-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_systemity

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4




САМООРГАНИЗУЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://systemity.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??1e842290, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

А зато ты не можешь на стенку писать

Пятница, 27 Сентября 2019 г. 18:31 + в цитатник

Известно, что записные алкоголики, осознающие свою записность, особо расположены поделиться выпивкой с непьющими, то есть приспособить непьющего к алкоголикам, что является для алкоголика фактором некоторого извинительства за всё "хорошее" в его жизни. Все мы знаем шутку про то, как мальчик, оказавшийся беспомощным переспорить девочку, привёл свой непробиваемый довод: "А зато ты не можешь на стенку писать, а я могу!"

Больше всего религиозная тематика задевает не пастухов, а баранов религии. Религия основана на вере в то, что нельзя доказать, поэтому дискутировать на эти темы абсолютно бессмысленно. Я же дискутирую из-за любви не к человечеству, а к конкретным людям, которые со мной контактируют, и из-за увлечения проблемами психиатрии.

Насчёт на стенку писать... У верующих есть несколько дежурных идей, которые используются всеми без исключения, поскольку их было придумать не просто. Это - на счёт того, что атеизм - это религия. Насчёт того, что наука может сегодня не знать то, что откроется в будущем. Насчёт того, что многие знаменитые и великие учёные были верующими.

Я хотел бы объяснить некоторым товарищам, что человеческое сознание полимодально и в соответствии с моей теорией психоиммунитета может представлять из себя совокупность компартментов, абсолютно друг с другом не знакомых: https://systemity.livejournal.com/2707831.html, https://systemity.livejournal.com/2722292.html, https://systemity.livejournal.com/2761827.html. Так что выдающемуся учёному ничто не мешает за гранью его выдающности быть полным и подлинным мудаком.



https://systemity.livejournal.com/5641613.html


Метки:  

Тьфу ты, чёрт, опять одни евреи..

Четверг, 26 Сентября 2019 г. 08:58 + в цитатник

У меня есть десяток очень мною любимых и уважаемых учёных. Среди них - родоначальник кибернетики Норберт Винер. Для меня эти любимые и уважаемые мною учёные очень важны, поскольку, с семи лет занимаясь наукой, я в целом учёных не люблю и не уважаю. Среди очень уважаемых - Пауль Эрлих, Ричард Филлипс Фейнман, Отто Варбург, Зельман Ваксман... Тьфу ты, чёрт, опять одни евреи...

Норберт Винер

На изображении может находиться: 1 человек, сидит



https://systemity.livejournal.com/5641433.html


Метки:  

Сопоставляя, умнеем!

Четверг, 26 Сентября 2019 г. 08:56 + в цитатник
Когда мы продавали свои очень недешёвые дома в Калифорнии и Аризоне, то среди потенциальных покупателей были китайцы. С китайцами я никогда раньше дела не имел, а с русскими имел, поэтому сразу же определил, что это - "новые китайцы", один к одному похожие на "новых русских". Невооруженным глазом было видно, что вся их человеческая натура скукожилась в желании кого-нибудь на@@ать. И я как-то примитивно пришёл к выводу о том, что это качество встретившихся на моём жизненном пути китайшев - качество этнопсихическое, качество чисто китайское,
Потом я вырос, слегка поумнел и понял, что крепко ошибалса. С пригородами наш аризонский город Тусон с населением более миллиона. Много лет я еду пару раз в месяц на край света покупать кое-какие товары в китайский супермаркет. Там работают одни китайцы и лишь несколько мексиканцев на обслуге. Таких порядочных, честных и совестливых продавцов я видел лишь в детстве в Грузии, в Азербайджане, в старости - в Германии.
И я понял вот что. Почти всю жизнь, пока не встретил заботливую няню, великий кормчий Мао был разнузданным сексуальным маньяком. После того, как он отбросил тапочки, в ЦК компартии Китая обратились сотни китаянок с просьбой признать, что им насильно приказали однократно дать этому великому сперматозоиду и их дети от него. И я понял, что имел раньше я дело не с новыми китайцами, как думал, а с духовными, а может быть даже и с физическими детьми великого мудака, портрет которого висит ныне на центральной площади Китая.
В последнее время, наблюдая непрерывные импичменты, мы всё больше понимаем, что духовные дети - такие же дети, как и физические. Это я к тому, что постоянно сопоставляя, мы постоянно умнеем!


https://systemity.livejournal.com/5641018.html


Метки:  

"Чэм?! Барабаном?!"

Среда, 25 Сентября 2019 г. 09:10 + в цитатник
Царь объезжает войска. На фланге стоит еврей-барабанщик. Царь обращается к еврею: "Если тебе скажут: Убей батюшку Царя! - убьёшь батюшку Царя?!" Еврей отвечает вопросом на вопрос: "Чэм?! Барабаном?!". В своей жизни я придумал и опубликовал полтора десятка совершенно новых гипотез. О происхождении жизни и происхождении митохондрий, о причинах психических заболеваний, о смысле информации, том, как переносят энергию АТФ и АДФ и т.д., и т.п. Практически никто так ничего и и не понял. Если сказать честно, то я не сильно расстраивался, потому что каждый раз повторял слова из любимого анекдота: "Чэм?! Барабаном?!"

https://systemity.livejournal.com/5640902.html


Метки:  

Тем, которым можно подсунуть...

Среда, 25 Сентября 2019 г. 05:17 + в цитатник
Сто лет тому назад, когда ещё я смотрел кинофильмы, я провёл небольшой опрос в первый и последний раз в жизни. Очень уж меня эта тема интересовала. Я опросил около дюжины людей. Вопрос был такой: "Как Вы относитесь к экранизации любимых литературных произведений?" Подавляющая часть опрошенный ответила с недоумением: "Нормально!" Это были люди на мой взгляд сероватые и не интересные. Лишь несколько человек на мой вопрос ответило: "С отвращением!". Это были люди почему-то мне особо симпатичные. Может быть потому, что я сам мысленно ответил бы таким образом на этот вопрос. С "Войны и мира", с "Идиота", с некольких других экранизаций я вставал и уходил через четверть часа. Я не могу себе представить, что я стал бы смотреть экранизацию "Мастера и Маргариты". Если произведение интересное, то в вообржении возникают образы, нечёткие, даже не запоминающиеся, но исключительно противные тому, что придумал тот или иной режиссёр с совсем другими мозгами и другой системой ценностей. Тем, кому можно подсунуть что-то иное, вместо пусть и размытых и неконкретных образов героев, возникающих в голове при чтении талантливого произведения (а неталантливые обычно не подвергают экранизации), тем, которым можно подсунуть что-то иное, можно подсунуть вообще любую херню.


https://systemity.livejournal.com/5640696.html


Метки:  

"Ты меня уважаешь?!"

Среда, 25 Сентября 2019 г. 01:00 + в цитатник
Я не очень активно, но всё же стараюсь в ФБ потихоньку избавляться от любительниц/лей российской неадекватности. Но человек устроен непросто. Порой приятно лицезреть дураков/дур в микроколичествах, чтобы чувствовать, что ты сам - не дурак. Но до чего же удивительно всё же зрелище козлов/лиц, которым, особенно тем, кто успешно удрал за границу, невероятно нравится помойный запах родины и гомерический бред удивительно смешных обитателей кремлёвского сортира, сводящийся к трём словам: "Ты меня уважаешь?!". Исключительно ради того, чтобы их уважали, они морят свой народ гиперзвуковыми ракетами, урезая недостающие деньги от закупок остро дефицитных лекарств, конструируют роботов "фёдоров", урезая пенсии живым пенсионерам. И всё это повредительство восторженно приветствуется как самими жертвами повредительства, так и родственниками/ницами жертв, утёкшими за границу, но тяжело переживающими отсутствие с детских лет родного запаха российских помоев...


https://systemity.livejournal.com/5640197.html


Метки:  

Нас страшно мочит ураган "Лорэна"

Вторник, 24 Сентября 2019 г. 20:23 + в цитатник

Метки:  

Что полезно знать о своём организме. Ч II

Вторник, 24 Сентября 2019 г. 19:39 + в цитатник
Начало: https://systemity.livejournal.com/5638652.html

Кальций и магний являются антагонистами. Без магния не происходит синтез аденозинтрифосфата (АТФ), являющегося поставщиком энергии ко всем реагирующим молекулам живого организма индивидуально. Этой особенностью биология кардинально отличается от химии и физики, где энергия к взаимодействующим частям и молекулам поставляется путём нагревания всей системы (https://www.proza.ru/2018/09/08/378). Магний содержится в любой растительной пище в качестве компонента молекул хлорофилла. Без магния нет жизни, но при избытке поступления магния организм легко выводит его с мочой. Кальций играет большую структурную и функциональную роль, участвует в сокращении мышц, он содержится в любой пище. Если нормальное поступление кальция и магния в организм человека соответствует Ca/Mg=1.4 - 2.0, то в молоке это соотношение равно 10-11. В отличие от магния избыток кальция опасен, поскольку со многими органическими анионами и с фосфатами он образует нерастворимые соединения, отлагающиеся в виде т.н. камней, конгрементов. Известно, что мочекаменной болезнью страдают около 200 млн человек в мире.

В течение 70 лет врачи безрезультатно "лечили" хрупкость костей диетой с большим количеством кальция, и только недавно до медицинской общственности стало постепенно доходить, что лечить нужно было магнием (+ витамин С), который играет большую роль в поддержании стабильности костной ткани. Дело в том, что изначально главной ролью открытого в 1922 году витамина D считалось поддержание гомеостаза кальция и костей, поскольку при его недостатке развивался рахит у детей. Слабо знакомые с биологией медицинские профессионалы путали рахит у детей с остеопорозом у взрослых. Они просто забыли о том,
что ребенок – вовсе не уменьшенная копия взрослого, а гораздо более хрупкое существо. В скелете ребенка много хрящевой ткани, гораздо менее прочной, чем кость. Шейные позвонки плоские, состоят из отдельных костей, связанных между собой хрящом. Хрящи замещаются костной тканью только к 3 годам. Именно по этой причине в материнском молоке человека и животных содержится очень высокое по отношению к магнию количество кальция.

У взрослого человека хрящи превращаются в костную ткань и организм перестаёт нуждаться в повышенном количестве кальция. Оговорюсь, что существует высокая степень непонимания того, в какой количестве витамина D человек нуждается. Современным медикам почему-то не приходит в голову, что повышенное количество витамина D нужно людям, которые много потребляют молочных продуктов, а некоторые даже пьют молоко, которое предназначено для младенцев, а вовсе не для взрослых. До начало развития животноводства и возникновения молочного хозяйства предположительно в бронзовом веке ребёнок, оторванный от груди, переходил на питание растительной пищей и таким образом у него восстанавливался необходимый паритет кальция и магния. Очень важно понимать, что эволюция создала условия для того, чтобы потребление молока ограничивалось периодом грудного вскармливания (кстати не только у человека, но и у животных), поскольку избыток кальция по отношению к магнию чреват многими заболеваниями.

Как известно, многие взрослые люди по сей день не могут пить молоко из-за содержащегося в материнском молоке углевода лактозы (дисахарид глюкозы и галактозы). Большинство таких живёт в Китае и вообще Юго-Восточной Азии, в Средней Азии, в Африке. В детстве они ещё могут нормально усваивать материнское молоко, но по мере взросления у них становится мало фермента лактазы, расщепляющего лактозу, и из-за неперевариваемости лактозы у них могут начаться серьёзные проблемы с кишечником. Но с развитием молочного хозяйства и технологией получения молочных продуктов человечество постепенно перешло на грудное вскармливание, отрицательные последствия которого почему-то никому в голову не приходят. Многие болезненные состояния, которые активно лечатся сегодня лекарственными препаратами, являются всего лишь результатом избытка поступления с пищей кальция в сравнении с магнием.

Эволюция придумала простой способ регуляции поведения кальция с помощью провитаминов группы D, синтезируемых из холестерина. Провитамины группы D - (холекальциферол, эргокальциферол, ситокальциферол, 2,2-дигидроэргокальциферол и другие) обеспечивают всасывания кальция и фосфора из пищи в тонком кишечнике. Холекальциферол (витамин D3) синтезируется у человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм человека с пищей. Эргокальциферол (витамин D2) может поступать только с пищей. Провитамины D в почках превращаются в кальцитриол, который контролирует обмен кальция. В клетках кишечника он индуцирует синтез Са2+-переносящих белков, которые обеспечивают всасывание ионов кальция и фосфатов из полости кишечника в эпителиальную клетку кишечника и далее транспорт из клетки в кровь против концентрационного градиента на мембранах кишечника. В почках кальцитриол стимулирует реабсорбцию ионов кальция и фосфатов. При низкой же концентрации ионов кальция кальцитриол способствует мобилизации кальция из костной ткани. Проще говоря, свободные ионы кальция связываются в биологических жидкостях с чем попало, образуют нерастворимые вещества. "Обузданный" с помощью кальцитриола кальций элегантно доставляется в места его потребления без риска выпасть в нерастворимый осадок.

Витамин D в больших количествах встречается в основном в рыбных продуктах. Чтобы получить 400 IU витамина D, нужно ежедневно съедать около 150 г лососины или 850 г трески. Встречается он в сливочном масле, сыре, в яичном желтке, в икре. В 100 г куриного желтка содержится 300 IU витамина D3, в 100 г печени трески - 4000 IU D3. Почему в рыбных продуктах такое повышенное содержание витамина D3, нигде почему-то не объясняется, хотя объяснение этого явления весьма простое. На литр морской воды приходится 10.8 г натрия, 1.3 г магния, по 0.4 г кальция и калия. Магний весьма востребован для производства АТФ, он сразу же пускается в дело, натрий и калий не образуют нерастворимых в воде солей, а кальций может забить солями печень и почки рыб. Именно по этой причине для жизнедеятельности в морской воде рыбам понадобилась мощная система синтеза D3 из холестерина как защита от кальция, который в отсутствие кальцитриола, что хочет, то и делает.

Но вернёмся к нашим древним предкам. Пока что никто не обнаруживал, чтобы современные человекообразные обезьяны в дикой природе использовали бы удочки или сети для ловли рыбы или гонялись за слонами с пиками, на конце которых были бы закреплены острые кремнёвые лезвия. А ведь на ранней стадии очеловечения мутант человекообразных обезьян имел примерно такой же интеллект, как у современных человекообразных обезьян. Более того. Шимпанзе эволюционировали намного активнее человека. Так утверждают Цзяньчжи Чжан и его коллеги из Мичиганского университета, которые проанализировали в ДНК почти 14 тысяч кодирующих генов, разделяемых шимпанзе и людьми (http://www.membrana.ru/particle/11370).

Становление вида хомо сапиенс и прочих высших приматов, неразрывно связано с одним из трёх древнейших приматов, называемым дриопитеком. Обитали дриопитеки, как видно из названия, на деревьях. Вообще-то кандидатов на роль предшественника человека и человекообразных обезьян несколько. Например, Pliobates cataloniae, недавно обнаруженный предшественник гоминидов. Все эти прапрапредки человека были приспособлены для жизни на деревьях, предположительно, основой их рациона были фрукты и ягоды. Это предположение исходит из того, что найденные коренные зубы, принадлежащие этим приматам, имели очень тонкий слой эмали. Название "дриопитек" (Dryopithecus) происходит от слова "дрио" - дерево, к которому было добавлено слово "питек" - обезьяна. Иными словами, это была обезьяна обитавшая преимущественно на деревьях. Существовали дриопитеки в эпоху миоцена, приблизительно двенадцать-девять миллионов лет назад. Предположительно, в род дриопитеков входит и общий для людей, горилл и шимпанзе предок.

