Sway2008 все записи автора
Michael Jackson_Aphrodite Jones on Discovery ID channel in USA
Афродита Джонс.
True Crime. Investigation Discovery.
Майкл никогда не повышал ни на кого голос, никогда ни на кого не кричал, но его звездный статус затмили уродливые обвинения.
Мне все равно Майкл ли ты Джексон или сам Господь Бог. Ты не можешь совратить ребенка.
Майкл был абсолютно невиновен по всем пунктам. (Том Мезеро:)
Когда Майкл Джексон умер, все начали интересоваться убили ли его мед. препараты или сердце его было разбито уже задолго до этого.
_________________________________________________________
25 июня 2009 года. Очередной обычный день в Лос Анжелисе, штат Калифорния. Середина лета, на улицах суета и движение. Но сердце города Ангелов остановилось. Начали стремительно распространяться новости о том, что Майкл Джексон серьезно болен.
Все началось с отчаянного звонка в службу 911.
-Сэр, мне нужна скорая и как можно быстрее.
-Какая у вас проблема, скажи точно что случилось?
-У нас тут мужчина, ему нужна помощь, он не дышит!
Мы пытались сделать массаж сердца, но не получилось…
- ОК, сколько ему лет?
-Ему 50, сэр.
Нужно ли говорить, что оператор знал, что этот 50-ти летний мужчина, который находится в большой опасности - Майкл Джексон.
- Он потерял сознание, он не дышит?
- Да, он не дышит
- Он на полу? Где он в данный момент?
- Он на кровати, сэр, на кровати
-хорошо, положите его на пол, я помогу вам провести реанимацию.
Новости стали расходиться. Весь мир затаил дыхание. Начала разыгрываться воистину голливудская трагедия.
Журналист-криминалист Афродита Джонс была Лос Анжелисе и расследовала очередное дело, когда узнала новости о том, что Майкл Джексон тяжело болен. Афродите позвонило множество новостных компаний, чтобы выслушать ее комментарий. В 2007 году Джонс написала книгу о Майкле Джексоне. Книга о том, как СМИ врали о нем.
На другом конце города менеджер и личный друг Майкла Фрэнк Дилео обедал в Бэверли Хиллс.
Фрэнк Дилео: Мне позвонил один из поклонников: «Ты знаешь, напротив дома Майкла стоит машина скорой?». Я ответил: «Да ты шутишь!». Как только я осознал это, я бросил трубку, позвонил ассистенту Майкла, который сказал, что едет к дому Майкла, что с Майклом доктор, и что ему это не нравится.
По пути от дома Майкла в больницу спасатели предпринимали отчаянные попытки его спасти.
Афродита Джонс: Если посмотреть с этой стороны, вы думали, что он мертв или что он жив?
Дилео: Я думал, что он жив
Афродита Джонс: Потому что вы недавно видели его и он был в порядке?
Дилео: Он был полном порядке.
За вечер до случившегося Дилео навещал Майкла Джексона на Стапелс Арене, где проходили репетиции грядущих концертов ”This is it”.
Дилео: Он репетировал, как в последний раз (like there was no tomorrow). Майкл никогда не был счастлив.
Дилео поспешил в UCLA (LA medical centre), куда был доставлен Майкл Джексон. Он стал одним из первых приехавших.
Дилео: Мы сидели около его комнаты и мы могли слышать как они работали. Что-то шумело, грохотало… так продолжалось около часа. Вышла сестра.
- Кто вы такие?
- Я Френк Дилео, менеджер Майкла. Как он?
Она закачала головой.
-Что это значит?
-Он умер.
Она сказала, что его мозг к этому моменту был мертв около двух часов. Они просто пытались поддержать в нем жизнь до приезда мамы.
Снаружи собрались тысячи фанатов, беспокойно ожидавших какой либо информации о состоянии Джексона. Прошло не так много времени, как прибыла мама Майкла Джексона.
Дилео: Охрана сказала, что приехала Миссис Джексон. Мы провели ее в комнату. …я не знал что сказать…потом я увидел врача, кардиолога, который стоял, как вкопанный. Я был очень эмоционален. Она обняла меня и заплакала.
Афродита Джонс: Одна из вещей, которую вы сделали, это сообщили Катерин Джекосон печальную новость. А вы ли сообщили это детям Майкла Джексона, которые также были в больнице?
Дилео: да, я
Афродита Джонс: На что это было похоже?
Дилео: Это одна из неприятнейших вещей, которую я когда либо совершал. Я подошел к ним с социальным работником и доктором. Они стояли с няней. Я должен был сказать им. Знаете, то что произошло с той комнате там и останется. Это было чрезвычайно эмоционально. Одна из самых печальных вещей в моей жизни.
Новости о смерти Майкла Джексоны положили начало международному горю.
Pearl Jr. (документалист): Майкл не обращал внимание на расу и национальность. Его все любили.
Pearl Jr. является режиссером документалистом, которая исчерпывающе рассказывала о жизни Майкла Джексона.
Pearl Jr.: Еще до того, как я начала освещать су над Майклом Джексоном, я и понятия не имела о том, чЧто такое настоящая семья. За последние 4 с половиной года с тех пор как я работала на суде он стал моим каждодневным даром и радостью. Я многое узнала о нем, встречаясь с членами семьи, разговаривая с ними.
Когда адвокат Том Мезаро смотрел выпуски новостей, посвященные смерти Джексона, он видел две разные истории. Как адвокат, который с успехом защитил Джексона на суде 2005 года, Мезеро видит подлинную поддержку преданных фанатов. Но когда он читает откровенные комментарии так называемых друзей, он видит лицемерие.
Том Мезеро: Все эти люди сейчас начитают появляться и притворяться, якобы они любили его, заботились о нем. Так уж получилось, что я все знаю. Я был в самой гуще событий, я готовил план защиты. Многие эти люди отказались от участия. Многие звезды, которые по телевизору рассказывают, как они любили его, отказали нам в сотрудничестве.
В 2005 году Мезеро представлял Джексона на суде, который пресса назвала Судом века.
Афродита Джонс: Думали ли вы когда-нибудь о том, что он виновен в совращение несовершеннолетнего?
Том Мезеро: Никогда. Вначале я не был с ним знаком. Но я непредвзято взглянул на это дело. Я хотел узнать моего клиента как человека. Я хотел взглянуть на доказательства. Мне было все равно, что говорили СМИ. Я понял, что этот человек был не способен совершить такое.
Джексон было предъявлено обвинение по 10-ти тяжким случаям сокрытия и развращения несовершеннолетних по отношению к 15-ти летнему, выжавшему после рака, который проводил свое время вместе с Майклом на его ранчо. Для Мезеро это стало одной из самых жестких нападок на артиста. И это продолжалось более 10-ти лет. Пока СМИ концентрировались на освещении своих догадок на тему поведения эксцентричной звезды, Мезеро озадачится несколько другим – командой обвинителей, возглавлял которую Том Снеддон.
Том Мезеро: Я думаю, он был до смешного озабочен. Доказывает это тот факт, что он просил присяжных осудить Майкла Джексона за сокрытие, он хотел отнять детей, он даже совершал подкуп. Все это для того, чтобы сфабриковать обвинения в растлении.
Афродита Джонс: По мнению Снеддона, Майкл Джексон использовал свое ранчо Неверленд, как скрытое место, где можно удерживать детей. И он никогда не передумает.
Пол Родригез являлся присяжным на суде 2005-го года.
Афродита Джонс: Как вы считаете, почему DA хотел предъявить Майклу Джексону такое количество различных обвинений?
Пол Родригез: как будто он… хотел заставить нас рассматривать дело с его точки зрения, не обращая внимания на доказательства ( далее незазб. –прим)
Журналисты превратили суд 2005-го года над Майклом Джексоном в цирк.
Погружаясь с судебное дело адвокат Том Мезеро убедился, что защищая Джексона, вы подвергаете свою жизнь опасности.
Афродита Джонс: Когда вы взялись за это дело люди подумали, что вы сошли с ума.
Том Мезеро: Некоторые мои коллеги и друзья говорили тогда, что далее моя карьера будет определена делом Майкла Джексона, а следовательно окончена. И что если его посадят, то повсюду в мире за мою голову объявят вознаграждение. Но я быстро понял, что все обвинения были сфабрикованы и Майкл Джексон был абсолютно невиновен.
Прошло 4 года. Джексон мертв. Окружной судья округа Калифорния объявил смерть Майкла Джексона убийством, посредством интоксикации седативными препаратами вместе с мощным анестетиком Пропофолом. Для Мезеро причины смерти лежат далеко за пределами того, что произошло в день смерти Джексона. Эти события просто стали следствием той 16-ти летней пытки, которой был подвергнут Джексон.
Началом этого стало отдельное дело 1993 года.
(далее идет краткий обзор карьеры от Джексонов до Майкла Джексона)
Его стремление к совершенству подняло его до высот, ни для кого недостижимых. Плоды этих трудов стали особо заметны в 1993. У него был 819 миллионный контракт с Сони. Его туры Bad и Dangerous стали самыми успешными концертами всех времен. Несмотря на это успех, Майкл никогда не забывал то, что было действительно важным для него – уверенность в том, что кто-то менее удачливый, чем он, имеет шанс в жизни. Те, кто знали Майкла Джексона, особенно кто был знаком с ним с детства, верят, что в жизни Джексона преобладали определенные ценности, и он был искренен в этом. Одной из них является Джоан Хоровиц (Joanne Horowitz).
Джоан Хоровиц: Для меня он был обычным нормальным парнем. По-настоящему хорошим парнем. Вы нигде не услышите, чтобы он повышал голос или ругался на кого-нибудь. Он был по- настоящему хорошим человеком.
Афродита Джонс: Я думаю, людям интересно, кем был Майкл Джексон. Но он не вписывается ни в одни культурные границы.
Джоан Хоровиц: Я познакомилась с ним, когда он был активным приверженцем Свидетелей Иеговы. Они не пили, не применяли наркотиков и т.д. Он был таким же невинным.
Фрэнк Дилео: Когда мы были в Европе с туром Бэд, в каждом городе мы посещали детскую больницу и покупали какое-либо оборудование. В каждом городе и не одну больницу!
Афродита Джонс: Это была идея Майкла?
Фрэнк Дилео: Да. Там был один маленький мальчик. Он умирал, и последним его желанием было увидеть Майкла. Майкл пришел к нему и ребенок прямо расцвел. Это было потрясающе. Я стоял тогда в углу комнаты и плакал. Майкл подошел ко мне, обнял меня и сказал: « Фрэнк. ты должен понять, что это и есть наша работа. Наша работа -делать так, чтобы кто-то стал лучше себя чувствовать». Он верил в это!
В 1992 году случилось нечто, что навсегда изменило его жизнь. На бульваре Уилшер в Лос Анжелисе у Майкла сломалась машина. Закутавшись в черный шарф и надев черные очки, он пошел в направление ближайшего пункта аренды машин. Так он встретит одну женщину и ее 12-ти летнего сына Джордана Чандлера. Эти трое поладили. Так началась из дружба.
Джоан Хоровиц: Он хотел находиться в окружении детей, потому что они ничего не требовали у него. Он мог играть в глупые водяные битвы, кидаться едой и делать все эти глупости, он был ребенком. Знаете…, как Бенджамин Батон. В детстве он был взрослым, а когда вырос, стал ребенком.
Полина Кокос (Pauline Coccos) была присяжной на суде 2005-го года . Она рассказала Афродите Джонс что отношения Майкла и детей были абсолютно невинны.
Полина Кокос: Отношения Майкла с детьми были подлинными. Очевидно, что он обожал детей. Не в сексуальном плане. Возможно, он завидовал их детству.
Джексон пригласил маму с сыном в Неверленд, его ранчо в 27 тыс. акров в округе Санта Барбара. Очень скоро они стали частью антуража поп звезды. Они путешествовали с ним в частных самолетах, останавливались в фешемебельних отелях. В это же время мать находилась в состоянии развода и битвы за права опеки над ее сыном Джорди Чандлером. Отец ребенка, Лос Анжелиский дантист, проводил повторные переговоры по поводу прав на посещение ребенка, чтобы ему разрешили больше времени проводить с сыном. Том Мезеро, адвокат Джексона в 2005 году, верит в то, что у Чандлера были скрыты е намерения.
Том Мезеро: Когда мы начали эту особенную главу в жизни Майкла, именно так все и выглядело.
Афродита Джонс: Мне кажется, что они хотели много получить с Майкла, но у них не получилось. И тогда внезапно возникли обвинения.
Том Мезеро: Да. Его отец хотел стать сценаристом. Он преуспел с парой проектов. Они хотели получить материальную помощь от Майкла Джексона. Многие, кто знакомится с ним, хотят поиметь с этого знакомства выгоду. Это самая печальная часть его жизни. Ему казалась, что любой, кто хотел сблизиться с ним, делал это ради выгоды. Результатом чего стало недоверие, изоляция и одиночество.
По новому соглашению Джорди Чандлеру разрешили проводить ночи с доме отца. Эван Чандлер пригласил Джексона ночевать вместе с сыном и разрешил им делить одну спальню. Как-то поздно вечером отец решил заглянуть к ним и увидел, что Джексон обнимается с его сыном, по мнению Эвана, очень компрометирующим образом. Чандлер выразил озабоченность тем, что Джексон совращал его сына. Во время рядового визита к стоматологу для удаления зуба Чандлер ввел Джорди седативный препарат (Ametil sodium). Согласно показаниям Чандрела, под действием препарата Джорди признался, что Джексон его совратил. Эван Чандлер стал единственным свидетелем, кто слышал обвинения со стороны Джорди. После он обратился к властям и обвинил Джексона. Как только новость о надвигающихся на Джексона обвинениях в совращении попала в СМИ, Том Снеддон начал расследование. В декабре 1993 Джексон прошел через личный досмотр. Следователи надеялись, что мальчик верно описал гениталии Джексона со следами витилиго.
Афродита Джонс: Один из самых важных вопросов о Майкле – было ли у него витилиго?
Джоан Хоровиц: Я встречалась с визажистом Майкла, Карен Фэй. Я спросила ее, было ли у Майкла витилиго. Она сказала, что да, было. Какое-то время он даже пытался скрывать это от нее. Потому что он стыдился этого. Когда вы темнокожий и покрыты белыми пятнами…но у вас определенный имидж...не только как у артиста… ему должно было быть очень тяжело.
Под давлением закона Джексон согласился сотрудничать. Он был осмотрен помощниками шерифа. Джексон был оскорблен. Его бизнес советники решили, что вместо того, чтобы подвергать себя грядущему унижению и оскорблениям, и уголовному преследованию, гораздо лучше будет все урегулировать с семьей. Как сообщалось, Джексон заплатил семье 20 млн. долларов.
Том Мезеро считает, что выбор заплатить отступные был сделан ради сохранения гораздо большей суммы, которую они могли потерять, если бы концерты были отменены.
Афродита Джонс: Вот что интересно. Тот факт, что он заплатил 20 млн., или какую-то иную сумму, положило начало спорам вокруг его состояния, которые стали неотъемлемым спутником его жизни.
Том Мезеро: Не забывайте, он был миллиардером. У этого человека была возможность зарабатывать деньги повсюду в мире. Его возможности были безграничны. Он мог проснуться утром и поехать в любую столицу, в какую только пожелал бы и заработать там миллионы долларов. Та сумма ничто, по сравнению с тем, сколько у него было, и сколько он мог заработать. Люди из его окружения говорили ему «Майкл, подпиши ты этот чек, закончи с этим делом, поехали дальше, ведь у нас так много бизнес возможностей». И он, к сожалению, возвращался в отель. Я считаю, что это был неверный совет.
В последующие годы фанаты Джексона продолжали его поддерживать. Но Джексон, все еще беспокоясь по поводу подписанного им в 1993 соглашения, в 2002 году решает разрешить британскому документалисту Мартину Баширу установить истину и восстановить его публичный имидж. Башир убедил Джексона, что ему стоит доверить создание фильма о жизни Майкла Джексона, чтобы показать, насколько тот был не понят, что на самом деле он отзывчивый благотворитель, целью которого является исцеление мира. Но когда вышел фильм, оказалось, что Башир был просто очередным нахлебником, нажившимся на славе поп звезды. Частью фильма стала семья Арвизо. У них была своя цель относительно Майкла Джексона.
Предыдущие мировые турне принесли Майклу и его ближайшему окружению многомиллионный прибыли. 20 миллионов для Майкл Джексона – просто сдача.
Фрэнк Дилео: Они говорили, что это четвертак. «Мы даже не можем назвать это деньгами».
Афродита Джонс: Они сравнили эту сумму с четвертаком? (25 центов –прим.)
Фрэнк Дилео: Да, простой четвертак. Он послушал, проникся и согласился. Он не хотел судиться, он хотел рекламировать свой альбом.
Майкл Джексон решил заключить мировое соглашение.
Том Мезеро: Я считаю, что это было большой ошибкой.. Майклу Джексону советовали его бизнес консультанты, люди из музыкального мира. Они посоветовали ему просто заплатить и избавится от этого дела. Идея была в том, что он был большой добычей, самым популярным артистом в мире, перед ним было сияющее будущее. Ему было больно читать плохую прессу о себе. Поэтому идеей стало « заплати, сколько нужно, избавься от этого и двигаемся дальше». Это была ошибка. Это дало повод другим.
В сентябре 1996 года, через 3 года после того случая, Джексона начал тур Хистори. В течение 10-ти месяцев он дал 82 концерта на пяти континентах в 55 странах, 58 городах. Концерт посетило 4.5 млн. поклонников. Билеты на стадионы были распроданы от Германии до Южной Африки. Тур Хистори является самым успешным в карьере Джексона. Преданные фанаты следовали за ним повсюду. Так же как и мрачная тень недавно заключенного соглашения. Мировые СМИ продолжали наживаться на этой истории.
Фрэнк Дилео: Это их работа - продавать горячие новости. Их не волнуют ничьи чувства. Они знают, что вы не будете судиться с ними, они знают, что вы не станете тратиться на судебные иски. Они пишут, продают пачками журналы и ищут следующую жертву. И когда не появляется ничего новенького, они возвращаются к старому.
В 2002 году Майкл решил, что пришло время положить конец изоляции. Он начал работать с Мартином Баширом, которому очень быстро стал доверять.
Том Мезеро: Мистер Башир также работал с принцессой Дианой, а Майкл Джексон очень любил ее. Мистер Башир сделал огромное количество интервью, где он продолжал восхвалять Майкла, как родителя и т.д.
Джексон дал Баширу нечто, чего не давал ни одному журналисту – беспрецедентный доступ в свою личную жизнь. Он разрешил Баширу и его съемочной группе следовать за собой на протяжении 8-ми месяцев. Майкл Джесон верил, что фильм Башира откроет миру артиста, целью жизни которого было творить добро, а не зло, радовать детей, а не причинять им боль. В 2003 Майкл с нетерпением ждал премьеры «Living with Michael Jackson». Фильм вышел в Америке и Англии. Но не такой фильм ожидал Джексон, не такой фильм ему обещали.
Афродита Джонс: Майкл Джексон решил сделать интервью с Мартином Баширом. Что вы думаете по поводу этого решения?
Том Мезеро: Это было ужасное решение.
Афродита Джонс: Мартин Башир-это такой человек, который сделал себе имяза спиной Майкла Джексона. Он обманул Майкла, притворившись, что поможет ему в его карьерой тем, что докажет неправомерность обвинений в прошлом, что на переднем плане продемонстрирует желание Майкла помочь детям, создать международный день детей, которого он так сильно хотел. Башир пообещал Майклу, что именно об этом и будет фильм, о международном дне детей. И что он представит Майкла как следующую принцессу Диану. Вот что он пообещал.
Фрэнк Дилео: Башир показал Майклу благодарственное письмо от принцессы Дианы. Она благодарила его за интервью, писала какой он замечательный, заботливый и т.д. Поэтому Майкл решил, что все в порядке. Раз Диана ему доверяла, то все хорошо. А Баширу было все равно.
Что Башир дал взамен, так это унижение, которое сам же создал для остроты. Фото, где Аривизо, раковый больной мальчик, с которым подружился Джексон, положил голову на плечо Майкла, появилось на первых полосах всех мировых изданий. Документальный фильм, который должен был снять с Джексона все обвинения 1993 года, превратился в ад. Джексон чувствовал себя преданным.
Том Мезеро: Мистер Джексон не говорил «мы спали в одной постели». Он говорил, что Арвизо спал в кровати, а мистер Джексон на полу. Мистер Джексон говорил, что между ним и детьми не происходило ничего сексуального. Он смог немного погасить волнения в прессе, так как они раздули все до невероятных размеров. Он говорил о соглашении, подписанном в 1993 году с другим обвинителем. Он говорил, что седел эт,потому что не хотел превращать это в еще один суд над О’Джеем Симсоном. По моему мнению, мистер Башир ввел Майкла в заблуждение и использовал его.
Майклу Джексону пришлось столкнуться с тем, что фильм Башира сильно повлияет на его жизнь. Старый знакомый, Том Снеддон, который уже обвинял Майкла в растлении несовершеннолетних в 1993 году, появился вновь. Как только Снеддон посмотрел фильм Башира, он решил использовать его против Джексона. Спустя 10 лет он вновь выдвинул обвинения против поп звезды.
Фильм, который, как верил Майкл, защитит его от обвинений в растлении, теперь стал кормом для таблоидов и судьи суда округа Санта Барбара. На ранчо Неверленд был проведен обыск. Частное владения Майкла, которое он считал своим домом, было перевернуто. Обвинения были выдвинуты.
Афродита Джонс: Обвинение утверждало, что Майкл не совращая этого мальчика до или во время съемок фильма. Но уже после…
Том Мезеро: Верно. Они заявили, что молодого человека совратили уже после выхода фильма. И затем, к их ужасу, мы продемонстрировали пленку, где молодой человек, его братья и мама расхваливают Майкла, говорят о том, какой он замечательный. Поэтому обвинителям пришлось заявить, что растление произошло после этой видеозаписи. Это процесс состоял их двух этапов, каждый из которых был абсолютно абсурдным.
Микки Шерман (Mickey Sherman) является адвокатом и экспертом в области «звездных» судебных процессов.
Микки Шерман: Когда нападает Том Снеддон, вы не можете просто подписать чек, это не сработает. Как только разгорелся пожар, стало сразу ясно, что будет суд, уголовный суд, и никаких денег не хватит, чтобы откупиться от этих людей.
Люди близкие к Майклу, считали, что решение 1993 года только породило очередные обвинения. Но фильм сделал это дело совершенно отличным. Фильм, который должен был помочь Джексону, стал уликой для его обвинителя. Сложно вообразить, что такое возможно, но обвинитель сам изменил закон, что помогло ему начать дело.
Афродита Джонс: Правда ли, что Том Снеддон разработал закон штата Калифорния, который так подошел к случаю с Джексоном?
Том Мезеро: Да. После случая 1993 года, когда молодой человек захотел выдвинуть обвинения, но затем отказался сотрудничать с офисом Тома Снеддона, а Мистер Джексон так и не был обвинен, мистер Снеддон был очень последователен в продвижении закона, который упростит процедуру предъявление доказательств по «схожим делам». Это один из самых важных законов в делах о растлении малолетних.
Афродита Джонс: по вашему мнению, а был ли у обвинения состав преступления в деле Майкла Джексона?
Микки Шерман: Том Снеддон получал слишком много удовольствия от разрушения образа Майкла Джексона. Это было больше, чем просто обвинения. Имело место какое-то необъяснимое желание «задать жару» и очернить Майкла Джексона. Это было за гранью закона. Он хотел его уничтожить.
То, что по мнению Майкла должно было стать выражением доброй воли, стало ночным кошмаром. Вскоре оказалось, что кое-какие приближенные к семье оказались скорее просто сочувствующими, чем настоящими друзьями.
Том Мезеро: Они (СМИ) держат под прицелом всех знаменитостей. Но напасть они решили на самого доброго и чуткого – на Майкла Джексона. Майкл был очень наивным, очень добрым, очень чутким. Он увидел этого больного ребенка и сразу решил для себя, что сделает все, что только сможет для него и его семьи. Но они стали все больше зависеть от него и ему стало некомфортно от этого чувства. Крис Такер предупреждал его, что происходит что-то не то. «Майкл, будь осторожен». И вот так, одно за другим, и все это закончилось судом.
В начале марта 2005 года небольшой городок Санта Мария, штат Калифорния, стал местом проведения самого громкого суда в истории. Майклу Джексону было предъявлены обвинения по 10-ти статьям, среди который обвинение в растлении несовершеннолетнего, похищение. Этого было достаточно, чтобы надолго запрятать его в тюрьму. Более 2000 представителей прессы осаждало здание суда. Толпы фанатов пели в честь Майкла Джексона. Было удивительно наблюдать за происходящим. Кричащие фанаты, 2400 журналистами со всех концов света, сумасшествие внутри – очень необычные и тяжелые обстоятельства, чтобы с честью такое перенести.
Из зала суда убрали все камеры, поэтому о происходящем можно рассказать только приблизительно.
СМИ повышали рейтинги, сообщая в деталях о каждом его шаге.
Афродита Джонс: Он никогда не избегал их, за исключением того дня, когда он был болен и приехал прямо из больницы в знаменитой пижаме.
Том Мезеро: Это было на моей совести, это моя вина. Утром он упал и повредил спину. Меня предупредили, что он поехал в больницу. Я рассказал об этом судье, тот рассердился и сказал, что если через 45 минут Майкл не появился, он отменит залог и посадит его в тюрьму. Я не мог позволить такому случиться. Поэтому я сказал людям Майкла: «У вас нет времени заехать домой, быстрее сюда. Я не хочу, чтобы его посадили». Он последовал моим инструкциям и приехал прямо к зданию суда. На нем был пиджак, рубашка и штаны от пижамы. Но это была только моя ошибка и ничья больше.
Афродита Джонс: Я рассказывала о суде для Fow News. Все эти месяцы я верила в его виновность даже в отсутствие доказательств. Я была вместе с теми журналистами, которые приговорили его еще до того, как была доказана его невиновность. В Америке не так делаются дела? - именно так. История была у всех на слуху. Людям было навязано определенное отношение к этому делу еще до начала суда.
Как вы считаете, почему СМИ продолжили последовательно представлять его охотником на детей, не смотря на то, что он был признан невиновным?
Том Мезеро: Он самый известный человек в мире, большая мишень. Он был самым выдающимся артистом, которого только знала история. Он был необычным человеком, отчасти из-за своего гения. Он стал идеальной мишенью для прессы. Больше всего они заботятся о рейтингах. Они прикинули и не могли не нарадоваться, что разрушение его репутации и освещение того, как он проследует в тюрьму, повысят их рейтинги.
Большую часть совей жизни Майкл прожил в свете прожекторов. Теперь репутация самого выдающегося артиста была очернена слухами о его отношениях с детьми. Не смотря на свою веру в невиновность Джексона, Том Мезеро знал, что это станет самой тяжелой битвой в его жизни. Но Том Мезеро медленно, но верно продолжал разбирать на части предъявленные обвинения.
Pearl Jr.: Даты фактического растления так и не были предъявлены. Предполагалось, что это произошло после фильма Башира. Но в этом нет никакого смысла.
Команда Джексона разрушила все свидетельские показания обвинителей.
Pearl Jr.: Я не верю этому ребенку. На второй день дачи свидетельский показаний пришла сестра обвинителя – Дэвелин. Она сказала ,что не знала, что ее растлил отец, пока мне ей сказала мама. Это было в транскриптах. Когда она произнесла это, я оглядела всех в комнате «Эй, вы поняли что произошло?». Только большая ложь может принести выгоду.
Афродита Джонс: Мы с вами знаем, что все доказательства были записаны на пленке.
Фрэнк Дилео: Запись была незаконной. Я никогда не верил в его виновность. С самого первого дня я знал, что он невиновен.
Таким он и был признан.
После недели совещаний жюри сняло с Майкла Джексона все 14 пунктов обвинения: 10 обвинений в тяжких преступлениях и 4 административных правонарушения. Но многие в среде СМИ продолжили говорить о нем, как о виновном.
Фрэнк Дилео: Они вышли и произнесли «невиновен, невиновен….». Многие люди были разочарованы.
Афродита Джонс: СМИ были разочарованы
Фрэнк Дилео: Это не та история, о которой они хотели написать
Афродита Джонс: Как вы считаете, почему СМИ отказались признать оправдательный приговор и продолжили говорить о нем, как о виновном?
Том Мезеро: Многие представители СМИ были пристыжены и оскорблены таким поворотом дела. Они предсказывали, что его осудят. Факт заключения Майкла в тюрьму позволил бы им побить все рекорды рейтингов. Когда его оправдали, они оказались пристыженными, они просто не знали что делать.
Афродита Джонс: Никто не сказал «О Боже, нам так жаль, мы все переврали, давайте восстановим справедливость». Они просто проигнорировали вердикт. Они продолжили распространять слухи, печатать громкие заголовки в своих желтый газетах.
Я думаю, этот суд разрушил Майкла Джексона. Не думаю, что он смог оправиться.
Его обожает весь мир, но жестокая реальность наполнена жадностью, манией и предательством. Он не мог больше выносить такое давление на себя. Все, чего он хотел - это немного поспать. Как оказалось в последствие, это желание забрало у него жизнь.
Отчет главного коронера сообщил, что Майкл Джексон умер при росте 5.9 футов, весе 136 фунтов и в плохом физическом состоянии.
Том Мезеро: Его физическое состояние ухудшилось во время суда. У него были проблемы со сном, проблемы с приемом пищи. Он мог позвонить мне рано утром, в 3-4 часа, в слезах. Он переживал о том, что могло случиться с его детьми. Он был напуган, как все это может отразиться на его детях. Но даже тогда он оставался собранным и здравомыслящим. Но было видно, что физически он слабеет.
Паулина Кокос: Это должно было разбить его сердце. Я представляю себя на его месте. 5.5 месяцев вас эксплуатируют, каждый день вы должны являться в суд. Все то, что было сказано о нем, должно было опустошить его душу. Я смогла восстановиться только через некоторое время, а ведь это не я была на суде. Это должно было сильно отразиться на его здоровье и на образе мышления. Майкл Джексон так много сделал для мира. Он вдохновлял людей. Как они могли не любить его. Я не понимаю. Из-за обвинений, лжи о том, кем он действительно был, из-за денег. Они считали его странным… Да мы все немного не в себе.
Джексон знал, что его заключительный тур будет сложным. Больше всего он хотел показать своим детям, что это такое, смотреть на короля поп музыки на сцене.
Pearl Jr.: Он любил быть Майклом Джексоном.
Теперь у детей никогда не будет такого шанса.
Pearl Jr.: Когда дети вышли на мемориале.. они были обычными детьми. Майкл Джексон был хорошим отцом.
Афродита Джонс: Он не был сумасшедшим
Фрэнк Дилео: Майкл верил, что его работа-это помогать людям
Афродита Джонс: Майкл сделал для людей больше, чем какой либо другой артист за всю историю. Это судебное разбирательство глубоко отразилось на нем. Он так никогда и не оправился.
_________________________________________________
Врач Джексона, доктор Конрад Мюррей, обвинен в непредумышленном убийстве путем использования медицинских препаратов, которые стали причиной смерти Джексона.
Перевод Hella @ 2010.