-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_zyalt

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 98




Только крокодилы спасут эту страну от мудаков! - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://zyalt.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??ac108cb0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Выборг: город, который застрял в 1940-х

Воскресенье, 12 Июля 2020 г. 20:49 + в цитатник


Выборг – город крайне интересный, с историей, его можно даже сравнить с машиной времени, поскольку за десятилетия он практически не изменился. Но это совсем не значит, что здесь можно как в музее долго ходить и наслаждаться сохранившимися красивыми постройками. Нет, просто город до сих пор полностью не восстановили после Второй мировой, поэтому ходить долго здесь, конечно, можно, но вот смотреть придется на руины, которые повсюду.

До 1939 года Выборг был вторым по населению городом Финляндии. Сейчас он российский, только вот до истории, видимо, никому дела нет. Несмотря на восстановительные работы, которые периодически затрагивают город, исторический центр Выборга все равно сегодня больше похож на декорации 40-х годов, когда здесь была война. В городе можно снимать фильмы про Вторую мировую войну, причем даже не нужно строить декорации, весь Старый город – это декорации. Руины, руины, руины.

Последние годы по Выборгу подготавливаются всякие концепции восстановления, развития, создания туристической привлекательности и т.д., ведутся реставрационные работы, в общем, пытаются сделать из Выборга Жирону. Но пока Жироны не получается, несмотря на то, что у Выборга большой туристический потенциал.



Восстановили недавно башню Святого Олафа, которая находится в замке. Но и здесь умудрились накосячить: в средневековом европейском замке вставили пластиковые окна, посаженные на монтажную пену.


Фото: Анастасия Семенович / saint-petersburg.ru

Но стоит немного отойти от замка, как вы сразу проваливаетесь в прошлое, лет так на восемьдесят.

1. Сначала может показаться, что вы все еще ходите по современному российскому городу, запущенному, но вполне рядовому: пластиковые окна в исторических зданиях, сплошные железные двери, тарелки на окнах. Не, ну а чо, а как смотреть Киселёва?


2. Но с каждым шагом вы все быстрее осознаете, что из современного здесь только машины да вывески. Все остальное – каким-то чудом сохранившиеся постройки.


3. Здорово, что многие дома законсервировали: заколотили окна и двери, сделали новую крышу. Когда я приезжал в Выборг в прошлый раз, боялся, что все эти здания просто снесут.


4. Тем более, что про снос говорил и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

"В свое время были допущены серьезные ошибки, из-за чего сегодня Выборг находится далеко не в лучшем состоянии. И, увы, тот же исторический квартал спасти можно только единственным способом: очистить территорию от разрушений, и по тем же чертежам построить новые дома, отвечающие требованиям сегодняшнего дня".



5. К счастью этого не произошло. На сегодняшний день консервация – это лучшее, что могло с постройками произойти. А дальше уже можно думать, что с ними делать.


Так выглядело это место в 2017-ом:


6. Дома могут десятилетиями стоять в законсервированном состоянии. Со временем можно будет провести грамотные реставрационные работы.


7.


8.


9.


10. Увы, но сегодня вместо уютных улочек с кафе и туристическими магазинчиками – полуразрушенные здания и разбитые дороги.


11. А это уже Часовая башня, еще одно здание, которое было затронуто реставрацией.


12. Если не приглядываться, то может показаться, что все в порядке.


13. Но это впечатление обманчивое. Качество работ очень низкое. Леса сняли только в 2019 году, а сегодня уже все разрушается.


14. Есть вопросы и качеству самой реставрации как таковой. В 2012 году башня выглядела иначе:

Фото: Д. Вадатурский

Скорее, проведена была не реставрация, а очередной евроремонт.

Фото: Андрей Коломойский

В 2015 году Всемирный фонд памятников (WMF) включил исторический центр Выборга в список 50 объектов, находящихся на грани исчезновения: "Несмотря на обозначение города как исторического памятника, Выборг нуждается в лучшем планировании для сохранения, а также в исполнении закона об охране культурного наследия".

15. Сейчас в реставрации или срочном ремонте нуждается практически весь центр города! Не покидает ощущение, что обстрелы закончились если не на прошлой неделе, то точно лишь несколько месяцев назад.


16. Уйдешь чуть в сторону – и снова руины. Это, например, стены кафедрального собора XV века, объекта культурного наследия федерального значения. Разрушен был в 1939 году во время советско-финской войны. Руины и руины... А что?! В Риме вон тоже есть руины, а чем Выборг хуже? На самом деле хорошо, что их не сносят.


17. Сам собор уже много лет обещают восстановить. Но восстанавливать его смысла уже особого нет – будет очередной новодел. Плохо, что на руинах уже подрастают деревья. Я бы их спилил, иначе можно потерять и то, что осталось.


18. Часовая башня, расположенная рядом, была колокольней при соборе.


19.


20. Дом Говинга. Пару десятилетий назад здесь еще были перекрытия. А сегодня постройка уже в аварийном состоянии. Тоже ждет своего часа.


21. Видно, что люди не понимают, что им досталось и что с этим делать. Здание даже не законсервирован.


22. Такие вот дома обычно потом тихо сносят, и всё!


23. Некоторые здания реставрируют.


24. Здорово, что восстановили дверь. Большая редкость для России. Молодцы! А могли ведь поставить и пластиковую.


25. Посмотрите, насколько круче выглядит деревянная дверь, пусть и восстановленная.


26. Некоторые двери сохранились.


27. Приятная небольшая площадь.


28. Жилой дом XVI века. Надо бы крышу отремонтировать? Зачем возиться с керамической черепицей, если на строительном рынке есть отличная металлочерепица! Памятник 16 века? Я вас уверяю: будь в XVI веке такая прекрасная металлочерепица, её бы тут сделали изначально!


29. Зато сохранилась брусчатка.


30. Разное мощение. Круто!


31.


32. Центральная площадь города. Абсолютно непривлекательное место.


33. Ильич с грустью смотрит на развалины Выборга.


34. Здание, которое отлично показывает отношение к истории – пластиковые окна и громадные кривые баннеры. Совершенно не думают, как это все будет выглядеть.


35. Неплохо восстановленное здание. Вообще с вывесками стало получше со времени моей предыдущей поездки. Раньше город просто утопал в рекламе.


36. Скальный пейзажный парк Монрепо, расположенный на берегу Выборгского залива. Как и многие другие места в городе, до наших дней сохранился не полностью. Основные архитектурные объекты парка (храм Нептуна, библиотечный флигель и частично усадебный дом) были уничтожены в 2011—2019 гг. Сейчас начали что-то восстанавливать, но к качеству есть вопросы.


37. Стоимость реставрации почти 2 миллиарда рублей, занимается петербургская компания «Возрождение» (один из подрядчиков программы «Моя улица» в Москве). Планируется вернуть облик парка к версии середины XIX века. Правда, некоторые отмечают, что проект парка не соответствует тому, как он раньше выглядел.


38. При проведении восстановительных работ возмущение общественности вызвала массовая вырубка деревьев, в общей сложности парк лишился почти 2,6 тысячи деревьев из-за «санитарной рубки» и «соответствия концепции реставрации».

Сейчас посадили небольшие деревья.


39.


40. Пока что большая часть парка недоступна для посещения из-за того, что все перекопано.


41. Из положительного: пока никто не додумался поставить ограждения у воды, в итоге гулять вдоль залива приятно.


42. Из отрицательного: низкое качество работ. Криво уложили плиты.


43. А это уже павильон «Храм Нептуна», тоже восстановленный.


44. В 1948 году обветшавший храм разобрали, в 1999 году по инициативе общественной организации «Pro Monrepos» восстановили, но летом 2011 года он снова сгорел.


45. Получается, что это уже третий по счету "Храм Нептуна", его восстановили в 2018 году.


46. Мощные выходы гранита на поверхность в парке, в целом очень живописное место.


47.


48.


49. Остров Людвигштайн, некрополь в северной части парка Монрепо. Сейчас он закрыт для посещения.


С 1788 года всё имение Монрепо принадлежало немецкому поэту и правоведу Андрею Львовичу (Людвигу) Николаи, этот же остров превратился в фамильное кладбище Николаи. Переправа на остров в начале XX века:


50. Капелла Людвигсбург на острове.

В 80-х Дмитрий Лихачев добивается того, чтобы парк стал музеем. Чуть позже опеку над парком берет на себя финская волонтерская организация Pro Monrepos, возглавляемая архитектором и историком выборгской архитектуры Юхой Ланкиненом (сыном последнего финского главного архитектора Выборга).

Финны проводят уникальное исследование разрушающейся капеллы Людвигсбург, создают проект. Находят средства и специально изготавливают реставрационные материалы, идентичные старинным. Высочайшей квалификации финские реставраторы готовы приехать и бесплатно восстановить капеллу.

Россия им отказывает. После длительных переговоров, в которых наша страна занимает жёсткую позицию, финны соглашаются с тем, что отдадут проект и все созданные ими материалы, а также оплатят работу российских реставраторов.

Российские реставраторы провели работы так, что несчастное здание лопнуло на следующий день после подписания актов приемки работ...

Андрей Коломойский, журналист, который давно занимается защитой исторических зданий и парков Выборга от сноса и варварской реставрации



51.


52. В некоторых местах парк стал выглядеть аккуратно.


С одной стороны, восстановление парка можно только приветствовать – он долгие годы был запущен. С другой же стороны, качество работ, а также мероприятия, которые реализуются при реставрации, вызывают много вопросов не только у специалистов, но и у жителей Выборга. Например, разобрали библиотечный флигель (обещают восстановить).

Фото: Андрей Коломойский


Фото: Андрей Коломойский

53. Посмотрим, что будет дальше. Город начали восстанавливать – это уже большой шаг вперед.

https://varlamov.ru/3959266.html


Метки:  

Меня кинули

Воскресенье, 12 Июля 2020 г. 16:10 + в цитатник

Петерсон Александр Игоревич

Друзья, как вы знаете, у нас с Катей Патюлиной есть компания «Авторские Медиа», через которую мы занимаемся продажей рекламы на разных площадках. Недавно нас кинул один менеджер. Сейчас мы с ним, понятное дело, уже не работаем, но есть риск, что он может продолжить кидать других людей, пытаясь продать несуществующую рекламу, поэтому предупреждаю вас, что нужно быть осторожным при работе с этим человеком.

Хочу предупредить вас, так как я сама пострадала от недобросовестных действий одного человека. Не стоит сотрудничать с Александром Петерсоном.

Велика вероятность того, что он введёт вас в заблуждение и попробует взять деньги за рекламу, которую никто делать не планировал. Мне за эту и прошлую неделю стало известно о нескольких подобных случаях.

Схема была такая: сначала он обсуждал потенциальное размещение с заказчиком, входил в доверие, а затем выставлял какие-то левые реквизиты, иногда – непонятные документы. Заказчики перечисляли ему деньги, а потом он пропадал. Суммы там достаточно крупные.

Расшарьте этот пост, если работаете в рекламе, пожалуйста.

Екатерина Патюлина

https://varlamov.ru/3958904.html


Метки:  

Да зачем им помогать?!

Вторник, 07 Июля 2020 г. 17:27 + в цитатник


Пока власти были заняты такими своевременными и важными делами, как переписывание Конституции, внезапно оказалось, что людям нечего есть. Сегодня РБК опубликовал результаты исследования СК "Росгосстрах Жизнь" и научно-технического центра "Перспектива". Оно показало, что почти 45% россиян живут на доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, при этом 8,1% респондентов получают меньше 5 тысяч рублей.

Больше всего людей с доходами ниже 15 тысяч проживает в Кабардино-Балкарии (56,3%), Астраханской области (55%), Ставропольском крае (52,6%), Новгородской (42,9%) и Волгоградской (48,3%) областях. Те, кто получает менее 5 тысяч, шире всего представлены в Хабаровском крае (30%), Забайкальском крае (25%), Кабардино-Балкарии (25%), Волгоградской (24,1%) и Оренбургской (17,9%) областях.


Инфографика: РБК


Каждый пятый из опрошенных сообщил, что его доходы значительно упали за время эпидемии коронавируса, каждый десятый вообще лишился источника заработка. Причём до кризиса более 60% россиян не имели никаких сбережений, которые позволили бы им нормально его пережить.

Опрос проводился в два этапа: с 26 февраля по 3 марта (когда ограничительные меры в России ещё не были введены) и в июне (когда ограничительные меры были сняты). В нём приняли участие 1,5 тыс. человек старше 18 лет из всех федеральных округов России.

Респондентов спрашивали не о зарплате, а именно о ежемесячном доходе без учёта того, официальный он или нет. Причём речь идёт о доходе на одного человека, то есть общий доход семьи делился на количество её членов, включая тех, кто ничего не зарабатывает (детей, например). То есть если семья состоит из двух родителей, зарабатывающих 25 и 30 тысяч, двух детей и бабушки, получающей пенсию 15 тысяч, то доход каждого из её членов составляет 14 тысяч рублей.

Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже сказал, что у опроса неправильная выборка и что "делать какие-то выводы по федеральному уровню некорректно". Минэкономразвития тоже в кризис не верит и отчитывается о том, что всё идёт по плану.

Тут можно напомнить Дмитрию Сергеичу, что стандартная выборка того же ВЦИОМа – 1600 человек. Не уверен, что между 1,6 тысячи и 1,5 тысячи респондентов будет существенная разница по результатам. Авторы исследования говорят, что погрешность результатов опроса составляет 3,3%. Скорее в Кремле не были готовы к тому, что кому-то придёт в голову делить совокупный доход семьи на количество её членов. А ведь это более чёткий показатель благосостояния населения, чем просто средние зарплаты.

Интересно, из тех, кто живёт на 15 и особенно на 5 тысяч в месяц, многие ли проголосовали за обнуление?

Впрочем, давайте не будем забывать, что если ты в России зарабатываешь 17 тысяч, то представляешь средний класс. Что уж говорить о тех 8,5% россиян, которые получают от 35 до 50 тысяч... Они уже одной ногой в списке "Форбс", а другой на обложке журнала "Тайм".

https://varlamov.ru/3953887.html


Метки:  

Благими намерениями вымощена дорога на бойню

Вторник, 07 Июля 2020 г. 12:35 + в цитатник

Фото: Animals Asia

Век живи – век удивляйся пиздецу, который творят люди. Очередная история, в которой положительных героев нет, произошла вчера. Вы наверняка слышали, что вчера опять случился медийный скандал с участием "Аэрофлота" и животных. Соцсети заполонили слёзные истории о том, как на борт вывозного рейса Москва – Шанхай не погрузили собачек. Несчастных хозяев разлучили со своими питомцами. Пиздец и ужас!

На видео из аэропорта меня удивило обилие переносок. У каждого пассажира их было несколько. Я часто летаю, и ситуация, честно сказать, нетипичная. Обычно на рейс берут несколько блохастиков, но тут в аэропорту были десятки животных. Оказывается, кроме обычных домашних животных на рейс попытались запихнуть спасённых волонтёрами собак! А на борт их не взяли, так как количество мест для собак на каждом рейсе ограничено. И тут самое время приоткрыть дверцу в ад и задать вопрос: а что вообще за собак хотели вывезти на святую русскую землю?

Как вы знаете, китайцы в своих кулинарных предпочтениях немного отличаются от нас. И китайцы жрут не только летучих мышей, панголинов, сусликов, но и... собачек и кошечек. Конечно, не все китайцы, вкусы сильно зависят от конкретной провинции. Но вот на юге с собачатинкой нет вообще никаких проблем. Более того, китайцы даже проводят фестиваль собачьего мяса. Лучшие повара соревнуются в том, кто вкуснее приготовит друга человека. На эту тему, кстати, в китайском обществе тоже идут споры.


На сайте Animals Asia, благотворительной организации, которая занимается улучшением положения животных (прежде всего в неволе), довольно подробно рассказывается о фестивале собачьего мяса в Юйлине.

Начнём с того, что официально никакого фестиваля нет, потому что с 2014 года власти Юйлиня отказались от его официальной поддержки. То есть люди просто собираются вместе и едят мясо собак, а в Китае это пока не запрещено. Поэтому с точки зрения администрации Юйлиня нет необходимости принимать какие-то меры.

Сколько собак съедают за время фестиваля, непонятно, потому что никто точно не считал. Говорят, что на пике съедали от 10 до 15 тысяч собак. Другое дело, что в китайском языке "10 тысяч" или "100 тысяч" может означать просто "очень много", так что эти цифры весьма условны. После того, как фестиваль перестал быть официальным, число убитых животных упало до 1000. При этом во всём Китае в год съедается около 10 миллионов собак. Опять же, это неофициальные данные, и подтвердить их невозможно. Но если они верны, получается, что на фестивале в Юйлине съедается менее 0,01% собак от числа тех, что забивают на мясо ежегодно.

Тогда непонятно, почему надо запрещать убийство собак конкретно в Юйлине и разрешать в других местах. По идее, законы против поедания собак должны приниматься на всекитайском уровне.


Фото: Animals Asia

Многие думают, что раз в Китае съедают столько собак, то существуют какие-то специальные фермы по их разведению. Но, по данным Animals Asia, это не так. Большая часть собак была либо украдена у хозяев, либо ими брошена. Бродячих собак отлавливают, и они попадают к мясникам.

Существует также миф, что собак варят заживо, но это, что называется, было давно и неправда. По крайней мере, зоозащитники в последние годы с такими случаями не сталкивались. Сегодня китайцы предпочитают собак убивать перед приготовлением. Это не значит, что собаки не страдают. Их содержат в ужасных условиях, в тесных клетках, нормально не кормят и не поят, многие погибают при транспортировке. А выживших вытаскивают крюком из клетки и убивают одним из трёх способов: либо забивают дубинкой, либо перерезают горло, чтобы собака истекла кровью, либо бьют электрошоком. Какого-то специального оборудования для забоя собак нет, и процесс никак не регламентирован. Часто собачки вынуждены смотреть на убийство многих своих соседей по клетке перед смертью.

Кстати, собачье мясо отнюдь не дешёвое, так что едят его не от нищеты. Его употребляют в пищу по традиции и из-за суеверий. Так что если бы Китай объявил собачье мясо нелегальным, никто бы от голода, конечно, не умер.


Фото: Animals Asia

А есть ли смысл вообще спасать собак из Юйлиня? Действительно, существуют группы активистов, которые вывозят оттуда животных. Однако надо понимать, что это вопрос спроса и предложения. Зоозащитники ведь не крадут собак и не ломают клетки, чтобы животные сбежали. Они их покупают. А если продавец видит, что белые варвары покупают у него собак, он будет и дальше закупать их оптом, постоянно пополняя свои запасы. Приехал он на рынок и продал 70 собак каким-то ебанутым активистам... Какая ему разница, кому продавать живое мясо? Просто в следующий раз он привезёт ещё больше собак.

Более того, выкуп животных стимулирует их воровство и нелегальную перепродажу. В 2017 году более 100 китайских благотворительных организаций написали открытое письмо к любителям собак с просьбой не выкупать животных с рынков, чтобы не создавать дополнительный спрос.

Логичным действием в этой ситуации была бы информационная борьба, но, опять же, непонятно, с чем бороться. Видимо, с самой культурой потребления собачьего мяса в Китае. А собак очень ценят в качестве источника белка в провинциях Гуандун и Гуйчжоу, Гуанси-Чжуанском автономном районе и на северо-востоке страны, в регионах, прилегающих к КНДР.


И вот тут в Китай приезжают наши девушки, охуевают от происходящего и решают... СПАСТИ ВЕСЬ МИР! К сожалению, как это часто бывает, спасатели мира и борцы за всё хорошее не всегда обладают достаточным количеством знаний и умением анализировать ситуацию.

Как вы уже догадываетесь, на этом моменте пиздец только начинается. Потому что девушки не находят ничего лучше, чем выкупить собак у китайцев. Они начинают записывать слёзные ролики под трагическую музыку, в которых с надрывом рассказывают, что собак надо спасти.

https://instagram.com/p/CCJfi0AHiCg

Особо сердобольные люди в инстаграме начинают донатить им бабло, на эти деньги девушки хотят выкупать собак и отправлять спасённых животных в Канаду или Европу.

В чём же пиздец?

Давайте посмотрим на ситуацию со стороны китайца. Стоит себе такой китаец на рынке, торгует собаками. Так стоял его дед, отец, теперь вот он стоит. Китайцу глубоко похуй на собак. Отношение к собакам у него – как у нас к курам или кроликам. Ну кто будет переживать, что курица содержится в ужасных условиях? Тут к китайцу приходят белые девушки с заплаканными глазами и покупают сразу 20 собак. Китаец радуется, звонит жене: заебись бизнес идёт, хорошие продажи сегодня! Надо спиздить ещё пару десятков псов!

Спрос рождает предложение. Прочухав, что сердобольные активистки готовы собирать бабло и выкупать собак, китайцы начинают ещё активнее воровать их у хозяев, разводить и отлавливать. Поняв, что европейцев шокируют ужасные условия содержания собак, они начинают ещё сильнее над ними издеваться.

Пытаясь спасти собак от смерти, активистки лишь повышают спрос и провоцируют ещё большее насилие над животными. Это как с попрошайничеством, когда для того, чтобы выбить лишнюю копеечку с сердобольных граждан, мафия попрошаек ворует детей, накачивает их наркотиками, калечит несчастных, чтобы те имели более жалостливый вид, и посылает их стоять в переходы и ходить по электричкам.

Кстати, пока одни пытаются переправить собак из Китая в Россию, Европу или Канаду, другие этих собак усыпляют. Да, во многих странах, причём вполне цивилизованных, в приютах собак усыпляют. Из-за безответственного отношения к животным люди отдают их в приюты. Желающих сдать в приют животное часто больше, чем желающих их забрать. Поэтому собак и кошек усыпляют. Это огромная проблема, в России приюты тоже переполнены и недофинансируются.

В фестивале собачьего мяса нет ничего хорошего. Условия, в которых содержатся животные, сам факт и способы их убийства – это всё просто ужасно. С этим надо бороться. Но уж точно не поощряя китайских продавцов собачьего мяса рублём.

https://varlamov.ru/3953470.html


Метки:  

Бывший корреспондент «Коммерсанта» задержан по делу о госизмене

Вторник, 07 Июля 2020 г. 11:29 + в цитатник

Иван Сафронов. Фото: Петр Кассин/«Коммерсант»

Бывший корреспондент газеты «Коммерсант» Иван Сафронов, который с 18 мая занимает должность советника главы «Роскосмоса», задержан по делу о госизмене (статья 275 УК). В «Роскосмосе» сообщили, что задержание не связанно с его текущей работой в госкорпорации.

Подробности дела против Сафронова пока неизвестны. По данным телеканала «Дождь», в его квартире проходит обыск.

Задержание Ивана Сафронова может быть связано с его прежней журналистской работой, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. По информации собеседника агентства, допуска к гостайне в «Роскосмосе» у господина Сафронова не было.

Журналист Иван Сафронов был назначен советником по информационной политике гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина 18 мая 2020 года. Он должен был заниматься выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий. В 2010–2019 годах господин Сафронов работал в издательском доме «Коммерсантъ», затем в газете «Ведомости». Занимался освещением деятельности Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и вопросами военно-технического сотрудничества.

«Коммерсант»

В Москве задержан бывший журналист газеты «Коммерсант» Иван Сафронов — именно после его материала о Валентине Матвиенко в полном составе ушёл отдел политики издания. В последнее время Сафронов работал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Теперь Ивана Обвиняют в госизмене. По словам источников издания The Bell, это может быть связано с заметкой «Коммерсанта» от 18 марта 2019 года.

Речь в материале шла о том, что Россия подписала с Египтом контракт на покупку нескольких наших тяжёлых истребителей Су-35. После ее публикации госсекретарь США Майк Помпео угрожал Египту санкциями в случае покупки российских самолетов. Статья была удалена с сайта, а в июне 2019 года стало известно, что «Коммерсант» могут привлечь к административке за разглашение сведений, составляющих гостайну.

Baza

7 июля, 11:51 ФСБ подозревает Ивана Сафронова в работе на НАТО. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

«В Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации „Роскосмос“ Сафронов Иван Иванович. Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», — говорится в релизе.

РИА «Новости»


Видео отсюда

Отец задержанного журналиста Ивана Сафронова Иван Сафронов также работал корреспондентом «Коммерсанта». 2 марта 2007 года он упал из окна лестничной площадки своего подъезда в Москве перед публикацией статьи о возможных поставках российского оружия на Ближний Восток, писал «Коммерсант».

27 февраля 2007 года Сафронов прилетел в командировку в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы посетить международную выставку вооружений IDEX-2007. По словам журналиста, он хотел проверить полученную им информацию о продаже партии истребителей Су-30 в Сирию и зенитных ракетных комплексов С-300В в Иран. При этом поставки должны были идти тайно через Белоруссию.

«Коммерсант» писал, что из Абу-Даби Сафронов звонил в редакцию и говорил, что получил необходимые подтверждения. По возвращении из командировки журналист обещал написать об этом статью. Однако материал в редакцию он так и не отправил. <...>

В день гибели, 2 марта, Сафронов посетил врача, который наблюдал его язву желудка. Возвращаясь домой, журналист зашел за продуктами, а потом отправился домой. Затем две девушки, которые курили на балконе соседнего дома, услышали падение тела. По их словам, первое время мужчина был жив, но скончался до приезда врачей.

Версия о самоубийстве журналиста стала основной в расследовании, однако коллеги и родственники Сафронова категорически отвергают ее.

«Медиазона»

7 июля, 14:04 Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации.

«Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности Роскосмоса. Доступа к закрытой информации не имел», — сообщил Рогозин.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что в течение нескольких лет знал Сафронова как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале, который он готовил к публикациям в газете «Коммерсант». «Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», — отметил Рогозин.

ТАСС

7 июля, 20:57 Суд арестовал Ивана Сафронова на два месяца. Вину по делу о госизмене журналист не признал.

ФСБ требовала провести заседание в закрытом режиме. Следователь Александр Чабан заявил, что все материалы дела представляют гостайну, а материалы, представленные в суд, — тайну следствию. Прокурор в суде сообщил, что в соответствии со ст. 275 УК есть основания для закрытого режима, поскольку есть необходимость в обеспечении защиты предварительного следствия. Суд согласился с доводами стороны обвинения и постановил провести заседание в закрытом режиме.

Следователь также заявил отвод одному из адвокатов Сафронова — Дмитрию Катчеву. Этот защитник проходит по делу свидетелем, пояснил следователь в суде. По словам Катчева, он давно представляет интересы Сафронова и заключил с ним соглашение еще до его задержания. Катчев пояснил, что уведомил следствие о том, что является адвокатом задержанного и на этом основании отказался дать свидетельские показания. Судья отказал в отводе Катчева.

«Ведомости»

https://varlamov.ru/3953244.html


Метки:  

Против Петра Верзилова возбудили уголовное дело

Понедельник, 06 Июля 2020 г. 21:11 + в цитатник

Петр Верзилов. Фото: Анатолий Жданов«Коммерсант»

Против издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова возбудили уголовное дело о неисполнении обязанности по уведомлению об иностранном гражданстве (статья 330.2 УК). Поводом для возбуждения дела стал канадский паспорт Верзилова.

Верзилову вручили повестку о явке на допрос в Следственный комитет на утро 7 июля. Допрос будет проводить тот же следователь, который 21 июня пришел к нему с обыском по «московскому делу».

После обыска и допроса Верзилова арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП). Полиция настаивает, что Верзилов матерился на улице.

Наказание по этой статье [330.2 УК] предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. <...>

Отец Петра Верзилова жил в Канаде, а сам издатель «Медиазоны» учился там в школе, после чего получил канадский паспорт.

«Медиазона»

https://varlamov.ru/3953120.html


Метки:  

Дайте людям побухать!

Понедельник, 06 Июля 2020 г. 21:08 + в цитатник


С наступлением лета различные граждане, от бдительных бабушек до сотрудников полиции и титушек-трезвенников, пытаются гонять выпивающую молодёжь. Например, в Питере в минувшие выходные полиция зачищала легендарную улицу Рубинштейна и задержала больше 100 человек:


Фото: Василий Правдин / VK

Действительно, летом люди чаще бухают на улицах. Особенно это заметно в условиях карантина, когда закрылись многие заведения. В пятницу и субботу на барных улицах просто не протолкнуться от огромного количества людей, которые распивают алкогольные напитки прямо на тротуарах и лавочках. Тела разной степени устойчивости буквально вываливаются на дорогу. В каждом городе есть такие места. В Москве это улица Покровка, район Китай-города и конкретно Яма, в Питере это Рубинштейна и Думская.

И бывает, что скопления людей вызывают неудобства для местных жителей, те вызывают ментов, а менты начинают всех гонять.

Есть ли здесь проблема, и если есть, то в чём?


Во-первых, совершенно бесполезно гонять бухающих людей и устраивать на них облавы. Это как пытаться ложкой вычерпать море. Если человек решил выпить, он обязательно выпьет. Если его прогнали с одной улицы, он выпьет на другой улице. Если его прогнали с другой улицы, он выпьет в подъезде или на кухне.

Все эти разгоны не имеют ни малейшего отношения к борьбе с пьянством. Людей просто вытесняют с одного места на другое.

С другой стороны, город мог бы обеспечить нормальные места, чтобы бухающие люди не мешали тем, кто хочет вечером тихо и спокойно отдохнуть.

Поскольку бухание на улице – это сезонный вид спорта, почему бы, например, не выделить под это дело какие-нибудь промзоны? Там можно развивать барную культуру, чтобы народ перетёк туда и не шумел под окнами жилых домов. Например, в Москве под это дело выделили "Красный Октябрь" – получилась отличная клубно-барная зона размером с целый остров. Он находится в самом центре, там постоянно проходят шумные тусовки, но при этом поблизости нет жилых домов, и никто никому не мешает.

Задача города в такой ситуации – создать новые общественные пространства, предложить новые места, где можно бухнуть. В том же Петербурге есть куча свободных мест на насыпных территориях. Или целая Нева, вернее, её набережные, где кроме дороги вообще ничего нет. Почему бы там летом не организовать какие-нибудь мероприятия, чтобы молодёжь поехала туда и отдыхала, никому не мешая?

Вместо того, чтобы всех гонять, власти Петербурга могли бы предложить льготные условия для баров, или одобрить формат сезонных баров, чтобы стимулировать их открываться в таких местах.

А если кого-то смущает, что молодёжь в выходные бухает (какой кошмар!), нужно думать о том, как мотивировать людей меньше употреблять алкоголь. Например, поощрять занятия спортом, предлагать ещё какие-то альтернативы. Конечно, с народным пьянством нужно бороться, но точно не силами полиции, омоновцев и всяких титушек, которые ходят по барным местам и всех заёбывают.

Проблема в том, что кроме Рубинштейна и Думской в Петербурге больше негде побухать. Из-за этого у отдыхающих возникают конфликты с местными жителями. Надо предлагать больше альтернатив, и тогда на Рубинштейна не будет таких толп.

В конце концов, "В Питере – пить!" – один из брендов города, и его тоже нужно сохранять.

https://varlamov.ru/3952684.html


Метки:  

Великобритания ввела санкции против 25 россиян, в список попал глава СК

Понедельник, 06 Июля 2020 г. 19:01 + в цитатник
Великобритания ввела индивидуальные санкции против 25 россиян, которых Запад связывает с «делом Магнитского». В санкционный список попал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Попавшие под санкции граждане России не смогут въезжать в Великобританию и заниматься бизнесом в этой стране. Если у них есть активы там, они будут заморожены.

«Мы вводим санкции против физических лиц, которые были вовлеченных в одни из самых вопиющих за последние годы нарушений прав человека. Первые — лица, которые были связаны с пытками и убийством Сергея Магнитского — юриста, который раскрыл крупнейшее налоговое мошенничество в российской истории», — сказал он [глава МИД Великобритании Доминик Рааб] во время выступления в парламенте. <...>

Помимо него [Бастрыкина] в список список включены бывший замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов, бывший начальник Следственного комитета при МВД России, генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин, а также следователь МВД России Олег Сильченко. В списках также присутствуют бывший заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, сотрудник Генпрокуратуры Андрей Печегин, судья Сергей Подопригоров, который постановил арестовать Магнитского в 2008 году, экс-судья Елена Сташина и другие представители судебной власти.

Также под санкции подпали другие представители МВД, сотрудники СИЗО «Матросская тишина» и «Бутырка», а также медики.

«Интерфакс»

Санкции вступили в силу после публикации документа. Они вводятся в рамках вступления в силу «поправки Магнитского» к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег, которая была принята Палатой общин еще в мае 2018 года и должна была вступить в силу после выхода Великобритании из состава ЕС. «Включение в список названных физических лиц и организаций — лишь первая волна мер, вводимых в рамках нового санкционного режима. О новых санкциях будет объявлено в ближайшие месяцы», — говорится в заявлении МИД королевства. <...>

Помимо этого, в представленный в понедельник санкционный список попали 20 граждан Саудовской Аравии, которых Лондон считает виновными в убийстве в 2018 году журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве в Стамбуле, двое военачальников Мьянмы, которые, по мнению британской стороны, причастны к «систематическим преступлениям» против представителей народности рохинджа в Мьянме и два северокорейских ведомства — Министерство народной безопасности и Министерство государственной безопасности КНДР. Последние Лондон обвиняет в пытках, использовании рабского труда и убийствах. В общей сложности в документе перечислены 49 человек и организаций.

ТАСС

Магнитский был арестован в России в ноябре 2008 года по делу об уклонении от налогов, через год он умер в СИЗО. Правозащитники обвиняют в его гибели врачей и силовиков. В США считают, что его смерть не была должным образом расследована.

В декабре 2012 года в США был принят «акт Магнитского», позволяющий вводить санкции против граждан других государств, которых подозревают в нарушении прав человека. Россия в ответ на это запретила американским гражданам усыновлять российских сирот, приняв «закон Димы Яковлева».

https://varlamov.ru/3952479.html


Метки:  

Призрак Солженицына продолжает пугать совков

Понедельник, 06 Июля 2020 г. 17:26 + в цитатник

Фото: Евгений Гурко / Коммерсантъ

Никогда такого не было, и вот опять! "Патриотам" вновь помешал человек, рассказавший о преступлениях усатого упыря Сталина. На этот раз у них бомбануло из-за портрета Солженицына в Твери, и они решили его уничтожить.

В 2018 году этот портрет создал к 100-летию писателя местный художник Виктор "Джокер" Лебедев, причём деньги на мурал дал тверской депутат-единоросс. Нарисованный Солженицын и фраза "Жить не по лжи!" (это название его знаменитого эссе) появились на стене дома №32 в Смоленском переулке. Работу сразу же невзлюбил житель этого дома Андрей Чугуевский, прокурор в отставке. Он признавался, что его родственники были репрессированы при Сталине, но всё равно развернул кампанию против Солженицына. К нему присоединились члены местной ячейки КПРФ, затем кургиняновцы и прочие.

Мэрия Твери потребовала от управляющей компании "Дилос" закрасить портрет, а УК подала в суд на Джокера. Пролетарский районный суд Твери оштрафовал художника на 6 тысяч рублей и обязал его "привести фасад данного дома в первоначальное состояние", но тот отказался уничтожать свою работу.

В итоге какая-то гопота сначала закрасила частицу "не" во фразе "Жить не по лжи!", а позавчера Солженицына атаковали "патриоты" из партии "Российский объединенный трудовой Фронт": они наняли автовышку и замалевали портрет.


Фото: "РОТ Фронт"

"Это мы его закрасили. Этот портрет был намалёван исподтишка. Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ "великого писателя", запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи. И всё-таки с каждым днём всё больше наших сограждан осознают, что жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране".

Секретарь ЦК партии "РОТ Фронт" Александр Батов

Молодцы, вот теперь красиво!


Мало кто вызывает у псевдопатриотов столь обильное слюноотделение, как Александр Исаевич. Стоит появиться какой-нибудь новости с упоминанием Солженицына, как на неё слетается множество ботов, желающих изрыгнуть очередное проклятие.



Как правило, его ругают за "художественный вымысел" о сталинском режиме и за то, что он "предал Родину". Но если произведения Солжненицына – это художественный вымысел, то почему так легко и громко рвутся жопы коммуняк? Если он всё сочинил, то какая разница, что он там наплёл о вашем любимом и родном массовом убийце Сталине? Не нравится – не читайте. Изучайте лучше труды Ленина, вам на всю жизнь хватит.

С "предательством" всё ещё интереснее. Во-первых, есть миф, будто Солженицын призывал сбросить на СССР ядерную бомбу. На самом деле это чистый вымысел вроде цитат Обамы, циркулирующих в "Одноклассниках". Есть ещё отдельные умники, которые обвиняют писателя в том, что он бросил Советский Союз ради жизни на Западе, хотя фактически его выгнал из страны главный чекист Андропов, которому очень не понравился "Архипелаг ГУЛАГ". Но даже если бы Солженицын покинул СССР по собственной воле, он имел бы на это полное право. Он воевал за эту страну (в отличие, кстати, от Андропова), а она отплатила ему лагерями и репрессиями. Как и множеству других советских граждан, имевших несчастье жить при Сталине.

Вдова писателя Наталья Солженицына назвала активистов, уничтоживших портрет, "хунвейбинами":

"Что ж, мнение очевидное — у каждой страны свои хунвэйбины. Сначала, еще раньше, напали на подпись "Жить не по лжи". Хотели Солженицына ударить, а выстрелили сами в себя — расписались, что живут и хотят жить по лжи".

Хунвейбинов в России действительно всё больше с каждым днём. Им очень хочется вымарать из памяти людей всю правду о преступлениях советских палачей. И в Твери это, кстати, не первый подобный случай. У нас очень много говорят о недопустимости "переписывания истории", но на деле всё всегда сводится к почитанию воевавших дедов и ключевой роли Советского Союза в победе над Гитлером. О том, что Сталин прикончил и сгноил в лагерях сотни тысяч этих самых дедов, вспоминать нельзя. А если кто-то вспомнит, придут хунвейбины и всё засрут.

https://varlamov.ru/3952371.html


Метки:  

Москвичи сделали в Крыму парк. Мне не понравилось

Понедельник, 06 Июля 2020 г. 12:42 + в цитатник


Я вам уже рассказывал, как в Севастополе за 2 миллиарда реконструировали одну из главных улиц, Большую Морскую. Получилось очень неплохо. Делало проект московское бюро Wowhaus, оно же в Севастополе занималось проектом реконструкции парка Учкуевка. Как и в случае с Большой Морской, деньги на парк выделило правительство Москвы, работы обошлись в 700 с лишним миллионов рублей.

Чтобы вы понимали, Учкуевка – довольно большой парк, почти как парк Горького в Москве. Он расположен на окраине Севастополя, рядом с пляжами. Фактически парк плавно пускается к морю.

И вот московские миллионы пролились на крымскую землю, и парк преобразился! Я, конечно, не мог обойти его стороной. Давайте посмотрим, почему получилось плохо.


Начать надо с того, что было до реконструкции. А до реконструкции не было ничего. Вообще. То есть фактически никакого парка на этом месте не существовало, был просто крымский лес. Выглядело это как-то так:


Я прекрасно понимаю чувства местных жителей, которые очень довольны результатом. Понятно, что если не было ничего, то даже если поставить 2 лавочки, станет лучше. Но я всё же буду рассматривать этот проект не в контексте "стало лучше/хуже", а в контексте "что можно было бы сделать и какие ошибки допустили проектировщики".

И здесь сразу можно обозначить, кто виноват. В любом проекте много участников, от которых в конечном счёте и зависит успех. Это строители, проектировщики, заказчик. Последний всегда играет решающую роль. Я не знаю, кто допустил ошибки конкретно в этом проекте. Бывает, например, что из-за экономии архитекторы не выезжают на место и не занимаются авторским надзором, бывает, что на этапе реализации меняют проектные решения. Но, в любом случае, как на корабле есть капитан, так и на любом проекте есть заказчик, который выбирает подрядчиков, контролирует все этапы проектирования и реализации и в конечном счёте несёт ответственность за косяки.

Как я уже сказал, на месте нынешнего парка был просто лес. Сам участок имел равномерный и довольно резкий уклон. Собственно, главная претензия – что по какой-то причине не обыграли положение парка. Рельеф мог бы стать изюминкой этого места, но он почти везде явно мешал архитекторам. Существующие деревья, которые можно было использовать, тоже почти везде проигнорировали.

01. Но начнём с главного входа. Тут поставили перголу, на которой красуется логотип парка. Пока всё хорошо!


02. Здесь же установили качели. Всё просто замечательно. Единственное, я бы сделал сплошной навес на случай дождя. Сейчас просто негде укрыться.


03. А вот так выглядит другой вход в парк, со стороны пляжа. Сразу скажу, это не какой-то технический вход, сюда приводит главная аллея парка! Да, на входе вас ждут строительные туалеты и сразу велодорожка.


04. Когда мы входим в парк, то первое, что видим – это задний фасад одного из павильонов. Тут даже не додумались, что кондиционер можно спрятать или закрыть декоративным кожухом.


05. На выходе из парка человек сразу попадает либо под колёса велосипеда, либо под колёса автомобиля. Чтобы добраться до тротуара, надо перебегать дорогу, при этом сама дорога сделана опасно, по ней слишком быстро гоняют машины.


06. Доступом к пляжу никто не занимался. Понятно, что это не входило в зону проектирования, но просто дорожку можно было проложить?


07. Ладно, давайте посмотрим на парк. На огромной территории проложили дорожки: какие-то сделаны из плитки, где-то просто набивное покрытие.


08. На большей части парка вообще ничего не происходит. Просто дорожки и фонари. Газон сделали только в центральной части. При этом в местах, где газона нет, до земли скосили траву. Зачем?


09. Только в нижней части парка оставили траву и деревья.


10. Когда я говорил про существующее положение, которое никак не использовали, я имел в виду те же деревья. Почему бы сразу не расположить под деревьями лавочки? Летом в Крыму жарко, людям хочется где-то укрыться, но таких мест очень мало. Вот же есть деревья: сделай под ними лавочки – и уже будет хорошо!


11. С дорожками есть проблемы. Даже если опустить тот момент, что не везде они проложены удобно, и люди срезают углы, сделаны они некачественно. Набивное покрытие – хорошее решение для парков, но делать его надо правильно. Тут видно, что дорожки уже разрушены.


12. Другим дорожкам повезло больше, их сделали из плитки. Что хорошо, по парку поставили перголы. Что плохо, их сделали очень маленькими. Скоро они зарастут вьющимися растениями, но хотелось бы длинных тоннелей.


13. Тут перголы очень короткие и узкие. Я бы под ними сразу продумал длинные лавки.


14. Сейчас лавки почему-то стоят на солнце. Пока растения не завились на перголе, можно было обеспечить тень с помощью ткани.


15.


16. Главная аллея. Тут, как видно, поработали лучше. Высадили акации, хотя не такие большие, как на Большой Морской, но тоже ничего. Кроме акаций сделали неплохое озеленение и даже газоны. Казалось бы, всё замечательно... но нет! Помните, я говорил про уклон? Главная аллея широкая и привлекает любителей скоростного спуска на самокатах и велосипедах! Сразу начинаются конфликты с теми, кто тихо гуляет. Да, в парке есть велодорожка, но она на отшибе, а хочется прокатиться с ветерком по центральной аллее. Как решить проблему? Через каждые 10 метров я бы делал контрастное покрытие, которое бы было незаметно при ходьбе, но при этом делало бы некомфортными скоростные спуски.


17. Вон, даже тут в кадр попала девушка на самокате. В целом аллея получилась неплохой, если забыть о том, что заканчивается она строительными туалетами и дорогой без нормального перехода.


18. Помните, я сказал вам, что архитекторы почти никак не обыграли рельеф? Только в одном месте из рельефа вырастает смотровая площадка, переходящая в крыши павильонов. Хорошее решение, но, на мой взгляд, можно было сделать интереснее.


19. Что плохо – смотровая площадка заканчивается шикарным видом на какой-то грязный брезент. Авторы распечатали гигантский принт с триколором и другими флагами, но не учли, что он будет вечно грязным и быстро выцветет. Не лучшее решение.


20. А вот под навесами довольно уютные зоны.


21. Тут уже тусуется молодёжь, вечером загорается свет, днём есть зашита от палящего солнца.


22. Очень круто с гамаками. В общем, всё хорошо.


23. Ещё момент, за который можно похвалить – столы с навесами. Жалко, они встречаются только в одном месте.


24. Навесы


25. Попытки архитекторов что-то сделать с существующим рельефом. Но всё выглядит очень беспомощно и странно.


26. Скейт-парк


27. Памп-трек


28. Мне кажется, это единственный памп-трек в Крыму. Всё замечательно, кроме того, что забыли про отвод воды. Видны грязевые лужи на поворотах. Покрытие там будет разрушаться со временем.


29. Дети счастливы


Ладно, давайте перейдём к зоне для пикников. Да, именно так её обозначили на карте. Я был во многих парках и хорошо знаю, как выглядит зона для пикников. Что там должно быть? Большие урны, чтобы можно было выбросить остатки пиршества, вода, обычно питьевой фонтанчик, в идеале, конечно, грили.

Вот как это выглядит у американцев:


Новая Зеландия


И так далее, я много раз показывал такие зоны.

30. В Севастополе не сделали ничего, кроме столов с навесами. То есть даже мусор некуда выбросить. Нет, здорово, что вообще сделали эти зоны, но, мне кажется, можно было проработать их получше.


31. Сейчас стало модно делать подпорные стенки из камней в металлической сетке. Выглядит эффектно, но на деле не очень практично. Такие конструкции не очень вандалоустойчивы. Кроме того, они исключают возможность использовать их как скамейки.


32. Амфитеатр


33. К качеству работ есть вопросы. Всё сделано очень нежно, и многие элементы уже разваливаются. Для таких мест конструкции должны быть вандалоустойчивы.


34. Я уже молчу о том, что про отвод воды нигде не подумали. С момента открытия прошло несколько месяцев, а вода уже размывает дорожки. Это нормально?


35. При этом авторы не подумали даже сделать элементарные желоба, чтобы защитить покрытие. Похуй! Через год можно будет ремонт сделать!


36. О, площадка для собак!


Что должно быть на площадке для выгула собак? Урна для говна и пакетики, различное оборудование, поилка.

Ещё хорошо бы на входе сделать шлюз, чтобы собака не убежала, когда кто-то заходит


Поилка и лавочка на собачьей площадке в Нью-Йорке:


Кстати, поилки для собак в Нью-Йорке повсюду:


37. Ладно, что там у нас в Севастополе? Только оборудование. Нет ни лавочек для хозяев, ни урны, куда можно говно убрать ( Ничего.


38. В центральной зоне – большой цветник.


39. Красиво


40. Сделали автополив, молодцы.


41. Но вот с рельефом опять какая-то беда. Такое впечатление, что проектом занимался студент, который на ровном месте умудрился создать проблему. Ужасный узел. Зачем тут вообще эта ступенька? Почему нельзя было сделать плавное сопряжение, чтобы народ не спотыкался?


42. Кстати, в 2020 году в Севастополе собирались реконструировать ещё 18 парков и скверов, но эти планы были озвучены ещё до эпидемии коронавируса. Посмотрим, что успеют сделать в нынешней ситуации.


43.


44. Круговые лавочки – это хорошо.


45. Но вот только одна сделана вокруг существующего дерева. Смотрите, сколько деревьев вокруг, а лавочек нет.


46. Посмотрим на детские площадки.


47. В качестве покрытия тут использовали песок.


Если вы применяете песок, то надо делать высокий борт, чтобы он не разлетался по округе. Вот так:


48. В целом площадки хорошие, но примитивные.


Очень не хватает чего-то развивающего. Или я не нашёл. Например, возможностей для игры с водой и песком, как это сделано в Москве:


Ещё пример из Москвы:


49. Большая площадка


50. Опять же, рельеф никто не обыграл, теперь это источник грязи.


51.


52. Здесь получше, но тоже всё очень примитивно.


53. Центральная конструкция


Что можно было сделать с рельефом на детской площадке?

Сетки и канаты, как в Германии:


Очень не хватает элементов, которые подчёркивали бы идентичность места. Севастополь – морской город, но в парке никак не обыграно море. Вот, к примеру, как в Таллине около морского музея сделали детскую площадку:


Они использовали старую лодку.


Расставили старые буи.


Получилось красиво!

То же самое в Брисбене:


Или вот:


В общем, очень не хватает чего-то настоящего.

Подводя итог... Парк, конечно, сильно преобразился. В него вложили много денег, привлекли хорошую московскую команду архитекторов, купили дорогое оборудование. Но меня расстроило, что всё сделано наспех и очень небрежно. Непродуманные узлы и детали, низкое качество работ, оторванность от места. Вместо того, чтобы подчеркнуть локальную идентичность, поработать с рельефом и существующим положением, сделали дорогое, но бездушное благоустройство. Посмотрим, как парк будет жить дальше.

https://varlamov.ru/3952055.html


Метки:  

В Пскове вынесли приговор журналистке Светлане Прокопьевой

Понедельник, 06 Июля 2020 г. 12:15 + в цитатник

Светлана Прокопьева. Фото: Александр Коряков/«Коммерсант»

Суд признал псковскую журналистку Светлану Прокопьеву виновной в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) и оштрафовал на 500 тысяч рублей. Поводом для уголовного дела стал ее текст с размышлениями о причинах, по которым 17-летний Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв в здании архангельского управления ФСБ.

Прокуратура требовала для Прокопьевой шесть лет колонии.

Поколение, к которому принадлежал юноша, выросло в условиях фактического запрета на любое инакомыслие и протест, писала Прокопьева. По ее мысли, лишая граждан легальных и ненасильственных способов политической борьбы, власть, как и во времена народовольцев, снова обрекает недовольных на радикализацию.

Прокопьева прочитала свою колонку в эфире «Эха Москвы в Пскове», а позже ее перепечатал сайт «Псковская лента новостей».

В феврале 2019-го к журналистке пришли с обыском. <...>

Журналистка не признает себя виновной. «Оправдание терроризма — это удел психопатов <...> Насилие — это неприемлемый способ решения конфликтов, поэтому я перечисляю все те способы решения конфликтов, которые у нас есть: митинги, пикеты, акции, обращения, открытые письма, статьи в прессе <...> И если не затыкать эти способы, то <...> никому в голову не придет идти взрывать бомбу», — сказала она в прениях.

Вечером того же дня в Москве на Лубянской площади начались одиночные пикеты солидарности с Прокопьевой. Силовики задержали около 20 человек, большинство из которых — журналисты. В Пскове на пикете в поддержку коллеги задержали корреспондента «Псковской губернии» Владимира Капустинского и главреда издания Дениса Камалягина.

«Медиазона»



Простой и законный способ потерять деньги и свободу


https://varlamov.ru/3951784.html


Метки:  

Племянник Путина возглавил партию «Народ против коррупции»

Понедельник, 06 Июля 2020 г. 11:16 + в цитатник


Бывший сотрудник ФСБ и предприниматель Роман Путин, двоюродный племянник президента России Владимира Путина, возглавил зарегистрированную в 2013 году партию «Народ против коррупции».

Об этом сообщил председатель генполитсовета Григорий Анисимов на съезде партии. Голосование было тайным, Романа Путина избрали на пятилетний срок. Путин стал членом партии «Народ против коррупции» 21 июня.

Как отметили в руководстве, включение в состав партии «успешного предпринимателя, общественного и политического деятеля» придаст ей «новый импульс» в реализации антикоррупционной деятельности и социальных проектов.

Роман Путин сказал журналистам, что первоочередная задача партии — региональные выборы в сентябре. Следующий шаг — Государственная Дума.

«Планов очень много в самых различных сферах деятельности государства, абсолютно все отрасли. У нас, как вы заметили, очень активные члены партии. Буквально сегодня был озвучен одним из членов партии ряд мероприятий на девять триллионов рублей сохранения бюджетных средств», — подчеркнул политик.

Он отметил, что много работал по вопросами борьбы с коррупцией, и даже придя в бизнес не оставил общественную работу.

РИА «Новости»

В марте Роман Путин дал интервью, в котором рассказал, что «одной из задач партии может стать борьба с популизмом, с мнимыми представителями интересов большинства».

В Америке при Буше было много Бушей — губернаторы, сенаторы. Члены одной семьи могут даже конкурировать. <...> Пока не обсуждали [с президентом планы возглавить партию], но я полагаю, что в нашей стране никаких одобрений для таких движений не требуется. Когда был разговор о моем участии в разного рода проектах, делать это не возбранялось. <...>

Программу [партии] напишут люди дела, которые работают на земле. Когда мы говорим «бизнес», в первую очередь речь идет о людях, об индивидуальных предпринимателях и самозанятых. Мы хотим вносить конкретные, рациональные предложения, чтобы упростить жизнь бизнесу. <...> Основной целью [партии] являются выборы в Госдуму, на которых мы рассчитываем преодолеть 5% барьер. Я и сам в них планирую участвовать. <...>

Наша страна нуждается в сильном лидере. Тем более в ситуации глобального кризиса. Альтернативы Владимиру Путину нет. Ну не Навальный же?

Роман Путин, «Коммерсант», 20 марта

В январе источники «Медузы» сообщили, что по инициативе администрации президента перед выборами в Госдуму появится около десятка новых партийных проектов для создания иллюзии конкуренции.

Серьезных партийных проектов будет создано два-три, чтобы они могли подстраховать друг друга. Это нужно на тот случай, «если, например, в одном сложится кризисная ситуация, как, например, было с партией „Правое дело“ Михаила Прохорова в 2012 году», объясняет близкий к администрации президента собеседник «Медузы». Тогда запасного проекта не было, замечает он. <...>

Пока в качестве возможных фронтменов новых проектов в Кремле рассматривают журналиста и блогера Юрия Дудя и лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова. Насколько известно «Медузе», ни тому ни другому кремлевские чиновники еще не делали предложений поучаствовать в парламентских выборах. Но считается, что Шнуров с большей вероятностью мог бы принять участие в политическом проекте. По мнению источника «Медузы», близкого к аппарату Госдумы, музыкант «в последнее время пристрастился к политике на заседаниях общественного совета комитета по культуре и видит себя в политике».

«Медуза», 10 января



Сергей Шнуров вступил в Партию роста

https://varlamov.ru/3951490.html


Метки:  

Инициатива наказуема?

Воскресенье, 05 Июля 2020 г. 20:51 + в цитатник
В России очень не хватает грамотного благоустройства во дворах. Обычно около многоэтажек есть лишь парковка, бесконечный забор, убогая детская площадка и какие-нибудь разноцветные клумбы из покрышек.



Сделать приятным двор можно, кончено, самостоятельно: поставить стол, организовать место для барбекю, сделать нормальные лавочки или просто повесить гамак, но желающих что-то менять за пределами своей квартиры обычно не сильно много. Гораздо легче кивать на местную администрацию или управляющую компанию.

Тем не менее иногда у жителей все же получается сделать во дворе неплохое благоустройство. Вот только сохранить его потом не так просто.

Житель Санкт-Петербурга Игорь собственными силами и за свои деньги оборудовал под окнами многоэтажки небольшой пруд. Он нашел ёмкость на 900 литров, привез на своей машине камни, все обустроил, запустил карасей и декоративных карпов, и теперь сам ухаживает за прудом, чистит его и поддерживает нужную температуру воды.


Фото: MK.ru

В общем, сам создал небольшое приятное пространство, куда можно с удовольствием прийти самому или с детьми, отдохнуть, понаблюдать за рыбками. Неплохой пример благоустройства, который редко можно встретить около унылых многоэтажек.

"Убираю раз в месяц, в среднем от трех до пяти часов на это уходит. Чтобы все было чисто, вода прозрачная. Вода у нас со своего крана, за свой счёт. Про электричество – для тех, кто переживает, что я куда-то не туда подключился – я подключился к своему же счётчику, это электроэнергия за мой счёт".

Игорь / MK.ru


Фото: MK.ru

Пруд у дома на улице Русановская уже успел стать местной достопримечательностью.

"Мы воспринимаем это шикарно, и вот эти люди, которые это делают, они для нас второй год такую красоту делают. Поэтому мы в восторге от этого".

Ольга Мамедова, жительница дома на Русановской улице / 78.ru

Думаете, что на этом все и закончилось? Все были рады, что появился пруд с рыбками?

Нет, конечно.

Управляющая компания предписала пруд уничтожить, назвав все «фактом самовольного изменения благоустройства земельного участка»! Игоря обязали «восстановить в проектном состоянии придомовую территорию», пригрозив возложить на него расходы, если будет принято решение, что он «причинил ущерб жилому фонду».

Интересная получается история. Если бы качественное благоустройство сделала сама управляющая компании, а кто-то взял и разрушил его ради рыбок или чего-то еще, то вопросов никаких бы не было – все же УК получает деньги с жителей как раз за обслуживание дома и прилегающей к нему территории. Но нет, вокруг все как обычно: парковка, асфальт и немного зелени, огороженной забором со всех сторон.

Зато уничтожить уже существующее благоустройство, вернуть все в "проектное состояние" – это пожалуйста. Неужели нужно оставить одну лишь траву, огороженную забором, и парковку? Тогда все будут довольны?

https://varlamov.ru/3951290.html


Метки:  

И так сойдёт

Воскресенье, 05 Июля 2020 г. 17:21 + в цитатник
Удивительно, но когда дело касается живописи, люди понимают ценность этого вида искусства, необходимость сохранения и правильной реставрации произведений. К примеру, никому в голову не придет уничтожить картину 18 века, поменять ее на распечатанную на принтере копию, или же что-то дорисовывать на ней. Все понимают ценность подлинного произведения искусства.

Иногда к реставрации старой живописи приступают странные реставраторы. Недавно, например, испанский реставратор при попытке восстановить копию картины "Непорочное зачатие" знаменитого испанского живописца Бартоломе Эстебана Мурильо, изменил ее до неузнаваемости. Когда подобное происходит, весь мир ужасается: как можно было настолько испортить произведение искусства?!


Кадр из видео DIARIO ABC, S.L.

При этом, когда речь заходит об архитектуре, людям по большому счету все равно, что происходит с тем или иным историческим зданием. Их совершенно не смущает, когда выламывают оригинальные окна и двери, заменяя их на пластиковые, не смущают непонятные пристройки, часто нет даже никакой реакции на снос и последующее строительство примерно такого же здания, никого не волнует варварская реставрация, когда здание фактически уничтожается.



Если к искусству архитектуры мы бы относились так же трепетно, как и к искусству живописи, то наши города были бы намного лучше.

https://varlamov.ru/3951033.html


Метки:  

Брянску не нужен такой проект!

Воскресенье, 05 Июля 2020 г. 12:35 + в цитатник

Фото: Брянский урбанист / ВК

В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Брянске решили устроить настоящий ад на двух небольших улицах – Харьковской и Институтской. На них по две полосы для движения автомобилей, относительно небольшой трафик, вокруг много зелени, растут деревья, есть тротуары. Безусловно, здесь можно многое улучшить: принять меры по успокоению трафика, убрать заборы, сделать нормальные тротуары и пешеходные переходы, велодорожку построить в конце концов, но в целом даже сейчас эти две улицы выглядят не так плохо.

Однако программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагает изменения совсем другого рода.

Как сообщает Брянский урбанист, планируется закупка знаков с вырвиглазными желтыми рамками, которые будут лишь отвлекать внимание водителя от пешеходов, установка новых желтых «моргалок», а также создание новых парковок и абсолютно бесполезная замена заборов.

1. Начнем с парковок. Главная их проблема состоит в том, что они сильно меняют облик города, причём в худшую сторону. На первый взгляд может показаться, что в создании парковочных мест нет ничего страшного – просто пара полос, начерченных краской на асфальте. Но если парковок слишком много и они появляются на месте зеленых насаждений, то парковки становятся причиной загрязнения воздуха и ухудшения качества жизни в городе.

Если говорить конкретно про проект в Брянске, то проблема еще и в том, что парковку собираются делать не со стороны университета, где есть пустырь, а прямо у жилых домов, уничтожив стоящие рядом деревья и палисадники. В итоге появится очередное закатанное в асфальт поле вместо зеленой улицы.


Фото: Брянский урбанист / ВК


Фото: Брянский урбанист / ВК

2. Теперь по поводу знаков, "моргалок" и прочей ерунды, которая так полюбилась гаишникам. На правильном пешеходном переходе все внимание водителя должно быть направлено на самого пешехода, а не на знаки вокруг. У нас почему-то многие считают, что если обвесить переход яркими большими светоотражающими знаками, то это повысит безопасность самих пешеходов.



На самом же деле все наоборот. Знаки отвлекают внимание водителя от пешехода. Нужно делать грамотную подсветку, которая будет направлена на пересекающих улицу людей, приподнимать сами переходы, делать "неудобное" для машин покрытие (например, можно выкладывать зебру плиткой), что заставит водителей быть внимательнее и снижать скорость.





3. Про заборы уже много раз писал. Если грамотно спроектирована улица, то они не нужны в принципе. Даже когда нужно преградить пешеходам путь выхода на проезжую часть (у школы или университета), есть много других способов, более человечных, – например, можно использовать деревья, кустарники и другие растения в качестве естественной преграды.



Но вместо этого в Брянске зачем-то решили заменить старые заборы на новые. Видимо, кому-то из чиновников показалось, что заборы "крест" будут смотреться здесь гораздо уместнее (или же это просто очередной распил бюджета). Кроме всего прочего, хочу напомнить, что с 1 апреля в России действует новый ГОСТ Р 52289-2019, и теперь даже по стандарту не нужно повсеместно ставить заборы.


Фото: Брянский урбанист / ВК

И все это на фоне прекрасно кронированных деревьев...


Фото: Брянский урбанист / ВК

Те мероприятия, которые запланированы в Брянске в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ни с качеством, ни реальной безопасностью на дорогах ничего общего не имеют. Это лишь очередная бесполезная трата бюджетных средств.

https://varlamov.ru/3950801.html


Метки:  

Курортный сезон в Крыму: Ялта неожиданно хорошеет

Суббота, 04 Июля 2020 г. 20:42 + в цитатник


Ялта – самый роскошный курорт Крыма. Считается, что тут лучший климат, лучшее море, лучшие виды. Именно в районе Ялты отдыхали российские императоры (Ливадийский дворец), а теперь рядом с Ялтой находится резиденция Путина и Медведева, а также самый роскошный отель Крыма, построенный Сбербанком. В общем, место неплохое, сами понимаете. Ялта во все времена была дороже остальных курортов. Отдых тут считался в советское время элитным. Это всякие нищеброды ехали в Евпаторию или Новый Свет, начальство отдыхало в Ялте.

Сегодня Ялта выглядит лучше других городов Крыма. Тут хоть что-то делается. Если на некоторых курортах время остановилось, то в Ялте постоянно есть движуха. Тут, кстати, в свое время снесли огромный стеклянный торговый комплекс на набережной. Наверное, крупнейший снос самостроя в новой истории города.

Давайте посмотрим, что сегодня из себя представляет город.

01. Начнем с того, что Ялта расположена в невероятном месте. Вокруг потрясающие горы, покрытые густым лесом. Куда ни посмотришь – всюду красота.


02. Главное не приглядываться. Потому что если начать приглядываться, то можно приуныть, а в наше непростое для страны время унывать нельзя.


В 70-е это место выглядело так. Это пляж санатория "Донбасс". Возможно, поэтому он сегодня весь разбитый?


03. Но Ялта – это не только пляжи, но еще и полноценный и очень красивый город. Тут сохранилось множество дворцов, дореволюционных богатых дач, богато украшенных домов, да и сталинский период оставил свой след. Посмотреть в Ялте есть на что.


04. Проблема только в том, что по Ялте совершенно невозможно нормально передвигаться. Город находится на рельефе, и когда он развивался, никто особо не парился, как будут ходить люди. В советское время тут выросли подземные переходы, чтобы люди не мешали машинам.


05. Обожаю эти лицемерные надписи про "сохраним память". Куча бабла каждый год тратится на все эти парады, памятники, салюты и прочую мишуру, а ветеран войны, да и любой пенсионер, не может просто выйти в город, потому что город у нас для молодых и сильных.


06. Справа женщина с палочкой еле карабкается по лестнице. Для нее этот переход – сложнейшая преграда. Я уж не говорю о том, что в курортном городе невозможно с детской коляской перемещаться. Просто жуть.


07. Чтобы какая-нибудь бабушка не перешла дорогу, поверху понаделали заборов!


08. Ну и в целом город для людей не очень приспособлен. Везде лестницы. Только не надо рассказывать, что иначе сделать было нельзя. Справа идет совершенно ровная дорога. Никто для машин лестницы не делает. А для людей – пожалуйста. Подумаешь, неудобно!


09. Красота. Слабо по Ялте с коляской детской погулять?


10. Чувствуешь, что идешь по какой-то полосе препятствий


11. Забавно, что в советское время в Ялте повесили указатели на двух языках. Видимо, чтобы когда иностранные гости с "Артека" приезжали в Ялту, они понимали, где тротуары. А то иностранцы, привыкшие к безбарьерной среде, могли и не понять, что тут нагромоздили для людей


12. Обратите внимание на пандус слева от лестницы. А кроме стариков и людей с детскими колясками в курортном городе есть еще люди с чемоданами. Но в Ялте их нет, тут без машины не пройти


13. Зато в Ялте есть междугородний троллейбус в Симферополь! Самый длинный в мире междугородный троллейбусный маршрут (84 км, а если считать от симферопольского аэропорта, то 96 км).


Проектирование междугороднего троллейбуса в Крыму началось еще в начале 1950-х. По первой части маршрута между городами Симферополь и Алушта (59 километров) движение было открыто в ноябре 1959 года, причем линия была построена всего за 11 месяцев. В июле 1961 года открылась вторая часть, тогда уже стало возможно движение между Алуштой и Ялтой (33 километра).

Здесь стоит заметить, что с конца 50-х годов, когда троллейбус был открыт, подвижной состав обновлялся не сильно активно. До 2016 года можно было встретить троллейбусы Skoda 9Tr, первая партия которых поступила на линию в 1961 году! В последние годы, правда, произошло достаточно серьезное обновление подвижного состава.

Фото: A.Savin / wikipedia.org

14. Городу срочно нужен порядок с вывесками


15. Здание морского вокзала почему-то находится в полузаброшенном состоянии


16. Сразу видно, что в избирательной комиссии работают талантливые люди. Ничего лучше, чем загадить деревянную дверь своими объявлениями, они не придумали. Особенно мило смотрится табличка участка, присобаченная криво на саморезы.


17. Эх, сюда бы бульдозер!


18.


19. В Ялте начали появляться какие-то странные колонны с камерами. Ужасные громоздкие конструкции. Может быть чекисты, или кто там слежку устраивает, наймет уже дизайнера, чтобы не портить город этими серыми шкафами?


20. В самом центре почему-то рекламные зонтики


Запомните, рекламных зонтиков быть не должно! Вот как надо:


21. В советское время тут швартовались огромные круизные лайнеры. Давно их в Ялте не видел.


Было так:


22. Ладно, друзья, давайте прогуляемся по набережной, полюбуемся, так сказать, красотами Ялты...


23. Да-да, это путь на пляж!


24. Наслаждайтесь видами! Справа море! Что? Не видно? Обидно... ну вы лучше смотрите!


25. Ну красивая же набережная! Горы, море, пляж!


26. Да, это была не шутка, они действительно часть пляжа застроили какими-то термитниками.


27. А вот дальше уже относительно красиво. Массандровский пляж привели в порядок.


28. Как сделать нормальную набережную? Очень просто. Нужно просто все торговые павильоны и кафе привести к единому дизайну и запретить вывески.


29. Еще классная конструкция – на первом этаже торговля или кафе, а на втором хостел! Цены, правда, кусаются: за комнату на двоих без туалета просят 4500 рублей в сутки! Зато панорамный вид на море. Мест нет.


30. Сморите, как сразу красиво. Вывески если и есть, то минималистичные


31. Никаких ярких зонтиков и пластиковых стульев. То есть, чтобы сделать хорошее место, нужно совсем немного.


32. Пляж тоже привели в порядок: сделали настилы, все зонтики теперь одинаковые, тоже нет никакой рекламы и вывесок.


33. Аренда лежака 300 рублей на весь день. В целом место очень приятное, хорошо сделали.


34. Пляжи здесь чистят, море хорошее.


35. И все это на фоне трущоб частного сектора


36. А вот как выглядит граница с местом, которое не приводили в порядок. Почувствуйте разницу.


37. В Ялте открылся прокат самокатов


38. Приморский пляж тоже привели в порядок. Убрана стихийная торговля, укреплена подпорная стена, смонтировано новое освещение. При открытии пляжа в прошлом году особенно сильно чиновники обращали внимание, что реконструкция проводилась за счёт средств частных инвесторов, без привлечения средств бюджета города.


39. Частники получили новые торговые площади, город – саму набережную. Теперь все выглядит так. Сочетание классических фонарей и голубого стекла, на мой взгляд, не очень уместно. Зато, опять же, все магазины и кафе привели к единому дизайну.


Раньше было совсем грустно:


40.


41. Одна из проблем Ялты в том, что застроили Приморский парк. Понатыкали жилых комплексов, в том числе прямо у воды. Что с ними теперь делать не понятно. Сносить их, конечно, не будут, но вот рядом медленно растут новые. Если раньше говорили, что разрешения незаконные выдавала Украина, то кто виноват сегодня?


42.


43. Приморский парк


44. Тут есть роскошные санатории, которые не успели испортить


45. Вообще в Ялте много красоты


46.


47. Санаторий "Энергетик". Говорят, раньше фасад вообще не было видно, немного расчистили


48. Шикарное здание кинотеатра "Спартак".


49. Вывеску столовой демонтировать, надстройку на балконе убрать – и будет хорошо


50. Чтобы не купались в фонтане, в воду добавили краситель


51. В Ялте привели в порядок несколько скверов. Поставили детскую площадку


52. Сделали кучу неудобных лавок...


53. Такое впечатление, что забыли, как должна выглядеть лавочка


54. Чем вам не нравились удобные ялтинские лавки?


55. Памятник ВДВ выглядит... стрёмно. Такое впечатление, что дети делали. Какая-то непонятная самодеятельность. Мне кажется, ВДВ достойны нормального монумента. С другой стороны, может быть это их дети делали, а я сейчас оскорбил все...


56. Еще один парк. Опять вместо удобных лавочек какие-то коробки


57. Хорошо, что подумали о подростках


58. Ужас


59. Неплохо


60. Хорошо


61. Пиздец... Кронирование каштанов – такое я вижу впервые.

https://varlamov.ru/3950411.html


Метки:  

Одной хорошей дверью в Питере стало больше

Суббота, 04 Июля 2020 г. 17:11 + в цитатник

Метки:  

Памятник глупости и воровству

Суббота, 04 Июля 2020 г. 13:01 + в цитатник

Фото: Таисия Воронцова / РИА Томск

Помните, я недавно писал про набережную в Томске? Ну как, набережную – они взяли 930 миллионов рублей, закатали все в гранит и назвали это набережной. Ужасно непрофессиональный проект. Такое можно было строить в 80-х годах прошлого века, но сегодня это позорище, конечно. Я бы, скорее, назвал это музеем глупости, непрофессионализма и коррупции, а не набережной.

На мою критику сначала достаточно остро отреагировал мэр Томска: "Я не хочу спорить, это пусть его оценка, и пусть останется на его совести! Но я думаю, томичи, которые сами видят изменения, видят сами наш Томск, обязательно сами разберутся — где есть хорошо, а где есть плохо", потом губернатор Томской области, но время показывает, что я все-таки был прав. С набережной не задалось, зато музей продолжает развиваться и улучшаться.

На набережной произошел провал, который спешно пытаются заделать, но уже сейчас понятно, что это лишь начало, учитывая общее качество работ. Это первый, но далеко не последний серьезный здесь инцидент. Понятно дело, что набережная и дальше будет разрушаться.

Я предлагаю властям Томска не мучиться с бесконечным ремонтом, а накрыть эту набережную стеклянным куполом и официально переименовать ее в музей глупости, распиздяйства и коррупции. Тогда хотя бы можно будет продавать билеты, водить туда школьников и показывать, как можно бездарно потратить почти миллиард рублей.

https://varlamov.ru/3949958.html


Метки:  

Схиигумен Сергий объявил о создании ополчения и желании «выбросить» из РПЦ патриарха Кирилла

Пятница, 03 Июля 2020 г. 22:13 + в цитатник


Церковный суд в Екатеринбурге лишил сана схиигумена Сергия (Николая Романова), отрицавшего реальность COVID-19 и захватившего в середине июня вместе со своими последователями Среднеуральский женский монастырь. В ответ на это Сергий заявил, что не собирается покидать монастырь и объявил о создании народного ополчения.

Схиигумен записал видеообращение, в котором обвинил президента Владимира Путина и главу РПЦ патриарха Кирилла в развале России и церкви. Люди из их окружения, считает Сергий, «хотят нас втянуть в гражданскую войну с близлежащими народами».

Предлагаю собрать народный поместный собор, перед которым должны как перед судом Божиим предстать предатели и изменники родины: Путин и его окружение, ведущие страну по пути цифровизации (Нюрнбергский процесс), а также еретик-экуменист патриарх с его ближайшим окружением, митрополит Иларион, митрополит Кирилл Екатеринбургский и так далее — враги Бога и Богородицы. <...> Нельзя допустить, чтобы эта волчья свора растерзала Россию и близлежащие народы. Мы объединяемся в народное ополчение <...>

Молитва молитвой, слова словами, но вера без дел мертва. <...> Без помощи спасителя господа нашего Иисуса Христа <...> не одолеть нам врагов церкви. <...> Помолимся братья и сестры, и встанем на защиту русской земли. Прошу всех православных встать также на защиту монастыря. <...> Из монастыря я не уйду. Из Русской Православной Церкви мы должны выбросить врагов Бога и Богородицы, экуменистов и еретиков — патриарха Кирилла Гундяева и его окружение талмудистов, каббалистов и сатанистов.

Схиигумен Сергий

Сторонники схиигумена Сергия агрессивно восприняли решение Церковного суда. Они пообещали «стоять насмерть» за Среднеуральский монастырь. «Мы не уйдем из монастыря, и никто из вас туда не попадет!» — предупредили они и уехали в монастырь. <...>

• С 27 мая отцу Сергию запрещено проводить богослужения, исповедовать, изгонять бесов. До этого ему запретили проповедовать. Но схиигумен игнорирует указы митрополита и продолжает выступать, заниматься экзорцизмом.

• Сергий (Романов) прибыл на первое заседание суда, но пробыл там недолго: зачитал речь перед членами суда и уехал. Заседание перенесли. Потом еще раз перенесли.

• Перед сегодняшним заседанием схиигумен поставил ультиматум: без участия свидетелей защиты епархиальный суд станет «самосудом», считает он.

• Накануне в Екатеринбургской епархии заявили, что нашли свидетельства насилия над детьми в монастыре схиигумена. Ранее 66.RU рассказывал истории детей, выросших в монастыре опального отца Сергия. Они заявляли, что воспитанников били, что дети жили рядом с бывшими заключенными и употребляли запрещенные вещества с позволения монахов.

• Также в епархии считают, что Сергий стал священником вопреки церковным канонам.

66.RU

Сергия отстранили от служения за критику церковных и светских властей в связи с закрытием храмов во время эпидемии коронавируса. Схиигумен, которого называют духовником депутата Натальи Поклонской, называл вирус выдумкой, а также проклинал всех, кто закрывает храмы. «Кто посягает на закрытие храмов — да будет проклят он и весь его род!» — заявлял он в одной из видеозаписей. Сергий также говорил о попытках «чипизации» населения, выступал против ИНН и призывал к «восстановлению контроля» в стране. Полиция усмотрела в его словах признаки разжигания ненависти. <...>

Схиигумен Сергий в начале 2000-х принимал участие в строительстве Среднеуральского монастыря и был его первым духовником. Его воспитанники позднее сообщали о жестоком обращении, издевательствах и о том, что он запрещал им оформлять паспорта, писала Би-би-си. Некоторые собеседники издания рассказывали о том, что к ним применяли и физические наказания — порку, пощечины, заставляли стоять на горохе.

Накануне на сайте Екатеринбургской епархии было опубликовано объявление о том, что в епархии «изучают свидетельства о ненадлежащем обращении с несовершеннолетними в Среднеуральском монастыре в 2009–2010 годах». Всех воспитанников, которые считают, что к ним применялись «недопустимые меры», епархия просила выйти на связь.

РБК

В конце июня в Среднеуральский монастырь приехала Ксения Собчак, которая снимала сюжет о схиигумене. На телеведущую и ее оператора Сергея Ерженкова напали сторонники отца Сергия, Ерженкову сломали кисть.



«Запрещённый» священник захватил монастырь на УралеНа Ксению Собчак напали в женском монастыре в Свердловской области


https://varlamov.ru/3949768.html


Метки:  

Видео: Путин прокомментировал ЛГБТ-флаг на посольстве США

Пятница, 03 Июля 2020 г. 18:20 + в цитатник

Фото отсюда

Президент России Владимир Путин прокомментировал появление ЛГБТ-флага на здании американского посольства в Москве. О флаге упомянул глава комиссии Совфеда по информационной политика Алексей Пушков на встрече рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.



«Они кое-что показали там по поводу того, кто там работает. Но не страшно. Мы же ведь много раз говорили на этот счет, и у нас позиция понятная», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что в России не было, нет и не будет никаких ограничений религиозных и национальных, а также прав сексуальных меньшинств.

РИА «Новости»

ЛГБТ-флаг появился на здании посольства США утром 25 июня, через несколько часов его сняли.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя появление флага на здании, заявил о недопустимости любых проявлений пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в РФ. Он считает, что на это обратило внимание Министерство иностранных дел. При этом представители МИД отреагировали на флаг песней «Шалунья». Композиция знаменитого французского композитора появилась в комментариях под постом на Facebook посольства США.

NEWS.ru

На этой же встрече глава «Союза женщин России» Екатерина Лахова пожаловалась президенту на рекламу мороженого «Радуга».

«Это заставляет привыкать наших детей к тому цвету и тому флагу, что вывешивали на посольстве»: Председатель Союза женщин России Лахова в мороженом «Радуга» увидела рекламу ЛГБТ и пожаловалась Путину.
Вот так в 2020 году звучит анекдот про то, кто так ест мороженое pic.twitter.com/oZCBTbHlcX

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) July 3, 2020

Жалоба Лаховой прозвучала на встрече Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Лахова считает, что мороженое «Радуга» «заставляет наших детей привыкать к тому цвету и тому флагу, что вывешивали на посольстве». <...>

Путин в ответ на выступление Лаховой отметил, что в РФ есть запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннослетних. «Пускай человек вырастет, станет совершеннолетним и сам определит свою собственную судьбу. Навязывать просто ничего не надо, вот мы против чего», — указал он. Также Путин указал, что те, кто обвиняет Россию в нарушениях прав представителей сексуальных меньшинств, «просто ломятся в закрытую дверь». Он напомнил, что в ряде стран, в том числе в нескольких штатах США, возможно уголовное преследование людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а в некоторых государствах за это даже предусмотрена смертная казнь.

«Росбалт»



Вице-президент группы компаний «Чистая линия» Армен Бениаминов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что не оскорблён мнением Лаховой относительно своей продукции. Он отметил, что к ЛГБТ цвет мороженого отношения не имеет.

«Нет, [заявление Лаховой нас не оскорбляет — прим. ГМ], мы воспринимаем это как личное её мнение. Мы с этим категорически не согласны, однако, если будет законодательный акт или акт исполнительной власти, то, безусловно, как законопослушная компания, мы подчинимся. Однако хочу заметить, что радуга — это солнышко после дождя, это хорошее настроение. Наша радуга — это натуральные цвета, это вкусно, это четырёхцветное мороженое. Насколько я знаю, у ЛГБТ-сообщества другие цвета, их больше. Никакой связи не вижу между нашим радостным мороженым и флагом ЛГБТ. Больше скажу, к сожалению, если уж захотеть, то в любой цветовой гамме, в любом предмете, оговорка по Фрейду, можно увидеть нечто напоминающее чего-то. Очень надеюсь, что будет принято правильное решение».

Владимир Путин ответил, что этим должны заняться общественные организации, которые «разделяют официальную позицию российской власти». Как подчеркнул президент, такие организации ни в коем случае не должны действовать агрессивно. Одновременно глава государства признал, что «за каждым не уследишь, где там какую этикетку кто придумал».

«Говорит Москва»



Пропаганда традиционного фашизма


https://varlamov.ru/3949535.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_zyalt
Страницы: 549 ... 482 481 [480] 479 478 ..
.. 1 Календарь