Желанию выделится, стать знаменитым, заработать деньги цивилизация обязана многими положительными достижениями. Но только в тех случаях, когда это желание сочеталось с относительно понятной людям областью знания. Но в ряде областей жизнедеятельности человека активные выскочки из народа могут наносить непоправимый вред человечеству. Очень часто бедовыми выскочками по понятным причина являются диетологи. Известно немало открытий, апологеты которых платили долго незаживающими болезнями и преждевременными отправками в мир иной. Одним из последних "открытий" диетологов является так называемая кето-диета. На эту тему я напишу отдельно большую статью. Кетодиетчики утверждают, что глюкозу потреблять очень плохо, а вот объедаться жиром - самое то. Глюкозу потреблять действительно плохо, а вот потреблять крахмал - полимер глюкозы - не только хорошо, а просто необходимо. В семенах многих растений содержание крахмала доходит до 70-80%%. Прапрапредки человека абсолютно не были знакомы с жирами, тем более, с животными жирами, энергию они получали из растительного крахмала. Именно поэтому основным источником энергии в организме современного человека исторически является глюкоза, которая в огромном количестве тратится в процессе сна и сновидений. Глюкоза из крахмала превращается в полимер глюкозы - гликоген, который накапливается в основном в печени и тратится по мере необходимости.

(Окончание следует)



https://systemity.livejournal.com/5639830.html


Метки:  

В чебурнете пока всё идёт нормально

Вторник, 24 Сентября 2019 г. 16:27 + в цитатник

Роскомнадзор начал пилотный проект по тестированию оборудования для реализации закона об устойчивом Рунете. Работы закончатся в середине октября, рассказал журналистам глава надзорного ведомства Александр Жаров в кулуарах форума "Спектр-2019".

По словам Жарова, сообщает ТАСС, сейчас ведется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи. Тестирование начнется с конца сентября. Эта работа, заверил Жаров, будет вестись "осторожно" и "в тесном сотрудничестве с операторами связи".

Он уточнил параметры тестирования: сначала будет проводиться техническая проверка и влияние оборудования на трафик. Затем проверяться бесперебойная работа сервисов. Только после этого тестирование будет проведено "в боевом режиме", подчеркнул глава Роскомнадзора.

Он заверил, что "пока все идет нормально", и пообещал по завершении эксперимента рассказать о его результатах.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон о "суверенном интернете" 1 мая. Он вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Расходы на реализацию документа оценивались более чем в 30 млрд рублей. Закон определил правила маршрутизации трафика. Также в нем прописана необходимость контроль за их соблюдением. Создается возможность централизованного управления Рунетом. Планируется, что при Роскомнадзоре будет создан центр мониторинга и управления сетью, который при возникновении экстраординарных ситуаций обеспечит доступность услуг связи в России. При этом дополнительно в Сети защитят шифрованием информацию госорганов и госпредприятий.

Между тем большинство россиян критиковали идею "суверенного Рунета", среди прочего назвав этот проект "чебурнетом". Согласно опросам, более половины россиян считают, что интернет в РФ должен развиваться как сеть, "объединяющая весь мир". Только 23% считают, что стране нужен "суверенный интернет".




https://systemity.livejournal.com/5639620.html


Метки:  

Мне всё больше и больше противна мысль

Вторник, 24 Сентября 2019 г. 01:20 + в цитатник
По степени шизофреничности и безграмотности призывы бороться со снижением холестерина стоят намного выше, чем, например, попытки доказать, что термин "ветеринария" произошёл от слова "ветер". Остаётся только удивляться, насколько на самом деле слабоумно человечество, если аферисты, придумавшие статины для заработка на лохах, сумели сделать борьбу с холестерином популярнее борьбы за глобальное похолодание путём глобального устранения коров, устраивающих глобальный фартинг. Мне всё больше и больше противна мысль о том, что я умудрился получить образование, не позволяющее мне приравняться к большинству представителей Homo sapiens и стать комфортно полноценным идиотом


https://systemity.livejournal.com/5639170.html


Метки:  

Пальмовое опуппение

Вторник, 24 Сентября 2019 г. 00:10 + в цитатник
То, что люди гибнут за металл и сатана там правит бал, все мы хорошо знаем, поскольку металл приносит радость и здоровье. Но в России люди гибнут не за металл, а за копеечное пальмовое масло, которым кремлёвские крысы кормят народ, чтобы сэкономить деньги на покупку личного металла. Здесь, конечно, большую роль играет и тотальная неграмотность народа.
Глицидиловые эфиры - это вещества, содержащие эпоксигруппы. Техническое пальмовое масло обрабатывают при высокой температуре, чтобы избавится от нелипидных примесей. В пальмовом масле содержится до 10% полиненасыщенной линолевой кислоты, которая при нагревании образует перекиси, разлагающиеся с образованием эпоксисоединений. В приличных странах используется очищенное от перекисей и эпоксисоединений пальмовое масло. В неприличных странах народ кормят очень дешёвым техническим пальмовым маслом.
Почему-то нигде не выставляют билборды для осведомления малограмотного народа о том, что жарить на кукурузном масле, масле из виноградных косточек, на льняном масле, хлопковом масле, подсолнечном масле, кунжутовом масле, соевом масле, каноловом масле и многих других маслах категорически нельзя в связи с тем, что все они промотируют онкологические заболевания. Жарить можно лишь на оливковом, авокадовом, макадомийном и ещё нескольких растительных маслах, в которых отсутствуют полиненасыщенные жиры. Ну и, конечно, на топлённом, кокосовом масле...
В статьях, посвящённых полезности или вреду тех или иных масел, больные на голову, законченные идиоты, которые в последние десятилетия размножаются простым почкованием, бурно обсуждают влияние тех или иных масел на образование холестерина. Между тем даже самое лёгкое затрагивание это излюбленной идиотами темы про вдутый им через в мозг задницу холестерин свидетельствует о том, что они - таки да - идиоты законченные.
................................
Глицидиловые эфиры, содержащиеся в техническом пальмовом масле, являются причиной 37% случаев онкозаболеваний. Статистику привел на пресс-конференции первый замдиректора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Еделев.
По его словам, опасность глицидола установил в ходе экспериментов Институт рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Выяснилось, что каждый третий рак возникает у людей, которые употребляют продукты с техническим пальмовым маслом. То есть, продолжил ученый, если навести в России порядок с пищевыми регламентами и отказаться от высоких концентраций глицидиловых эфиров и глицидола, то заболеваемость раком может упасть на треть", передает РИА "Новости".
Глицидиловые эфиры формируются в растительных маслах и жирах, в первую очередь пальмовом, которые обрабатывают высокими температурами. Около 83% пальмового масла содержат глицидиловые эфиры в количестве, значительно превышающем нормы. Глицидол оказывает канцерогенное действие на все органы человеческого организма и является одной из причин рождения детей с генетическими заболеваниями.
Напомним, Россия в июне текущего года нарастила импорт пальмового масла до 95 тыс. тонн, что значительно выше показателей аналогичного периода двух предыдущих лет (56-68 тыс. тонн в 2017—2018 годах), следует из обзора Аналитического центра Milknews. То есть, по итогам 6 месяцев 2019 года импорт пальмового масла "продолжает обновлять исторический максимум". По оценкам аналитиков, всего за январь—июнь в РФ было ввезено 505,3 тыс. тонн пальмового масла (рост на 5% в годовом сопоставлении). При этом 26 июля Совет Федерации одобрил закон, по которому увеличивается НДС для пальмового масла с 10% до 20%. Документ вступит в силу не раньше 1 октября 2019 года.

http://www.rosbalt.ru/russia/2019/09/23/1803914.html




https://systemity.livejournal.com/5639007.html


Метки:  

Микрорассказ "Лечение комплекса"

Понедельник, 23 Сентября 2019 г. 08:55 + в цитатник
Один человек страдал комплексом неполноценности. Друзья и родные сговорились его лечить, постоянно громко восхищаясь его умом. Через некоторое время выяснилось, что человек действительно излечился от комплекса, но очень сильно поглупел


https://systemity.livejournal.com/5638792.html


Метки:  

Что полезно знать о своём организме. Ч I

Воскресенье, 22 Сентября 2019 г. 23:43 + в цитатник
Мне несколько раз задавали такой, казалось бы глуповатый, вопрос о том, что самое важное нужно было бы знать о своём организме. На этот вопрос очень непросто ответить, но вопрос этот вовсе не глуповатый. Вот представим себе, что человек построил или купил дом. Он может его перекрасить, достроить этаж, сделать пристройку к дому, но при всех этих изменениях и дополнениях это будет для него один и тот же дом. Но если он этот дом разрушит и на фундаменте этого дома будет строить новый дом, то это будет уже другой дом. Он может и приобрести другой дом, переехать в другой дом. В обеих случаях на какое-то время человек со всей необходимостью на несколько часов или месяцев окажется бездомным. Понятно же, что, получив новый дом, человек не может оставить физически часть себя в старом.

Абсолютно та же ситуация возникает с эволюцией многочисленных функциональных систем человека. И этот приведённый мною и казалось бы не относящийся к вопросу пример с домом наглядно демонстрирует возможность любому человеку самостоятельно задуматься о тех фукциональных системах, органической совокупностью которых он является. Эти системы и органы функционально сформированы раз и навсегда, частично получены от эволюционных предшественников, непринципиально изменены в процессе мутаций примерно четыре миллиона лет тому назад и в дальнейшем в процессе эволюции меняться кардинально уже никак не могли, поскольку сформировались не только органы и системы человека, но и сложнейшее взаимодействие органов и систем, которое рядом не лежало с аддитивностью. Человек, построив или купив новый дом, некоторое время неизбежно окажется бездомным. Человек в процессе эволюции не может изменить системы и органы на другие, поскольку в процессе этого изменения должен оказываться безжизненным. Сами по себе системы и органы сложны и принципиально не модифицируемы, но ещё сложнее межсистемное и межорганное взаимодействие в жизнедеятельности человека. Обладая большой пластичностью, это взаимодействие практически немодифицируемо.

Генетическая, биохимическая, физиологическая и анатомическая структура систем и органов уникальна и неизменна, как и архитектура дома. Малейшие отклонения от функционирования этих структур называются болезнями. Не может никак болезненность быть стимулом для эволюции. Стимулом для эволюции является повышенная выживаемость. Всё, что было сформировано миллионы лет тому назад, в принципе изменится не может. Могут лишь возникать небольшие отклонения, позволяющие оптимизировать работу отдельных "домов" жизнедеятельности: иммунной системы, нейрогуморальной системы, системы пищеварения, систем синтеза АТФ, работы мозга, сердца, мочевыделительной системы, печени, разнообразных желез, гормональной регуляции и т.п. Эти системы и органы могут подвергнутся максимально возможной и весьма непростой адаптации к изменяющимся условиям существования, например, приспособится к творчеству современных идиотов, активно использующих при приготовлении готовой пищи полторы тысячи разрешённых к применению пищевых добавок. Делается это обычно по совету знакомых народных колибиных, которые обнаруживают, что можно сэкономить пару центов, если добавить к продукту какое-то вещество. Очень часто эта пара центов оборачивается для потребителей продуктов десятками тысяч долларов, затрачиваемых на лечение. Достаточно обратить внимание на десятки ингредиентов, включаемых, например, в процессе изготовления мороженного, тортов и других продуктов, о которых 10-20 лет тому назад никто и не слышал, хотя мороженное и торты активно продавались. И не стоит заблуждаться относительно каждодневных эпохальных "открытий" британских и небританских учёных. Этим открытиям, как правило, уже миллионы лет.

Можно возразить, что системы и органы человека в процессе эволюции могли меняться постепенно, мелкими шажками. И здесь пример с домом выглядит особо наглядным. Невозможно мелкими преобразованиями изменить один дом на другой. Для этого его нужно разрушить или приобрести новый. Есть две принципиально отличные анатомии желудочно-кишечного тракта: плотоядная и растительноядная (http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/comparative-anatomy-of-eating-milton-r-mills.htm). Есть и другие системы переваривания пищи, основанные преимущественно на ферментативной деградации продуктов питания и не требующие особого анатомического оформления пищеварительной системы. Например, губки питаются путем фильтрации воды. Они всасывают воду через поры, расположенные по всей стенке тела в центральной полости, пища захватывается кольцами щупалец. Далее, пища переваривается в пищевых вакуолях или амебоидных клетках в среднем слое стенки. Течение воды также обеспечивает постоянную подачу кислорода и удаляет азотистые отходы. Вода выходит из губки через большое отверстие в верхней части корпуса под названием оскулюм. У птиц существует уникальное образование - зоб, в котором некоторое время хранится пища, где размачивается, после чего поступает в один из двух желудков. У кур, например, зоб вмещает до 100г пищи. Биология живых существ крайне разнообразна, но, сформировавшись после некого эволюционного скачка, она представляет собой крайне консервативную сущность.

В современном мире прогрессивно растёт число биологов, не имеющих элементарных представлений о биологии, воспитанных на редукционизме, на технологии познания по принципу "разрезать и посмотреть", имеющих лёгкий доступ к информации, но не имеющих системных физиолого-биохимических знаний, которые бы активно сопротивлялись обнародованию всякой чуши, приходящей в голову малограмотным людям именно по причине системной неграмотности. Утверждение об отсутствии знаний таких псевдооппонентов многие требуют доказать. Особенно требовательными к наличию доказательств являются две полярные категории людей: с гуманитарным образованием и с техническим, физико-химическим образованием. Но дело в том, что есть один очень важный секрет, особенно актуальный для науки, который очень редко осознаётся. Он заключается в том, что чушь не поддаётся логическому анализу. Полезным лишь может оказаться просветительская деятельность на популярном уровне, позволяющая у желающих умнеть зарождать начальные знания системного характера, которые бы способствовали сопротивлению активно распространяемому в интернете идиотизму под видом "знаний".

Например, "учёной" по имени Джессика Томпсон, защитившей диссертацию в Гарварде, пришла в голову потрясающая идея о том, что (https://rg.ru/2019/02/06/dvigatel-evoliucii-cheloveka.html): "Наши предки, вероятно, начали приобретать вкус к жиру еще четыре миллиона лет назад. Это объясняет, почему мы желаем его и сегодня. Запасы жира в костях туш были огромным резервуаром калорий в условиях "низкокалорийного" растительного ландшафта. Это могло быть тем преимуществом, которое человеку было необходимо для запуска эволюционной цепи". Эта идея была опубликована в академическом журнале Current Anthropology (https://www.journals.uchicago.edu/doi/abs/10.1086/701477?journalCode=ca&). По идее этой "учёной" эволюция мозга наших предков протекала под влиянием костного мозга, который они извлекали из находимых ими на природе костей.

Во-первых, нужно отметить, что этим "учёным" не известно, что человечество и четыре миллиона лет тому назад, и сегодня получает большую часть калорий из растительного крахмала, являющегося полимером глюкозы, которая превращается в организме человека в АТФ - источник энергии. Вся Юго-Восточная Азия в основном получает энергию из риса, в котором содержание крахмала доходит до 79%. Во-вторых, нет никаких сомнений в том, что выйдя на дикую природу, эта "учёная" Томпсон вряд ли найдёт одну косточку с мозгом за много месяцев тщательных поисков. Наконец, в-третьих, в наше время можно доказать всё, что захочется, однако можно сказать, что звучит подобно научной фантастике идея об изобретении орудий охоты и способов добывания и поддержания огня древним предком человека (два миллиона лет назад, как предполагают авторы статьи), когда его интеллект находился на уровне современных человекообразных обезьян. Повторю: "чушь не поддаётся логическому анализу".

Анатомия плотоядных животных, карниворов, представлена относительно большим желудком и относительно малого размера кишечником. У растительноядных организмов, хербиворов, каким является человек и человекообразные обезьяны, всё наоборот: очень длинный кишечник и относительно маленький желудок. Изменить растительноядность анатомии желудочно-кишечного тракта человека нельзя, даже если он и несколько поколений его предков питались бы одним мясом. Объясняется это тем, что мясная пища легко разлагается ферментами в кислой среде желудка - протеазами, липазами и т.п., а растительная пища, состоящая в основном из полисахаридов, не поддаётся действию ферментов, производимых человеком, она частично разлагается ферментами на простые мономеры в процессе длительного движения по тонкому кишечнику и активно разлагается анаэробными бактериями толстой кишки, в которой продукты разложения микрофлорой преобразуются в витамины, моносахара и другие важные вещества, экскретируемые в плазму крови. Именно активность микрофлоры толстого кишечника, отделённого от тонкого кишечника илеоцекальным клапаном, позволяет извлекать из пищи вещества, необходимые человеку для его нормальной жизнедеятельности. Недаром прямая кишка человека непосредственно контактирует с пятью артериями - двумя парными и одной непарной. Нарушение функции этих артерий за счёт, например, воспаления стенок прямой кишки от большого количества капсоицина, содержащегося в перце, приводит к геморрою за счёт слияния мелких капилляров, которые питали артерии продуктами деятельности кишечных бактерий.

Человек сформировался как растениеядное животное. Наши предки сравнительно недавно изобрели орудия охоты и способы добычи и поддержания огня. Миллионы лет они питались только растительной пищей и по этой причине не испытывали никакой нужды в биосинтезе продуктов, в изобилии встречающихся во всех растениях. Аминокислота метионин человеком не синтезируется. Но любой синтез любого белка - каталитического или конструкционного - начинается только с метионина. Метионин - одна из половины биогенных аминокислот, которые человеческий организм синтезировать не способен, но без которых не способен и жить. То же самое относится к аскорбиновой кислоте, к некоторым липидам, ко всему, что наш предок получал из растений и поэтому природа не включила синтез этих веществ в метаболизм человека. Природе не работает на будущее, она работает на настоящее: Зачем организовывать биосинтез веществ, которые каждодневно присутствуют в растительной пище? Обмен веществ, это - космос взаимнозависимых биохимических процессов. Можно модифицировать несколько биохимических реакций, но невозможно мофицировать постоянно присутствующую в растительной пище и поэтому не синтезируемую человеческим организмом аскорбиновую кислоту, которая принимает участие в более, чем в 300 биохимических процессов. По описанным выше причинам мы должны с большим пиететом относиться к микробиому толстой кишки, к своему желчному пузырю, который позволяет диспергировать пищу в химус для более качественной её обработке в процессе пищеварения и сделать её доступной для ферментов в процессе её прохождения по тонкому кишечнику, регулярно потреблять тауриновую кислоту, желательно в виде таурата магния, которая участвует в синтезе желчи.

Имеется два интегральных встроенных в клеточную мембрану белка, один из который накачивает в клетку натрий, а другой - выкачивает из клетки натрий, одновременно закачивая в неё калий. Нарушение работы первого белка приводит к несравнимо более катастрофическим последствиям, чем нарушение работы второго. Эволюционно эта диспропорция физиолого-биохимического действия возникла по той простой причине, что формирование биохимии, физиологии и анатомии растительноядного предка человека происходило в условиях, когда количество натрия в растительной пище было в десятки раз ниже содержания калия в этой пище, а натрий добывать человек ещё не научился. Один из числа распространённых в природе нейротоксинов - тетродотоксин, известный как яд рыбы фугу, встречающийся у многих других животных, например, у самого ядовитого на свете животного - калифорнийского тритона. Он вызывает мгновенную смерть в ничтожных концентрациях. Связано это с тем, что одна из частей небелковой органической молекулы тетродотоксина по своим очертаниям похожа на атом натрия. Этой своей частью как молеклярной пробкой тетродотоксин запирает вход в семь из известных девяти вариантов натриевых каналов. Токсичность тетродотоксина почти в 170 раз выше токсичности цианистого калия.

Организм человека научился сохранять, рециркулировать натрий, а на калий он практически внимания не обращает, его количество он никак не регулирует. Эволюция кроветворной системы человека происходила в условиях ничтожного содержания натрия в пище, необходимого для поддержания необходимого давления в клетках. И когда вы читаете о том, что потребление шести граммов в день поваренной соли совершенно безопасно (http://www.rosbalt.ru/world/2019/09/07/1801005.html), то считайте, что вам посчастливилось познакомится с мнением законченных научных идиотов, которые не страдают гипертонией. Как и наш древний предок, мы спокойно можем обходиться без поваренной соли. Любовь к солёному - следствие недостатка соли в пище наших дальных предков, но как известно, любовь - зла.

(Продолжение следует)





https://systemity.livejournal.com/5638652.html


Метки:  

Родом из чулана

Воскресенье, 22 Сентября 2019 г. 00:29 + в цитатник
Душа - это вовсе не бессмертная субстанция, не нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, дающая начало и обуславливающая его жизнь и противопоставляемая телу, как это думали писатели священных писаний, дремуче неграмотные, не учившие биологию также, как и физику с химией. Душа - это нечто иное, это - суммарная психика личности.

Есть люди, у которых в душе, как в чулане, свалены в кучу бесчисленные элементы всего психического многообразия, а есть люди, у которых, как в социальных сетях, все компартменты души накрепко соединены в единую полимодальную систему, называемую в простонародьи моралью. Первые способны на всё. Вторым душа некоторые поступки позволить не может, поскольку этому будет сопротивляться весь космос составляющих её взаимосвязанных компартментов психики, вся её психическая многомерность. Предатели, обманщики, изменщики, жлобы, злобные люди... - все они родом из чулана


https://systemity.livejournal.com/5638376.html


Метки:  

Очень важный секрет

Суббота, 21 Сентября 2019 г. 08:00 + в цитатник
Есть один очень важный секрет, особенно актуальный для науки, который очень редко осознаётся. Он заключается в том, что чушь не поддаётся логическому анализу

https://systemity.livejournal.com/5637981.html


Метки:  

Если у тебя есть фонтан, открой фонтан! Дай поработать и фонтану!

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 19:02 + в цитатник

Метки:  

Мне нравится "Росбалт"

Четверг, 19 Сентября 2019 г. 22:23 + в цитатник

Мне нравится "Росбалт" тем, что пишет невообразимую хуйню: кто и с какого этажа сегодня выпал, кто кого зарезал в процессе пьянки, кого сегодня ушибла очередная иномарка... Все эти штрихи российской жизни по-импрессионистски рисуют пресную херовость страны, от которой я на огромную радость себе отвалился... Вот сегодня прочитал:

"В парке Сосновка в Петербурге обнаружен пустой красный гроб. О находке рассказал житель города в соцсети "ВКонтакте". Из кадров видеозаписи следует, что рядом с гробом лежит ведро. Кому может принадлежать и то, и другое - неизвестно. Парк Сосновка находится в Выборгском районе".

Ведь такое же нигде больше не прочтёшь!




https://systemity.livejournal.com/5637447.html


Метки:  

Утро начинается с рассвета, с солнечных лучей кордебалета

Четверг, 19 Сентября 2019 г. 06:38 + в цитатник

Метки:  

Как же этому ... человечеству не стыдно!

Среда, 18 Сентября 2019 г. 17:49 + в цитатник
Есть выводы, которые делаются на основе логики, есть выводы, которые выводятся из многочисленных фактов и ни в какой в логике не нуждаются. Таким выводом, не нуждающимся в логических обоснованиях, является поганная тотальная несправедливость человечества по отношению к евреям. В этой поганной несправедливости первостепенную роль играет религиозное слабоумие и зависть. Известна ограниченная по времени несправедливость по отношению к отдельным национальностям. Например, родоначальник современной азербайджанской монархии, с 18 лет работавший начальником Нахичиванского отделения НКВД, специально придумал и навязал азербайджанцам ненависть к армянам, многие из которых были бОльшими азербайджанцами, чем сами азербайджанцы. Это было частью реализации и продвижения монархической опции в Азербайджане, способом отвлечения народа от грандиозного подлога. Сволочи в Армении проявили поганную несправедливость по отношению к азербайджанскому населению Армении, многие из которого были больше армянами, чем сами армяне. И там, и там пострадали невинные люди, жизнь которых была разрушена напёрсточниками от политики. Подлую и мерзкую несправедливость по отношению к отдельным народам - чеченцам, ингушам, татарам, грекам... проявил кинтошка на советском троне. Я уже не говорю о человеческих ничтожествах нацистской Германии. Примеры локальной, периодической, массовой несправедливости к отдельным национальностям хорошо известны в новой истории, хотя понятие "национальность" настолько собирательное, размытое и порой совершенно абстрактное, что при большом желании не может быть каким-либо основание для того, чтобы калечить жизнь отдельным представителям той или иной нации. Но по отношению к талантливому еврейскому народу, внесшему особо ценный, несравненный вклад в цивилизационный прогресс человечества, последнее проявляет поганную тотальную несправедливость уже третье тысячелетие. Как же этому ёбанному человечеству не стыдно!


https://systemity.livejournal.com/5636950.html


Метки:  

И шо?!

Среда, 18 Сентября 2019 г. 08:53 + в цитатник
Еврейская история и еврейские традиции - ценнейшее наследие талантливого народа, которое нормальному человеку не придёт в голову отменять, также как и заставлять кого-то насильно этим традициям следовать. А вот превращать еврейское государство в теократическое, как это сделали иранские муллы с Ираном, можно только в состоянии полного безумия или с целями, не имеющими даже малейшего отношения к здравому смыслу и к пользе для населения Израиля, а имеющими отношение к чисто жлобским целям сидельцев на государственном троне. Никто не может запретить людям соблюдать субботу, что является чисто религиозным "приветом", но запрещать ходить по магазинам по субботам - это чистое сумасшествие раввинов, которых им на радость изнасиловали политики в своих чисто жлобских целях. Трудно не видеть, что десятилетиями Израиль пытаются превратить в Иран с Саудовской Аравией наперевес.

Был хороший советский анекдот. В херовые советские времена в начале 90-х бывший белогвардеец встречается на рынке с бывшим большевиком, который по нищенству продаёт подержанные джинсы. Белогвардеец спрашивает у красногвардейца: "И что: царь батюшка запрещал тебе продавать джинсы?!". Очень хочется спросить у длиннобородых политиков: "И шо: кто-то вам запрещал продавать кошерные кондиционеры и кошерную еду для кошек?!"

https://systemity.livejournal.com/5636649.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_systemity
Страницы: 852 ... 733 732 [731] 730 729 ..
.. 1 Календарь