-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_alpha_parenting

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 0




Заботливая альфа - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://alpha-parenting.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://alpha-parenting.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

протест. протест. протест.

Понедельник, 02 Октября 2017 г. 17:15 + в цитатник
Сыну 3,5 года. И вот что мне кажется — где-то с двух, когда он нормально заговорил, он стал меняться. Стал активный, шумный, шустрый и общительный. И наша идиллия с ним на этом закончилась.

Сейчас словно все через протест. Вот делает — но с оттяжкой. Или совсем не слушает и не делает. Это и безопасности касается (не гнать на самокате/беговеле на огромной скорости — впереди дорога), не прыгать с дивана на пол поздно вечером (слишком громко), не кричать на всю квартиру, одеваться — а не бегать от меня.

Съездили к моим родителям в гости на месяц (это была их вторая встреча в жизни), так там ребенок вообще как с цепи сорвался: прыгал по дивану, с дивана, бегал, кричал, просто без остановки, только мультфильмы спасали. Разговоры, уговоры, объяснения действовали только на 5 минут. Потом опять — безудержный смех и веселье. Надеялась, что адаптация будет неделю — но так было практически до конца. Только когда оставался со мной наедине — утихал.

Говорлив. Большой словарный запас. Мгновенно хватает любые "плохие" слова. Туалетная тема периодически акцентируется: какашка, говняшка, какашечная игрушка — так отвечает и нам, и бабушкам с дедушками (те падают в обморок, уже однажды успокоительный чай предлагали подавать). Вторые назвали Приятного аппетита" — говорит моя тетя ему за столом, "А тебе неприятного аппетита!" — отвечает он (и это вроде как все ему весело). Или вот признался другим бабушке и деду, что не любит их (на прогулке), но тут же — а я пошутил, шутка юмора такая (про нелюбовь и мне с мужем говорит, и тут же отменяет со смехом). И бабушка с дедушкой сразу обозвали ребенка "каким-то агрессивным" (хотя мы с мужем именно агрессии там не видим). В целом, я вообще не знаю, что ждать от ребенка в каждую следующую минуту, за что придется краснеть. Фразочки бывают огонь!

Начали ходить в сад, по часу. Он еще с лета просился. К детям традиционно тянется. Плюс игрушки. Отпускает меня без проблема, пока-пока и все. Уходит нехотя, если не доиграл, но потом спокойно собирается и мы уходим.

А сегодня воспитатель вышла ко мне вся в расстроенных чувствах: "Он вас вообще слушает? Как, с первого раза или раз 10 говорите?" В общем, бегал, кричал, кидал игрушки, на замечания не реагировал. Его садили на стульчик подумать — он протестовал. Потом опять садили — плакал, говорил, что хочет к маме. Потом обещал, что уже подумал и через пять минут делал все то же, что и раньше. Радостно и без слез.

Честно, я в замешательстве. Мне казалось, я иду намеченной дорожкой. У нас, думала я, все в порядке с привязанностью, ребенок доверяет мне, открыт со мной. Познает мир с оптимизмом, общителен, уверен в себе. И я надеялась, что вот — буду плоды от привязанности собирать, а не тут-то было... Только вот не пойму, или не такая она и прочная у нас, эта привязанность, и это проблемы сигналят таким образом. Или идет противление, но почему так активно?

Основные вопросы: 1) что делать с ограничениями и правилами? жестче требовать или наоборот, ослабить? но что же тогда будет, если и сейчас почти хаос?..

2) как быть с садом? как убедить его, что в саду правила все же нужно выполнять? не водить не могу, устала. нуждаюсь в тишине и покое хоть на часик-другой. увы, когда чаша терпения переполняется — просто кричу на сына, громко и зло.

3) как быть с бабушками-дедушками? Оставлять наедине с ними ребенка или лучше не надо? Увеличить количество встреч или наоборот замкнуть общение на семье, пока не выйдет из этого буйного периода? К слову, со свекрами видится в среднем раз в месяц.



Буду признательна за ответы. Масса сомнений, которые подогреваются охами-вздохами со стороны. Хочу с ними разобраться.

https://alpha-parenting.livejournal.com/1894611.html


Метки:  

Гордон Ньюфелд: как не повторять ошибок своих родителей

Понедельник, 02 Октября 2017 г. 05:32 + в цитатник


Предлагаем вашему вниманию 5 часть интервью, которое Гордон Ньюфелд дал студии Botafilms при участии Ольги Писарик у себя дома в Ванкувере в канун Нового Года (2016).

Практически каждый из нас, став мамой или папой, ни в коем случае не хочет повторить ошибок собственных родителей. Помня свой негативный опыт, свои переживания, мы хотим уберечь от них своих детей. Мнение Гордона Ньюфелда о том, как не повторять ошибок своих родителей, читайте на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1894327.html


Метки:  

Про мягкое сердце и про то, как детки взрослят

Пятница, 29 Сентября 2017 г. 05:50 + в цитатник


Когда я изучала теорию привязанности Ньюфелда (alpha-parenting.ru), самое интересное было в том, что преподаватель не говорила, как нужно воспитывать детей и поступать в той или иной ситуации. Ольга Писарик рассказывала о том, что если ваше сердце мягкое — оно подскажет вам ответы. А что значит мягкое сердце? Это сердце, которое может чувствовать и сопереживать, пропускать энергию эмоций, а не блокировать ее. У такого человека есть прекрасная возможность построить близкие отношения.

В теории развития мы часто говорим о важности "мягкого сердца". Это важно для отношений и очень важно для развития ребенка. Что же такое мягкое сердце? Как помочь детям сохранить мягкие сердца в нашем достаточно жестком мире? Для начала нам самим нужно понять эту "мягкость", прочувствовать ее, научиться принимать и выражать свои чувства. Личный опыт осознания важности эмоций и ценности мягкого сердца читайте на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1893798.html


Метки:  

Про мягкое сердце и про то, как детки взрослят

Пятница, 29 Сентября 2017 г. 05:50 + в цитатник


Когда я изучала теорию привязанности Ньюфелда (alpha-parenting.ru), самое интересное было в том, что преподаватель не говорила, как нужно воспитывать детей и поступать в той или иной ситуации. Ольга Писарик рассказывала о том, что если ваше сердце мягкое — оно подскажет вам ответы. А что значит мягкое сердце? Это сердце, которое может чувствовать и сопереживать, пропускать энергию эмоций, а не блокировать ее. У такого человека есть прекрасная возможность построить близкие отношения.

В теории развития мы часто говорим о важности "мягкого сердца". Это важно для отношений и очень важно для развития ребенка. Что же такое мягкое сердце? Как помочь детям сохранить мягкие сердца в нашем достаточно жестком мире? Для начала нам самим нужно понять эту "мягкость", прочувствовать ее, научиться принимать и выражать свои чувства. Личный опыт осознания важности эмоций и ценности мягкого сердца читайте на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1893798.html


Метки:  

Ищу книгу

Среда, 27 Сентября 2017 г. 11:29 + в цитатник
Добрый день!
Ищу книгу Элейн Эйрон Высокочувствительный ребенок. Готова купить Б/У или электронный вариант. Найти новую нет возможности, так как удалось выяснить, что в издательстве тираж закончился год назад и новый тираж пока не планируется.
Возможно у кого-то есть электронный вариант книги, или скан-копия (весь интернет просмотрела - не нашла), либо в Киеве кто-то может дать книгу отсканировать.

https://alpha-parenting.livejournal.com/1893228.html


Метки:  

Жутко громко и запредельно близко/Extremely Loud and Incredibly Close, 2011

Среда, 27 Сентября 2017 г. 08:18 + в цитатник


Что происходит в сердце чувствительного ребенка, который потерял отца? Что осталось у мальчика после внезапной смерти того, кого он любил больше всех? Этот фильм – история глазами Оскара, который по-особенному видит этот мир.

Сегодня на сайте "Заботливая альфа" мы представляем вам фильм "Жутко громко и запредельно близко". Эта картина рассказывает о непоправимой потере и нелегком пути к тщетности. История, показанная в фильме, помогает нам понять, что путь к адаптации пройти намного легче, если рядом с тобой есть заботливая альфа, дающая безопасную и надежную привязанность.

https://alpha-parenting.livejournal.com/1892955.html


Без заголовка

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 09:34 + в цитатник
Здравствуйте. Не знаю как сформулировать тему запроса. Нужно ли говорить правду, когда говорить правду, говорить ли неприятную правду? Случилась в саду такая история. Девочка 5 лет. Пришли в сад, а там дали бумаги заполнить, сегодня должны делать манту. Я все заполнила, дочь ничего не спрашивала. Но я решила быть честной и сказала, что сегодня ей будут делать манту. Дочь подняла крик, рев. Пыталась ее успокоить и ободрить, сошлись на том, что если врача не будет сегодня, то сделают завтра (сегодня точно сделают, к сожалению). Мы с ней обсуждали эту прививку и что это не очень больно и она рассказывала, что деткам делали и почти никто не плакал. Ругаю себя, что сказала. В подобных ситуациях надо молчать? Хочу с ней поговорить и сказать, что хотела быть с ней максимально честной. Нужен ли такой разговор? Так же возникла идея показать ей ролики про манту и зачем эта прививка нужна.

https://alpha-parenting.livejournal.com/1892375.html


Без заголовка

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 09:34 + в цитатник
Здравствуйте. Не знаю как сформулировать тему запроса. Нужно ли говорить правду, когда говорить правду, говорить ли неприятную правду? Случилась в саду такая история. Девочка 5 лет. Пришли в сад, а там дали бумаги заполнить, сегодня должны делать манту. Я все заполнила, дочь ничего не спрашивала. Но я решила быть честной и сказала, что сегодня ей будут делать манту. Дочь подняла крик, рев. Пыталась ее успокоить и ободрить, сошлись на том, что если врача не будет сегодня, то сделают завтра (сегодня точно сделают, к сожалению). Мы с ней обсуждали эту прививку и что это не очень больно и она рассказывала, что деткам делали и почти никто не плакал. Ругаю себя, что сказала. В подобных ситуациях надо молчать? Хочу с ней поговорить и сказать, что хотела быть с ней максимально честной. Нужен ли такой разговор? Так же возникла идея показать ей ролики про манту и зачем эта прививка нужна.

https://alpha-parenting.livejournal.com/1892375.html


Противление: почему дети становятся непослушными

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 05:35 + в цитатник


Противление – это автоматическое инстинктивное сопротивление любому давлению. Этот инстинкт пробуждается, если человек чувствует, что его пытаются контролировать или давят на него для извлечения собственной выгоды. В его крайнем проявлении этот инстинкт можно наблюдать в конце второго года жизни. Противление обязательно возвращается на сцену в подростковом возрасте, но оно может быть активировано в любой период.

Противление - это инстинкт, с проявлениями которого мы сталкиваемся ежедневно. Мы чувствуем проявления этой динамики в нас самих, когда медлим с какой-то нужной работой, противимся обязанностям и даже, казалось бы, желанным вещам и событиям. Огромное количество проблем и вопросов у взрослых вызывает противление детей. Почему они перечат, пререкаются, не слушают, что им говорят и что со всем этим делать? Об одном из самых важных инстинктов в жизни человека, о существовании которого многие даже и не знают, читайте сегодня на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1892141.html


Метки:  

Аутоагрессия во время истерики

Суббота, 23 Сентября 2017 г. 01:30 + в цитатник
Уважаемые сообщники, прошу помощи.
Дочке 2,3. Разговаривает не очень хорошо (слов очень много, даже предложения какие-то составляет, но почти все слова из одного слога - первого или ударного).
В последнее время у нас итак непростая ситуация с истериками, усугубляется тем, что если она что-то сказала и мы не можем понять что (перечисляем варианты, просим показать), она впадает в истерику и начинает расцарапывать себе ноги. Меня это несколько пугает и я не знаю как себя вести. Просто взять, жалеть, проговаривать ее чувства, говорить что мы ее любим - ничего не помогает, у неё отрицание сразу, и даже если мы наконец поймём о чем она говорила, истерика конечно не заканчивается.
Главный вопрос что же делать с аутоагрессией?
Благодарю за внимание

https://alpha-parenting.livejournal.com/1891962.html


Метки:  

Аутоагрессия во время истерики

Суббота, 23 Сентября 2017 г. 01:30 + в цитатник
Уважаемые сообщники, прошу помощи.
Дочке 2,3. Разговаривает не очень хорошо (слов очень много, даже предложения какие-то составляет, но почти все слова из одного слога - первого или ударного).
В последнее время у нас итак непростая ситуация с истериками, усугубляется тем, что если она что-то сказала и мы не можем понять что (перечисляем варианты, просим показать), она впадает в истерику и начинает расцарапывать себе ноги. Меня это несколько пугает и я не знаю как себя вести. Просто взять, жалеть, проговаривать ее чувства, говорить что мы ее любим - ничего не помогает, у неё отрицание сразу, и даже если мы наконец поймём о чем она говорила, истерика конечно не заканчивается.
Главный вопрос что же делать с аутоагрессией?
Благодарю за внимание

https://alpha-parenting.livejournal.com/1891962.html


Метки:  

Пуповина

Пятница, 22 Сентября 2017 г. 06:23 + в цитатник


Я решила написать про то, как мы с сыном летом пережили очень непростой опыт.
Это мой младший третий ребенок. Он родился недоношенным, и старт был тяжелый (реанимация, больницы, гидроцефалия, пункции, ДЦП). Он тяжело переносит фрустрацию, склонен зависать на каких-то переживаниях. Вывести его на слёзы непросто. Аутоагрессия, отказ общаться, истерики и прочее. Ему тяжело сознавать свои физические ограничения рядом со здоровым старшим братом-погодком. Но мы с ним неплохо растём вместе, постепенно учась жить с этими ограничениями. Мише 8 лет. Он очень ласковый и внимательный к людям мальчик. Но иногда бывают срывы.

Детская агрессия - это всегда следствие фрустрации, следствие того, что внутри ребенка есть то, с чем он не может справиться. Как бы ужасно ребенок себя не вел в такие моменты, правильное видение ситуации помогает нам поступить верно. Ведь наша задача: помочь ребенку выплеснуть это черное облако эмоций, помочь пережить горький опыт и восстановиться. Личный опыт чуткого отношения к детским переживаниям, понимания причин агрессии и поддержки на пути к тщетности читайте сегодня на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1891646.html


Метки:  

Агрессия: как помочь себе и ребенку? Семинар Ольги Писарик изменил мое представление о родительстве

Среда, 20 Сентября 2017 г. 05:50 + в цитатник


В 2014 году в Лондоне проходила серия семинаров для родителей. Организовывала семинары Маргарита Багрова, а сами семинары проводила психолог Ольга Писарик. Сначала я владела очень поверхностной информацией:­ семинар проводит мама четырёх детей, живущая в Канаде. Она ученица неизвестного мне канадского доктора Ньюфелда, главной теорией которого является теория привязанности родителя к ребенку.

Сейчас полным ходом идут семинары Ольги Писарик и у многих еще есть возможность получить бесценную информацию из первых рук. Сегодня мы публикуем отзыв мамы, которая была на семинаре Ольги, посвященном детской агрессии. Личные открытия, понимание сути проблемы, облегчение от того, что "я не одна в такой ситуации" и поиск собственного пути в родительстве читайте на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1891097.html


Метки:  

Сватовство: развитие отношений с учителями и другими взрослыми, которые заботятся о наших детях

Понедельник, 18 Сентября 2017 г. 06:30 + в цитатник


Когда мы даем ребенку жизнь, нам также нужно побеспокоиться о создании и развитии деревни привязанностей, которая будет помогать нам растить его. Эта “община” может включать воспитателей детского сада, учителей, тренеров, педагогов кружков и членов расширенной семьи.

Мы уже знаем, что дети благополучно взрослеют и развиваются только в условиях надежной утробы привязанности. Привязанности непрерывной и безопасной. Но, к сожалению, в наше время такое лоно привязанности обеспечить очень сложно: дети должны ходить в сад, школу, на кружки, взаимодействовать с другими взрослыми. В таком случае на выручку приходит сватовство. Что такое сватовство в теории развития, в чем его важность и как, собственно, сватать читайте сегодня на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1890212.html


Метки:  

Сватовство: развитие отношений с учителями и другими взрослыми, которые заботятся о наших детях

Понедельник, 18 Сентября 2017 г. 06:30 + в цитатник


Когда мы даем ребенку жизнь, нам также нужно побеспокоиться о создании и развитии деревни привязанностей, которая будет помогать нам растить его. Эта “община” может включать воспитателей детского сада, учителей, тренеров, педагогов кружков и членов расширенной семьи.

Мы уже знаем, что дети благополучно взрослеют и развиваются только в условиях надежной утробы привязанности. Привязанности непрерывной и безопасной. Но, к сожалению, в наше время такое лоно привязанности обеспечить очень сложно: дети должны ходить в сад, школу, на кружки, взаимодействовать с другими взрослыми. В таком случае на выручку приходит сватовство. Что такое сватовство в теории развития, в чем его важность и как, собственно, сватать читайте сегодня на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1890212.html


Метки:  

Сватовство: развитие отношений с учителями и другими взрослыми, которые заботятся о наших детях

Понедельник, 18 Сентября 2017 г. 06:30 + в цитатник


Когда мы даем ребенку жизнь, нам также нужно побеспокоиться о создании и развитии деревни привязанностей, которая будет помогать нам растить его. Эта “община” может включать воспитателей детского сада, учителей, тренеров, педагогов кружков и членов расширенной семьи.

Мы уже знаем, что дети благополучно взрослеют и развиваются только в условиях надежной утробы привязанности. Привязанности непрерывной и безопасной. Но, к сожалению, в наше время такое лоно привязанности обеспечить очень сложно: дети должны ходить в сад, школу, на кружки, взаимодействовать с другими взрослыми. В таком случае на выручку приходит сватовство. Что такое сватовство в теории развития, в чем его важность и как, собственно, сватать читайте сегодня на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1890212.html


Метки:  

Сватовство: развитие отношений с учителями и другими взрослыми, которые заботятся о наших детях

Понедельник, 18 Сентября 2017 г. 06:30 + в цитатник


Когда мы даем ребенку жизнь, нам также нужно побеспокоиться о создании и развитии деревни привязанностей, которая будет помогать нам растить его. Эта “община” может включать воспитателей детского сада, учителей, тренеров, педагогов кружков и членов расширенной семьи.

Мы уже знаем, что дети благополучно взрослеют и развиваются только в условиях надежной утробы привязанности. Привязанности непрерывной и безопасной. Но, к сожалению, в наше время такое лоно привязанности обеспечить очень сложно: дети должны ходить в сад, школу, на кружки, взаимодействовать с другими взрослыми. В таком случае на выручку приходит сватовство. Что такое сватовство в теории развития, в чем его важность и как, собственно, сватать читайте сегодня на нашем сайте "Заботливая альфа".

https://alpha-parenting.livejournal.com/1890212.html


Метки:  

Срываюсь на дочку, мучаюсь чувством вины

Воскресенье, 17 Сентября 2017 г. 18:59 + в цитатник
Доброго дня!
Прошу поддержки и совета.
Во-первых хотела спросить совета о книгах, какие хорошие книги почитать про братско-сестринские отношения?
А основной вопрос - даже не вопрос, а просто нытье о том, какая я ужасная мать(((
Старшей дочке 2,5 года, младшей 10 месяцев. Старшей стало частенько от меня доставаться...
Сегодня я сорвалась, когда не могла уложить ее на дневной сон, и она разбудила младшую, а я очень рассчитывала на этот час тишины...((
Младшая сейчас не слезает с рук, ходить не умеет, ползает без энтузиазма и совсем меня не отпускает никуда. Дома бардкак, старшая шкодит не прекращая, и в итоге все(да-да, и малышка:(...) приличную часть дня проводят у телевизора (потому что хотя-бы приготовить что-то надо)

Когда старшая была малышкой я давала ей крупу, крышечки и готовила, а сейчас у меня нет ресурса так делать. В итоге я никем не занимаюсь, со старшей. Не лепим, не рисуем почти,младшая вообще как трава растет. При этом знаю, что не правильно, но часто срываюсь на старшую, когда она толкает, щипает сестру, отбирает игрушки. Бывает малышка только увлечется чем то (наконец!) как старшая подлетает и отбирает все, естественно мне никакого покоя, я злюсь и ругаюсь.
У нас примерно такой режим: утром Провожаем папу, собираемся и гуляем (часто старшая в коляске,младшая в слинге, идем на рынок и в магазин, потом на площадку)возвращаемся к 12, дети мультики смотрят я чуть отдыхаю, делаю что-то по дому, потом обед, потом около двух дневной сон примерно до 16. Дальше готовим ужин, под конец готовки детей сажа снова за мультики, ждем папу, ужин и укладывание на ночь (начинается около 20, обычно в 21 все спят)
Я уже забыла о своих увлечениях, рукоделии, просто нет сил ни на что, энтузиазма и вдохновения.хочется просто чтобы меня никто не трогал. Короче, меня греет мысль, что однажды я сдам всех в сад и заживу)))

Наверное я хочу услышать, что я не совсем ужасная мать, и что отношения не утеряны пока еще.. Еще переживаю об отношениях дочек, все время шпыняю старшую за сестру, это как-то само получается((
Есть у кого-то опыт, как держать себя в руках и перестать срываться при детях?

https://alpha-parenting.livejournal.com/1889939.html


Метки:  

Конфликты с ребёнком из-за сна

Воскресенье, 17 Сентября 2017 г. 00:39 + в цитатник
Добрый день, уважаемые сообщники. Не уверена что я по теме, но куда ещё обратиться не знаю.
Исходные: единственная дочка, 2,3 года, в основном ребёнком занимаюсь я (муж всегда допоздна работает, родители в другом городе), но в последнее время муж стал принимать побольше участия.
Примерно пару недель у дочки очень сильно сбился режим, стала укладываться на ночь спать на 2-3 часа позже обычного. И у меня никак не получается нормализовать эту ситуацию. Пробовала не укладывать на дневной сон (в итоге ближе к вечеру дочь чуть не уснула, а когда я стала ее укладывать, засыпание снова растянулось очень сильно), сильно раньше разбудить утром не получается, тк после ее укладывания я ещё делаю домашние дела около часа, и в итоге утром сама не могу проснуться.
Помимо этого несколько дней были прямо совсем тяжелыми, поскольку сбитый режим усложнился очень сильными истериками у дочки, буквально на ровном месте она доходила до такого состояния, какого я ещё не видела никогда. Начиная со вчера в этом плане стало легче, не понимаю с чем связан этот кризис.
Так вот, больше всего в этой ситуации меня пугает даже не сбитый режим, а мои реакции. Я стала повышать голос, когда пытаюсь ее уложить, а она убегает смотреть книжки (ладно бы просто убегала, ей конечно нужно чтобы я участвовала, а у меня ни сил, ни желания, ничего), я очень сильно сдерживаюсь чтобы не наговорить лишнего, испытываю сильную агрессию по отношению к ребёнку. Обычно в итоге ребёнок засыпает на конфликтной ноте, что делать с этим не знаю.
Дочка видимо зеркалит мою агрессию, во время истерик стала пинаться.
Помогите пожалуйста, как мне справиться со своими эмоциями
Благодарю за внимание

https://alpha-parenting.livejournal.com/1889611.html


Метки:  

Конфликты с ребёнком из-за сна

Воскресенье, 17 Сентября 2017 г. 00:39 + в цитатник
Добрый день, уважаемые сообщники. Не уверена что я по теме, но куда ещё обратиться не знаю.
Исходные: единственная дочка, 2,3 года, в основном ребёнком занимаюсь я (муж всегда допоздна работает, родители в другом городе), но в последнее время муж стал принимать побольше участия.
Примерно пару недель у дочки очень сильно сбился режим, стала укладываться на ночь спать на 2-3 часа позже обычного. И у меня никак не получается нормализовать эту ситуацию. Пробовала не укладывать на дневной сон (в итоге ближе к вечеру дочь чуть не уснула, а когда я стала ее укладывать, засыпание снова растянулось очень сильно), сильно раньше разбудить утром не получается, тк после ее укладывания я ещё делаю домашние дела около часа, и в итоге утром сама не могу проснуться.
Помимо этого несколько дней были прямо совсем тяжелыми, поскольку сбитый режим усложнился очень сильными истериками у дочки, буквально на ровном месте она доходила до такого состояния, какого я ещё не видела никогда. Начиная со вчера в этом плане стало легче, не понимаю с чем связан этот кризис.
Так вот, больше всего в этой ситуации меня пугает даже не сбитый режим, а мои реакции. Я стала повышать голос, когда пытаюсь ее уложить, а она убегает смотреть книжки (ладно бы просто убегала, ей конечно нужно чтобы я участвовала, а у меня ни сил, ни желания, ничего), я очень сильно сдерживаюсь чтобы не наговорить лишнего, испытываю сильную агрессию по отношению к ребёнку. Обычно в итоге ребёнок засыпает на конфликтной ноте, что делать с этим не знаю.
Дочка видимо зеркалит мою агрессию, во время истерик стала пинаться.
Помогите пожалуйста, как мне справиться со своими эмоциями
Благодарю за внимание
АПД: ещё возникли проблемы с контролем мочеиспускания - неожиданность может случиться на прогулке или во время истерики дома, хотя уже несколько месяцев как этот вопрос казался решённым.

https://alpha-parenting.livejournal.com/1889611.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_alpha_parenting
Страницы: 146 ... 120 119 [118] 117 116 ..
.. 1 Календарь