Имеет ли история свою ценность?

Суббота, 02 Января 2021 г. 19:30 + в цитатник


Чем отличается реставрация от ремонта? Есть ли ценность истории? Почему нельзя все вокруг взять и снести, а потом построить заново?

Практически к любому посту на тему сноса дореволюционных зданий, проведения "евроремонта", уничтожения старинных дверей и окон всегда кто-нибудь напишет комментарий: "Ну нет истории – и нет, зато теперь вместо старой халупы люди получили комфорт. Не тебе ж, Варламов, жить там!" К сожалению, многие действительно не видят разницы между качественно восстановленным столетним домом и сараем, который обшили пластиком, между красивой деревянной дверью и простой подделкой, между историей и новоделом. А ведь именно история во многом и делает город необычным и интересным. Именно ради неё многие едут в Петербург, Москву или Париж вместо Франкфурта или Набережных Челнов.

Но сохранение истории – это постоянная работа, довольно кропотливая и дорогостоящая, где внимание к деталям имеет очень большую ценность. Сегодня я хочу показать вам два совершенно разных примера приведения в порядок старых деревянных дверей: один из Краснодара, второй из Петербурга. В обоих городах примерно одинаковые стартовые условия: дом начала XX века и потерявшие свой вид деревянные двери.

Вот только результат получился совершенно разный.

Краснодар

Давайте начнём с позитивного примера – восстановление дверей в доме мещан Петренко в Краснодаре. Здание было построено в начале XX века и сегодня охраняется законом как объект рядовой исторической застройки. В таких домах более 100 лет назад жили обычные горожане Екатеринодара (ныне Краснодар): казаки, мещане, торговцы и студенты.



Дореволюционные двери — одна из визитных карточек старой части города. Другое дело, что за прошедший век они успели потерять свою красоту.



Фонд "Внимание" вместе с волонтёрами "Том Сойер Фест" на собранные 174 900 рублей полностью отреставрировал двухстворчатую дореволюционную дверь с фрамугой. Важной задачей было сохранить максимум подлинности, поэтому было проведено точечное протезирование и восстановление дверей. Мастера сделали ленточную расчистку и сохранили её. Она наглядно показывает, как дверь была окрашена в разные годы.



Особая гордость активистов — подобранные для двери ручки. Оригинальные ручки пропали в позднесоветские годы. Однако благодаря усилиям волонтёров, на дверь установили точно такие же старинные ручки. Преодолев почти 5000 км, дореволюционные ручки были доставлены на Кубань из Красноярска.



Важным этапом работ стало воссоздание волонтёрами ступеньки в технике терраццо. Подлинная ступень была утрачена, и добровольцы воссоздали её по историческим аналогам.



В итоге получилась прекрасная дверь, которая сегодня выглядит лучше, чем большинство современных аналогов, при этом у места осталась своя история. Неужели вам не хочется каждый день при входе в дом открывать такую дверь, дергая за старую ручку в стиле модерн?



Санкт-Петербург

А теперь немного о грустном. Перенесемся из Краснодара в северный Петербург, где тоже решили, что в построенном в начале XX века доме нужно что-то делать со старыми деревянными дверьми.



На железные их, к счастью не заменили, но конечный результат очень сильно отличается от краснодарского варианта. В рамках благоустройства, которое осуществила ассоциация "Дормост" за счет "Газпрома", старую дверь просто выбросили на улицу, а на её месте поставили новую. Как говорится, почувствуйте разницу.



Демонтированная дверь полдня пролежала на улице, после чего её передали активной жительнице.



В конце декабря специалист КГИОП (комитет по охране памятников) зафиксировал незаконную замену дверного заполнения, после чего началась работа, направленная на "установление виновных лиц и привлечение их к предусмотренной законом ответственности, а также понуждению восстановить утраченное дверное заполнение».



Будет видно, вернется ли историческая дверь на свое место, но посмотрите, насколько сильно отличаются подходы в двух рассмотренных примерах. Вместо восстановления, как это можно было сделать по примеру Краснодара, в Петербурге просто выбросили старую дверь и заменили её на новую, поскольку люди просто не увидели никакой ценности в сохранившейся двери. Неужели нет никакой разницы между оригинальной дверью и новоделом, который даже сложно назвать копией?

"Обычно петербургские двери не гниют целиком, как это бывает в регионах. Чаще всего у них есть повреждения в нижней части и местах установки фурнитуры. Эти проблемы решаются точечным протезированием или в крайних случаях заменой элементов конструкции.

Логика восстановления дверей простая:

1) Если в хорошем состоянии — деликатно приведи в порядок, с минимумом вмешательств и с подходящей отделкой;
2) Если есть небольшие утраты, сделай деликатные заделки;
3) Если есть гниение в нижней части, сохрани всю дверь, заменив лишь сгнившие доски на новые, с сохранением исторических пропорций;
4) Даже при больших утратах или гниении допускается частичное имплантирование и при необходимости замена;
5) Если по каким-то причинам дверь «в труху» (что в Петербурге бывает лишь в заброшенных домах), ее также берет опытный мастер и, не выбрасывая, делает точную копию".

Ника Артемьева, менеджер петербургских проектов фонда "Внимание" / The Village

Многие думают, что можно сохранить историю в целом, если не сильно трогать стены здания, но убрать все "лишние" детали, поэтому у нас так просто меняют окна и двери. Но история как раз ценна своими деталями, они не менее важны, чем сами исторические постройки. Прекрасные старые окна и двери, сохранившиеся фонари и вывески, дореволюционные почтовые ящики и дверные ручки – всё это придает идентичность месту, делает его приятным и самобытным. И деталям уже давно пора уделять должное внимание и ценить то, что порой каким-то чудом сохранилось до наших дней.

Фотографии: Ника Артемьева, фонд "Внимание", Елизавета Мадар, Александр Минаков.

https://varlamov.ru/4146504.html


Метки:  

Стоимость биткоина впервые превысила $30000

Суббота, 02 Января 2021 г. 15:41 + в цитатник
Курс биткоина обновил исторический максимум, впервые преодолев отметку в $30000.


Скриншот с сайта coinmarketcap.com

Резкий рост криптовалюты начался в ноябре: её стоимость выросла с $11 тысяч до $19 850, обновив исторический максимум, установленный в 2017 году. В начале декабря курс колебался в районе $19 тысяч, но с 16 по 28 декабря вырос до $28 тысяч.

По мнению экспертов, рост биткоина связан с пандемией коронавируса и мерами, которые принимают государства для борьбы с её последствиями. Упал спрос на нефтепродукты и сырьё, замедлилась деловая активность, а США и ЕС тратят больше, чем зарабатывают, отмечает BBC.

Инвесторы опасаются, что действия стран и пандемия приведут к обесцениванию традиционных валют, поэтому начали вкладываться в криптовалюты.

Например, британская Ruffer Investment Management инвестировала более $740 млн в биткоин, а американская страховая компания MassMutual с общим объемом инвестиций более $235 млрд купила 5470 биткоинов.

vc.ru

https://varlamov.ru/4146224.html


Метки:  

Для 50 россиян Новый год стал последним

Суббота, 02 Января 2021 г. 14:45 + в цитатник
Новый год – это далеко не всегда праздник. Во всяком случае, для 372 человек в России 1 января запомнится не праздничной атмосферой, фейерверками, выступлением Путина или большой миской салата Оливье, а тем, что в этот день они получили ранения различной степени тяжести в результате ДТП. А для 50 человек и вовсе праздник стал последним в их жизни. Даже 1 января год назад погибло на дорогах на 11 человек меньше, чем в 2021-ом. Неужели двое погибших в час – это для нас нормально?



В России постоянно отчитываются об успехах программы "Безопасные и качественные дороги", чиновники рассказывают про планы снижения смертности в результате ДТП, вот только ситуация не особо меняется, десятки людей каждый день продолжают гибнуть на дорогах.

Весь 2020 год активно велось обсуждение нового кодекса об административных правонарушениях, который должен был отчасти решить проблему безопасности на дорогах с начала 2021 года. Поначалу собирались вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч и увеличить существующие штрафы за нарушение скоростного режима. Так, предлагалось за превышение скорости от 20 до 40 километров в час увеличить штраф с 500 до 3000 рублей, а от 40 до 60 километров в час — с 1500 до 4000 рублей. Казалось бы, вот они реальные шаги по снижению смирности на дорогах. Но что мы имеем в итоге?

Наступил 2021 год, нового КоАП мы пока так и не дождались, проект документа все еще обсуждается, изменяется и дополняется, причем порой откровенно опасными положениями, а про штрафы за превышение скорости уже давно даже никто не вспоминает – идея не нашла поддержки у законодателей. При этом новые штрафы в России скоро все же должны появиться. Итак, что же готовит нам 2021 год?

1. "Обнуление" штрафов за превышение скорости.
Идея депутата Госдумы от "Единой России" Дмитрия Вяткина, озвученная им осенью прошлого года. Право водителей гонять на большой скорости, тем самым подвергая себя и окружающих опасности. Своевременно оплатил штраф? Тогда все в порядке – следующее нарушение не будет считаться повторным. Полный пиздец!


Фото: Игорь Меркулов / URA.Ru

2. Штраф за превышение средней скорости.
Хорошее нововведение, если оно будет принято. Принцип достаточно прост: если водитель оттормозится перед камерой, но потом вновь разогнался и слишком быстро проехал участок до следующего замера, то ему придет штраф за превышение в том же размере, что и при мгновенной фиксации скорости. Минюст пообещал учесть ному, так что есть надежда, что нововведение хоть немного заставит водителей соблюдать и без того достаточно свободный в стране скоростной режим.


Фото: mail.kz

3. Новый штраф за парковку на газоне, на детской или спортивной площадке!
1500–4000 рублей будут вынуждены отдать из своего кармана мудаки, которые думают, что любой клочок зелени во дворе – это автомобильная парковка.



От 2000 до 5000 рублей будут платить любители поставить машину на детскую или спортивную площадку. На местном уровне штрафы уже собирают во многих регионах, но теперь в КоАП соответствующая норма появится уже на федеральном уровне, что не может не радовать.



Предполагается, что фиксировать нарушения можно будет и через разрабатываемой федеральный аналог приложения «Помощник Москвы».



Двор не должен превращаться в сплошную парковку, более того, подобная парковка – главная причина грязи в наших городах!

4. Появится и штраф за мойку автомобилей в запрещенных местах (в реке, например). Согласно обновленному кодексу, будут штрафовать на 1000-2000 рублей.

5. Штраф за брошенный автохлам.
За «оставленные в нарушение требований благоустройства разукомплектованные и (или) брошенные автомобили», будут предупреждать или штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Теперь нельзя годами хранить под домом остатки своей машины в память о её былом величии.



6. Ужесточение наказания для водителей, которые любят выпить перед поездкой. Отказ от медицинского освидетельствования все предполагает штраф в 30000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Но если в салоне автомобиля находился ребенок до 16 лет, то водителя должны наказать уже на 50 тысяч рублей с лишением прав на 2-3 года.

Законодатели также хотят придать статус особого вида транспорта электрическим самокатам, сигвеям, моноколесам и гироскутерам. Их владельцы превратятся из пешеходов в настоящих водителей — с соответствующими последствиями. И это далеко не полный список ожидаемый нововведений.

Все это, конечно, неплохо (вернее, почти все), вот только создается впечатление, что по большей части это лишь косметические изменения, несмотря на их внушительный список. Понятное дело, что нужно бороться с любителями парковки на газонах, пора штрафовать тех, кто оставляет автохлам и всегда нужно строго следить, чтобы пьяных не было за рулем. Вот только со скоростью – ключевым фактором риска на дорогах, влияющим как на вероятность аварии, так и на серьёзность последствий, ничего у нас по-прежнему делать не хотят. Скорее, даже наоборот.

Каждый день на дорогах гибнут десятки людей, каждый час уходит из жизни 1-2 человека, но у нас все еще ссылаются на "общественное мнение" и ничего не меняется из года в год. Автомобилисты не готовы ездить по городу даже с закрепленным ограничением в 60 км/ч, и практически всех это устраивает. Надеюсь, что этот год станет переломным и у нас начнут все же ценить жизнь человека и ставить его безопасность, жизнь, здоровье выше личного комфорта.

https://varlamov.ru/4146039.html


Метки:  

10 самых опасных городов России

Пятница, 01 Января 2021 г. 13:05 + в цитатник


Я не раз оказывался в опасных местах. Только за последние месяцы я побывал в бразильских фавелах и на гражданской войне в Гвинее. Но чтобы попасть в по-настоящему жуткое криминальное место, вовсе не обязательно покидать Россию. Многие из нас найдут смертельно опасный район и в своём городе, но если хочется туристического экстрима, то можно съездить в одно из самых опасных мест страны. Главное – суметь оттуда вернуться.

Для вас я отобрал десятку самых криминальных и опасных городов России. Поехали!


10. Москва



Открывает рейтинг Москва. В самом большом городе страны предсказуемо происходит больше всего преступлений. В 2019 году, по данным портала правовой статистики, в Москве было зарегистрировано более 140 тысяч преступлений, из них 285 пришлось на убийства и покушения на убийство. Получается, что в столице пытаются кого-то убить пять-шесть раз в неделю, почти каждый день. А на каждую тысячу жителей приходится десяток преступлений. Согласитесь, уже этого достаточно, чтобы признать город опасным.


9. Санкт-Петербург



Петербург недаром прозвали бандитским. Хотя следы Антибиотика и прочих героев телевидения 90-х уже остыли, на 5 с половиной миллионов петербуржцев до сих пор приходится 55 тысяч преступлений. Четверть из них связана с наркотиками, а почти 30% характеризуются как тяжкие.

Что касается убийств, тут Питер легко даст фору Москве. В 2019 году прокуратура зафиксировала здесь 241 преступление, связанное с покушением на чью-то жизнь: всего на 15% меньше, чем в столице, при том, что в Москве живёт в 2,5 раза больше людей. Не говоря уже о том, что после историка Соколова и рэпера Картрайта Питер стал ещё и "городом расчленёнки".

Так что будьте осторожны: в Петербурге вас ждут не только музеи, но и подворотни.


8. Екатеринбург



Следующая точка на нашей карте злодейств – это Екатеринбург, центр Свердловской области, одного из лидеров среди регионов России по абсолютному числу убийств в год. По этому показателю уральский регион уже опережает Москву: к ноябрю 2020-го здесь зафиксировали уже 283 покушения или убийства против 207 в столице. А ведь по населению Свердловская область в три раза меньше.

Таким образом, на каждые 100 тысяч жителей региона приходится 6,6 убийств и покушений. Только в одном Екатеринбурге в 2019 году на миллион жителей совершалось более 13 тысяч преступлений. В общем, столица Урала уверенно держит марку лихих 90-х и не забывает о своём криминальном прошлом.


7. Ростов-на-Дону



На седьмом месте антирейтинга – Ростов-Папа. Город славился криминальными традициями ещё до революции и не утратил хватки. По данным сайта Numbeo, во всей Восточной Европе по опасности Ростов уступает только охваченному протестами и ментовским беспределом Минск. Сами жители, которые и предоставляют сайту данные, оценили уровень безопасности в городе менее чем в 50%.

Ощущения жителей подтверждают и сухие цифры. В первом полугодии 2020-го Ростовская область вошла в первую пятёрку регионов по числу тяжких преступлений и в топ-3 по преступлениям средней тяжести. При этом половина преступлений в Ростове остается нераскрытой.


6. Шахты



На строчку выше Ростова расположился его сосед по области – город Шахты. Здесь дела ещё хуже, чем в столице региона. По опросу жителей 80 городов России, Шахты уже четыре года подряд входят в тройку самых опасных городов страны. Причём почти всегда занимают первое место.

Тут нечему удивляться: город был построен вокруг угольной промышленности, которая умерла и оставила после себя безработных и нищих людей. В итоге по Шахтам советуют вообще не ходить после наступления темноты, а таксисты поедут далеко не в каждый район. Кстати, недавно я сам побывал в Шахтах и скоро покажу вам, как живётся в городе, который самым опасным считают его жители.


5. Челябинск



С берегов Дона вернёмся на Урал и увидим расположенный на пятом месте Челябинск. Я несколько раз был в этом хорошем городе с неравнодушными жителями и даже записал видео с 10 советами о том, как спасти Челябинск. Но кроме улучшения городской среды, властям не мешало бы разобраться и с преступностью.

В 2019 году Челябинская область вошла в пятёрку регионов России с наибольшим числом преступлений: на каждую тысячу жителей здесь приходится 20 нарушений закона! По данным Генпрокуратуры, преступнее Челябинска в 2019 году были лишь гораздо более населённые Москва, Московская область и Краснодарский край. При этом число тяжких преступлений за прошлый год в Челябинске выросло на 7%. В общем, по Челябинску в одиночку лучше не ходить.


4. Благовещенск



Я был в Благовещенске пару лет назад, и он показался мне городом, в который незачем приезжать и в котором нечего делать.

Благовещенск – город небольшой, население здесь всего 220 тысяч, но это больше четверти всех жителей Амурской области. В регионе живёт меньше миллиона человек, но за 2019 год здесь совершено почти 20 тысяч преступлений. Просто задумайтесь: на каждые 40 человек совершается одно преступление! При этом на 100 тысяч населения здесь приходится 15 убийств. Это в три раза больше среднего показателя по России за прошлый год.

В общем, если окажетесь в Благовещенске, лучше сразу езжайте дальше.


3. Улан-Удэ



Когда мы делали ролик про движение АУЕ, нам рассказывали, что оно особенно популярно в Забайкальском крае и Бурятии. И это не удивительно, ведь Бурятия – один из самых криминальных регионов России. За прошлый год на миллион жителей республики пришлось 22 тысячи преступлений!

При этом после пары лет падения в Бурятии опять растёт число убийств. К ноябрю 2020-го их было совершено уже больше, чем за весь 2019 год. Средний рост убийств оценивают в 14% годовых. А ведь и в 2019-м процент убийств здесь более чем в три раза превышал средний показатель по стране.


2. Магадан



Но есть места и пострашнее Улан-Удэ. Магаданская область – одна из крупнейших в России, по площади среди регионов занимает 11-е место. При этом живёт в ней всего 140 тысяч человек –это как два Мурино. Но на такое небольшое количество человек в 2019 году пришлось 34 убийства или покушения на убийство. Процент убийств здесь почти в 5 раз больше, чем в среднем по России.

Две трети всего населения Магаданской области проживает в столице региона, здесь же совершается большая часть преступлений. Учитывая, что почти половина тяжких преступлений в городе остается нераскрытой, соваться в Магадан можно только на свой страх и риск. Я вот недавно сунулся. Ролик, кстати, тоже скоро выйдет!


1. Кызыл


Фото: TopTripTip

И вот мы дошли до вершины рейтинга, самого опасного, криминального и страшного города России. Он называется Кызыл – это столица республики Тыва.

В интернете тывинцы славятся своим пристрастием к алкоголю и совершенными по пьяни преступлениями. Поэтому спиртное тут продают только в будни и до 15:00, а на время коронавирусного карантина торговлю алкоголем запретили вообще.

Возможно, благодаря этому в Тыве приостановился рост убийств, который наблюдался три последних года. По проценту убийств этот регион лидирует в России с большим отрывом. Вдумайтесь: на 100 тысяч жителей здесь приходится 35 убийств – это больше, чем в Мексике или Бразилии, которые считаются одними из самых опасных стран в мире.

Говорят, в 90-х в Тыве были открытые столкновения между тувинцами и русскими, ходили даже слухи о геноциде русскоязычного населения. Найти фактических подтверждений мне не удалось, но доля русскоязычных жителей Тывы с 1989 года сократилась вдвое. Однако сейчас вся республика, и особенно её столицы Кызыл выглядят откровенно опасными для представителей любых национальностей. Поэтому столица самого убийственного региона России закономерно возглавляет рейтинг самых опасных городов.

https://varlamov.ru/4145716.html


Метки:  

Новогоднее обращение Варламова – 2021

Четверг, 31 Декабря 2020 г. 18:17 + в цитатник

Метки:  

Мои итоги 2020 года

Четверг, 31 Декабря 2020 г. 16:05 + в цитатник
В этом году я совершил совершил 97 перелётов и посетил 58 городов в 22 странах. Среди них: Турция, Кот Д’Ивуар, Гвинея, Бразилия, Киргизстан, США, Украина, Индия, Франция, Узбекистан, Зимбабве, ОАЭ, Австралия, Гонконг, Малави, Папуа - Новая Гвинея, Науру, Маршалловы Острова, Южная Корея, Кирибати, Таджикистан. Почти все эти страны я посещал не впервые.

В 2020 меня не было дома 180 дней – почти половину года. Вот наглядная карта моих путешествий и поездок за 2020 год:



Для сравнения 2019 и 2018 год:




Гугл-аналитика за 2020 год:

Всего в моем блоге было 23 372 938 посетителей (+26.7% за год), которые просмотрели 111 948 873 страниц – на 2% меньше, чем в 2019-м, на 17% меньше, чем в 2018-м и на 33% меньше, чем в 2017-м. Как видно, просмотры текстового блога падают уже третий год, в то время как мой ютуб-канал продолжает расти и развиваться. Больше всего меня читали в марте – 8 667 090 сеансов, меньше всего в декабре – 4 279 984 сеанса.


Больше всего людей меня читают в России (78,49%), Украине (5,64%), Беларуси (4,33%), Казахстане (1,46%) и США (1,30%). По сравнению с прошлым годом в России, Украине и Беларуси меня стали читать больше, в то время как в Казахстане и США читателей немного убавилось.


Основные источники трафика (сеансы):

Прямые переходы — 17 398 177 (+9%)
Яндекс.Дзен — 7 263 215 (-16%)
ЖЖ — 4 016 540 (-30%)
Фейсбук — 5 991 199 (-18%)
Твиттер — 3 878 702 (-17%)
ВКонтакте — 6 518 777 (-8%)
Инстаграм — 2 590 156 (+16%)

Любопытно, что в 2020 году на мои посты чаще стали переходить напрямую, а вот трафик со сторонних источников заметно снизился, за исключением Инстаграма.


Количество постов в блоге:

Общее количество постов в блоге — 15 972
Количество постов за 2020 год — 1 592

Из них:
— обычные посты — 1 020 (на 73 меньше, чем в прошлом году)
— новости — 572

Больше всего постов в феврале — 151
Меньше всего постов в сентябре — 110

Топ-10 популярных постов:

1. Вы там в своём Крыму, часом, не охуели? — 1 061 261 просмотр
2. Воркута: как выглядит труп моногорода — 620 318 просмотров
3. В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса — 595 473 просмотра
4. Латыши мечтают жить как в России! — 503 178 просмотров
5. Наебать не получилось, но попробовать стоило! — 466 487 просмотров.
6. Учитесь у эстонцев, как нужно строить остановки в деревнях — 453 813 просмотров
7. Посмотри, как прекрасен Русский Север! — 413 096 просмотров
8. Всё очень серьёзно! — 316 801 просмотр
9. Не переезжай в Калининград, не совершай ошибку! — 313 185 просмотров
10. "Русский Диснейленд". Почему Остров Мечты – это провал — 264 850 просмотров

Топ-10 постов по количеству дизлайков:

1. Нажми на кнопку – получишь несправедливый и опасный город — 757 дизлайков
2. Не переезжай в Калининград, не совершай ошибку! — 685 дизлайков
3. "Патент 666": как Билл Гейтс хотел чипировать Никиту Михалкова — 665 дизлайков
4. Ваши дети станут геями, это неизбежно — 651 дизлайк
5. Голову себе застеклите! — 651 дизлайк
6. Люди не нужны! — 393 дизлайка
7. Электромобили – это обман, чтобы набрать классы! — 385 дизлайков
8. Латыши мечтают жить как в России! — 381 дизлайк
9. Вы там в своём Крыму, часом, не охуели? — 374 дизлайка
10. Почему белорусы всё делают правильно — 348 дизлайков

Топ-10 постов по количеству лайков:

1. Вы там в своём Крыму, часом, не охуели? — 2 518 лайков
2. Почему мне не жалко Ефремова — 2 352 лайка
3. "Русский Диснейленд". Почему Остров Мечты – это провал — 2 056 лайков
4. Шушары: маленькая Швейцария в Петербурге — 1 947 лайков
5. Как поссорился BadComedian с Дмитрием Певцовым — 1 675 лайков
6. «Смотри в оба и озирайся по сторонам»: Что произошло между Соловьёвым и Уткиным — 1 665 лайков
7. Пропаганда дороже процветания — 1 609 лайков
7. Патриарх Кирилл советует россиянам быть скромнее — 1 542 лайка
8. Денег нет, но вы платите — 1 449 лайков
9. Ветераны, которых вам не покажут по телевизору — 1 409 лайков
10. Что делать, если твой ребёнок гей? — 1 360 лайков

Количество комментариев в блоге:

Общее количество комментариев в блоге — 4 398 525
Количество комментариев за 2020 год — 220 563 (на 205 349 комментариев меньше, чем в прошлом году)

Больше всего комментариев было в феврале — 38 167
Меньше всего комментариев было в сентябре — 501

Топ комментаторов за 2020 год:


Самый задизлайканный комментарий за год:


Топ-5 фотографий по количеству лайков:

1. 751 лайк


2. 571 лайк


3. 462 лайка


4. 443 лайка


5. 421 лайк


Топ-10 новостей по количеству просмотров:

1. Пандемия коронавируса COVID-19. Онлайн — 2 696 253 просмотра
2. Скандал: в интернет попало интимное видео Артема Дзюбы, его исключили из сборной на ближайшие матчи — 1 074 435 просмотров
3. Навальный попал в реанимацию с отравлением, из-за него экстренно посадили самолет — 395 451 просмотров
4. «Она мертвая, я вам отвечаю»: блогер выгнал девушку на улицу без одежды, она умерла во время стрима — 285 886 просмотров
5. Видео: пьяный Михаил Ефремов устроил ДТП в центре Москвы — 261 609 просмотров
6. Три человека погибли после использования сухого льда в банном комплексе — 232 497 просмотров
7. Навальный опубликовал видео разговора с участником его отравления, тот во всем сознался — 202 934 просмотров
8. В Москве более 20 первоклассников получили ожоги роговицы из-за кварцевой лампы — 202 114 просмотров
9. «В моем рту кровавое месиво»: блогер Mellstroy избил девушку во время стрима — 149 868 просмотров
10. Илон Маск и певица Граймс назвали сына X AE A-12 — 142 974 просмотров

Ютуб

В 2020 году мой канал на Ютубе собрал два миллиона подписчиков, и их количество продолжает расти! Сейчас за моими роликами следят более 2 000 000 человек, а новые видео продолжают выходить каждые 2 дня. За последний год мои ролики собрали 209 400 000 просмотров – это на 53 млн больше, чем в прошлом году. Подписывайтесь!


Топ самых просматриваемых роликов на Ютубе за этот год:

1. 2 336 328 просмотров


2. 2 123 195


3. 2 077 862


4. 2 037 783


5. 1 967 836


6. 1 955 417


7. 1 791 266


8. 1 739 118


9. 1 546 299


10. 1 492 613


Твиттер

В моем Твиттере сейчас 405 600 фолловеров, что на 90 тысяч больше, чем в прошлом году. За год я написал 3839 твитов (вместе с ретвитами), что на 1410 твитов меньше прошлогоднего показателя. Больше всего твитов было в коронавирусном марте (433) и меньше всего в декабре (232). Вот несколько самых популярных твитов по количеству показов:

1.

Друзья, запомните, нет ничего плохого, если ваш ребенок будет нетрадиционной сексуальной ориентации. Плохо, если вы его не поддержите и отвернетесь от него. Плохо, если вы сделаете несчастным близкого человека, только потому, что он не похож на вас. Плохо буть мудаком.

— Ilya Varlamov (@varlamov) January 14, 2020

2.

А прикиньте, сейчас объявляют результаты, большинство против поправок, и Путин такой: «Ну, нет так нет!»

— Ilya Varlamov (@varlamov) July 1, 2020

3.

У меня есть знакомые которые на полном серьезе любят кальяны.
Кальяны это абсолютная тотальная хуйня вдоль и поперёк.
Низкосортный способ проведения досуга в рейтинге где-то между сельским клубом и чайханой.
Главный признак хуевого заведения - кальян.

— Ilya Varlamov (@varlamov) October 6, 2020


ВКонтакте

В моем паблике ВКонтакте теперь 268 642 подписчика. За год на меня подписалось 12 634 человека. Я получил 3 061 289 просмотров группы! Самые популярные записи по просмотрам:

1. https://vk.com/wall-24946565_1923907 — 228 208 просмотров, 4 970 лайков

2. https://vk.com/wall-24946565_1936683 — 147 140 просмотров, 5 250 лайков

3. https://vk.com/wall-24946565_1950454 — 142 199 просмотров, 5 085 лайков


Фейсбук

На мою страницу в фейсбуке подписаны 279 126 человек, за год прибавилось 16 000 подписчиков. К сожалению, недавний баг с Амплифиром убил в ФБ все посты этого года, поэтому наиболее классные выделить не могу. Ждём, пока Цукерберг всё вернёт!

Телеграм

Сейчас у меня три довольно крупных канала:

Личный – Илья Варламов – 167 800 подписчиков.

Новостной Varlamov News – 166 166 подписчиков.

Канал, где появляются мемы, смешные картинки, урбанистика, благоустройство и ЖЭК-арт, куда же без него. Подписывайтесь скорее!

А ещё есть канал с котиками, для души!

Инстаграм

В инстаграме у меня 961 858 подписчиков! За прошедший год следить за мной в Инстаграме стало на 430 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Самые залайканные публикации за год:

1.


2.


3.

https://varlamov.ru/4145290.html


Метки:  

Новогоднее обращение Путина – 2021

Четверг, 31 Декабря 2020 г. 15:21 + в цитатник

Метки:  

10 архитектурных утрат России за 2020 год

Четверг, 31 Декабря 2020 г. 12:12 + в цитатник

Фото: Станислав Забурдаев / "Коммерсантъ"

Это очень грустный пост, но раз уж мы взялись подводить итоги года, без разговора о потерях не обойтись.

Несмотря на пандемию и карантин, снос исторического наследия в России в 2020 году не прекращался – каждый месяц страна теряла как минимум одно уникальное здание. О самых значимых из них я вам сейчас расскажу:


10. Бывший барак для рабочих канатной фабрики Гота в Петербурге

Неоклассицизм с элементами барокко – характерные волюты и аттики. Очень своеобразное здание, построенное ещё в 1830 году, а затем перестроенное советскими архитекторами в 50-х годах прошлого века. Питерские власти отказались включать объект в список выявленных памятников. И это при том, что само здание фабрики таковым объектом признали. Что произошло с ним дальше, я думаю, уже понятно.

Фото: "Канонер"

2 января, пока кто-то отходил от Нового года, а кто-то ещё продолжал отмечать главный русский праздник, рабочие городских коммунальных служб под шумок уничтожили старинный дом. И это несмотря на закон, который запрещает сносить здания, построенные до 1917 года. Да, в Питере есть специальный закон – и да, он не работает.

Фото: Наталия / Citywalls.ru

Конечно, у чиновников всегда найдётся масса причин для сноса. В этом случае они утверждали, что здание слишком ветхое и якобы мешает строительству моста. Только вот строительству моста, видимо, не помешает очередной ЖК. Вот такой:

Проект: OOО "Бюро архитектуры и строительства"

В нём застройщик продаст более 250 квартир и заработает несколько сотен миллионов рублей. Такова цена исторического наследия в Питере.


9. Дом культуры села Паша

В феврале в селе Паша Ленинградской области снесли местный дом культуры. Когда я слышу словосочетание "дом культуры", то обычно представляю себе типовое советское здание с колоннами. Что-то вроде такого:

Фото: РЖД

Но здесь совсем другой случай. Это здание, построенное в 1937-м году, – весьма редкий пример деревянной архитектуры довоенного периода.

Фото: Restate



Очевидно, что такой объект является – вернее, являлся – настоящей достопримечательностью и был включен во все краеведческие маршруты.

Фото: The Village


Фото: The Village

А вот как будет выглядеть новый ДК:


Это проект, но есть и фотографии аналогичного здания в другом селе – в Алеховщине.

Фото: 47news.ru

Не буду рассуждать об убогости этого новодела, в котором с комфортом могла бы разместиться "Пятёрочка", автомойка или что-нибудь ещё. Стоимость проекта – 300 млн рублей (!!!). Да-да, для села с населением около трёх тысяч человек построят уродца, сопоставимого по цене со спорткомплексом или ТЦ в крупном городе России. И это вместо уникального деревянного памятника архитектуры, на качественную реставрацию которого потребовалось бы гораздо меньше средств.


8. СКК "Петербургский"

К марту окончательно демонтировали здание спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Комплекс построили к Олимпиаде-80.


Строительство СКК в 1970-е

Фото: Агнешка Хабрович / ЭтоРетро

Чемпионство "Зенита" в 1984 году


На СКК чиновники покушались ещё с 2018 года. Градозащитники предлагали присвоить комплексу статус объекта культурного наследия, требовали реставрации, а не сноса, но тщетно. СКК решили перестроить к ЧМ по хоккею, который пройдет в Петербурге в 2023 году. Причиной назвали то, что нынешний комплекс якобы не вмещает нужное количество зрителей.

В середине января правительство Петербурга и ООО "СКК Арена" заключили концессионное соглашение о реконструкции комплекса. Посмотрите, как будет выглядеть новое здание:

Рендер: ГК "Горка"

31 января 2020 года рабочие пытались разобрать крышу, но она обрушилась вместе с большей частью старого СКК. Один из рабочих при этом погиб. Демонтаж оставшейся конструкции закончили к марту.

Фото: "Фонтанка.Ру"


7. Дореволюционное здание школы в Казани

Апрельский локдаун никак не помешал варварским планам властей Казани. Пока вся страна сидела по домам, в столице Татарстана в авральном режиме снесли один из красивейших объектов старого города – старинное здание школы на улице Назарбаева (бывшей Эсперанто).


Его возвели ещё до революции, в 1912 году. Вот так оно выглядело сто лет назад.

Фото: "Вечерняя Казань"

Хорошо сохранившаяся постройка органично вписывалась в облик старой Казани. Здание спроектировал архитектор Михаил Григорьев. Сначала его использовали для городской земской школы, затем – как отдел милиции. Но незримое присутствие людей в погонах не остановило власти от вандализма. Чиновники заявили, что здание опасно и что его надо срочно снести, при этом были высказаны туманные обещания воссоздать объект, однако до сих пор даже нет эскиза проекта.

Снесли здание без публичных обсуждений. Это решение даже не было согласовано с органом, который специально создали в регионе для контроля за сохранностью исторического наследия.

Фото: Антон Райхштат / "Казанский репортёр"

Почему так произошло? Как выяснил местный журналист Ян Гордеев, здание и участок принадлежат госкорпорации "Связьинвестнефтехим". А она в свою очередь является учредителем застройщика "Первое строительное управление". Глава ПСУ – племянник президента Татарстана Рамиль Минниханов. В самом деле, зачем что-то обсуждать, когда снос затеяли такие уважаемые люди.


6. Конструктивистский жилмассив Русаковский в Москве

Как известно, в столице, помимо чиновников, опасность для зданий представляют две вещи – строительство дорог и реновация. И у нас второй случай. В июне в рамках программы реновации столица лишилась по-настоящему знаковых зданий – конструктивистского квартала на Русаковке.

Фото: The Village

Снос можно без преувеличения назвать главным поражением градозащитников в 2020 году. Для понимания, жилмассив Русаковка – один их первых конструктивистских кварталов 1920-х, по его образцу в Москве были построены ещё девять рабочих посёлков, часть которых была признана памятниками архитектуры.

Парные дома оформляют внутренний проезд и сквер квартала.

Фото: The Village

Квартиры в них спроектированы очень удачно: высокие потолки, широкие комнаты, короткие коридоры. Против сноса выступали и жильцы, и активисты, но не помогли ни петиции, ни акции протеста. Хотя в столице есть большой опыт реконструкции таких рабочих городков – в 70-е и 80-е годы. Но в итоге здания разрушили, а жильцов расселят в новые реновационные консервные банки.


5. Стадион "Монолит" в Волгограде

Перед вами не какой-то античный памятник архитектуры, а обычный стадион в Волгограде с ёмким советским названием "Монолит".

Фото: Очарованный странник

Колоннады, арки, гипсовые формы и алебастры. Всё это – проект архитектора Андрея Бочарова.

Фото: Очарованный странник


Фото: Очарованный странник



Ансамбль стадиона – колоннада, фасад трибуны с центральным портиком и ротонда – мог и даже должен был оказаться в списке объектов культурного наследия Волгоградской области. Но в июле власти снесли эту красоту всего за неделю до окончания срока рассмотрения заявления.

Фото: Per aspera ad astra

Зато вместо монументального сталинского стадиона построят вот такое беспомощное говно:

Фото: "Городские вести" / администрация Волгограда


Фото: "Городские вести" / администрация Волгограда


4. Водонапорная башня станции Москва-Товарная-Смоленская

Башня между Ходынской улицей и железной дорогой была построена в конце XIX века, работала 100 лет, но в 90-х стала не нужна РЖД, и её просто списали с баланса. А дальше – вдумайтесь – признали "самостроем"!

Фото: Promturist.ru

То есть чиновникам из Госинспекции по недвижимости хватило наглости или глупости признать дореволюционный объект самостроем. Но даже несмотря на это, никаких разрешающих документов на снос у властей не было. Вероятно, таким образом муниципалитет просто отрабатывал госконтракт. Деньги выделили – надо сносить.

Фото: Андрей Новичков / Facebook


3. Киноцентр на Красной Пресне, Москва

В октябре в Москве закончился снос киноцентра "Соловей" – самого многозального кинотеатра России. Его построили в 1989-м на средства Союза кинематографистов СССР.


Через 20 лет "Соловей" перешёл в частные руки, и вскоре начались разговоры о моральном устаревании здания и о том, что пора бы на его месте забабахать вот такую хреновину – деловой центр с гостиницей, гаражами, бассейнами и прочими маленькими радостями.

Рендер: АО "Киноцентр"

Москвичей такой вариант развития событий не устроил – рядом с киноцентром проходили бесконечные демонстрации и пикеты. Петицию против сноса "Соловья" подписали 107 тысяч человек, и даже режиссёр Никита Михалков попросил Собянина выкупить кинотеатр. Но не помогло.

1 декабря прошлого года в "Соловье" прошли последние сеансы, а уже на следующий день к его дверям пригнали экскаваторы.

Фото: Strelka Mag


2. Промышленное здание общества "Астраханский холодильник", Москва

Так сложилось, что в этом году именно Москва приняла на себя основной удар. Совсем недавно в столице начали сносить очередное знаковое здание – похожий на замок столетний промышленный холодильник за Павелецким вокзалом.

Фото: Архнадзор / Facebook

Этот необычный объект был построен ещё до революции, а затем перестроен при советской власти. Здание – один из старейших сохранившихся холодильников столицы. Внимание сразу приковывает красно-белая башня с арочными проёмами, выполненная в готическом стиле. Стены разбиты рядами ниш, которые имитируют бойницы, а карниз напоминает башенные зубцы. Согласитесь, весьма необычно.

Коллаж: Москвич Mag

"Архнадзор" просил включить холодильник в реестр объектов культурного наследия. Но чиновники, потратив всего 13 дней и толком не изучив здание, решили его уничтожить. И теперь на его месте появится 12-этажный бизнес-центр. Классика.

Рендер: Taller Loft


1. Столетний деревянный дом в Уфе

В ноябре в Уфе снесли старинный деревянный дом, который был построен более 100 лет назад.

Фото: UTV

В городе идёт реконструкция улицы Октябрьской революции. Её, кстати, сделают пешеходной – и это хорошо. Но при этом мы теряем вот такие уникальные дома – и это плохо. Рядом есть и другие старинные дома – их признали выявленными объектами культурного наследия. А вот дому 72/2 не повезло: его внесли в список аварийных.

Фото: UTV

Когда-то здесь располагались купеческие продуктовые склады, ну а сейчас власти посчитали, что от дома проще избавиться, чем вкладывать деньги и находить ему новое применение.


Но иногда нам всё-таки удается спасать исторические здания. В этом году наш фонд "Внимание" отреставрировал немало объектов! Например, дом Рябинина в Челябинске. Чуть больше года, полмиллиона собранных благодаря вам рублей – и здание конца XIX века обрело новую жизнь!






Напоминаю, что фонд существует исключительно на пожертвования, и вы можете помочь нам восстанавливать и поддерживать исторический облик наших городов!

Любите свою страну, свой город, свой двор – и помните: только мы с вами можем защитить то, что нам действительно дорого.

https://varlamov.ru/4144868.html


Метки:  

В США умер «самый результативный» серийный убийца

Четверг, 31 Декабря 2020 г. 11:34 + в цитатник

Фото отсюда

В Калифорнии умер 80-летний Самюэль Литтл, который отбывал пожизненный срок за убийства. Местные власти называют его «самым результативным» серийным убийцей в истории США: на его счету почти 60 подтвержденных следствием убийств, сам он сознался в убийстве 93 человек.

Осужденный болел диабетом и имел проблемы с сердцем. По предварительным данным, его смерть не носит криминальный характер.

В 2012 году Литтла арестовали по делу о наркотиках, тогда его ДНК связали с тремя старыми убийствами в Калифорнии. Он годами отказывался признавать вину в убийствах, однако в 2018 году сознался во всем. По его словам, он убил 93 человека с 1970 по 2005 год.

Большинство преступлений были совершены во Флориде и Южной Калифорнии. Почти все жертвы Литтла были женщинами, среди них — секс-работницы и наркопотребители. По словам осужденного, он выбирал жертв, которых мало кто будет искать.

Литтл задушил большинство своих жертв, одну женщину он утопил. Власти разных штатов изначально классифицировали многие его убийства как несчастные случаи или смерть от передозировки наркотиками. Сам осужденный, будучи умелым художником, после признания предоставил следствию десятки рисунков своих жертв, иногда вспоминая их имена и другие детали.

Литтл надеялся, что его признания помогут оправдать людей, которых могли несправедливо осудить за его преступления. «Если я могу помочь кому-то выбраться из тюрьмы, Бог еще сможет немного улыбнуться мне», — говорил он.

https://varlamov.ru/4144498.html


Метки:  

Русское новоселье: переезд из ветхого жилья в аварийное

Среда, 30 Декабря 2020 г. 16:05 + в цитатник
Деревянные бараки, подобные архангельским, есть во многих городах России, в том числе в Вологде:


Ветхое жильё у нас расселяют невероятно медленно. Причём зачастую для переселенцев строят такое же баракообразное говно, как 85 лет назад при Сталине. Только если советские деревянные бараки кое-как дожили до начала XXI века, то нынешние бараки сразу строят аварийными.


В 2014 году на окраине Вологды для переселенцев из ветхого жилья построили вот такой трёхэтажный дом (ул. Алексинская, 6):


В общем, такой же барак, как и раньше, только газосиликатный и на один этаж выше.

Фото: DomInfo.ru

Детская площадка

Фото: DomInfo.ru

Подъезд

Фото: DomInfo.ru

Всё очень дёшево и сделано на отъебись, двора как такового нет, благоустройства ноль. Но, я думаю, переселенцы были бы вполне довольны, если бы дом почти сразу не начал разваливаться.

Уже в 2017 году он пошёл трещинами, о чём и сообщили новые жильцы. МКУ "Градостроительный центр города Вологды" подал в суд на застройщика ООО "СтройГруп-Регион":

"Как выяснил Newsvo, иск с требованием обязать подрядчика устранить выявленные строительные дефекты поступил от МКУ "Градостроительный центр города Вологды" в Вологодский городской суд в 2017 году. Согласно материалам дела, жильцы еще тогда сообщали о трещинах на фасаде дома и внутри их квартир, о сквозных отверстиях в стенах между квартирами, о проблемах в работе вентиляции, выявленных ими дефектах при установке окон. ООО "СтройГруп-Регион" заявленные требования отклонил, заявив, что "часть недостатков не является гарантийными, вызваны ненадлежащей эксплуатацией, по требованию заложить сквозное отверстие необходимо определенное время для решения технических вопросов и согласований". Суд обязал подрядчика в течение 30 дней устранить недостатки".


Фото: "В точку"


Фото: "В точку"

Очевидно, никакие "недостатки" застройщик не устранил, или дом был построен настолько плохо, что устранить их было уже невозможно. В начале декабря 2020-го жильцы не выдержали и пошли на приём к главе управления Следственного комитета по Вологодской области:

"По данным следствия, 3-этажный дом №6 на улице Алексинской областного центра построен в рамках исполнения муниципального контракта, заключенного с ООО "СтройГруп-Регион" в 2014 году. По договорам социального найма в него заселились граждане в порядке переселения из ветхого и аварийного жилья. Как пояснили вологжане, практически сразу они стали выявлять строительные дефекты, препятствующие нормальному проживанию в доме, выполненном из газосиликатного материала".

8 декабря региональное управление начало проверку, а 29 декабря возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

За это время выяснилось, например, что наружная стена дома отклонилась от вертикали на 27 сантиметров. Здание находится в критическом состоянии и может обрушиться:

"Выявлены расхождения в выполненных строительно-монтажных работах ООО "СтройГрупп-Регион" с проектной документацией по 10 разделам, в том числе отклонения наружного стенового ограждения от вертикали (от 33 до 266 мм), наличие трещин на фундаментных блоках, допущенная ошибка в расчетах фундамента привела к дефекту, создающему угрозу обрушения здания. К таким последствиям привело некачественное выполнение строительных работ, нарушение технологии строительных, в том числе подготовительных работ (нарушение строительных норм и правил), некачественная разработка проектной документации, несоответствие выполненных работ, в том числе удешевление строительства путем неисполнения работ по проекту, использование подрядчиком некачественного строительного материала.

Совокупность выявленных дефектов на текущий момент, неустранимых и критических, позволяет сделать вывод о том, что основные несущие конструкции здания по адресу: г. Вологда, ул. Алексинская, д.6 находятся в критическом (аварийном состоянии), что может создать угрозу жизни и здоровью проживающих людей".

Какая жесть... Мэрия Вологды заказала дом на 49 квартир (то есть там может проживать человек 100 или больше) у какого-то говнодевелопера, который построил "соломенную" хуету с нарушением всех технологий. И теперь люди не только останутся без долгожданного жилья, но и могут просто погибнуть при обрушении дома.

По данным сайта реформы ЖКХ, всего в Вологодской области 1750 аварийных домов, в которых проживают более 16 тысяч человек. Из них в программу расселения на 2019–2025 годы попадают лишь 537 домов и их 6,5 тысячи жителей. Почти 10 тысяч человек находятся в подвешенном состоянии. Ближайшие 5 лет они точно проведут в ветхих домах, а что с ними будет после 2025 года, неизвестно.

При этом вологодские власти тормозят процесс расселения, доверяя строить дома для переселенцев застройщикам, которые не в состоянии качественно сложить бетонные кубики в единое здание. И это был не единственный контракт с ООО "СтройГрупп-Регион".

"По данным базы Контур.Фокус, ООО "СтройГрупп-Регион" было зарегистрировано в Вологде в 2013 году, учредителем фирмы был бизнесмен Михаил Золотов, владелец магазина "Идеи для дома" (с августа 2017 года учредителем числится Илья Пирогов). В период с 2013 по 2017 год фирма выиграла несколько крупных госконтрактов на строительство жилья для переселенцев из аварийного жилья, а также для детей-сирот. Кроме того, фирма Золотова выиграла контракт на строительство школы в поселке Косково Кичменгско-Городецкого района. Этот объект должны были возвести к 31 мая 2016 года, но строительство было заморожено, по информации областного правительства, из-за проблем с документацией. Потом на стройке появился стенд, где сроком окончания работ была обозначена дата 31 июля 2017 года. Работы возобновились в июне 2017 года, подрядчик обещал, что до конца 2017 года школа будет построена. Однако потом срок сдачи объекта вновь перенесли на июль 2018 года. В итоге школу открыли только в ноябре 2018 года.

В настоящий момент ООО "СтройГрупп-Регион" находится в стадии банкроства. В сентябре 2018 года на предприятии была введена процедура наблюдения, с марта 2019 года начато конкурсное производство".

NewsVo

Пиздец, дому 6 лет, он уже разваливается, а довольный застройщик с одобрения мэрии понастроил говна и обанкротился. И сегодня в таком состоянии, наверное, каждая вторая новостройка. То облицовка отвалится, то ограждение балкона шатается, потому что для кирпичей пожалели раствора, всюду трещины, трубы и проводка протянуты через огромные дыры в бетоне... И всё это говно без проблем сдаётся.

Но вот вопрос: если вместо каждого ветхого дома сразу строить аварийный, сократится ли количество россиян, проживающих в аварийном фонде?

https://varlamov.ru/4144154.html


Метки:  

10 величайших открытий российских чиновников в 2020 году

Среда, 30 Декабря 2020 г. 12:05 + в цитатник

Фото: газета "Восход"

Британские учёные открыли... Знакомая фраза? Обычно с неё начинаются шутки о каком-нибудь нелепом открытии. Но у британских учёных есть очень сильный конкурент. Это российские чиновники.

Каждый российский чиновник хочет выглядеть молодцом и похвалиться важным добрым делом, которое сделал для благодарного народа. Например, открыть что-то красивое, полезное и долгожданное.

Вот только строить красивое, полезное и долгожданное чиновники либо не хотят, либо не умеют, и каждый год помпезно открывают, например, лавочку. Мы выбрали для вас десять самых абсурдных открытий российских чиновников в 2020 году. Поехали!


10. Открывает наш рейтинг сквер Спасателей в Тамбове. Открытие сквера приурочили к 30-летию МЧС России. Естественно, не обошлось без главы города Натальи Макаревич и депутатов Тамбовской областной думы.

Что касается самого сквера, то это покрытый плиткой пустырь с редкими вкраплениями газона. А посередине на постаменте возвышается пожарная автоцистерна. Растроганный такой небывалой для Тамбова красотой депутат Юрий Кузьменко назвал стройку сквера "всенародной". Зачем народу нужен плиточный пустырь, он, конечно, не сказал.

Фото: "ПроТамбов"


9. На девятом месте нашего рейтинга великое дагестанское открытие – огороженная забором поляна! Для её открытия потребовалась пара десятков флагов, как минимум сотня шариков и специальный отряд чиновников, перерезавших ленточку.

Фото: твиттер администрации Цунтинского района

Можно было бы подумать, что на этом пустыре будут садиться вертолёты. Но нет, на самом деле это детская площадка. Тут есть качели, песочница и ксиловская горка, но по большей части огороженное пространство ничем не занято. В местной прессе пустынные дорожки назвали "набережной для прогулок". Но окружённые забором дорожки в поле похожи на набережную меньше всего.

Фото: твиттер администрации Цунтинского района


8. Следующая позиция в рейтинге: великолепная спортивная тропа в Рязанской области. Ой, нет, простите. Это просто разбитая сельская дорога, которую рязанские власти решили выдать за спортивно-туристический маршрут. Тропу чиновники назвали в честь династии... других чиновников! А именно местного чиновничьего рода Родзевичей, который был знаменит в Рязани в царские времена. Видимо, люди должны быть счастливы от возможности погулять тем же маршрутом, что чиновники прошлого.

Фото: издательство "Пресса"

Это кстати, отличный ход, который почему-то ещё не использовали власти других российских городов: можно просто натянуть красную ленточку где угодно и перерезать со словами, что здесь когда-то ходил такой-то чиновник. Благо, чиновников у нас много, и иногда они где-то ходят.


7. На седьмом месте рейтинга у нас, возможно, самый уродливый мост России. Его торжественно открыли в уральском посёлке Висимо-Уткинске, который формально относится к Нижнему Тагилу. Чтобы открыть крошечный однопролётный мост, приехали и нижнетагильский мэр Владислав Пинаев, и настоятель прихода во имя святого мученика Иакинфа Римского иерей Сергий. Он, видимо, потребовался, чтобы мост не обвалился сразу же.

Фото: "Тагильский рабочий"

Работы были выполнены на высшем уровне: красная лента, заборы, шарики – всё как у людей! На мосту даже выделили зону для пешеходов. Никого не смутило, что при этом ни с одной из сторон от моста нет никаких тротуаров.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила / Илья Колесов

А под мостом вообще просто навалили строительного мусора. Кстати, смета для строительства моста была готова ещё в 2011 году. Но, видимо, девять лет местные власти собирали строительный мусор.

Фото: "Тагильский рабочий"


6. Первую часть рейтинга замыкает открытие из Иркутска под девизом "Дарёной площадке в пустырь не смотрят". Именно с таким подходом городской депутат-единоросс Дмитрий Красноштанов занялся благоустройством иркутских дворов. Мотивируя свои действия созданием комфортной городской среды, депутат открыл скамейки, установленные прямо в грязи. А чтобы жители стали ещё счастливее, скамейки поставили вокруг живописного пустыря! В заявлении депутата он был назван площадкой для проведения массовых мероприятий. Но на деле больше похож на место, где будущие ауешники смогут отрабатывать прогулку по тюремному двору.

Фото: Дмитрий Красноштанов / ВК


5. Мы дошли только до пятого места, но уже достигли дна! В буквальном смысле: в одном из сёл Валуйского городского округа Белгородской области открыли дно реки.

Фото: Алексей Дыбов / ВК

По замыслу чиновников, это благоустроенная купель. Благоустроена она тем, что спуск в купель накрыт крышей, а неподалеку поставлена пляжная кабинка для переодевания. А ещё с соседней улицы перенесли детскую площадку. Что из этого впечатляющего ансамбля выглядит более уныло, мне трудно даже сказать.

Фото: администрация Валуйского городского округа

Зато глава Валуйского округа Алексей Дыбов уверен, что это чудесное открытие даст местным жителям "возможность потребления чистой природной воды". Что перед открытием потреблял сам Дыбов, остаётся загадкой.


4. Мы знаем, как чиновники любят торжественные открытия с перерезанием красной ленточки. Но обычно, чтобы что-то открыть, надо что-то построить. Однако в Челябинске этой формальностью решили пренебречь. После визита губернатора Алексея Текслера на мост в районе цеха коксохимического производства этот самый мост открыли, даже не достроив.

Фото: "Урал-пресс-информ"

Как сообщают местные СМИ, мост был закрыт с декабря 2018 года, смету по его ремонту превысили в 2,5 раза, но в июле 2020-го объект всё равно пришлось открывать недоделанным. Опасность такого открытия возмутила не только жителей и участников движения, но даже местных депутатов. А вот в мэрии сочли, что всё в порядке, просто пообещав достроить мост через несколько месяцев после открытия.


3. Сельским чиновникам тоже хочется что-то торжественно открыть. Вот только возможностей у них поменьше, чем у их городских коллег. Приходится выкручиваться и открывать, например, лавочки. Так поступили в селе Сямжа Вологодской области. Подаренную местным бизнесменом лавочку установили напротив здания администрации и, конечно, украсили шариками и окружили красной лентой. Для большей торжественности лавочку наградили статусом арт-объекта. Что ж, как говорится, в русском селе и лавочка – арт-объект.

Фото: газета "Восход" / ВК


2. Пока китайцы высаживаются на Луну, а Илон Маск завоёвывает космос, Россия тоже стремится отстоять статус сверхдержавы. Например, в интернатах для престарелых и инвалидов стали торжественно появляться лифты! В Мончегорске Мурманской области на открытие такого лифта приехал сам мэр Дмитрий Староверов. Без шариков и ленточки, конечно, тоже не обошлось.

Фото: пресс-служба администрации Мончегорска

Для ввода лифта в эксплуатацию потребовался целый год, не говоря уже о том, что интернат изначально открыли без лифта. При том, что в нём проживает 15 человек, которые передвигаются на колясках, а ещё 20 человек используют для передвижения другие технические средства. Конечно, лучше поздно, чем никогда, и открытию лифта мы тоже рады. Вот только пафосно праздновать это событие на уровне городской администрации – лютый зашквар. Возможно, в следующий раз мэр Мончегорска будет торжественно открывать унитаз или канализационный люк.

Фото: пресс-служба администрации Мончегорска


1. Возглавляет наш рейтинг блестящее открытие из Челябинска. Пока в мире обсуждают раздельный сбор и переработку мусора, местные чиновники наконец-то осознали важность помоек. Причем даже не тех, где мусор можно сортировать.

Прошедшей осенью депутаты от "Единой России" торжественно открыли на улице Воровского обычную контейнерную площадку для мусора. Особую гордость депутатов вызвало то, что площадка была установлена за их счёт. Видимо, в бюджете средств на контейнеры для мусора не хватило. Депутаты сами определяли расположение контейнеров на площадке, а перерезать красную ленточку приехали втроём. Вот она, настоящая забота о населении. Заслуженное первое место!

Фото: Совет депутатов и администрация Советского р-на / ВК


Как видите, в этом году российские чиновники торжественно открыли много всего. Но так и не сумели открыть для себя совесть, этику и усердную работу.

https://varlamov.ru/4143877.html


Метки:  

Роскомнадзор сможет блокировать соцсети за ограничение доступа к материалам российских СМИ

Среда, 30 Декабря 2020 г. 10:56 + в цитатник

Метки:  

СК возбудил против Навального очередное уголовное дело

Вторник, 29 Декабря 2020 г. 21:18 + в цитатник

Метки:  

Протодиакона Андрея Кураева лишили сана из-за поста о священнике, умершем из-за коронавируса

Вторник, 29 Декабря 2020 г. 20:51 + в цитатник

Метки:  

Все ебанулись

Вторник, 29 Декабря 2020 г. 19:05 + в цитатник
Выношу из квартиры мусор, выходит соседка и спрашивает, что это я делаю.

— Мусор выношу.
— У меня собака нервничает! — недовольно бурчит соседка, а у неё между ног прыгает, захлёбываясь собственной слюной, какое-то злобное облезлое чудовище размером с морскую свинку.
— Мне очень жаль, — отвечаю я, а сам думаю, что с такой хозяйкой я бы и сам нервничал.
— Вы знаете, что это незаконно?! Я сейчас полицию вызову!

И тут я зачем-то сказал ей: "Вызывайте". Теперь сижу и думаю – а что, собственно, незаконно? Выносить мусор? Быть таким милым и вежливым, как я?

Надеюсь, она всё же вызвала полицию.

https://varlamov.ru/4142919.html


Метки:  

Новогодние огни Москвы

Вторник, 29 Декабря 2020 г. 17:05 + в цитатник
-=Подготовлено в интересах проекта "Моя Улица"=-


В Москве в этом году отменили все рождественские фестивали и открытие ёлок. Но просто гулять ещё никто не запрещал, тем более от праздничной иллюминации город не отказался.

В этом году не покупали новые декорации, просто отреставрировали и восстановили те, что использовали в прошлом году. И это даже хорошо: за последние 5 лет Москва стала очень стильной, и очень не хочется потерять этот стиль. Ну правда, вспомните неудачные эксперименты с иллюминацией в 2015-м и сравните с тем, как украшают город последние два года.

У Москвы появились узнаваемые элементы: огромные шары из гирлянд над главными ёлками, световые деревья по всему городу, живые ели на площадях, световые арки и тоннели, подвесные гирлянды над пешеходными улицами и крутые ярмарки. Но, к сожалению, ярмарок и фестивалей в этом году не будет. Зато ГУМ-каток и каток на ВДНХ открыты.

Давайте уже посмотрим, как украсили Москву в этом году!


01. На пешеходных улицах и тротуарах снова расставили световые деревья.


02. Деревья выглядят стильно, не мельтешат и создают атмосферу праздника по всему городу.


03.


04.


05. После кошмара в 2015 году подвесные украшения из года в год становились всё лучше. Теперь это узнаваемый стиль Москвы. Вот уже классические гирлянды на Никольской:


06. Третьяковский проезд


07. Над Большой Дмитровкой снова застыл ледяной дождь из бабочек.


08. Столешников переулок


09. Камергерский:


10. Небесные рамы на Ильинке


11. Рождественка. Ничего лишнего, всё стильно и красиво.


12. На Театральной площади установили большой шар с беседкой внутри. По всей площади расставили световые арки.


13.


14.


15.


16. На Манежной установили огромный световой шатёр метров пятьдесят в диаметре и двенадцатиметровую ёлку.


17. Вокруг много ёлочек поменьше.


18. Рождественских лавок в этом году нет, из-за этого площадь кажется немного пустой.


19. Огромная световая арка


20. На Тверской напротив мэрии – арка пошире. На площадь завезли красивые живые ёлки.


21. Фонари на Тверской снова превратились в фужеры.


22.


23. Мне нравится, как начали работать с фонарями. Раньше они спорили с другими гирляндами. Теперь их тоже украшают, и они дополняют общую картину.


24.


25. Фонари на Северном речном вокзале


26. Красиво.


27.


28. Особенно хорошо на фонарях смотрятся эти шары.


29. В Зарядье можно сравнить, как смотрятся разные фонари. Голый фонарь в центре сразу выбивается.


30. Парящий мост


31.


32. А здесь просто волшебное сочетание. Как будто биолюминесценция где-то на дне фантастического океана.


33. Так же загадочно смотрятся эти звёздные медведи.


34.


35. Ещё один светящийся сад вырос на ВДНХ. Но здесь он уже не такой волшебный, много дополнительного света.


36. В этом году на ВДНХ снова ярче всего.


37. Огромный каток


38. Огромная световая арка с действующими часами


39. К ней ведут арки поменьше.


40. Уже привычные цифры будущего года.


41.


42. Кузнецкий мост. Здесь установили живые ёлки.


43.


44. В этом году в Москве установили около тысячи ёлок. Не обошлось и без брендированных.


45.


46.


47.


48.


49. Есть ёлки из шаров. Выглядят прикольно.


50. Дополнительное украшение в виде снега.


51.


52.


53. Много живых заснеженных ёлок на Арбате.


54. Красавицы.


55. На Арбате снова цифры.


56.


57. На Лубянке так и не появился переход. Чтобы посмотреть на ёлки поближе, приходится нарушать. Ёлка в этом году по-прежнему брендированная.


58. Бульварное кольцо


59. Здесь, как всегда, чудесные световые тоннели.


60. Люди обожают здесь фоткаться.


61. Охотный ряд


62.


63. И совсем небольшие, но красивые арки на Патриаршем мосту.


64. В прошлом году здесь были огромные красные арки. Выглядели они покруче, но так тоже неплохо.


65.


66. На Поклонной горе – огромные танцующие фигуры.


67.


68. А в парке Победы под Триумфальной аркой расположились Дед Мороз и Снегурочка.


69.


70. Ярмарки в этом году отменили, но ГУМ-каток работает.


71. Шары здесь развесили и на обычные деревья.


72.


73.


74.


Ну как вам Москва в этом году?

https://varlamov.ru/4142686.html


Метки:  

Умер Пьер Карден

Вторник, 29 Декабря 2020 г. 15:05 + в цитатник

Фото отсюда

Французский модельер Пьер Карден умер на 99-м году жизни в одной из больниц в пригороде Парижа.

Французский модельер итальянского происхождения начинал свою карьеру как театральный художник. С 1947 года работал в ателье у Кристиана Диора, пока не основал собственный дом моды в 1950 году.

Карден запатентовал более 500 изобретений, включая узкие брюки на пуговицах, изначально созданные для группы The Beatles. В 1970 году он создавал дизайн для NASA и стал единственным человеком, примерившим скафандр Нила Армстронга, в котором тот ступил на Луну.

Осенью 2009 года модельер стал послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, которая занимается борьбой с голодом.


Пьер Карден и российский модельер Вячеслав Зайцев в Московском доме моды. Фото: Виталий Арутюнов / РИА «Новости»

https://varlamov.ru/4142482.html


Метки:  

Город для застройщика, а не для людей

Вторник, 29 Декабря 2020 г. 14:55 + в цитатник


К сожалению, уже никого не удивляет, что Госдума один за другим штампует репрессивные законы. Но нас ограничивают не только в свободе слова, собраний и массовой информации – нас ограничивают ещё и в праве на комфортную городскую среду (жаль, что оно не прописано в Конституции). Просто соответствующие законы и поправки принимаются не на федеральном, а на региональном и муниципальном уровнях, поэтому часто проходят незамеченными.

Конец 2020 года ознаменовался триумфом строительного лобби в некоторых наших городах. Например, месяц назад депутаты гордумы Екатеринбурга разрешили застройщикам не согласовывать с мэрией внешний вид зданий. Теперь они смогут строить любое говнище, и ничего им за это не будет. Круто?

Томск не отстаёт! Там прошлого мэра Ивана Кляйна убрали как раз из-за конфликта с каким-то девелопером. Он не разрешал тому строить жилые дома рядом с территорией ОАО "Томское пиво" (компанией владеет экс-градоначальник и его родственники). Но это вовсе не значит, что Кляйну было не похуй на Томск. Как раз наоборот!


Хотя сам Кляйн сейчас сидит в СИЗО, именно его команда предложила гордуме Томска внести изменения в правила землепользования и застройки. Что депутаты с удовольствием и сделали!

Одна из поправок увеличивает предельную высотность зданий, которые разрешено строить в Томске, с 51 до 75 метров (примерно с 17 до 25 этажей). Ура, в Томске будут муравейники как в Мурино и Некрасовке! Вернее, они уже там есть, только пока низкие:



А будут полноценные 25-этажечки с дворами-парковками!

Другая поправочка отменила публичные слушания перед строительством сооружений религиозной и бытовой направленности, а также магазинов. Теперь всё сводится к прямому взаимодействию мэрия – застройщик. И если какой-нибудь девелопер захочет построить, например, церковь вместо сквера, похоронное бюро вместо детской площадки или супермаркет в историческом квартале, ему достаточно будет заручиться поддержкой администрации Томска.

А поскольку сами томские чиновники и инициировали эти поправки, ясно, что мэрия будет выдавать разрешения своим друзьям-застройщикам легко и просто. Томичей же из этого процесса просто выключили. Если мэрия решит (вернее, уже решила), что они должны жить в говне – значит, они будут жить в говне.

Иронично, что принятию изменений в правила землепользования и застройки предшествовали публичные слушания. На них пришло 188 человек. Как рассказал депутат гордумы Томска от партии "Яблоко", глава томского отделения "Городских проектов" Давид Аветян, из них более трети представляли "Томскую домостроительную компанию" (ТДСК), крупнейшего застройщика на территории Томска. А-ха-ха-ха! Девелопер не стал заморачиваться и просто пригнал своих сотрудников, чтобы те помогли протолкнуть важный законопроект! Контора вообще не палится.

В России застройщиков обслуживают многие администрации и городские парламенты, просто Томск и Екатеринбург – самые яркие примеры последних месяцев.

Что стоит ждать Томску? Да ничего хорошего. Его окраины будут ещё больше напоминать худшие микрорайоны страны, а его центр застройщики с одобрения мэрии превратят в нагромождение аляпистого говна.



Когда чиновник думает не о том, как улучшить городскую среду, а о том, как бы угодить девелоперу, с городом можно попрощаться.

Отчасти в этом, конечно, виновата система, при которой федеральный центр требует от губернаторов соревноваться в строительстве квадратных метров. На качество этих квадратных метров никто не обращает внимания, пока не возникнет какой-нибудь кризис или конфликт. Но страдают в итоге не губернаторы и не Кремль, а обычные горожане, вынужденные жить в гетто, каждый день стоять в пробках, ходить по грязным, узким, разбитым тротуарам и работать в новоделе с видом не на парк, а на очередной храм или ТРЦ.

https://varlamov.ru/4142206.html


Метки:  

Япония запустит в космос первый в мире деревянный спутник

Вторник, 29 Декабря 2020 г. 14:47 + в цитатник
Университет Киото и японская лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry разрабатывают первый в мире деревянный спутник. Запустить его в космос планируют к 2023 году.

Сейчас разработчики исследуют рост деревьев и использование таких материалов в космосе. Для создания спутника различные виды древесины будут тестировать на Земле в экстремальных условиях.

Профессор Университета Киото и астронавт Такао Дой рассказал, что из-за запуска спутников в атмосферу появляется больше космического мусора. Разработчики ожидают, что деревянные спутники будут сгорать, не выбрасывая вредные вещества и не осыпая Землю обломками.

Nikkei отмечает, что древесина не блокирует электромагнитные волны и магнитное поле Земли, поэтому конструкция спутника может быть упрощённой. Внутри неё можно разместить необходимые системы.

Би-би-си со ссылкой на данные Всемирного экономического форума (ВЭФ) утверждает, что вокруг Земли вращается около 6000 спутников, более половины из которых не работают, фактически став мусором. При этом к 2028 году запущенных спутников может стать около 15 тысяч, считают в исследовательской компании Euroconsult. Всё это увеличивают риски попадания космического мусора на Землю.

TJournal

https://varlamov.ru/4141998.html


Метки:  

Задержан отец Сергий, захвативший женский монастырь на Урале

Вторник, 29 Декабря 2020 г. 00:29 + в цитатник


Задержан отлученный от церкви бывший схимонах Сергий (Николай Романов), захвативший Среднеуральский женский монастырь, в монастыре сейчас находятся силовики. По неофициальным данным, задержание связано с видео, в котором Сергий призывает своих сторонников «умереть за Россию».

«Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия в Среднеуральском монастыре. Романов задержан для допроса», — сказал источник.

По словам собеседника агентства, причиной задержания стал видеоролик, размещенный на YouTube, в котором бывший схимонах призывает своих подвижников «умереть за Россию». За проповеди Романов был дважды оштрафован по статьям КоАП о возбуждении ненависти и вражды и о распространении недостоверной общественно значимой информации. <...>

Романов был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала Романова покинуть женский монастырь, однако он продолжил совершать там богослужения, митрополия называет ситуацию в монастыре захватом. 10 сентября церковный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви, 19 октября глава РПЦ утвердил это решение.

ТАСС

В Среднеуральском монастыре сообщили, что спецслужбы начали его штурм. В эти выходные бывший схиигумен Сергий заявил, что ждет в монастыре армию и Росгвардию. <...>

Накануне сторонники экс-схимонаха Сергия организовали круглосуточное дежурство по периметру Среднеуральского женского монастыря из-за возможных провокаций, сообщает «Коммерсант Урал».

— К нам поступила информация о том, что в монастырь едет спецгруппа силовиков из Москвы, чтобы поставить точку в конфликте в монастыре, а, именно, арестовать отца Сергия. В настоящее время вокруг монастыря организовано круглосуточное дежурство, чтобы не допустить провокаций. Они связаны с заявлениями о готовящихся актах самосожжения на территории монастыря, — рассказал собеседник «Ъ-Урал».

E1.RU

29 декабря, 12:09 Сергия этапируют в Москву для избрания меры пресечения. Его обвиняют в самоуправстве, нарушении права на свободу вероисповедания и склонении монахинь к самоубийству, сообщает Ura.ru со ссылкой на постановление СК.

По версии следствия, Сергий записывал видеоролики, в которых «под видом религиозной проповеди публично призывал не менее 10 монахинь к самоубийству». Его адвокат Светлана Герасимова заявила, что допрос проходил «без обуви, человек был в одном ботинке».



"Запрещённый" священник захватил монастырь на УралеСхиигумен Сергий объявил о создании ополчения и желании «выбросить» из РПЦ патриарха КириллаНа Ксению Собчак напали в женском монастыре в Свердловской области

https://varlamov.ru/4141778.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_zyalt
Страницы: 549 ... 517 516 [515] 514 513 ..
.. 1 Календарь