Войны внутренние и внешние (клип) |
|
Метки: видео-ответы клипы война мир Тора равновесие |
Как стать удачливым |

Реплика: Человечество – это огромный организм. Человек не может быть удачливым или счастливым в одиночку, а только в связи с другими людьми. Но на деле мы видим, что большинство людей неудачливы, несчастливы.
Ответ: Только из-за того, что у нас такие отношения между собой. Согласно науке каббала, если бы мы относились друг к другу с добром, по принципу "возлюби ближнего, как себя", то ощущали бы себя существующими в совершеннейшей доброй сфере, в добром мире.
Реплика: Как же так получается? Ведь нельзя сказать, что мы, люди, не понимаем этого. Мы понимаем!
Ответ: Наш эгоизм мешает нам. Причем, мешает настолько, что мы готовы отказаться от удачи, лишь бы не возражать своему эгоизму. Так жить очень тяжело, но люди всё-таки смиряются.
|
Метки: духовные состояния удача |
Одинаковых мнений быть не может (клип) |
|
Метки: Карл Юнг видео-ответы клипы восприятие реальности мнение |
Рациональный иудаизм |

В иудаизме не было культуры огромных массовых мероприятий, зрелищ, потому что все было направлено на внутреннюю работу человека. Он должен был внутренне углубляться, внутренне объединяться с другими, а не снаружи.
Не было театра, зрелищ, цирка, стадионов, выступлений человека перед огромным залом. Не было вообще такого понимания. Все это пришло к нам из Древнего Рима.
Греки, а затем римляне, захватив Иерусалим, построили там стадионы, в Кейсарии –амфитеатр, и так далее. Но это совершенно не связано с иудаизмом.
Иудаизм никогда не шел по этому пути. Была возможность возводить все, что угодно. Но это не в характере самой идеологии, которая направлена на внутреннее развитие человека.
Поэтому не было ни живописи, ни даже особой музыки, а только лишь та, которая направлена на углубление в себя, восприятие через себя мира. Никаких статуй, внешних украшений, особой одежды, особых орнаментов или какой-то архитектуры. Ничего! Все максимально упрощенно, внешне очень рационально.
|
Метки: иудаизм Израиль и народы мира каббала и религия |
Дать мир всему человечеству |

Реплика: В статье "Академия самоненависти", опубликованной в газете "Новости недели", пишется: "Сегодня по всему миру растет число евреев, ведущих своих соплеменников ко второму холокосту.
У них заслуженные профессорские титулы, громкие имена, и доходящая до самозабвения любовь к тем, кто жаждет уничтожения Израиля со всеми его шестью миллионами евреев.
Они – евреи, и открыто заявляют об этом. Единственная цель, которую они преследуют, – они пытаются предотвратить еврейскую катастрофу, но еврейскую катастрофу в Газе. Эти евреи взывают к миру, требуя прекратить массовый геноцид палестинцев, положить конец государству апартеида и покончить с израильским нацизмом".
Ответ: Я могу их понять, и объясню почему: потому что Израиль создан и существует именно для того, чтобы выполнить свою историческую миссию.
Не для того чтобы просто существовать или быть прибежищем для евреев всех стран мира, которые приезжают сюда, чтобы найти безопасное место для жизни. Это далеко не безопасное место. В принципе, оно самое опасное. Мы живем здесь, как на вулкане.
Но мы собрались здесь, чтобы раскрыть науку каббала и дать ее всему человечеству. В этом наше предназначение!
Для этого мы вернулись на эту землю! Для этого мы снова собрались здесь! И только в этом мы должны видеть себя и свое назначение. Если мы это сделаем, тогда мы оправдаем всю программу творения, всё свое существование и всё, что произошло в мире до сих пор.
Тогда больше не будет ни войн, ни ненависти, потому что всё отрицательное в мире происходит потому, что в нем царствует эгоизм, а у нас есть методика его исправления на всеобщую любовь и с ее помощью достижения уровня Творца.
Вопрос: Вы хотите сказать, что те евреи, которые ненавидят евреев – это проявление некой помощи?
Ответ: Да, это даст толчок. Я вообще не вижу ничего отрицательного в мире. Всё зависит только от того, как применять это. И они правы! Как я не обвиняю антисемитов, так я не обвиняю евреев-антисемитов. Я считаю, что надо использовать все эти свойства, для того чтобы донести до всех, в каком мире мы живем, почему в нас возникают такие желания и как мы можем их правильно реализовать.
|
Метки: Израиль и народы мира миссия человечество |
ТВ программа "Основные понятия в науке каббала. Корень и ветвь" |
|
Метки: строение мироздания язык каббалы изучение каббалы беседы |
Отказ от основного инстинкта |

Вопрос: В мире активно растет новое сексуальное меньшинство, которое называют асексуалы. Эти люди добровольно отвергают интимные отношения, мотивируя тем, что они приносят много страданий, и вообще без них лучше. Как может быть, что основной инстинкт сегодня отвергается нами?
Ответ: Я не исследовал эти вопросы. Они меньше всего интересуют меня.
Но надо учитывать, что здесь есть два аспекта. Это физиологический аспект, когда сексуальный инстинкт, будучи физическим инстинктом, необходим человеку.
И моральный аспект – ощущение близости. Причем женщина это чувствуют больше, чем мужчина. Для нее секс – выражение связи с мужчиной. А у мужчины – это больше физиологическая потребность.
Эти вещи надо разделять. У мужчины - больше физиологии, меньше связи. У женщины - больше связи, меньше физиологии.
Но когда эта связь доставляет огромные страдания, т.е. мы находимся в таком состоянии, что наш эгоизм не терпит другого, мы отталкиваем, отвергаем его, не желаем иметь семью, то эти физиологические отправления тоже могут быть в тягость человеку, потому что накладывают на него какие-то обязательства.
Значит, либо мы согласимся на кратковременные встречи – связались и разбежались. Либо вообще аннулируем секс, потому что быть обязанным другому, связанным с ним, становится просто невыносимо. Таков наш эгоизм.
Поэтому, если мы не исправим эго, то даже на физиологическом, т.е. на самом животном уровне, мы тоже не сможем испытывать нормальные наполнения, наслаждения.
Вопрос: Почему после ажиотажа вокруг какого-то явления, какого-то желания, всегда наступает спад?
Ответ: Во всех наших желаниях после их наполнения сразу же наблюдается спад, для того чтобы мы подготовили себя к новому наполнению. Поэтому каббала называется наукой о наполнении. Она обучает, как идти ко все большим непрекращающимся наполнениям.
Они в миллиарды раз сильнее, чем любое сексуальное наслаждение, которое является самым большим в нашем мире из всех наслаждений человека.
|
Метки: физиология инстинкт мужчина и женщина отказ |
Развитие желаний |

Вопрос: Откуда берется сила жизни?
Ответ: В природе существуют две силы: сила отдачи, любви, и противоположная ей сила получения, абсорбции, поглощения.
Все части природы построены только с силой поглощения для себя, ради себя, в зависимости от величины желания. Есть объекты с большим желанием. Они больше поглощают, больше приближают к себе желаемое и более сильно выталкивают из себя вредное. То есть полезное и вредное - так определяется сила желания в каждом объекте природы.
Поэтому, если мы видим неживые объекты, то поскольку их желание очень маленькое, вся их забота только сохранять себя в определенном состоянии, чтобы кристаллические решетки или молекулы держались вместе.
Если в объекте желание больше, то он развивает в себе другие формы жизни, когда не просто сохраняет свою структуру, а хочет привлечь к себе полезные вещи и вытолкнуть вредные. Он становится растением, поглощающим и выделяющим.
Если желание еще больше, тогда этот объект обретает животный вид. Он уже перемещается, чтобы найти для себя лучшие возможности поглотить и избавиться от чего-то. У него есть способность рождать, то есть развивать себя в следующих видах.
А самое большое желание в объектах – это человек, который не только обладает возможностью поглощать и выделять, как растение, перемещаться и рожать, как животное, а ощущает себя относительно прошлого, будущего и относительно других.
У него появляется зависть, гордость, желание власти, славы. Причем, он сравнивает себя со всеми предыдущими поколениями, и это развивает его желание. Мы видим, как только человек рождается, он тут же начинает развиваться.
Он смотрит на окружающих и с помощью зависти, ревности, гордости впитывает от них их желания. Поэтому его эгоизм все время развивается. А животное развивается до определенного предела и все. Оно занимается только тем, чтобы обеспечить себя жилищем и потомством – больше ничем.
То есть животное действует на основе инстинктов развивающегося, но постоянного желания. А в человеке это желание беспредельно развивается за счет окружения, которое все время тормошит его.
|
Метки: инстинкт развитие эгоизма |
Каждый может стать Моисеем |

Реплика: Ирина спрашивает: "Во время этой войны, этих событий, которые происходят, вдруг возникло ощущение, что ничего нельзя планировать, что я ничего не решаю, что всё решают за меня.
У меня забрали смысл жить как я хочу! Я должна жить как хочет кто-то! Я чувствую себя животным, которого ведут куда хотят: в рабство, так в рабство, на убой, так на убой. И это называется жизнью. Как вырваться из этого круга?! Это ведь не жизнь!".
Ответ: Всегда так и было. Вы только не осознавали того, что вами управляют. А сейчас вы внутренне подросли и чувствуете, что вами управляют. Это уже совсем другое состояние.
Для чего это надо? Для того чтобы вы, может быть, смогли себя изменить. Узнать, почему вами управляют, кто вами управляет, для чего, зачем, и как изменить себя так, чтобы самой войти в это управление. Это уже осознание того, что вы находитесь в состоянии духовного роста.
А все эти люди, правительства – это же всё марионетки. Кто за ними стоит? Высшая сила, которая управляет всеми нами через всяких "подставных лиц".
Значит, мы должны понимать, откуда, для чего и зачем. И попытаться увидеть эту высшую силу, которая ведет нас к определенному состоянию, управляет нами. И войти с ней в такой контакт, когда мы получали бы от нее всевозможные знаки управления непосредственно.
Вопрос: То есть чтобы я прямо получал от этой силы? Зачем мне посредники, грубо говоря? Тем самым я снимаю этих посредников и работаю непосредственно с ней?
Ответ: Конечно. Это и есть уровень "Моше" (Моисея) – непосредственно разговаривающий с Творцом. К этому может прийти каждый человек. Если мы выходим из-под рабства, то достигаем уровня "Моше".
Именно поэтому нас загоняют в такие состояния, чтобы мы вышли из них и сами непосредственно подключились к высшей силе, которая желает нас куда-то проводить.
Все проблемы у нас только для того, чтобы обратить наше внимание на высшую силу. Поэтому говорится о Творце, что Он очень ревнивый.
Вопрос: Он ревнивый, потому что мы не на Него обращаем внимание, а на все, что происходит вокруг? А надо на Него?
Ответ: Да.
Вопрос: То есть вы говорите: этот прямой диалог не просто возможен, а необходим? Именно к нему нас ведут?
Ответ: Он нас вынудит к этому. Но лучше пораньше.
Вопрос: И каждый житель Земли будет напрямую говорить с высшей силой? Что тогда произойдет, если эта фантастика случится?
Ответ: Мы раскроем высшую силу, внутри которой находимся, которая управляет нами и ведет нас к следующей ступени развития.
Мы обнаружим, что Он окружает нас, включает нас, управляет нами во всём и всем и желает, чтобы мы вошли в такую связь с Ним, чтобы понимали каждое Его действие, каждый Его сигнал к нам.
Вопрос: Зачем Ему это надо?
Ответ: Чтобы мы поднялись до Его уровня. Этим мы достигаем своего наивысшего состояния развития – быть такими, как Он. Все видеть, все понимать, все выполнять, все делать, быть на самом высоком уровне природы. Видеть из конца в конец все. То есть мы становимся вечными и совершенными.
Реплика: Как говорили в школе: "Человек – венец природы". Человек, который тут все изувечил вокруг.
Ответ: Но это осознание нашего настоящего состояния. Ужасное, конечно! Хуже зверей!
Именно из этого осознания мы и выходим на связь.
Реплика: А то, что вы говорите все время: любовь, связь, добрые отношения?
Ответ: Это мы должны культивировать в себе насильно. И из этого насильного культивирования мы придем к этому ощущению. Мы к этому придем.
|
Метки: вопросы-ответы новости смысл жизни свобода воли |
Спасение – в единстве |

Если мы поймем, что наше спасение в единстве, тогда все будет хорошо. Если нет, природа будет наказывать нас долго и больно, пока мы не согласимся. А мы согласимся, нам некуда деться – мы очень не любим, когда нам больно.
Нас будут бить ураганы, метели, засухи, вулканические взрывы, всевозможные потрясения. Вдруг произойдет какое-то маленькое ЧП и отменится, допустим, связь. А зачем нам связь, для таких эгоистов? А затем снова, может быть, включится. В общем, есть чем на нас воздействовать.
В итоге мы придем к тому, что поневоле будем вынуждены работать над собой, да еще с желанием, с песней. Все зависит только от количества страданий, которые мы должны будем вынести. И тогда мы поднимемся на следующую ступень.
Но взойти на нее можно только с двумя силами. Не с одной эгоистической силой природы, которая постоянно нас развивала и толкала вперед, а еще и с альтруистической, которая идет в паре с ней, как правая и левая линии, чтобы мы использовали их вместе как среднюю линию. Но это уже для тех, кто занимается каббалистической методикой.
|
Метки: кризис спасение единство глобализация |
Как наше восприятие меняет мир (клип) |
|
Метки: видео-ответы клипы восприятие реальности |
Когда произойдет перелом… |

Реплика: По данным статистики ежегодно 30 000 американцев, 25 000 японцев и 70 000 россиян заканчивают жизнь самоубийством. Это официальная статистика, которая, по мнению социологов, занижена почти в два раза.
Ответ: Это является следствием среза нашего человеческого общества.
Суть человека – это желание насладиться. Мы хотим для себя всего самого хорошего, теплого, удобного, безопасного, приятного, а вместо этого постоянно сталкиваемся с отрицательными ощущениями.
Человека доводят до такого состояния, когда он поневоле спрашивает: "В чем смысл жизни? Зачем она мне нужна? И вообще, впереди ничего нет. Каждый день сидеть, ждать катаклизмов и успокаивать себя тем, что это свалится не только на меня, а на всех вместе. Но от этого как-то легче не становится".
Человека можно морально, логично довести до такого состояния, когда он пожелает свести счеты с жизнью здесь и сейчас. А зачем страдать?
Если вся жизнь заключается в том, чтобы как-то поддерживать свое существование, а оно все время приносит мне боль и страдания, то только инстинкт самосохранения удерживает меня от того, чтобы не прекратить это. Но этот инстинкт не настолько сильный. Его можно очень легко нейтрализовать. И мы видим, что это происходит. Причем это во многом зависит от общества.
Например, у японцев смерть издавна в почете. Они возвели это чуть ли не в культ. У американцев другая проблема – наркотики.
Реплика: Сегодня Америка одна из ведущих стран в мире по росту депрессии.
Ответ: Естественно, потому что они самые развитые. Таково будущее всего человечества. Но из этого есть выход, и очень простой.
Каббала говорит, что люди практически дойдут до состояния, когда будут жаждать смерти. И именно в таком состоянии произойдет перелом.
Они начнут осознавать, что сами привели себя в неравновесие с природой своими внутренними свойствами, отношениями друг с другом и обязаны что-то делать с собой: "Мы виноваты в этом, а не природа. Нам нечего ждать от нее каких-то изменений. Мы сами стали такими, что сейчас она враждебна нам. Это коренным образом надо менять".
И тогда они раскроют методику собственного изменения, достижения равновесия, счастья, гармонии. Причем гармонии не только на нашем уровне, а одновременно совместив два мира, духовный и наш, люди станут ощущать себя вечно существующими.
|
Метки: самоубийство кризис смысл жизни глобализация |
Мир – состояние неестественное (клип) |
|
Метки: видео-ответы кризис клипы война глобализация мир |
Творец – базисная сила природы |

Вопрос: "Существует ли Бог?"
Ответ: Нет. Бога нет. Существует природа, ее вечные законы и главная базисная сила природы, которую мы называем "Творец", потому что природа творит. В том числе она сотворила и нас.
Мы находимся внутри природы, являемся ее частью. Но не так, как нам кажется, что якобы извне мы можем обозревать ее и таким образом выносить какие-то решения вне природы. Мы сами – ее произведение, и я бы сказал, не самое лучшее.
Но все-таки мы особые, поскольку можем видеть, наблюдать, принимать решения, как-то что-то менять, обладаем определенной свободой воли.
В общем, мы находимся внутри природы, и вся она представляет собой творение, внутри которой есть сила, держащая всю эту систему. Эта сила называется "Творец".
|
Метки: Творец свобода воли |
Как настроить природу быть доброй к нам |

Вопрос: Почему так происходит, что удача зависит от правильных связей с другими людьми?
Ответ: Потому что удача – это и есть правильная связь.
Все, что мы получаем, мы получаем через людей. Даже если что-то приходит не через человека, а через неживую, растительную, животную природу, все равно это зависит от людей.
Поэтому, если мы правильно настраиваемся на людей, движемся к ним добрыми силами, мы не только нейтрализуем их возможные отрицательные воздействия, но и настраиваем саму высшую природу быть доброй к нам.
|
Метки: вопросы-ответы духовные состояния |
Пока человечество не созреет |

Евреи – это та группа, которая должна обучить все остальное человечество методике возвышения в следующее измерение, вхождения в Высший мир, его раскрытия здесь и сейчас.
Поэтому у всех народов мира есть подсознательное ощущение, что евреи что-то скрывают, что у них есть какая-то тайна, мешающая всем остальным, что они обкрадывают всех и являются причиной несчастий человечества. Все это действительно записано в Книге Зоар – основной книге каббалы.
Но проблема в том, что в течение всей истории до сегодняшнего времени мы не могли раскрывать каббалу, потому что должны были ждать, пока человечество созреет, раскроет себя как глобальное, интегральное и начнет отрешаться от своего обычного культурного, технологического, общественного развития, которое покажет всю свою несостоятельность.
И когда оно задастся вопросом: "А для чего мы? Зачем мы?" – вот тогда раскроется каббала, вперед выйдут эти самые евреи и объяснят, для чего мы все существуем.
|
Метки: распространение методики Израиль и народы мира |
Вопреки эгоизму |

Проблема человечества в том, что если раньше мы могли выдумывать для себя какие-то цели развития, то сейчас – нет, поскольку следующая ступень не находится в том же направлении, перспективе, что и предыдущие уровни развития.
Раньше мы развивались инстинктивно, под давлением природы, и было все хорошо. То есть мы как бы думали, как бы делали, как бы даже устраивали революции. На самом деле – никакие не "мы".
Никакой свободы воли тут нет, но нам так казалось, потому что движение происходило по нарастающему эгоизму, который в нас постоянно увеличивался. Мы только искали, как наилучшим образом его реализовать. И реализовывали: одни так, другие этак – в соответствии со своими внутренними природными данными, которые у нас называются ментальностью, особенностью.
Но сейчас мы должны взойти на другую ступень и вопреки нашему эгоизму построить общество объединения – то, что не сделали в Древнем Вавилоне. Тогда нам дали возможность расселиться друг от друга и поэтому у нас не было необходимости состыковываться вместе.
А сейчас мы снова пришли к необходимости полной коммуникации. Абсолютно полной! Но она у нас однобокая – экономическая, эгоистическая. А нам надо сделать ее другой, точно по условию Древнего Вавилона, как говорил Авраам всем вавилонянам: собраться вместе и быть друзьями, стать всем людям на Земле "как один человек с одним сердцем", единым желанием, единой семьей.
|
Метки: кризис развитие эгоизма свобода воли глобализация Древний Вавилон |
На что растрачивается жизнь?! |

Вопрос: Люди поголовно заняты диетами и всякими пищевыми ценностями. Сейчас существуют очень много форумов, которые увлекаются органической едой и пропагандируют ее. Почему мы пришли к такому состоянию?
Ответ: Так нам и надо! Мы должны учиться на наших ошибках, чтобы вернуться к нормальным условиям жизни. А пока мы видим, что происходит. Это метод "беито", "палкой к счастью", поскольку мы не хотим идти как надо.
Мы не хотим заниматься нормальным земледелием. 50% производимой пищи выбрасывается, и 50% населения Земли недоедает. Мы какие-то неразумные существа.
Если посмотреть на нашу Землю со стороны, то человечество за свое многотысячелетнее развитие пришло к абсолютному маразму и, конечно, выглядит просто ужасно. Люди занимаются тем, что эксплуатируют сами себя, делают из себя рабов.
И хотя они недовольны всем, все равно продолжают яростно держаться за свое мелкое, подленькое существование, только для того чтобы насолить друг другу, показаться друг перед другом, быть не хуже других, потакать своим низменным устремлениям к славе, знатности, липовому превосходству.
На что растрачивается жизнь?! Сама жизнь тоже ничего не стоит! И конец ее какой!
В итоге происходит накапливание страданий, которые впоследствии должны проявиться. Они накапливаются-накапливаются, а потом выходят наружу. Это аккумулирующий процесс по правилу природной системы, которая "проглатывает, а потом изрыгает".
Наш эгоизм проглатывает в себя всё: наши усилия, нашу беспомощность, наши нерешаемые и нерешенные проблемы, а затем выдает всё наружу, как бы отрыгивает их. И тогда мы видим, что пришли к тупику, "дошли до ручки" и обязаны что-то сделать. Так мы развиваемся.
|
Метки: диета кризис жизнь и смерть природа развитие эгоизма глобализация |
Человек – это звучит гордо (клип) |
|
Метки: видео-ответы кризис клипы новости Горький глобализация |
Когда технический прогресс обгоняет моральный |

Реплика: Еще две тысячи лет назад в Книге Зоар было написано, что земной шар – круглый.
Ответ: Получается, что несчастного Джордано Бруно сожгли, а каббалисты сидели где-то там и молчали?
Дело в том, что нельзя было раскрывать это людям раньше времени, а то сожгли бы всех каббалистов. В Книге Зоар написаны такие вещи, которые человечество открыло не только за последние две тысячи лет, но которые еще предстоит нам раскрыть. И все равно мы о них не говорим.
Не надо человеку знать больше, чем он сам добивается своим трудом. И то он открыл слишком много, лучше бы меньше знал. Ведь большинство из наших открытий не идет нам на пользу.
Все, что сделал человек, после того как вышел из пещеры или спустился с дерева, он делает только себе во вред, поскольку технический прогресс обгоняет моральный.
Мы даже не пытаемся сделать себя лучше и естественным образом приспособить под себя природу. Мы стараемся искусственно облачить себя в какой-то кокон и быть независимыми от природы, независимыми от Творца. А это не получается.
Мы постоянно находимся в гонке: как себя защитить, как себя обезопасить. И все равно приходим к краху.
|
Метки: кризис каббала и другие науки Книга Зоар глобализация прогресс |