Национальное строительство на костях и крови |
Латышские националистические патриоты в коалиции с патриотическими националистами, победили, наконец, советскую армию. Не всю. Победа одержана над тремя старшими офицерами - генералом и двумя полковниками, мёртвыми с 1944-го года. Их останки находящиеся под снесенным памятником советским воинам в Екабпилсе, раскопали и взяли в плен "храбрые латышские демократы, борющиеся с Путиным и проклятым советским наследием".
Снос советских памятников вообще, и братских могил - в частности, уже превратился в национальный латышский проект, освященный на самом высоком уровне. Только таким образом, оказывается, можно осуществлять успешное национальное строительство, интеграцию гражданского общества и вообще - сеять благостное, доброе и вечное.
Ещё можно ехать "убивать русню" на Донбасс - латышский парламент практически единогласно одобрил и узаконил такие порывы прибалтийской души. Правда так и повис в воздухе вопрос, заданный одним осторожным латышом: "Если латышские добровольцы едут воевать под Донецк и Луганск, может ли это обернуться донецкими и луганскими добровольцами, приехавшими воевать в Латвию?" Фанаты мема "хороший русский-мертвый русский" почему-то его игнорируют. А зря.
Хотя я понимаю. Эйфория от сноса "проклятого советского наследия" в виде памятников погибшим здесь воинам - она такая сладкая!
Пошарахался по латышским пабликам - поголовный одобрямс, откупоривание шампанского, бросание чепчиков в воздух и пожелание не останавливаться, а "выкопать и выбросить на свалку их всех" ибо "в святой латышской земле не должно остаться ни одной молекулы оккупантов". Слабые редкие возгласы "а может не надо" и "это же грех" глушатся встречным дружным воплем: "путиноид", "агент кремля", "пособник рашистов" и прочее. Одним словом, в очередной раз наблюдаем трогательное едининение власти и электората. В ноябре выборы. Вангую победу тех, кто поёдет на них с детальной и радикальной программой "окончательного решения русского вопроса в Прибалтике". Не буду всё это непотребство копировать. Вот типичнейший пример ответа на вопрос латыша "Зачем?", заданный на латышском языке:
"Хватит ныть! Забирай своих сгнивших оккупантов и убирайся прочь в свою смердящую педоРассию!"
Знаете, что меня ободряет в ситуации со сносом памятников советским солдатам в Латвии? - пишет в ФБ Дмитрий Ермолаев, - То, что очень много знакомых латышей мне в личку пишут, что им стыдно за этот позор, который устроили националисты.
Знаете, в чем фокус бытия, Дмитрий? - написал я ему в ответ, - Вот они вам в личку напишут и даже позвонят, скажут, что им стыдно, а потом в ноябре честно проголосуют за тех, кто этот памятник призывал снести. Латышская душа - она такая дуалистичная...
Сегодня уже совсем знаменитый латышский националист и режиссер Алвис Херманис через Хаматову провел сеанс экзорцизма над Путиным. Во время спектакля бывшая народная артистка России бьётся в корчах, воет, рыдает, то есть ведет себя так, как положено вести добропорядочному бесу. Не знаю, слышали когда-нибудь участники перформанса крылатую фразу "medice, cura te ipsum!" (с лат. — "врач, исцели себя сам!"), но тут она была бы более, чем к месту.
У латышских национально-ушибленных патриотов вообще и у режиссера-экзорциста Херманиса в голове бродят еще очень много свежих проектов на тему национального строительства. Вот один из них:
Они не могли не найти друг друга. Подобное тянется к подобному. Вангую скорое появление в Прибалтике еще одного актера со склонностью к оригинальному музыкальному жанру. Национальное строительство на костях продолжается.
Метки: Латвия |
Латвия предъявляет территориальные претензии России |
Неплохо так предъявляет! С огоньком!
Небезызвестный депутат сейма от правящей коалиции, Янис Домбрава, в 2018 году включенный в "черный список" РФ, вслед за предложением выселить из Латвии в Россию всех нелояльных его партии, обозначил территорию, которая, по его мнению, Россией не является.
На пару с Литвой, чтобы не так страшно, депутат правящей коалиции парламента Латвии предлагает Путину восстановить историческую справедливость и отдать прибалтам весь запад РФ, включая Москву. При этом на Северо-Запад - Питер, Мурманск и так далее, Янис благородно не претендует - те земли должны отойти Эстонии.
В своем коротком твите Янис не написал, когда начнется "Дранг нах Остен", сколько латышских дивизий будет задействовано для отвоевания латышского "лебенсраум", и в каком конкретно месте лично он намерен пересекать границу Прибалтики и России на белом коне или на таком же катере.
Янису следует поторопиться. Стоимость газа уже выросла в 10 раз. Топливо полностью перевалило психологический рубеж в два евро и споро примеривается к третьему европейскому "рублю" за литр. Так что доехать до вожделенной Москвы может не получиться из-за дороговизны соляры.
К тому же, в Латвии сейчас проходят учения Особо Страшных Сил Смертельного Развёртывания Прибалтики. Они ездят по лесам на поросших мхом квадроциклах, таким образом самоутверждаются и пугают "этих русских варваров" своей решимостью "дойти до Урала" вслед за украми.
Но есть и более радикальные товарищи!
Латышский адвокат Саулведис Варпиньш в знаковой заметке "Россия понимает либо целование сапог, либо удар по морде", считает, что лучше развязать ядерную войну, чем "уступать России". По мнению Варпиньша, Россия сначала "будет забирать Украину по частям", а когда-нибудь придет очередь Латвии. Так что, лучший вариант, по мнению адвоката, не вести никаких переговоров, ни о чем не договариваться, а сразу шваркнуть ядрён-батоном. Где неистовый юрист собирается взять чего-нибудь ядерное, история умалчивает.
Краткое резюме: отчаянно толкаясь локтями, перебивая друг друга и теряя тапки, прибалты спешно занимает очередь...
|
Разговор "за жизнь" с солдатом. |
Иллюстрация отсюда:
Каждый из вас, Николай Алексеевич, существует одновременно в двух мало пересекающихся мирах. Как обычные штатские, вы прогуливаетесь под ручку с дамами по бульварам и набережным, общаетесь с детьми и друзьями, ничем не отличаясь от простых людей, если бы ни военная форма и выправка. Однако есть нечто скрытое от посторонних глаз. Оно начинается во владениях бога войны Марса с окончанием мирной жизни. В этом царстве всё по-другому, даже время, то еле ползёт, невыносимо растягивая секунды, то сжимает их невидимым прессом до зубовного скрежета… Не буду долго перечислять, что хорошо известно каждому фронтовику. Выделю главное отличие военной профессии от мирной. Армия - это люди, готовые по приказу умереть. Никакая другая служба не требует такого самоотречения, а военная прямо обязывает. Причём умирать полагается молодцевато, с удалью. Павшим - памятники с гордыми эпитафиями, выжившим - ордена, почёт, женское восхищение и уважение общества… Так выглядит гражданский консенсус. В идеале. Но иногда механизм ломается, и тогда военных, честно выполняющих свой солдатский долг, вдруг начинают презирать и ненавидеть… В великосветских салонах, университетских аудиториях, один за другим, как кролики из цилиндра фокусника, появляются люди с внимательным, приветливым взглядом, говорящие и пишущие на прекрасном русском языке, логично мыслящие и умело дискутирующие… “Как мне стыдно за наших военных!” - говорят они, морща нос и небрежно оттопыривая мизинец. “Какие они грубые, невоспитанные, жестокие, в отличие от…” Эти “светлоликие” могут быть правыми и левыми, монархистами и социалистами, но все объединены одной мечтой о светлом будущем, в котором не существует России. В самых радужных планах этих образованных интеллигентов нет места взрастившему их Отечеству. Именно из их числа рекрутируются предатели, заговорщики, агенты иностранных разведок и уполномоченные наднациональной закулисы. Для них русская армия - нож у горла. Они - вечные и кровные враги защитников Родины.
Эти “цивилизованные прогрессисты” ещё во время Крымской войны в 1853 писали пасквили о русской армии в “Колокол” Герцену, мечтали вместе с ним об "английском городе Одессе" и приходили поглазеть на берег финского залива, как британские корабли обстреливают Кронштадт, шумно радуясь каждому удачному попаданию. Позже, во время русско-японской, в 1905 слали письма японскому императору, поздравляя его с победой при Цусиме и со взятием Порт-Артура. В первую мировую призывали к полному поражению России в схватке с тевтонами. То есть желать желать капитуляции России в противостоянии с геополитическими врагами – давняя традиционная забава "цивилизованной русской интеллигенции". Как только такие попадают во влать – они сразу начинают претворять свои мечты в жизнь – пресмыкаться перед Западом и гнобить защитников Отечества.
И что тогда прикажете делать?
Мы ведь Россию матушкой величаем не просто так, не для красного словца, а с глубоким практическим смыслом. Вспомните своё детство. Сколько раз нам казалось, что наша мама несправедлива к нам? Разве не случалось, что она действительно наказывала нас, не разобравшись, по навету, просто потому что устала, ошиблась? Кто не наматывал в детстве слёзы на кулак из-за незаслуженных, несправедливых семейных ссор и обид? И что? После этого ваша мама переставала быть родной, единственной? Неужели вы отказывались любить и защищать её? Так и с Отечеством. Оно может быть несправедливо и даже жестоко, но другой России у меня для вас нет. Придётся выбирать - или жить с ней, такой, какая есть, или отречься и перейти в стан нанавистников. На нейтральной полосе не останешься. Так можно было сделать до войны, а сейчас слишком поздно.
Никто не лишает нас воли и права выбора. Решения мы всегда принимали и будем принимать сами. Просто все они платные. Не получится и на ёлку влезть, и задницу не оцарапать. Мы не выбираем, у какой матери и на каком конце света появиться, но как только начинаем соображать самостоятельно, должны решить, оставаться там, где родились, или свалить куда подальше, где небо голубее и солнце ярче. Многие так делали, делают и будут делать. Ну а ощущения полного одиночества, неприкаянности, своей собственной чужеродности со слезами в подушку и долгим разглядыванием детских фотографий - это естественная плата за решение быть эмигрантом. Но и противоположный выбор тоже таит риски, описанные поэтом:
“Страна лесов, страна полей, упадков и расцветов,
Страна сибирских соболей и каторжных поэтов.
Весь мир хранит твои меха, но паче — дух орлиный:
Он знает стоимость стиха и шкурки соболиной.
И только ты, страна полей, предпочитаешь сдуру
Делам своих богатырей их содранную шкуру.”
-И всё равно - матушка?
-Да, Николай Алексеевич… Очень важно вот что понять - казнит не Отечество, а конкретный чиновник, имеющий имя-фамилию, узурпировавший право вещать и судить от имени всей страны…
|
Разваливший две империи. |
"В назревающей революции в Финляндии за разжигаемой русофобией стоит желание сделать русских козлами отпущения за все и любые проблемы и, тем самым, обосновать "собственные идеи", … без внешнего врага поднять массы на войну сложно" (финский историк и публицист Оути Каремаа)
Одним из тех, кто на практике претворял в жизнь эти постулаты, был Отто Куусинен, удивительно органично совмещавший пещерную ненависть ко всему, имеющему прилагательное “русский”, с пролетарским интернационализмом и любовью к буржуазному образу жизни.(*) Отто всегда умел держать нос по ветру. В 1911 году, тридцати лет от роду, он стал вторым председателем социал-демократической партии Финляндии, занимавшей 40% мест в финском парламенте. В это же время его ближайшим соратником был Суло Вуолийоки, крупный землевладелец и миллионер. У кого было больше миллионов - вопрос спорный.(**) Куусинен всегда слыл гедонистом, искусным дипломатом, хорошо знал закулисную великосветскую жизнь и обстановку в Европе. Как рыба в воде, ориентировался среди революционных партий и течений, но теснее всего сотрудничал с мировой социал-демократией, в первую очередь немецкой, французской и скандинавской. Самозабвенно агитировал за мировую революцию, но, образно говоря, всегда оставлял ногу в дверях национальной буржуазии. Его борьба с “проклятыми капиталистами” носила исключительно избирательно-национальный характер.(***) Среди профессиональных революционеров Куусинен быстро стал незаменимым специалистом, имеющим потрясающее чутьё, богатый опыт разработки и реализации финансовых махинаций и операций интимного характера, о которых не принято писать мемуары.(****) Никто не знает, сколько конкурентов, неугодных различным влиятельным лицам, стали жертвами революционеров, отправившись в мир иной, как "гады-эксплуататоры" и "цепные псы самодержавия". Такой способ сведения счетов сбивал с толку, уводил от реальных заказчиков и заводил в тупик криминалистов, а Отто пожинал плоды в виде конкретной финансовой благодарности и индульгенций за свои незаконные делишки. В 1917 году звезда Отто Куусинена засияла на политическом небосводе особо ярко. Через его руки из Швеции в Россию шла военная контрабанда, нелегальная литература и серые финансовые потоки, а сразу после Нового года от английских товарищей поступил солидный заказ на ликвидацию товарного количества русских угнетателей из числа старших офицеров, штурманов и механиков Балтийского флота. Обезглавленные русские корабли, лишенные ключевых специалистов, должны лишиться возможности выходить в море, утратить боеспособность и по окончанию войны стать лёгкой добычей настоящих хозяев морей - британцев. Прекрасно! Просто замечательно!
А потом и социалистический новодел можно развалить тихо и незаметно, так что сиволапым русским варварам покажется, что всё делается исключительно для их блага. Развалить и продать англосаксам еще раз, удовлетворив их страсть обладания Хартландом.(*****)
После смерти Куусинена в мае 1964 г. в "Правде" вышла статья, в которой было написано, что он долгое время работал рука об руку с верным ленинцем Хрущёвым и другими руководителями Коммунистической партии Советского Союза. В Москве был объявлен траур, портреты Куусинена с траурными лентами были помещены в окна правительственных зданий и магазинов
------------------------
(*) По воспоминаниям жены Куусинена, их семья "в голодном 1922 г. могла себе ни в чем не отказывать. "Ежегодно мы получали от бесклассового общества новую машину, разумеется бесплатно, имели квартиру, дачу, шофера, домашнюю прислугу - тоже совершенно бесплатно… Продукты отпускались вне очереди и в неограниченном количестве. В конце месяца в книжечках проставлялся штамп - "ОПЛАЧЕНО", поэтому экономка считала, что мы оплачиваем расходы". В это же время рядовому гражданину приобрести для ребенка 100 грамм масла можно было один раз в месяц, выстояв огромную очередь.
(**) Айво Куусинен описывает, как консильери выдавал средства на поездку в Лондон жене агента Коминтерна Пеккала: "Отто вынул из жилетного кармана 4 больших бриллианта, и сказал: " Каждый стоит 4 тысячи… На дорожные расходы".
(***) Семья Куусиненов и сегодня - зажиточная и преуспевающая. Дочь Куусинена Герда после Второй мировой войны даже успела поработать министром в правительстве Финляндии. Сейчас потомство Куусинена входит в финскую элиту и преспокойно занимается самыми различными делами в финских верхах.
(****) Детали политической деятельности Куусинена в этот период установить трудно. Дело в том, что все бумаги местной социал-демократии за 1913-1917 год "утрачены". Вот такая беда случилась с политическим течением, славящимся своим пристрастием к канцелярщине.
(*****) Участие Куусинена в интригах внутри партийного руководства, приведших в конце концов к развалу СССР, неоспоримо. Вот - самая лёгкая из всех публикаций на эту тему - https://forum-msk.org/material/kompromat/1865979.html?
Метки: Запад vs Россия История |
В этот день 7 лет назад |
Очередное исследование русской молодёжи Прибалтики латышской правящей элитой очередной раз повергло эту элиту в уныние.
Особенно начинают небратья грустить, когда это отношение к "нашему уважаемому лимитрофу", они стыкуют с результатами ранее проведенного исследования "В кого будут стрелять русские Латвии в случае войны с Россией" и венчают новостью про отношение русской молодёжи Латвии лично к Путину, которого 17-19 летние, оказывается, уважают (в отличие от туземных политических клоунов, которых они считают "корыстолюбивыми некомпетентными авантюристами"). И что самое противное, "такая позиция - не есть результат российской пропаганды, а исключительно продукт внутренней политики", - грустно подводят итог титульные исследователи.
Метки: этотденьвблоге |
Секреты семейного чаепития. |
Она села напротив, положив ложечку рядом с чашкой.
-Только сливок нет, не взыщите. Да и с полагающейся к чаю снедью у нас сегодня не получилось.
-Не беда, наверстаем, - Григорий разлил заварку по чашечкам, - а что подавали к чаю в вашей семье?
-Да как обычно, - пожала плечами Анна, - всё, что полагается в советах Елены Молоховец молодым хозяйкам - эссы или багет, ветчинное и пармезанное масло, буженину, шартрез. А у моего дедушки, неисправимого гедониста и гурмана, к чаю подавали молоко, сливки, хлеб, бублики, баранки, масло и обязательно колотый сахар. От жидкого чая, "сквозь который всю Москву видать", дедушка всегда деликатно отказывался и терпеть не мог пить его из чайника. Только из самовара, вприкуску с сахаром, держа блюдце с особым шиком - тремя пальцами.
-Какие ещё тайны чаепития мне неизвестны?
-Разлить правильно – главная обязанность хозяйки. Как говорил дедушка, все должны получить одинаковой крепости чай, при этом требуется не долить до краев на ширину указательного пальца. Полным стаканом чай подаётся только в трактирах. Дома гостям предлагается долить сливки, положить мёд или варенье - на выбор.
-Не знал, - улыбнулся Григорий, отдавая чайник. - А чему ещё учил вас дедушка?
-Разливает чай хозяйка или старшая дочь, - словно вспоминая давно выученный урок, охотно рассказывала Анна. - За столом все усаживаются по старшинству, гости – на почетном месте. Чашку передавать полагается двумя руками с пожеланием “На здоровье!”, а принявший должен ответить – “Спаси вас Бог” или “Благодарствуйте!”
-Честно говоря, Аня, за вами хочется конспектировать, чтобы уловить, зафиксировать и оставить потомкам таинства русских кулинарных церемоний. Мы натыкаемся на самую большую тайну чая, споря, бодрит он или успокаивает. А я вот послушал вас и понял: чай – бодрит, а чаепитие, как ритуал – успокаивает. Оно помогает оглядеться и передохнуть. Это полноценный народный психотерапевтический процесс. И сразу становится понятно, почему у слова "чаепитие" нет аналога. Мы не говорим "кофепитие", и даже "квасопития" нет, хотя квас - исконнейший русский напиток. Существует слово "винопитие", но употребляется крайне редко, и считается устаревшим. Только чаепитие – признанная церемония.
-Вы удивительный человек, Григорий, - Анна смотрела на него с нескрываемым восхищением. - Как вам удалось мои детские воспоминания превратить в научное историческое исследование, да ещё и подвести под него философское обоснование?
-История - моя неутолимая страсть, а она требует постоянного выявления, классификации и систематизации закономерностей. Без этого знание исторических дат и описание событий превращается в наваленную кучу смальты, из которой невозможно сложить мозаику… Кстати, если уж мы заговорили про чай… Знаете, как появился знаменитый английский “файв-о-клок”? Герцогиня Бедфорд, светская дама и фрейлина, испытывая чувство голода между обедом и ужином, стала требовать от прислуги в определенный час поднос с чаем, хлебом и маслом. Дабы сделать чаепитие менее скучным, она в означенное время приглашала придворных разделить с ней скромную трапезу. В скором времени вся Англия в пять часов вечера стала усаживаться за чайный стол….
-Классификация и систематизация у меня лично ассоциируется с чем-то библиотечно-архивным. Как применить эту методику к тому же чаепитию, не представляю.
- Ну вот, например, мы можем выделить из этого ритуала “дворянский чай” – немного измененное английское чаепитие, популярное для московских и петербургских салонов, где чай - больше повод для беседы. Потом, конечно же, “чай по-купечески” – как раз такое чаепитие можно признать каноническим русским. Медный самовар на столе, мёд, варенье, разные пирожки, калачи, баранки. И чтобы подолгу и помногу, чашка за чашкой.
- А ещё? - Анна увлеклась новой для неё методикой.
-М-м-м-м, “мещанский чай” – обилие еды взято от купеческого стола, а культурная программа – от дворянского.
- Чур, теперь я! “Трактирный чай” – ведь в любом трактире и кухмистерской есть чайные столы, где подаётся "парочку чаю самолучшего, да баранок постных с изюмцем".
- Ну и “крестьянский чай”, – завершил Григорий, - когда завариваются травяные сборы - зверобой, душица, иван-чай, малина. И самое ужасное для семьи - остаться без самовара. Это уже край бедности.
-Знаете, - Анна подпёрла щёки руками, сразу став похожей на купчиху Кустодиева, - я обещаю, что обязательно устрою для вас чаепитие по дедушкиному рецепту, чтобы в центре стоял самовар, возвышался над столом и радостно блестел во все стороны, а вокруг него - пузатые кружки и большие, под стать кружкам, блюдца, чтобы на тарелках лежали и приятно манили блины, в мисках стояла сметана, варенье, а по всей столовой разносился аромат свежезаваренного чая…
-Уже не помню - где, - Григорий мечтательно представил себе эту картину, услужливо нарисованную воображением, - но я читал, что счастье - это волшебная метаморфоза, происходящая в нашем сознании. Она слабо зависит от собственных действий и почти никогда - от их результатов, может возникать совершенно произвольно и неожиданно, поэтому количество счастливых людей среди богатых и бедных, знатных и худородных почти всегда одинаково… Кажется, вам удалось сегодня совершить это небольшое волшебство…
Из книги "Распутин-1917" https://author.today/work/1736...
Метки: История |
Несостоявшийся диалог директора ФРС с офицерами Генштаба Германии в январе 1917. |
Метки: Запад vs Россия История |
Подвиг разведчицы |
Она шла по старому парку Humlegården, сбивая остроносыми сапожками ледышки и смёрзшиеся комки снега. Тучки затянули горизонт, и дым из сотен печных труб Стокгольма стелился по узеньким улицам, подобно серому туману. Полы ее черного пальто развевались, как крылья одинокой, неприкаянной птицы, занесенной неведомыми ветрами в мрачный, северный город, в столицу, давно распростившуюся со своими имперскими амбициями и превратившуюся в обрюзгшего торговца чужими радостями и печалями.
Путь молодой, стройной женщины лежал через рынок Östermalmshallen, далее 500 шагов по улице Birger Jarlsgatan и ещё один парк - Berzelii, что у самой набережной. Она знала этот маршрут наизусть, месяц проделывая его каждый день, приходя в условное место и в условленное время с надеждой на появление связного офицера разведки Балтийского флота или представителя российского посольства. Каждый день две версты туда, две обратно и ожидание, круглосуточное, выматывающее, невыносимое для её живой, деятельной натуры. Вот и набережная. Спуститься к скрипучему причалу так, чтобы связной увидел её издалека, и замереть, ловя взглядом изломы черной воды, зовущей и пугающей одновременно.
Волны монотонно бились о берег, донося брызги к её ногам. Она стояла, не отводя глаз от затянутого тучами горизонта, словно ждала, что вот-вот раздвинется свинцовая гладь Балтийского моря, и покажется рубка подлодки, спасшей ее недавно из оккупированной Либавы после завершения самой удачной операции.
Весной 1915 года до немецкого крупномасштабного наступления в Прибалтике под именем Клары Изельгоф она устроилась кондитером в портовом кафе в Либаве. С началом немецкой оккупации в город со своим штабом перебрался брат кайзера, гросс-адмирал Генри Прусский, а вместе с ним и толпа морских офицеров разных рангов. Моряки стали частыми гостями в кофейне на Шарлоттенштрассе, где подавали хороший кофе, французский коньяк и аппетитные воздушные пирожные. Один из них — лейтенант фон Клаус — напросился на постой к хорошенькой кельнерше. Накормленный и размягченный женской заботой, он доверчиво проглотил легенду о скоропостижно сбежавшем во время германского наступления русском начальнике порта, забывшем у Клары свой кожаный саквояж. Проявив любопытство, лейтенант обнаружил в портфеле карты постановки минных заграждений на Балтике. Документы отправились в Германию, подверглись самой тщательной проверке в Главном штабе ВМС и были признаны подлинными. Липовые проходы в минных полях были нанесены на оперативные карты и выданы на корабли.
10 ноября 1916 года в прорыв по Балтике была отправлена десятая флотилия, состоявшая из 10 новейших немецких эсминцев типа S-53 и легкого крейсера прикрытия "Страсбург". В итоге назад на базу смогли вернуться только 4 корабля. За одну ночь, названную "ночью бесславия", немецкий флот потерял на российских минных заграждениях 7 новейших эсминцев - больше, чем во всех морских сражениях с Балтийским флотом. В тот же день Клара Изельгоф благополучно исчезла из Либавы. Подводная лодка "Волк" подошла вплотную к берегу возле одинокого хутора недалеко от города. Ее командир Мессер филигранно провёл корабль мимо мелей и минных банок, а старший офицер Бахтин обеспечил прием и нормальные условия пребывания Анны на судне. Он же передал разведчице приказ - прибыть в Стокгольм и ждать связного с новым заданием. И вот она уже целый месяц приходит сюда…
Дул лёгкий, прохладный ветер, покачивая ветки кустов и деревьев. Его грустный шум накладывался на шелест волн, нарушая январскую тишину. Минут через пять дама сменила положение, присев на корточки. Ветер растрепал волосы, сбросив их на лицо. Она небрежно смахнула непокорную прядь перчаткой, прикрыв глаза. Скрип причала стал тише, привычнее, а быть может, погода начала меняться и успокаиваться.
-Аня, Аня, чего ты ждёшь? На что надеешься?
Она встрепенулась и встала, осмотревшись. Голос прозвучал совсем рядом. Поняв, что разговаривает сама с собой, иронично улыбнулась, помрачнела и тяжело вздохнула.
Небо прекратило ёрзать и уже не пыталось соскользнуть на поверхность моря. Водная гладь перестала обиженно морщиться. Ветер запутался в стокгольмских улочках и безвольно повис на ветвях бульварных деревьев.
-Сегодня опять никого...
Метки: История |
В шаге от падения империи |
Взаимная вражда скреплена кровью, пролитой на землю Ходынки, она впиталась в снег “Кровавого воскресенья”, смешалась с золотым песком во время расстрела на Ленских приисках, требуя отмщения и покаяния. Внутренний конфликт усугублялся технологическим отставанием от стран Европы, нерешённым земельным вопросом в голодной, нищей деревне. Социальная разобщённость на фоне полуколониальной зависимости от Запада резала глаз.
Как понять, что страна колонизирована? Её элита мечтает купить товар метрополии, получить образование метрополии, свалить жить в метрополию. Бестолковая и ленивая, инфицированная западопоклонничеством, она сама по себе является постоянным источником социального напряжения, настоящей бомбой под государством российским. Никто так не приближает революцию, как правящее сословие. Народ не понимает механизм деградации, но чувствует пятой точкой - “хреновато”, смотрит в рот царя-батюшки: “Спаси, помазанник!” А там такое…
Государь Император всея Руси искренне считал, что Империя - это его жена, мама, дядьки, тетки, братья, камергеры, фрейлины и прочие захребетники, а всё остальное — обслуживающий персонал и прилагаемый инвентарь. В министры, военачальники, губернаторы назначались самые безнадёжные — такие, как полководец с манией величия великий князь Николай Николаевич, не менее великий главный артиллерист страны Сергей Михайлович с балериной Кшесинской в роли ведущего консультанта по военным закупкам, престарелый Горемыкин или псих со справкой Протопопов. Дума, где тоже заседали далеко не спинозы, тихо сходила с ума от такой кадровой политики и чисто из вредности блокировала законы, исходящие от царских назначенцев. После увлекательного перекидывания "горячих картофелин" бюджетов и законопроектов, император волевым решением распускал Думу, штампуя пачками временные Указы, нужные для работы любимого правительства своей жены. Новоизбранная Дума эти Указы спускала в унитаз, и цикл повторяется. Так уже было три раза, в четвертый - не прокатило, и началось… Как и полагается на Руси, с шутками, прибаутками, погромами, расстрелами, анархией и полным уничтожением всего ценного, что как раз стоило бы сберечь при любом катаклизме.
Кровавая революционная каша с миллионами погибших, изувеченных, эмигрировавших чёрной тучей нависала над страной, её неотвратимость была сравнима с огромной волной, неумолимо накатывающей на побережье. Как мирить непримиримых, даже если знаешь, чем это всё закончится? Стена и бездна... 1917-й год. Январь. Время собирать камни и бросать их в самодержавие.
Метки: История |
Революционный фининтерн и Советская Россия. От любви до ненависти |
|
Сократить количество русских в Латвии в пять раз! Срочно! Решительно! |
Янис Иесалниекс, вполне готовый, судя по его речи, на роль нового фюрера латышской нации, четко и понятно разделил всех жителей Латвии на латышей и оккупантов и обозначил острую необходимость срочно и радикально сократить число последних до 5% от общего поголовья. Способ сокращения "оккупантов" Янис пока не обозначил, но зная историю исчезновения в Латвии еврейской общины в 1941 году, можно предположить, что Янис и Ко ничего менять не намерены. Зачем изобретать что-то новое, если хорошо работает старое?
Давайте вспомним совсем крохотную часть "подвигов" предшественников нашего Яниса:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"В деревнях Мозолевщина, Скрипчино, Рагелево были расстреляны и сожжены 371 человек, в том числе малолетние дети от 3 месяцев до 15 лет. Зверски была растерзана семья Юхневича из деревни Беляны — восьмилетнему Виктору вырезали звезды на груди, на спине и бросили в огонь, 7-летнюю Веру зарезали ножом, полуторагодовалому Жене разбили голову.В Освейском районе при экзекуциях детей всех возрастов бросали живых в огонь, живым людям на спинах вырезали ремни и звёзды, выламывали руки."("Зимнее волшебство": нацистская карательная операция в белорусско-латвийском приграничье, февраль — март 1943 г.)
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">Из протокола допроса начальника дирекции хозяйства генерального округа Латвии А. Хартманиса явствует: "оставшихся в живых граждан впоследствии доставили в Саласпилсский лагерь. Мужей разделяли от жён, затем всех направили на принудительный рабский труд в Германию, детей насильно отнимали от родителей и часть из них распределили между населением Латвии, однако дети были в таком истощённом состоянии, что большинство из них умерло от болезней"
Янис Иесалниекс не доволен результатами "героической деятельности" батальонов шуцманшафт и легиона Ваффен СС, ибо не довели этнически однородного состояния территорию Латвии и теперь ему и его соратникам придётся взвалить на себя эту нелёгкую, но что там греха таить - приятную для всех иесалниексов миссию - уменьшению нагрузки "оккупантов" на почву любым доступным способом.
Морально Янис готов к Великому! Давно и безоговорочно. Его политическая звезда взошла на латышском небосклоне, когда он оправдал норвежского террориста Андерса Брейвика. "Хороший мальчик, надо брать!" - решили англосаксонские кураторы Латвии и Янис пошёл на взлёт. Пулемёт в руки пока не давали, ограничились разрешением собственноручно изготавливать наглядную агитацию:
И украшать ими новогоднюю ёлку:
Мило, элегантно, но недостаточно брутально. И тут такая удача! Янису разрешили ВСЁ! А всем для Яниса всегда было окончательное решение русского вопроса. Вот и провозгласил он эту цель с парламентской трибуны уверенно и незамедлительно..
Доступные способы в настоящее время активно осваивают соратники Яниса вна Украине. Там вообще собрались затейные пацаны, способные удивить нестандартным подходом к уменьшению неправильного населения.
Вот они - красавцы:
Всё при них - как в "старые добрые времена", включая эмблемы дивизии SS "Мёртвая голова". Вот наберутся опыта и, если уцелеют, вернутся в Латвию, обогащённые галицийским и "азовским" опытом по приведению этнической структуры Латвии в соответствие с пожеланиями Яниса.
У памятника Освободителям Риги снова многолюдно. Там, по мнению Яниса, собираются оккупанты, количество которых надо срочно сократить. Государственная полиция Латвии сообщила, что она стянула дополнительные силы в Парк Победы, чтобы не допустить проведение акции в защиту мемориала советским воинам.
Всё для Яниса. Всё для исполнения его мечты.
Метки: Я-АНТИФАШИСТ Латвия |
Англосаксонский хайвей – от оглушительной перемоги до мучительной зрады. |
Редактор британской газеты The Telegraph Кон Коклин отвечает за материалы по обороне, военке, регулярно пишет о конфликте на Украине. Любопытно наблюдать, как меняется тональность заголовков его колонок.
24 февраля
Путин, возможно, только что сделал ошибку, которая положит конец его кровавому правлению.
3 апреля
Запад побеждает Россию в ее же собственной игре.
21 апреля
Война Путина потерпела фиаско. Но все может быть еще хуже.
5 мая
Униженной России грозит эпохальное поражение.
12 мая
Тотальная победа над Путиным не может быть куплена дешево.
И, наконец, 26 мая -
Путин может вот-вот одержать шокирующую победу.
Вот об этом чудном дрейфе англосаксонской политической мысли от безусловной перемоги к оглушительной зраде мы сегодня и поговорим.
"На ежегодном съезде Международной картографической ассоциации в швейцарском Берне принято решение убрать Российскую Федерацию со всех глобусов, атласов и карт мира.
Предложение внёс непосредственно президент ассоциации — американец Тим Трейнор. Оно было принято единогласно и вступит в силу с 1 июня 2022 года. Предполагается, что нынешняя территория РФ будет отмечена как "нейтральная" — без указания населённых пунктов, без границ и содержать исключительно физические объекты: горы, реки, озёра.
Все спорные территории на карте будут отданы тем государствам, которые на них претендуют. По словам собеседника редакции, из-за этого решения на съезде поругались представители Польши и Украины.
Также сообщается, что типографии, нарушившие новое правило, будут лишены лицензии на публикацию карт мира, а их собственные страны также могут быть удалены с карт."
(Примечание автора: Это тот случай, когда "всё цивилизованное человечество" с "Панорамой" полностью согласно)
Желание закрыть глаза, не смотреть на то, что тебе не нравится – отличительная особенность чисто детского мышления. Не видишь - значит, этого как бы и не существует. Некоторые, вырастая, в душе сохраняют эту удивительную детскую непосредственность.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас (известный в народе как агент Анус) предложил отбирать у европейских лидеров телефоны, чтобы они перестали уже звонить Путину. Это тот уникальный случай, когда я с агентом Анусом соглашусь. Зачем ему, Путину, звонить? Картографы постановили, что нет его, Путина. Да и России – тоже. Ну а те западные политики, кто всё таки подозревает, что Россия есть, категорически отказываются признать очевидные обстоятельства, отчего получаются совсем уж потешные заявления:
Шольц:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Наша цель ясна – Путин не может выиграть эту войну, и я уверен, он не выиграет эту войну. Уже сейчас он не смог достичь всех своих стратегических целей, он не смог занять всю Украину. Сегодня это кажется более отдаленной целью, чем в начале войны. И я хочу еще раз подчеркнуть – не будет никакого мира под диктовку Путина. Этого не примет Украина и этого не примем мы."
Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек полностью согласен с фюрером немецкой нации и утверждает, что
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">даже если сто тысяч человек умрут от голода, то это не станет причиной снимать санкции с России.
В кои-то веки с потомками тевтонов дудят в одну дуду с джентльменами и леди. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"В отношении российской агрессии не может быть умиротворения. Ей нужно противопоставить силу. Мы обязаны неустанно действовать, чтобы гарантировать, что Украина одержит победу благодаря военной помощи и санкциям. Мы не можем сейчас убрать ногу с педали газа."
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Я глубоко обеспокоена угрозой голода в мире. Но что бы уничтожить Россию, надо потерпеть"
- считает министр финансов США Джэнет Йеллен.
Преисполнен приобщением к миру германцев и англосаксов глава минобороны Эстонии:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Война должна завершиться не дипломатически, а поражением России".
Его латышский коллега Артис Пабрикс уже более конкретен:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Война, которую ведет Украина, это наша война. И если она проиграет эту войну, у нас будет еще одна война, и мы будем платить за нее сами", - обратился министр к латышам.
Премьер Словакии Хегер, отталкивая неистового Артиса, отважно занимает очередь в списке желающих повторить "Дранг нах Остен":
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Они проливают свою кровь за наши ценности. Если Украина потерпит неудачу, Словакия будет следующей. Говорю вам – Словакия следующая…"
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Русская земля не должна ничего знать кроме плача, истерик и страданий".
(Депутат Верховной Рады Олексей Гончаренко, 2 апреля 2022 года.)
Говорить, что вся эта воинственная обреченность – следствие исключительно и только действий России на Украине, значит совсем не знать новейшей истории. Вот её краткий курс в цитатах политиков прошлого и настоящего. Оцените, какое завидное постоянство! Какая преемственность.
Б. Клинтон Директива президента США Клинтона №13, февраль 1992 г.:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Цель НАТО - в будущем ввести миротворческие силы в регионы этнических конфликтов и пограничных разногласий от Атлантического океана ДО УРАЛЬСКИХ ГОР".
Г. Киссинджер:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Распад Советского Союза - это, безусловно, важнейшее событие современности, и администрация Буша проявила в своем подходе в этой проблеме поразительное искусство…
Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения ее в единое, крепкое, централизованное государство".
Премьер-министр Великобритании Джон Мейджер:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего 50-60 миллионов человек".
Маргарэт Тэтчер:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"На территории России экономически оправдано проживание 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники".
Советник Президента США Збигнев Бжезинский:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Чем меньше населения будет на этой территории (СССР и России), тем успешнее будет происходить ее освоение Западом".
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Славянство - русские, белорусы, украинцы - самые непокорные народы в мире. Их можно уничтожить, но не покорить. Вот почему это семя подлежит ликвидации".
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Гитлер был глупым мальчиком, он действовал открыто. У нас не будет следов."
Сорос:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Украина нужна нам В КАЧЕСТВЕ ТОРПЕДЫ В ВОЙНЕ С РОССИЕЙ. Судьба граждан этой страны вообще нас не волнует".
И вот сразу после демонстрации вырытого томагавка войны, после боя барабанов и воя вувузел проявляется какое-то нерешительное топтание, непривычная для ковбоев и пиратов нерешительность. Как будто что-то сломалось в отлаженном механизме уничтожения "северных варваров". Союзники по НАТО пока не догадались, а догадавшиеся не рассказали другим, что повышенная забота о своей личной безопасности является ахиллесовой пятой англосаксонской элиты
"Нашим западным партнерам" становится категорически неуютно при осознании уникальных характеристик крошечного "Кинжала" и многотонного МБР "Сармат". В варианте оснащения "Авангардами" этот стратег позволяет нанести удар по любой точке планеты в пределах 30 минут после старта и навсегда решить наболевшую проблему завышенной самооценки Британии… Лондон про это помнит, поэтому надувает щёки, издаёт громкие звуки, но руки, на всякий случай, держит на виду, чтобы, не дай Бог, у кого-нибудь в Кремле не появилось непреодолимое желание не только рассказать, но и показать всё разработанное и произведенное в трехмерном воплощении с полным эффектом присутствия.
А британский энергорегулятор подливает масла в огонь, предупреждая, что предельный размер счетов за электричество для домохозяйств Великобритании к октябрю вырастет еще на 800 фунтов и составит около 2800 фунтов (примерно 200 000 рублей). В начале февраля этого года регулятор уже увеличил верхний предел цен на электроэнергию для потребителей на 54%. "Миллионы домохозяйств Англии этой зимой ждет "топливный стресс"", - отмечает канал Sky News.
Ему поддакивает Всемирный банк: "Цены на сырьевые товары будут находиться на исторически высоких уровнях до 2024 года"
Европейский центральный банк уже не может откладывать повышение ставки, которое произойдет в третьем квартале. В США за последние недели фондовые индексы существенно снизились на ожиданиях быстрого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, а также опасений, что высокая инфляция будет сказываться на корпоративных прибылях. Евро и доллар падает, рубль растёт. В старика Байдена с его "200 рублями за доллар" не тычет пальцем только самый ленивый республиканец
Ну и совсем уж неприлично, в траурных цветах изображает действительность традиционно консервативная Politico:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Старания Вашингтона всеми силами сделать из России главного изгоя и козла отпущения терпят фиаско. Подавляющая часть мирового сообщества, включая такие влиятельные державы, как КНР, Индия, Бразилия, ЮАР, наотрез отказываются разделять убеждения руководства США. Украинская карта была разыграна, оказывается впустую."
При любом сценарии следующие 18 месяцев станут "мучительным временем" для Европы. "Последствия резкого роста цен наблюдаются по всему миру, а правительства европейских стран изо всех сил пытаются обеспечить электроэнергией свои заводы, отапливать дома и поддерживать работу своих электростанций,"- пишет в редакционной статье The Washington Post. Издание отмечает, что в ближайшем будущем не существует достаточного количества альтернатив, чтобы избежать серьезных экономических проблем предстоящей зимой, если Россия прекратит поставки топлива.
Есть отчего прийти в отчаяние.
И только Элоиот Коэн "знает", как победить Путина.
Известный американский неоконсерватор разродился стратегической колонкой на страницах издания The Atlantic, в которой он предлагает сделать Украину полем экзистенциальной битвы с Путиным. Он признает, что у киевского режима мало шансов, и что Россия достаточно устойчива, но бандподполье, по его мнению, организовывать надо. И действовать оно должно террористическими методами.
Процитирую:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Имеющиеся в наличии средства очевидны, даже если способ их использования не таков. Наиболее очевидным является вооружение Украины, которое уже началось. Это моральный императив. Когда люди готовы бороться за свою свободу против врага, чьи методы и цели столь явно злы, Запад обязан своей эффективной поддержкой тем, кто берет в руки оружие. Но это также стратегический императив, призванный ослабить российскую армию и ослабить позиции Путина.
Поддержка украинских военных и, в случае падения украинских городов, продолжающегося мятежа имеет перспективу исключительного успеха. Страна, по размерам превосходящая Францию и лишь немного меньшая, чем Техас, с застроенными районами, лесами и, на западе, горами, сотнями тысяч вооруженных мужчин и женщин, потенциальным количеством тысяч иностранных ветеранов и волей к борьбе, рожденной патриотизмом и гневом, практически непобедима, если она должным образом вооружена. Главное - думать об этом в правильном масштабе".
И далее:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Для Соединенных Штатов предстоящее десятилетие потребует не просто первоначальных шагов администрации Байдена, но и более глубокой корректировки стратегии. Новый документ по оборонной стратегии разрабатывается уже несколько месяцев; его следует отложить в сторону и переписать для совсем другого мира. Не будет никакого подавляющего смещения акцента на Китай. Скорее, Соединенным Штатам придется быть, как это было на протяжении большей части 20-го века, двусторонней державой, утверждающей свою силу и управляющей коалициями как в Европе, так и в Индо-Тихоокеанском регионе. Это, в свою очередь, потребует увеличения оборонных бюджетов и, что не менее важно, изменения мышления.
Что еще более важно, американским администрациям придется признать приоритет интересов национальной безопасности так, как они этого не делали десятилетиями. Это не исключает проведения реформ внутри страны — опыт Гражданской войны и Вьетнама, среди прочего, свидетельствует о том, что возможно проведение и того, и другого одновременно. Но это означает, что национальная безопасность должна быть на переднем крае американского мышления. Американцам придется услышать от своих лидеров, почему это так, — и поскольку этот президент недостаточно красноречив, чтобы сделать это адекватно самостоятельно, ему нужно будет нанять заместителей из обеих партий, чтобы помочь ему".
Подытожим. Снабжать бандеровское сопротивление на территории Малороссии. И что не менее важно, завинчивать гайки внутри США. Причем путь весьма интересный: приставить к Байдену смотрящих от обеих партий, чтобы делал, что нужно.
https://www.msn.com/en-us/news/world/the-strategy-that-can-defeat-putin/...
Самое время спросить: "А ты Элиот, согласен ломануться с М-16 в руках в окопы 3й мировой? Или ты только по части советов? Ведь рано или поздно прилетит, а в нынешних условиях скорее всего даже раньше, чем ты ожидаешь. Не веришь? Прочти тогда что говорил Байден в 1997-м:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Единственное, что может спровоцировать Россию на враждебный и энергичный ответ - это расширение НАТО до стран Балтии".
Как в воду глядел.
Метки: Еврокирдык Запад vs Россия |
Снаряд НАТО для России |
Метки: Латвия Запад vs Россия |
Как Латвия борется с Путиным. |
Метки: Латвия Запад vs Россия |
План "ОСТ", как светлое будущее или о священном праве нации на суицид... |
Если те, кто воевал ПРОТИВ плана "ОСТ" - враги Латвии,
Если те, кто воевали ЗА план "ОСТ" - герои Латвии,
Значит план "ОСТ" - светлое будущее Латвии?...
(Силлогизм, построенный на основе заявлений политиков Латвии)
События 9-го и особенно 10-го мая в Риге неимоверно обострили вопрос о проповедуемых ценностях и моральных критериях титульной нации. Само возложение цветом к памятникам советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войне, породило целую серию гневных комментариев возмущенной латышской общественности, возглавляемой высшим политическим руководством государства.
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">(!) "Собрание живущих в "Русском мире" у памятника Оккупантов – это неуважение к Латвийскому государству и латышам. Патриоты Латвии строго отделают себя от этого. Срединного пути тут нет" - президент Латвии Левитс.
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">(!) "Это демонстрация неуважения к латвийской государственности, историческому опыту и жертвам войны"- премьер-министр Кришьянис Кариньш
(!) Служба госбезопасности призвала людей воздержаться от визитов к памятнику, предупредив, что это будет расценено как неуважение к титульной нации.
(!) Латыши в массе своей целиком и полностью поддерживают политиков. Всего за сутки, на снос памятника советским воинам по состоянию на утро пятницы, 13 мая, они уже пожертвовали более 200 000 евро и деньги продолжают активно поступать.
То есть в Латвии во всех слоях латышского населения отношение к тем, кто воевал ПРОТИВ плана "ОСТ", однозначно отрицательное.
Совсем другое отношение и у политиков и у населения к тем, кто воевал "ЗА" Гитлера, а значит "ЗА" этот план.
8 мая, председатель Сейма Инара Мурниеце, президент Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш участвовали в торжественном возложении венков на Рижском братском кладбище.
В Лестене похоронено 1300 латышских легионеров Waffen SS. Музейный комплекс расположен рядом. Экспозиция рассказывает о героической борьбе латышских эсэсовцев с советской армии.
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">"Мы чтим память всех, кто боролся за свободную Латвию. Легионеры, национальные партизаны, диссиденты. Тот, кто превыше всего ставил свободу и национальную гордость Латвии", - заявила председатель Сейма Инара Мурниеце.
Самое время открыть первоисточники и почитать, что современные латышские политики и горячо поддерживающая их латышская общественность, считает национальной гордостью.
"На первое время латышам нужно закрыть путь к выдвижению, чтобы направить их честолюбивые помыслы на сближение с немецким началом. Добиться этого можно, лишь сделав высшее образование доступным только для немцев или для тех элементов, которые тяготеют ко всему немецкому...
Национально мыслящим латышам следует также преграждать путь к занятию высоких чиновничьих должностей....
Их политическую самостоятельность нужно с самого начала свести к минимуму...
Национальные устремления латышей нужно поворачивать в сторону безобидной культурной деятельности, и, в частности, в сферу народного искусства (песни, национальные костюмы, традиционные праздничные обряды). Эту национально-культурную самодеятельность следует герметически отгораживать от немецкой культурной и общественнои жизни"...
Латыши не способны подчинить свою жизнь другим идеалам, кроме как интересам своей выгоды. Используя это качество латышей, мы сможем легко манипулировать ими и тем самым препятствовать их национальному единению. До тех пор, пока не осуществлена ассимиляция, между всем немецким и латышским должна в этой стране проводиться резкая разграничительная черта. Немцы всегда должны держать латышей на расстоянии от себя...
Важную роль в онемечивании латышей должна играть их армейская служба...
Через десяток лет, а возможно и раньше, онемечивание латышей уже не будет составлять проблему..."
"Латыши должны быть онемечены или переселены в глубинные районы российского севера..."
ПИСЬМО ГИММЛЕРА ПО ПОВОДУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА "ОСТ"
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">Рейхсфюрер войск СС № AR/33/11/42 RF/V: Дело № 90, секретно. Ставка фюрера, 12 июня 1942.
"Этот двадцатилетний план должен включать полное онемечивание Эстонии и Латвии, а также всего, генерал-губернаторства. Мы должны это, осуществить по возможности в течение 20 лет. Я лично убежден, что это можно сделать."
5 марта 1942 г. Только для служебного пользования.
Для того чтобы избежать неверное толкование и внедрить правильное употребление для определенных понятий Востока, особенно в публицистических сочинениях, устанавливается следующая терминология:
Прибалтийские государства.
Выражение "прибалтийские государства", а также "бывшие прибалтийские государства" или "бывшие лимитрофы" следует избегать.
Исключение допускается для сочинений по государственному праву или сочинений строго исторических. Вместо этих выражений следует пользоваться обозначениями "прибалтийские земли", "области прибалтийских народов" и т. п.
(ЦГИА ЛССР, ф. Р-70, оп. 3, д. 54, лл. 53, 55, 56. Ротаторный оттиск. Перевод с немецкого.)
"Еще раз перечитываю латышскую присяги Адольфу Гитлеру", - так начинается статья в Neatkariga Rita Avize, которую в 2008 году написала яркий представитель современной элиты, орденоносец и публицист Элита Вейдемане, посвятив её верным бойцам за план "ОСТ" - латышским легионерам ВАФФЕН СС, извергая проклятия в адрес "совков" и "ватников", убивших на корню мечту легионеров-латышей. Кстати, о чём они мечтали? Давайте почитаем текст воинской присяги легиона. Он очень короткий:
"Именем бога, я торжественно обещаю в борьбе против большевиков неограниченное послушание Главнокомандующему вооружёнными силами Германии Адольфу Гитлеру и за это обещание я, как храбрый воин, всегда готов отдать свою жизнь."
Конечно можно было бы предположить, что всё, происходящее в 1941-1945 - эксцесс военного времени, под страхом смерти ещё не то скажешь. Но госпоже Вейдемане в ХХI веке никто парабеллум точно в нос не тычет! Как и министру обороны Латвии Артис Пабриксу, публично заявляющему:
"Мы с 1940 года рады немецкому сапогу на латышской земле!" В оригинале: "We are welcoming German boots on the ground here in Latvia ever since 1940" (Да-да, слова благодарности немцам в ХХI веке положено произносить на английском языке. И не спрашивайте меня "Почему?")
За последние 30 лет страдания латышской элиты о верных воинах III Рейха - легионерах Waffen SS и проклятия в адрес тех, кто воевал с ними - явление перманентное, многогранное, год от года только усиливающееся. Показав, светлое будущее, за которое сражались и погибали " в рядах легиона Waffen SS лучшие сыны латышского народа" (с), не могу не продемонстрировать кусочек ненавистного тёмного прошло, где они оказались и где пришлось прозябать всей гордой свободолюбивой нации с 1945 по 1991.
Начну с частности:
Совершенно случайно мне попало на глаза это объявление:
postquote.png) no-repeat scroll; color: rgb(11, 16, 19); max-width: 80%; caret-color: rgb(11, 16, 19); text-align: justify;">Автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08, диссертация на тему:
"Народные истоки Латышской художественной культуры и проблемы ее развития на современном этапе"
Защита состоится 20 июня 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.06 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
Вы представляете, какое гнусное коварство! Мало того, что в советское время латышам приходилось за государственный счет изучать эти самые истоки, писать диссертации по теме латышской культуры, так "ватники и колорады" ещё и устраивали их публичные слушания и защиту в самом центре "Мордора"! Наверняка с целью унизить и оскорбить!
И ведь это только вишенка! А под ним - вообще ужас ужасный и кошмар кошмарный! Неисчислимы русские злодеяния на земле латышской. Загибайте пальцы, цитирую книгу Эрнеста Буйвида!
1. Всего через пять лет после окончания Великой Отечественной войны, 1950-м году объем промышленного производства превысил уровень 1940-го года в 3 раза, а 1913-го года — в 3,5 раза. К 1965 г., объем промышленного производства превысил уровень 1940 года в уже в 17,4 раза.
2. В течение 20 лет в Латвии были построены крупные заводы — "Автоэлектроприбор", "Гидрометприбор", Рижский дизелестроительный завод, Рижский электроламповый завод, завод микроавтобусов РАФ, рижский завод "Компрессор", Валмиерский завод стекловолокна, Резекненский и Даугавпилсский заводы электроинструментов, заводы сельскохозяйственного машиностроения "Ригасельмаш", "Елгавсельмаш", "Лиепайсельмаш", Резекненский завод доильных установок, Болдерайский завод силикатного кирпича, Объединение электронной техники "Альфа", даугавпилсские заводы химволокна — автомобильных приводных цепей, кабельный, Олайнский химкомбинат, Огрский трикотажный завод и другие.
3. Для обеспечения этого гигантского для Латвии роста промышленности построены Рижская и Плявиньская гидроэлектростанции, две ТЭЦ в Риге, расширена Кегумская ГЭС. В 60–х годах были построены предприятия, сегодня являющиеся основой экономики Латвии, — нефтепровод Полоцк-Вентспилс и Вентспилсская нефтебаза (теперь — "Вентспилс нафта").
4. Для обеспечения развития сельского хозяйства было построено и оснащено современной техникой 93 машинно-тракторные станции.
5. Темпы вложения инвестиций и темпы промышленного развития в Латвии в 1940-1960 годы были в два раза выше, чем общесоюзные. В результате второго двадцатилетия — с 1945-го по 1965-й год в составе СССР — экономический потенциал Латвии вырос в 17,4 раза (1740%) относительно показателей 1940 года.
6. Всего в 1946—1989 годах в экономике Латвии введено в действие основных фондов на общую сумму 37 902 000 000 рублей.
7. Если в конце 1940-х годов стоимость основных фондов Латвии составляла 1 млрд. рублей, то к началу 1990 года она достигла 29,9 млрд. (в сопоставимых ценах 1973 года), а с учётом оборотных средств и домашнего имущества населения национальное богатство этой союзной республики приблизилось к 45 млрд. рублей.
Ну как такие злодеяния можно простить? Вот латыши и не прощают! Потому и кипит их разум возмущённый и в смертный бой идти готов! Потому и запрещена в Латвии любая советская, а заодно и российская символика. Поэтому и несутся призывы арестовывать всех, почтивших память павших советских воинов 9-10 мая в Риге по основанию "преступление против человечности". Всё логично...
В соответствии с этой логикой 9 мая в около памятника павшим советским солдатам собираются враги Латвии. Памятник тем, кто похоронил немецкий план ОСТ, по которому Латвия уже к 1965 году должна была быть полностью заселена переселенцами из Рейха, а "латыши должны быть онемечены или переселены в глубинные районы российского севера"(с)
Частично и в очень скромным объёмах, это сделало уже руководство СССР. В Омскую и Амурскую области и Красноярский край было депортировано порядка 50 000 человек. Согласно официальной статистике, в результате мартовской депортации 1949 года Латвия лишилась 2,2% населения. Авторы плана ОСТ мыслили конечно, объёмнее, соответственно и уважение к ним современной латышской общественности - глубокое и непреходящее.
Кстати я сам никогда не одобрял и не поддерживал депортацию латышей в Сибирь. Служил "срочку" с мужиками из Новосибирска. Много раз позже пересекался с сибиряками по работе. Удивительные люди, органично совмещающие в себе жёсткость и душевность. Зачем им такое "счастье"? За что их постоянно наказывали подселением всяких-разных окраинных патриотов? Это действительно бесчеловечно и аморально! Тут мы с Элитой Вейдемане совпадаем.
Однако вернемся к основной теме. В межнациональных отношения вопрос "Что такое хорошо и что такое плохо?" является архиважным, и, как мы видим уже в ХХI столетии - более чем актуальным. Именно поэтому я так подробно останавливаюсь на деталях и демонстрирую скрытые механизмы конфликта, тлевшего всё это время в Латвии. Из России их не видно. Но из песни слов не выкинешь. Латышская и русская национальная идентичность категорически не совпадает в вопросе "Что считать тёмным прошлым?" А без него никогда не совпадут и мечты о "светлом будущем". Об этом латышская общественность сигнализирует решительно и постоянно.
Отношение с событиям, символам и памятникам Второй мировой войны - далеко не единственный пример. Сразу после обретения независимости в 1991 году латыши снесли памятник Ленину. Памятник тому кто их обожал, приближал, даже сделал личными телохранителями и к буквально на следующий день после Октябрьской революции - уже в декабре 1917 - решением Совнаркома РСФСР отчекрыжил от Витебской губернии и прирезал Латвии треть её нынешней территории - Латгальский край.
После сноса памятника Ленину благодарные латыши воздвигли памятник рыцарю Роланду - символу мрачного тевтонского гения, бывшего полновластным хозяином на берегах Балтийского моря без малого 800 лет. Жест более чем сакральный, идущий из генетических глубин загадочной латышской души, ибо тевтоны местное население не только за нацию не признавали, но и вовсе за людей не считали. А вот поди ж ты...
Кто ж знал, что слова неистовой Виктории Нуланд "Fucking the EU" окажутся самыми благостными и духоподъёмными. Эта звонкая лаконичная фраза, вобравшая в себя всё тевтонское самомнение, сублимировавшая в себе весь план "ОСТ" Третьего Рейха, совершила чудо. Всколыхнуло глубинное, оживило сакральное, сделало достижимым уже похороненное "этими русскими варварами". Жители ЕС теперь снова готовы страдать и даже умирать. Причем делают это с энтузиазмом, которому позавидовал бы любой гауляйтер. Демографическая динамика Латвии такова, что к середине ХХI столетие население должно закончиться полностью. Но правящая латышская элита решила этот процесс катализировать.
Запланированный полный отказ от российских углеводородов, отключение от единых электросетей с РФ и БР плюс уже заметный дефицит продуктов питания способны за один год сделать то, чему план ОСТ отводил два десятилетия. А тут ещё явная межэтническая провокация, ведущая к конфликту с русскими... И кто я такой, чтобы оспаривать право целой нации на суицид? Права нации на самоопределение, вплоть до самоуничтожения, священны, не так ли?
Метки: Я-АНТИФАШИСТ Латвия |
Приговор памятнику воинам-освободителям в Риге или "Как правильно травить медведя?" |
Сегодня 12 мая 2022 года сейм (парламент) Латвии соберётся на срочное заседание, где будет решаться всего один вопрос – разрыв с Россией Договора от 1994 года и снос в Риге памятника воинам-освободителям (а заодно и всех остальных памятников, что еще остались в Латвии).
"Цветочный скандал" в Риге, лихо начавшийся с демонстративной тракторной провокации, развивается так любопытно, что невольно начинаешь осознавать - никакой это не "эксцесс" исполнителя, а детально проработанная операция спецслужб, причем явно не местных – среди аборигенов тупо нет такого класса сценаристов. Очень хотел бы ошибиться в своих предположениях, но боюсь, что 10-11 мая мы наблюдали первый этап трёхходовки под условным названием "Поймай за хвост медведя". Именно за хвост его полагается хватать, потому что морда медведя обращена на юго-запад, в сторону Украинушки, причём так плотно и основательно, что возникла острая необходимость хоть как-то отвлечь косолапого, и сделать это быстро и решительно, чтобы не случилось непоправимое.
Ранее я уже писал, что русская община в Прибалтике никакой опасности для местных правящих националистов не представляет. Лишенные гражданских прав, ограниченные в правах на работу и общественную деятельность почти сотней всевозможных запретов, возглавляемые "лидерами", давно и успешно перекупленными "нашими западными партнерами" с потрохами – ну какая нахрен опасность?
Посол РФ раз в полгода уже тридцать лет подряд повторяет, как молитву, что любые, самые извращенные действия местных националистов с местными русскими – это исключительно внутреннее дело Латвии.
Мальчики-зайчики в ранге депутатов и в статусе "русскоязычный политик Латвии" с фамилиями "Ушаков-Кабанов" и т.п." уже выпалили все мыслимые и немыслимые проклятия в адрес РФ и "русского мира", поклялись на всех подручных скрижалях в верности НАТО и потомкам воинов Waffen SS, и страстно надеются на признание их своими-буржуинскими с выделением усиленного пайка и почетной нарукавной повязки Ordnungsdienst или Schutzmannschaft.
Даже бдительное "око Саурона", возглавляемое в Латвии бригадным генералом Британии, не видит никаких оснований для беспокойства туземной компрадорской аристократии за сохранность их драгоценных тушек.
Но именно такое положение дел, как оказывается, в изменившихся условиях "весь цивилизованный мир" категорически не устраивает. В 2018 году BBC сняло псевдодокументальный фильм "Умереть за Даугавпилс". По сценарию "Би-би-си", конфликт России и НАТО начался с Таллина. В столице Эстонии якобы произошли столкновения на месте бывшего мемориала советским воинам, из-за демократического и политкорректного решения прибалтийских властей по его сносу. Нынешние события развиваются чётко по этому сценарию, только вместо Таллинна присутствует Рига. Остальное – один в один.
В 18.12 11. Мая в официальной газете латвийского правительства Latvijas vestnesis появился указ под номером 336. В нём говорится, что территория вокруг монумента Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве объявляется закрытой до 31 августа 2022 года.
Запрещено находиться на территории ансамбля от улицы Бариню до бульвара Узварас. Забором обнесли даже тротуары. Также запрещено останавливать и парковать транспортные средства в целом квартале. Все прилегающие улицы уже обнесены забором. Кроме муниципальной и государственной полиции, к охране периметра вокруг памятника привлечены военные. Такое впечатление, что власти готовятся к уличным боям.
Незабвенная экс-президент Латвии, гражданка Канады Вайра Вике-Фрейберга говорила, что 9 мая нужно русским, чтобы был повод класть воблу на газету, пить водку и петь частушки. Большинство латышей именно так значение этого дня для русских и понимало. Для них главные ассоциации с этим днем – русские пьянки, горы мусора и заглушаемые матом фейерверки. Отсюда и решение. Если запретить любые праздничные мероприятия в Латвии 9 мая и огородить памятник в Парадаугаве забором, то эти быдланы не смогут жарить свои шашлыки, жрать водку и орать Лепса с группой Любэ. Соответственно, про "День Победы" в Латвии можно будет забыть.
Произошедшее в результате вызвало шок. Люди все равно пришли в парк Победы. Хмуро по одному подошли к мемориалу, возложили цветы и ушли. Без водки, без плясок и песен. Это слом культурного стереотипа. От этого и признаваемая самими латышами неадекватность с трактором. Русские готовы не только трезвыми и под угрозой штрафа отмечать День Победы – они еще и выставляют на ночь дозоры, защищая возложенные цветы.
По мнению ципсошных "шахматистов", сложились идеальные условия для реализации сценария яйцеголовых "футурологов" из BBC.
Понятно, что хуторяне, переехавшие впервые за 700 лет на постоянное место жительства в Ригу проголосуют "за". Гранты надо отрабатывать. Понятно, что будут протесты. Понятно, что масса людей пострадает. Понятно, что начнутся репрессии по отношению к семьям. Понятно, что ситуация просчитана и русскую общину Латвии "играют в темную". Понятно, что власти страстно мечтают развязать гражданскую войну и сделают всё для того, чтобы она вспыхнула.
Сегодня в срочном порядке - одно чтение, вместо трёх - Сейм Латвии разорвёт межправительственное соглашение с Россией, и примет решение о сносе памятника Освободителям Риги. Кстати, знаете как выглядит полное название этого документа?
А знаете, в пакете с каким документом это соглашение было подписано и ратифицировано?
Метки: Я-АНТИФАШИСТ Латвия Запад vs Россия |
Рига. 10 мая. Движение сопротивления |
Как уже все, наверно, знают, МВД и власти Риги рано утром 10 мая бульдозером снесли цветы, принесенные рижанами 9 мая к Памятнику Освободителям. "Ну что ж - решили рижане, если надо - повторим!" И вот что получилось к вечеру уже 10 мая - 77 рядов живых цветов цветов. Полгектара.
Это уже ближе к полуночи.А перед закатом было вот так:
Где-то к полуночи нацики почуяли, что что-то идет не так, прислали спецбатальон полиции - оцепили памятник... В твиттере начал истерить премьер
К часу ночи прибыло подкрепление. Людей выдавили с площади. Оцепление установили так, что к памятнику ближе, чем на километр, не подойти. Но особой радости от этого у нациков уже нет. В соцсетях - истерики с требованиями арестовать, депортировать, посадить в лагерь, самые ретивые предлагают организовать его на месте бывшего гитлеровского коцлагеря в Саласпилс - у потомков эсэсманов свербит и чешется. Вовсю раскручивается свежая, но уже дурно пахнущая идея окончательно решить русский вопрос в Прибалтике с помощью "бешенцев" из "Азова". Вангую новые провокации и дальнейшее обострение межнациональных отношений. У нациков просто вариантов других нет. Экономики больше нет. Осталась только ненависть к русским. Прогнозы неутешительные. Но Рига пока сопротивляется.
P.S. Цветы отстоять удалось - "Ночной дозор" у монумента Освободителям от нацистов с задачей справился.
Ребята от памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков передают: всё в порядке, трактор и муниципальных сотрудников утром никто не пригнал, провокаций было немного, полиция охраняет и памятник и "Ночной дозор".
Не зря стояли всю ночь.
Перед рассветом:
И сейчас (Рига, 8:00, 11 мая):
|
Нацизм и язычество (Сергей Васильев) |
Метки: Украина Я-АНТИФАШИСТ Запад vs Россия История |
Месть русским и России за СССР |
Жизнерадостные пассионарные лимитрофы просветили меня о глубинных причинах окраинной русофобии. Небратья, оказывается, мстят России и русским за СССР, за сам факт существования такой страны и за наличие непосредственного к ней отношения!
Украинцы, азиаты, прибалты мстят советской власти... Той самой, которая подарила им государственность. Бескровно подарила, заметьте, без колониальных войн. Ни немцы, ни шведы, ни англосаксы такой вольности не допускали и допускать не собираются. Не было бы дедушки Ленина — не было бы и парада небратских государств по периметру РСФСР. Сталин - напомню - настаивал на включении их в состав Советской России на правах автономий. Ленин был категорически против. Только хардкор! Только полностью независимые национальные государства с полным набором государственных причиндал! И вот за это — за полученную нахаляву собственную государственность небратья ненавидят советское время и за него теперь мстят... Бред, не правда ли? Но именно так ВСЯ небратская элита постулирует свой "кампф", от этого "кипит их разум возмущённый и в смертный бой идти готов".
Государственность небратьям подарили большевики и советская власть, но мстят они за неё русским и России... это ещё интереснее. Напомню что вождь мирового пролетариата до самого конца своей жизни именно великороссов ругательски ругал "держимордами", "угнетателями", "колонизаторами", "полуварварами" и терпеливо объяснял, что "интернационализм со стороны угнетающей или так называемой "великой" нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически" (К вопросу о национальностях или об "автономизации".1922)
Коммунистическая партия СССР эти заветы честно приняла к исполнению и свято блюла всё советское время, регулярно отрезая от России и прирезая небратьям отечественные территории, устраивая в отрезанных от России городах коренизации-украинизации, защищала всей мощью государственного аппарата национальные элиты небратских республик и создавала им привилегии, о которых "угнетатели-великоросы"(с) и помыслить не могли. Даже собственной национальной компартии, даже собственного павильона на ВДНХ СССР у РСФСР не было. Всё, как завещал Великий Ленин!
И вот теперь небратья мстят России и русским за то, что советская власть у русских отобрала и небратьям отдала... Вы логику чувствуете?
Дальше еще круче — небратья мстят за советское социалистическое время капиталистической России и русским детям, которые в глаза это советское время не видели, и уж тем более не могли его организовать и небратьям подсунуть... Мало того, если уж копнуть историю, то окажется, что как раз к организации советского времени именно небратья, среди которых ярко выделяются самые яростные современные мстители-латыши, старательно приложили свою руку. Хорошо так приложили... их именем потом долго русских детей в русских губерниях пугали... И вот за это — за организованное латышами в России советское время латыши теперь мстят современным русским детям, которые это время в глаза не видели... ("Л"-логика).
Короче говоря, во фразе, обращаемой к России и к русским: "Мы вас не любим за советскую власть" - целый букет из раздела клинической психиатрии. И если бы это были бы только мысли! За словами следуют дела, которые доказывают — они не только так думают, они так и делают:
Во время Второй мировой войны упомянутые мной латыши фанатично сражались за Гитлера, который ни в каком виде никакую латышскую государственность не признавал. Воевали против тех, кто эту государственность им подарил. Бились за Гитлера до розовых соплей, отступая с боями до Берлина, хотя ни один гитлеровский план "Ост" существования латышской национальности вообще не предусматривал, как впрочем эстонской, литовской, украинской и так далее. Что это? Всенациональное помутнение? Так ведь уже сейчас, через 70 лет после той войны, когда все планы Рейха известны, уже современные латыши-украинцы идут к могилам солдат, присягнувших Гитлеру, как к освободителям! Уже сегодня министр обороны Латвии публично заявляет: "Мы с 1940 года рады немецкому сапогу на латышской земле!" Тому самому сапогу, который первым дело латышскую государственность упразднил, а латышскую нацию приговорил...
Нет-нет, дело тут совсем не в мистическом очаровании Третьим Рейхом. Корешки происходящего прячутся куда как глубже. Сразу после развала СССР небратья повсеместно снесли памятники Ленину, который преподнёс им государственность на бюдечке с голубой каёмочкой, а латыши воздвигли вместо него памятник рыцарю Роланду... Этакий монумент героического эпоса. Собирательный образ тевтонов, которые латышей не только за нацию, вообще за людей то не считали и дальше конюшни не пускали. Мало кто знает, что в те "благословенные времена" в Ригу аборигены могли придти утром и обязаны были уйти вечером, то есть исключительно на время работ в виде прислуги... Впрочем сейчас всё то же самое, только теперь прислуга за свой счёт отправляется в англосаксонскую метрополию, купив билет в одну сторону. Скорость эмиграции - один город в год...
Увлекся я Прибалтикой, простите, латыши в этом деле не одиноки. Еврей Зеленский, который благодарит бандеровцев за "хорошо сделанную работу" и поляки, украшающие Варшаву бандеровскими символами — ещё один образец политической шизофрении. Жертвы, взасос целующиеся с палачами — согласитесь ещё тот сюр, хотя сегодня он "всем цивилизованным сообществом" признаётся единственно правильным и рукопожатным поведением.
Лично для для меня мир перевернулся, когда я увидел спецназовцев Израиля (только не говорите мне что это - отставники) приехавших на Украину воевать с русскими и гордо скандирующих на камеру бандеровские приветствия. Евреи и бандеровские кричалки! Протёр глаза, пересмотрел...Не поверив глазам, открыл и почитал комментарии представителей еврейской диаспоры в Латвии, пробежался по их постам и комментариям - и мир перевернулся еще раз... Такой ненависти к СССР, стране, благодаря которой еврейский народ вообще существует, такой любви к бандеровцам может позавидовать вся Галичина. Удивляюсь, как с таким адом в голове они еще не являются к посольству Украины с плакатами: "Спасибо за Бабий Яр - это было круто!" Что это? Стокгольмский синдром? Или какой-то системный сбой в программе... нет, не логики, элементарного самосохранения!...
Мне возражают: "Ты воспринимаешь всё происходящее слишком эмоционально, а это неправильно! Мышление должно быть строго рациональным и тогда многое неясное, станет очевидным"
Ну что ж, хорошо. Стиснем зубы и обратимся к измеряемым показателям. Призовём в помощь логике арифметику и рассмотрим в качестве примера уже упомянутую Латвию. В других небратских странах ситуация будет аналогичная:
В Советское время количество латышей неуклонно и решительно росло, - если сразу после войны - в 1946 их было чуть более полутора миллионов, то уже в 1949 - 1.8 миллиона, в 1969 - 2.3, в 1990 - 2.7. После вторично подаренной независимости в 1991 начался обратный процесс и сейчас по официальным данным в Латвии осталось 1.8 млн - столько же, сколько в 1949м. "Злые языки" говорят, что если демографическая динамика останется прежней, уже к 2040 году территорию можно будет заселять заново. И вы не поверите - по мнению латышей виноваты в этом исключительно СССР и русские...
В Азии ситуация еще "смешее". Там с демографией все как раз в порядке. С демографией в Азии всё настолько хорошо, что русских после развала СССР выпроваживали весьма брутально - со стрельбой, поножовщиной, проклятиями и пожеланиями никогда больше о России не слышать и в глаза ее не видеть. Мешали очень русские в Азии. Занимали место титульных наций. Поэтому с глаз долой, из сердца вон. Утирая кровь разбитых носов и хороня погибших, русские уехали в Россию. И тут вслед за ними кишлаками и аулами ломанулись небратья! Бодро так свистанули в ту самую "рашку", которую "глаза бы не видели".
По сведениям Федеральной миграционной службы России на спокойный довоенный декабрь 2013 года, на территории России находились 10,8 млн иностранных граждан. А по состоянию на 2019 год, по оценкам ООН - уже 11 640 559 иммигрантов, или 8% населения страны. Больше половины (около 7 миллионов) дала как раз Средняя Азия. Это что такое? Если изгнание и этноцид русских у себя дома предлагается рассматривать, как месть русским за СССР, то это миграционное нашествие - продолжение мести на территории врага?
При этом дома национально самоосознавших себя небратские народы уверенно загоняют под лавку. В советское время постоянно открывались национальные школы и НИИ, полностью состоявшие из нацкадров. На местных языках публиковались научные работы, а счет х литературных изделий шёл на миллионы. Художественная академия, консерватория в каждой небратской республике вообще всегда была тихой национальной заводью. Целые отрасли промышленности говорили на титульном языке, в Латвии латышские рыбколхозы (национальный состав -более 90%) вели лов аж в Карибском море.. Так вот всё это — считается ныне жутким "Мордором", оккупацией, и страшным национальным гнётом, которому ежедневно подвергали латышей русские.
Сегодня никто ничего местнонационального не строит и не открывает. Даже туземные языки понемногу вытесняются на периферию. В европейской части бывшего СССР - английским, а азиатской - турецкий. В Латвии рыбу местные рыбаки теперь могут ловить только на удочку — траулерный флот успешно порезан на металлолом, про национальное кино и национальную индустрию можно вспоминать, только как о курьёзе, но этот весь разгром считается периодом процветания титульной нации. Премьер-министр Латвии, гражданин США Кариньш признался в Новогоднем обращении, что он сам даже не предполагал, как хорошо, благостно и духоподъёмно живёт руководимый ими народ. Ну а что эмигрирует и вымирает - ну так это Путин виноват. Вот его бы сковырнуть и тогда точно всё сразу станет "голубым и зелёным".
Глядя на столь оригинальный экспорт собственной рукожопости в области национального государственного строительства, к небратьям в очередь на предъявление претензий выстроилось постепенно "всё цивилизованное человечество". И вот уже цены в США растут, уровень жизни в Европе падает исключительно из-за России, которая, будучи правопреемницей СССР нагло и коварно живёт, мозоля глаза и вызывая искренне возмущение самим фактом своего существования. Ну и что тут прикажешь делать утонченной ранимой западной натуре? Только мстить!... Даёшь полную и окончательную декоммунизацию!...
Метки: Запад vs Россия |