-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_laitman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 4


"Я у цели, я – герой"

Вторник, 17 Января 2023 г. 13:00 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Реплика: Недавно вы дали следующее определение героя: герой – это тот, кто отдает все силы и не побеждает, и, тем не менее, он герой. Но это совсем не так, как принято в нашем мире.

Ответ: Все определения в нашем мире обратны духовным определениям. В материальном мире они основаны на моей победе, моем достижении, а не на победе над собой.

Когда мы смотрим фильмы, особенно американские, мы восхищаемся и даже плачем от растроганности: "Наконец-то они встретились! Наконец-то он добился! Наконец-то что-то случилось! Наконец-то его оправдали!" – и так далее.

Все сводится к тому, что герой достигает своей мечты. Она воплощается вопреки всем ненавистникам, злопыхателям, которые хотели подставить ему подножку. Он шел к цели, к мечте вопреки невзгодам, и вот прорвался сквозь тернии к звездам!

Этим, в принципе, нам насаждают победу эгоизма: я иду своими силами, добиваюсь цели и, в итоге, я – герой.

А в духовном это совсем не так. Просто удивительно, насколько не так! Ведь духовное достигается раскрытием, что ты находишься в эгоизме, в совершенно неправильном состоянии, что твое желание увековечиться, победить, доказать свою правоту – это чисто эгоистическое желание, которое, в принципе, пагубно, лживо; что при этом ты идешь на поводу у своего эго, у своего животного, которое тянет тебя вперед!

Это огромная ложь, которую разыгрывает с нами наша природа, постоянно подзуживая: "Давай! Сделай! Докажи всем!" А мы, как слепые котята, всё время повинуемся этому. Мы рабы этой природы!

Такое геройство превозносится во всех голливудских фильмах. Но это самые страшные проявления эгоизма, потому что они во вред и во зло другим.

Человек в слепоте своей не понимает, что Природа просто играет с ним, как с маленьким ребёнком: "Давай! Сделай! Смотри, как ты умеешь! Молодец!" Вот такие мы все, и еще гордимся этим: тщеславие, гордость, чванство. Ради чего?! Где все эти богачи, умники, супермены?!

Всё это настолько мелко и не выходит за рамки маленьких слепых котят, хотя, в принципе, говорится вроде бы о сильных, умных людях. Но они сидят в эгоизме, реализуют указания Природы и всё время выискивают, каким образом могут еще лучше реализовать свое эго. Поэтому каббала смеется над этим "голливудом".

https://laitman.livejournal.com/8919592.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку