-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_davydov_index

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 1




Давыдов.Индекс - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://davydov-index.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://davydov-index.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Послания президента как ключ к стратегическому планированию

Среда, 15 Января 2020 г. 14:34 + в цитатник


15 января 2020 года президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию Российской Федерации. Это публичное обращение к обеим палатам российского парламента содержит в себе оценку ситуации в стране и очерчивает основные направления ее внутренней и внешней политики. Практику таких обращений ввел первый президент России Борис Ельцин.

Тезис о ежегодном обращении президента к парламенту зафиксирован в Конституции Российской Федерации (статья 84 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, п. «е»). По сути, послание является базовым документом для определения главных целей и основных направлений социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны. А с середины 2014 года статус одного из существенных документов стратегического планирования закреплен за посланием главы государства парламенту официально – в законе «О стратегическом планировании в Российской Федерации», принятом 28 июня 2014 года.

Форма, содержание и размеры послания определяются только главой государства и могут существенно различаться.

Первое послание президента РФ Федеральному собранию была оглашено 24 февраля 1994 года Борисом Ельциным. Его главной темой стало укрепление государства. Послание определяло понятие правового государства, говорило о правах человека и государственной поддержке институтов гражданского общества. Значительная часть его была посвящена вопросам целостности государства, региональной политики, экономического единства России, а также федерализма и межнационального согласия. Кроме того, президент Ельцин разъяснял суть стоявшей на повестке дня рыночной реформы, с помощью которой предполагалось придти к социальному государству, затрагивал вопросы развития культуры, науки и образования, межрелигиозного и многоконфессионального диалога. Он также обратил внимание парламентариев на важность вопросов военной безопасности для России и обозначил положение государства в системе международных отношений.

Конкретных поручений после оглашения послания никаким государственным структурам давно не было. В то же время оно было воспринято парламентом как набор рекомендаций и ориентиров, что в условиях не полностью сформировавшейся политической культуры в стране было существенно и способствовало укреплению государства и развитию федерализма. Оно также в определенной мере способствовало стабилизации в обществе, однако не предотвратило событий на Северном Кавказе, позже получивших название первой чеченской войны.

Послание 1997 года сосредоточилось не столько на экономических проблемах, сколько на теме наведения порядка во власти и решении правовых проблем. При этом появление президента на оглашении послания стало первым появлением на публике за достаточно долгое время, и так что и послание, и способ его оглашения, помимо прочего, имели целью утверждение авторитета главы государства. Дело в том, что после выборов 1996 года и на фоне лечения, которое проходил Ельцин, коммунисты неоднократно заявляли, что президент не способен управлять страной. Поэтому было важно, какое впечатление произведет президент своим обращением к Федеральному собранию. Биограф Бориса Ельцина Тимоти Колтон писал, что каждый шаг и движение президента при оглашении послания 1997 года были отрепетированы и рассчитаны таким образом, чтобы привлечь внимание собравшихся.

Кроме того, по итогам послания были сформулированы конкретные меры по его реализации. Указ о мерах по реализации положений послания Борис Ельцин подписал 3 апреля 1997 года. Документ включал в себя 33 поручения правительству, шесть – правоохранительным органам и пять – администрации президента; сроки исполнения поручение в указе оговаривались. В соответствии с положениями послания в дальнейшем разрабатывались законопроекты о мировых судьях, о судебных приставах, об исполнительном производстве, о борьбе с коррупцией, государственном финансовом контроле, ответственности за легализацию преступных доходов и об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации. Отчеты о ходе реализации послания правительство обязали предоставлять президенту ежеквартально. Были определены члены правительства и руководителей федеральных органов исполнительной власти, которые несли персональную ответственность за исполнение поручений, сформулированных в послании. Контроль за реализацией положений послания был возложен на Главное контрольное управление президента. В результате всех этих мер авторитет президента действительно укрепился и серьезного политического скандала, риск которого был существенным, удалось избежать. Также утвердилась подчеркнутая указом важность обращения внимания Государственной Думы на необходимость при планировании законопроектной деятельности учитывать позицию президента и правительства РФ.

В 2000 году с посланием к парламенту впервые обратился президент Владимир Путин. Это произошло в июле, а не в начале года, как было с предшествовавшими посланиями, в связи с проведением выборов президента России. В послании шла речь о необходимости превратить Россию в эффективное и сильное государство и обозначались основные угрозы российскому обществу: угрозы федеративному устройству, в том числе сепаратизм на уровне регионов; плохая управляемость на местах и отсутствие взаимодействия власти на различных уровнях; отставание России от передовых стран Запада и проблемы ее экономики; а также старение и сокращение численности населения. Президент также затронул вопрос партийного строительства, внешней политики и ряд социальных проблем.

Из всех посланий президента Путина это было самым кратким. Отдельного указа о реализации положений послания подписано не было, однако основные параметры его обсуждались после оглашения в ходе встреч главы государства с руководством обеих палат парламента. Именно после оглашения этого послания началось усиленное формирование того, что в дальнейшем стало известно как «жесткая вертикаль власти».

В 2008 году послание главы государства оглашалось 5 ноября – с ним к парламенту обратился президент Дмитрий Медведев. В своем первом послании Федеральному собранию основное внимание он уделил вопросам обороны и безопасности, принятию антикризисных мер, борьбе с коррупцией. СМИ отмечали, что одним из наиболее часто употребляющихся в послании слов стало именно слово «безопасность» – оно использовалось 10 раз. Медведев также предложил провести реформу политической системы России. Он выступил за увеличение срока полномочий главы государства и парламента с четырех до шести и с четырех до пяти лет соответственно. Медведев также высказал ряд инициатив, касающихся, в частности, процедуры назначения губернаторов, формирование Совета Федерации, куда входят представители регионов, партийной системы страны и полномочий Федерального собрания.

Поручения президента по реализации послания были утверждены 3 декабря, причем с 2008 года поручения кабинету министров после оглашения послания президент начал давать на регулярной основе. В ходе реализации поручений намеченные изменения политической системы были произведены, и достаточно быстро: поправка к Конституции, которая увеличивала срок пребывания главы государства у власти, например, вступила в силу уже 31 декабря 2008 года. Были реализованы инициативы, касавшиеся губернаторов и сенаторов, продлен срок полномочий депутатов Государственной Думы, проработан план и программа антикризисных мер (поддержка регионов, стимуляция активности банков путем снижения ключевой ставки, стимуляция спроса на отечественные товары, наращивание промышленного потенциала, снятие барьеров для предпринимательской деятельности и т.д.). Кое-какие из политико-экономических мер, в особенности в области поддержки отечественных сельхозпроизводителей, позже получили продолжение как контрсанкции, запретившие ввоз в Россию определенной категории продукции. Наконец, послание, по сути, подтвердило, что преемник президента придерживается примерно того же курса.

К посланию, которое огласил 1 марта 2018 года президент России Владимир Путин, было приковано особое внимание: во-первых, в 2017 году послание не оглашалось (было перенесено), а, во-вторых, по сути, воспринималось большинством как предвыборная программа Путина. Это обращение президенту к парламенту в результате стало одним из самых длинных – речь его продолжалась почти два часа, в полтора-два раза дольше, чем в большинстве случаев. В послании Путин назвал главной угрозой для страны отставание и подчеркнул, что его нужно преодолеть; при этом приоритет власти был сформулирован как «сбережение народа» и «благосостояние граждан». Президент также подчеркнул необходимость обеспечить темпы роста экономики выше мировых; он также назвал в числе возможных препятствий демографический «провал» и призвал решать проблему.

Значительное внимание глава государства уделил последним разработкам вооружений, при этом подчеркнув, что военная мощь России никому не угрожает, а позволяет сохранять стратегическое равновесие. Это выступление президента впервые было мультимедийным – оно сопровождалось демонстрацией графиков, диаграмм и видео.

Чаще всего в послании встречалось понятие «Россия»: как подсчитали информагентства, президент использовал это слово 107 раз (для сравнения: понятие «безопасность» встречалось в речи президента в ходе этого обращения к парламенту 11 раз). Что касается поручений по итогам послания, то в 2018 году их было дано только семь – меньше всего за все время обращений президента РФ к парламенту (для сравнения: в 2013 году поручений было 57). В то же время реализацию некоторых значимых положений послания в части, касающейся развития страны, в настоящее время является крайне затруднительной в виду сложной экономической ситуации в мире и России. По мнению многих экспертов, под вопросом остается ориентир на увеличение к 2025 году ВВП на душу населения в 1,5 раза.

Если же воспринимать послание в роли предвыборной программы, то к его результатам можно отнести и результат Путина на выборах 18 марта 2018 года. Он победил пятерых соперников с огромным отрывом, набрав 76,69% голосов. Самый сильный конкурент Путина на тех выборах Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, набрал только 11,77% голосов.

Эксперт Дмитрий Олейник самым запоминающимся считает первое послание президента Путина, оглашенное через полгода с тех пор, когда он возглавил государство:

Тогда не только на Западе, но и в России для многих был большой вопрос «Why is mr. Putin?» В первом послании был дан ответ на этот вопрос. Интересным было и четвертое послание, оглашенное в 2003 году. В нем была поставлена задача удвоения ВВП и сокращение срока службы в армии до одного года. Кроме того, говорилось о завершении политического урегулирования в Чечне. Сегодня это процветающий российский регион.

Следующее послание, по сути, предварило нынешние нацпроекты в таких сферах, как здравоохранение, образование и строительство жилья. Сегодня многолетние планирование — это норма, а в 2004 году мало кто мог рассказать о перспективах не на один, а на несколько лет.


Эксперт Сергей Смирнов выделяет самые важные из реализованных положений в посланиях президента:

Надо начинать с задачи выстраивания вертикали власти, которая была поставлена Владимиром Путиным в его первом послании в 2000 году. Вторая из во многом решенных задач — улучшение демографической ситуации в стране, в том числе за счет введения материнского капитала (2006 год). В 20011 году в послании было сказано про возвращение прямых выборов глав регионов, упрощение регистрации политических партий, про активизацию участия граждан в политической жизни страны, большую прозрачность выборов.

Главное в президентском послании 2014 года — это, конечно же, присоединение Крыма, а в послании 2018 года — новейшие разработки в области вооружений. В сегодняшнем обращении к Федеральному собранию хотелось бы услышать про реальные механизмы борьбы с бедностью и социальной депрессией значительной части населения, про место и роль России в новой мировой политике, про перспективы дальнейшей интеграции с Белоруссией.


Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3790784.html


Метки:  

Что случится 15 января. Анонс событий дня

Среда, 15 Января 2020 г. 08:39 + в цитатник



Ежегодное послание Владимира Путина к Федеральному Собранию.

XI Гайдаровский форум «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия» (по 16 января).

Внеочередное общее собрание акционеров АО «Альфа-банк».

Заседание совета директоров ПАО «Газпром нефть» (Санкт-Петербург).

Заседание совета директоров ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (Дудинка, Красноярский край).

Визит Сергея Лаврова в Индию.

Визит Сергея Лаврова в Узбекистан (по 16 января).

Подписание соглашения о первой фазе торговой сделки США с Китаем (Вашингтон).

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3790421.html


Метки:  

Погода и тренды. Почему падает энергопотребление

Вторник, 14 Января 2020 г. 16:47 + в цитатник


В 2019 году энергопотребление в Единой энергосистемы России выросла лишь на 0,4%, хотя предыдущие три года она стабильно увеличивалась не менее чем на 1,3% в год. Как пишет газета «Коммерсантъ», основной причиной этого стали особенности погоды – прохладное лето и аномально теплый декабрь. Опрошенные газетой аналитики высказали мнение, что в 2020 году энергопотребление вырастет очень незначительно – в связи с укреплением тренда на энергосбережение.

По данным «Системного оператора», являющегося диспетчером Единой энергосистемы, спрос на электрическую энергию в энергосистеме России в 2019 году увеличился до 1,059 триллиона киловатт-часов, что и означало рост на 0,4%. Более того, как передает информационное агентство РИА Новости, потребление электроэнергии в целом в России в 2019 году снизилось на 0,1% по сравнению с 2018 годом – до уровня 1,075 триллиона киловатт-часов. Между тем Министерство энергетики ожидало роста на уровне 1% по сравнению с 2018 годом – такие цифры называл глава ведомства Александр Новак.

Однако 2019 году потребление энергии выросло только в двух подсистемах внутри Единой энергосистемы страны, а в пяти остальных оно сократилось. Так, увеличилось оно в Объединенной энергетической системе Востока – на 3,3% (в «Системном операторе» это объясняют присоединением к системе Центрального и Западного энергорайонов Якутии) и в Объединенной энергетической системе Сибири – на 0,5%. В Объединенных энергосистемах Средней Волге и Юга оно сократилась на 1%, в ОЭС Урала и в ОЭС Центра – на 0,3%, в ОЭС Северо-Запада – на 0,1%.

Выработка электроэнергии в 2019 году выросла по ЕЭС России на 0,9% (до 1,080 триллиона киловатт-часов), причем росла она на ГЭС и АЭС, а на ТЭС сокращалась. Как пояснили журналистам газеты представители «Системного оператора», из-за высокой водности водохранилищ, в особенности в европейской части РФ и Сибири, диспетчеры стали больше загружать гидроэлектростанции. В итоге выработка ГЭС увеличилась в общей сложности на 3,6%. Выработка АЭС также выросла – на 2,2%, что связано с вводом в эксплуатацию нового энергоблока на Нововоронежской атомной станции. Зато выработка электроэнергии на тепловые электростанциях за год сократилась на 0,5%.

Напомним: 6 ноября 2019 года министр энергетики России Александр Новак, выступая на «парламентском часе» в Госдуме, говорил об ожиданиях, что выработка электроэнергии в стране по итогам года достигнет 1,1 триллиона кВт ч. Его слова передавало информационное агентство ТАСС. Именно тогда Новак говорил и об ожидаемом приросте потребления электроэнергии примерно на 1% в год.

Что касается цен на электроэнергию, то в первой ценовой категории, куда входят европейская часть России и Урал, к середине года они выросли на 3,2%, но в конце осени начали быстро снижаться. Как отмечает газета, в ноябре они упали на 12,4% по сравнению с ноябрем 2018 года. Это произошло в связи с необычной многоводностью в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада и нетипично высокой температурой в этой части страны в декабре.

Программа развития электроэнергетики в РФ (официальное название – Государственная программа Российской Федерации «Развитие энергетики»), утвержденная Министерством энергетики в 2019 году, предполагает, что в 2020 году спрос на электроэнергию должен достигать уровня 1092,2 миллиарда киловатт часов. В то же время аналитик из ВТБ Капитал Владимир Скляр высказал «Коммерсанту» мнение, что реализация подобного прогноза не слишком вероятна, поскольку тот предполагает амбициозные показатели – рост на 3,1%. По оценке Скляра, более вероятен рост спроса в пределах 0,5%. Эксперт объяснил свой вывод тем, что рост российской экономики не является энергозатратным, и, кроме того, на потребление влияет реализация принципов энергосбережения. Все это делает подробный прогноз малодостижимым, убежден он.

В результате под вопросом оказывается и декабрьский прогноз Минэнерго относительно роста энергопотребления к 2035 году в 1,18-1,25 раза. Как поясняет информационное агентство «Финмаркет», такие цифры содержатся в обновленном проекте Энергостратегии-2035. Нижняя планка в этом прогнозе соответствует консервативному сценарию, верхняя – оптимистичному, а вообще такого роста потребления ожидают «в том числе за счет электрификации железнодорожного транспорта и распространения электромобилей».

Эксперт Алексей Кириллов уверен, что энергопотребление уменьшаться будет, причем это было предсказуемо:

Энергосбережение, современные технологии и глобальное потепление реально влияют на снижение электропотребления. Я бы еще один фактор добавил – общее снижение промышленного производства. Статистика доказывает, что снижение потребления электроэнергии зафиксировано практически во всех субъектах РФ, это естественно привело к уменьшению объемов ее генерации. Уменьшение энергопотребления для энергетиков не очень хороший знак. Для экономики в целом – неплохо. Это мировая тенденция. Ну, а снижение производства – это совсем другая история.
Эксперт Эмиль Мартиросян согласен с тем, что в наступившем году потребление энергии вырастет, но не так, как этого бы хотелось:

Основная причина в том, что все настроены на энергосбережение. Однако нельзя забывать о росте количества электроприборов в каждом домохозяйстве, что в совокупности тянет за собой рост энергопотребления. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов климатические особенности нашей страны. Эти факторы будут способствовать росту потребления электричества. Мы не обсуждаем увеличение промышленного производства как фактор роста энергопотребления. Это большой вопрос, который напрямую связан с динамикой экономики.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3790084.html


Метки:  

«Беспощадный пиарщик»: как ЕР пытается удержать популярность

Вторник, 14 Января 2020 г. 12:19 + в цитатник


Фракция «Единая Россия» в Госдуме не поддерживает идею обложить домохозяек налогом как самозанятых. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Андрей Исаев, комментируя предложение депутата от «Единой России» Сергея Вострецова ввести такой налог. По словам Исаева, Вострецов изложил собственную позицию, а на обсуждение фракции идею он не выносил. «Мы очень осторожно относимся к введению дополнительных налогов и платежей для граждан. Тема достаточно серьезная и даже болезненная», – приводит информационное агентство РИА Новости слова Исаева. Он высказал мнение, что подобного рода предположение «останутся на уровне размышлений».

О возможности введения налога Вострецов говорил с журналистами информационного агентства «Росбалт» 13 января. Позже в беседе с журналистами телеканала «360 градусов», он пояснил, что его предложение относилось ко всем, кто налоги не платит. А таковых, по его мнению, – около четверти трудоспособного населения России (в разговоре с журналистами «Росбалта» говорилось даже о примерно трети всего населения). «У нас в стране десятки миллионов граждан не платят налоги, при этом не являясь ни одной социальной категорией: ни инвалидами, ни пенсионерами, ни студентами, ни безработными, ни многодетными, ни мамами в декрете. У нас 20 с лишним миллионов домохозяек и домохозяев?» – цитирует слова Вострецова сайт телеканала. Депутат высказался за «наведение порядка», если не платящие налоги граждане работают в «серой зоне».

Высказывания депутата о необходимости «наведения порядка» выглядят главным образом попытками самопиара. Сама «Единая Россия» последовательно не поддерживает заведомо непопулярные инициативы: официальные представители фракции ЕР в Госдуме говорят, в частности, об избавлении граждан от лишних расходов, а не об обложении их новыми налогами. Так, например, в беседе с газетой «Известия» 9 января тот же первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев высказывал мнение о необходимости вводить штрафы для ресурсоснабжающих организаций, завышающих тарифы, чтобы коммунальщики не получали дополнительных доходов за счет населения. Это тоже может приносить политические очки в ситуации, когда внесения в Госдуму необычных, странных или иным косвенным образом привлекающих общественное внимание законопроектов сделалось невозможным из-за негативного отношения спикера Госдумы Вячеслава Володина к непродуманным законопроектам.

О том, что ЕР действительно нужны новые способы популяризации и улучшения имиджа, заговорили еще в конце 2018 года. Вновь к этой теме вернулись в июле 2019 года, когда на конференции ЕР премьер-министр Дмитрий Медведев призвал однопартийцев больше лично общаться с людьми – и в особенности расширить информационную составляющую работы приемных, как писала тогда газета «Коммерсантъ». Имидж партии снова стал активно обсуждаться в прессе после сентябрьских выборов 2019 года, а особенно активно – во второй половине ноября 2019 года, когда ВЦИОМ опубликовал два посвященных отношению к партии исследования, а затем прошел ее XIX съезд. Этот съезд Дмитрий Медведев, по сути, объявил предвыборным. Посетивший съезд президент России Владимир Путин подчеркнул, что «статус правящей партии, партии власти заключается не в том, чтобы править, а служить, служить народу» (цитата по информационному агентству ТАСС). На съезде Путин также призвал представителей ЕР самим находить и поднимать острые темы, не дожидаясь очередной прямой линии президента.

Острые темы представители ЕР и до этого находили в самых разных сферах. Так, в январе 2019 года в «Единой России» высказались против платной регистрации мобильных телефонов и других устройств с выходом в интернет по заводскому номеру (эта инициатива обсуждалась в Совете Федерации). Заместитель генерального совета партии Евгений Ревенко назвал это «надуманными поборами с людей». В августе 2019 года партия заявила, что не поддерживает идею Минкульта о запрете проноса в кинотеатры своих напитков и еды, так как считает, что это привело бы к существенному росту стоимости походов в кино, в особенности походов семейных. Позиция ЕР была изложена в сообщении, опубликованном на сайте партии. В сентябре журналистам газеты «Известия» в пресс-службе партии сообщили, что ЕР готова поддержать изменения параметров муниципального фильтра на губернаторских выборах до 5%, если это будет общим решением всех парламентских партий. В том же месяце секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заступился за актера Павла Устинова, приговоренного к 3,5 года колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти. В записи в своем аккаунте в Instagram Турчак охарактеризовал ситуацию, в которой оказался Устинов, как «вопиющую несправедливость» и высказал мнение о невиновности актера.

В октябре депутаты и сенаторы от ЕР предложили разрешить ввозить в Россию психотропные и наркотические вещества для пациентов, у которых есть справка о том, что продающиеся в России медикаменты им не подходят. О подготовке соответствующего документа журналистам Первого канала тогда сообщил Андрей Исаев. О проблеме легализации оборота не зарегистрированных в России препаратов, необходимых людям с редкими заболеваниями, начали активно говорить после того, как в Москве задержали нескольких матерей – за покупку в интернете рекомендованного их детям иностранного препарата.

После же съезда ЕР и призыва президента представители фракции ЕР в Госдуме стадии выражать мнение по поводу острых проблем еще активнее. Так, в декабре 2019 года стало известно, что группа сенаторов и депутатов Госдумы во главе с секретарем генсовета ЕР Андреем Турчаком дорабатывала и законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке легковыми такси и деятельности служб заказа легкового такси». Этот вариант проекта, предусматривающего введение коллективной ответственности за обеспечение безопасности пассажиров, в целом поддержали и агрегаторы такси, писала газета «Коммерсантъ». В том же месяце депутаты-единороссы внесли предложение законодательно запретить курение на кухнях (вообще в помещениях общего пользования) коммунальных квартир. И, кстати, в декабре закон о ввозе не зарегистрированных в России лекарств был принят Госдумой, сообщало информационное агентство РБК.

В конце декабря Турчак также подтвердил, что единороссы не поддержат снижение нештрафуемого порога автомобилистам за превышение скоростного режима до 10 километров в час, передавало информационное агентство ТАСС. В настоящее время этот порог составляет 20 километров в час. А в январе, напомним, в прессе начала обсуждаться тема налогообложения домохозяек – и ЕР сразу отреагировала на нее.

Добавим: после новогодних каникул «Единая Россия» завершила первый раунд оценки работы своих депутатов в Госдуме. Как писала 13 января газета «Ведомости», оценки войдут в сводный рейтинг, на основе которого будут определены заслуживающие переизбрания в 2021 году парламентарии. По словам источников газеты в партии, в первой пятерке оказались Евгений Ревенко, Ирина Яровая, Ольга Окунева, Александр Хинштейн и Лидия Антонова. В первую десятку вошли первый замруководителя фракции Андрей Исаев и лидер фракции, зампред Думы Сергей Неверов.

Эксперт Александр Малецкий назвал предложение о введении налога на домохозяек «полным бредом»:

Это чистой воды популизм. А самое главное — демонстрация полной некомпетентности. Похоже, депутат от «Единой России» Сергей Вострецов, выдвинувший идею обязать домохозяек платить налоги, вообще не понимает механизмов экономики. Но при этом поднимает волну. Возможно, это продуманный ход партии. Полагаю, что Сергей Вострецов имел в виду, чтобы платили налог домохозяйки, которые фактически еще оказывают какие-либо услуги и извлекают доход. Однако не надо путать понятия: самозанятые — это одно, а домохозяйки — это другое.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3789892.html


Метки:  

Что случится 14 января. Анонс событий дня

Вторник, 14 Января 2020 г. 08:20 + в цитатник


Рассмотрение Верховным судом РФ иска Министерства юстиции РФ о ликвидации партии «Гражданская инициатива».

Визит премьер-министра Сент-Винсента и Гренадин Ральфа Гонсалвеса в Россию (по 17 января).

Визит Сергея Лаврова в Шри-Ланку.

Заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов (Брюссель, по 15 января).

Посещение штаб-квартиры НАТО королем Иордании Абдаллой II.

Встреча министра обороны США с главой оборонного ведомства Японии (Вашингтон).

Встреча Майкла Помпео с министром иностранных дел Республики Корея (Сан-Франциско).

Международная политологическая конференция Raisina Dialogue 2020 (Нью-Дели, по 16 января).

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3789635.html


Метки:  

Топ-100 по персональным упоминаниям в телеграм-каналах за 6-12 января 2020 года

Понедельник, 13 Января 2020 г. 15:56 + в цитатник


Фонд «Петербургская политика» и экспертная сеть «Давыдов.Индекс» подготовили топ-100 по персональным упоминаниям в телеграм-каналах за 6-12 января 2020 года.



Следующие 85 и мнения экспертов здесь: https://davydov.in/everything/top-100-po-personalnym-upominaniyam-v-telegram-kanalax-za-30-dekabrya-2019-goda-5-yanvarya-2020-goda-2/

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3789382.html


Метки:  

Губернаторская повестка 6-12 января 2020 года

Понедельник, 13 Января 2020 г. 12:09 + в цитатник


1. Вениамин Кондратьев, Краснодарский край. Заявил, что запуск газопровода «Турецкий поток» предоставляет Кубани обширные дополнительные возможности для развития газоснабжения территории.

2. Сергей Фургал, Хабаровский край. Заявил, что развитие речных круизов в крае приведет только к трате денег, учитывая высокую стоимость строительства лайнеров и обслуживания судов, и предложил «направить такое рвение на решение более реальных проблем».

3. Евгений Куйвашев, Свердловская область. Пообещал безукоризненно провести Универсиаду и сделать Екатеринбург спортивным городом с объектами мирового уровня.

4. Антон Алиханов, Калининградская область. Рассказал о планах региона принять участие в качестве соэкспонента в крупнейшей международной туристической выставке отрасли в Шанхае — ITB China.

5. Александр Осипов, Забайкальский край. Комментируя муниципальную реформу, назвал архаикой систему управления районами, в которой присутствует большое количество ответственных лиц с нечетко распределенными полномочиями.

6. Олег Кувшинников, Вологодская область. Предоставил районам области право самим определять приоритеты развития.

7. Глеб Никитин, Нижегородская область. Предложил выделять предпринимателям, реставрирующим объекты культурного наследия, бонусные земельные участки без торгов, при этом стоимость восстановительных работ должна быть не менее рыночной стоимости предоставляемого участка.

8. Сергей Носов, Магаданская область. Поручил разработать проект очередного повышения зарплат для низкооплачиваемых категорий трудящихся, а также установить контроль за распределением имеющегося фонда.

9. Андрей Травников, Новосибирская область. Подписал постановление о выделении субсидии из бюджета для поддержки пострадавших от действий недобросовестных застройщиков дольщиков.

10. Валерий Радаев, Саратовская область. Призвал «мобилизовать мощности и возможности» в решении проблем дольщиков, напомнил о необходимости активнее взаимодействовать с федеральным фондом.

11. Сергей Собянин, Москва. Провел технический пуск 6 станций метро, означающий завершение основных строительных работ и начало испытаний перед стартом пассажирского движения.

12. Максим Решетников, Пермский край. Подписал указ о запрете иностранцам с 10 января работать продавцами, водителями, заниматься лесозаготовками и производством нефтепродуктов.

13. Наталья Комарова, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Запретила привлекать трудовых мигрантов в качестве водителей арендованных легковых автомобилей.

14. Михаил Игнатьев, Чувашская Республика. Проехал в троллейбусе, следующем по маршруту из Чебоксар в Новочебоксарск, который начнет работу в тестовом режиме с 13 января.

15. Василий Голубев, Ростовская область. Поручил подготовить предложения о дополнительном финансировании дорог Волгодонской агломерации.

16. Радий Хабиров, Республика Башкортостан. Проанонсировал в 2020 году строительство больших социальных объектов, в частности, волейбольного центра, дворца борьбы и многих других.

17. Рустам Минниханов, Республика Татарстан. Осудил с главным тренером казанской футбольной команды «Рубин» Леонидом Слуцким строительство крытых футбольных манежей в районах республики.

18. Андрей Бочаров, Волгоградская область. Поставил задачу формирования программы по созданию исторических и культурных центров развития на всей территории области.

19. Владимир Сипягин, Владимирская область. Поручил найти и оштрафовать виновных в несвоевременном вывозе мусора из владимирских дворов.

20. Артур Парфенчиков, Республика Карелия. В связи с большим количеством жалоб на гололед поручил направить все данные о травмах в прокуратуру для принятия мер в отношении бездействующих управляющих компаний.

21. Сергей Морозов, Ульяновская область. Предложил назначить в региональном министерстве экологии и в каждом муниципальном образовании ответственных за работу с бродячими животными.

22. Ростислав Гольдштейн, Еврейская автономная область. Проверил условия в Центре временного содержания для иностранцев, незаконно находящихся в регионе.

23. Игорь Кобзев, Иркутская область. Инициировал проведение благотворительного концерта Хора Турецкого 7 января в Тулуне.

24. Рашид Темрезов, Карачаево-Черкесская Республика. Объявил 2020 год Годом образования.

25. Игорь Руденя, Тверская область. Вместе с министром просвещения О. Васильевой посетил открытый в рамках национального проекта «Демография» в городе Старица детский сад.

26. Евгений Савченко, Белгородская область. Предложил построить новый музей природы с планетарием.

27. Андрей Клычков, Орловская область. Назначил ежемесячные стипендии 10 орловским художникам.

28. Алексей Текслер, Челябинская область. Распорядился проведить чиновников, одобривших состоявшееся в новогодние праздники провальное шоу «Снежная Королева».

29. Александр Усс, Красноярский край. Открыл неофициальную страницу в Instagram.

30. Сергей Цивилев, Кемеровская область-Кузбасс. Отметил успехи женщин в соревнованиях среди любителей подледного лова на призы Деда Мороза.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3789071.html


Метки:  

(НЕ)СЛУЧАЙНАЯ РОССИЯ. Зима, Иркутская область

Понедельник, 13 Января 2020 г. 09:12 + в цитатник


Расположение. Зима стоит на левом берегу реки Оки (саянской) у впадения в Оку реки Зимы. Расстояние до Иркутска составляет 230 километров.

Коротко о городе. Зима – одно из старейших поселений Иркутской области. Основан этот населенный пункт в первой половине ХVIII века, а первое упоминание о нем в письменных источниках относится к 1739 году. В то время он именовался Зиминским зимовьем. В ревизских сказках 1743 года он назывался Зиминским станцем.

Поселение начало расти в связи с прокладкой в 1772 году Московского гужевого тракта, а затем и устройством паромной переправы через Оку. Место было выбрано очень удачно – на торговом сухопутном пути между Енисейском и Иркутском, причем земли вокруг были пригодны для сельского хозяйства, а река не только открывала путь в бассейн Ангары и Байкала, но и позволяла развивать рыболовство.

Название «Зима» связывают с бурятским «зэмэ», что означает «вина», «провинность» (существует гипотеза, что поселившийся в тех краях до прихода русских бурятский род считался в чем-то виноватым). Достаточно популярна также версия, что «Зима» произошла от бурятского слова «зам» или «зама», означающего «путь» или «дорогу». Менее распространена, но также известна версия о том, что название возникло из бурятского «замаг», означающего «тина» или «водоросли». Наконец, есть гипотеза, что название «Зима» все-таки имеет отношение ко времени года, так как образовалось от русского слова «зимовье». Есть также предположение, что поселение назвали в честь одного из первых его обитателей Матвея Зимина. Другие краеведы полагают, что это Зимин получил фамилию по названию поселения.

В связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали в 1891 году появилась железнодорожная станция Зима. При ней появились локомотивное депо, железнодорожные мастерские, а сам поселок вырос. Однако статус города Зима получила только в 1922 году, уже при советской власти.

В 1950-1960 годах в Зиме открыли крупное депо для электровозов.

К 2017 году население Зимы немного превышало 31 тысячу человек.

Органы власти. Зима является административным центр Зиминского района Иркутской области. Образует городской округ Зиминское городское муниципальное образование. Мэром Зимы и одновременно главой Зиминского городского муниципального образования является Андрей Коновалов. Действует также Дума Зиминского городского муниципального образования, в ее состав входит 21 депутат. Возглавляет Думу Галина Полынцева.

Экономика. Основой экономики города остаются предприятия железнодорожного транспорта – локомотивное и вагонное депо, дистанция пути, дистанция связи, железнодорожная станция Зима. Прежде в городе функционировал лесопильно-древообрабатывающий комбинат, в настоящее время действуют только частные предприятия, созданные на его основе (всего более тридцати), а также несколько мелких пилорам.

Некогда в Зиме существовал крупный промышленный узел: Иркутская ТЭЦ-3 (в настоящее время существует как Зиминский участок Новозиминской ТЭЦ и работает лишь частично), гидролизный завод (практически демонтирован), канифольно-экстракционный завод (демонтирован, признан банкротом), завод железобетонных изделий.

Бывший Зиминский химзавод еще существует под названием ОАО «Саянскхимпласт» и является налогоплательщиком Саянска.

Неподалеку от города существует птицефабрика «Окинская» – крупный даже в масштабах всего региона производитель яиц, птицы, зерна, мяса и молока.

Зима по-прежнему является одной из крупнейших станций Восточно-Сибирской железной дороги. С другими городами области и страны Зиму связывает также проходящая параллельно железной дороге федеральная автотрасса – бывший Московский гужевой тракт.

Достопримечательности. В городе работает краеведческий музей, в котором можно узнать об истории Зимы и всего Зиминского района. Есть Дом-музей поэзии Евгения Евтушенко.

К архитектурным достопримечательностям города можно отнести Свято-Троицкую церковь, старейшую из ныне действующих церквей района (построена в 1772 году) и церковь Святого Николая Угодника (построена в 1884 году). Кроме того, в городе и окрестных поселках почти в первозданном виде сохранились деревянные постройки начала XIX века, старинные деревянные усадьбы.

Близ вокзала находится кирпичная водонапорная башня – образец транспортной архитектуры начала ХХ века.

Знаменитые выходцы. Алексей Гринчик, советский летчик-испытатель первого класса, выполнил первый полет на первом отечественном реактивном истребителе МиГ-9. Евгений Евтушенко, советский и русский поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист, чтец-оратор и актер (по другим данным, родился он в городе Нижнеудинск Иркутской области). Надежда Катаева-Лыткина, советский и российский искусствовед, основатель Дома-музея Марины Цветаевой. Александр Курзенков, участник Великой Отечественной войны, командир звена 44-й эскадрильи 15-го разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота, Герой Советского Союза. Николай Лященко, советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Денис Моисейченков, российский бобслеист, выступает за сборную России с 2007 года, обладатель серебряной медали юношеского чемпионата мира, призер этапов Кубка мира и Европы, мастер спорта международного класса. Светлана Подобедова, казахстанская тяжелоатлетка, Заслуженный мастер спорта России и Республики Казахстан, двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, чемпионка Казахстана, чемпионка Азии и Азиатских игр. Марина Яковлева, советская и российская актриса, Заслуженная артистка Российской Федерации.

Отзыв горожанина. Город у нас скромный, старинный, больше на поселок похож. И очень красивый, особенно зимой.



Мой город родной

Татьяна Остапенко



Мой город родной, ты – моя колыбель.

Я словно кровинка твоя.

Ты — гордость моя. Ты — мой нежный апрель,

Ты — лучшая строчка моя.



Здесь первое все: и любовь, и весна,

Мечта, без которой нельзя.

Какой бы здесь улицей я ни прошла,

Мне встретятся всюду друзья.



А это немало для тех, кто в пути,

Особенно если устал.

Мой город родной, хорошей и цвети,

Сверкай среди звезд, как кристалл!



Выборы президента Российской Федерации. На выборах президента России 18 марта 2018 года за Владимира Путина проголосовало 73,06% избирателей Иркутской области (763 810 человек). За Павла Грудинина (КПРФ) отдали голоса 15,93% (166 540 человек), за Владимира Жириновского (ЛДПР) – 6,44% (67 373 человека). Ксению Собчак («Гражданская инициатива») поддержали 1,21% электората (12 646 человек). За Григория Явлинского («Яблоко»), Бориса Титова (Партия роста), Сергея Бабурина («Российский общенародный союз») и Максима Сурайкина («Коммунисты России») проголосовали менее 1% избирателей.

В Зиме результаты Путина оказались немного ниже областных, а у коммунистов и ЛДПР выше: за Путина проголосовали 67,96% электората (8356 человек); за Грудинина – 18,41% (2263 человека); за Жириновского – 9,88% (1215 человек). Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов.

Выборы губернатора. Иркутскую область возглавляет с 12 декабря 2019 года Игорь Кобзев. Он стал временно исполняющим обязанности губернатора в результате отставки Сергея Левченко, который покинул свой пост через некоторое время после того, как СМИ начали публиковать о нем материалы негативного характера. Левченко был одним из немногих губернаторов, входящих не в партию власти, а в одну из оппозиционных парламентских партий (он является представителем КПРФ).

Кобзев на правах врио намерен участвовать в досрочных выборах губернатора в 2020 году. Ранее он занимал пост заместителя министра по чрезвычайным ситуациям.

Местные выборы. Андрей Коновалов был избран мэром Зимы на досрочных выборах, состоявшихся 29 мая 2016 года. Выборы были назначены потому, что в марте глава администрации Зимы Владимир Трубников умер от инфаркта.

На пост к началу выборов претендовали семь человек: заместитель директора ООО «Меркурий» из Зимы Иван Холод, предприниматель из Зимы Александр Кренделев, пенсионер из Зимы Виктор Батавский, первый заместитель мэра Зимы Андрей Коновалов, пенсионер из Усть-Уды Валерий Тетерин, генеральный директор ЗАО «Востокэнергомонтажизоляция» из Зиминского района Андрей Трофимов и безработный из деревни Ширяево Иркутского района Иван Барахтенко. Коновалова (выдвигался от «Единой России») поддержали 6604 избирателя (за него проголосовало 49,66% электората). Его основным соперником стал Иван Холод («Родина»), который набрал 4112 голосов избирателей (30,92%). За Ивана Барахтенко (самовыдвижение) проголосовали 0,24% избирателей, за Виктора Батавского (КПРФ) – 12,4%, Александра Кренделева («Справедливая Россия») поддержали 2,38%, Валерия Тетерина («Российский общенародный союз») – 0,21%, Андрея Трофимова («Рожденные в СССР») – 1,51%.

Галина Полынцева была избрана председателем Дума Зиминского городского муниципального образования 25 сентября 2019 года решением большинства депутатов.



Последние Яндекс-новости

Информационное агентство «Интерфакс-Россия»

27 декабря 2019

Цех сельхозпредприятия закрыли в Иркутской области из-за обнаруженной сальмонеллы



Информационное агентство «Сибирские Новости»

2 декабря 2019 года

Зиминская школа спустя два года после капремонта приняла учеников



Информационное агентство «Байкал24»

25 ноября 2019 года

Зимой в Иркутской области будет работать 51 ледовая переправа

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3788882.html


Метки:  

Топ-10 спортивных событий с 6 по 12 января 2020 года

Понедельник, 13 Января 2020 г. 09:01 + в цитатник


1. Мужская сборная России по теннису дошла до полуфинала ATP Cup.

Даниил Медведев и Карен Хачанов выиграли личные матчи против Италии, США и Норвегии и обеспечили России выход в плей-офф.

В 1/4 Россия обыграла Аргентину, а в полуфинале проиграла Сербии, которая стала победителем турнира.

Третья ракетка России Андрей Рублев выиграл турнир в Дохе и с понедельника войдет в топ-20.

2. Глава МОК Томас Бах заявил о возможном пересмотре допинговых дел российских спортсменов, оправданных после Сочи-2014.

В феврале 2018-го Спортивный арбитражный суд оправдал 28 из 39 участников Олимпиады в Сочи, которые обвинялись в причастности к допинговой системе на основе результатов расследования Макларена.

3. Бывший венгерский футбольный судья Виктор Кашшаи возглавил Департамент судейства РФС.

«Мне предстоит организовать работу арбитров во всех трех лигах и управлять ими. Очень рассчитываю на моего коллегу Дьердя Ринга, который, как мой заместитель, будет отвечать за подготовку ассистентов судей», – заявил Кашшаи.

4. Бывший вратарь хоккейного СКА Игорь Шестеркин дебютировал в НХЛ – он провел два матча за «Рейнджерс».

«Рейнджерс» выиграли оба матча, а во второй игре Шестеркин был признан третьей звездой

5. Другой хоккейный герой недели Илья Ковальчук – он забросил первую шайбу за «Монреаль».

Это произошло в овертайме матча с «Оттавой». Шайба стала для Ковальчука 437-й в НХЛ – он догнал Павла Буре и теперь делит четвертое место по голам среди россиян.

Кроме того, Ковальчук вышел на пятое место в истории НХЛ по очкам, набранных в овертаймах в рамках регулярного чемпионата (32).

6. Сборная России по биатлону осталась без медалей на этапе Кубка мира в Оберхофе.

Лучшие результаты показали мужская эстафетная команда (Халили, Гараничев, Поршнев, Латыпов) и Матвей Елисеев в спринте – четвертые места.

7. В проект закона о снятии запрета на продажу пива на стадионах будут внесены поправки.

Авторы законопроекта предлагают продавать пиво на всех спортивных мероприятиях, кроме детско-юношеских соревнований. 

Также предлагается ограничить продажу напитка с содержанием этилового спирта более 5%.

Запрет на продажу пива на спортивных объектах действует в России с 1 января 2005 года.

8. Три машины «КАМАЗа» лидируют после седьмого этапа Дакара в зачете грузовиков.

Лидирует Андрей Каргинов, второе место занимает Антон Шибалов, третье – Сергей Вязович.

9. Мужская сборная России по гандболу с поражения стартовала на чемпионате Европы в Швеции.

В первом матче россияне уступили Венгрии (25:26). В понедельник Россия сыграет с Исландией, в среду – с Данией.

10. Суд в отношении бывшего чемпиона мира по боксу в полутяжелом весе Сергея Ковалева в деле об избиении женщины вновь перенесен.

Новое слушание назначено на 8 апреля.

Ковалев принял решение отказаться от услуг адвоката Дмитрия Горина, теперь его адвокат – Кит Бруно.

В июне 2018-го американка Джейми Фронтц обвинила Ковалева в том, что он избил ее после отказа заняться сексом на одной из вечеринок в Калифорнии.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3788769.html


Метки:  

Что случится 13 января. Анонс событий дня

Понедельник, 13 Января 2020 г. 08:20 + в цитатник


Визит министров иностранных дел и национальной обороны Турции в Россию.

Заседание совета директоров ПАО «Лукойл».

Заседание совета директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Визит в США китайской делегации во главе с вице-премьером

Госсовета КНР Лю Хэ для подписания первой части торговой сделки (по 15 января).

Общенациональные теледебаты претендентов на выдвижение кандидатом от Демократической партии на пост президента США.

Всемирный саммит по энергетике будущего World Future Energy Summit 2020 (Абу-Даби, по 16 января).

Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (Канберра, по 16 января).

Азиатский финансовый форум в Гонконге (Asian Financial Forum 2020).

Встреча Эмманюэля Макрона с главами государств G5 зоны Сахеля (По, Франция).

Объявление номинантов на премию «Оскар» (Лос-Анджедес).

Старый Новый год.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3788312.html


Метки:  

ТОП-30 событий декабря 2019 года в региональной политике

Воскресенье, 12 Января 2020 г. 16:23 + в цитатник


1. Замена глав Иркутской и Еврейской автономной области.

2. Кончина бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

3. Перестрелка вблизи здания ФСБ в Москве.

4. Пожар на находящемся на ремонте в Мурманске авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

5. Избрание на пост мэра Абакана кандидата от «Единой России» Алексея Лемина.

6. Покушение на главу Рамонского района Воронежской области Николая Фролова.

7. Скандал вокруг привлечения МВД к учениям по разгону митинга в качестве статистов девятиклассников села Новотроицкое в Татарстане.

8. Публикация мэрией Москвы проекта территориальной схемы обращения с отходами, согласно которой ТКО планируется вывозить в Московскую, Калужскую и Владимирскую области.

9. Требование Центризбиркома к горизбиркому Санкт-Петербурга провести до 1 марта повторную проверку работы избирательных комиссий города.

10. Начало разбирательства в Верховном суде РФ по поводу взаимных территориальных претензий между Дагестаном и Чечней в Кизлярском районе.

11. Арест бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

12. Домашний арест бывшего мэра Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, в отношении которого возбуждено уголовное дело о получении взяток.

13. Арест и.о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

14. Арест бывшего прокурора Затеречного района Владикавказа Ольги Швецовой, обвиняемой в организации заказного убийства.

15. Приговор к 14 годам колонии бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову, признанному виновным в мошенничестве в особо крупном размере, растрате имущества и легализации денежных средств.

16. Самоубийство вице-губернатора Тамбовской области Глеба Чулкова, находившегося под домашним арестом по делу о мошенничестве.

17. Замена верховным судом Чувашии условного срока гендиректору компании "Аудит-Консалтинг", сестре министра финансов республики Маргарите Замчинской на 5,5 лет лишения свободы.

18. Выявление в калмыцкой колонии №2 террористической ячейки из более 100 заключенных.

19. Разгон полицией палаточного лагеря противников строительства мусоросжигательного завода в Осиново под Казанью.

20. Выступления жителей Лермонтова и Невинномысска против размещения на Ставрополье химического завода.

21. Признание Верховным судом Удмуртии незаконным отказа центризбиркома республики в регистрации инициативной группы референдума о строительстве завода по утилизации отходов 1 и 2 класса опасности в Камбарке.

22. Назначение на пост и.о. городского головы Калуги бывшего первого замгубернатора Дмитрия Денисова.

23. Конфликт вокруг сообщений об увольнении замгубернатора Владимирской области по внутренней политике Игоря Моховикова.

24. Отставка вице-губернатора Псковской области по внутренней политике Николая Цветкова.

25. Отставка руководителя администрации главы Марий Эл Сергея Сметанина.

26. Восстановление областным судом в должности главы Костромского района Валерия Ноды, ранее уволенного райсоветом при поддержке губернатора.

27. Заявления 7 депутатов городской думы Димитровграда о выходе из фракции КПРФ.

28. Отклонение заксобранием Свердловской области законопроекта о возврате к прямым выборам мэра Екатеринбурга.

29. Начало выдачи электроэнергии в сеть плавучей атомной электростанцией «Академик Ломоносов» в Чукотском автономном округе.

30. Возбуждение уголовных дел в отношении последователей «Свидетелей Иеговы» в Карачаево-Черкесии, Вологодской, Амурской, Липецкой, Сахалинской областях, Еврейской АО.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3788165.html


Метки:  

Топ-6 событий российской политики за 5 — 11 января 2020 года

Воскресенье, 12 Января 2020 г. 16:18 + в цитатник


1. Раздражение тем как Тегеран и Вашингтон уклонились и слили.

2. Отказ от применения к проживающим в Абхазии гражданам России антиэкстремистских статей УК.

3. Попытка сократить число беспартийных селебритиз.

4. Решение зрителей на всякий случай уклониться от спонсирования фильмов, посвященных декабристам.

5. Переход Владимира Жириновского к акциям прямого действия в социальной политике.

6. Рост популярности реконструкторов в российском хоккее.


Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3787947.html


Метки:  

Рост стоимости услуг ЖКХ сдержат штрафами

Пятница, 10 Января 2020 г. 16:09 + в цитатник


За превышение стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства предлагают штрафовать. Эту идею выдвинуло правительство Российской Федерации; ожидается, что соответствующую поправку в статью 157 Жилищного кодекса РФ оно внесет на рассмотрение парламента в сентябре 2020 года, пишет газета «Известия».

По ее данным, законопроект готовы поддержать как в профильном комитете Госдумы, так и во всех парламентских фракциях: многие депутаты сходятся во мнении, что проблема завышения цен на услуги ЖКХ является одной из наиболее актуальных для ряда регионов. В то же время опрошенные газетой эксперты полагают, что одним только законом сложившуюся ситуацию изменить не удастся и что для достижения более заметных результатов потребуются как минимум усилия по модернизации сферы ЖКХ.

Подготовка законопроекта поручена Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Уже в марте документ должен быть представлен в правительстве, чтобы осенью быть внесенным в Госдуму, отмечает «Российская газета». Однако пока нет ясности в том, о какого масштаба штрафах может идти речь: ранее штрафов для ресурсоснабжающих организаций в Жилищном Кодексе не было установлено, и в Минстрое журналистам назвать ориентировочный их размер не смогли.

В то же время принципиальных возражений на этот счет нет. По мнению руководителя профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, устанавливать штрафы для ресурсоснабжающих организаций вполне допустимо, поскольку «если они завышают стоимость, страдают в первую очередь граждане». Сходную позицию занимает и первый заместитель председателя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев: он также заявил «Известиям», что подобные меры вводить нужно, так как ресурсоснабжающие организации получают дополнительный доход за счет граждан.

В «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР выразили готовность поддержать инициативу. По словам Ярослава Нилова, заместителя председателя фракции ЛДПР в Госдуме, для установления объективно адекватных затратам тарифов нужны независимые экспертные проверки. И хотя в России существовала общественная организация, пытавшаяся это делать в некоторых регионах, ситуация не улучшилась – ведь региональные комиссии по тарифам не имеют достаточных полномочий, а прокуратура проводит проверки выборочно.

По мнению Михаила Емельянова, первого заместителя председателя фракции «Справедливой России», цены на услуги ЖКХ нуждаются в комплексном регулировании, чтобы никто в итоге не оказался в проигрыше. А председатель думского Комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, коммунист Николай Харитонов сказал журналистам, что его фракция поддержит любой законопроект правительства, направленный на защиту потребителя услуг ЖКХ.

Напомним: в марте 2019 года глава Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС РФ) Игорь Артемьев заявил, что граждане России вдвое переплачивают за услуги ЖКХ. Как передавало информационное агентство РБК, коммунальщиков при этом глава ФАС назвал «монстрами» и пообещал «перевернуть ситуацию с головы на ноги». В интервью телеканалу НТВ тогда он говорил о том, что три четверти российских регионов платят за ЖКХ по завышенным тарифам, и только для четверти регионов тарифы могут считаться заниженными. Кроме того, Артемьев также упоминал о намерении ФАС внести законопроект «Об основах тарифного регулирования».

В том же месяце Госдума дала поручение своим профильным комитетом запросить кабмин и ФАС о мерах, которые принимаются в связи с необоснованным завышением тарифов на ЖКХ. А в июле 2019 года по поводу завышения этих тарифов к главе ФАС обратился и президент России Владимир Путин. Этот вопрос глава государства и руководитель ФАС обсуждали во время рабочей встречи в Кремле. Как сообщает телеканал «РЕН-ТВ», в ходе встречи Путин напомнил об обращениях по поводу высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые поступали ему во время прямой линии в июне 2019 года. Тогда Путин, как сообщало информационное агентство РИА Новости, заявлял, что лично проконтролирует решение проблемы роста тарифов.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Российской Федерации повышается регулярно. Так, в 2019 году их поднимали дважды: в январе – на 1,7% и в июле – на 2,4%. Кроме того, в платежках за коммунальные услуги появилась новая графа – плата за вывоз мусора. Как сообщала в декабре 2019 года газета «Известия», ожидается, что с 1 июля 2020 года плата за коммунальные услуги в России увеличится в среднем на 4%. В дальнейшем, пообещали журналистам издания в ФАС, повышение будет производиться раз в год.

По словам Арсения Беленького, члена рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни», на рост стоимости услуг ЖКХ даже больше, чем инфляция, влияет запущенность отрасли, в которую не вкладывали средства в 1990-е годы. В настоящее время до 70% сфере ЖКХ состоит из наследия времен СССР, а модернизация в ней требует существенных вложений – государственных или частных. Между тем повышение тарифов особенно чувствительно для россиян на фоне прекращения роста доходов граждан.

Эксперт Антон Холодов комментирует:

Во-первых, все тарифы на ЖКХ утверждаются на уровне региональных правительств. Население два раза в год при очередном повышении цен начинает задумываться, откуда берутся подобные цифры, и считает их явно завышенными. Во-вторых, надо понять, о каких сверхдоходах ресурсоснабжающих организаций идет речь. Средства, в том числе, и собранные с населения, должны идти на улучшение качества предоставляемых услуг.

Если говорить о ценах на услуги управляющих компаний, то здесь, на мой взгляд, все еще проще. Договор с управляющей компанией( УК) — прерогатива общего собрания жителей, на котором, в том числе, и решается вопрос о размере оплаты этих услуг. И уж, тем более, не стоит забывать, что все штрафы управляющие компании платят из средств, собранных с жильцов, то есть введение палочной системы приведет к тому, что собранные средства будут уходить не на ремонты и благоустройство, а на штрафы. Замкнутый круг получится.


Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3787745.html


Метки:  

РУСАДА продолжит спор с WADA в суде

Пятница, 10 Января 2020 г. 13:06 + в цитатник

Уведомление по делу о споре Всемирного антидопингового агентства (WADA) с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) передано в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Информации об этом размещена на сайте WADA, которая наложила на Россию санкции за манипуляции с базы данных по использованию российскими спортсменами допинга. Россия не согласилась с этим решением, поэтому ситуация станет предметом судебного разбирательства.

WADA наложила санкции на Россию 9 декабря 2019 года, сообщало информационное агентство РБК. Санкции предусматривают, что российская сборная в ближайшие четыре года сможет участвовать в международных соревнованиях только в нейтральном статусе, причем на Олимпиадах, летней и зимней, – в сокращенном составе.

К участию допустят лишь тех спортсменов, у которых не было положительных допинг-проб за всю их карьеру и о которых к тому же не было упоминаний ни в докладе Ричарда Макларена, главы комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи, ни в базе допинг-проб, что была передана Москвой WADA. Таким образом, из числа соревнующихся выпадут многие сильные российские спортсмены, а те, кто останутся, не смогут выступать под российским флагом и даже в названии команды не будет фигурировать название страны. Это самые жесткие ограничения на участие, которые вообще когда-либо вводились в международном спорте, отмечали СМИ.

10 декабря на пресс-конференции в Париже президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что решение WADA частично противоречит Олимпийской хартии. Как передавало информационное агентство ТАСС, глава государства тогда говорил и о возможности для России подать в суд на решение WADA. В конце декабря 2019 года РУСАДА отправило в WADA письмо о несогласии с санкциями, и WADA передало вопрос на рассмотрение Спортивного арбитража (СAS). Однако не исключено, что в результате Россия добьется только еще большего ужесточения санкций. Такое мнение главы РУСАДА Юрия Гануса приводило, в частности информационное агентство РИА Новости.

Напомним, основанием для санкции в отношении российских спортсменов стал доклад Комитета WADA по соответствию (CRC). Доклад был обнародован опубликован WADA; по мнению ее представителей, он приводит доказательства того, что Россия вносила существенные изменения в базу данных Московской антидопинговой лаборатории. В докладе излагалась и версия российской стороны о том, что в реале в действительности манипуляций с базой не производили, а те, следы которых были обнаружены, внес Григорий Родченков, до своего бегства в США возглавлявший Московскую антидопинговую лабораторию.

Родченков перебрался в США в ноябре 2015 года. Между тем эксперты WADA указывают, что изменения в базу данных Московской лаборатории вносились и в течение нескольких лет после этого. Представители WADA отмечали, что это происходило даже в 2019 году, включая 10 января 2019 года – день, когда базу передали WADA. В общей сложности удалены или изменены были около 15 тысяч файлов и папок, в результате были изменены или частично уничтожены данные тестирования 145 спортсменов. Неизменность резервной копии базы, существовавшей на отдельном диске, также ставится WADA под сомнение.

Россия же утверждает, что ситуация с изменениями может объясняться частично нестабильностью серверов, на которых хранилась базы, частично – вмешательством Родченкова в систему (в том числе дистанционным, даже после его отъезда в США; как писала газета «Спорт-Экспресс», доказательства этого нашел Следственный комитет РФ), частично – случайными ошибками сотрудников Московской антидопинговой лаборатории, которые якобы не имели инструкций по работе с базой.

Что же касается наложенных на Россию ограничений, то из-за них репутационный ущерб для России может быть весьма значительным не только в связи с запретом на выступления сборной под российским флагом, но и оттого, что Россия с большой вероятностью может лишиться нескольких значимых турниров. Речь идет о чемпионатах мира по хоккею и волейболу, лыжным и водным видам спорта, Универсиадах и тому подобных соревнованиях. К тому же опрошенные журналистами эксперты выразили серьезные сомнения в том, что у России есть шансы выиграть процесс в Спортивном арбитраже.

По оценке спортивного обозревателя радиостанции «Коммерсантъ FM» Владимира Осипова, шансов выиграть вообще нет. «…Совершенно очевидно, что в международном арбитражном суде мы выиграть не сможем, так же, как было очевидно, что Россию накажут, еще в июле или в августе», – цитирует сайт радиостанции его слова.

В том, что перспектив у России в споре с WADA нет, убежден и спортивный агент Андрей Митьков. По его мнению, оспаривать факты изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории нет смысла. «Более того, наши чиновники должны понимать, что в таком иске WADA заинтересовано даже больше, чем Россия. Благодаря ему оно полностью легализуют свое решение в глазах всего мира», – указал он в беседе с журналистами газеты «Коммерсантъ».

Основания придерживаться такой точки зрения у экспертов есть, поскольку Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет уже заявляли о поддержке решения исполнительного комитета WADA.

Эксперт Руслан Тэн считает, что раз ситуация дошла до такой критической точки, то однозначно есть вина руководства Министерства спорта РФ:

Оно не сумело справиться с назревающей еще несколько лет назад проблемой. В любом случае, это сплошная политика, жертвами которой становятся наши спортсмены и любители спорта. Возможно, со мной не согласятся и начнут клевать, но считаю, участвовать в спортивных мероприятиях высокого уровня под нейтральным флагом, без принадлежности к своей Родине — это неуважение к себе и к своей стране. Нужно вводить ответные санкции, и чем жестче мы начнем отвечать, тем лучше.

https://davydov-index.livejournal.com/3787458.html


Метки:  

Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах (3 — 9 января 2020 года)

Пятница, 10 Января 2020 г. 12:51 + в цитатник


Экспертная сеть «Давыдов.Индекс» подготовила рейтинг упоминаемости СМИ в телеграм-каналах. Выборка сделана за 3 — 9 января 2020 года.



Остальные СМИ и мнения экспертов здесь: https://davydov.in/everything/upominaemost-smi-v-telegram-kanalax-3-9-yanvarya-2020-goda/

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3787126.html


Метки:  

2019 год запомнится заметным ростом гражданской активности в России

Пятница, 10 Января 2020 г. 09:42 + в цитатник


Журналист Вадим Бериашвили (Великий Новгород) подводит итоги прошедшего года:

2019 год запомнится заметным ростом гражданской активности в России, вылившейся в протесты. Таких массовых протестных акций не было в нашей стране с 2012 года.

Причем в этот раз весьма многочисленные протесты случились не только в столице, и даже не только в таком крупном городе, как Екатеринбург. Очень необычная для прошлых лет консолидация граждан организовалась в Шиесе. Власть, к сожалению, пока не очень слышит голоса протестующих, чаще отвечая на требования людей еще большим закручиванием гаек.

Однако даже в таких условия протестные акции дали некоторые положительные результаты. Людям иногда удавалось добиться того, за что они выступали. Самым показательным в этом плане стала ситуация с арестом по ложному обвинению журналиста Голунова. Если бы не гражданская активность, боюсь, что жизнь этого молодого человека была бы сломана. Также удалось помочь и хотя бы некоторым фигурантам так называемого «Московского дела».

Рост протестных настроений проходил на фоне продолжающейся стагнации российской экономики с продолжающимся много лет падением реальных доходов населения. Причем доходы олигархов за тот же период только выросли, что порождает возмущение социальной несправедливостью. Хорошо еще, что инфляция снизилась.

Сильным ударом по репутации нашей страны стали новые допинговые санкции против российского спорта. Кажется, что этому уже просто не будет конца и края.

В моей родной Новгородской области год запомнился огромными проблемами с медициной, которые кроме как катастрофой и не назовешь. Крайне неумело проводимая региональными властями оптимизация здравоохранения заставила людей выходить на улицу с протестами. В Шимском районе несчастные бабушки даже решились на перекрытие федеральной трассы, чего ранее в нашей области никогда не случалось.

К тому же Новгородская область регулярно попадала в федеральные новости с различными скандальными историями, происходившими в нашей медицине. То врачу в одной из деревень приходилось делать операцию с помощью рыбацкого ножа, то мужчине в его карточке писали, что он на 7 неделе беременности.
Уже совершенно стало очевидно, что несмотря на некоторые успехи губернатора Андрея Никитина и его команды в других сферах, навести порядок в медицине он не в состоянии.

Получается, что год получился не слишком успешным как для России в целом, так и для Новгородской области. Но человек жив надеждой, поэтому будем верить и надеяться, что следующий год окажется более удачным.

С Новым годом вас, дорогие читатели «Давыдов.Индекс»!

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3786807.html


Метки:  

Торговля и война: с чем связаны рекорды индексов Мосбиржи и РТС

Четверг, 09 Января 2020 г. 18:02 + в цитатник

В начале 2020 года индекс Московской биржи впервые достиг рекордного значения за пределами отметки 3100 пунктов. Так, 8 января к 15:56 по московскому времени этот показатель вырос до уровня в 3104,28 пункта. Наибольшее значение этого индекса в 2019 году составляла 3086,09 пункта.

Напомним, индекс Московской биржи (Мосбиржи) – это фондовый индекс России, который рассчитывают на основе стоимости самых ликвидных акций 50 крупнейших акционерных компаний из ведущих отраслей экономики страны. Перечень этих компаний и их вес в индексе пересматривают ежеквартально. Ранее тот же показатель был известен как индекс ММВБ.

Опрошенные журналистами газеты «Ведомости» эксперты объяснили рекорд совпадением ряда факторов, позитивных для развития российского фондового рынка. По словам ведущего аналитика компании «Открытие брокер» Андрея Кочеткова, повлияла снижающаяся инфляция и удачная геополитическом отношении позиция Российской Федерации в конфликте США и Ирана. К его мнению, оставаясь в стороне, Россия имеет возможность заработать как за счет роста цен на нефть и золото, так и за счет поставок вооружений.

Активнее всего из входящих в индекс Мосбиржи дорожали акции «Новатэка», выросшие на 3,5%, и «ИнтерРАО», показавшие рост в 4,4%, передавала программа «Вести» телеканала «Россия 1». А лидером роста оказались привилегированные акции компании «Мечел», подскочившие за 8 января на 30,7%. Более того: за два дня эти акции выросли почти на 60%, отмечает информационное агентство РБК. Правда, акции «Мечела» не входят в индекс Мосбиржи.

По мнению Кочеткова, их стремительный рост мог быть продолжением истории 2019 года, когда стало ясно, что ВТБ не планирует банкротить «Мечел». Эксперт полагает, что акции «Мечела» стали скупать нерезиденты – в силу того, что 2019 год оказался успешных для металлургов и по его итогам ожидается рост выплата дивидендов по привилегированным акциям, а также возобновление выплат по обычным акциям.

На протяжении 2019 года индекс Мосбиржи обновлял исторический максимум несколько раз. Это, в частности, происходило неоднократно в январе, затем в феврале, апреле, июне, июле и несколько раз в декабре. Росту показателя способствовали ситуация на нефтяном рынке (рост цен на нефть из-за обострения ситуации в Ливии, на фоне ожиданий роста мирового спроса на нее и сокращение запасов нефти в США), спрос на ценные бумаги развивающихся стран со стороны иностранных инвесторов, и, под конец года, оптимизм инвесторов связи с достижением договоренности о первой фазе торговой сделки между США и Китаем, писала газета «Коммерсантъ». Лидерами роста часто становились газовые и нефтяные компании – такие, как «Газпром» и «Роснефть».

Подъем индекса Мосбиржи до уровня 3100 пунктов и выше в начале 2020 года, таким образом, не стал неожиданностью: как заявил в декабре 2019 года информационному агентству «Прайм» Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер», вероятность увидеть рублевый индикатор рынка на уровне 3100 пунктов в первых числах января 2020 года велика. В то же время он отметил, что особых внутренних драйверов роста у российского рынка акций нет.

9 января российский рынок акций начал торги без единой динамики. На открытии индекс Мосбиржи упал на 0,03% , до уровня 3109,26 пункта. В то же время индекс РТС впервые с 2013 года превысил уровень в 1600 пунктов. Как отмечает информационное агентство «Интерфакс», это произошло на фоне падения днем ранее нефти и укрепление рубля, а также роста внешних фондовых площадок в свете ослабления напряженности на Ближнем Востоке, так как Трамп заявил об отказе от войны против Ирана.

«Причинами роста индекса РТС стало решение правительства США отказаться от активных боевых действий против Ирана, а также стремительный рост нефтяных котировок на фоне усиления конфронтации между странами. Российский рынок акций также вырос благодаря усилению интереса со стороны иностранных инвесторов ОФЗ», – приводит «Российская газета» объяснение динамики индекса РТС, которое дал Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Индекс РТС рассчитывается на основе показателей текущей рыночной капитализации в долларовом выражении. Таким образом, как указывает информагентство РБК, с 1995 года рыночная капитализация российского фондового рынка в долларовом выражении увеличилась в 16 раз.

Эксперт Светлана Шахватова отмечает:

Рост индекса Мосбиржи до исторического максимума обусловлен тем, что возросла привлекательность российского фондового рынка, которая на протяжении нескольких лет снижалась из-за санкций и ожиданий ухудшения обстановки. Сейчас ситуация стабилизировалась, динамика ВВП положительна, выполнены цели таргетирования инфляции. На фоне этого многие компании показывают способность привлекать финансирование и устойчивость деятельности, что повышает стоимость акций на фондовой бирже.

Эксперт Дмитрий Минин призывает не сильно удивляться тому, что основной индикатор российского фондового рынка впервые превысил 3100 пунктов:

Такое бывает. Однако это не слишком большой повод для радости — шорта на рынке нет, а в такой ситуации обычно начинается падение, актив начинает дешеветь. Есть еще одно «но». У государства еще с прошлого года очень много денег, а это значит, что рост и поддержание индикаторов фондового рынка вполне возможен. Хотя я настроен на коррекцию роста, так как достаточно посмотреть вчерашнюю цену на нефть, которая пошла вниз.

https://davydov-index.livejournal.com/3786561.html


Метки:  

В 2019 году в национальной экономике произошел ряд положительных моментов

Четверг, 09 Января 2020 г. 11:33 + в цитатник


Эксперт Алексей Белостоцкий, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета подводит итоги прошедшего года:

В уходящем 2019 году темпы роста мировой экономики составят по прогнозам около 3% ВВП, что является минимальным показателем с 2009 года. Безусловно, данная негативная тенденция, а также геополитические санкции, не могли не отразиться на экономике России, особенно на экспорте товаров и услуг.

При этом в национальной экономике произошел ряд положительных моментов, к ним можно отнести очередное снижение за 2019 год ключевой ставки рефинансирования Банка России, которая составила в итоге 6,25%.

Безусловно, на снижение ставки рефинансирования повлияло замедление роста уровня инфляции, который, по прогнозам, составит менее 4,0% в 2019 году. В этих условиях необходимо отметить укрепление рубля с почти 70 рублей в конце декабря 2018 года до 62 рублей в 2019 году (на 11,4 %). Но это происходит на фоне низкого внутреннего потребительского спроса, следует полагать, что снижение ставки рефинансирования изменит эту тенденцию на более благоприятную.

Также впервые с 2013 года прогнозируется профицит федерального бюджета в объеме почти 2,0 трлн. рублей, справедливости ради следует подчеркнуть, что это связано, во-первых, с ростом межбюджетных трансфертов, предоставляемых регионам, а во-вторых, самым низким качеством исполнения расходных обязательств с 2008 года, в результате чего профицит к концу 2019 года увеличится до 2,8%.

Несмотря на замедление мировой экономики, рост российского ВВП будет в пределах 1,4-1,5%. Напомню, в начале 2019 года прогноз МВФ, Всемирного банка и рейтинговых агентств, таких как Moody’s и Fitch, был не выше 1,2% ВВП России в сравнении с началом года. Это неплохая динамика, но считаю, что при вышеозвученных показателях основная цель развития экономики должна заключаться в повышении доходов, роста благосостояния населения и качества жизни.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Новым 2020 годом! Хочу пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов и всего самого наилучшего в наступившем году!

https://davydov-index.livejournal.com/3786266.html


Метки:  

Топ-30 событий культуры в декабре 2019 года

Четверг, 09 Января 2020 г. 09:57 + в цитатник


1. Художественным руководителем театра «Современник» назначен Виктор Рыжаков, худрук центра имени Вс. Мейерхольда, руководитель курса на актерском факультете Школы-студии МХАТ.

2. Театральная школа Олега Табакова получила статус вуза.

3. Совет Фонда кино включил в список на господддержку 21 проект российских кинокомпаний, не входящих в число лидеров индустрии,

4. Вышел в прокат фильм «Союз спасения» о восстании декабристов (режиссер Андрея Кравчук).

5. Приостановка показа сериала «Эпидемия на интернет-сервисе Premier» и дискуссия в социальных сетях о цензуре в этой связи.

6. Фестиваль Яна Фабра «Любовь — высшая сила» в Санкт-Петербурге.

7. 14-я премия «Большая книга»: 3 место — Гузель Яхина, роман «Дети мои»; 2 место: — Григорий Служитель, «Дни Савелия»; 1-место — Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский, «Венедикт Ерофеев: посторонний».

8. Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве.

9. Премьера спектакля «Капкан» в театре «Ленком Марка Захарова», завершенного Александрой Захаровой.

10. Премьера спектакля «Ночь в отеле» в Театре Олега Табакова, пьесу британского драматурга Терри Джонсона Insignificance постановил Владимир Машков.

11. Кирилл Серебренников стал лауреатом премии «Звезда театрала» в номинации «Лучший режиссер» за постановку спектакля «Барокко» 2018 года.

12. Первая в России выставка Томаса Гейнсборо в ГМИИ им. Пушкина: около 100 произведений из 11 музеев Великобритании.

13. Победа Евгения Побожего, солиста оркестра Игоря Бутмана, в конкурсе гитаристов имени Херби Хэнкока (США).

14. Три российских фильма в шорт-лист «Оскара-2020»: «Дылда» (иностранный фильм), «Он не может жить без космоса» (анимационная короткометражка и «Акварель» (документальный фильм).

15. The Hollywood Reporter включил «Левиафана» Андрея Звягинцева в список лучших фильмов десятилетия.

16. Фестиваль авторского документального кино «Артдокфест» в Москве и Санкт-Петербурге.

17. Продюсер Артем Васильев награжден премией Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» в номинации «Кинематография» за участие в создании фильмов «Юморист» и «Война Анны».

18. Премьера семейного балета «Красная шапочка», хореограф Росс Фредди Рей на музыку Кирилла Рихтера с участием Сергея Полунина.

19. Совместная постановка ГАБТ и оперного фестиваля Экс-ан-Прованс: опера «Дидона и Эней» Генри Перселла по четвертой книге Вергилия «Энеида».

20. Гала-концерт проекта «Большая опера - 2019».

21. Концерт скрипача, лауреата Grammy Джошуа Белла (США) с «Виртуозами Москвы» в Московской консерватории.

22. Премьера иммерсивной постановки «Иоланты» Петра Чайковского в Московском оперном доме: отсутствие сцены и погружение зителей в действие.

23. Константин Хабенский удостоен государственной премии за достижения в области благотворительности.

24. Музей-панорама «Бородинская битва» открылся после двухлетнего капитального ремонта.

25. Концерт группы Rockets к 40-летию альбома Plasteroid в Москве.

26. Первый с 2013 года студийный альбом Владимира Кузьмина и группы «Динамик» «Дурная репутация».

27. Торги аукционного дома «12-й стул» «Драгоценности Людмилы Зыкиной».

28. Выставка картин путешественника Федора Конюхова в Калининграде.

29. Заглушенное слово «протест» в песне «Люди на эскалаторах» группы «Би-2», Леонида Агутина и певицы Manizha в телеверсии музыкальной премии «Виктория».

30. Ушли из жизни актриса и режиссер Галина Волчек, художник Сергей Алимов, профессор Санкт-Петербургской консерватории Олег Талыпин, актриса Екатерина Дурова.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3786028.html


Метки:  

Упоминаемость губернаторов в телеграм-каналах 1 — 7 января 2019 года

Среда, 08 Января 2020 г. 18:00 + в цитатник


Фонд «Петербургская политика» и экспертная сеть «Давыдов.Индекс» составили рейтинг упоминаемости губернаторов в телеграм-каналах 1 — 7 января 2019 года.



Остальные губернаторы и мнения экспертов здесь: https://davydov.in/politics/upominaemost-gubernatorov-v-telegram-kanalax-1-7-yanvarya-2019-goda/

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

https://davydov-index.livejournal.com/3785928.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_davydov_index
Страницы: 352 ... 258 257 [256] 255 254 ..
.. 1 Календарь