Королевское картофельное пюре |
Доброго времени суток Вам, уважаемые читатели сайта gotovim-doma-retsepty.ru!
Сегодня путем простых человеческих усилий мы превратим рядовой пюрешный гарнир из картошки в королевский. Этот рецепт из серии "кашу маслом не испортишь". Но масло мы будем добавлять без всяких добавок, таких, как сыр и помидоры с бананами.
Обычно, приготовив вторые блюда, приложение к нему уже стараешься сделать абы как - побыстрее. Но так легко потерять связующую нить между любыми кулинарными рецептами (и класс повара!), наплевательски отнесясь к некоторым из них.
Поэтому немного поколдуем и узнаем, как приготовить королевское картофельное пюре, рецепт которого одна из наших мам отточила до высшего разряда (на наш вкус). И вот его уже , в отличие от простого, не стыдно будет подать и на праздничный стол. Впереди у нас просто настоящее картофельное пюре.
В нем будет все привычное: мы не будем изгаляться, добавляя посторонние продукты.
Уверен, что многие уже с опытом и не завешивают картофель перед приготовлением гарнира. Поэтому мы просто возьмем кастрюлю на 1,5 литра, наполним картофелем так, чтобы было место для его покрытия водой (и еще немного для ее кипения) и будем готовить. В зависимости от аппетита, это будет норма на 2- 3 человека.
И все же для новичков:
Ингредиенты. Овощи- 0,5 кг, сливочное масло- 30 гр, молоко- 75- 80 гр, яйца- 1 шт, соль- на вкус.
Почистив картошку, для ускорения варки разрезаем каждую на 12- 14 кусочков (при ее среднем размере).
Чтобы не потемнела, сразу кладем ее в кастрюлю с холодной водой. Вода в кастрюле должна быть чуть выше уровня картофеля. Солим.
В середине варки попробуйте воду на соленость, на свой вкус. Варим до готовности, сливаем воду. Толчем до полного удаления комочков.
К этому времени масло и молоко нагреваем на сковороде (в микроволновке), добавляем в картофель и вымешиваем.
Вымешав, добавляем в смесь яйца и взбиваем до приобретении консистенции очень густой сметаны. В итоге масса должна получиться легкой, пушистой, воздушной!
Смазываем лист противня (жаропрочной тарелки) растительным маслом, выкладываем на него содержимое кастрюли и лопаточкой (широким ножом) придаем ему форму пирамиды. Запекаем в разогретой духовке на среднем жару (180 град)- 20 минут.
И все же, не будем обижать торопливых и скованных отсутствием времени. Для них простой рецепт приготовления пюре, но оно получится почти таким же воздушным и вкусным.
При том же весе картофеля:
Ингредиенты. Первый вариант. Молоко- 100 гр, масло сливочное- 60 гр, растительное масло- 40 гр (2 ст. ложки).
С подготовкой и отваркой картошки- те же действия. Подогретое молоко с растопленным маслом сливаем в пюре. Вымешиваем и добавляем растительное масло. Еще размешиваем и- на стол.
Второй вариант. Диетический. Сливки сухие- 40 гр, растительное масло- 2 ст. ложки.
Здесь маленький нюанс. Воду с готового картофеля сливаем не до конца. Оставляем 1/4- 1/5 часть объема. Насыпаем сливки, поливаем маслом и вымешиваем.
Теперь, когда мы знаем как приготовить картофельное пюре и приготовили его, можно и расслабиться. Но перед этим все же надо покушать. К чему делали- то гарнир? К мясу, к рыбе, к птице? А может к вкусным грибам в сметане?
Рубрики: | Гарниры |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |