-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_visualhistory

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 1




История и современность - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://visualhistory.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://visualhistory.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Первые фотографы городов Российской империи

Среда, 28 Февраля 2018 г. 17:23 + в цитатник
В дополнение к обзору Самые первые снимки городов бывшего СССР.
В этом справочнике-указателе мы постараемся обобщить сведения о фотографах, которые делали видовые снимки городов Российской империи до 1885 года. Имена и судьбы некоторых из них хорошо известны, от других не сохранилось даже дат жизни. Их биографии и творческое наследие ещё предстоит исследовать краеведам.
Прошу всех читателей давать свои уточнения и дополнения.

АЛЕКСЕЕВ Фёдор Андреевич, один из первых фотографов г. Кашина (1870-е).

АРХАНГЕЛЬСКИЙ, Пётр, один из первых тверских фотографов (открыл своё ателье в 1858 г.). В 1863 г. издавал собственный журнал "Фотографическая иллюстрация", в котором опубликованы старейшие снимки Твери, Смоленска и Минска.

БАРЩЕВСКИЙ, Иван Фёдорович (1851-1948), один из патриархов русской архитектурной фотографии. С 1881 г. снимал Ярославль, Ростов Великий и многие другие русские исторические города.

БЕРМАНИС, Алфонс (Alfons Beermanis), сделал первую известную фотографию Риги в 1854 г.

БИАНКИ, Иван Карлович (Джованни Бьянки, Giovanni Bianchi) (1811-1893), швейцарец, один из первых фотографов Санкт-Петербурга (с 1852 г.). В 1855 г. снимал Москву.

БИРКИН, Дмитрий Гаврилович (1819-1886), генерал-лейтенант, инженер-строитель, владелец фотографической мастерской в Киеве. Один из основателей первого общественного объединения русских фотографов – Пятого светописного отдела Императорского Русского технического общества. Снимки Киева 1869 г.

БЮРО, Фердинанд (Ferdinand Bureau), французский и русский фотограф. Снимал Москву с 1858 г., а с 1865 по 1878 г. имел в ней своё фотоателье В 1862 г. сделал одни из самых первых снимков Владимира-на-Клязьме и Нижнего Новгорода. В нашем блоге ему посвящён отдельный тег.

ВИШНЕВСКИЙ, Степан Михайлович, один из первых астраханских фотографов (открыл свой кабинет в 1861 г.). Сохранилась его серия снимков Астрахани 1866-67 гг.



ВЫСОЦКИЙ Константин Николаевич (1836-1886), первый профессиональный фотограф Тюмени. Открыл своё ателье и начал снимать виды города с 1867 г.

ГИЛЬФЕРДИНГ, Александр Федорович (1831-1872), фольклорист, историк, член Петербургской Академии наук. Сделал самый перый известный снимок Каргополя (1871 или 1872 г.).

ГОЛЬДБЕРГ, Бернард Николаевич и его сыновья Игнатий и Николай работали в Калуге с 1864 года, оставив множество видовых снимков этого города.

ГОФМАН, Август Карлович, первый фотограф Иркутска, открыл своё заведение ещё в 1858 году. Сохранилось много его видовых фотографий, начиная с 1860 г. Подробнее о нём. Вероятно, также сделал первую фотографию Красноярска в 1863 году.

ДАВИНГОФ, Герман Христианович, мещанин из Риги, профессиональный фотограф. С 1870 г. работал в Вологде, затем в Архангельске и Калуге.

ДЫБОВСКИЙ, Бенедикт (Венедикт) Иванович (1833–1930), камчатский окружной врач и естествоиспытатель. Сделал первые снимки Петропавловска-Камчатского (1881-1882)

ЕРМАКОВ, Дмитрий Иванович (1845 или 1846-1916), военный топограф, фотограф-путешественник, ориенталист, этнограф. Ранние снимки Тифлиса, Батума и других городов Кавказа.

ИВАНИЦКИЙ, Александр Борисович (181-1872), горный инженер генерал-майор. В 1858 г. сделал первые известные снимки Тифлиса.

КАМПРАД (КАМПРАДА?), Карл И., автор первых известных снимков Псковщины. В 1872 г. был издан его альбом "Виды Пскова и его окрестностей". Тексты к тридцати снимкам были подготовлены знатоком истории Псковского края И.И. Василёвым.

КАРЕЛИН, Андрей Осипович (1837-1906), один из первых нижегородских фотографов. В 1869 г. открыл свою фотомастерскую "Фотография и живопись". В 1870 г. вместе с живописцем И. И. Шишкиным создал альбом "Нижний Новгород"

КОЛПАКЧИ Константин И. (Колпакчеев), один из первых севастопольских фотографов. Известна его серия снимков этого города 1872 г.

КОРДЫШ, Иосиф (Ioseph Kordysch) (? – 1878, Киев), один из первых киевских фотографов (открыл ателье в 1868 г.). В 1870-е выполнил несколько десятков видов Киева.

ЛЕЙЦИНГЕР (Leizinger), Яков Иванович (Якоб Иоганн) (1855- 1914, Архангельск). В 1881 г. переезжает в Архангельск и открывает собственную фотографию, автор многих ранних снимков этого города.

ЛЕКТОРСКИЙ, Алексей Петрович, один из первых фотографов Калуги (1870е).

ЛЕРЕБУР, Ноэль Пеймаль (Noël Marie Paymal Lerebours) (1807-1873), французский дегерротипист. В 1841-1842 гг. сделал старейшие известные снимки Москвы.

ЛОККЕ, Герман Фёдорович, один из первых фотографов Казани. Прусский подданный из Мемеля (Клайпеда). Работал в Казани в 1864-1876 гг. и с 1879 г. Сочетал портретную и видовую съёмку.

ЛЬВОВ, Георгий (Юрий) Павлович, историк, художник-рисовальщик, академик. Согласно документам Военно-исторического архива в 1858–1859 гг. Ю.П.Львов производил съемку "древностей Новгорода и Старой Ладоги" (хотя слово "съёмка" в то время означала не только фотографирование).

ЛЯХМАЙЕР, Флориан Станиславович, один из первых фотографов Сибири и Урала. В 1870-х и 1880-х гг. работал в Екатеринбурге, Тюмени и Тобольске.

МАК, Джей (J. Mack), британский фотограф, в 1856 г. сделал серию фотографий Москвы.

МЕЗЕР, Франц де (Franciszek de Mezer) (1830-1922), один из первых киевских фотографов. Открыл своё заведение в 1865 г. Подробнее о нём

МУЛЯК, Фома Варфоломеевич, муромский фотограф. В 1871-73 гг. создал фотопанораму Мурома.

МУРЕНКО, Антон Степанович (1837-1875). В 1858 сделал самое первое фото Оренбурга, а также первые снимки в истории Бухары и Хивы. В 1861 году сделал самый ранний известный снимок Нижнего Новгорода, в 1863 г. — Саратова, в 1865 г. — Симбирска. в ИИМК РАН хранится в единственном экземпляре его альбом дагерротипных снимков "От Оренбурга через Хиву до Бухары. Светопись артиллерии подпоручика Муренко",

НАСТЮКОВ, Михаил Петрович. Занимался фотографией с 1858 года. В 1860 году основал заведение в Нижнем Новгороде, в 1862 году — в Москве. Автор первых систематических обзоров городов и других достопримечательных мест России. В 1866-67 гг. подготовил фотоальбом "Виды местностей по реке Волге от Твери до Казани". В 1873 г. — "Альбом фотографических видов памятников древнерусского искусства" по заказу Академии художеств (виды Владимира и Суздаля). Делал также снимки Киева, Смоленской губернии, Бородинских мест. В нашем блоге Настюкову посвящён специальный тег.

НОСТИЦ, Иван Григорьевич (1820-1905), генерал-лейтенант, участник Кавказской войны, выдающийся фотограф-любитель. В частности, в 1859 г. сделал старейшее фото Кисловодска.

ПАУТОВ, Павел Семенович, титулярный советник, профессиональный фотограф, первым в Тобольске открыл фотосалон (1864) и сделал первую серию видовых снимков города (1864).

ПЕКАРСКИЙ, Яков (?-1889), один из первых фотографов Олонецкой губернии. Свидетельство на право работ было выдано Я. А. Пекарскому 15 января 1866 г. Около 1880 г. запечатлел Петрозаводск, некоторые районы Карелии, Посвирья и Вытегорье. Снимки были изданы в 1884 году в виде альбома "Олонецкая губерния".

ПРИОРОВ, Михаил Капитонович (1842-после 1916), военный инженер, архитектор, участник археологической экспедиции в Туркестан (1866-67 гг.) ходе которой сделал первые известные фотографии Ташкента (1866).

РОБЕРТСОН, Джеймс (James Robertson) (1813-1888), один из первых британских военных фотографов. Во время Крымской войны в 1855 г. сделал первые снимки Севастополя и Керчи.

РЫЛЬСКИЙ, Александр Фёдорович (Филиппович), один из первых фотографов Екатеринодара (с 1864 по 1872 г.) и Ялты (с 1872 г.).

ФЕНТОН, Роджер (1819-1869), британский фотограф. В 1852 г. сделал самые ранние известные снимки Киева, а также много фотографий Москвы и Санкт-Петербурга. В 1854-55 гг. снимал события Крымской войны. В нашем блоге ему посвящён специальный тег.

ШЕВЯКОВ-КРАСОВСКИЙ, Александр Петрович (?-1884), фотограф. В 1860-е и 1870-е снимал Белозерск, Галич, Пошехонье, Тотьму, Чухлому, Царицын.

ШЛЕССИНГ, Эдуард, первый орловский фотограф. В 1863 г. запечатлел города Орёл и Болхов.

ЮРКОВСКИЙ, Сигизмунд Антонович (1838?—1901). В 1866 переехал в Витебск и посвятил ему 35 лет своей жизни, став настоящим фотолетописцем этого города. В 1867 г. открыл одно из первых фотоателье в Витебске. Изобрёл шторно-щелевой затвор, который позволял сократить время выдержки с 20 секунд до мгновенной. Недавно вышла книга о фотонаследии Юрковского.

Не удалось найти никаких сведений про авторов старейших снимков Брянска Роберта (?) Драля (1871 г.), Ижевска - В.Вяткина (1868), Калуги - Лекторского (1870е), Кашина - Ф.Алексеева (1870е).

P.S. Справочник дореволюционных фотографов по губерниям

https://visualhistory.livejournal.com/1806227.html


Метки:  

Родительский дом

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 22:40 + в цитатник
Фото из Интернета.



https://visualhistory.livejournal.com/1806072.html


Метки:  

Родительский дом

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 22:40 + в цитатник
Фото из Интернета.



https://visualhistory.livejournal.com/1806072.html


Метки:  

Журнальные рисунки как источник по ранней фотоистории России. Часть 5

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 18:43 + в цитатник
В продолжение этого поста.

Изучение журнальных иллюстраций привело нас к заключению, что почти вся существующая датировка ранних фотографий Калуги является ошибочной.
Вот, например, снимок знаменитейших палат Коробова, который калужские краеведы датируют 1880 годом:


Однако в журнале "Всемирная иллюстрация" гравюра по этому снимку была опубликована ещё в 1874 году:


Я ещё в прошлом году пытался сопоставить этот рисунок с приведённым выше фото, однако тогда был смущён большим количеством расхождений в деталях переднего плана.
Только теперь, когда я изучил тему на сотнях примеров, могу с уверенностью сказать: никакие различия в деталях не имеют значения при полном совпадении ракурса. Ветки художник мог нарисовать как угодно, а вот повернуть 3D проекцию здания — такого не встречал.

Ладно, здесь без спецподготовки было сложно сопоставить рисунок с фото-исходником, но следующая ошибка уже вызывает улыбку.

На том же сайте утверждается, что "на фотографии снятой в 1870 году — палаты Коробовых, памятник архитектуры XVII века. Это первое фото дома, сделанное еще до реставрации в 1880-х годах":



Мне это "фото" сразу не понравилось, и не зря.
На самом деле это рисунок серии "Из путевого альбома графа М.Д.Бутурлина", опубликованный в издании Василия Фёдоровича Тимма "Русский художественный листок " за 1860 год:


Художник явно перестарался с объёмами "бочек".

Однако вернёмся к снимкам, гравюры с которых были опубликованы в журнале "Всемирная иллюстрация" за 1874 год.
Все они ошибочно датируются калужскими краеведами как работы 1878 года или даже более поздние!

Ул. Золотаревская (сейчас Пушкина). В центре кадра усадьба Ивана Максимовича Золотарева. Фото Б. Гольдберга начала 1870-х:


На всё том же сайте датируется "1880-ми гг."

Журнальный вариант:


Вид на церковь Покрова «на рву» и Троицкий собор. Фото Бернарда Гольдберга начала 1870-х:


Этот снимок якобы 1878 года представлен следующей репродукцией в журнале 1874 года:


Дом Шамиля. Фото Бернарда Гольдберга. Фото Бернарда Гольдберга начала 1870-х:


Журнальный вариант:


Нынешняя ул. Ленина у кинотеатра "Пионер". Фото Бернарда Гольдберга начала 1870-х:


Журнальный вариант:


Все репродукции вместе:
Виды города Калуги, "Всемирная иллюстрация", 1874 год (Рис. О.А.Адамов, грав. Л.А.Серяков):


КРУПНО

Исходники для двух иллюстраций по не найдены.


https://visualhistory.livejournal.com/1805699.html


Метки:  

Панорама Торжка около 1974 года

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 12:10 + в цитатник
Вдогонку к предыдущему посту.
Ещё одна панорама Торжка с той же точки, только цветная.
Склеена мною из двух снимков с Паствю (раз и два), которые в оригинале, увы, малосмотрибельны.

Судя по ходу реставрационных работ это, скорее всего, 1974 год:

КРУПНО

Сравните с панорамой 1979 года — там уже привычный силуэт города, а здесь Входоиерусалимская церковь ещё стоит в виде обезглавленного четверика. Её восстановление стало крупнейшим реставрационным проектом в Торжке за весь период. Эх, если бы тогда нашлись средства и желание привести в порядок весь город, то он был стал ещё одной жемчужиной "Золотого кольца".


https://visualhistory.livejournal.com/1805514.html


Метки:  

Панорама Торжка 40 лет назад

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 09:15 + в цитатник
Несмотря на своё убитое состояние, Торжок по праву считается одним из самых живописных малых городов России.
Его фотонаследие нельзя назвать бедным: достаточно вспомнить ранние снимки Ярополова 1860-х, великолепнейшую новоторскую серию Прокудина-Горского, фотолетопись Добрынина первой половины 20 века. До революции издавалось множество открыток с видами города, но вот в советское время он был явно обойдён вниманием фотографов. Достаточно сказать, что для большинства ракурсов Торжка не известно ни одной (!!!) цветной фотографии, сделанной в доцифровую эпоху (т.е., ранее 2005 года). Советские цветные открытки с видами Торжка появились только в конце 1970-х, когда усилиями реставраторов городу удалось придать хоть немного смотрибельный вид после жуткой разрухи предыдущих десятилетий.
Короче, сегодня снимки Торжка советской эпохи представляют довольно большую редкость и их приходится выискивать с немалым трудом.
Сегодня на Одноклассниках в сообществе Торжок любимый город мне попалось несколько ценных видовых фотографий периода 1970-х.
Две из них сложились в замечательную панораму.
Судя по состоянию работ по восстановлению верха Входоиерусалимской церкви, это 1979 (или 1978?) год:

КРУПНО

С этой точке город очень любили снимать дореволюционные фотографы.
В наше время такая панорама практически невозможна по известной причине — всё заросло и ничего не видно!

https://visualhistory.livejournal.com/1805179.html


Метки:  

Открытие самокатного сезона в Москве

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 08:54 + в цитатник
Вчера открыл свой очередной самокатный сезон.
В позапрошлом году это произошло только в марте, а в прошлом — 1 февраля (в ту зиму пришлось сделать перерыв на январь).
В этом году впервые прокатался весь январь и уже мечтал, что смогу проездить весь зимний сезон без перерыва. Однако в Москве начались рекордные снегопады и тротуары покрылись толстой ледяной коркой. Только на прошлой неделе коммунальщики их смогли наконец расчистить до асфальта (по крайней мере, в нашем районе).
Самокату нужен лишь чистый асфальт, температура не имеет значения (хоть минус 20).
Разумеется, в зимних условиях я использую самокат не столько для прогулок, сколько по необходимости. Например, езжу за покупками по району, чтобы не топать пешком километр до нужного магазина. Да и сумки тяжелые самому тащить не надо. Самокат — абсолютно незаменимая вещь в мегаполисе!

https://visualhistory.livejournal.com/1804923.html


Метки:  

В каком году Н.Грановский снимал Киев в цвете?

Воскресенье, 25 Февраля 2018 г. 23:18 + в цитатник
Хочу ещё раз вернуться к одной из красивейших фотографий старого Киева, которая была в нашем блоге несколько дней назад.

Киев. Вид на Золотые Ворота:

КРУПНЕЕ

Только что я провёл небольшое расследование, связанное с авторством и датировкой.
Согласно базе http://www.tassphoto.com/ этот снимок сделан 21.07.1961.
Автор там не указан, однако это же фото за авторством Грановского было опубликовано в издании Киев/Kiev: Фотоальбом. - М., Издательство литературы на иностранных языках, 1959.
Стало быть, дата съёмки не может быть позднее 1958 года (год в год снимки на открытках и в альбомах в СССР никогда не издавали). Однако можно пойти ещё дальше и обнаружить, что снимок "Вид на Подол" из указанного альбома опубликован в журнале "Огонёк" № 52 (1593) 22 декабря 1957 г.
Значит, съёмка проводилась не позднее 1957 года. Но и вряд ли раньше.

Теперь я могу с уверенностью датировать и фото Грановского с киевским ЦУМом, которое также раньше было в нашем блоге:


КРУПНО

Автотранспорт вполне соответствует 1957 году.

Между тем это фото (точнее, его дубль) на tassphoto.com датировано "от балды" 1962 годом:


На том же сайте 1962 годом датирован и вид Крещатика:


А что же на самом деле?

Одномоментный (см. облака) дубль этого снимка опубликован в журнале "Огонёк" № 52 (1593) 22 декабря 1957 г.:


И вот и верь после этого солидным фоторесурсам.

https://visualhistory.livejournal.com/1804552.html


Метки:  

В каком-то украинском городе

Воскресенье, 25 Февраля 2018 г. 20:43 + в цитатник
В Сети появилась очередная цветной немецкой фотохроники военных времён.

Один из снимков подписан как "город на Украине". Вдруг кто-то опознает:

КРУПНО

https://visualhistory.livejournal.com/1804431.html


Метки:  

Незаживающая рана Королевского замка

Воскресенье, 25 Февраля 2018 г. 12:38 + в цитатник
50 лет назад в Калинграде был совершён акт варварства, который до сих пор отзывается болью в сердцах жителей города, чьё архитектурное наследие продолжает методично уничтожатся по сей день.
Как сообщает сайт "Новый Калининград", 90,7% жителей Калининградской области два года назад назвали разрушение Королевского замка серьезной потерей для культурно-исторического наследия города. Данные опроса представила преподаватель БФУ им. И. Канта, социолог Анна Алимпиева на заседании комиссии общественной палаты в четверг, передает корреспондент "Нового Калининграда".

Социологи предложили респондентам ответить на вопрос, какие действия они считают потерей, ущербом для нашего города и его культурно-исторического наследия. 90,7% выбрали разрушение Королевского замка, 77,5% — размещение рекламных вывесок на исторических зданиях. Строительство высотных зданий в исторических зонах, застройку скверов выбрали 76,9%. 68% респондентов назвали потерей разрушение здания бывшей Кройц-аптеки на ул. Фрунзе. 57,4% — снятие брусчатого покрытия.


На снимке недавно раскрытые остатки террасы Королевского замка Кёнигсберга.
А над ними маячит живой мертвец — почитайте Исповедь Дома Советов.

https://visualhistory.livejournal.com/1804254.html


Метки:  

Одна из самых необчных фотографий 19 века

Суббота, 24 Февраля 2018 г. 19:27 + в цитатник
Как мы уже показали в серии постов, печатная фотография обладает примерно такой же степенью исторической достоверности, как и произведения живописи. Не видя оригинального негатива, зритель едва ли сможет различить грань между реальностью и фантазией ретушёра. И так было всегда, с первых дней появления живописи.
В России "фотошопили" с середины 19 века. Сегодня мы расскажем об одном из самых ранних и удивительных примеров.

Далее текст из поста источника:

Широко известное фото присяги Шамиля в здании дворянского собрания. Я никогда не подвергал его сомнению хотя пропорции помещения явно нарушены.



Вот что пишет автор фотографии Бернард Гольдберг в докладной записке Калужскому губернатору И.Е.Шевичу:
" 26 августа 1866 года в г. Калуге военнопленный Шамиль принял присягу на верноподданство Государю Императору и России.
Видя в этом замечательное историческое событие я поставил себе задачею изобразить его посредством фотографии. При невозможности снять присягу в ее принесении, я снимал отдельно каждое лицо, помещение и вещи бывшие во время присяги Шамиля, затем сгруппировал их. Задача моя была велика и для исполнения ее я не щадил ни трудов, ни ограниченных средств своих, и после девятимесячных постоянных занятий, достиг своей цели. Первый экземпляр фотографического изображения присяги Шамиля с семейством на верноподданство России, я осмелился поднести Государю Императору, и его Величество, приняв этот экземпляр, всемилостивейшее благоволил пожаловать мне подарок и денежную награду".

P.S. Удалось найти этот коллаж в БОЛЬШОМ РАЗМЕРЕ

История имеет продолжение:

В Калуге Шамиль провел более девяти лет. Именно здесь произошло его примирение с Россией. В зале Калужского дворянского собрания в сентябре 1866 г. Шамиль принял присягу на верность вместе со своими сыновьями Кази-Мухаммедом и Мухаммедом-Шефи. "10 октября 1932 г. в Калужский музей был направлен официальный запрос следующего содержания: "Чеченский научно-исследовательский институт национальной культуры имеет сведения, что в г. Калуге находятся материалы, касающиеся Шамиля и других горских вождей, высланных царской властью в Калугу. Институт национальной культуры, занимающийся изучением исторических материалов, касающихся покорения Кавказа и борьбы горцев за свою независимость, просит передать заведующему Чеченским областным музеем тов. Шерипову Заурбеку все предметы, имеющие отношение к Шамилю и его жизни после пленения, а также и другие материалы, относящиеся к истории борьбы горцев за свою национальную независимость". Это требование было удовлетворено, и 24 апреля 1933 г. директор Калужского музея В.Извеков направил в Грозный запрашиваемые материалы - "фотографические снимки-подлинники, относящиеся к пребыванию Шамиля в Калуге: всего 6 подлинников и 5 копий с них".
Таким образом в период активного движения предметов Калужский музей лишился значительной части сложившегося комплекса подлинных материалов, ибо дальнейшая судьба осталась неизвестной. Ценность утраченных предметов заключалась в том, что они были непосредственно связаны с пребыванием пленного имама и его семьи на Калужской земле. В фондах музея сохранилась лишь одна из семи фотографий, запечатлевшая присягу Шамиля, и расписка имама в получении назначенных ему на содержание денег. Эти предметы не были переданы в Грозный, вероятно, по идеологическим соображениям, так как шли в разрез с поставленной задачей - собирать материалы о "борьбе горцев за свою независимость".

Источник

https://visualhistory.livejournal.com/1803687.html


Метки:  

Советская Армия на снимках из архива РИА Новости

Пятница, 23 Февраля 2018 г. 15:10 + в цитатник
По случаю, конечно. К 100-летнему юбилею РККА.

Конный наряд на горном участке советско-китайской границы, пограничная застава (погранзастава) Хоргос, КазССР, 1 сентября 1984 года, фото Юрий Куйдин:


Пограничники в горах Тянь-Шаня. Таджикистан, Щербаков, РИА Новости, 1967 год:


А. Соломонов. Блокпост ограниченного контингента советских войск на охране горной дороги. Афганистан. 15 мая 1988. РИА Новости:


Советско-афганская граница, погранзастава имени С. Н. Карпова, УзССР, 1 июня 1988 года, фото В. Киселев:


Фотограф А. Соломонов. Артиллеристы 40-й армии подавляют огневые точки противника в районе Пагман. Предместье Кабула. Афганистан. 1 сентября 1988. РИА Новости:


Дважды краснознамённый ансамбль песни и пляски Александрова, 1978 год:


На борту подводного ядерного ракетоносца, 1968 год:


Министр обороны СССР маршал Гречко (третий слева) наблюдает за учениями "Двина", 1970 год:


Сцена из фильма "Служу Советскому Союзу":


Иван Кожедуб к концу ВОВ совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 самолета противника. Якутин, РИА Новости, 1986 год:


Советский корабль береговой охраны, 1973 год:


Десантная операция на учениях Черноморского флота, 1980 год:


Штурмовики Як-38 и противолодочный вертолет Ка-25 на палубе авианесущего крейсера Киев. Д. Гетманенко, ТАСС, 1987 год:


Советские ракеты на параде 7 ноября 1990 года, Вячеслав Рунов:


https://visualhistory.livejournal.com/1803046.html


Метки:  

Темпы строительства метро в Китае

Четверг, 22 Февраля 2018 г. 22:46 + в цитатник
В России за 26 лет после ликвидации советского строя удалось открыть только один новый метрополитен (казанский). А пущенные при советской власти (кроме Москвы и Питера) так и остались в зачаточном состоянии, достраивая 1-2 станции за 20 лет.




Анимашку взял отсюда

https://visualhistory.livejournal.com/1802840.html


Метки:  

Насколько полно представлено фотонаследие городов на Pastvu?

Четверг, 22 Февраля 2018 г. 21:24 + в цитатник
Возможно, многим читателям уже успела надоесть моя серия постов про сайт Pastvu, но для меня эта тема представляет большой интерес.
Сегодня предлагаю оценить, насколько полно фотонаследие (и иное визуальное наследие) того или иного города на территории бывшего СССР представлено на вышеуказанном ресурсе.
У нас уже был рейтинг городов по количеству загруженных снимков, в т.ч. отдельный для малых городов.
Был также и "индекс Pastvu" с коэффициентом загруженных снимков на тысячу жителей.
Однако ни один из этих показателей не является достаточно показательным для сравнения.
Поэтому предлагаю ещё один рейтинг, который будет основан на сопоставлении загрузок на Pastvu с общим объёмом фотонаследия того или иного города, находящимся в свободном доступе в Интернете. Конечно, последний я буду оценивать субъективно, исходя из собственных исследований.
Система будет четырёхбалльной:
1) Очень хорошо (на Pastvu загружаются почти все более-менее ценные исторические снимки/картины города, которые можно найти в Интернете);
2) Хорошо (загружено реально много снимков, но далеко не все от известных, не хватает энтузиастов);
3) Посредственно (сделан определенный задел, но число загруженных снимков явно не соответствует реальному наследию города);
4) Плохо (загружено небольшое число снимков в случайном порядке, городом никто толком не занимается);

ИТАК,
1) Очень хорошо: Москва, Санкт-Петербург, Бухара, Великие Луки, Владивосток, Воронеж, Выборг, Вятка, Екатеринбург, Казань, Калуга, Кострома, Можайск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Псков, Ростов-на-Дону, Рязань, Самарканд, Севастополь, Смоленск, Сочи, Тюмень, Шадринск, Южно-Сахалинск, Ялта;


2)Хорошо: Архангельск, Астрахань, Белгород, Белозерск, Великий Новгород, Владимир, Волгоград, Евпатория, Йошкар-Ола, Калининград, Кашин, Киев, Коломна, Орёл, Переславль-Залесский, Петропавловск-Камчатский, Ростов Великий, Старая Ладога, Суздаль, Тирасполь, Тверь, Торжок, Ярославль;

3) Посредственно : Баку, Барнаул, Брянск, Вытегра, Вязьма, Донецк, Ереван, Керчь, Кинешма, Киржач, Курск, Одесса, Петрозаводск, Ржев, Самара, Тобольск, Тула, Харьков, Череповец, Уфа;

4) Плохо: Ашхабад, Краснодар, Луганск, Чебоксары.

Как-то так. Конечно, надо было давать названия городов с активной ссылкой на соответствующий раздел Pastvu, но это доделаю позже.



https://visualhistory.livejournal.com/1802603.html


Метки:  

Существуют дагерротипы Калуги?

Среда, 21 Февраля 2018 г. 13:28 + в цитатник
В нашем обзоре Самые первые снимки городов бывшего СССР до сих пор можно было прочесть, что "старейшее известное фото датируется 1870 годом".
Однако оказалось, что мимо меня прошла одна Интернет-публикация, сделанная ещё аж 19 февраля 2009 года, т.е. 9 лет назад!
Её автор (Роман Бурмакин) сообщает, что "всего известно о шести дагеротипах, на которых запечатлены улицы Калуги середины XIX века".

И даже приводит одну из них, с комментарием "Вот, например, улица Благовещенская. Здесь на пересечении с Никитской находилась церковь Благовещения, построенная в 1718 году вместо старой, деревянной. Масляный фонарь, который можно разглядеть слева на снимке, свидетельствует о том, что фотография сделана не позже 1860-х годов (только тогда в городе появилось керосиновое освещение)":


Конечно, в 1860-е едва ли кто-то мог ещё делать в России дагерротипы, поэтому если перед нами дейсвительного такой снимок (рамочка, кстати, типично дагерротипная), то наверняка относится к 1850-м (про 1840-е даже страшно подумать).
Увы, Роман Бурмакин не называет источник информации и не сообщает, гда можно увидеть эти 6 уникальных дагерротипов.

Правда, я раньше уже где-то встречал пару якобы дагерротипных изображений Калуги, но не воспринял тогда их всерьёз, решив, что это обычные рисунки-гравюры.

https://visualhistory.livejournal.com/1802288.html


Метки:  

Журнальные рисунки как источник по ранней фотоистории России. Часть 4

Среда, 21 Февраля 2018 г. 11:30 + в цитатник
В продолжение этого поста.

Как я уже писал, даже при наличии "нормального" скана/репродукции фотографии, журнальные "рисунки" с них имеют большое значение для датировки снимков.

Калуга. Вид на ансамбль Присутственных мест с Плац-парадной площади. Рис. из журнала "Всемирная Иллюстрация" за 1874 год:


А вот на серьёзном краеведческом ресурсе полагают (поскольку не видели этого рисунка), что исходная фотография сделана в 1878 году:




На том же ресурсе утверждают, что так называемая Стрелка, — угол Никитской и Благовещенской улиц — была запечатлена фотографом Лекторским в 1880 году:


Однако каким-то загадочным образом она послужила для рисунка в том же журнале "Всемирная Иллюстрация" за 1874 год:


Для сравнения посмотрите, как существенно изменилось это место уже к концу 19 века:


Петрозаводск с пристани. Рис. из журнала "Нива" за 1890 год:


И оригинальный снимок Я. Пекарского 1881 года на альбомной репродукции:


Другой журнальный рисунок очень сильно помог в датировке этой замечательной альбомной серии Пекарского, о которой не имели представления даже уважаемые карельские краеведы.

Собор Сошествия Святого духа на рисунке из журнала "Всемирная иллюстрация" за 1882 год:


Легко узнать вид Петрозаводска из того же альбома Пекарского:


Святые ворота Соловецкого монастыря. Яков Лейцингер, 1887 год:


Рис. из журнала "Нива":



https://visualhistory.livejournal.com/1802013.html


Метки:  

Ранние снимки Киева работы М. Настюкова

Вторник, 20 Февраля 2018 г. 17:17 + в цитатник
Как я уже писал, первую обширную коллекцию фотографических видов архитектурно-исторического наследия России создал Михаил Петрович Настюков, однако его работы до сих пор не систематизированы и их приходится собирать из разных источников. Мы даже не знаем полного перечня отснятых им городов и хронологии путешествий. Нередко само авторство Настюкова на те или иные снимки находится под вопросом.

Одними из наиболее загадочных являются его съёмки в Киеве.
Недавно мне попалось редкое фото с видом Золотых ворот, которое приписывается М. Настюкову и датируется 1873 годом:

КРУПНО

Однако есть фотографии Киева, которые также приписываются Настюкову и датируются концом 1860-х гг.
Например, это вид Лавры:


Святые ворота Киево-Печерской Лавры. Предположительно Настюков, 1860-е:


Церковь Трех Святителей в Киеве, 1870-е:


Трёхсвятительская или Васильевская церковь — не сохранившаяся церковь в Киеве, построенная на Ярославовом "Большом дворе" князем Святославом Всеволодовичем в 1183 году.
Разрушена во время "безбожной пятилетки", в 1935—1936 годах.

А это уже точно Настюков (на паспарту есть его имя). Десятинная церковь (с северо-запада), 1862-1875:

КРУПНО

Буду рад, если кто-то из читателей сможет сообщить дополнительную информацию по киевским снимкам Настюкова или поможет найти другие его работы.

https://visualhistory.livejournal.com/1801860.html


Метки:  

На выставке трофейного оружия в Парке культуры и отдыха им. Горького, 1946-48 год

Вторник, 20 Февраля 2018 г. 12:03 + в цитатник
Я уже давно видел этот снимок Ивана Шагина на сайте История России в фотографиях, но там вроде бы не было указано место съёмки.

На выставке трофейного оружия в Парке культуры и отдыха имени Горького, 1946-48 год:


Выставка работала в московском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в период с 22 июня 1943 года по 1 октября 1948 года. За время её существования выставку посетили более 7,5 миллионов человек.

В нашем блоге был Цветной фоторепортаж 1943 года с этой выставки.

https://visualhistory.livejournal.com/1801483.html


Метки:  

Цветные снимки Китая 1950 г. Владислава Микоши

Вторник, 20 Февраля 2018 г. 11:31 + в цитатник
Владислав Микоша (1909-2004) был пионерам цветной фотографии СССР ещё в 1930-е и ему в нашем блоге посвящён отдельный тег.
В 1950 году он снимал документальный фильм Победа китайского народа и заодно сделал уникальный цветной фоторепортаж о КНР в первый год её существования. К сожалению, эти снимки до сих пор не опубликованы. Лишь крохи просочились в Интернет.

Пекин, знаменитые ворота Запретного города на площади Тяньаньмэнь, 1951 (?) год:


Источник этого снимка сейчас и не вспомню. Дата по сомнением, поскольку предполагаю, что это одна из работ Владислава Микоши 1950 года. Они публиковались в виде открыток и журнальных репродукций в 1951-52 годах.


Праздник на улицах Пекина, фото В.Микоши, открытка 1952 года:


Оборотка:


Детская экскурсия в бывшем императорском летнем дворце в окрестностях Пекина:


Оборотка:


Народный ансамбль песни и танца на улицах Пекина, фото В.Микоша, Искусство, 1952 год:


Цветной портрет Мао работы Микоши, журнал "Огонёк", 1950 год:


Танкист-боец Народно-освободительной армии Китая, фото В.Микоши, открытка 1951 года:


Оборотка:


Боец Народно-освободительной армии Китая. Микоша. Откратка 1951 года:


Оборотка:


Шанхай. Набережная Вайтань, фото В.Микоши, открытка 1952 года:


Уникальный снимок! Через год-два все легковые машины бесследно исчезнут из Шанхая.

Оборотка:


Очень надеюсь, что когда-нибудь всё это всплывёт в виде сотен полноценных плёночных сканов!

https://visualhistory.livejournal.com/1801294.html


Метки:  

Киев. Вид на Золотые Ворота. 1961 год

Понедельник, 19 Февраля 2018 г. 23:37 + в цитатник
Один из самых красивых снимков Киева, которые мне когда-либо попадались.

Киев. Вид на Золотые Ворота. Фотохроника ТАСС. 1961 год:

КРУПНЕЕ

Автор, к сожалению, неизвестен.

https://visualhistory.livejournal.com/1801108.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_visualhistory
Страницы: 233 ... 179 178 [177] 176 175 ..
.. 1 Календарь