-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_anke_anke

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 0




О кулинарии и остальном... - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://anke-anke.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://anke-anke.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Mini-Tarte-Tatin по Christophe Felder

Воскресенье, 16 Февраля 2014 г. 16:11 + в цитатник
Я пеку очень редко. Так сложилось, что у нас в доме у всех самая любимая конфета - соленый огурец. Но пару раз в год это случается. На работе у нас принято приносить на день рождения сладкое, желательно домашнее. В этот раз я делала шоколадно-малиновый торт и мини-тарты Татен. И так как на работе от них ничего не оставили, решила повторить эти тарты дома. На работу я делала маленькие диаметром 4 см, для нас сделала побольше - 6 см. Рецепт подсмотрела у Кристофе Фельдера ( Christophe Felder "Patisserie"), изменила немного оформление и совсем чуть-чуть рецепт.

Для "романтического" раунда в сообществе gotovim_vmeste2


 photo IMG_0052_zpsa06cd602.jpg




Рецепт достаточно простой (раз у меня получилось :-)) Приготовление лучше разбить на 2-3 дня, тогда вообще кажется, что готовится очень быстро

Mini-Tarte-Tatin

на 10 шт. диаметром 6 см или на 25 шт диаметром 4 см

для теста
125 г мягкого сливочного масла
45 г сахарной пудры
1 г соли
115 г муки
тонко тертая цедра 1/2 апельсина

для яблочной массы

500 г яблок сорта Golden Delicious
150 г яблок сорта Granny Smith (яблоки взвешены в очищенном виде)
200 г сахара
50 мл воды
30 г сливочного масла

для глазури

10 г желатина в пластинках
150 г воды
200 г сахара
1 ст.л. лимонного сока
тонко срезанная полоской цедра 1/2 апельсина и 1/2 лимона
1/2 палочки ванили

кроме того

2 ст.л. абрикосового повидла
50 г кроканта из фундука или просто рубленного фундука, слегка поджаренного на сухой сковороде.

 photo IMG_0049_zps405f48ae.jpg

Яблоки очистить и порезать маленькими кубиками. Выложить в форму для запекания. Растопить сахар (200 г) в небольшой кастрюльке и варить до светлой карамели. Влить теплую(!), около 40-50С, воду (в теплой воде карамель легче растворяется), сливочное масло (30 г) и хорошо размешать. Вылить карамель в яблоки. Накрыть форму фольгой и запекать при 180С 30 минут, периодически перемешивая. Затем снять фольгу и запекать еще 30 минут до тех пор, пока яблоки не приобретут красивый карамельный цвет и практически весь сок испарится (* в рецепте предлагалось запекать 30 минут под фольгой и 5 минут без, но после этого времени яблоки были еще совсем светлые и было очень много сока. Или у меня духовка не такая как у него, или яблоки :-), но мне понадобился час, чтобы яблоки выглядели так, как в книге).

Массу слегка остудить и заполнить довольно плотно в полусферические силиконовые формы нужного диаметра. Заморозить. Минимум 2 часа, я оставляла на сутки.

Тесто, которое предлагал Кристофе Фельдер, мне очень понравилось. Оно немного капризно в обработке (очень быстро тает, поэтому обрабатывать его нужно очень быстро и в замороженном виде), но получается очень вкусное, рассыпчатое и нежное в итоге.
Для теста: взбить венчиком сливочное масло. Добавить сахарную пудру, соль и апельсиновую цедру, взбить. Венчиком вмешать муку. Получается очень липкое пастообразное тесто. Выложить тесто между двумя слоями бумаги для выпечки и раскатать толщиной 3-4 мм (для маленьких тартов - тоньше, для 6-сантиметровых чуть толще). Заморозить, я оставляла на сутки.

На следующий день.

Разогреть духовку до 180С. Вынуть тесто из холодильника, выемкой вырезать кружки соответстующего размера (такого же, как и диаметр форм для яблочной массы, в духовке основы становятся чуть больше в диаметре). Выпекать 10-12 минут. После выпечки тесто очень мягкое и хрупкое, так что осторожно! После остывания оно становится куда устойчивее :-) После остывания смазать основы подогретым и протертым через сито абрикосовым повидлом.

Для глазури: замочить желатин в холодной воде. Сахар с водой нагреть в кастрюльке, добавит цедру и разрезанную пополам вдоль палочку ванили. Довести до кипения, влить лимонный сок, снять с огня. Добавить хорошо отжатый желатин и растворить его. Процедить через сито. Вылить в миску, до момента применения поставить в холодильник. Глазурь может прекрасно продержаться в холодильнике несколько дней (как минимум 5, проверено). Перед применением нагреть ее на водяной бане, чтобы она снова стала жидкой.

Яблочные полушария вынуть из формы и поставить на решетку, под решетку уложить пленку или фольгу. Покрыть равномерно (это мне еще тренироваться нужно) теплой глазурью, дать застыть и аккуратно с помощью палетты переложить полушария на основы. Украсить орехами.

 photo IMG_0062_zps4e92c224.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425953.html


Метки:  

Mini-Tarte-Tatin по Christophe Felder

Воскресенье, 16 Февраля 2014 г. 16:11 + в цитатник
Я пеку очень редко. Так сложилось, что у нас в доме у всех самая любимая конфета - соленый огурец. Но пару раз в год это случается. На работе у нас принято приносить на день рождения сладкое, желательно домашнее. В этот раз я делала шоколадно-малиновый торт и мини-тарты Татен. И так как на работе от них ничего не оставили, решила повторить эти тарты дома. На работу я делала маленькие диаметром 4 см, для нас сделала побольше - 6 см. Рецепт подсмотрела у Кристофе Фельдера ( Christophe Felder "Patisserie"), изменила немного оформление и совсем чуть-чуть рецепт.

Для "романтического" раунда в сообществе gotovim_vmeste2


 photo IMG_0052_zpsa06cd602.jpg




Рецепт достаточно простой (раз у меня получилось :-)) Приготовление лучше разбить на 2-3 дня, тогда вообще кажется, что готовится очень быстро

Mini-Tarte-Tatin

на 10 шт. диаметром 6 см или на 25 шт диаметром 4 см

для теста
125 г мягкого сливочного масла
45 г сахарной пудры
1 г соли
115 г муки
тонко тертая цедра 1/2 апельсина

для яблочной массы

500 г яблок сорта Golden Delicious
150 г яблок сорта Granny Smith (яблоки взвешены в очищенном виде)
200 г сахара
50 мл воды
30 г сливочного масла

для глазури

10 г желатина в пластинках
150 г воды
200 г сахара
1 ст.л. лимонного сока
тонко срезанная полоской цедра 1/2 апельсина и 1/2 лимона
1/2 палочки ванили

кроме того

2 ст.л. абрикосового повидла
50 г кроканта из фундука или просто рубленного фундука, слегка поджаренного на сухой сковороде.

 photo IMG_0049_zps405f48ae.jpg

Яблоки очистить и порезать маленькими кубиками. Выложить в форму для запекания. Растопить сахар (200 г) в небольшой кастрюльке и варить до светлой карамели. Влить теплую(!), около 40-50С, воду (в теплой воде карамель легче растворяется), сливочное масло (30 г) и хорошо размешать. Вылить карамель в яблоки. Накрыть форму фольгой и запекать при 180С 30 минут, периодически перемешивая. Затем снять фольгу и запекать еще 30 минут до тех пор, пока яблоки не приобретут красивый карамельный цвет и практически весь сок испарится (* в рецепте предлагалось запекать 30 минут под фольгой и 5 минут без, но после этого времени яблоки были еще совсем светлые и было очень много сока. Или у меня духовка не такая как у него, или яблоки :-), но мне понадобился час, чтобы яблоки выглядели так, как в книге).

Массу слегка остудить и заполнить довольно плотно в полусферические силиконовые формы нужного диаметра. Заморозить. Минимум 2 часа, я оставляла на сутки.

Тесто, которое предлагал Кристофе Фельдер, мне очень понравилось. Оно немного капризно в обработке (очень быстро тает, поэтому обрабатывать его нужно очень быстро и в замороженном виде), но получается очень вкусное, рассыпчатое и нежное в итоге.
Для теста: взбить венчиком сливочное масло. Добавить сахарную пудру, соль и апельсиновую цедру, взбить. Венчиком вмешать муку. Получается очень липкое пастообразное тесто. Выложить тесто между двумя слоями бумаги для выпечки и раскатать толщиной 3-4 мм (для маленьких тартов - тоньше, для 6-сантиметровых чуть толще). Заморозить, я оставляла на сутки.

На следующий день.

Разогреть духовку до 180С. Вынуть тесто из холодильника, выемкой вырезать кружки соответстующего размера (такого же, как и диаметр форм для яблочной массы, в духовке основы становятся чуть больше в диаметре). Выпекать 10-12 минут. После выпечки тесто очень мягкое и хрупкое, так что осторожно! После остывания оно становится куда устойчивее :-) После остывания смазать основы подогретым и протертым через сито абрикосовым повидлом.

Для глазури: замочить желатин в холодной воде. Сахар с водой нагреть в кастрюльке, добавит цедру и разрезанную пополам вдоль палочку ванили. Довести до кипения, влить лимонный сок, снять с огня. Добавить хорошо отжатый желатин и растворить его. Процедить через сито. Вылить в миску, до момента применения поставить в холодильник. Глазурь может прекрасно продержаться в холодильнике несколько дней (как минимум 5, проверено). Перед применением нагреть ее на водяной бане, чтобы она снова стала жидкой.

Яблочные полушария вынуть из формы и поставить на решетку, под решетку уложить пленку или фольгу. Покрыть равномерно (это мне еще тренироваться нужно) теплой глазурью, дать застыть и аккуратно с помощью палетты переложить полушария на основы. Украсить орехами.

 photo IMG_0062_zps4e92c224.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425953.html


Метки:  

Mini-Tarte-Tatin по Christophe Felder

Воскресенье, 16 Февраля 2014 г. 16:11 + в цитатник
Я пеку очень редко. Так сложилось, что у нас в доме у всех самая любимая конфета - соленый огурец. Но пару раз в год это случается. На работе у нас принято приносить на день рождения сладкое, желательно домашнее. В этот раз я делала шоколадно-малиновый торт и мини-тарты Татен. И так как на работе от них ничего не оставили, решила повторить эти тарты дома. На работу я делала маленькие диаметром 4 см, для нас сделала побольше - 6 см. Рецепт подсмотрела у Кристофе Фельдера ( Christophe Felder "Patisserie"), изменила немного оформление и совсем чуть-чуть рецепт.

Для "романтического" раунда в сообществе gotovim_vmeste2


 photo IMG_0052_zpsa06cd602.jpg




Рецепт достаточно простой (раз у меня получилось :-)) Приготовление лучше разбить на 2-3 дня, тогда вообще кажется, что готовится очень быстро

Mini-Tarte-Tatin

на 10 шт. диаметром 6 см или на 25 шт диаметром 4 см

для теста
125 г мягкого сливочного масла
45 г сахарной пудры
1 г соли
115 г муки
тонко тертая цедра 1/2 апельсина

для яблочной массы

500 г яблок сорта Golden Delicious
150 г яблок сорта Granny Smith (яблоки взвешены в очищенном виде)
200 г сахара
50 мл воды
30 г сливочного масла

для глазури

10 г желатина в пластинках
150 г воды
200 г сахара
1 ст.л. лимонного сока
тонко срезанная полоской цедра 1/2 апельсина и 1/2 лимона
1/2 палочки ванили

кроме того

2 ст.л. абрикосового повидла
50 г кроканта из фундука или просто рубленного фундука, слегка поджаренного на сухой сковороде.

 photo IMG_0049_zps405f48ae.jpg

Яблоки очистить и порезать маленькими кубиками. Выложить в форму для запекания. Растопить сахар (200 г) в небольшой кастрюльке и варить до светлой карамели. Влить теплую(!), около 40-50С, воду (в теплой воде карамель легче растворяется), сливочное масло (30 г) и хорошо размешать. Вылить карамель в яблоки. Накрыть форму фольгой и запекать при 180С 30 минут, периодически перемешивая. Затем снять фольгу и запекать еще 30 минут до тех пор, пока яблоки не приобретут красивый карамельный цвет и практически весь сок испарится (* в рецепте предлагалось запекать 30 минут под фольгой и 5 минут без, но после этого времени яблоки были еще совсем светлые и было очень много сока. Или у меня духовка не такая как у него, или яблоки :-), но мне понадобился час, чтобы яблоки выглядели так, как в книге).

Массу слегка остудить и заполнить довольно плотно в полусферические силиконовые формы нужного диаметра. Заморозить. Минимум 2 часа, я оставляла на сутки.

Тесто, которое предлагал Кристофе Фельдер, мне очень понравилось. Оно немного капризно в обработке (очень быстро тает, поэтому обрабатывать его нужно очень быстро и в замороженном виде), но получается очень вкусное, рассыпчатое и нежное в итоге.
Для теста: взбить венчиком сливочное масло. Добавить сахарную пудру, соль и апельсиновую цедру, взбить. Венчиком вмешать муку. Получается очень липкое пастообразное тесто. Выложить тесто между двумя слоями бумаги для выпечки и раскатать толщиной 3-4 мм (для маленьких тартов - тоньше, для 6-сантиметровых чуть толще). Заморозить, я оставляла на сутки.

На следующий день.

Разогреть духовку до 180С. Вынуть тесто из холодильника, выемкой вырезать кружки соответстующего размера (такого же, как и диаметр форм для яблочной массы, в духовке основы становятся чуть больше в диаметре). Выпекать 10-12 минут. После выпечки тесто очень мягкое и хрупкое, так что осторожно! После остывания оно становится куда устойчивее :-) После остывания смазать основы подогретым и протертым через сито абрикосовым повидлом.

Для глазури: замочить желатин в холодной воде. Сахар с водой нагреть в кастрюльке, добавит цедру и разрезанную пополам вдоль палочку ванили. Довести до кипения, влить лимонный сок, снять с огня. Добавить хорошо отжатый желатин и растворить его. Процедить через сито. Вылить в миску, до момента применения поставить в холодильник. Глазурь может прекрасно продержаться в холодильнике несколько дней (как минимум 5, проверено). Перед применением нагреть ее на водяной бане, чтобы она снова стала жидкой.

Яблочные полушария вынуть из формы и поставить на решетку, под решетку уложить пленку или фольгу. Покрыть равномерно (это мне еще тренироваться нужно) теплой глазурью, дать застыть и аккуратно с помощью палетты переложить полушария на основы. Украсить орехами.

 photo IMG_0062_zps4e92c224.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425953.html


Метки:  

Mini-Tarte-Tatin по Christophe Felder

Воскресенье, 16 Февраля 2014 г. 16:11 + в цитатник
Я пеку очень редко. Так сложилось, что у нас в доме у всех самая любимая конфета - соленый огурец. Но пару раз в год это случается. На работе у нас принято приносить на день рождения сладкое, желательно домашнее. В этот раз я делала шоколадно-малиновый торт и мини-тарты Татен. И так как на работе от них ничего не оставили, решила повторить эти тарты дома. На работу я делала маленькие диаметром 4 см, для нас сделала побольше - 6 см. Рецепт подсмотрела у Кристофе Фельдера ( Christophe Felder "Patisserie"), изменила немного оформление и совсем чуть-чуть рецепт.

Для "романтического" раунда в сообществе gotovim_vmeste2


 photo IMG_0052_zpsa06cd602.jpg


Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/425953.html


Метки:  


Процитировано 1 раз

+1 год

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 03:22 + в цитатник
Вот такие вот дела :-)

https://anke-anke.livejournal.com/425671.html


Метки:  

+1 год

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 03:22 + в цитатник
Вот такие вот дела :-)

https://anke-anke.livejournal.com/425671.html


Метки:  

+1 год

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 03:22 + в цитатник
Вот такие вот дела :-)

http://anke-anke.livejournal.com/425671.html


Метки:  

Тирольский ужин

Понедельник, 03 Февраля 2014 г. 21:42 + в цитатник
Это блюдо я когда-то уже упоминала. Очень оно мне в душу запало. Среди тирольских гор найти что-то такое родное... Поэтому я каждый раз, когда бываю в Восточном Тироле и вижу это в ресторанном меню, всегда заказываю. А мой муж, которому я по глупости рассказала анекдот об украинце на необитаемом острове, дразнится - "Вареники, вареники". А вот и не вареники это, а восточно-тирольские шлипфкрапфен (знаю, знаю, тяжело произносимое название). Но зато блюдо вкусное. А когда это вареники были невкусными?

 photo IMG_0029_zpsfecf392d.jpg



Osttiroler Schlipfkrapfen (восточно-тирольские вареники шлипфкрапфен)

на 60 штук (4-6 порций)

тесто

250 г пшеничной муки (если есть возможность - крупчатки, нем. griffiges Mehl)
80 г ржаной муки
170 мл теплой воды
щепотка соли
1 желток
2/3 ст.л. растительного масла

для начинки

300 г картофеля рассыпчатого сорта
75 г мягкого несухого некислого протертого через сито творога (нем. Quark, в еще лучше австрийский или баварский Topfen)
50 г мелко натертого пармезана
2 луковицы-шалот
2 маленьких или 1 большой зубчик чеснока
1 желток
соль, перец, мускатный орех

кроме того
растопленное коричневое масло (beurre noisette) (как готовить - здесь http://anke-anke.livejournal.com/351198.html , можно взять просто растопленное сливочное масло)
тертый пармезан
мелко порезанный шнитт-лук

Для теста: смешать обе муки с солью, добавить желток, теплую воду и растительное масло. Замесить гладкое тесто. Завернуть в пленку и поставить минимум на полчаса в холодильник.

Картофель очистить и сварить до готовности. Слить воду и сделать пюре.
Лук-шалот мелко порезать, спассеровать в 1 ст.л. растительного масла до золотистого цвета. Добавить мелко порезанный чеснок, пассеровать еще минуту. Добавить к картофельному пюре. Слегка остудить (до теплого состояния), добавить творог, желток и тертый пармезан. Посолить, поперчить и добавить тертого мускатного ореха по вкусу.

Тесто раскатать толщиной 1 мм. Тесто очень приятное в работе - хорошо раскатывается, хорошо лепится. Вырезать выемкой кружки диаметром 6 см. Выложить на кружки теста начинку и залепить края. Варить в подсоленной воде до всплытия на поверхность. Перед подачей полить растопленным коричневым маслом, посыпать тертым пармезаном и мелко нарезанным шнитт-луком. Такие вот "вареники" :-)

 photo IMG_0032_zps10fe901f.jpg

А к этому у нас был салат из диких трав и разных проростков с чипсами из южно-тирольского шпека и южно-тирольских булочек Vinschgauer. Заправлен оливковым маслом и бальзамико.

 photo IMG_0026_zps834b7e45.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425314.html


Метки:  

Тирольский ужин

Понедельник, 03 Февраля 2014 г. 21:42 + в цитатник
Это блюдо я когда-то уже упоминала. Очень оно мне в душу запало. Среди тирольских гор найти что-то такое родное... Поэтому я каждый раз, когда бываю в Восточном Тироле и вижу это в ресторанном меню, всегда заказываю. А мой муж, которому я по глупости рассказала анекдот об украинце на необитаемом острове, дразнится - "Вареники, вареники". А вот и не вареники это, а восточно-тирольские шлипфкрапфен (знаю, знаю, тяжело произносимое название). Но зато блюдо вкусное. А когда это вареники были невкусными?

 photo IMG_0029_zpsfecf392d.jpg



Osttiroler Schlipfkrapfen (восточно-тирольские вареники шлипфкрапфен)

на 60 штук (4-6 порций)

тесто

250 г пшеничной муки (если есть возможность - крупчатки, нем. griffiges Mehl)
80 г ржаной муки
170 мл теплой воды
щепотка соли
1 желток
2/3 ст.л. растительного масла

для начинки

300 г картофеля рассыпчатого сорта
75 г мягкого несухого некислого протертого через сито творога (нем. Quark, в еще лучше австрийский или баварский Topfen)
50 г мелко натертого пармезана
2 луковицы-шалот
2 маленьких или 1 большой зубчик чеснока
1 желток
соль, перец, мускатный орех

кроме того
растопленное коричневое масло (beurre noisette) (как готовить - здесь http://anke-anke.livejournal.com/351198.html , можно взять просто растопленное сливочное масло)
тертый пармезан
мелко порезанный шнитт-лук

Для теста: смешать обе муки с солью, добавить желток, теплую воду и растительное масло. Замесить гладкое тесто. Завернуть в пленку и поставить минимум на полчаса в холодильник.

Картофель очистить и сварить до готовности. Слить воду и сделать пюре.
Лук-шалот мелко порезать, спассеровать в 1 ст.л. растительного масла до золотистого цвета. Добавить мелко порезанный чеснок, пассеровать еще минуту. Добавить к картофельному пюре. Слегка остудить (до теплого состояния), добавить творог, желток и тертый пармезан. Посолить, поперчить и добавить тертого мускатного ореха по вкусу.

Тесто раскатать толщиной 1 мм. Тесто очень приятное в работе - хорошо раскатывается, хорошо лепится. Вырезать выемкой кружки диаметром 6 см. Выложить на кружки теста начинку и залепить края. Варить в подсоленной воде до всплытия на поверхность. Перед подачей полить растопленным коричневым маслом, посыпать тертым пармезаном и мелко нарезанным шнитт-луком. Такие вот "вареники" :-)

 photo IMG_0032_zps10fe901f.jpg

А к этому у нас был салат из диких трав и разных проростков с чипсами из южно-тирольского шпека и южно-тирольских булочек Vinschgauer. Заправлен оливковым маслом и бальзамико.

 photo IMG_0026_zps834b7e45.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425314.html


Метки:  

Тирольский ужин

Понедельник, 03 Февраля 2014 г. 21:42 + в цитатник
Это блюдо я когда-то уже упоминала. Очень оно мне в душу запало. Среди тирольских гор найти что-то такое родное... Поэтому я каждый раз, когда бываю в Восточном Тироле и вижу это в ресторанном меню, всегда заказываю. А мой муж, которому я по глупости рассказала анекдот об украинце на необитаемом острове, дразнится - "Вареники, вареники". А вот и не вареники это, а восточно-тирольские шлипфкрапфен (знаю, знаю, тяжело произносимое название). Но зато блюдо вкусное. А когда это вареники были невкусными?

 photo IMG_0029_zpsfecf392d.jpg



Osttiroler Schlipfkrapfen (восточно-тирольские вареники шлипфкрапфен)

на 60 штук (4-6 порций)

тесто

250 г пшеничной муки (если есть возможность - крупчатки, нем. griffiges Mehl)
80 г ржаной муки
170 мл теплой воды
щепотка соли
1 желток
2/3 ст.л. растительного масла

для начинки

300 г картофеля рассыпчатого сорта
75 г мягкого несухого некислого протертого через сито творога (нем. Quark, в еще лучше австрийский или баварский Topfen)
50 г мелко натертого пармезана
2 луковицы-шалот
2 маленьких или 1 большой зубчик чеснока
1 желток
соль, перец, мускатный орех

кроме того
растопленное коричневое масло (beurre noisette) (как готовить - здесь http://anke-anke.livejournal.com/351198.html , можно взять просто растопленное сливочное масло)
тертый пармезан
мелко порезанный шнитт-лук

Для теста: смешать обе муки с солью, добавить желток, теплую воду и растительное масло. Замесить гладкое тесто. Завернуть в пленку и поставить минимум на полчаса в холодильник.

Картофель очистить и сварить до готовности. Слить воду и сделать пюре.
Лук-шалот мелко порезать, спассеровать в 1 ст.л. растительного масла до золотистого цвета. Добавить мелко порезанный чеснок, пассеровать еще минуту. Добавить к картофельному пюре. Слегка остудить (до теплого состояния), добавить творог, желток и тертый пармезан. Посолить, поперчить и добавить тертого мускатного ореха по вкусу.

Тесто раскатать толщиной 1 мм. Тесто очень приятное в работе - хорошо раскатывается, хорошо лепится. Вырезать выемкой кружки диаметром 6 см. Выложить на кружки теста начинку и залепить края. Варить в подсоленной воде до всплытия на поверхность. Перед подачей полить растопленным коричневым маслом, посыпать тертым пармезаном и мелко нарезанным шнитт-луком. Такие вот "вареники" :-)

 photo IMG_0032_zps10fe901f.jpg

А к этому у нас был салат из диких трав и разных проростков с чипсами из южно-тирольского шпека и южно-тирольских булочек Vinschgauer. Заправлен оливковым маслом и бальзамико.

 photo IMG_0026_zps834b7e45.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425314.html


Метки:  

Тирольский ужин

Понедельник, 03 Февраля 2014 г. 21:42 + в цитатник
Это блюдо я когда-то уже упоминала. Очень оно мне в душу запало. Среди тирольских гор найти что-то такое родное... Поэтому я каждый раз, когда бываю в Восточном Тироле и вижу это в ресторанном меню, всегда заказываю. А мой муж, которому я по глупости рассказала анекдот об украинце на необитаемом острове, дразнится - "Вареники, вареники". А вот и не вареники это, а восточно-тирольские шлипфкрапфен (знаю, знаю, тяжело произносимое название). Но зато блюдо вкусное. А когда это вареники были невкусными?

 photo IMG_0029_zpsfecf392d.jpg

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/425314.html


Метки:  

Воспоминания об отпуске. Tre Cime di Lavaredo

Вторник, 28 Января 2014 г. 23:58 + в цитатник
Погоды у нас стоят хмурые, мокрые и холодные. На улице находиться совершенно не хочется. Зато нашлось время обработать фотографии из отпуска. Наш первый день в горах Южного Тироля - поход вокруг Drei Zinnen (Tre Cime di Lavaredo).

 photo IMG_7778_zpsa19a169b.jpg



Идем вокруг Tre Cime di Lavaredo - маршрут не самый сложный, с не слишком большим перепадом высот, но периодически головокружительный (т.е. голова кружится, когда дорога проходит по краю ;-))

 photo IMG_7762_zpsbbdda547.jpg

 photo IMG_7774_zps790cf598.jpg

 photo IMG_7768_zps540d03c6.jpg

 photo IMG_7764_zpsaa26c2c8.jpg

Сначала дорога ровная и широкая.

 photo IMG_7773_zps4282e761.jpg

 photo IMG_7753_zpse3a8bc81.jpg

 photo IMG_7749_zps9a1f20ba.jpg

 photo IMG_7744_zpsc908afdb.jpg

 photo IMG_7757_zps9095eb30.jpg

 photo IMG_7754_zps783c3d29.jpg

 photo IMG_7775_zps268cb53d.jpg

 photo IMG_7751_zps416beb25.jpg

 photo IMG_7807_zps262c941f.jpg

 photo IMG_7798_zpsd7f83a6c.jpg

 photo IMG_7792_zps9de9b6e4.jpg

Dreizinnenh"utte, как раз посередине пути. Тут вас накормят и напоят.

 photo IMG_7808_zps72c74dde.jpg

Рядом - озера с изумрудной водой

 photo IMG_7812_zps7b23fba0.jpg

И такие вот виды

 photo IMG_7795_zps85476c23.jpg

 photo IMG_7794_zps8664022c.jpg

 photo IMG_7822_zps1642314d.jpg

 photo IMG_7738_zpsa0795e63.jpg

 photo IMG_7818_zpsbe64d8a0.jpg

На пути обратно - Lago de Antorno

 photo IMG_7825_zpsbd2c3953.jpg

 photo IMG_7735_zps000cb68e.jpg

 photo IMG_7830_zps49c3f723.jpg

 photo IMG_7730_zpsc5df11f6.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425016.html


Метки:  

Воспоминания об отпуске. Tre Cime di Lavaredo

Вторник, 28 Января 2014 г. 23:58 + в цитатник
Погоды у нас стоят хмурые, мокрые и холодные. На улице находиться совершенно не хочется. Зато нашлось время обработать фотографии из отпуска. Наш первый день в горах Южного Тироля - поход вокруг Drei Zinnen (Tre Cime di Lavaredo).

 photo IMG_7778_zpsa19a169b.jpg



Идем вокруг Tre Cime di Lavaredo - маршрут не самый сложный, с не слишком большим перепадом высот, но периодически головокружительный (т.е. голова кружится, когда дорога проходит по краю ;-))

 photo IMG_7762_zpsbbdda547.jpg

 photo IMG_7774_zps790cf598.jpg

 photo IMG_7768_zps540d03c6.jpg

 photo IMG_7764_zpsaa26c2c8.jpg

Сначала дорога ровная и широкая.

 photo IMG_7773_zps4282e761.jpg

 photo IMG_7753_zpse3a8bc81.jpg

 photo IMG_7749_zps9a1f20ba.jpg

 photo IMG_7744_zpsc908afdb.jpg

 photo IMG_7757_zps9095eb30.jpg

 photo IMG_7754_zps783c3d29.jpg

 photo IMG_7775_zps268cb53d.jpg

 photo IMG_7751_zps416beb25.jpg

 photo IMG_7807_zps262c941f.jpg

 photo IMG_7798_zpsd7f83a6c.jpg

 photo IMG_7792_zps9de9b6e4.jpg

Dreizinnenh"utte, как раз посередине пути. Тут вас накормят и напоят.

 photo IMG_7808_zps72c74dde.jpg

Рядом - озера с изумрудной водой

 photo IMG_7812_zps7b23fba0.jpg

И такие вот виды

 photo IMG_7795_zps85476c23.jpg

 photo IMG_7794_zps8664022c.jpg

 photo IMG_7822_zps1642314d.jpg

 photo IMG_7738_zpsa0795e63.jpg

 photo IMG_7818_zpsbe64d8a0.jpg

На пути обратно - Lago de Antorno

 photo IMG_7825_zpsbd2c3953.jpg

 photo IMG_7735_zps000cb68e.jpg

 photo IMG_7830_zps49c3f723.jpg

 photo IMG_7730_zpsc5df11f6.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425016.html


Метки:  

Воспоминания об отпуске. Tre Cime di Lavaredo

Вторник, 28 Января 2014 г. 23:58 + в цитатник
Погоды у нас стоят хмурые, мокрые и холодные. На улице находиться совершенно не хочется. Зато нашлось время обработать фотографии из отпуска. Наш первый день в горах Южного Тироля - поход вокруг Drei Zinnen (Tre Cime di Lavaredo).

 photo IMG_7778_zpsa19a169b.jpg



Идем вокруг Tre Cime di Lavaredo - маршрут не самый сложный, с не слишком большим перепадом высот, но периодически головокружительный (т.е. голова кружится, когда дорога проходит по краю ;-))

 photo IMG_7762_zpsbbdda547.jpg

 photo IMG_7774_zps790cf598.jpg

 photo IMG_7768_zps540d03c6.jpg

 photo IMG_7764_zpsaa26c2c8.jpg

Сначала дорога ровная и широкая.

 photo IMG_7773_zps4282e761.jpg

 photo IMG_7753_zpse3a8bc81.jpg

 photo IMG_7749_zps9a1f20ba.jpg

 photo IMG_7744_zpsc908afdb.jpg

 photo IMG_7757_zps9095eb30.jpg

 photo IMG_7754_zps783c3d29.jpg

 photo IMG_7775_zps268cb53d.jpg

 photo IMG_7751_zps416beb25.jpg

 photo IMG_7807_zps262c941f.jpg

 photo IMG_7798_zpsd7f83a6c.jpg

 photo IMG_7792_zps9de9b6e4.jpg

Dreizinnenh"utte, как раз посередине пути. Тут вас накормят и напоят.

 photo IMG_7808_zps72c74dde.jpg

Рядом - озера с изумрудной водой

 photo IMG_7812_zps7b23fba0.jpg

И такие вот виды

 photo IMG_7795_zps85476c23.jpg

 photo IMG_7794_zps8664022c.jpg

 photo IMG_7822_zps1642314d.jpg

 photo IMG_7738_zpsa0795e63.jpg

 photo IMG_7818_zpsbe64d8a0.jpg

На пути обратно - Lago de Antorno

 photo IMG_7825_zpsbd2c3953.jpg

 photo IMG_7735_zps000cb68e.jpg

 photo IMG_7830_zps49c3f723.jpg

 photo IMG_7730_zpsc5df11f6.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425016.html


Метки:  

Воспоминания об отпуске. Tre Cime di Lavaredo

Вторник, 28 Января 2014 г. 23:58 + в цитатник
Погоды у нас стоят хмурые, мокрые и холодные. На улице находиться совершенно не хочется. Зато нашлось время обработать фотографии из отпуска. Наш первый день в горах Южного Тироля - поход вокруг Drei Zinnen (Tre Cime di Lavaredo).

 photo IMG_7778_zpsa19a169b.jpg



Идем вокруг Tre Cime di Lavaredo - маршрут не самый сложный, с не слишком большим перепадом высот, но периодически головокружительный (т.е. голова кружится, когда дорога проходит по краю ;-))

 photo IMG_7762_zpsbbdda547.jpg

 photo IMG_7774_zps790cf598.jpg

 photo IMG_7768_zps540d03c6.jpg

 photo IMG_7764_zpsaa26c2c8.jpg

Сначала дорога ровная и широкая.

 photo IMG_7773_zps4282e761.jpg

 photo IMG_7753_zpse3a8bc81.jpg

 photo IMG_7749_zps9a1f20ba.jpg

 photo IMG_7744_zpsc908afdb.jpg

 photo IMG_7757_zps9095eb30.jpg

 photo IMG_7754_zps783c3d29.jpg

 photo IMG_7775_zps268cb53d.jpg

 photo IMG_7751_zps416beb25.jpg

 photo IMG_7807_zps262c941f.jpg

 photo IMG_7798_zpsd7f83a6c.jpg

 photo IMG_7792_zps9de9b6e4.jpg

Dreizinnenh"utte, как раз посередине пути. Тут вас накормят и напоят.

 photo IMG_7808_zps72c74dde.jpg

Рядом - озера с изумрудной водой

 photo IMG_7812_zps7b23fba0.jpg

И такие вот виды

 photo IMG_7795_zps85476c23.jpg

 photo IMG_7794_zps8664022c.jpg

 photo IMG_7822_zps1642314d.jpg

 photo IMG_7738_zpsa0795e63.jpg

 photo IMG_7818_zpsbe64d8a0.jpg

На пути обратно - Lago de Antorno

 photo IMG_7825_zpsbd2c3953.jpg

 photo IMG_7735_zps000cb68e.jpg

 photo IMG_7830_zps49c3f723.jpg

 photo IMG_7730_zpsc5df11f6.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/425016.html


Метки:  

Воспоминания об отпуске. Tre Cime di Lavaredo

Вторник, 28 Января 2014 г. 23:58 + в цитатник
Погоды у нас стоят хмурые, мокрые и холодные. На улице находиться совершенно не хочется. Зато нашлось время обработать фотографии из отпуска. Наш первый день в горах Южного Тироля - поход вокруг Drei Zinnen (Tre Cime di Lavaredo).

 photo IMG_7778_zpsa19a169b.jpg

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/425016.html


Метки:  

Марокканские фрикадели

Четверг, 23 Января 2014 г. 21:21 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд интернациональных тефтелей-фрикаделей. А мы такое очень любим. Рецепт нашла в книге "The Food of Morocco", я там уже много чего хорошего находила. И в этот раз нашлось прекрасное :-)

 photo IMG_9863_zps4e9628b5.jpg



Фрикадели с лимоном и травами (Tajine kefta m'chermel)

для фрикаделей

500 г фарша из баранины (или говядины)
1 маленькая луковица
2 ст.л. мелко нарезанной петрушки
2 ломтя белого хлеба без корочки, мелко накрошить
1 яйцо
1 ч.л. соли
по 1/2 ч.л. молотых кумина, сладкой паприки и черного перца

для соуса
1 маленькая луковица
1/2 ч.л. сладкой паприки
1/2 ч.л. молотой куркумы
щепотка молотого кумина
1 стручок острого перца
375 мл куриного бульона
по 2 ст.л. мелко порезанной петрушки и кинзы
2 ст.л. лимонного сока
по желанию - цедра 1/2 соленого лимона
свежий лимон для украшения

Для тефтелей натереть лук на терке, смешать с фаршем, яйцом, хлебными крошками, мелко порезанной петрушкой, солью и специями. Хорошо вымесить. Влажными руками слепить фрикадельки величиной с грецкий орех, накрыть пленкой и поставить в холодильник, пока готовится соус.

Для соуса порезать мелко лук и спассеровать в 1 ст.л. оливкового масла на небольшом огне до мягкости. Добавить порошок паприки,куркуму, кумин и порезанный тонкими кольцами острый перец, пассеровать все вместе около 1 минуты. Затем влить бульон, добавить мелко порезанную кинзу и довести до кипения.

Добавить в соус сырые фрикадели, встряхнуть их с соусом, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 45 минут. Затем добавить большую часть мелко порезанной петрушки, лимонный сок и, если используете, тонко нарезанную цедру соленого лимона. Увеличить огонь и тушить еще 2 минуты. Перед подачей посыпать остальной петрушкой и украсить ломтиками свежего лимона. Вкусно с зеленым салатом, с кус-кусом или просто со свежим белым хлебом.

 photo IMG_9869_zps07a764e7.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/424822.html


Метки:  

Марокканские фрикадели

Четверг, 23 Января 2014 г. 21:21 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд интернациональных тефтелей-фрикаделей. А мы такое очень любим. Рецепт нашла в книге "The Food of Morocco", я там уже много чего хорошего находила. И в этот раз нашлось прекрасное :-)

 photo IMG_9863_zps4e9628b5.jpg



Фрикадели с лимоном и травами (Tajine kefta m'chermel)

для фрикаделей

500 г фарша из баранины (или говядины)
1 маленькая луковица
2 ст.л. мелко нарезанной петрушки
2 ломтя белого хлеба без корочки, мелко накрошить
1 яйцо
1 ч.л. соли
по 1/2 ч.л. молотых кумина, сладкой паприки и черного перца

для соуса
1 маленькая луковица
1/2 ч.л. сладкой паприки
1/2 ч.л. молотой куркумы
щепотка молотого кумина
1 стручок острого перца
375 мл куриного бульона
по 2 ст.л. мелко порезанной петрушки и кинзы
2 ст.л. лимонного сока
по желанию - цедра 1/2 соленого лимона
свежий лимон для украшения

Для тефтелей натереть лук на терке, смешать с фаршем, яйцом, хлебными крошками, мелко порезанной петрушкой, солью и специями. Хорошо вымесить. Влажными руками слепить фрикадельки величиной с грецкий орех, накрыть пленкой и поставить в холодильник, пока готовится соус.

Для соуса порезать мелко лук и спассеровать в 1 ст.л. оливкового масла на небольшом огне до мягкости. Добавить порошок паприки,куркуму, кумин и порезанный тонкими кольцами острый перец, пассеровать все вместе около 1 минуты. Затем влить бульон, добавить мелко порезанную кинзу и довести до кипения.

Добавить в соус сырые фрикадели, встряхнуть их с соусом, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 45 минут. Затем добавить большую часть мелко порезанной петрушки, лимонный сок и, если используете, тонко нарезанную цедру соленого лимона. Увеличить огонь и тушить еще 2 минуты. Перед подачей посыпать остальной петрушкой и украсить ломтиками свежего лимона. Вкусно с зеленым салатом, с кус-кусом или просто со свежим белым хлебом.

 photo IMG_9869_zps07a764e7.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/424822.html


Метки:  

Марокканские фрикадели

Четверг, 23 Января 2014 г. 21:21 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд интернациональных тефтелей-фрикаделей. А мы такое очень любим. Рецепт нашла в книге "The Food of Morocco", я там уже много чего хорошего находила. И в этот раз нашлось прекрасное :-)

 photo IMG_9863_zps4e9628b5.jpg



Фрикадели с лимоном и травами (Tajine kefta m'chermel)

для фрикаделей

500 г фарша из баранины (или говядины)
1 маленькая луковица
2 ст.л. мелко нарезанной петрушки
2 ломтя белого хлеба без корочки, мелко накрошить
1 яйцо
1 ч.л. соли
по 1/2 ч.л. молотых кумина, сладкой паприки и черного перца

для соуса
1 маленькая луковица
1/2 ч.л. сладкой паприки
1/2 ч.л. молотой куркумы
щепотка молотого кумина
1 стручок острого перца
375 мл куриного бульона
по 2 ст.л. мелко порезанной петрушки и кинзы
2 ст.л. лимонного сока
по желанию - цедра 1/2 соленого лимона
свежий лимон для украшения

Для тефтелей натереть лук на терке, смешать с фаршем, яйцом, хлебными крошками, мелко порезанной петрушкой, солью и специями. Хорошо вымесить. Влажными руками слепить фрикадельки величиной с грецкий орех, накрыть пленкой и поставить в холодильник, пока готовится соус.

Для соуса порезать мелко лук и спассеровать в 1 ст.л. оливкового масла на небольшом огне до мягкости. Добавить порошок паприки,куркуму, кумин и порезанный тонкими кольцами острый перец, пассеровать все вместе около 1 минуты. Затем влить бульон, добавить мелко порезанную кинзу и довести до кипения.

Добавить в соус сырые фрикадели, встряхнуть их с соусом, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 45 минут. Затем добавить большую часть мелко порезанной петрушки, лимонный сок и, если используете, тонко нарезанную цедру соленого лимона. Увеличить огонь и тушить еще 2 минуты. Перед подачей посыпать остальной петрушкой и украсить ломтиками свежего лимона. Вкусно с зеленым салатом, с кус-кусом или просто со свежим белым хлебом.

 photo IMG_9869_zps07a764e7.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/424822.html


Метки:  

Марокканские фрикадели

Четверг, 23 Января 2014 г. 21:21 + в цитатник
На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 проходит раунд интернациональных тефтелей-фрикаделей. А мы такое очень любим. Рецепт нашла в книге "The Food of Morocco", я там уже много чего хорошего находила. И в этот раз нашлось прекрасное :-)

 photo IMG_9863_zps4e9628b5.jpg



Фрикадели с лимоном и травами (Tajine kefta m'chermel)

для фрикаделей

500 г фарша из баранины (или говядины)
1 маленькая луковица
2 ст.л. мелко нарезанной петрушки
2 ломтя белого хлеба без корочки, мелко накрошить
1 яйцо
1 ч.л. соли
по 1/2 ч.л. молотых кумина, сладкой паприки и черного перца

для соуса
1 маленькая луковица
1/2 ч.л. сладкой паприки
1/2 ч.л. молотой куркумы
щепотка молотого кумина
1 стручок острого перца
375 мл куриного бульона
по 2 ст.л. мелко порезанной петрушки и кинзы
2 ст.л. лимонного сока
по желанию - цедра 1/2 соленого лимона
свежий лимон для украшения

Для тефтелей натереть лук на терке, смешать с фаршем, яйцом, хлебными крошками, мелко порезанной петрушкой, солью и специями. Хорошо вымесить. Влажными руками слепить фрикадельки величиной с грецкий орех, накрыть пленкой и поставить в холодильник, пока готовится соус.

Для соуса порезать мелко лук и спассеровать в 1 ст.л. оливкового масла на небольшом огне до мягкости. Добавить порошок паприки,куркуму, кумин и порезанный тонкими кольцами острый перец, пассеровать все вместе около 1 минуты. Затем влить бульон, добавить мелко порезанную кинзу и довести до кипения.

Добавить в соус сырые фрикадели, встряхнуть их с соусом, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 45 минут. Затем добавить большую часть мелко порезанной петрушки, лимонный сок и, если используете, тонко нарезанную цедру соленого лимона. Увеличить огонь и тушить еще 2 минуты. Перед подачей посыпать остальной петрушкой и украсить ломтиками свежего лимона. Вкусно с зеленым салатом, с кус-кусом или просто со свежим белым хлебом.

 photo IMG_9869_zps07a764e7.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/424822.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_anke_anke
Страницы: 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь