-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_olegmatvey

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 34




Олег Боровских - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://olegmatvey.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://olegmatvey.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Времена меняются. И очень сильно...

Четверг, 22 Декабря 2022 г. 16:17 + в цитатник



Сегодня 22 декабря - самый короткий день и самая длинная ночь в году. А ещё сегодня исполняется ровно 10 месяцев с того момента, как РФ прыгнула в обрыв - зажмурившись и понадеявшись что падать будет неглубоко.
Кто-то наверное попробует меня поправить - дескать, всё началось 24 февраля. Но это не так. События закрутились именно 22. 02. 22. (любит у нас кое-кто такие символические цифры), когда РФ признала независимость ДНР и ЛНР. Это был тот тектонический сдвиг, за которым последовал обвал.

До этого, Кремль использовал отработанную тактику "зажатых в кулаке яиц" - которая была довольно эффективной и вполне себя оправдывала.
Смысл этой тактики сводился к тому, чтобы отнять у какой-нибудь страны небольшую окраину, спровоцировать там провозглашение псевдонезависимой квазиреспублики (разумеется руками местных сепаратистов, к которым, чисто формально, Кремль никакого отношения не имел) - и обеспечить тем самым соседнему государству территориальную проблему, с которой невозможно было дёрнуться ни в какой Евросоюз и ни в какое НАТО.
Подробнее об этой системе читайте здесь: https://ogbors.livejournal.com/1072248.html

По такой схеме у Молдавии было отнято Приднестровье, у Грузии - Абхазия с Южной Осетией, у Азербайджана - Нагорный Карабах (пусть даже и руками армянских союзников) у Украины - Донецк с Луганском (не считая Крыма).
На Западе конечно морщились и плевались, но по-большому счёту прощали Москве эти выходки, ибо Кремль всегда удовлетворялся именно небольшими кусочками чужих территорий, не претендуя на всё целиком - то есть в целом признавал главенство Больших Белых Господ. Тем более что от большого гнева последних, было чем откупаться. А соседи (те самые, с зажатыми в кремлёвском кулаке мошонками) тоже ведь были далеко не подарками, мало чем отличаясь в лучшую сторону от РФ.
Такая "система" начала применяться в эпоху Ельцина, когда РФ была слишком слаба чтобы претендовать на безусловное господство на всём постсоветском пространстве - но желала при этом сохранить определённое влияние на ближнезарубежную ойкумену.

И вот наступил такой момент, когда в Кремле решили, что систему пора ломать и в корне перестраивать мировые отношения - ибо новая Россия, не чета ельцинской. Теперь всё будет совершенно по-другому. Чингачгук одел европейский костюм, вынул перья из головы, помыл задницу, почистил зубы - и решил что он теперь сам себе Большой Белый Господин.
Это произошло ровно 10 месяцев назад.

Результат мы наблюдаем сейчас во всей своей красе.
Президент Украины Владимир Зеленский - торжественно, с почестями, принят в Вашингтоне. И ему гарантирована всесторонняя поддержка со стороны США (а значит со стороны всех самых развитых стран земного шара). Не потому что Большие Белые Господа такие сентиментальные (они как раз ОЧЕНЬ циничные) - а потому что за прошедшие десять месяцев они убедились: Украина выстояла; ни о какой победе над ней России, не может быть и речи. У Кремля нет никаких шансов. РФ оказалась великаном на глиняных ногах. Это просто гопники, понтовилы и лузеры. Которые своими дурацкими выпендражами и глупыми угрозами, реально достали уже всех нормальных людей. Поэтому пора уже брать гопоту за задницу - и размазывать по стенке.

Весьма показательно, что Владимир Зеленский приехал в Соединённые Штаты после того, как нанёс визит в самую опасную точку противостояния - прифронтовой город Бахмут. Продемонстрировав тем самым свою решительность и полный контроль над ситуацией.
На фоне своего кремлёвского "партнёра", который не вылазит из бункеров - этот поступок выглядел очень достойно.
Кремлёвская пропаганда попробовала "компенсировать" этот медийный провал сказками о том, что Хитроплановый тоже побывал в районе проведения СВО - но быстро выяснилось, что Смелейший всего лишь кратким налётом посетил город Ростов-на-Дону, причём тайком от СМИ.
Подробнее о визите Зеленского в Бахмут читайте здесь: https://ogbors.livejournal.com/1469512.html

Кстати, во время приезда Зеленского в Бахмут, доверенное лицо Самизнаетекого и руководитель ЧВК "Вагнер", Евгений Пригожин - опрометью кинулся к линии фронта и буквально засЫпал Зеленского предложениями о встрече. С трудом верится, что человек подобный Пригожину (то есть битый жизнью и умудрившийся ОЧЕНЬ долго продержаться в тени трона) осмелился на самостоятельную игру. Видимо Кремль очень и очень хотел о чём-то перетереть с президентом Украины, накануне его визита в Вашингтон...

При этом Москва всё ещё пытается делать свою игру. Например Дмитрий Медведев (тот самый персонаж, который с Иблисом борется) посетил Китай.
Но увы - товарооборот Китая с Америкой - как минимум в пять раз превышает товарооборот Китая с Россией. Поэтому само собой разумеется, что всерьёз ссориться с Вашингтоном, ради прекрасных глаз Москвы, Пекин не собирается - тем более что Москве по-любому деваться некуда, она никуда не денется и как миленькая будет сплавлять по-дешёвке Китаю любое сырьё, включая лес, руду, уголь, нефть, и прочие ресурсы.
В частности, крупнейшая китайская судоходная компания отказалась возить российскую нефть. Это China Cosco Shipping — основной оператор морских перевозок в Китае. С 5 декабря компания больше не возит нефть из российского порта Козьмино.
В мире пока только две такие компании - вышеупомянутая китайская, и греческая Avin International. Но со временем их станет конечно больше.
Разумеется без ведома и одобрения (пусть даже и негласного) китайского правительства, крупнейшая судоходная компания Поднебесной - никогда не осмелилась бы вести себя подобным образом...
Так что максимум на что может надеяться Москва в отношениях с Китаем - это некоторый нейтралитет, который будет соблюдаться ровно настолько, насколько это экономически выгодно Пекину.

Я здесь ни для кого не открываю Америку. Все ведь всё понимают - кроме, может быть, совсем уж безмозглой части граждан РФ (хотя готов признать, что таковых совсем даже немало, в буквальном исчислении).
Даже официальные пропагандоны, уже мурлычат что-то про Гаагу - в которую им придётся отправиться всем гуртом, если вдруг они проиграют (это не мои личные измышления - буквально дословный повтор речей Маргариты Симоньян).
Правда, я не уверен, что всем этим господам так уж светит Гаага. Гаагу ещё надо заслужить: https://ogbors.livejournal.com/1464718.html

Итак господа, пора признаться самим себе в том, что эта "маленькая победоносная война" - оказалась совсем не маленькой, и не победоносной. А отличие путинской России от ельцинской, заключается лишь в том, что при Ельцине более здраво оценивали реалии, нежели сегодня.
Сегодняшняя РФ - это отсталая, дикая орда, на территории которой просто неизвестно такое явление как свободные, демократичные выборы, сменяемость власти, нормальная экономика, нормальная армия, нормальная система государственного управления, нормальное управление финансами.
Можно сколько угодно истерить, доказывая что земля плоская, дважды два равно десяти, вода сухая, Россия - центр мира, мы победим Иблиса, Кремль - хороший и правильный, мы нагнём весь глобус - и так далее, и тому подобное... Можно сколько угодно арестовывать всех несогласных и обвинять их в педофилии, в изнасилованиях крупного и мелкого рогатого скота. Но факт остаётся фактом - Кремль влип.
Не Россия - именно Кремль.

https://ogbors.livejournal.com/1469786.html


Метки:  

Зеленский в Бахмуте. Послесловие...

Среда, 21 Декабря 2022 г. 09:06 + в цитатник



Итак, президент Украины Владимир Зеленский посетил прифронтовой город Бахмут (ну да, тот самый, который долго и упорно пытаются взять вооружённые силы РФ - с бессмысленными потерями и абсолютно нулевым результатом), где вручил награды защитникам города.

Вот характер настоящего интеллигента - который проявляется только в часы тяжёлых испытаний.

В мирное время, когда всё тихо и спокойно, на виду обычно мельтешат вонючие гопники в потёртых трениках, которые, сидя на корточках за гаражами, пьют из баклажек дешманское пиво, лузгают семачки (разумеется сплёвывая шелуху себе же под ноги) и растопырив пальцы веером, блатуют друг перед другом как молодые петушки - ибо дегенераты не могут без тупых дешёвых понтов. Тут же рядом трутся столь же дегенеративные тёлки, до посинения польщённые тем, что им дозволено присутствовать при "пацанских тёрках".
Разумеется интеллигентные (да и вообще нормальные) люди, обходят эту подворотню стороной. Не потому что боятся гопоты, а потому что брезгуют связываться с дерьмом.

Но когда наступает время испытаний, когда начинается стрельба, свистят бомбы и ракеты, полыхают пожары - тогда гопота моментально прячется по щелям и бункерам, словно тараканы. Ибо нет на свете более трусливой публики, нежели слабоумные любители понтов и тёрок "за жизнь".
И вот в такие периоды, именно у интеллигенции прорезается стальной стержень - и становится отчётливо видно, кто есть кто.

Владимир Зеленский никогда не играл в крутого Рэмбо. Но когда дошло до дела - именно у него проявился настоящий мужской характер. Он не прячется и не бежит из страны. Он - со своим народом и со своими солдатами. В том числе и в прифронтовых окопах. В отличие от гопников с другой стороны, которые годами отсиживаются по бункерам, и даже со своими приближёнными встречаются (иногда, изредка) сидя за длинным-предлинным столом - ибо мало ли что, а жить-то охота, боязно знаете ли... Но при этом гопники, которых уже фактически запинали - продолжают злобно завывать за стенкой, обещая захватить Вашингтон, покрыть планету ядерным пеплом, победить иблиса и гей-парады (это, кстати, особо слабое место любой гопоты - патологическая зацикленность на гей-тематике; тут уже личное на уровне подсознания; они пяти минут не могут поговорить, неважно о чём, чтобы не вспомнить о геях, и всём прочем что связано с анальной тематикой). Гопникам как-то невдомёк, что им давно пора менять пластинку и начинать плаксиво хныкать: "Начальник атпусти! Бес попутал! Невиноватый я - миня заставили! Я больше нибуду!.."
Вот если бы гопоте противостояла на той стороне такая же гопота, тогда другое дело. Тогда был бы хоть какой-то шанс, если не на победу, то хотя бы на то что удастся выпутаться из передряги с минимальными потерями.
Но в том-то и дело, что гопоте очень сильно не повезло. Им противостоит интеллигентная публика, с явно более высоким интеллектом. Достаточно просто посмотреть, с одной стороны - на Шойгу и Герасимова, а с другой - на Залужного и Резникова, чтобы понять со всей ясностью: гопота попала. Наглухо. Без вариантов.

Или посмотрите на пропагандистов.
С одной стороны - смешная и отвратная публика типа Соловьёва, Симоньян, или Киселёва. С другой - реально талантливые люди вроде Невзорова, Гордона, Арестовича.
С одной стороны - шизоидные вопли о том, что Зеленский наркоман и чмо, которое продалось и вообще вот-вот сбежит на Запад (это явно по себе судят), и вечные мантры про геев-лесбиянок-шайтанов-иблисов. С другой - здравая, взвешенная, остроумная аналитика.
Это ведь уже ни для кого не секрет, я вовсе не открываю для кого-то Америку, что российская пропаганда ВСЕГДА врёт. Причём врёт тупо, безобразно, примитивно, так что порой вызывает рвотные позывы. Поэтому практически вся Россия (в смысле - все у кого есть хоть одна извилина под черепной коробкой) втихаря слушает и читает украинские каналы. Где конечно тоже изрядно привирают - но хотя бы делают это более изящно, аккуратно, ловко, так что порой невольно вызывают симпатию.
Это можно сравнить с двумя ухажёрами, добивающимися от дамы интимной близости.
В сущности - оба хотят в итоге одного и того же. Но при этом один дарит цветы, галантно целует ручку и засыпает комплиментами. А другой, дыша перегаром, говорит: "слыш коза - пошли потрахаемся..."
Не надо быть психологом с тремя дипломами, чтобы догадаться о том, кому именно уступит женщина - если она хотя бы мало-мальски себя уважает.
Конечно - и тупых коз тоже навалом. Поэтому у российской пропаганды тоже хватает поклонников и поклонниц. Но это совсем уж маргинальная подворотня...

Забавно, что на фоне визита Владимира Зеленского в Бахмут, на российской стороне появились заявления о том, что наш-то родной и хитроплановый, тоже не лыком шит, он тоже побывал в тех краях. Например, депутат от "Единой России" Андрей Гурулев написал в своём телеграм-канале, что "наш Верховный главнокомандующий был в зоне специальной военной операции".
Естественно, представители российских СМИ, немедленно кинулись за разъяснениями к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Который, краснея и смущаясь, поведал, что таки да - если под зоной специальной военной операции подразумевается её штаб, то ответ будет утвердительным. То есть, в пятницу, 16 декабря, Гениальнейший побывал в штабе СВО. Главный штаб - это, мягко так скажем, чуточку поодаль от окопов и от линии фронта. Но и то хлеб - на фоне совсем уж обнаглевшего Зеленского, который, того и гляди, лично начнёт водить полки в атаку...

Однако уж совсем смешно было наблюдать, как перевозбудились, услышав о визите Зеленского в Бахмут, некоторые особо оригинальные товарищи с российской стороны.
В частности Евгений Пригожин, руководитель ЧВК "Вагнер", спешно приехал в окрестности Бахмута и записал аж пять видеороликов, с обращением к Зеленскому, с просьбами о встрече.
"Уважаемый Владимир Александрович, если Вы ещё не уехали из Бахмута, готов встретиться", — цитирует Пригожина пресс-служба компании "Конкорд" (принадлежащей Пригожину).
Ниже - один из видеороликов Пригожина.


Вон оно как - уже не наркоман, не клоун, не чмо. Уже - уважаемый. И обращение строго на Вы - с большой буквы.

Вспоминаем сцену из кинофильма "Не бойся я с тобой"...


Разумеется никто никакого внимания на обращение Пригожина не обратил. Ибо человек с кувалдой, может быть авторитетом для дворовой шпаны. Но больше он не может быть авторитетом ни для кого. И беседовать с ним человеку здравомыслящему, тем более занимающему пост президента (легитимного президента, подчеркнём это, всенародно избранного, а не обнулённо-бутафорского) просто не о чем.

Впрочем, так оно и лучше для самого же Пригожина. Потому что если допустить на минуту, что у Зеленского случилось бы в тот момент хорошее настроение и он пожелал бы поприкалываться (хотя в демократической стране президент не может пороть явную отсебятину, нарушая нормы безопасности - но допустим), и реально встретился бы с Пригожиным... Ну вот поговорили они с глазу на глаз, минут пятнадцать... Допустим - совершенно ни о чём, обсудили погоду и футбольные новости... Боюсь что после этого Евгению Пригожину пришлось бы очень сильно опасаться за свою жизнь и свободу. Ведь человек, который осмеливается вести СВОЮ игру на ТАКОМ уровне, который один на один неизвестно о чём шушукается с президентом "фашистской" Украины - в Кремле однозначно был бы воспринят как потенциально опасный и явно зарвавшийся. Со всеми вытекающими из этого последствиями... Так что смех смехом, а Евгению Викторовичу надо бы в Церкви свечку поставить за здоровье Зеленского - никак не среагировавшего на приглашение к встрече...

Ах да, сейчас ведь наверняка появятся истеричные комментарии о том, что автор - полный негодяй, который продался Зеленскому (а также инопланетянам и Фрэдди Крюгеру). И как его только земля носит!..
Остыньте любезные. Не там продавшихся ищите. Попытайтесь включить остатки мозгов, загаженных пропагандой - и задайте самим себе вопрос: Почему в тех местах, куда приезжает президент Украины (а он много куда ездит - вспомним например его визит в освобождённый Херсон, где уже за рекой находятся войска РФ) - НИКОГДА ничего не взрывается, ничего не прилетает и не загорается (даже где-нибудь в стороне на окраине)? А?..
Надеюсь вам не надо пояснять (или всё-таки надо?) что и впредь, куда бы ни приехал Зеленский - с ним НИКОГДА не произойдёт абсолютно ничего плохого?..
Если однажды Зеленскому придёт в голову шальная мысль - банально наведаться в окопы к россиянам и поздравить их с наступающим Новым Годом, раздать подарки солдатам, - он ведь поставит тем самым российскую сторону в ужасно неудобное положение. Ибо никто ж не осмелится его задержать, или хотя бы нахамить словесно. Ему ж потом кто-нибудь по телефону смущённым голосом будет выговаривать: "Владимир Александрович, ну вот зачем вы так делаете?! Ну договорились же по-человечески! Ну зачем уговор нарушать?!.."
А Зеленский такой: "Да расслабьтесь - прикололся просто. С наступающим вас!.."

Так что, повторюсь: не там продавшихся высматриваете.
На днях Добрейший публично дал наказ спецслужбам - активнее выслеживать предателей и врагов народа!
На его месте я бы воздержался от таких указаний. А то ведь вдруг - и вправду действовать начнут. Невзирая на лица...

https://ogbors.livejournal.com/1469512.html


Метки:  

Вниманию "патриотов"!

Вторник, 20 Декабря 2022 г. 17:12 + в цитатник



У Никиты Михалкова отбирают его любимую виллу в Италии, в Тоскане.
Помимо дома, пропагандисту принадлежали более 12 гектаров земли, на которой растут красивейшие виноградники.
Здесь же построена винодельня, под названием Tenuta Dodici. На производстве выпускается 16 различных видов вина.
В поместье Михалкова водят экскурсии, во время которых можно продегустировать здешнее вино.
По словам адвоката Александра Бенхина, Михалкову даже не стоит пытаться что-то изменить. Шансов вернуть поместье нет.
Кроме того, из-за санкций, который ввел Евросоюз против него, он не увидит не только виноградники и виллу в Италии, но и свои испанские владения - виллу в городке Сан-Роке провинции Кадис в Андалузии, за несколько миллионов евро.
Такая вот грусть-тоска-пичалька...

В связи с этим ужасным, просто потрясающим событием, у меня появился такой вопрос к патриотам-закремлёвцам, то есть ко всем тем кто поддерживает СВО, призывает денацифицировать Вашингтон, и убеждён в священном праве России нести знамя повышенной духовности по всему глобусу. Просто вопрос, очень вежливый, можно даже сказать деликатный.
Скажите пожалуйста, господа скрепоносцы-патриоты-закремлёвцы: почему ВСЕ ваши духовно-политические лидеры, которые день и ночь распинаются о необходимости покончить с тлетворным влиянием Запада, которые так много говорят о патриотизме и об особом пути России, которые талдычат вам о том что Запад загнивает и Америка вот-вот распадётся, а доллар рухнет, которые воспевают советское прошлое и на чём свет стоит костерят проклятых буржуев - при ближайшем рассмотрении ВСЕГДА оказываются богатенькими буратино, у которых непременно имеются виллы и виноградники в Италиях-Франциях, квартиры в Парижах-Лондонах, бизнес в Гейропе и Пиндостане, а то и вообще вторые-третьи паспорта в загашниках?

Это разумеется не только к Михалкову относится. Например, у главного телепропагандиста РФ Владимира Соловьёва (он же Виницковский, он же Шапиро) - две виллы в Италии на озере Комо. Другой пропагандист, Сергей Брилёв - вообще подданный Великобритании.
Что не мешает, кстати, тому же Соловьёву, размахивать кулачонками по адресу людей, не желающих воевать за то, чтобы Соловьёв мог прикупить себе ещё пару вилл - и называть их предателями и врагами народа.
Между прочим, раз уж речь зашла о Соловьёве: он похваляется, что побывал в зоне боевых действий и много общался там с какими-то людьми, чем остался очень доволен. Между тем, люди наблюдательные откровенно недоумевают: каким-таким чудом Соловьёв мог куда-то уезжать, если он каждый божий день по нескольку часов сряду, кривляется и паясничает на зомбоящике, убеждая лохов в том, что Родина - это Кремль и околокремлёвская тусовка? Неужто Владимир Рудольфович освоил технику телепортации и способен по ночам летать аки демон за тыщу вёрст со скоростью света?..

Или давайте вспомним, как не столь уж давно шли бои за Мариуполь, который долго и упорно держал оборону. Ой сколько тогда было сказано всяких интересных слов, о том что нет пощады и прощения фашистам-бандеровцам, их всех закопать нужно на десять метров в землю - а потом выкопать и повесить!.. А уж по адресу иностранных наёмников - вообще треск стоял неумолчный. Их судить собирались публично - в клетках. Народным судом ДНР. И непременно расстрелять!..
А потом прилетел вдруг волшебник, по фамилии Абрамович. Щёлкнул пальцами. И вопли стихли... Абрамович посадил всех иностранных наёмников на свой личный самолёт - и отвёз их в Европу, к заждавшимся семьям. По дороге кормил стейками и подарил каждому по айфону. Некоторые из этих людей уже опять вернулись на Украину - в роли всё тех же наёмников...

И я никогда не слышал, чтобы Абрамович, Соловьёв, Брилёв, Михалков, и прочие-прочие-прочие им подобные, были объявлены иностранными агентами, врагами народа, или просто редисками. Нет - у них всё в полном порядке. Это они других людей (отродясь не имевших никакой собственности за бугром и всю жизнь честно пахавших на свою страну) - объявляют предателями и отщепенцами, негодяями и иностранными агентами.
Попробуйте сказать госпоже Симоньян, которая училась в Соединённых Штатах Америки, о том что вы не желаете подыхать в окопах за благополучие её семьи - или за бредовые прихоти тех, на кого работает эта пропагандистка... Или попытайтесь выяснить у господина Соловьёва - почему никого из его родных и близких нет на фронте... Догадайтесь с трёх раз, кем они вас обзовут...

При этом, не совсем понятно: неужели в Краснодарском крае, на Ставрополье, или в Дагестане - плохо растёт виноград?
Неужто плохо иметь виллу где-нибудь в районе Кисловодска, или Абрау-Дюрсо?
А квартиры в Москве, Санкт-петербурге, или Нижнем Новгороде - это совсем непрестижно, отстойно и позорно для патриотов РФ?..

Ну хорошо, допустим отчего-то совсем-совсем не катит иметь собственность в Российской Федерации... Ладно...
Но существует ведь дружественная в доску Абхазия, с её Пицундой и Гаграми, Новым Афоном и Рицей... А ещё есть союзная-пресоюзная Венесуэла - в тропиках, с побережьем Карибского моря... И Никарагуа - с выходом сразу к двум океанам. И скрепно-высокодуховный Иран, на пару с Северной Кореей - где нет и не может быть никаких гей-парадов, где побеждён Иблис, где ненавидят растленный Запад...
Так в чём же дело? Отчего всех наиболее упоротых закремлёвских ура-патриотов, так неудержимо тянет именно на Запад, в Гейропу и Пиндостан?.. А?..
Ведь там же геи, лесбиянки, трансы, Шайтан бродит, вот это вот всё... А вдруг поймают и что-нибудь сделают?..

Они же там толкуют постоянно о том, что Запад вот-вот окачурится, загнётся, сгниёт, испарится, на луну улетит... Так чего ж сами туда ломятся так, что на вожжах не удержишь?.. Что за парадокс такой?..

И почему в Российских тюрьмах сидят как раз те люди, которые пытались бороться с коррупцией? Почему иностранными агентами обзывают только тех кто пытается говорить правду?..

Вот такие вопросы у меня к тем, кто поддерживает линию партии и верит в то, что РФ должна победить, потому что её дело правое, она борется за всё хорошее, против всего плохого.
Заметьте, я ни за что не агитирую, ни к чему не призываю. Просто спрашиваю. Просветить прошу...

https://ogbors.livejournal.com/1469389.html


Метки:  

Москва - Минск: саммит обречённых

Вторник, 20 Декабря 2022 г. 02:19 + в цитатник





Итак, Хитропланнейший прилетел в Минск. В связи с чем уже появились предположения о том, что Кремль готовится к решающему наступлению на Украину, силами новобранцев призванных по мобилизации. А пока мобилизованные проходят курс необходимой подготовки - украинцев тревожит боями под Бахмутом (совершенно бессмысленными со стратегической точки зрения) ЧВК "Вагнер", дабы не дать возможности противнику собраться с силами и ударить на каком-нибудь участке фронта.
Белорусско-украинская граница проходит относительно недалеко от Киева, а также от Чернигова, Житомира, Ровно, Луцка и Ковеля. Именно со стороны Белоруссии как раз и наносился основной удар по Киеву в феврале этого года. Видимо решено повторить попытку. А значит - необходимо уговорить белорусского диктатора на боевой тандем. Или как минимум, на предоставление своей территории в качестве плацдарма для наступления.

Правда, такой вариант очень легко просчитывается, что называется лежит на поверхности - достаточно лишь взглянуть на карту. И само собой разумеется, что Украина готовится к подобному развитию событий. Их намерения тоже предсказуемы: устроить россиянам повторение "Курской дуги". То есть, используя хорошо подготовленную, прочную оборону, измотать наступающего противника в тяжёлых боях, обескровить, выбить технику и живую силу - после чего, в итоге, перейти в решительное контрнаступление. Которое может принести ошеломляющие результаты, потому что серьёзных резервов у России нет - ни в чём...

Ну что тут можно сказать...
Когда Господь-Бог хочет наказать какого-то человека, он лишает его ума.
Вместо того чтобы, прикрываясь как щитом армией мобилизованных и оставшимися запасами вооружений, бегом-бегом вылазить (хотя бы пытаться!) из украинского болота - наши властители продолжают быковать и прут всё дальше, соответственно погружаясь в трясину всё глубже и глубже.
Даже сейчас, когда у них есть некоторая подушка безопасности, в виде мобилизованных, а также в виде определённого запаса ракет и беспилотников, когда они контролируют юго-восточные окраины Украины - эти люди обречены на 99%.
После того как они двинут войска в новый поход на Киев, их судьба будет решена окончательно.

Запад тоже это понимает и выводы свои уже сделал. Именно поэтому из Прибалтики с треском вышибли оппозиционный российский телеканал "Дождь" - который поначалу приняли там с распростёртыми объятиями.
Дело разумеется не в том, что в одной из передач этого канала, один из телеведущих, ненароком обмолвился и сказал что-то не то про события на Украине. Чушь это всё!
Просто Большие Белые Господа решили больше не делать ставку на тех российских оппозиционеров, которые мечтают о возрождении развитой, сильной, богатой, демократической России - после победы Запада и падения нынешнего кремлёвского режима.
Россию не будут возрождать так, как возрождали когда-то Германию. Нет! Её ликвидируют как единое целое.
Поэтому Западу не нужны российские партнёры, в виде новых Аденауэров. Ему нужны шныри и шестёрки, в виде новых Власовых. От того и позволили закатать в кутузку Алексея Навального, ограничившись предельно минимальными словесными демаршами. Вот когда они реально хотели выцарапать того же Навального - тогда сумели это сделать, им даже полумёртвого Навального выдали. А раз он сейчас за решёткой, значит Запад не так уж сильно желает видеть его на свободе.
Вот так же и с телеканалом "Дождь". Кто-то где-то щёлкнул пальцами - и латыши взяли под козырёк. И всей российской оппозиционной тусовке было наглядно показано, что их не воспринимают как будущих политических партнёров, у которых может быть своё личное мнение и к которым готовы относиться с уважением. Им объяснили что их место - в уголке на коврике.

В этой ситуации у меня нет вопросов, что ожидает россиянскую политическую и финансовую элиту. Я слишком хорошо знаю, что происходит в таких случаях. А специально для тех кто на этот счёт не в курсе, рекомендую ознакомиться с вот этой публикацией: https://ogbors.livejournal.com/1305219.html

Насчёт Белоруссии тоже сомнений никаких нет: после обрушения РФ, Белорусская диктатура рухнет в течение года. Никто не позволит существование в какой-никакой Европе, такого идиотского заповедника колхозного совка, как лукашенковская РБ.

Видимо зима будет не просто аномально тёплой - она станет жаркой. Последняя зима Российской Федерации...

https://ogbors.livejournal.com/1469019.html


Метки:  

Риск - дело благородное?..

Пятница, 16 Декабря 2022 г. 06:25 + в цитатник





Иногда, желая оскорбить оппонентов, люди сравнивают их с животными. И не обязательно с какими-то конкретными (типа козлов, баранов, или ишаков). Даже фраза: "ты настоящее животное!" - несёт в себе крайне негативный смысл.
Между тем, животные далеко не всегда, не во всём, и не по всем показателям, уступают людям.

По чисто физическим данным - для человека всё печально. Ибо человек - это подслеповатое, плохослышащее, крайне медлительное существо, со слабым обонянием, практически голое и беззащитное перед колебаниями окружающей температуры, не имеющее - ни клыков, ни когтей, ни рогов, то есть явно слабое, почти нечувствительное к ультразвуку и электромагнитным колебаниям, не способное самостоятельно ориентироваться на местности. Короче - явный урод, аутсайдер мира теплокровных млекопитающих.

Однако и в плане моральных качеств... Мягко так скажем - не всё однозначно...

Например, среди обезьян существуют такие виды, которые никогда не дерутся стая на стаю.
У них есть разумеется свои вожаки. Но, в отличие от людей, эти вожаки не посылают в драку других членов стаи, спрятавшись за их спины. Нет! Они (вожаки) разбираются сугубо между собой, один на один - не впутывая в это дело других.

Как правило, вожаком стаи становится наиболее сильный, агрессивный самец - и не только потому что он самый наглый, но и потому что в его лице стая получает наиболее надёжного защитника. Который не только получает лучшие куски и лучших самок - но и первым вступает в схватку с хищниками, в первую очередь следит за окружающей обстановкой, всегда пребывает начеку и лучше других чувствует опасность. То есть, положение вожака стаи, это не только почётно-выгодно-сытно, оно ещё и ко многому обязывает. Например, в случае нападения хищников - вожак рискует больше остальных, он прикрывает отход стаи.

Но это ещё не всё.
Рано или поздно к вожаку приходит старость. И он вполне улавливает этот момент. Поэтому, когда свои права на лидерство заявляет новый молодой самец - старый вожак (если он чувствует упадок сил) не оспаривает эти претензии. И при этом, он ничем не рискует. Стая признаёт над собой власть нового вожака - но сохраняет почтительное отношение к прежнему. Каким бы стареньким и немощным ни был прежний вожак - его никто не смеет задирать; стая моментально накажет такого непочтительного задиру. Никто не припоминает старому вожаку прежних обид, не мстит за них. Самки всё так же благосклонны к прежнему главе стаи (если они его вообще интересуют), ему делают груминг - то есть, аккуратно вычёсывают из шерсти блох и всякие соринки, веточки, комочки грязи, колючки...
Таким образом, если у молодого вожака есть авторитет силы, то у старого присутствует авторитет, скажем так, моральный. Они редко вступают между собой в противоречие. Но моральный авторитет всё же посильнее будет, чем чисто физический...

У людей примитивных, ближе всего стоящих к миру животных по уровню своего развития, наблюдается приблизительно та же картина. Практически всегда присутствует разделение власти на чисто физическую (вождь) и духовно-моральную (шаман, колдун). При этом вождь далеко не всегда бывает просто сильным бугаём (сила без ума, вообще мало чего стоит), разумеется он может быть очень умным, хитрым, изворотливым, проницательным (не всегда, но...). В свою очередь шаман, далеко не всегда способен творить чудеса, которые держат племя в страхе и трепете. И тем не менее, даже самый хитрый и проницательный вождь - как правило не пытается претендовать на духовную власть шамана, не пробует совместить две "должности" сразу - вождя и жреца. Точно так же и шаман, даже если он настоящий качок, способный убить медведя одним ударом кулака, даже если от отважен и показал себя неплохим бойцом - как правило не стремится занять место вождя.

Вот у народов более развитых, некоторые цари пытались брать на себя функции главных жрецов - вплоть до того что порой вообще объявляли себя богами (как например египетские фараоны, цари древней Персии, Александр Македонский, и некоторые императоры Древнего Рима).
И священнослужители тоже не так уж редко брали на себя функции светских правителей. Например в средневековой Новгородской республике, первую роль играли Архиепископы, носившие титул "Владыки". От того и резиденция этих Архиепископов, на территории новгородского Кремля, именуется "Владычный двор".
Средневековой Черногорией, управляли Митрополиты.

Но это, повторюсь, в цивилизациях более-менее развитых. Хотя и там, даже при наличии императора, объявлявшего себя богом - всегда сохранялась каста жрецов; и даже при ключевой власти Архиепископа (в Великом Новгороде) существовали всё же, и князья, и посадники - то есть сохранялась светская политическая элита.
А уж в племенах примитивных, смешения двух ветвей власти, не бывает практически никогда. Вожди - это именно вожди. А шаманы (жрецы, колдуны) - это именно шаманы. Любой папуас из джунглей, очень чётко осознаёт вот это разделение на власть чисто физическую - и власть морально-духовную. Вождя с шаманом он никогда не спутает.

Предвижу вопрос читателей о том, какая власть прочнее: физическая, или морально-духовная?
Отвечаю: разумеется морально-духовная. Поэтому те государства, у которых политическая власть опирается на идеологию - явно сильнее, долговечнее, нежели те страны, у которых никакой идеологии нет. Религия - это та же идеология. А власть авторитета - сродни власти религии, идеологии, догмы.
Власть не замешанная на религии-идеологии, подобна власти многочисленных африканских и латиноамериканских диктаторов, которые сбрасывают друг друга, порой каждые полгода.
Вот там где диктаторы опираются на религию, или идеологию - они уже властвуют дольше. Но в этом случае им приходится опасаться религиозных, или идеологических фанатиков - потому что человек, подпавший под влияние идеологических, или религиозных догм, способен на пожертвование, - чего обычно не скажешь про нормального служаку, отрабатывающего жалованье.
Идеология и религия вполне способны сохранять влияние (и немалое!) на таких территориях, где официальная власть преследует приверженцев этой идеологии (религии).

И, если уж мы заговорили о влиянии, то давайте-ка на минуточку вспомним пушкинскую сказку о рыбаке и рыбке.
Там, главной героиней сюжета является старуха, которая сначала попросила себе всего лишь новое корыто - но потом, постепенно, дошла до того, что потребовала себе "должность" морской владычицы - с тем чтобы золотая рыбка была у неё в подчинении.
И осталась старуха, в результате, у разбитого корыта...

Выходит - старуха была набитой дурой, у которой снесло крышу от нежданно-негаданно обрушившегося на неё богатства?
Не совсем так. Всё гораздо сложнее, глубже, двусмысленней.

Дело в том что старуха чётко осознавала шаткость, зыбкость и неустойчивость своего благополучия - которое в любой момент могло испариться словно утренний туман. Ведь старуха вообще не знала Золотую рыбку, не общалась с ней; рыбка ничего ей не была должна, ничем не была обязана. В любую минуту, старик мог сообразить обратиться к рыбке с какой-нибудь просьбой, идущей вразрез с интересами старухи. Или рыбка могла найти другого старика - и уже его облагодетельствовать, может быть как раз за счёт старухи. Да и просто, в конце-то концов, рыбка могла передумать и вернуть всё вспять.
Понимая это, старуха стремилась к установлению контроля за рыбкой - и в этом как раз видела ключ к тому, чтобы упрочить своё благополучие, перевести его из разряда кратковременного миража, в разряд чего-то вечно-незыблемого.
То есть, старухой руководили не столько банальные глупость и жадность, сколько соображение безопасности, желание обеспечить себе прочный тыл и фундамент. Поэтому она и рискнула повысить ставки до крайнего максимума... Но увы - сорвалось.

Видимо в этом же кроется мотив действий (может быть даже подсознательный) тех маргиналов, которые иногда дорываются до власти в той или иной стране - и не могут остановиться вовремя, не знают удержу в своих "аппетитах".
Дело не в глупости, и не в жадности.

Гитлер не был - ни глупым, ни жадным. Это был талантливый бессребреник. Но при всём том, он чётко понимал, что является в глазах политической, финансовой, военной и культурной элиты Германии, и других развитых стран - выскочкой, случайным человеком на Олимпе. Поэтому должен пребывать всегда в движении - как акула, у которой нет плавательного пузыря, поэтому она уйдёт на глубину и будет раздавлена толщей воды, погибнет, если перестанет двигаться. Гитлер не мог остановиться - при всём желании. Остановись он, успокойся перебаламученная Германия, войди жизнь в нормальную колею - и вся германская элита задалась бы вопросом: а что делает у нас на самом высшем посту, этот потравленный газами полукастрированный и полуслепой ефрейтор?.. И немецкий народ начал бы задаваться вопросом: а с чего вдруг мы преклоняемся перед этим непоймикем? Чем он вообще заслужил уважение?.. Ах реформы провёл? Ну и молодец. На этом - давай досвиданья... И окружающий мир, придя в себя и оклемавшись от экономического кризиса, начал бы экономический и политический накат на Германию: ну-ка давайте-ка прекращайте чудить! Избавляйтесь от странных маргиналов в своём правительстве!.. И ведь добились бы постепенно своего - не мытьём, так катаньем...
Поэтому, для того чтобы упрочить свой успех и обосноваться во-власти по-настоящему, Гитлеру было необходимо поднять на дыбы народные массы, используя для этого единственно верный и наиболее простой инструмент - патриотизм, переходящий в шовинизм и круто замешанный на реваншизме. Этим же "инструментом" нейтрализовывалась (хотя бы на время) элита - благо любого противника власти, можно было обвинить в предательстве, в работе на иностранные спецслужбы и в морально-идеологическом разложении.
Захватывая одно государство за другим, Гитлер постепенно расширял территорию и экономический потенциал Германии - и тем самым, шаг за шагом, вводил Германию в круг наиболее крупных, сильных, развитых стран планеты. Может быть при этом он и не мечтал завоевать весь земной шар. Но по-крайней мере, намеревался войти в клуб избранных сверхдержав - и стать равным для самых сильных мировых политиков, стать одном из них. Вот тогда ему никто не смог бы угрожать извне - равно как и изнутри Германии. Тогда его власть стала бы незыблемой. И он смог бы успокоиться.

Но, как известно, Германии так и не позволили стать одной из ведущих сверхдержав. Гитлера сбили на взлёте. Он так и не успел обеспечить себе прочную власть и полную безопасность.
Как и пушкинская старуха, в сказке о рыбаке и рыбке, Гитлер рискнул поднять ставки максимально высоко - и проиграл. Но попытка, надо признать, была нехилой...

Приблизительно то же самое и Наполеон - который не имел никаких прав на французский престол. И хотя он вернул Францию с революционного пути на монархические рельсы, прекратил революционный террор, обеспечил возрождение Церкви, добился благословения на власть от самого Папы Римского, провёл многочисленные и очень важные реформы - тем не менее, никто в Европе не воспринимал этого выскочку и узурпатора всерьёз, как законного монарха. Равно как не принимали его за своего французские дворяне. А народ чтил в нём не столько монарха, сколько удачливого полководца.
Понимая, сколь шатким является его состояние, насколько зыбко его благополучие, Наполеон поднял Францию на дыбы, не давая ей успокоиться, обрасти жирком, осмотреться - и задуматься на досуге о некоторых вещах.
Наполеон завоёвывал одну страну за другой, стремясь сделать Францию настолько крупной, мощной сверхдержавой, чтобы однажды уже никто не посмел выказывать ей своего неуважение, а на него смотреть как на выскочку и узурпатора.
Напав на Россию, этот человек не предъявил практически никаких территориальных претензий. Он не дал свободы и независимости ни одному народу, он даже не подумал освободить от крепостной зависимости русских крестьян - так что порой даже возникает вопрос: а для чего тогда вообще был устроен этот поход на Москву?
Ответ прост: Наполеон хотел, чтобы его признали за своего. Он хотел войти в клуб великих легитимных монархов мира.
Если бы русский император, сразу же после вторжения наполеоновских войск, прислал бы Наполеону предложение породниться, взяв в жёны одну из великих княжён, и заключить прочный вечный мир на условиях взаимного союза и уважения - на этом война была бы окончена, без малейших территориальных и финансовых потерь со стороны России.

Но конечно же, ни о чём подобном не могло быть и речи. Наполеон, который всегда ощущал себя выскочкой, абсолютным чужаком в кругу монархов Европу (многих из которых превосходил - и умом, и личной доблестью) - так и остался для них чужим и непонятным маргиналом.
Поэтому, после отступления Наполеона из Москвы, когда французы ушли из России - Россия этим не удовлетворилась. Она вторглась в Европу. И вся Европа, с яростью бешеной своры, набросилась на ослабевших французов. Война была долгой, упорной - и вполне предсказуемо закончилась в Париже...

Лжедмитрий I (о котором подробно шла речь в предыдущей публикации) продержался у власти в Москве недолго. Но общая схема развития событий, была всё та же. Человек совершенно чуждый для элиты, понимающий насколько шатким было его положение, хорошо осознавал что он рискует - и в том случае если страна успокоится, волнение уляжется, знать и народ начнут задавать самим себе много разных интересных вопросов, - и в том случае если сделать ставку не на успокоение, а наоборот, на серию новых авантюр, по результатам которых можно так в итоге возвыситься, что власть твоя укрепится и никто уже не сможет тебе ничего сделать, - ни со стороны, ни изнутри.

Решив продолжать закручивать авантюру - Лжедмитрий в итоге проиграл. Но не факт что он выиграл бы, если бы принял решение успокоиться у удовлетвориться тем, чего удалось достичь в результате прихода к власти в Москве. Скорее всего он в любом случае был обречён.

В этом трагедия людей, которые находятся не на своём месте - и сами это осознают, а потому мечутся, пытаясь укрепить своё положение, которое априори не может быть прочным.

Вверху, вы видите картину Айвазовского: "Наполеон на острове Святой Елены".

Но тут меня наверное уже готовы с ехидцей спросить: стоп-стоп-стоп, а как же большевики, включая Ленина со Сталиным?..

Отвечаю: во-первых, большевики попросту истребили в стране всех тех, по сравнению с кем они ощущали себя маргиналами.
Гитлер-то германскую элиту не истреблял. Равно как и Лжедмитрию не приходило в голову уничтожить русскую знать.
Во-вторых, я ведь недаром упомянул в начале публикации о том, что власть духовно-идеологическая, заметно сильнее власти чисто физической. Большевики очень хорошо подготовились, не только к взятию власти - но и к её удержанию. Они создали идеологический базис - опираясь на который, тотально промыли мозги населению, причём не только российскому. У них появились последователи по всему земному шару.
В третьих, они всё-таки очень сильно рисковали. Их власть не раз висела на волоске - и в Гражданскую, и во Вторую мировую войну. В сущности, их спасли тогда только исключительно большие размеры страны.
В четвёртых: во главе большевиков, стояли такие безусловно талантливые, одарённые негодяи, как Ленин и Сталин (не считая Троцкого и Свердлова).
И наконец в пятых... Несмотря на все усилия, страшнейшие жертвы, на взаимную резню и постоянные волны репрессий, всё-таки власть большевиков просуществовала менее одного столетия - пустяк по меркам мировой истории.

https://ogbors.livejournal.com/1468711.html


Метки:  

Это очень важно - вовремя остановиться!

Четверг, 15 Декабря 2022 г. 21:15 + в цитатник



Для начала, предлагаю вашему вниманию статью, которую написал новгородский историк Виктор Смирнов

************

Собирая материал для книги о Смутном времени, я наткнулся на одну историю, не только интригующую, но и поучительную. Итак, в 1945 году знаменитый советский антрополог Михаил Герасимов вскрыл гробницу семейства Годуновых в Троице-Сергиевой лавре. Увы, захоронение оказалось разграбленным. Среди перемешанных костей нашлась только остроносая, очень маленького размера кожаная туфелька, некогда принадлежавшая Ксении Годуновой.

...Царь Борис Годунов души не чаял в своих детях. Наследник Федор был не по годам умен, образован и отважен, дочь Ксения много читала, пела и музицировала, изучала астрономию и иностранные языки и при этом сияла редкой красотой. Вот как описывал ее современник:
"Царевна же Ксения, дщерь царя Бориса, отроковица чюдного домышления, зелною красотою лепа, бела велми, ягодами румяна, червлена губами, очи имея черны великы, светлостию блистаяся; власы имея черны, велики, аки трубы, по плечам лежаху".

Для такой завидной невесты нужен был и завидный жених. Претендентов хватало, но словно какой-то зловещий рок всякий раз расстраивал брачные планы Годунова. Первым в списке значился сын шведского короля Эрика принц Густав. После того как его полоумный отец был свергнут своими подданными, Густав долго мотался по разным странам, пока не обрел пристанище в России. Годунов пригласил принца на смотрины, но тот привез с собой свою старую любовницу и вел себя так сумасбродно, что царю пришлось сплавить скандального жениха.
Вторым претендентом стал брат императора Рудольфа Максимилиан, но он не согласился переселиться в Россию, на чем настаивал Годунов. Переговоры с эрцгерцогом Максимилианом Австрийским сорвались из-за его отказа принять православие. И уж вовсе печальная история приключилась с принцем Иоанном Шлезвиг-Гольдштейнским. Умный, пригожий принц принял все условия Годунова, но накануне свадьбы внезапно скончался. А потом расстроилась и свадьба с грузинским царевичем Хозроем. К этому времени Ксения уже вступила в критический по русским понятиям того времени возраст, ей исполнилось двадцать лет. Отчаявшись в иноземцах, Годунов принялся искать русского жениха, но тут началась Смута, и стало не до свадеб.

Внезапная смерть отца, которого Ксения очень любила, стала для нее тяжелым ударом. На престол взошел брат Федор, но уже через полтора месяца он на ее глазах был зверски убит людьми самозванца Лжедмитрия I. Разделавшись с сыном, задушили и мать, вдову Годунова, царицу Марию. Ксения в отчаянии приняла яд, но умереть ей не дали, влив противоядие. Как оказалось, один из убийц, князь Масальский задумал подарить царевну новоиспеченному царю Дмитрию, дабы снискать его расположение.
Красота Ксении ошеломила самозванца, в нем взыграла темная страсть. "Царевну же Ксению, дщерь царя Борисову, девицу сущу, срамотне счиниша над нею и девство ее блудом оскверниша", — горестно писал тот же современник.

Что испытала эта выросшая в любви и ласке царевна, став наложницей человека, которого она считала виновником всех несчастий ее семьи? Потрясенная всем случившимся, пытавшаяся покончить с собой, она уже не имела сил сопротивляться. Дмитрий осыпал ее подарками и поселил во дворце рядом со своими покоями.
Пресытившись блудными девами, самозванец стал постоянно бывать у Ксении. Он невольно сравнивал ее с дочерью польского воеводы Мариной Мнишек, на которой он обещал жениться в обмен на поддержку поляками его притязаний на московский престол. Эти сравнения были не в пользу Марины. Там — полуподросток с цыплячьей грудкой, здесь — зрелая красавица с пленительно округлым, сиявшим сливочной белизной телом. Да и по всем прочим статьям Ксения ничуть не уступала полячке. А как великолепно она бы выглядела рядом с ним в царском наряде!

Самозванец все чаще задумывался о том, не совершает ли он роковую ошибку? Брак с иностранкой, к тому же ревностной католичкой может поссорить его с могущественной Русской православной церковью, которая и без того относится к нему весьма настороженно, он также может настроить против него многих русских людей, ненавидящих поляков. Так не лучше ли отменить этот брак, пока не поздно, благо повод всегда найдется? Было и еще одно важное обстоятельство. Ксения уже ждала ребенка, быть может, сына, который станет наследником престола!
Прими тогда Дмитрий это решение, и его судьба, а вместе с ней и судьба всей страны могла сложиться совсем по-другому.

Но в решающий момент Дмитрий вдруг узнал о том, что в Польше готовится шляхетский мятеж, и что мятежники собираются низложить короля Сигизмунда и предложить польскую корону русскому царю Дмитрию. Было от чего закружиться голове самозванца! Теперь он уже представлял себя властителем громадной славянской державы! В этой ситуации разрыв брака с Мариной Мнишек был невозможен, ибо он обрывал и все его связи с польскими сторонниками, а его влиятельный тесть сразу превращался бы из союзника в злейшего врага.
После недолгих раздумий Дмитрий отправил Юрию Мнишеку письмо с просьбой ускорить их приезд в Москву, подкрепив просьбу тяжелым мешком золотых монет на дорожные расходы. С тем же посыльным полетело и любовное послание Дмитрия невесте, вместе со шкатулкой, доверху набитой драгоценностями и милыми безделушками.

Несчастную Ксению постригли в монахини под именем Ольги. Упали на каменный пол монастырской кельи ее чудные косы, и ранней осенью 1605 года бывшую царевну повезли в далекий вологодский Горицкий монастырь.
Она умерла в возрасте сорока лет и была похоронена в Троице-Сергиевой лавре. Русские люди жалели Ксению Годунову и слагали про нее песни о ее горькой доле.

Судьба самозванца была еще более трагичной. Через несколько дней после его женитьбы на Марине Мнишек, он был свергнут с престола и зверски убит заговорщиками, которые воспользовались недовольством москвичей бесчинствами приехавших на царскую свадьбу поляков.
Такая вот печальная история. А в чем же ее поучительность?- спросите вы. А в том, отвечаю, что это еще один пример того, как важно для мужчины выбрать правильную женщину!

ИСТОЧНИК: https://vk.com/id178681540?w=wall178681540_3704%2Fall

*************

Вот такая вот поучительная история...
Правда выводы, на мой лично взгляд, чуточку мелковаты.

Да, конечно, для любого человека очень важен выбор спутника жизни. Для женщин тоже. Можно ведь и так сказать, что царь Борис Годунов тоже отчасти виновен, затянув с подбором женихов - и таким образом его дочь не обрела вовремя надлежащего спутника жизни.
Но...
Когда речь идёт о людях стоящих у власти, здесь главное - суметь вовремя остановиться.
Особенно это касается людей незнатного, плебейского происхождения, волею судьбы заброшенных на самую верхотуру - которым в определённый момент начинает казаться, что они ухватили Бога за бороду, им сам Чёрт не брат, и они не в состоянии нажать на тормоза, их заносит, а они всё сильнее давят на газ, - и в конечном итоге летят в пропасть.

Такова была судьба плебея Гитлера, полуплебея Наполеона, равно как и таких плебеев как Хусейн, Каддафи, и целой кучи других, менее известных.

Вот и Лжедмитрий...
Беглый монах Чудова монастыря (был такой в Москве) Григорий Отрепьев, скитавшийся в поисках пристанища и пропитания бродяга - умудрился воцариться на Московском троне, выдав себя за сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, якобы чудом спасшегося от рук убийц подосланных Борисом Годуновым.
Мало того - ему досталась дочь прежнего царя, юная, красивая, девственная; так что их общий ребёнок, в случае заключения полноценного брака, мог бы стать потом более или менее законным наследником престола. Всё складывалось одно к одному. Казалось бы - держи теперь эту власть обеими руками и не требуй от Всевышнего большего, не забывай благодарить Бога за то что уже тебе дано...
Так нет же - хотелось большего и большего. Хотелось вообще всё! И ради этого всего - присутствовала готовность переступить через Нравственный закон, через что угодно, лишь бы достичь всего-всего-всего, и стать самым-самым-самым...

Соответственно (как всегда и бывает в таких случаях) - финал был немного предсказуем. В результате боярского заговора, Лжедмитрий (вместе с некоторыми верными ему придворными) был убит. Его тело раздели и приволокли через Фроловские (Спасские) ворота на Красную площадь. В течение первого дня он лежал в грязи посреди рынка. На второй день с рынка был принесён стол или прилавок, на него положили тело Дмитрия. На грудь ему бросили маску, одну из тех которые сам царь готовил для придворного карнавала, в рот воткнули дудку. Три дня длились надругательства москвичей над телом — его посыпали песком, мазали дёгтем и "всякой мерзостью".





Кстати, среди москвичей цареубийство вызвало неоднозначную реакцию, многие плакали, глядя на поругание. Чтобы пресечь любую жалость к расстриге, было объявлено, что маска у него на груди есть идол, "харя", которой он якобы поклонялся при жизни. Здесь же вслух читали "грамоту" о жизни Григория Отрепьева в монастыре и его бегстве.
Затем тело Лжедмитрия сожгли и, смешав пепел с порохом, выстрелили из пушки в ту сторону, откуда он пришёл — на Запад, в направлении Речи Посполитой.

На картине верху, вы видите последние минуты жизни самозванца. А на картинах внизу - расправу над ним (на самом деле было ещё хуже).
Так бывает с теми, кто не умеет вовремя остановиться - и в конце концов зарывается...

https://ogbors.livejournal.com/1468652.html


Метки:  

Россию выдавливают из Карабаха

Четверг, 15 Декабря 2022 г. 12:11 + в цитатник
Азербайджанские манифестанты устроили митинг на дороге Шуша – Степанакерт, призывая российских миротворцев покинуть регион. Экологические активисты протестуют против незаконной, с их точки зрения, эксплуатации месторождений полезных ископаемых, находящихся в месте дислокации военных РФ.
При этом азербайджанцы повышали голос на российских военнослужащих и пытались вступать с ними в противостояние. В провокациях также были замечены местные журналисты.








Участники акции разбили палаточный лагерь и потребовали приезда командующего российскими миротворцами Андрея Волкова.



Ранее представители Азербайджана пытались получить доступ к золоторудному месторождению Гызылбулаг и медно-молибденовому месторождению Дамирли, однако были остановлены местным населением. Баку обвинил Москву в том, что миротворцы не предприняли никаких действий для разрешения ситуации. В ответ было заявлено, что военнослужащие ВС РФ не чинили препятствий работе делегации.

Азербайджанское министерство иностранных дел направило ноту российской стороне, с просьбой организовать доступ экспертов к месторождениям. Осмотр мест залегания полезных ископаемых предусмотрен договоренностями от 3 и 7 декабря между командованием российского миротворческого контингента и Азербайджаном.
Между тем власти Нагорного Карабаха видят в визите представителей Баку, прикрытие для провокаций и шпионажа.

ИСТОЧНИК: https://topcor.ru/30087-azerbajdzhancy-ustroili-provokacii-protiv-rossijskih-mirotvorcev-v-karabahe.html

Ну что ж... Всё закономерно, ожидаемо, логично.
В ту пору, когда РФ вводила своих миротворцев в Нагорный Карабах, спасая армянское население и остатки Нагорного Карабаха от возможной резни и погромов со стороны наступавших азербайджанских войск, Россия выглядела в глазах международного сообщества, разумеется не безгрешной, но как минимум сильной, уверенной в себе страной, с которой хочешь не хочешь, а необходимо считаться.
Но те времена, хоть и были относительно недавно - безвозвратно канули в лету.
В результате невероятно талантливых действий россиянских хозяев жизни, Москва умудрилась растерять все остатки авторитета, уважения, или хотя бы страха перед ней.
Вторгшись на Украину без каких-либо причин, под совершенно идиотскими лозунгами, и получив там пинков, Кремль стал выглядеть великаном на глиняных ногах, и с абсолютно пустой головой, объектом для презрения и насмешек.
Соответственно, подняли голову те соседи, которые до поры и до времени побаивались пресловутого российского медведя. В том числе, стал действовать более нахраписто и Азербайджан, который видимо решил что пора выдавливать российских миротворцев из остатков Нагорного Карабаха - и окончательно закрывать карабахскую проблему.

Следует отметить, что миротворцы из РФ, оказались в довольно-таки щекотливой ситуации, фактически между двух огней. Армения ведь тоже намыливается на Запад. Её официальный выход из ОДКБ - лишь вопрос времени. Ереван обвиняет Москву в том, что та не защитила армян во время войны в Карабахе.
Хотя это лукавство конечно, жонглирование фактами и лицемерие.
Азербайджан на Армению не нападал. Он вёл боевые действия ТОЛЬКО против сепаратистов Нагорного Карабаха - которые никем в мире, в том числе и самой Арменией (это следует подчеркнуть особо) не были признаны в качестве независимого государства. Соответственно - у них не было никаких договоров с кем бы то ни было (в том числе и с Россией) о союзе и взаимной обороне. Войска Армении - вовсе не поспешили на выручку армянам Нагорного Карабаха. Армения сидела на пятой точке ровно, наблюдая как Азербайджан раскатывает в блин сепаратистов.
И только Россия, в конце концов вмешалась - и защитила костяк непризнанной республики, введя туда миротворцев. Хотя не обязана была этого делать. Подчеркну - армян защитила именно РФ, а вовсе не Пашинян, который сначала долго блатовал перед носом у Алиева, - а потом, когда дошло до дела, сдулся словно мыльный пузырь.

И вот теперь в Армении говорят: "Зачем нам ОДКБ, если оно нас не защитило?"
О том что вообще-то на Армению никто не нападал, о том что сама Армения спровоцировала Азербайджан на решительные действия задиристыми словесными выпадами Пашиняна, о том что сама Армения никак не помогла Карабаху, и о том что вообще-то во всём мире только и нашлась одна Россия, пославшая миротворцев в Карабах - в Ереване уже забыли (по крайней мере представители правящей верхушки).
Будем говорить откровенно: Ереван хочет на Запад, хочет в НАТО, хочет налаживать отношения с Турцией и Азербайджаном. Нагорный Карабах там уже списали со счетов и воспринимают как досадный раздражитель, который мешает Еревану найти общий язык с Баку и Анкарой. И действия Москвы, которая всё ещё удерживает под своим контролем костяк Нагорного Карабаха - совсем не радуют ереванский истэблишмент. При этом политиков Еревана мало волнует участь армянского населения в том случае, если русские солдаты всё-таки уйдут из Степанакерта.
Понятно что в этом случае никакая Европа не сможет, да и не захочет спасать Нагорный Карабах, который полностью окружён территорией Азербайджана и находится в замкнутом кольце. В любой момент эта петля может сжаться.

Более того, если русские уйдут из самой Армении, то ещё большой вопрос, где после этого окажется Армения: в составе НАТО, или в составе Азербайджана?..
Как-то защищаться собственными силами, или опереться на поддержку Ирана?.. Ну из этого вряд ли получится что-то путное...

Однако здесь сам собой возникает вопрос: А нужны ли России все эти головняки? Вот это участие в чужих разборках, когда не знаешь откуда прилетит (спереди, или в спину ударят) - оно русским надо?.. Не пора ли прекращать вообще спасать всё человечество, от иблисов, геев, наркоманов, турок, немцев, американцев, французов и прочих инопланетян?
Может быть стоит остановиться, передохнуть, и задать самим себе вопрос: "А что мы тут вообще делаем?"...
Может быть стоит наконец пожить для себя - озаботясь решением своих проблем, которых у России и так, вагон и маленькая тележка?..

https://ogbors.livejournal.com/1468222.html


Метки:  

Великий Новгород (8). Ярославово дворище и Торг (начало).

Четверг, 15 Декабря 2022 г. 08:28 + в цитатник
Итак, в предыдущей части мы с вами прогулялись у стен новгородского Кремля (Детинца), после чего перешли по Горбатому мосту через реку Волхов на другой, правый (восточный) берег, где посмотрели на Аркаду Гостиного двора и на Ганзейский знак: https://ogbors.livejournal.com/1466950.html

А сейчас начинаем фотообзор исторического архитектурного комплекса, который носит название "Ярославово дворище и Торг". Это одна из древнейших частей города.
В принципе, Аркада Гостиного двора и Ганзейский знак - тоже находятся на территории Ярославова дворища. Но это не самая древняя его часть и расположены они чуточку особняком. Поэтому мы на них посмотрели отдельно, в прошлой публикации.
Итак, Ярославово дворище и Торг. В древности здесь проходили Вечевые собрания. Впрочем, собиравшееся там вече являлось не широким народным собранием, а "узким" советом нескольких сот знатнейших новгородцев, так называемых "трёхсот золотых поясов".
Ярославово дворище получило своё название по имени князя Ярослава Мудрого. В период новгородской независимости, как правило употреблялось слово "двор" (хотя не всегда). И лишь после завоевания Москвой, употребление слова "дворище" сделалось постоянным.
В 1478 году, первый русский царь (и завоеватель Новгорода) Иван III, потребовал отдать ему территорию Ярославова двора - чего в конечном счёте и добился.
В 1572 году Иван Грозный провёл некоторую перестройку Дворища. Здесь размещались царские наместники, поэтому в XVI веке эту местность нередко называли "Государевым двором".

Все фотографии кликабельны. Все сделаны 30 июля этого года.

1)



2)


3)


4) Впереди видна Церковь Параскевы Пятницы на Торгу - которая являлась патрональным Храмом купцов древнего Новгорода. Названа в честь великомученицы Параскевы Пятницы, считавшейся покровительницей новгородского купечества. Кроме того, по пятницам открывался и работал новгородский Торг. Первая деревянная церковь на месте нынешней была построена в 1156 году "заморскими" купцами. "Заморскими" назывались новгородские купцы, торговавшие "за морем", то есть за границей. Каменный Храм был построен в 1207 году - опять же, "заморскими" купцами. Сейчас в храме размещается своеобразный музей истории новгородского зодчества.


5) Справа от Церкви Параскевы Пятницы, виден Николо-Дворищенский Собор (Никольский Собор) — один из древнейших Храмов города. Был заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем. Строительство Храма завершилось как раз тогда, когда новгородцы изгнали князя Всеволода Мстиславича и, по сути дела, основали республику. А Николо-Дворищенский Собор стал главным Вечевым Храмом Новгорода. Перед одним из входов в него, собиралось общегородское вече.
Однако кроме обычных собраний, начиная с 1228 года, перед Храмом собирались простонародные "крамольные" веча (несанкционированные митинги). С этого времени, рядовые новгородцы (разумеется только мужского пола), не согласные с каким-нибудь решением общегородского Веча, не шли на просторную площадь перед Софийским собором, где Находился вечевой колокол - а собирались возле Никольского Собора.
При этом, являясь Святым местом, Вечевой Собор обеспечивал неприкосновенность тем, кто спасался в нём от гнева официального Вечевого Собрания, или же от расправы крамольной толпы простонародья. Например, в 1338 году, в Соборе заперся нелюбимый новгородской чернью архимандрит Есиф. В результате, крамольники вынуждены были круглосуточно стеречь его перед входом в Храм, но войти внутрь не смели. Правда, вынужденно прятаться в Храме, считалось делом унизительным.
Следует отметить что в Новгородской республике всё же имелись князья. Но им не разрешалось жить в городе. Их резиденцией была крепость, расположенная там, где сейчас находится Рюриково городище. Однако в 1136 году, князь Святослав Ольгович, пригласив своих священнослужителей, венчался в Никольском Соборе - что вызвало большой гнев новгородского архиепископа Нифонта, который публично заявил, что такой князь недостоин своей суженой. Однако в итоге новгородцы всё же простили князю его выходку.
При советской власти, в довоенный период, Храм имел странный статус. С одной стороны, он никогда не закрывался. С другой - являлся одновременно и музеем. То есть: кто-то приходил туда помолиться, а кто-то просто посмотреть. Что было в определённом смысле очень удобно: всегда можно было "отмазаться" перед властями, что ходил в Собор сугубо как в музей.
Во время Отечественной войны, в период оккупации, здесь была устроена казарма для немецких солдат. При этом фронт всегда проходил неподалёку от города и советские войска постоянно обстреливали Новгород. Поэтому Храм получил повреждения - впрочем, не катастрофические.
После войны, в 1945 году, Храм передали верующим, а затем даже провели в нём реставрацию.
Однако в период хрущёвских гонений на Церковь, Собор, благополучно переживший в качестве действующего лихие сталинские времена, был всё-таки закрыт. Здесь разместили экспозицию научно-атеистического отдела Новгородского государственного объединённого музея-заповедника. А в куполе - городской планетарий.
В 1990-х годах, Ганзейский союз (в состав которого входит Великий Новгород) профинансировал реставрационные работы. Однако Храм, хоть и отреставрированный, НЕ является действующим по сей день.


6)


7)


8) Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Торгу. В принципе, Храм этот был основан в 1135 году - в память новгородцев, погибших в битве у Жданой горы, во время похода в Суздальскую землю (то есть, против Центральной России). Но в 1458 году Церковь была серьёзно перестроена.
В 1930-е годы этот Храм закрыли и приспособили под склад.
В 1950-х годах множество сооружений Ярославова дворища и Торга, по указу местных партийных органов, были разобраны на кирпич (больше ж кирпича было негде взять в сверхдержаве, стремившейся к мировому господству - это к слову о пресловутом советском патриотизме). В том числе, была снесена колокольня церкви Успения и полностью разобран её северный придел.
Сейчас Храм вроде бы приведён в относительно нормальный вид (по крайней мере чисто внешне), но он НЕ действующий.


9)


10) Церковь Параскевы Пятницы


11)


12) Это там же, на территории Ярославова дворища...


13)


14)


15)


16)


17)


18) Надвратный корпус с башней.


19) Церковь Параскевы Пятницы


20)


21)


22)


23)


24)


25)


26)


27)


28)


29)


30)


31)


32)


33)


34) Воротная башня Гостиного двора


35)


36)


37) Никольский Собор (о нём рассказывалось выше). Это древнейший из сохранившихся русских Храмов, построенных в честь Святителя Николая Мирликийского.


38)


39)


40)


41)


42)


43)


44) Церковь Жён-мироносиц. Построена в 1510 году на месте одноимённой, сгоревшей в 1508 году деревянной Церкви. Та, в свою очередь, была построена на месте каменного Храма в 1445 году. Известно, что и до неё здесь стояла более ранняя постройка, отмеченная в летописях в 1299 году.
Строительство Храма 1510 года, заказал и оплатил Иван Сырков — родоначальник известной в Новгороде московской купеческой фамилии.
Храм являлся фамильной Церковью семьи Сырковых и стал первым архитектурным памятником, появившимся в Новгороде после присоединения его к Москве.
Сегодня в Церкви располагается областной Детский культурный центр, в котором проводятся выставки, музыкальные концерты, фольклорные программы.


45)


46)


47)


48)


49)


50)


51)


52)


53)


54)


55)


56)


57) Церковь Жён-мироносиц


58)


59)


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

https://ogbors.livejournal.com/1468133.html


Метки:  

Назревает схватка силовых "элит"...

Среда, 14 Декабря 2022 г. 23:50 + в цитатник



Игорь Стрелков (Гиркин), официально (заочно) приговорённый Гаагским судом к пожизненному заключению за уничтожение малайского Боинга в небе над Донбассом, человек который является героем для одних и военным преступником-террористом для других, опубликовал у себя на странице В Контакте нижеследующий пост:

***********

Я тут слыхал, что сегодня с утра некто Владимир Рудольфович Соловьев (Шапиро) на своём радио- и телеграмм-канале рассказывал обо мне много нехорошего. Как обычно - обильно и неудержимо лгал.
Прошу передать неуважаемому Владимиру Рудольфовичу, что я готов на любые публичные дебаты с ним, проведенные на любой нейтральной (то есть не редактируемой им и его спонсорами) площадке. По любой теме, какую он захочет поднять (кроме моей личной жизни, вопросы которой даже такое "резиновое изделие № 2", как он - не касаются ни разу). Единственное условие с моей стороны - дебаты должны проходить в прямом эфире и на них дополнительно должна вестись запись "нейтральными" операторами.
Если-же Владимир Рудольфович (известный своей нищетой) не способен организовать дебаты по причине нехватки ресурсов - то (при наличии его согласия) - я организую площадку сам.

П.С. Впрочем, на ответ я даже не рассчитываю. Поскольку данное трусливое и насквозь лживое существо не станет рисковать своей "репутацией" "золотого языка РФ" в условиях ,на которые (в своё время) легко пошли Навальный и Красовский. Но чем чёрт не шутит? Вдруг Владимир Рудольфович настолько самоуверен, что решит "раскатать" меня в прямом эфире?

Прошу репост.

П.С. Высеры Владимира Рудольфовича можно посмотреть и послушать тут - с 47-й минуты:
https://vk.com/wall-52620949_1163975?w=wall-52620949_..

************

Вот такая вот публикация от Игоря Стрелкова...

Хочу напомнить о том, что буквально на днях Стрелков выступил на ютубе с резкой критикой российского политического, и особенно военного руководства, прямо назвав последних ничтожествами, бездарностями и ворами (я сейчас подбираю деликатные слова, он выразился резче).
Помимо прочего Стрелков заявил, что Россия стоит на грани военного поражения - за которым неминуемо последует распад и серия Гражданских войн.

Разумеется этот человек, как офицер ФСБ (пусть даже и в отставке), не мог бы позволить себе делать такие заявления без отмашки со стороны своего начальства. Я тогда прямо написал о том, что по-видимому ФСБ сильно встревожено событиями происходящими в последние месяцы и начало шевелиться. Видимо назревает большая схватка, между этой конторой - и армейской верхушкой (за которой, в свою очередь, стоят определённые башни Кремля). Ту мою публикацию вы можете читать здесь: https://ogbors.livejournal.com/1466521.html

И вот, последовала реакция. Кое-кто спустил с поводка свою карманную моську, в лице главного пропагандиста РФ, которая принялась облаивать Стрелкова.
Правда, выглядит эта ответка довольно-таки слабовато. Господин Соловьёв конечно пользуется популярностью у некоторой части скучающих домохозяек и совсем уж примитивных дегенератов. Но сколько-нибудь серьёзного авторитета в среде мыслящих людей, у него нет - и быть не может априори. Тем более сейчас, когда он подрастерял свои профессиональные навыки, заменив качество количеством. Понятно, что этот человек, истерящий на зомбоящике и кривляющийся как паяц колхозного уровня - явно не тянет против харизматичного боевика, к которому даже враги относятся с некоторой долей уважения. В отличие от Соловьёва, Игорь Стрелков не забронзовел, базар свой фильтрует, выглядит серьёзным мужчиной, который знает о чём говорит - и позволяет себе произносить вслух ту суровую правду, которая в общем-то и так не является секретом для людей интересующихся политикой.
Конечно, я очень сомневаюсь в том, что Соловьёв осмелится принять вызов Стрелкова. Он привык витийствовать только в окружении поддакивающих шестёрок, в виде тщательно отобранных "гостей". Встретившись лицом к лицу, в прямом эфире, с Игорем Стрелковым - он будет опущен ниже уровня городской канализации. И наверняка сам это хорошо понимает.
Однако если кураторы велят всё-таки принять вызов и подтолкнут пинком в спину - тогда господин Шапиро никуда не денется. И в этом случае, будет реально интересно посмотреть на схватку Отто Скорцени с Гёббельсом. А подтолкнуть должны - если действительно за обоими персонажами стоят влиятельные силы, которые готовятся вступить друг с другом в решающую схватку, и сейчас проводят предварительную медийную артподготовку.
Жабы готовятся к битве с гадюками. Сама битва ещё не началась, но над болотом уже разносится громкое кваканье и шипение...

https://ogbors.livejournal.com/1467757.html


Метки:  

Бесы над Кремлём

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 06:47 + в цитатник





Представьте себе человека - вполне нормального, адекватного, разумного, семейного, работящего.
Который, в определённом возрасте, начал вдруг пить - теряя над собой контроль. Как-то вдруг, почти незаметно, алкоголь начал брать над ним верх.
Он не может внятно объяснить своё поведение, отделываясь не слишком убедительными отмазками о том, что сейчас вот у него просто апатия, настроение плохое, да ещё начальник-козёл нахамил, ему нужно отдохнуть - а так-то он всё прекрасно понимает и конечно же возьмёт себя в руки... И т.д., и т.п., в том же духе...
Жена возмущается и взывает к его совести - мол, семью обделяешь, подумай хотя бы о детях, что ты творишь!..
Коллеги пытаются беседовать-вразумлять, типа: ты что - совсем совесть потерял? Мы за тебя работаем - а ты что?!..
Люди недоумевают: как это могло произойти?.. Ну не подворотня же, нормальный человек был! С чего вдруг он - и поглупел, и поподлел?..
Доходит до того что родня и друзья совершают рейд по торговым точкам, предупреждая продавцов (хоть официальных, хоть торгующих из-под полы): вот такому-то, не вздумайте продавать спиртное! Надо спасать человека, убедительно вас просим - ему ни капли! Тот кто ему продаст бухло - будет иметь дело с нами!..

И вот человек идёт покупать себе выпивку. Идёт, хотя прекрасно понимает что к чему - ему можно не объяснять что дважды два равно четырём, вода мокрая, а земля круглая. Он и сам в курсе. Но идёт... Потому что он СЛОВИЛ ДЕПРЕССИЮ. И эту депрессию он глушит (точнее - пытается заглушить) спиртным. Но действие этого "глушителя" сугубо временное - и потом требуется следующая доза. Причём, постепенно доза увеличивается...
Но ему не продают бухло. Говорят: извини, но мы не хотим ссориться с твоей роднёй-друзьями, поэтому тебе - нет...
Человек мечется и всё-таки находит необходимое - допустим, какой-нибудь цыган-барыга не испугался угроз, или выпал из поля зрения родни. Но каждый раз находить выпивон становится всё труднее и труднее... И человек начинает переходить на наркоту - методом проб и ошибок, находя новых продавцов, открывая для себя новые виды "дури" и увеличивая дозу...

Родня пытается лечить человека, его отправляют под капельницу. Но капельница - это не панацея. Это всего лишь разновидность наркоты...
Многие пытаются помочь - но чаще всего только вредят. Потому что борются с последствиями, а не с причиной - обрывая листья, и не трогая корни.
А кто-то просто с презрением машет рукой - типа: чего возиться с этим подлецом и негодяем, он же просто развлекается, забив болт на семью, работу, друзей. Он подлец и негодяй - это раньше как-то не замечалось, а теперь вот выявилось...

Про выматывающую душу депрессию, которую человек пытается вытравить, заглушить спиртным, а затем наркотой - никто и не заикается. Ни самые лучшие друзья, ни глупая жена.
И уж тем более никому не приходит в голову догадка о том, что сама депрессия - есть следствие вселения в человека Чёрного инфинита, бесовской сущности, которая терзает объект своего вселения, буквально питаясь мучениями человека...

Хотя издревле, из глубины веков, с библейских и ДОбиблейских времён, среди народов самых разных культур и уровней развития, известно такое явление как одержимость. Известны и практики борьбы с одержимостью.
И только в нашу эпоху, люди настолько ослепли, что перестали замечать очевидное. Сатана сумел убедить людей в том, что Его не существует. И с того момента как люди, чрезвычайно возгордившиеся от достигнутого ими прогресса (на самом деле ничтожного, копеешного, смешного) вообразили что существует только тот мир, который они могут потрогать-послушать-понюхать и на зуб попробовать, а всё остальное есть бабушкины сказки - оказались беспомощными младенцами в лапах у бесовщины, которая вытворяет с ними всё что ей угодно.

Вспомните сюжет фильма "Мастер и Маргарита", когда Воланд (Дьявол) с небольшой свитой, посетил интересный город - столицу государства, которое отреклось от Бога.
Он с иронией смотрит на это общество слепых котят, которые (как мы сейчас знаем) не имеют понятия ни о каком интернете, телевидении, стиральных машинах и холодильниках, даже о нормальной туалетной бумаге и просто отдельной квартире (вспомните: "квартирный вопрос испортил их"), ютящиеся в коммуналках и марширующие под глупейшими лозунгами ("Пятилетку - в 4 года!") - тем не менее позволяют себе что-то там вякать об отсутствии Бога и Дьявола, и прочую белиберду.
Воланд и его подручные откровенно потешаются над этой публикой (именно над этой, самонадеянной и пустой, ударившейся в безбожие), хотя иногда самомнение этого быдла начинает их раздражать и они отправляют кой-кого под трамвай, чтобы дураку отрезало его глупую голову.
Они зубоскалят над чекистами и над верными власти поэтами-писателями (то есть прислужниками-пропагандистами), впрочем, как правило не принося им фатального зла и не доводя дело до реальных жертв.
При этом не трогают (вообще не прикасаются!) к верующим - ограничивая сферу своего внимания только наглухо отмороженными атеистами. Например - устраивают гигантское посмешище из спектакля в варьете (дело-то было накануне Пасхи, в дни самого строгого поста, когда все мало-мальски верующие люди по-определению не могут посещать увеселительные заведения, посвящая своё время посту и молитве).
То есть, Сатане нравится этот город отрёкшийся от Бога, он со своей свитой неплохо себя чувствует среди этого общества - но при этом явно презирает дурачков, которых сам же убедил в своём отсутствии.

И сегодня, сейчас, человечество никак не может похвастаться каким-то серьёзным прогрессом. Люди по-прежнему болеют, стареют, умирают - и ничегошеньки поделать с этим не могут (разве что пересадить на лицо лоскут кожи с задницы - дабы физиономия казалось более молодой и румяной); равно как не могут сделать себя умнее, не могут улучшить свою генетику, не могут путешествовать во времени и что-то оборачивать вспять. Даже биологический пол менять по-настоящему не научились. Мало что могут противопоставить землетрясениям, ураганам, и прочим природным катаклизмам. Весь их прогресс - словно пыльца на крыльях бабочек. Если и есть что-то существенное, то в зачаточном состоянии.

Но при этом - сколько самомнения, спеси и чванства!.. Ути-пути, они Бога не признают, и Дьявола-то для них не существует, и никаких бесов нет - да никогда и не было. Один только Олег Боровских, поехавший крышей, пишет что-то о бесноватых, одержимых силами зла, о Чёрном инфините и прочих таких вещах...

Вроде бы уже и советской власти нет более тридцати лет (то есть, целое поколение), уже канула в лету страна, которая так понравилась когда-то Воланду и над которой он так посмеивался, уже вполне доказали свою несостоятельность бредни всяких Марксов-Энгельсов-Лениных, люди нередко улыбаются когда смотрят разные эпизоды из фильма "Мастер и Маргарита"... И тем не менее, вата в мозгах граждан (причём, не только российских) - практически нетронута, в почти полной целости-сохранности. По второстепенным деталям прогресс есть, а вот по базовым, ключевым моментам - всё на уровне 1930-х годов.
Услышав что-то про инфинит, одержимость и бесовщину - начинают хихикать словно птичка-коноплянка, только что вернувшаяся с поля. Или буробят какую-нибудь дешёвую хрень, которая вполне сделала бы честь Шарикову из "Собачьего сердца".
Обзывают друг друга ватниками - а у самих вата под черепушками. Так что получается: жив совок и здоров - и в России, и на Украине, и в Белоруссии...

Теперь, возвращаясь к началу нашего разговора: присмотритесь к власть имущим, к нашей политической и финансовой элите.
Они не идиоты. Нет и ещё раз нет! Поглядите сколько у них дворцов, яхт, шикарных машин, долларов и евро, самолётов и предприятий - и прочего-прочего-прочего. Посмотрите как они всех вас взяли в оборот - и россиян, и украинцев. Одни из вас сидят в подвалах вместе с детьми, без электричества, тепла и воды, пережидая налёты ракет и дронов - другие браво маршируют на убой, под фантастически, вопиюще глупыми, абсолютно несуразными лозунгами, которые сошли бы за смешной анекдот, если бы не пахли кровью.
И вы этих людей считаете "всего лишь идиотами", которые "просто сбрендили"?..
А вы, простите, тогда кто?..

Нет, наши кормчие - не идиоты. Эти люди - ОДЕРЖИМЫЕ. Которые, как и тот гипотетический алкоголик (о котором говорилось выше), словили депрессию - в основе которой лежит одержимость.
Их пытаются лечить, добрые западные партнёры - санкциями и прочими контрмерами. Эти "партнёры", запрещают остальному миру продавать алкоголику Кремлю бухло оружие и прочие товары военного характера и двойного назначения. Но пока что ещё находятся условные барыги-цыгане, из числа таких стран как Иран и Северная Корея - которые продают из-под полы самое необходимое (благо платить пока ещё есть чем).
Понятно, что эти полумеры - не помогут. Такими методами кремлёвская публика не излечится. Она просто найдёт новые точки приобретения необходимого, или перейдёт на более сильные методы - например, организует вторжение в Среднюю Азию (в первую очередь в Казахстан). Да и не только в Среднюю Азию. Вон, посмотрите на резкий напряг между Косово и Сербией. Я бы не поручился что там не задействованы кремлёвские деньги - причём, вполне возможно что вовсе не с сербской (ожидаемой) стороны... Мир ведь вообще большой и очень разнообразный, ага...

Меня конечно могут спросить: да с чего ж у кремлёвских взяться той депрессии?!.. Ну допустим, вселилась в них нечисть, взял их в оборот Чёрный инфинит. Допустим!.. Но на чём можно подловить таких небожителей? У них же есть всё что душе угодно! Полная власть над огромной и богатой ресурсами страной, баснословные богатства, которые при всём желании не растратить и за три жизни, любые имения, дворцы-яхты-самолёты-квартиры-женщины-льготы, в конце концов - любое бухло и любая наркота. А при желании - любые виды изврата... И не только у них лично. Они ж на несколько поколений вперёд могут обеспечить всю свою родню, и друзей, любовниц и просто знакомых, и детей любовниц (рождённых от других мужиков), и вообще кого только пожелают... Для этого ничего и делать не нужно - достаточно просто сидеть на пятых точках ровно, ни на кого не рыпаться, ни перед кем кулаками не размахивать, не задирать соседей и Больших Белых Господ. Вот просто сидеть как Емеля на печи - и стричь купоны. Всё!.. И с чего тут может навалиться депресняк?.. Откуда вдруг эти порывы - весь мир в труху, ядерный пепел, заборем иблиса, возьмём Вашингтон, одолеем фашизм, и прочий бред?.. Ну с чего вообще вдруг!?..

А в том-то и дело дорогие мои, что при всём своём богатстве, эти люди, как правило низко-плебейского происхождения (а это очень важный момент, который нельзя упускать из внимания. Подворотня и связанные с ней комплексы - это на всю жизнь!), не достигли самого главного в их глазах: равенства с хозяевами этого глобуса.
Мировая элита, в лице Ротшильдов-Рокфеллеров-Виндзоров-Барухов и прочих Морганов - никогда на одном поле не присядет с персонажами типа Сечина-Дерипаски-Клишаса, или младшего Чайки. Равно как и с прочими иблисоборцами.
Разумеется Большие Белые Господа вполне готовы поддерживать определённые торговые отношения с папуасами острова Бунга-Донга (если папуасам есть что предложить Белым Господам) и даже будут вежливо улыбаться своим голозадым "партнёрам" (ибо вежливость - есть признак хорошего воспитания). Но о каком-либо равенстве в этом случае говорить не приходится.
Даже если папуасы хорошо помоются, почистят зубы, оденут приличные костюмы и заявят что уже целых две недели не кушали друга дружку - их конечно похвалят, благосклонно улыбнутся, посоветуют и впредь вести себя так же... Но не более того.
Подворотня, даже освоившая нож и вилку, научившаяся не сморкаться в занавески и не цвыркать на пол сквозь зубы - всё равно останется подворотней в глазах реальных Белых Джентльменов.
И подворотню это дичайше бесит. Они улавливают что вот это клеймо плебеев на их лбах, это тавро - оно навсегда, пожизненно.
Да - они цари и боги в своём стойбище. На своей поляне они могут кого угодно посадить на швабру или бутылку, замочить на мосту, травануть "новичком", закатать на любой лагерный срок по какому угодно обвинению - но это ни в малейшей степени не возвышает их в международной табели о рангах.
Сколько бы африканский вождь ни сожрал своих подданных, сколько бы скальпов ни снял - он всё равно остаётся в глазах Белых Господ вонючим дикарём. А его свирепые поступки, призванные (по мнению самого вождя) поднять его авторитет на планете - на самом деле вызывают у нормальных людей из цивилизованных стран (не только у элиты) лишь отвращение.

Вот это-то и не даёт спасть спокойно вождям нашего стойбища. Они улавливают что достигли своего потолка - и выше им никак не подняться, хоть ты тресни. В глазах цивилизованного человечества они не равны даже таким людям как президент Украины Владимир Зеленский - который, как бы там ни было, является всё же легитимным, всенародно избранным, законным президентом европейски ориентированной страны; а не вождём племени тумба-юмба, который занял своё место после того как слопал предшественника.

Ведь что они подразумевают, когда требуют равноправия и рассуждают о "многополярном мире"?
Нет - речь вовсе не о равноправии для таких стран как Грузия, Молдавия, или Эстония. В этом плане кремлёвцы гораздо большие имперцы чем вашингтонцы. Под разными полюсами подразумеваются вовсе не Киев с Ташкентом, и не Бухарест с Ригой. Нет! Равноправия и право быть вторым полюсом планеты, кремлёвские просят-требуют-вымаливают сугубо для себя. На всех остальных им наплевать.
Понятно что Большие Белые Господа только морщатся и посмеиваются в ответ на такие претензии со стороны орды, до сих пор не освоившей производство хотя бы простеньких мобильников и закупающей дроны в бородато-мракобесном Иране.
Тут надо просто понимать, что немытые ханы Золотой Орды, какие бы пространства степей они ни завоёвывали, сколько бы башен из черепов ни сооружали - никак (абсолютно никак!) не могли состязаться по уровню цивилизованности и утончённости с элитой небольшой Венецианской республики, существовавшей в ту же эпоху. Разумеется венецианцы от души презирали монголов - невзирая ни на какие достижения последних в деле порабощения и убийства народов. Это было совершенно закономерно, справедливо и логично. Но это никогда не дошло бы до сознания монгольской знати...

Так что Чёрный инфинит, поставивший под свой дьявольский контроль наших кормчих - нашёл очень хорошую, весьма подходящую основу для колоссальной, непереносимой депрессии, которая толкает кремлёвскую публику на совершение всё новых и новых безумств. Поэтому кремлёвцы не успокоятся и не остановятся. Они не могут успокоиться и остановиться - это выше их сил.
Но, подчеркну - они именно одержимые, а вовсе не идиоты. Поэтому, раз у них не получается взять Украину - значит кинутся на кого-то другого. Вот я и предположил в предыдущей своей публикации, что кинутся на Казахстан.

Здесь сам собой вопрос напрашивается: можно ли как-то излечить одержимых, изгнать из них бесов, которые взяли их в оборот?
Отвечаю: в принципе - это возможно.
Только для начала нужно признать существование проблемы и чётко осознать её природу.
Вы помните якутского шамана Александра Габышева?
Он ведь никого не хотел оскорбить, унизить, высмеять, обидеть. Этот человек просто-напросто понял суть проблемы (хотя бы в целом, контурно) и пожелал эту проблему решить. Он шёл в Москву для того, чтобы изгнать бесов из той личности, которой бесы овладели безраздельно (хотя, как сейчас выясняется, они там много в кого вселились). Я не знаю, способен ли был Габышев реально справиться с такой задачей - но факт тот, что он сделал попытку.
По словам Габышева, он собирался зажечь костёр на Красной площади, перед стеной Кремля. По якутским традициям он должен был "накормить" костёр кумысом и конским волосом, потом начал бы стучать в кожаный бубен и совершил бы молитву, после чего Хитроплановый пришёл бы в себя и спокойно подал бы в отставку.

На первый взгляд казалось бы: ну отнеситесь вы к этому с юмором! Ну пусть бы пришёл человек на Красную площадь. Дальше-то что?.. По Красной площади бродят толпы туристов. Там "художник" Павленский (помните такого?), сидя голышом, приколачивал свою мошонку к брусчатке. И ничего...
Конечно, костёр на Красной площади - это как-то не комильфо. Но в принципе, гореть там нечему, пожара никакого возникнуть не могло. Ну развёл бы костерок из принесённых с собой палочек, поколотил бы в бубен, ну пофоткались бы на фоне шамана туристы - было бы прикольно. Потом подошли бы менты, попросили бы обязательно убрать после себя золу... Тем более что никакого правительства в Кремле разумеется нет, это не резиденция, а просто музейный комплекс (подробнее на эту тему читайте здесь: https://ogbors.livejournal.com/1056551.html )

Однако в том-то и дело, что к походу Габышева власти отнеслись необычайно серьёзно. Его арестовали на ОЧЕНЬ дальних подступах к Москве (мягко так скажем) ещё в Сибири, с применением грубой силы - и кинули в психушку. Людей, которые протестовали против этого задержания, избивала полиция.
Вот эта свирепость, которая сама по себе выглядит абсолютно нелепой и которая вызвала к жизни шквал карикатур в интернете о том, что в Кремле ужасно боятся шамана - она невольно наводит по подозрение, что Габышев (как бы к нему ни относиться), таки докопался до истины и угадал реальную подоплеку происходящего. Поэтому те бесовские силы, которые контролируют кремлёвскую публику, постарались нейтрализовать не в меру догадливого шамана - и припугнуть на будущее тех, кто пожелал бы последовать его примеру.
Я думаю что если вместо шамана, найдётся какой-нибудь Православный священнослужитель, который пожелает провести на Красной площади обряд экзорцизма (изгнания бесов) пусть даже и без всяких костров и без кожаного бубна - тоже будет нейтрализован беспощадно, ещё на дальних подступах.

Это тот случай, когда человек, одержимый демонами, должен САМ, по собственному желанию, осознанно, обратиться за помощью. И не к каким-нибудь дипломированным психиатрам-психологам, а к тем людям которые реально способны помочь.
Но разумеется, для этого одержимый, вначале, должен осознать, что проблема вообще существует.

Хочу подчеркнуть: я пишу всё это не для того чтобы кого-то как-то задеть, унизить, оскорбить. Одержимость и связанная с ней депрессия - это не прихоть, не баловство, не заскок. Это страшная беда. Человек на которого она обрушилась - не насмешкам должен подвергаться. Он подлежит лечению. И лечению весьма специфическому - которое способны осуществить лишь немногие избранные.
А если не будет лечения (реального) - тогда гибель. И самого одержимого, и того корабля которым он управляет.

https://ogbors.livejournal.com/1467423.html


Метки:  

Назревают интересные события

Понедельник, 12 Декабря 2022 г. 07:18 + в цитатник



Позавчера я разместил у себя публикацию, в которой изложил свои догадки насчёт того, что скоро (этой зимой, или ранней весной) следует ожидать развития интересных событий на территории Казахстана. И объяснил, почему так думаю: https://ogbors.livejournal.com/1466847.html

В ответ некоторые читатели назвали меня фантазёром и конспирологом. Другие написали что такого не может быть, потому что Китай этого не допустит. Третьи спросили: почему именно Казахстан, а не какая-нибудь другая страна? Четвёртые полагают, что Кремль не посмеет, ибо напав на Украину - наши кормчие перессорились с Западом, а вторгшись в Казахстан - перессорятся с Востоком (и тогда России вообще каюк). Пятые считают что казахи - крутые парни; поэтому их не тронут... Хотя впрочем, многие высказали мнение, что мои предположения заслуживают внимания.

Так вот, всем тем кто выразил сомнение в моих догадках (неважно по каким причинам) я хочу сказать: вы господа, делаете одну и ту же громадную ошибку - предполагая что обитатели Кремля мыслят по системе, хотя бы приблизительно схожей с вашей. Вы наделяете их вашими мозгами и вашей логикой, вашей системой ценностей и вашей шкалой допустимого-опасного. Вы всё ещё не поняли, не хотите, не осмеливаетесь понять, догадаться, с кем имеете дело.
Хотя я пытался объяснять - но многие из вас воспринимают мои слова как нечто совсем уж несуразное, на грани сумасшествия.
А между тем, до тех пор пока вы не усвоите сказанное мной, не примете это как данность - так и будете блуждать в трёх соснах, постоянно допуская ошибки в своих оценках и предположениях.

Итак драгоценные мои, говорю (пишу) уже не в первый раз: наши кремлёвские и околокремлёвские небожители - это ОДЕРЖИМЫЕ.
Подчеркну - не сумасшедшие, не идиоты, не дилетанты, не наивные лохи. Нет и ещё раз нет! Никто из них не пытается укусить друг друга за нос, никто ложку мимо рта не проносит, деньги на улице не разбрасывает, прохожих не облаивает - и вообще это люди в возрасте, далеко не новички в политике, умеют осёдлывать финансовые потоки (получше вас господа!), никаких детских иллюзий у них нет. Тут не надо каких-то несуразных предположений о том, что им всем одномоментно кирпичи на голову упали.
Повторяю: эти люди - одержимые. То есть, в них вселились тёмные, негативные сущности, попросту говоря бесы. Или, выражаясь по-иному, они находятся во власти Чёрного инфинита.

Понимаю, что такие слова вызывают у многих из вас саркастическую усмешку, зевоту и пожатие плечами. Но, нравится вам это или нет, а придётся принять сказанное мной как данность - если хотите разобраться в сути явления. А разобраться следует. Ибо речь идёт не о каких-нибудь тайных шабашах ведьм в глухих лесах, или на отдалённых кладбищах. Нет! Зло уже вышло из тени - и угрожает всем вам.
Люди которые на Украине сейчас укрываются в подвалах от ракетно-бомбовых ударов, без электричества, воды и тепла - могли до определённого времени абсолютно не интересоваться упомянутыми мной вещами, считая что такая "оккультно-мистическая белиберда" их не касается и коснуться не может, им о серьёзных вещах думать надо, работать, детей растить, и т.д., и т.п... Пусть какой-нибудь Олег Боровских, бродяга, которому делать нефиг и у которого наверное уже крыша съезжает, раздумывает о таких вещах. А им не до того...

И вот теперь Зло настигло их - и настойчиво тарабанит в окна и двери.
А завтра, Зло может обрушиться на других скептиков - живущих в других частях света.
Так что бриллиантовые мои, это касается ВСЕХ.
Поэтому ВСЕМ нужно иметь хотя бы приблизительные, контурные представления, о природе этого зла - дабы представлять себе, откуда вообще ноги растут.
Так что уж будьте добры, отложите в сторонку свой скепсис - и постарайтесь посерьёзнее отнестись к тому что я пишу...

Об одержимости Демонами, подробнее читайте вот здесь: https://ogbors.livejournal.com/1463699.html
А об Инфините - здесь: https://ogbors.livejournal.com/1442817.html

Итак, Россию захлестнула волна Чёрного инфинита. Не только кормчих. Изрядная часть населения тоже откровенно беснуется - совершенно не замечая того, как кошмарно, смешно, нелепо и отвратительно они выглядят со стороны.
Посмотрите что пишет у себя в соцсетях Дмитрий Медведев - который даже побывал у нас президентом. Посмотрите как кривляется пропагандист Соловьёв - который когда-то был неплохим профессионалом. Посмотрите какую пургу несёт Рогозин - и не только Рогозин. Обратите внимание на то, что население, в большинстве своём, не вертит пальцем у виска глядя на такие дела и не считает данных людей свихнувшимися (если бы считало - это было бы заметно, это прорывалось бы в тех же соцсетях). Людям вполне образованным, с которыми вроде и отношения неплохие - зачастую просто невозможно ничего объяснить; примерно так же как невозможно объяснить сумасшедшему, что он вовсе не Наполеон и не маршал Жуков, а всего лишь Вася Куковякин из Передрищенска. Причём, этот Вася вам вовсе не враг - но он совершенно не воспринимает слова и разумные доводы.

Тот же Соловьёв (главный пропагандист РФ), в перерывах между шизоидными кривляньями и паясничанием - регулярно, из раза в раз, повторяет одни и те же мантры о том, что у России вообще НЕТ ГРАНИЦ. Никаких. Ни с какой страной. Вообще нет.
Странно после этого сомневаться в том, что Кремль готов к экспансии - и всерьёз надеяться, что кремлёвские и околокремлёвские хозяева жизни, руководствуясь ОБЫЧНОЙ ЛОГИКОЙ здравых людей, ОБЫЧНЫМИ чувствами, ОБЫЧНЫМ инстинктом самосохранения, доводами рассудка свойственными НОРМАЛЬНЫМ людям, воздержатся от расширения экспансии.
Да, инстинкт самосохранения, в принципе, свойствен даже лягушкам. Но останавливает ли этот инстинкт взбесившуюся лису, собаку, или любое иное животное - гораздо более развитое нежели лягушка?..

При всё том, следует особо отметить, что человек одержимый, в отличие от сумасшедшего - способен проявлять очень большую хитрость и изворотливость в определённые периоды своей деятельности.
Поэтому, раз уже очевидно, что на Украине дело застопорилось - значит следует ожидать переноса активной деятельности Зла на другие участки глобуса. И скорее всего, таким следующим участком, станет Казахстан. По совершенно очевидным причинам.
Казахстан - очень большой (по площади это самая большая республика бывшего СССР после России; территория которой раскинулась от Китая до Поволжья и от Сибири до Ташкента), полупустой (там очень маленькое население, для таких просторов), очень богат полезными ископаемыми (буквально вся таблица Менделеева, включая нефть, газ, уран, и многое другое), при этом слаборазвит (никакого сравнения с той же Украиной, которая, хоть и гораздо меньше Казахстана по площади, но неизмеримо более развита), с крайне неоднородным населением (там довольно много русских, украинцев, уйгуров, корейцев, людей других национальностей - не считая того что сами казахи делятся на три Жуза), с ландшафтом идеально подходящим для вторжения (почти сплошная степь, горы присутствуют лишь на границах с Китаем, Киргизией и частично Узбекистаном), у Казахстана самая протяжённая, извилистая и крайне плохо охраняемая граница с Россией, казахстанский президент Токаев обязан своему приходу во власть именно Москве - при этом он выглядит неблагодарным, так как пытается играть в самостоятельность.
Совсем недавно (именно тогда когда Кремль привёл к власти Токаева) РФ уже продемонстрировала свою готовность действовать на территории Казахстана быстро и эффективно.
Однако как бы ни пытался Токаев демонстрировать свою независимость от Москвы - в глазах Запада он остаётся диктатором, обязанным приходом к власти Кремлю. И уже поэтому не может вызывать в Европе особого сочувствия, как например всенародно избранный, безусловно легитимный Владимир Зеленский.
При этом Казахстан не состоит в НАТО (даже наоборот - состоит в ОДКБ), он не имеет выхода к морям (не считая Каспийского моря, которое является фактически крупным солёным озером). То есть, если допустить на минуту что Запад захочет оказать поддержку Казахстану - европейцы попросту не будут знать, как до того Казахстана добраться. Единственный возможный путь, это цепочка: Грузия - Азербайджан - Каспийское море. Но эту цепочку нетрудно разорвать: Грузия - страна маленькая и слабая, частично уже под контролем России (Абхазия и Южная Осетия); Азербайджан посильнее Грузии - но с Россией ему всё равно не тягаться (тем более что часть Азербайджана, в виде Нагорного Карабаха, уже находится под контролем России); а на Каспийском море господствует именно российская флотилия...
Как ещё? Через Пакистан, затем Афганистан, а потом Узбекистан?.. Это долго, муторно, и нет ни малейших гарантий того, что афганские талибы и власти Узбекистана, согласятся на подобный транзит через свои территории...



Ну и посудите сами: есть ли поблизости от границ РФ другая страна, которая так идеально подходила бы для расширения экспансии Кремля?..

Что, например, можно взять с крохотной, бедной ресурсами Грузии - которая, между прочим, напрямую граничит Турцией, сильно связана с ней экономически, имеет выход к Чёрному морю, имеет репутацию демократической, абсолютно прозападной страны, и соответственно находится под патронажем Евросоюза и США?
К тому же необходимо учитывать ту особенность, что Грузия, на сегодняшний день, является окном во внешний мир для обложенного санкциями Российского бизнеса - так как Тбилиси умудряется сохранять хорошие экономические отношения, как с Западом, так и с Россией (недаром же российские айтишники ломанулись именно в Грузию, спасаясь от мобилизации). То есть, нынешняя Грузия имеет некоторое сходство со Швейцарией эпохи Второй Мировой войны - когда Германия не тронула Швейцарию именно потому, что через неё проводились всевозможные финансовые операции, она попросту была выгодна немцам именно в качестве независимого государства.

Азербайджан - слишком дружен с Турцией, это нефтяная бочка Турции. Да и не только Турции - по транзитному трубопроводу азербайджанская нефть через Турцию поступает в Европу. Если тронуть сейчас Азербайджан - будут большие проблемы...

Да, есть ещё возможность мирного, триумфального объединения с Белоруссией.
Однако Белоруссия, в сравнении с Казахстаном - маленькая и очень бедная ресурсами.
А самое главное, не надо забывать о том, что у Кремля сейчас на повестке три основные цели:
1) Найти общий язык с Западом, худо-бедно замириться до лучших времён с таким противником, который оказался явно не по зубам.
2) Сохранить лицо и образ величия в глазах своего населения.
3) Припугнуть всех тех союзников (и не только союзников), которые начали почти демонстративно проявлять неуважение к Кремлю, так как считают что Россия оказалась великаном на глиняных ногах.

Белоруссия - это какая-никакая Европа. Она напрямую граничит с такими странами НАТО как Польша, Латвия и Литва. А также с Украиной.
Объединение РФ с Белоруссией (каким бы мирным и бескровным оно ни было) - дополнительно обозлит Запад. А это на данный момент Москве абсолютно НЕ нужно.
Для сохранения лица и для нагонки страха на расслабившихся соседей, Кремлю необходима именно ВОЕННАЯ победа - мирное объединение с кем бы то ни было, тут не поможет (да и то вопрос: согласится ли Лукашенко на объединение?.. А если нет - значит новая война и опять в Европе?..). И победа нужна над серьёзным государством, которое можно без особого труда найти на карте мира - а не над каким-нибудь захудалым карликом. Победа безусловная, неоспоримая, быстрая и эффективная - дабы население опять начало гордиться, а окружающие вновь начали бояться.
Очень желательно, чтобы победа была одержана в борьбе за права русского населения, страдающего и угнетённого - которому на помощь пришла родина-мать, своих не бросающая. И чтобы бонусом к победе прилагались новые территории, богатые природными ресурсами.

Так что - только Казахстан...

Здесь у противников моей версии есть в основном два возражения:
1) Казахстану кинутся помогать исламисты со всего мира.
2) Казахстану поможет Китай.

Боюсь что эти возражения несостоятельны.
У правительства Казахстана плохие отношения с воинствующими исламистами. И наладить их в одночасье не получится.
Казахстан ведёт себя достаточно своевольно не только по отношению к РФ, но и по отношению к Китаю - пытаясь играть в независимость и в переориентацию на Запад. В Китае очень жёстко прессуют своих мусульман (уйгуров и тех же казахов); в Казахстане об этом прекрасно знают. Любви и дружбы, между Казахстаном и Китаем, нет.
Москва вполне может договориться с Пекином и осуществить полюбовный раздел Казахстана. Либо РФ и Китай откусят от Казахстана по большому жирному куску (а то и вовсе разделят его пополам, без остатка) - либо Китай ничего не возьмёт себе в плане географии (дабы не наживать неприятностей в большой политике), но российские партнёры передадут Китаю в аренду богатые месторождения и наиболее плодородные земли Казахстана...

В своё время Германия одержала нехилую дипломатическую победу, разделив по-братски Польшу с Советским Союзом - и обеспечив себе дружественный нейтралитет со стороны СССР.
Принято считать, что Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда немецкие войска вторглись в Польшу - а в ответ Франция и Великобритания, верные своим союзническим обязательствам, объявили войну Германии.
Но всё это чушь. Немцы сделали с Польшей всё что захотели - а французы с англичанами пальцем не пошевелили в защиту поляков. Да - официально война была объявлена. Но именно и только официально. На самом деле, с Германией никто не воевал. Антигерманского фронта на Западе вообще не существовало. Солдаты гоняли в футбол, резались в карты, ходили по проституткам... В общем, занимались чем угодно, только не войной.
Настоящие боевые действия начались много позже - когда немцы, разделавшись с Польшей, а затем захватив Данию и Норвегию, в конце концов сосредоточили войска на границей с Бельгией и Францией - и наконец действительно ударили. Это был выбор именно Гитлера - который мог бы не совершать подобного удара.
Так что раздел Польши на пару с Советским Союзом - это не пример катастрофической ошибки (как думают некоторые люди, плохо знающие историю). Это как раз пример успешной дипломатии.

И вот сейчас, по моим лично подозрениям, Кремль намеревается повторить аналогичный финт ушами - причём в гораздо более крупных масштабах, разделив по-братски Казахстан с Китаем.
Подробности разумеется могут быть разные. Не о них речь. Я сейчас говорю о принципиальном направлении действий Москвы на ближнесрочную перспективу.
Понятно, что могу ошибаться. А могут возникнуть и какие-нибудь непредвиденные обстоятельства (форс-мажор) способные поломать всю игру. Всё может быть.
Но если этой зимой, или ранней весной, произойдёт что-то интересное в степях Казахстана - восприму это как должное. Без восторга - но и без удивления. Что-то такое явно наклёвывается...

https://ogbors.livejournal.com/1467368.html


Метки:  

Великий Новгород (7). У стен Кремля. Аркада Гостиного двора. Волхов. Ганзейский знак.

Воскресенье, 11 Декабря 2022 г. 07:12 + в цитатник
В прошлый раз мы с вами прошлись по Софийской площади (она же площадь Победы), поглядели на памятники Рахманинову и Ленину, а также на краешек Кремлёвского парка и на Музей изобразительных искусств: https://ogbors.livejournal.com/1465102.html

А теперь пройдёмся у стен Кремля, затем перейдём на другую сторону Волхова, посмотрим на Аркаду Гостиного двора и на Ганзейский знак.
Все фотографии кликабельны (то есть, на них можно нажимать и смотреть в полном размере). Все сделаны 30 июля этого года.

1) Напоминаю: правильное название новгородского Кремля - Детинец. Он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В документах впервые упоминается в 1044 году, когда сын Ярослава Мудрого, Владимир Ярославич, затеял "генеральную модернизацию" (выражаясь современным языком), отстроив заново стены и башни, из дубовых брёвен. Когда Детинец был основан впервые, знает один только Всевышний.
Неправильно думать что Кремль (Детинец) был резиденцией князей. Великий Новгород, на фоне остальной России - особый случай. В 1136 году, произошла битва между войсками новгородцев и суздальцев (то есть, выражаясь современными географическими терминами - между Северо-Западом и Центральной Россией). В ходе этой битвы, новгородский князь Всеволод Мстиславич показал себя не с самой лучшей стороны - покинув поле битвы и спрятавшись в бункере. За это его изгнали из Новгорода - и на будущее сильно ограничили власть князей. Им запретили жить в Детинце (Кремле). Резиденцией князей стала крепость в стороне от города - расположенная там, где сейчас находится так называемое "Рюриково городище". А Детинец стал оплотом новой власти - Новгородской вечевой республики. Ключевую роль в Великом Новгороде играл Архиепископ. Поэтому значительную часть Детинца занимала его резиденция — "Владычный двор".
Полукругом близ Детинца раскинулся Кремлёвский парк - кроме той части где Кремль выходит к Волхову.



2)


3)


4)


5)


6)


7)


8)


9)


10) В Кремлёвском парке


11)


12)


13)


14)


15) Накануне Дня военно-морского флота, на Волхове проводился большой заплыв (если не ошибаюсь - на один километр). Было много участников, на всякий случай на берегу дежурила скорая, ди-джей с микрофоном надрывался, а по берегу проводился забег... Короче, было весело. Волхов, естественно, был перекрыт на это время для судоходства.


16) На противоположном берегу Волхова видна Аркада Гостиного двора.


17)


18) А это мы с вами переходим реку по Горбатому мосту. Впереди, налево - река Волхов; направо - Гребной канал.


19) Перешли на другой берег и смотрим в сторону Кремля (Детинца).


20) Аркада Гостиного двора. Это сохранившийся фрагмент здания Гостиного двора, разрушенного во время Второй Мировой войны (примерно как "Стена плача" в Иерусалиме, которая является фрагментом разрушенного когда-то Иерусалимского Храма). Объект культурного наследия федерального значения.


21) Волхов - это единственная река, вытекающая из озера Ильмень (примерно так же как Ангара - единственная река вытекающая из озера Байкал). Волхов впадает в Ладожское озеро. Длина реки — 224 километра. То есть, Волхов - это, по сути дела, большая протока между двумя озёрами, - Ильмень и Ладожское. В древности Волхов был частью естественного пути "Из варяг в греки". Вообще, эти края - колыбель не только русской, но и всей общеславянской цивилизации. Само слово "славяне" - пошло отсюда. Именно здесь жило племя с таким названием - славяне (словене).
Интересная особенность: иногда Волхов может течь вспять. В летописях неоднократно зафиксированы такие факты. Это бывает тогда, когда падает уровень воды в озере Ильмень. Последний раз подобное явление было зафиксировано в апреле 2013 года - тогда движение реки остановилось.
Первый в истории вооружённых сил России прототип понтонного моста, был создан на реке Волхов, во время осады Новгорода в 1477—1478 годах, по приказу первого русского царя Ивана III, который повелел архитектору Аристотелю Фиораванти навести на судах мост через Волхов от Рюрикова городища к Юрьеву монастырю.
Раньше Волхов славился особым подвидом лосося - волховским сигом. Однако после того как в 1926 году была построена Волховская гидроэлектростанция с плотиной, волховский сиг находится на грани исчезновения, из-за невозможности добраться к нерестилищам. Популяцию пытаются спасти искусственным разведением на волховском рыбоводном заводе.


22) Аркада Гостиного двора.


23)


24)


25)


26)


27) Слева проглядывает Горбатый мост.


28) Фонтан - составная часть скульптуры "Ганзейский знак", установленной в 2009 году, в честь проведения в Великом Новгороде международного фестиваля и форума "Ганзейские дни". Гранитный круг символизирует стол переговоров. По краям круга видны гербы 16 государств, города которых входят в современный Ганзейский союз.


29)


30)


31) Ганзейский знак. Вдалеке, на противоположном берегу Волхова, проглядывают стены и башни Кремля, Горбатый мост, купола Собора Святой Софии и его Звонницы.


32)


33)


34)


35) Вдали впереди проглядывает Монумент Победы.


36) Это Солецкий район себя рекламирует (есть такой в составе Новгородской области).


37) Мы находимся на краю Ярославова дворища. Но на основную его часть поглядим в следующей публикации.


38) Оглядываемся ещё раз на Ганзейский знак...


39)


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

https://ogbors.livejournal.com/1466950.html


Метки:  

Хитрый план: Казахстан на очереди?..

Суббота, 10 Декабря 2022 г. 22:52 + в цитатник



Итак, чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин, в интервью изданию sputniknews.com заявил, что в Казахстане развивается русофобия и экстремизм: https://ru.sputnik.kz/20221202/gazovyy-soyuz-polozhenie-russkogo-yazyka-vizit-tokaeva-videointervyu-posla-rf-v-kazakhstane-29972000.html?fbclid=IwAR1KJRXaxbM7WmjFI94BY4ticK8ib60yDhe9Yak5fPlOfJobiJ5lMatp8ZY

Посол считает, что националистические и радикальные лозунги, буквально захватили казахстанское общество.

"С сожалением могу констатировать и выразить озабоченность по поводу того, что националистические тенденции, радикальные в Казахстане просматриваются все более и более явственно. Интернет наполняется видеосюжетами, в которых радикальные националисты выступают с совершенно неприемлемыми требованиями, лозунгами и так далее. Причем эти лозунги русофобские", - сообщил посол.
Бородавкин подчеркнул, что президент Токаев во время инаугурации обещал пресекать провокации, направленные на раздор в обществе и подрыв единства народа. Он ожидает, что отныне руководство страны примет меры для снижения националистических и радикальных настроений в казахстанском обществе.
"Я повторяюсь, с сильным мандатом, который есть у президента теперь, жёсткие меры по пресечению всякого рода экстремистских националистических выступлений будут осуществляться. Если нас попросят об этом – мы поможем", - заявил он.
При этом Чрезвычайный посол напомнил, что во время январских событий, ввод миротворческого контингента по линии ОДКБ, помог навести быстро порядок в стране. Он подчеркнул, что казахстанцы признательны за очень быструю и эффективную помощь.

Слова российского посла, вызвали неоднозначную реакцию жителей Казахстана - скажем так мягко. Дошло до открытых видеообращений, и не только по адресу посла:


Конечно, эта словесная перепалка кому-то может показаться лишь забавным эпизодом в российско-казахстанских отношениях, и не более того.
Однако я лично склонен подозревать, что за всем этим стоит нечто большее, чем просто несдержанность на язык российского посла, что само по себе весьма нестандартно - дипломаты такого уровня обычно не произносят подобные речи во время интервью средствам массовой информации. Если они что-то такое говорят, то только кулуарно, один на один. Тем более российские дипломаты, которые грешат чем угодно, но только не сочувствием к русским соотечественникам.
Да и казахские националисты, в такой диктаторской стране как Казахстан (а это именно диктатура - восточная, изощрённая, беспощадная), не имеют привычки распускать языки и растопыривать пальцы веером, не получив на то благословения свыше.

Давайте посмотрим на две карты, размещённые ниже - карту России, и карту Казахстана.

detailed_administrative_map_of_Russia.jpg

Kazahstan-fizicheskaya-karta.jpg

А теперь давайте вспомним о том, как развивались события после того как провалился проект "Русская весна", и вместо огромной, богатой ресурсами и чернозёмами "Новороссии", раскинувшейся от Дона до Дуная и от Харькова до Одессы, Кремлю пришлось довольствоваться (да и то - на правах лишь косвенного, никем не признанного, незаконного владения) маленькими огрызками Луганской и Донецкой областей - так что линия фронта проходила сразу за окраиной Донецка.
В первый момент казалось, что такого облома Кремлёвским не простят, с дерьмом сожрут - ибо крушение надежд, предательство, прогиб под Запад, путинслил, и всё такое...

Однако затем со стороны Кремля последовал оригинальный финт ушами, в виде вступления в войну в Сирии - когда российские ВКС начали бешеные обстрелы ракетами и бомбами бородатых абреков, которым просто нечего было противопоставить в ответ. Россия беспощадно и почти безнаказанно колошматила сирийцев - и граждане РФ быстро успокоились, передумав предъявлять претензии своим облажавшимся на Украине хозяевам жизни. Ведь Россия вроде как опять стала великой и начала кого-то бить-пинать. А это грело сердца и души скрепцев и скрепчих, которые всегда готовы простить господам какие угодно косяки и минусы СВОЕЙ жизни, какие угодно издевательства над СОБОЙ, за одно только сознание того, что господа-хозяева опять кого-то бьют НА СТОРОНЕ, и бьют безнаказанно, их в ответ бить не могут.
Правда, душманы всё-таки сумели уничтожить пассажирский самолёт, летевший из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, заложив туда самодельное взрывное устройство. В результате погибло 224 человека - все пассажиры, вместе с экипажем.
Но эти жертвы, население России своим властям простило - ибо ради дела же. Ради величия, и всё такое...
Что касается разных там "полевых командиров" Донбасса, которые возвысились и завоевали определённый авторитет в народе за время конфликта на востоке Украины, то с ними всеми произошли несчастные случаи, по результатам которых все эти люди покинули наш грешный мир.
Вот таким незамысловатым образом, Кремль сумел тогда сохранить лицо и не потерял авторитет в глазах ширнармасс.

В последнее время у меня зарождается такое подозрение, что московские стратеги задумали повторить однажды прокативший номер - но только в более крупных масштабах.

Они облажались на Украине - это уже очевидно. Ежу понятно, что ни о какой денацификации-демилитаризации, о реальной победе над Украиной - речи быть не может. Не говоря уж про Запад, поддерживающий Украину.
В этих условиях, продолжать активные боевые действия на Украине - крайне рискованно: можно потерять всё то, что удалось захватить в первые дни войны, да ещё и с Донецком, и Крымом в придачу. Западные санкции держим в уме...
Значит - что?
Значит - нужно врыться в землю, занять удобные позиции, опираясь на естественные природные преграды (в том числе на такую крупную водную преграду как река Днепр), стабилизировать линию фронта, - и фактически заморозить конфликт.
Где-нибудь в одном месте можно постоянно тревожить и напрягать украинцев (например в районе Бахмута) чтобы они держали там свои войска и не могли перебросить их на другие участки фронта, не могли организовать какое-нибудь наступление. При этом регулярно бить ракетами по гражданской инфраструктуре - чтобы банально задолбать население Украины постоянными отключениями света, воды и тепла. Авось правительство Зеленского в конце концов склонится к заключению мира, мало-мальски выгодного для Кремля. Тем более что помимо кнута будет использоваться ещё и пряник - в виде зерновой и аммиачной сделки, и прочих сделок, включая регулярные обмены пленных.
А западным партнёрам сказать: смотрите, мы совсем не такие уж отмороженные, мы хотим мира, мы готовы к мирным переговорам - но позвольте нам сохранить лицо! Уломайте вы Зеленского - пусть смягчит свою позицию. И тогда все будет хорошо, мы готовы к разумному компромиссу. Только не выкручивайте нам руки и не загоняйте в угол! А так-то мы готовы договариваться. Вы же сами видите - мы не наступаем, нам больше ничего не нужно, мы уже забыли про Херсон и Запорожье, несмотря на то что объявили эти города российскими, мы и на другие уступки готовы. Но только не ставьте нас в безвыходное положение!..
И вот так глядишь, Запад посмотрит-посмотрит на это дело, а потом махнёт рукой и скажет: хрен с ними! Русские больше ничего не захватывают, они получили всё что хотели и успокоились. Это конечно плохо, но ведь экономическая война против РФ и постоянна помощь Украине - дело затратное. Так может быть, если Россия угомонилась и больше не представляет опасности - стоит начать с ними разговаривать?.. Измученную постоянными обстрелами Украину - долго уговаривать не придётся.
Так вот глядишь - и удастся Москве выкарабкаться из крайне щекотливого положения...

Ну а для сохранения лица, чтобы быдло не теряло веру в богоизбранность и величие своих вождей - провести маленькую победоносную войнушку в соседнем, огромном, полупустом, богатом ресурсами и при этом отсталом Казахстане, в котором к тому же немало русских, и который в последнее время начал вести себя слишком своевольно, не совсем по союзнически.
Если оттяпать что-нибудь у Казахстана - можно тем самым убить сразу трёх зайцев: во-первых сохранить репутацию крутых парней, во-вторых компенсировать хотя бы часть экономических потерь из-за западных санкций, а в третьих припугнуть всех союзников по ОДКБ, да и вообще всех соседей, которые что-то страх терять начали.
Если в это зимнее время фронт на Украине будет стоять неподвижно, то вполне можно будет перебросить часть сил против Казахстана. И если при этом действовать быстро и решительно, то можно будет управиться в краткие сроки и без серьёзных потерь.
С Назарбаевым же справились. Отчего ж с Токаевым не справимся?..

Вот такой план - вполне может присутствовать в чьих-то головах. И не только в головах.
Ведь если вдуматься: кроме как на Казахстан - больше и нападать-то не на кого.
Из тех стран, которые граничат по суше с РФ, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, - состоят в НАТО. Финляндия в НАТО пока что не входит, но это всё же Европа, туда лучше не соваться. Белоруссия и Северная Корея - союзники. К тому же Белоруссия - это почти Европа. А европейцев лучше не дразнить дополнительно. А Северная Корея - не так уж слаба и они там фанатики. Русского населения у них нет. А что возьмёшь с маленькой, нищей, перенаселённой Кореи?.. Китай - добыча не по зубам. Когда-то были времена, дербанили китайцев как хотели. Но та эпоха давно канула в лету... Монголия?.. Нет - этих китайцы считают зоной своих интересов, туда лучше не лезть...
Остаётся Казахстан - во всех отношениях удобный для экспансии.

Нет - я не утверждаю что с Казахстаном обязательно что-то сделают. Может быть и не осмелятся. Но если осмелятся - значит всё произойдёт этой зимой, либо ранней весной. То есть - в ближайшие месяцы. Я так предполагаю.

https://ogbors.livejournal.com/1466847.html


Метки:  

Пауки в банке. Перед схваткой.

Суббота, 10 Декабря 2022 г. 03:30 + в цитатник



Итак, Игорь Стрелков (Гиркин), вернувшись из зоны боевых действий, хорошенько посмотрев на то что там происходит и пообщавшись с людьми, выступил с большим видеообращением, полностью посмотреть которое вы можете здесь: https://www.youtube.com/watch?v=D5Q3OrJcVNU

Напоминаю: Стрелков - это самый что ни на есть ура-патриот, который (по его собственному признанию) как раз и начал в своё время войну в Донбассе. За пределами РФ (кроме Северной Кореи) этот человек считается террористом международного масштаба - который, помимо прочего, виновен в уничтожении малайского боинга в небе над Донбассом в июле 2014-го года. Участвовал в нескольких вооружённых конфликтах - в том числе в Югославии. В Северной Корее считается настоящим героем и достойным человеком.

В числе прочего, Стрелков заявил, что:
1) Наступление против Украины фактически захлебнулось - и нет никаких признаков того, что российский генштаб планирует мало-мальски серьёзные наступательные операции. Вооружённые силы РФ перешли в глухую оборону. В войсках сильная апатия, солдаты и офицеры подозревают что политики их предают. Никто не понимает, к чему вообще дело клонится. Относительно серьёзный боевой настрой сохраняется только у ополченцев ДНР и ЛНР.
2) Президент РФ самоустранился от участия в командовании войсками - и неизвестно вообще: есть ли у нас президент. А высшее армейское руководство, состоит из идиотов, дилетантов, мерзавцев и воров (напоминаю - это слова Стрелкова; и я ещё далеко не полностью излагаю).
3) Россия очень сильно отстаёт в военно-техническом развитии от стран Запада, которые помогают Украине. Именно поэтому до сих пор не разрушены мосты через Днепр и другие по-настоящему важные стратегические объекты противника. Их попросту нечем разрушать. Российские самолёты-бомбардировщики, украинцы легко сбивают. Планирующих бомб у России нет (далеко не все вообще знают, что это такое), а российские ракеты - они хоть и дорогие, но при этом маломощные. Снести серьёзный мост, такими ракетами нереально. Они только и могут - разбивать трансформаторные будки, а также котельные и водокачки, оставляя мирное население Украины без электричества, тепла и воды. Разумеется, это никак не влияет на боеспособность украинских войск.
4) Сдача Херсона - это стратегическая ошибка. На грани прямого предательства. Точно так же как и отступление в Харьковской области.
4) Россия - это рыба, у которой уже практически сгнила голова.
5) Если всё будет продолжаться так, как оно идёт сейчас - вполне возможно что РФ потерпит поражение. И тогда страну ожидают развал, серия Гражданских войн, оккупация, разоружение и разграбление. Осколки России возглавят люди типа Навального, которые повыходят из тюрем, а всю политическую и военную верхушку государства ждут беспощадные репрессии - но представители этой верхушки настолько тупые и прогнившие, что не понимают опасности, которая нависла над их собственными головами.
6) Украине и её союзникам - как раз очень выгодна затяжная война на истощение. Поэтому те люди, которые ратуют за то чтобы тупо отсидеться за укреплениями - прямо подыгрывают Украине и Западу.
7) Те укрепления, которые строятся на границах Белгородской и Курской областей с Украиной - гроша ломаного не стоят. Никакого врага они не остановят. Зато на их строительстве делаются большие деньги.
8) Боевой дух украинских войск очень высок, они мотивированы, они защищают свою родину и уже одержали ряд серьёзных побед. Тылом украинской армии, является вся Европа.
9) Частичная мобилизация которая была проведена - это ерунда. Мобилизация должна быть полной. И заключаться она должна не в том чтобы хватать на улицах кого угодно - а в том чтобы мобилизовать всё: промышленность, науку, органы правопорядка, законодательство, и т.д.
10) Для спасения России необходимо выиграть войну. А для того чтобы выиграть войну, необходимо начать (это в самую первую очередь) тотальную чистку сгнившей рыбьей головы - включая прямые репрессии против заворовавшихся и забывших свои обязанности представителей высшей власти и армейского командования. Репрессии должны включать в себя всё - и показательные раскаяния воров-коррупционеров на лобном месте, с возможным отрубанием голов, и расстрелы. После этого, необходимо тотально мобилизовать весь государственный организм - в том числе экономику и промышленность. Вот тогда, после первых же побед - западные партнёры заговорят с нами совсем другим тоном. И возможно, пойдут на заключение почётного для нас мира.
11) Применение ядерного оружия на территории Украины - это бред и преступление. Потому что во-первых, это фактически означает применение атомного оружия на своей территории, против своих же русских людей (пусть даже оболваненных нацистской пропагандой). А во-вторых, это развяжет руки Западу, который примет самые решительные ответные меры.
12) Сегодняшние попытки наступления российской армии под Бахмутом - это попытки пробить лбом стену. Никакого серьёзного смысла такое наступление не имеет и никакие значительные успехи там российским войскам не светят.
13) Стрелков больше не намеревается ехать на фронт и проситься в действующую армию. Три раза пытался, добровольцев направлял, волонтёрскую помощь оказывал - и каждый раз в последний момент оказывался за бортом. На этом хватит. Если очень вежливо попросят - может рассмотреть просьбу, на своих условиях. Но не более того. Теперь Игорь Стрелков собирается идти в политику.
14) С Рамзаном Кадыровым лично Стрелков не знаком - но встречался когда-то с его отцом. С Евгением Пригожиным тоже не знаком, общался лишь с некоторыми людьми из ЧВК "Вагнер". Более тесно Стрелков общался с ЧВК "Редут". Ни о какой кооперации Стрелкова с Пригожиным, речи никогда не было - равно как и о вступлении в ряды кадыровцев. И вообще Стрелков относится отрицательно, или как минимум настороженно, к национальным, или частным военным формированиям - потому что неизвестно, как себя поведут такие формирования в дальнейшем и какие цели ставит для себя их командование на долгосрочную перспективу. Не надо забывать о том, что ЧВК "Вагнер" воюет ещё и в Африке (сразу в нескольких государствах) где защищает отнюдь не российские интересы. Общая политика руководства "Вагнера", до конца не ясна. И кто знает, как поведут себя те же чеченцы, в случае начала распада России...
15) В начале своего выступления, Стрелков сказал, что у него имеются проблемы со здоровьем.
16) Разразившись презрительной тирадой по адресу Шойгу, Стрелков добавил, что если Шойгу вздумает подать на него в суд за оскорбление личности, то он (Стрелков) на суде ещё много чего скажет...

Вот такая вот "выжимка" из большого видеовыступления Игоря Стрелкова. Я постарался максимально смягчить ряд его заявлений.

Теперь позволю себе высказать собственное мнение по поводу всего услышанного...

Оставим в стороне привычные нашему уху мантры о злобных нацистах-бандеровцах, о хищном Западе и коварных либералах. Понятно, что Запад, или Навальный, никого не заставляли нападать на Украину в феврале-месяце. И уж кому как не Стрелкову знать, что вовсе не Украина когда-то развязала войну в Донбассе...
Тут важно другое.
Игорь Стрелков - это офицер ФСБ. Причём в звании повыше чем у Путина. Да - в отставке. Но бывших офицеров ФСБ не бывает - что наглядно доказано тем же Путиным.
Понятно, что если бы Стрелков позволил себе толкать речи, не согласованные с его ведомством - то за половину сказанного им, давно бы уже кормил червей на пару с Мозговым, или Моторолой. И для этого вовсе не потребовалось бы тянуть его в суд. Просто человека переехала бы случайная фура, или чайку с полонием довелось бы попить. Либо, что ещё проще, угодил бы под шальную пулю украинского снайпера...
Однако в том-то и дело, что Стрелкова не только не отправляют на фронт под пули украинских снайперов, но даже как раз наоборот - всячески оберегают его от каких-нибудь случайностей, чуть ли не силком ограждая от войны.
Значит, любые выпады со стороны Стрелкова (ну если не любые, то большинство) согласованы с кем надо и получили предварительное одобрение.
Так что невольно такой вывод напрашивается: начинается грызня в верхах.

Оно и понятно: у победы сто отцов, а поражение - всегда сирота.
Россия терпит поражение. Ещё не полное (когда будет полное поражение, тогда уже не о чем станет говорить), но вполне очевидное.
Дегенераты колхозного уровня, могут сколько угодно размахивать кулаками и верить в то, что российские войска скоро возьмут Вашингтон и Катманду, арестуют Байдена и Коломойского, поднимут свои знамёна над могилой Чарли Чаплина, и победят Иблиса.
Но люди обладающие хоть какими-то мозгами, вполне улавливают к чему дело клонится. В Гаагу или на виселицу - никому неохота. Да и убытки знаете ли...
Даже если каким-то чудом обойдётся без Гааги - хозяевам жизни совсем не улыбается возврат к советскому уровню жизни, с железным занавесом на границах, с разъездами на "Запорожцах", отдыхом на курортах Краснодарского края, и с регулярными сеансами самокритики на партийных собраниях. Это, подчеркну, в самом лучшем случае - если санитары не зафиксируют взбесившихся больных в смирительные рубашки, а только изолируют палату с буйными, заварив наглухо окна и двери.

И вот, соответственно, начинаются поиски виновных, подымаются вопросы: кто виноват, и что теперь со всем этим делать.
Я так понимаю, что ФСБ начинает потихоньку шевелиться. И выступление Стрелкова - это такой пробный шар. Острие критики направлено на армейскую верхушку, при этом заметно что "контора" настороженно относится к таким потенциальным конкурентам в борьбе за власть и влияние, как Кадыров и Пригожин.

Ну что ж, чего-то подобного следовало ожидать. Пауки в банке напряглись. Это ещё не схватка - но уже преддверие схватки.
Ибо Акела промахнулся - и стаю ожидают перемены...

https://ogbors.livejournal.com/1466521.html


Метки:  

Зверь из бездны

Пятница, 09 Декабря 2022 г. 04:28 + в цитатник
maxresdefault.jpg


Нередко можно услышать такое мнение, что в современной РФ очень сильная, умелая, хорошо поставленная пропаганда - которая пронимает до печёнок и мастерски промывает мозги людям; поэтому, дескать, в России столько сторонников СВО, даже среди пожилых людей и женщин, среди людей любых национальностей, - включая этнических украинцев.
На самом деле это чушь.
Российская пропаганда, сама по себе - очень слабая, детский уровень. Тот шизоидный бред, который несётся с экранов зомбоящиков - практически невозможно слушать. Пропагандоны постоянно противоречат сами себе и лепят откровенный маразм. Даже те из них, которые раньше чего-то стоили как профессионалы - на сегодняшний день растеряли весь свой профессионализм и опустились до уровня дешёвых клоунов.
Все мало-мальски способные люди, которые могли бы, теоретически, стать серьёзными пропагандистами - либо перешли на сторону Украины (как например Невзоров, Латынина, Фейгин), либо отшатнулись от этой власти (как например Акунин и Шендерович), либо были оттолкнуты самой властью (как например Кунгуров и отчасти Шарий). На местах остался чисто колхозный балаган из таких явно постаревших и потерявших хватку персонажей, как Соловьёв с Киселёвым, и Симоньян со Скабеевой.
Более того, даже Соловьёвых с Киселёвыми, наши россиянские ура-патриоты смотрят-слушают вовсе не так уж регулярно и внимательно. Попробуйте расколоть какого-нибудь лапотно-посконного скрепца, на мало-мальски связное обоснование своей позиции - и скорее всего вы услышите невразумительное блеяние. Абсолютное большинство из тех, кто вытаращив глаза требует полной победы на супостатами - вообще не в состоянии внятно объяснить: кого именно они подразумевают под врагами России, за что конкретно ненавидят этих врагов, и почему жаждут победы. Нет в головах у представителей россиянских ширнармасс, никакой идеологии, никаких убеждений, никакой системы. Большинство из них двух слов связать не в состоянии.

Так что дело не в пропаганде - которая, повторяю, откровенно слаба в логике. И уж тем более не в идеологии - которой нет и в помине.
Секрет Кремля заключается в том, что он дал волю самым низменным инстинктам, дремлющим в подсознании большинства людей. Ведь люди - это всего лишь разновидность животных, теплокровных млекопитающих. У них, как и у других животных - по два глаза, по паре ушей, одна голова, одно сердце - и так далее. Ничего что люди безволосые - это легко объясняется постоянным ношением одежды. Да и животные ведь - далеко не все мохнаты. Вспомним того же слона, или дельфина...
Ничего что у людей похуже со зрением, слухом и обонянием - это легко объясняется тем, что людям просто не нужна особая острота зрения, слуха и обоняния. От того эти органы чувств до определённой степени атрофировались. Да впрочем, далеко не все животные могут похвастаться острым зрением, слухом, или обонянием...
То есть, человек, чисто физиологически - это животное.
И даже наличие ума - ещё не является таким уж принципиальным отличием от животного мира. Животные ведь тоже не равны друг другу по уровню развития интеллекта. Например собаки явно умнее овец, а попугаи умнее кур.
Решительно и бесповоротно человека дистанцирует от мира животных, наличие, скажем так, частицы Бога - особой энергии свыше (если можно так выразиться), Светлой Благодати.

Человек, лишённый этой Благодати Свыше, распахнувший свою душу для Сил Зла, давший волю тёмным животным инстинктам - возвращается в животное состояние; причём, становится не просто зверем, а зверем наиболее опасным - как раз благодаря наличию человеческого ума и смекалки.
Хочешь превратить толпу людей в стаю кровожадных животных - внуши им что всё позволено, избавь их от такой химеры как совесть, эмпатия, способность к состраданию; объяви набором глупостей и комплексов всё хорошее что присутствует в их душах. И дальше уже абсолютно неважно, какую чушь будут нести твои пропагандисты - это в общем-то дело десятое. Лишь бы они поддерживали психоз, поддерживали самые низменные инстинкты.
Вон, например, Соловьёв порой в своих выступлениях бросает фразу о том, что у России попросту нет границ. То есть - ВСЁ НАШЕ. Всё что нам нравится сейчас - и понравится впредь. Неважно, что говорит Соловьёв помимо этого. Ключевая установка дана: всё наше. Остальные подробности не важны.

Граждане России (в том числе и украинцы по национальности), которые радуются тому что на Украине люди (в том числе и русские, которых там немало) вынуждены обходиться без света, тепла и воды - они, как правило, не видели от Украины никакого зла и никогда на Украине не бывали. Там, чаще всего, нет ничего личного, каких-то конкретных обид и претензий. Это просто иррациональная радость по поводу того, что кому-то плохо; причём плохо в том числе и по твоей вине. Ты можешь издеваться над кем-то, унижать, делать больно - а тебе в ответ не могут сделать ничего. Это один в один с чувствами садиста-маньяка, который упивается чужой болью, ловит кайф от чувства своего физического превосходства, вплоть до того что даже оргазм испытывает - при виде страданий и ужаса в глазах своей жертвы.
Бессмысленно объяснять таким оргазмирующим, что Украина вовсе не нападала на Россию в феврале-месяце, не представляла для РФ ни малейшей опасности, и что никакой Запад никак Россию не трогал. Бессмысленно не потому, что им Соловьёв внушил нечто противоположное, а потому что они и так всё прекрасно знают. Маньяк кидается на жертву не потому, что опасается какого-то нападения с её стороны и наносит превентивный удар - а потому что ему в кайф издеваться. И он вполне это понимает, без всяких там Соловьёвых-Скабеевых. Со стороны Соловьёвых ему нужна только моральная поддержка-подпитка, типа: не бойся, ты всё делаешь правильно, тебе за это ничего не будет.

В своё время существовала другая страна, в которой тоже пропаганда была поставлена довольно плохо. Но там вождь ясно и чётко заявил своим подданным, что освобождает их от такой химеры как совесть. Он раскрепостил их, снял оковы и табу с самых низменных, самых подлых страстей. И очень быстро подвластный ему народ, причём народ имевший репутацию очень цивилизованного, развитого, культурного, дисциплинированного и просвещённого - буквально слетел с катушек.
Приблизительно то же самое случилось в азиатском государстве Камбоджа (Кампучия), в эпоху правления Пол Пота - и в африканском государстве Руанда, в 1990-х годах.
То есть, народы любых континентов и рас, культур и вероисповеданий, практически ни в чём не схожие между собой - съезжают с катушек и звереют удивительно быстро и в общем-то одинаково, если находится кто-то, у кого хватает ума, подлости и силы воли, сломать определённый "кодовый замок", в результате чего из мрачных бездн подсознания, вырываются кошмарные чудовища - начинающие свою пляску смерти.

В своё время, Сталин, как бывший семинарист, сумел что-то такое уловить, понять, почувствовать. Поэтому, хотя сам был тем ещё зверем, беспощадно уничтожал "ленинскую когорту" - состоявшую их таких деятелей, которые как раз и специализировались на сломе "кодовых замков".
Именно поэтому, из титанической борьбы двух страшнейших диктатур той эпохи - государство возглавляемое Сталиным вышло победителем и стало мировой сверхдержавой. А государство противостоявшее ему - было разгромлено.
И сейчас у России, есть только один шанс на спасение - это вновь загнать зверя в бездну. И навесить крепкий кодовый замок.
Либо этого зверя загонит в бездну кто-то из своих хозяев жизни - либо это сделают чужаки.

https://ogbors.livejournal.com/1466277.html


Метки:  

Эвакуация в Латинскую Америку?.. Хм...

Четверг, 08 Декабря 2022 г. 15:42 + в цитатник



Появились слухи о том, что наше правительство готовится к эвакуации в Латинскую Америку: https://t.me/abbasgallyamovpolitics/1704
Якобы проект носит рабочее название "Ноев Ковчег". В качестве главных потенциальных пунктов эвакуации рассматриваются две страны - Аргентина и Венесуэла. При этом некоторые второстепенные члены правительства могут осесть в сопредельных странах - типа Парагвая, или Боливии.
Поначалу намеревались провести эвакуацию в Китай, но потом этот вариант отвергли - китайцы сильно себе на уме и не любят проигравших.

Информация разумеется непроверенная (да и как её проверишь?). Как правило подвергается сомнению - дескать, ерунда какая-то, явный вброс.
Однако в последнее время происходило много странных событий, которые вроде бы вообще не должны были происходить - поэтому я не тороплюсь отметать с порога никакие, даже самые причудливые версии.
А здесь, я даже и не вижу ничего такого уж невероятного. Ведь в своё время, начиная с 1943 года, в другой стране, которая тоже сильно испортила отношения с окружающим человечеством - существовал почти аналогичный план под кодовым названием "Огненная земля", который даже частично был реализован. Полностью его не удалось осуществить только потому, что правительство той страны слишком долго упиралось рогом, затянуло резину и потеряло много драгоценного времени на бесплодные попытки остановить наступление войск враждебной коалиции.
Очень хорошо заметно, что наши рулевые постоянно оглядываются на опыт той страны и той войны, многое копируют. Поэтому не приходится удивляться тому, что и здесь есть определённое подражательство: как только по-настоящему запахло жареным - появились планы по эвакуации в джунгли и прерии Латинской Америки.

Осуществима ли такая эвакуация в принципе?
Да - вполне. Это даже не очень-то и трудно.
Но...
Проблема ведь не в том, чтобы свалить - а в том чтобы ПОТОМ всё было благополучно. Ведь любая латиноамериканская страна, без исключений - это государство достаточно слабое, которое не может по-настоящему противостоять серьёзному напору со стороны международного сообщества. Хоть Аргентина, хоть Венесуэла... Если на них нажмут как следует - они кого угодно выдадут международному трибуналу. В крайнем случае - их даже и спрашивать ни о чём не станут; как например не стали ни о чём спрашивать Аргентину израильтяне, выкравшие в 1960 году из этой страны нацистского преступника Эйхмана, - которого потом судили и казнили в Израиле.

То есть, уехать-то можно куда угодно. Но вот как потом уже ТАМ избежать выдачи и наказания?..
Пластические операции и фальшивые документы, жизнь под чужими именами на отдалённых ранчо?
Ну это как бы возможно, да...
Однако человек - это всё же не иголка. Тем более в нашу высокотехнологичную эпоху. Надёжно спрятаться от представителей высокоразвитых цивилизаций - крайне сложно. Даже сменить пол и стать восемнадцатой женой в гареме какого-нибудь арабского бедуина, или африканского вождя - всё равно не означает залечь на дно с концами.
Более того: если арестовать счета определённых людей - то самих людей можно даже и не трогать: без денег, человек, - ничто, полный ноль, бомж. Его можно даже не искать - сам найдётся; или закончит свои дни под забором.
А отслеживать финансовые потоки и накладывать лапу на чужое бабло, в нашу эпоху умеют - доказано на примерах таких небедных диктаторов, как например иракский Хусейн, или ливийский Каддафи.

Другое дело что люди старшего поколения, которые не дружат с интернетом и живут представлениями полувековой давности - могут просто-напросто не понимать таких вещей. Если бы они отдавали себе отчёт в каком мире живут - многое делали бы по-другому, либо не делали бы вообще.
Это удивительно, но, судя по развитию событий - действительно многие очевидные вещи как-то ускользают от внимания наших политических небожителей. А что касается советников-консультантов со стороны, то видимо они делятся на две части: одна часть просто боится говорить своим шефам неугодную правду - а другая часть не хочет говорить, преследуя какие-то свои шкурные интересы. В результате рулевые пребывают на какой-то иной планете, слабо ориентируясь в реалиях.
Поэтому я вполне готов поверить, что план эвакуации действительно существует - допустим, в чуточку ином виде. Таких планов даже может быть несколько.
Другое дело, что все они - нереальны. Там выполнима лишь первая часть - удрать с баблом. Но абсолютно нереализуема другая часть - потом, с этим украденным баблом, надёжно спрятаться.

Да, история знавала таких диктаторов, которым удавалось вовремя свалить с тонущего корабля - прихватив золотишко и родственников. Например, подобное удалось кубинскому диктатору Батисте, который правил на Кубе до прихода к власти Фиделя Кастро.
Однако тут есть одна ключевая "подробность", которая заключается в том, что диктаторы такого рода, чудили и куролесили ТОЛЬКО в своём муравейнике - не задираясь на соседей и (упаси Бог!), не раздражая Больших Белых Господ. Вышеупомянутый Батиста был как раз из этой категории диктаторов, которые не нарушали глобальных правил. Именно поэтому и только поэтому, ему позволили благополучно слинять и спокойно доживать свой век на чужбине.
Если, допустим на минуту, туркменский Бердымухамедов однажды сбежит куда-нибудь из своего стойбища - он тоже скорее всего будет жить в изгнании достаточно спокойно. Ибо уважает Больших Белых Господ и не нарушает Глобальный мировой порядок. А то что оппозиционеров своих закапывает в пустыне - так это грех вполне прощаемый диктаторам, если всё происходит сугубо на их поляне.

Нашим хитроплано-скрепоносным повелителям, участь Батисты - не пример. Не надо даже смотреть в ту сторону. Не существует такой страны в мире, которая даст надёжный приют беглецам такого ранга и столько набедокурившим. Сначала-то примут конечно, деньги возьмут разумеется, а вот потом...
Единственный вариант спасения в данном конкретном случае - это удержание хотя бы некоторой части того, что на сегодняшний день имеется в руках. То есть, единственный шанс на укрытие, беглецам из России - может дать ТОЛЬКО Россия.
Он уже очень призрачный, этот шанс. Но всё же, всё же...
Конечно, для того чтобы удержать власть в России (или на большей её части) - придётся очень постараться. И в первую очередь - очень много поработать НАД СОБОЙ.
Например - придётся повернуться лицом к умным, нормальным лицом - и задом к быдлу. Придётся очень-очень вежливо, публично, ясно и недвусмысленно, попросить прощения у всех тех граждан, которых так старательно выдавливали и продолжают выдавливать за границу, у всех кого обзывают предателями, отщепенцами и агентурой. Придётся позвать уехавших назад и создать им здесь тепличные условия. Придётся повыпускать из лагерей всех людей с мозгами и совестью - и постараться компенсировать нанесённый им ущерб. И впредь уже никогда не трогать никого из них даже мизинцем.
С другой стороны, придётся вновь поставить в стойло и нагнать страху на раздухарившихся дураков, всевозможных скрепоносных зетчиков и лапотно-квасных ура-патриотов.
Разумеется придётся немедленно завязывать с идиотскими понтами, с играми в величие и с попытками забодать паровоз. Придётся осознать своё реальное место на этом глобусе.
Много ещё чего придётся сделать. Очень много! И я не уверен что эти меры помогут. Совершенно не уверен!
Но это единственный путь к возможному спасению.
Конечно же наши правители никогда не пойдут этим путём. Но я Христианин и просто обязан указать заблудившимся, в какой стороне находится выход из лабиринта - хотя бы в общих чертах. Чтобы потом, на Страшном Суде, никакой Демон в роли прокурора, не напомнил Судье о том, что однажды я имел представление как спасти заблудших - и промолчал. В результате, эти заблудшие угодили в руки палачей.
Вот я и показываю рукой - выход вон там. Не уверен что вы сможете туда добраться, да и не хочу вашего спасения - но показываю. Никакого другого выхода в этом лабиринте не существует - от слова совсем.
Не благодарите.

https://ogbors.livejournal.com/1466068.html


Метки:  

Тяжёлый у нас народ!

Четверг, 08 Декабря 2022 г. 06:53 + в цитатник



Итак, депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина, официально отчиталась о достижениях и проделанной работе.
"Туалет на конечной остановке ОРМЗ (23-й автобус) отремонтировали. А то без дверей ветерок задувал. Еще до этого его отмыли и обработали антисептиком. Будем следить за санитарным состоянием. Наши водители должны работать в приемлемых условиях", - написала депутат во вторник вечером в своем Telegram-канале. К докладу добросовестно прилагалась фотография туалета - которую вы здесь как раз и видите.

Странно, что читатели почему-то не оценили заботы родного государства и в ответ начали ёрничать - а некоторые даже восприняли доклад депутата как нелепую шутку. Всё-таки какой у нас народ неблагодарный! Как трудно с такими людьми работать!
Вот ходили годами в заср@нный деревянный сортир без дверей - и не вякали. Воспринимали как должное, как нечто незыблемо-вечное и само собой разумеющееся - и никого не смущало что это происходит в одном из крупнейших городов России.
А теперь им дверь повесили и даже от куч дерьма этот сортир очистили - а они чем-то недовольны! Даже некоторые отщепенцы позволяют себе в соцсетях что-то там мяукать насчёт того что, мол, Россия тратит бешеные бабки на спецоперацию, в том числе на дорогущие ракеты, причём без всякого толку, без малейшей надежды на победу... Подымаются же пальцы такие гадости писать!.. Спрашивается: если ты такой недовольный и из каких-то вражеских кинофильмов узнал о существовании на белом свете других туалетов (правильно всё-таки Охлобыстин призывает отключить в России интернет и построить по границам высоченный забор!), то иди в военкомат, бери в руки автомат, езжай бить фашистов - и привези в качестве трофея унитаз. Сделай доброе дело для родного города! А то все только критиковать горазды, яхты Абрамовичей им, видите ли, не нравятся...

Или вот ещё один пример удивительной несознательности наших граждан.

Бывшего военного Советской армии, служившего когда-то на Западной Украине, ещё в начале нулевых годов обвинили в халатности по делу о хищении нефтепродуктов из части. Eму назначили штраф в 674 242 рубля, которые он несколько лет выплачивал ( https://severpost.ru/read/145962/ ) украинской армии из своей пенсии.

Недавно мужчина обратился в суд с просьбой прекратить исполнительное производство, ведь по факту получается так, что он финансирует вооружённые силы бандеровской Украины.
Но суд отказал ему, сославшись на Минскую конвенцию. Данную конвенцию "о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", страны СНГ приняли в 1993 году. Ни Украина, ни Россия из неё не выходили.



Странные всё-таки бывают граждане. Некоторые совершенно всерьёз верят в Деда Мороза, в инопланетян, и даже тому, что им рассказывают пропагандисты с экранов зомбоящиков. Это смешно, это невероятно, но существуют такие люди, которые на полном серьёзе воспринимают сказки Соловьёвых-Симоньян-Скабеевых.
При этом в упор не замечают того, что по трубопроводам проходящим через территорию Украины, как ни в чём ни бывало перекачиваются углеводороды из РФ в Европу - и за этот транзит Россия конечно же регулярно платит Украине.
Практически никто не задаётся вопросом: как так получается, что спустя 31 год после развала Советского Союза, Россия по-прежнему гонит на продажу свой аммиак по аммиакопроводу из Тольятти в украинскую Одессу, откуда уже его перегружают на корабли - даже не пытаясь построить трубу до какого-нибудь своего порта (что, кстати, было бы значительно короче по расстоянию)?
Никого не интересуют подробности "зерновых сделок" с проклятыми фашистами-геями-иблисами.
Редко-редко кто задаётся вопросом: почему ни одна российская ракета не падает (и никогда не упадёт впредь) даже на окраине того города, который в данный момент посещает президент Украины Владимир Зеленский?
Огромные суммы российских денег, оказавшиеся накануне спецоперации в западных банках, удивительное отступление российских войск из-под полуокружённого Киева, откровенная сдача Херсона, и многие-многие другие интересные факты - никак не смущают непрошибаемые умы наших потрясающих сограждан; которые в большинстве своём продолжают верить в какую-то там войну против наркоманов-нациков-шайтанов, которую якобы ведёт высокодуховная Россия, спасающая человечество от козней Дьявола.
Им уже прямым текстом говорят что никакой войны нет, им даже запрещают употреблять само слово "война" - а они продолжают скакать до потолка, размахивая кулаками по адресу Украины и свято веруя в то, что рано или поздно победят и возьмут Киев (а там и до Вашингтона недалеко).
Вот и этот человечек, о котором шла речь выше - попробовал возмутиться и в суд обратиться: мол, как так, - получается что я из своей пенсии выплачиваю деньги, прямо финансируя ВСУ?!..
А кто тебе сказал, что в этом есть что-то плохое?.. Соловьёв? Скабеева? Симоньян с Киселёвым?
Ну вот им и предъявляй претензии!..

Да, трудный у нас народ. Нелегко с такими гражданами нашим светлоликим кормчим. Ох как нелегко!..


https://ogbors.livejournal.com/1465760.html


Метки:  

Распятие России

Вторник, 06 Декабря 2022 г. 16:32 + в цитатник



В своё время, буквально на моих глазах, был уничтожен Советский Союз - спокойно, методично, шаг за шагом, без каких-либо нападений или обстрелов извне, вообще без единого выстрела - сугубо действиями изнутри.
Это сделал не Михаил Горбачёв - который был просто ширмой. Такая задача была - не по его мозгам.
Кто именно стоял за тем уничтожением, мы не знаем.
Основная масса населения, только хлопала в растерянности глазами и пожимала плечами, типа: ну вот, хотели как лучше - а получилось как всегда.
Умные люди конечно догадывались о смысле происходящего. Но характерная особенность поздней советской власти заключалась в том, что умных людей она от себя оттолкнула. Поэтому обладатели мозгов, в большинстве своём, только посмеивались. Дескать: туда и дорога. А тем немногим, которые пытались всё-таки открывать рот в защиту советской власти - очень быстро его затыкали; причём чаще всего - руками самой же советской власти, самих же советских холуёв.
В итоге, произошло почти невероятное - громадная сверхдержава просто испарилась, словно мираж...

Сейчас история повторяется. Со своими особенностями разумеется, с поправками на реалии 21-го века. Но в принципе - один в один.
Опять я наблюдаю, как уничтожается страна в которой я живу. Уничтожается спокойно, методично, шаг за шагом, сугубо изнутри.
При этом большинство граждан растерянно хлопает глазами. Что касается меньшинства, которое понимает к чему дело клонится, то эти люди делятся на три части: одна часть тихо радуется, потому что нынешняя власть оттолкнула и продолжает отталкивать от себя людей с мозгами; вторая часть выдавлена за границу (подчеркну - не столько уехала добровольно, сколько выдавлена искусственно, в результате интересных действий самой же власти) и оттуда следит за развитием событий; третьей части усиленно затыкают рот.

Подробные обоснования своим словам я уже приводил в других, развёрнутых публикациях. Например вот здесь: https://ogbors.livejournal.com/1392096.html
А ещё здесь: https://ogbors.livejournal.com/1458451.html
И вот тут: https://ogbors.livejournal.com/1460648.html

Поэтому повторяться не стану. Обращаю внимание лишь на два дополнительных "штриха".
Вот вчера прилетело по военным аэродромам под Рязанью и под Саратовом. Прилетело, как нам говорят, в виде старых беспилотников ещё советского производства (типа "Стриж") - которые каким-то чудом умудрились преодолеть от 600 до 700 километров над территорией России, не только не сбитыми, но и никем не замеченными. И прилетели именно на те объекты, куда были посланы.
В этот же день, РФ нанесла серию ракетных ударов по Украине. При этом девяносто процентов российских ракет, были сбиты украинскими ПВО. По свидетельствам очевидцев, электричество в Киеве было включено и поезда пошли - сразу же после отбоя воздушной тревоги. Где-то конечно были и попадания, но при этом не пострадал ни один военный объект.

Тут невольно, сам собой, напрашиваются вопросы:
1) Способны ли вообще старенькие дроны, преодолевать до 700 километров, не теряя связи с операторами, подчиняясь командам операторов, до точно заданной цели?
2) Может ли такое быть, чтобы эти дроны остались незамеченными над такими просторами России - направляясь не куда-нибудь, а на объекты особого стратегического значения?

Знаете - я не самого высокого мнения о возможностях вооружённых сил РФ. И всё-таки я отказываюсь верить в то, что вся противовоздушная оборона России, внезапно ослепла.
Но тогда значит одно из двух: вариант первый - эти дроны, летящие на Саратов и на Рязань, намеренно ПРОПУСТИЛИ. Вариант второй - эти беспилотники были запущены вовсе НЕ с территории Украины. Их запустили там же, на местах, из ближайших лесопосадок.
Но тут автоматически возникают два следующих вопроса: 1) Кто пропустил. Или: 2) Кто запустил?
Понятно, что, и у того кто дал команду на пропуск (и у тех кто её выполнил), равно как и у тех кто дал команду на запуск (и у исполнителей) - есть конкретные имена, фамилии и отчества. Точно так же как есть они у тех, по чьей вине "вдруг" выяснилось, что военные склады России пусты, так что даже ботинки с носками солдатам закупают волонтёры и всевозможные меценаты.
Есть имена-фамилии-отчества и у тех, кто прямо запрещает наносить удары по центрам принятия решений, а также по действительно важным объектам на Украине (например по мостам через Днепр) - но отдаёт приказы о нанесении таких ударов, в результате которых страдает сугубо мирное население, вынужденное обходиться без света, воды и отопления (а это, в свою очередь, колоссально дискредитирует Россию в глазах всего мира - и никак не вредит украинской армии).
Есть имена-фамилии-отчества и у тех, кто искусственно выталкивает из страны именно тех людей, которые больше всего нужны РФ как специалисты (подчеркну: не как пушечное мясо, а как специалисты экстра-класса) - в первую очередь айтишников. Ведь беспилотники и умные ракеты - это всё интернет-технологии. Тупой качок с автоматом, или бравый вояка на танке - это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Тот кто делает ставку на имбецилов с промытыми пропагандой мозгами и на всякое урчащее железо - изначально обречён. Тот кто выдавливает из России умненьких патлатых мальчиков-айтишников, есть явный враг государства.

Но что-то я не слышал хотя бы об одном уголовном деле против кого бы то ни было, за хищения со складов - или уж тем более за более чем странные приказы. Зато уголовные дела возбуждаются как раз против тех, кто пытается докопаться до истины - и особенно против тех, кто пытается хоть как-то протестовать против безудержного разгула идиотизма и коррупции.
У меня нет ни малейших сомнений в том, что люди пропустившие украинские дроны на Рязань и Саратов, либо (что гораздо вероятнее) запустившие эти беспилотники откуда-нибудь из окрестностей той же Рязани и того же Саратова - никак не будут привлечены к ответственности. Об этом и речи никто вести не станет.
Равно как никто вслух не задастся вопросом: а зачем врать о том, что в конце концов эти беспилотники были всё же сбиты? Ведь такое тупое, неумное, неумелое враньё, которое разоблачается на раз - есть прямая дискредитация вооружённых сил РФ и государственных СМИ России.
Таким образом население РФ, буквально приучают к тому, чтобы оно черпало информацию где-то на стороне - например из украинских информ-ресурсов. Граждан России приучают к тому, что верить заявлениям таких людей как Песков, Конашенков, или Соловьёв - не только не следует, но даже смешно и нелепо.

Конечно же, меня сейчас могут спросить: А зачем кому-то в Кремле (или около Кремля) потребовался такой нехороший спектакль с беспилотниками над Рязанью и Саратовом?

А затем, драгоценные мои, что Украину и её союзников, буквально заманивают, на аркане затягивают в Россию. Им показывают направления возможных ударов - мол, смотрите: тут ничего не защищено. Не бойтесь, тут нечего бояться. И никаких "красных линий" не существует - делайте всё что хотите...
Более того, у меня и такой нескромный вопрос крутится в голове: а почему так хорошо работает противовоздушная оборона Украины (в отличие от ПВО России)? Не потому ли, случайно, что о времени запуска российских ракет, о целях и траекториях полёта, украинцы узнаЮт заранее?..

И авансом, отвечаю на потенциальный вопрос: нет - я не думаю что это он. И я уже отвечал подробно, почему не думаю на него. Читайте здесь: https://ogbors.livejournal.com/1461823.html

Но то, что РФ находится в состоянии сознательного, намеренного, целенаправленного, систематического уничтожения - для меня лично является непреложным фактом.
При этом я никому не сочувствую и ни о чём не горюю. От этого государства я кроме зла ничего не видел. Само собой разумеется что и сейчас, ни один так называемый патриот, из числа закремлёвцев, мне спасибо не скажет - наоборот, будут ножками сучить и слюньками брызгать.
Я просто констатирую факты. Пишу о том, что видят мои глаза. Я не виноват в том, что я умный. Понимаю, что в России, родиться с мозгами - это проклятие. Но так уж вышло, увы... И я ничего не задолжал идиотам.

https://ogbors.livejournal.com/1465403.html


Метки:  

Великий Новгород (6). Софийская площадь. Памятник Рахманинову.

Понедельник, 05 Декабря 2022 г. 23:50 + в цитатник
Итак, в предыдущей части мы с вами прогулялись у стен Новгородского Кремля (Детинца), посмотрели на Монумент Победы, Церковь Троицы, а также на реку Волхов с Горбатого моста: https://ogbors.livejournal.com/1464201.html

Сейчас пройдёмся по Софийской площади, и поглядим на некоторую часть Кремлёвского парка - в том числе на памятник Сергею Рахманинову.
Все фотографии кликабельны, все сделаны 30 июля этого года.

1) Софийская площадь - носила такое название изначально. В 1919 году большевики переименовали её в "Площадь 9-го января" - в честь жертв "Кровавого воскресенья" (которое не имело ни малейшего отношения к Великому Новгороду).
В 1946 году она стала называться "Площадь Победы" - в честь победы в Великой Отечественной войне.
В 1991-м году площади вернули исконное название — Софийская.
Однако позже кто-то где-то спохватился. Святая София, символ мудрости - всегда считалась покровительницей Великого Новгорода (в честь неё назван крупнейший и главнейший Собор города), в противовес покровителю Москвы Георгию Победоносцу, - символу грубой силы, в глазах простолюдинов. Новгородцы издревле шли в бой - за Святую Софию.
Но и вернуть старое советское название, как-то поопасились, или постеснялись. Поэтому в апреле 2005-го года, площади было присвоено двойное название: "Площадь Победы — Софийская".
А ещё через два года, в 2007 году, был учреждён новый флаг Новгородской области - взамен прежнего, который центральная власть посчитала слишком крамольным.
Почему крамольным? Потому что это был флаг Новгородской республики - главного оплота свободы и демократии в России. Сейчас этот флаг (серебряно-лазорево-серебряный, или попросту бело-сине-белый) стал неофициальным флагом всех российских противников нынешней власти, всей оппозиции и всех кто выступает против спецоперации. С этим новгородским флагом (отменённым в 2007 году) выходят люди на антикремлёвские демонстрации по всему миру... Это так, между прочим.
Здесь мы видим здание, в котором размещается правительство Новгородской области.



2) Вид на Софийскую площадь, от здания правительства области.


3) Вновь смотрим на здание правительства. Разумеется Ленин и прочая советская атрибутика на своих местах - это не так опасно как память о древней новгородской демократии. Поэтому Москва всегда старалась ставить во главе области людей НЕместных.


4)


5)


6) Местное отделение Ростелекама.


7)


8) Краешек Кремлёвского парка


9) Улица Газон. Да - именно так она и называется.


10) Кремлёвские парк. Северо-западная часть Кремлёвского парка, носит полуофициальное название "Софийская сторона" (так лучше ориентироваться, потому что парк достаточно большой). Вот мы сейчас как раз находимся на Софийской стороне Кремлёвского парка. Точнее - на самом её краешке.


11) Памятник великому русскому и американскому композитору, пианисту и дирижёру, Сергею Васильевичу Рахманинову, уроженцу Новгородской губернии (он родом из Старорусского уезда). В России любят запоздало ставить памятники талантливым людям, которых при жизни изгоняют, либо принуждают к эмиграции (а если не успевает сбежать - значит гноят в лагерях, или просто убивают). Рахманинову повезло - успел эмигрировать... Интересно, кому из нынешних беглецов из РФ, поставят памятники - лет так через 50-60?..


12)


13)


14) Вид на парк от памятника


15)


16)


17) Вид от памятника на улицу Газон


18)


19)


20)


21)


22)


23)


24)


25)


26) Скульптура (памятный знак) "Новгородская земля".


27)


28)


29)


30) Вновь Софийская площадь. Вид на здание правительства области.


31) Памятник Ленину. Куда ж без него?!..


32)


33)


34)


35)


36)


37)


38) Музей изобразительных искусств


39)


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

https://ogbors.livejournal.com/1465102.html


Метки:  

ЧВК "Вагнер". Большая мистификация?..

Воскресенье, 04 Декабря 2022 г. 05:26 + в цитатник
Мы живём в мире мистификаций. И уже давно.
Например, никто не знает, почему в своё время к власти пришёл не кто-нибудь, а Михаил Горбачёв - устроивший затем "перестройку".
Иногда говорят что он был человеком Андропова. Но Андропов к тому времени уже умер. Да и не мог Андропов буквально с юношеских лет курировать Горбачёва, обеспечивая этой тупой бездарности и тряпке головокружительную карьеру, просто немыслимую для парня из сельской глубинки далёкого от Москвы Ставрополья. Тем более не мог Андропов, уже после своей смерти, столь мастерски разрушить Советский Союз, используя Горбачёва в качестве ширмы - а затем, выжав его как лимон, отшвырнуть на обочину истории...

Мы не знаем, почему потом на первый план выдвинулся Ельцин - и почему Горбачёв абсолютно ничего не смог с ним поделать.
То есть, на первый взгляд биография Ельцина вроде бы хорошо известна. Но ключевые моменты этой биографии, находятся не просто в тени, а в беспросветной темноте.

И уж совершенно непонятно, почему впоследствии Ельцин привёл во власть Путина - с которым до того никогда не был близок, не находился в родстве, не был ему земляком, не работал и не учился с ним вместе; даже просто знаком, скорее всего, не был. Тут вообще загадка полнейшая...

Теперь перед нами разыгрывается очередной удивительный спектакль.
Буквально из ниоткуда, в большую политику ворвался Евгений Пригожин - человек с удивительной биографией и очень странными привычками, совершенно не вписывающийся в рамки представлений о политическом истэблишменте, финансово-экономической элите, или верхушке силового блока.
Вот явно же чужеродный элемент на той социальной ступени, на которую он взошёл, чужой для всех, волк-одиночка. И тем не менее, он находится именно там. И чувствует себя уверенно, поведение демонстрирует неробкое - при этом явно пользуется самым высочайшим, безоговорочным покровительством. Он поставлен НАД законом, над Конституцией, над привычными представлениями и нормами морали.
А ведь совсем недавно об этом человеке мало кто вообще слышал...

Спрашивается: почему?.. Кому и зачем это нужно?..
Даже невольно мысль такая в голову закрадывается: а существует ли вообще этот человек?.. И если даже конкретный человек по имени Евгений Пригожин действительно существует на белом свете, то делал ли он и говорил ли на самом деле то, что ему приписывают?..

В любом случае, перед нами опять уравнение со многими неизвестными.
В сочетании с предельно странной спецоперацией (мягко так скажем), выход на большую политическую сцену Евгения Пригожина, с его необычной личной армией - выглядит удивительной фантасмагорией, - прямо какой-то визуализацией одного из произведений Пелевина.

Сначала ковидобесие, потом спецоперация, теперь явление Пригожина народу... Три грандиозных спектакля - один за другим...
В интересное время однако живём...

https://ogbors.livejournal.com/1464946.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_olegmatvey
Страницы: 164 163 [162] 161 160 ..
.. 1 Календарь