-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_anke_anke

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 0




О кулинарии и остальном... - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://anke-anke.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://anke-anke.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

У нас весна. А у вас? :-)

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 22:32 + в цитатник

Метки:  

У нас весна. А у вас? :-)

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 22:32 + в цитатник

Метки:  

У нас весна. А у вас? :-)

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 22:32 + в цитатник

Метки:  

У нас весна. А у вас? :-)

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 22:32 + в цитатник

Метки:  

У нас весна. А у вас? :-)

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 22:32 + в цитатник

Метки:  

Натюрморт

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник

Метки:  

Натюрморт

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник

Метки:  

Натюрморт

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник

Метки:  

Натюрморт

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник

Метки:  

Fastfood. Голландский.

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 13:22 + в цитатник
Bitterballen мы попробовали в одной из пивных в Амстердаме и я сразу влюбилась в эти шарики с непонятным, но вкусным содержимым. В интернете нашлись разнообразные дискуссии по этому поводу, в которых можно было прочитать :"Никто не знает, что у них там внутри", "Вы действительно хотите это знать?", "Одному как-то рассказали, из чего они состоят. Его потом пришлось ликвидировать"... Нашлись и разные рецепты с самым разным составом. В конце концов я выбрала для претворения рецепт с сайта http://www.holland.com, уж они то не обманут. Получилось очень похоже.

Для раунда бельгийской и голландской кухни в сообществе gotovim_vmeste2

 photo IMG_0080_zps0ffc1c87.jpg


Эти шарики можно сделать, как побочный продукт варки говяжьего бульона.

Bitterballen

на 24 штуки - 3-4 порции

50 г сливочного масла
75 г муки
350 мл говяжьего бульона
1 маленькая луковица-шалот
1 ч.л. мелко порезанной петрушки
200 г вареной говядины из бульона (например, голяшка, грудинка, сваренные до мягкости)

кроме того

1-2 ст.л. муки
1 яйцо
панировочные сухари не слишком мелкого помола
соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех

Мясо разобрать на волокна и порезать поперек мелко. Лук порезать очень мелко.

Растопить в кастрюльке сливочное масло, добавить муку и спассеровать в течение пары минут. Понемногу вливать бульон и размешивать венчиком, чтобы не образовались комочки. Сварить густой соус, вмешать мясо, лук и петрушку. Посолить во вкусу, добавить молотый черный перец и молотый мускатный орех. Уварить 1 минуту, затем выложить массу в плоскую форму, накрыть пленкой и поставить в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.

Затем сделать из массы шарики диаметром около 3 см, обвалять их сначала в муке, затем окунуть со всех сторон в слегка взбитое вилкой яйцо и потом обвалять в панировочных сухарях. Фритировать в масле, разогретом до 170С до золотистого цвета. Подавать с горчицей и пивом :-)

 photo IMG_0076_zpsa3e23c4f.jpg  photo IMG_0089_zpsb62c1afe.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/426253.html


Метки:  

Fastfood. Голландский.

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 13:22 + в цитатник
Bitterballen мы попробовали в одной из пивных в Амстердаме и я сразу влюбилась в эти шарики с непонятным, но вкусным содержимым. В интернете нашлись разнообразные дискуссии по этому поводу, в которых можно было прочитать :"Никто не знает, что у них там внутри", "Вы действительно хотите это знать?", "Одному как-то рассказали, из чего они состоят. Его потом пришлось ликвидировать"... Нашлись и разные рецепты с самым разным составом. В конце концов я выбрала для претворения рецепт с сайта http://www.holland.com, уж они то не обманут. Получилось очень похоже.

Для раунда бельгийской и голландской кухни в сообществе gotovim_vmeste2

 photo IMG_0080_zps0ffc1c87.jpg


Эти шарики можно сделать, как побочный продукт варки говяжьего бульона.

Bitterballen

на 24 штуки - 3-4 порции

50 г сливочного масла
75 г муки
350 мл говяжьего бульона
1 маленькая луковица-шалот
1 ч.л. мелко порезанной петрушки
200 г вареной говядины из бульона (например, голяшка, грудинка, сваренные до мягкости)

кроме того

1-2 ст.л. муки
1 яйцо
панировочные сухари не слишком мелкого помола
соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех

Мясо разобрать на волокна и порезать поперек мелко. Лук порезать очень мелко.

Растопить в кастрюльке сливочное масло, добавить муку и спассеровать в течение пары минут. Понемногу вливать бульон и размешивать венчиком, чтобы не образовались комочки. Сварить густой соус, вмешать мясо, лук и петрушку. Посолить во вкусу, добавить молотый черный перец и молотый мускатный орех. Уварить 1 минуту, затем выложить массу в плоскую форму, накрыть пленкой и поставить в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.

Затем сделать из массы шарики диаметром около 3 см, обвалять их сначала в муке, затем окунуть со всех сторон в слегка взбитое вилкой яйцо и потом обвалять в панировочных сухарях. Фритировать в масле, разогретом до 170С до золотистого цвета. Подавать с горчицей и пивом :-)

 photo IMG_0076_zpsa3e23c4f.jpg  photo IMG_0089_zpsb62c1afe.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/426253.html


Метки:  

Fastfood. Голландский.

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 13:22 + в цитатник
Bitterballen мы попробовали в одной из пивных в Амстердаме и я сразу влюбилась в эти шарики с непонятным, но вкусным содержимым. В интернете нашлись разнообразные дискуссии по этому поводу, в которых можно было прочитать :"Никто не знает, что у них там внутри", "Вы действительно хотите это знать?", "Одному как-то рассказали, из чего они состоят. Его потом пришлось ликвидировать"... Нашлись и разные рецепты с самым разным составом. В конце концов я выбрала для претворения рецепт с сайта http://www.holland.com, уж они то не обманут. Получилось очень похоже.

Для раунда бельгийской и голландской кухни в сообществе gotovim_vmeste2

 photo IMG_0080_zps0ffc1c87.jpg


Эти шарики можно сделать, как побочный продукт варки говяжьего бульона.

Bitterballen

на 24 штуки - 3-4 порции

50 г сливочного масла
75 г муки
350 мл говяжьего бульона
1 маленькая луковица-шалот
1 ч.л. мелко порезанной петрушки
200 г вареной говядины из бульона (например, голяшка, грудинка, сваренные до мягкости)

кроме того

1-2 ст.л. муки
1 яйцо
панировочные сухари не слишком мелкого помола
соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех

Мясо разобрать на волокна и порезать поперек мелко. Лук порезать очень мелко.

Растопить в кастрюльке сливочное масло, добавить муку и спассеровать в течение пары минут. Понемногу вливать бульон и размешивать венчиком, чтобы не образовались комочки. Сварить густой соус, вмешать мясо, лук и петрушку. Посолить во вкусу, добавить молотый черный перец и молотый мускатный орех. Уварить 1 минуту, затем выложить массу в плоскую форму, накрыть пленкой и поставить в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.

Затем сделать из массы шарики диаметром около 3 см, обвалять их сначала в муке, затем окунуть со всех сторон в слегка взбитое вилкой яйцо и потом обвалять в панировочных сухарях. Фритировать в масле, разогретом до 170С до золотистого цвета. Подавать с горчицей и пивом :-)

 photo IMG_0076_zpsa3e23c4f.jpg  photo IMG_0089_zpsb62c1afe.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/426253.html


Метки:  

Fastfood. Голландский.

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 13:22 + в цитатник
Bitterballen мы попробовали в одной из пивных в Амстердаме и я сразу влюбилась в эти шарики с непонятным, но вкусным содержимым. В интернете нашлись разнообразные дискуссии по этому поводу, в которых можно было прочитать :"Никто не знает, что у них там внутри", "Вы действительно хотите это знать?", "Одному как-то рассказали, из чего они состоят. Его потом пришлось ликвидировать"... Нашлись и разные рецепты с самым разным составом. В конце концов я выбрала для претворения рецепт с сайта http://www.holland.com, уж они то не обманут. Получилось очень похоже.

Для раунда бельгийской и голландской кухни в сообществе gotovim_vmeste2

 photo IMG_0080_zps0ffc1c87.jpg


Эти шарики можно сделать, как побочный продукт варки говяжьего бульона.

Bitterballen

на 24 штуки - 3-4 порции

50 г сливочного масла
75 г муки
350 мл говяжьего бульона
1 маленькая луковица-шалот
1 ч.л. мелко порезанной петрушки
200 г вареной говядины из бульона (например, голяшка, грудинка, сваренные до мягкости)

кроме того

1-2 ст.л. муки
1 яйцо
панировочные сухари не слишком мелкого помола
соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех

Мясо разобрать на волокна и порезать поперек мелко. Лук порезать очень мелко.

Растопить в кастрюльке сливочное масло, добавить муку и спассеровать в течение пары минут. Понемногу вливать бульон и размешивать венчиком, чтобы не образовались комочки. Сварить густой соус, вмешать мясо, лук и петрушку. Посолить во вкусу, добавить молотый черный перец и молотый мускатный орех. Уварить 1 минуту, затем выложить массу в плоскую форму, накрыть пленкой и поставить в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.

Затем сделать из массы шарики диаметром около 3 см, обвалять их сначала в муке, затем окунуть со всех сторон в слегка взбитое вилкой яйцо и потом обвалять в панировочных сухарях. Фритировать в масле, разогретом до 170С до золотистого цвета. Подавать с горчицей и пивом :-)

 photo IMG_0076_zpsa3e23c4f.jpg  photo IMG_0089_zpsb62c1afe.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/426253.html


Метки:  

Fastfood. Голландский.

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 13:22 + в цитатник
Bitterballen мы попробовали в одной из пивных в Амстердаме и я сразу влюбилась в эти шарики с непонятным, но вкусным содержимым. В интернете нашлись разнообразные дискуссии по этому поводу, в которых можно было прочитать :"Никто не знает, что у них там внутри", "Вы действительно хотите это знать?", "Одному как-то рассказали, из чего они состоят. Его потом пришлось ликвидировать"... Нашлись и разные рецепты с самым разным составом. В конце концов я выбрала для претворения рецепт с сайта http://www.holland.com, уж они то не обманут. Получилось очень похоже.

Для раунда бельгийской и голландской кухни в сообществе gotovim_vmeste2

 photo IMG_0080_zps0ffc1c87.jpg

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/426253.html


Метки:  

Кролик в вишневом пиве

Понедельник, 17 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд голландской и бельгийской кухни. И я сразу захотела приготовить один из моих любимых рецептов бельгийской кухни - кролика в вишневом пиве. Звезды стали очень удачно - мне удалось одновременно добыть кролика и бельгийское вишневое пиво (добыть в Баварии бельгийское пиво - задача не самая тривиальная, но иногда можно встретить).

 photo IMG_0064_zpsefcbb59c.jpg



Lapin `a la Kriek (Кролик в вишневом пиве)

1 кролик (1,2 - 1,5 кг)
1 большая морковь
1 луковица
2 стебля сельдерея
10 горошков черного перца
3-4 веточки тимьяна
350 мл бельгийского вишневого пива (Kriek)
1 ст.л. меда
25 мл красного винного уксуса
200 г вишни без косточки (я брала замороженную)
1,5 ч.л. кукурузного крахмала
соль, черный молотый перец, топленое сливочное масло
мелко порезанная петрушка

Кролика разрезать на 6-8 частей. Луковицу порезать мелко, морковь и сельдерей - кубиками по 0,5 см. Вишню разморозить, дать стечь на сите, сок не выливать.

Куски кролика посолить и поперчить, обжарить в топленом масле со всех сторон до румяности, уложить в сотейник с толстым дном.

В этой же сковороде спассеровать лук до золотистости, добавить морковь и сельдерей, спассеровать еще 3-4 минуты. Добавить овощи к кролику.

В сковороду вылить красный винный уксус, добавить мед и пиво, хорошо размешать, довести до кипения и влить в сотейник к кролику. Добавить горошки черного перца и веточки тимьяна, накрыть крышкой и тушить на очень маленьком огне до мягкости мяса (около 1 часа).

Затем вынуть куски кролика на блюдо и поставить в теплую (60С) духовку, пока будет готовиться соус. Содержимое сотейника процедить через сито, поставить соус на огонь. Уварить на где-то 1/3, добавить крахмал, разведенный 2 ст.л. воды, хорошо перемешать и варить еще 1-2 минуты. Добавить вишни и вишневый сок по вкусу. Прогреть соус пару минут.

Подавать кролика вместе с соусом, сверху посыпать петрушкой. К кролику можно подать картофельное пюре или просто хлеб. И самое главное - бокал вишневого пива :-)

 photo IMG_0068_zps496bf482.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/426211.html


Метки:  

Кролик в вишневом пиве

Понедельник, 17 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд голландской и бельгийской кухни. И я сразу захотела приготовить один из моих любимых рецептов бельгийской кухни - кролика в вишневом пиве. Звезды стали очень удачно - мне удалось одновременно добыть кролика и бельгийское вишневое пиво (добыть в Баварии бельгийское пиво - задача не самая тривиальная, но иногда можно встретить).

 photo IMG_0064_zpsefcbb59c.jpg



Lapin `a la Kriek (Кролик в вишневом пиве)

1 кролик (1,2 - 1,5 кг)
1 большая морковь
1 луковица
2 стебля сельдерея
10 горошков черного перца
3-4 веточки тимьяна
350 мл бельгийского вишневого пива (Kriek)
1 ст.л. меда
25 мл красного винного уксуса
200 г вишни без косточки (я брала замороженную)
1,5 ч.л. кукурузного крахмала
соль, черный молотый перец, топленое сливочное масло
мелко порезанная петрушка

Кролика разрезать на 6-8 частей. Луковицу порезать мелко, морковь и сельдерей - кубиками по 0,5 см. Вишню разморозить, дать стечь на сите, сок не выливать.

Куски кролика посолить и поперчить, обжарить в топленом масле со всех сторон до румяности, уложить в сотейник с толстым дном.

В этой же сковороде спассеровать лук до золотистости, добавить морковь и сельдерей, спассеровать еще 3-4 минуты. Добавить овощи к кролику.

В сковороду вылить красный винный уксус, добавить мед и пиво, хорошо размешать, довести до кипения и влить в сотейник к кролику. Добавить горошки черного перца и веточки тимьяна, накрыть крышкой и тушить на очень маленьком огне до мягкости мяса (около 1 часа).

Затем вынуть куски кролика на блюдо и поставить в теплую (60С) духовку, пока будет готовиться соус. Содержимое сотейника процедить через сито, поставить соус на огонь. Уварить на где-то 1/3, добавить крахмал, разведенный 2 ст.л. воды, хорошо перемешать и варить еще 1-2 минуты. Добавить вишни и вишневый сок по вкусу. Прогреть соус пару минут.

Подавать кролика вместе с соусом, сверху посыпать петрушкой. К кролику можно подать картофельное пюре или просто хлеб. И самое главное - бокал вишневого пива :-)

 photo IMG_0068_zps496bf482.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/426211.html


Метки:  

Кролик в вишневом пиве

Понедельник, 17 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд голландской и бельгийской кухни. И я сразу захотела приготовить один из моих любимых рецептов бельгийской кухни - кролика в вишневом пиве. Звезды стали очень удачно - мне удалось одновременно добыть кролика и бельгийское вишневое пиво (добыть в Баварии бельгийское пиво - задача не самая тривиальная, но иногда можно встретить).

 photo IMG_0064_zpsefcbb59c.jpg



Lapin `a la Kriek (Кролик в вишневом пиве)

1 кролик (1,2 - 1,5 кг)
1 большая морковь
1 луковица
2 стебля сельдерея
10 горошков черного перца
3-4 веточки тимьяна
350 мл бельгийского вишневого пива (Kriek)
1 ст.л. меда
25 мл красного винного уксуса
200 г вишни без косточки (я брала замороженную)
1,5 ч.л. кукурузного крахмала
соль, черный молотый перец, топленое сливочное масло
мелко порезанная петрушка

Кролика разрезать на 6-8 частей. Луковицу порезать мелко, морковь и сельдерей - кубиками по 0,5 см. Вишню разморозить, дать стечь на сите, сок не выливать.

Куски кролика посолить и поперчить, обжарить в топленом масле со всех сторон до румяности, уложить в сотейник с толстым дном.

В этой же сковороде спассеровать лук до золотистости, добавить морковь и сельдерей, спассеровать еще 3-4 минуты. Добавить овощи к кролику.

В сковороду вылить красный винный уксус, добавить мед и пиво, хорошо размешать, довести до кипения и влить в сотейник к кролику. Добавить горошки черного перца и веточки тимьяна, накрыть крышкой и тушить на очень маленьком огне до мягкости мяса (около 1 часа).

Затем вынуть куски кролика на блюдо и поставить в теплую (60С) духовку, пока будет готовиться соус. Содержимое сотейника процедить через сито, поставить соус на огонь. Уварить на где-то 1/3, добавить крахмал, разведенный 2 ст.л. воды, хорошо перемешать и варить еще 1-2 минуты. Добавить вишни и вишневый сок по вкусу. Прогреть соус пару минут.

Подавать кролика вместе с соусом, сверху посыпать петрушкой. К кролику можно подать картофельное пюре или просто хлеб. И самое главное - бокал вишневого пива :-)

 photo IMG_0068_zps496bf482.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/426211.html


Метки:  

Кролик в вишневом пиве

Понедельник, 17 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд голландской и бельгийской кухни. И я сразу захотела приготовить один из моих любимых рецептов бельгийской кухни - кролика в вишневом пиве. Звезды стали очень удачно - мне удалось одновременно добыть кролика и бельгийское вишневое пиво (добыть в Баварии бельгийское пиво - задача не самая тривиальная, но иногда можно встретить).

 photo IMG_0064_zpsefcbb59c.jpg



Lapin `a la Kriek (Кролик в вишневом пиве)

1 кролик (1,2 - 1,5 кг)
1 большая морковь
1 луковица
2 стебля сельдерея
10 горошков черного перца
3-4 веточки тимьяна
350 мл бельгийского вишневого пива (Kriek)
1 ст.л. меда
25 мл красного винного уксуса
200 г вишни без косточки (я брала замороженную)
1,5 ч.л. кукурузного крахмала
соль, черный молотый перец, топленое сливочное масло
мелко порезанная петрушка

Кролика разрезать на 6-8 частей. Луковицу порезать мелко, морковь и сельдерей - кубиками по 0,5 см. Вишню разморозить, дать стечь на сите, сок не выливать.

Куски кролика посолить и поперчить, обжарить в топленом масле со всех сторон до румяности, уложить в сотейник с толстым дном.

В этой же сковороде спассеровать лук до золотистости, добавить морковь и сельдерей, спассеровать еще 3-4 минуты. Добавить овощи к кролику.

В сковороду вылить красный винный уксус, добавить мед и пиво, хорошо размешать, довести до кипения и влить в сотейник к кролику. Добавить горошки черного перца и веточки тимьяна, накрыть крышкой и тушить на очень маленьком огне до мягкости мяса (около 1 часа).

Затем вынуть куски кролика на блюдо и поставить в теплую (60С) духовку, пока будет готовиться соус. Содержимое сотейника процедить через сито, поставить соус на огонь. Уварить на где-то 1/3, добавить крахмал, разведенный 2 ст.л. воды, хорошо перемешать и варить еще 1-2 минуты. Добавить вишни и вишневый сок по вкусу. Прогреть соус пару минут.

Подавать кролика вместе с соусом, сверху посыпать петрушкой. К кролику можно подать картофельное пюре или просто хлеб. И самое главное - бокал вишневого пива :-)

 photo IMG_0068_zps496bf482.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/426211.html


Метки:  

Кролик в вишневом пиве

Понедельник, 17 Февраля 2014 г. 21:52 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд голландской и бельгийской кухни. И я сразу захотела приготовить один из моих любимых рецептов бельгийской кухни - кролика в вишневом пиве. Звезды стали очень удачно - мне удалось одновременно добыть кролика и бельгийское вишневое пиво (добыть в Баварии бельгийское пиво - задача не самая тривиальная, но иногда можно встретить).

 photo IMG_0064_zpsefcbb59c.jpg

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/426211.html


Метки:  

Mini-Tarte-Tatin по Christophe Felder

Воскресенье, 16 Февраля 2014 г. 16:11 + в цитатник
Я пеку очень редко. Так сложилось, что у нас в доме у всех самая любимая конфета - соленый огурец. Но пару раз в год это случается. На работе у нас принято приносить на день рождения сладкое, желательно домашнее. В этот раз я делала шоколадно-малиновый торт и мини-тарты Татен. И так как на работе от них ничего не оставили, решила повторить эти тарты дома. На работу я делала маленькие диаметром 4 см, для нас сделала побольше - 6 см. Рецепт подсмотрела у Кристофе Фельдера ( Christophe Felder "Patisserie"), изменила немного оформление и совсем чуть-чуть рецепт.

Для "романтического" раунда в сообществе gotovim_vmeste2


 photo IMG_0052_zpsa06cd602.jpg




Рецепт достаточно простой (раз у меня получилось :-)) Приготовление лучше разбить на 2-3 дня, тогда вообще кажется, что готовится очень быстро

Mini-Tarte-Tatin

на 10 шт. диаметром 6 см или на 25 шт диаметром 4 см

для теста
125 г мягкого сливочного масла
45 г сахарной пудры
1 г соли
115 г муки
тонко тертая цедра 1/2 апельсина

для яблочной массы

500 г яблок сорта Golden Delicious
150 г яблок сорта Granny Smith (яблоки взвешены в очищенном виде)
200 г сахара
50 мл воды
30 г сливочного масла

для глазури

10 г желатина в пластинках
150 г воды
200 г сахара
1 ст.л. лимонного сока
тонко срезанная полоской цедра 1/2 апельсина и 1/2 лимона
1/2 палочки ванили

кроме того

2 ст.л. абрикосового повидла
50 г кроканта из фундука или просто рубленного фундука, слегка поджаренного на сухой сковороде.

 photo IMG_0049_zps405f48ae.jpg

Яблоки очистить и порезать маленькими кубиками. Выложить в форму для запекания. Растопить сахар (200 г) в небольшой кастрюльке и варить до светлой карамели. Влить теплую(!), около 40-50С, воду (в теплой воде карамель легче растворяется), сливочное масло (30 г) и хорошо размешать. Вылить карамель в яблоки. Накрыть форму фольгой и запекать при 180С 30 минут, периодически перемешивая. Затем снять фольгу и запекать еще 30 минут до тех пор, пока яблоки не приобретут красивый карамельный цвет и практически весь сок испарится (* в рецепте предлагалось запекать 30 минут под фольгой и 5 минут без, но после этого времени яблоки были еще совсем светлые и было очень много сока. Или у меня духовка не такая как у него, или яблоки :-), но мне понадобился час, чтобы яблоки выглядели так, как в книге).

Массу слегка остудить и заполнить довольно плотно в полусферические силиконовые формы нужного диаметра. Заморозить. Минимум 2 часа, я оставляла на сутки.

Тесто, которое предлагал Кристофе Фельдер, мне очень понравилось. Оно немного капризно в обработке (очень быстро тает, поэтому обрабатывать его нужно очень быстро и в замороженном виде), но получается очень вкусное, рассыпчатое и нежное в итоге.
Для теста: взбить венчиком сливочное масло. Добавить сахарную пудру, соль и апельсиновую цедру, взбить. Венчиком вмешать муку. Получается очень липкое пастообразное тесто. Выложить тесто между двумя слоями бумаги для выпечки и раскатать толщиной 3-4 мм (для маленьких тартов - тоньше, для 6-сантиметровых чуть толще). Заморозить, я оставляла на сутки.

На следующий день.

Разогреть духовку до 180С. Вынуть тесто из холодильника, выемкой вырезать кружки соответстующего размера (такого же, как и диаметр форм для яблочной массы, в духовке основы становятся чуть больше в диаметре). Выпекать 10-12 минут. После выпечки тесто очень мягкое и хрупкое, так что осторожно! После остывания оно становится куда устойчивее :-) После остывания смазать основы подогретым и протертым через сито абрикосовым повидлом.

Для глазури: замочить желатин в холодной воде. Сахар с водой нагреть в кастрюльке, добавит цедру и разрезанную пополам вдоль палочку ванили. Довести до кипения, влить лимонный сок, снять с огня. Добавить хорошо отжатый желатин и растворить его. Процедить через сито. Вылить в миску, до момента применения поставить в холодильник. Глазурь может прекрасно продержаться в холодильнике несколько дней (как минимум 5, проверено). Перед применением нагреть ее на водяной бане, чтобы она снова стала жидкой.

Яблочные полушария вынуть из формы и поставить на решетку, под решетку уложить пленку или фольгу. Покрыть равномерно (это мне еще тренироваться нужно) теплой глазурью, дать застыть и аккуратно с помощью палетты переложить полушария на основы. Украсить орехами.

 photo IMG_0062_zps4e92c224.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425953.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_anke_anke
Страницы: [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь