Борщ был тогда, когда не было даже слова Украина
|
|
Вторник, 26 Июля 2022 г. 11:00
+ в цитатник

Украина не может заявлять исключительные права на борщ,
заявила обозреватель The American Conservative (TAC) Катя Седжвик (Katya Sedgwick).
По ее словам, автора этого блюда в истории найти не удалось. По мнению журналистки из США, борщевой спор напоминает разногласия между арабами и израильтянами по вопросу авторства местного деликатеса фалафеля.
По словам Седжвик, борщ появился намного раньше того периода, который упоминается в исследованиях. Она уточнила, что блюдо, возможно, предшествует как русскому, так и украинскому этногенезу. По ее словам, даже если предположить, что борщ придумали на Украине, узнать, кто догадался положить в суп ключевой элемент, свеклу, не удастся.
"Это вполне мог быть казак, татарин или русин — и даже блудный француз, отправившийся на Восток за приключениями", — оспорила украинское право на борщ Седжвик.
1 июля культуру приготовления украинского борща
включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Борщ признали украинским блюдом на внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия.
https://matveychev-oleg.livejournal.com/13687692.html
Метки:
США
ЮНЕСКО
борщ
Украина
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-