-Метки

Дубай австрия азия англия архитектура бельгия вена венеция весна ветер странствий видео всемирное всемирное наследие юнеско германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк интерьер ирландия испания история италия казахстан карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крым кэшлс мальта милан море москва музей музыка наследие норвегия оаэ озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье польша португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения рим россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша тбилиси титаник традиции транспорт украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швейцария швеция юнеско япония яркое великолепие природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 116590


Вологда, часть 1

Четверг, 11 Июля 2013 г. 14:04 + в цитатник
SergeyBond все записи автора В середине июня я отправился на недельную поездку по городам Вологодской и Ярославской области. Предлагаю вашему вниманию отчёт о поездке, серию постов по городам.


Итак, мой поезд прибыл из Москвы в Вологду в 6 утра, была куча времени гулять по городу, в гостинице раньше 12 сказали не появляться)



Я всегда начинаю знакомство с городом с прогулки по нему. Так я от вокзала дошёл пешком до домика Петра I. По пути я видел привычные для российских городов вещи: неухоженные улицы, разбитые дороги и тротуары, обшарпанные дома, к сожалению Вологда не стала исключением.
А сам домик Петра достаточно скромен, стоит на этом месте с XVII века.



По счастливой случайности, на переднем фасаде каменного домика сохранилась до сего дня большая каменная доска, вделанная в стену, с изображением герба, на котором представлена рука, держащая секиру, на верху литеры Н. R. S. (Голландские Республиканские Штаты), а внизу под гербом на ленте год 1704.



Рядом с домом небольшой сквер,откуда открывается вид на реку Вологду.



И на морской вокзал, деревянное здание которого стоит здесь многие десятилетия.



Мой путь лежал в Заречье - район города на правом берегу Вологды. И первым храмом города, который я увидел, оказалась Церковь Андрея Первозванного - памятник архитектуры XVII века.



Эта церковь была в хорошем состоянии, чего не скажешь о Сретенской церкви, которая возвышается за домом губернского правления (дом адмирала Барша).



Старинная церковь богата украшена архитектурными деталями.



А сам дом губернского правления находящийся около церкви был построен в 18 веке.



Отдельно порекомендую гостям города прогуляться по набережной 6-ой армии. По-мимо того что сама улица сохранила в себе старинную застройку города, правда и в не самом лучшем состоянии, так вот с другой стороны открывается вид на берег реки, так же исторический, там находится территория Вологодского кремля, летом здесь буйно цветёт зелень.



В Вологде рыбачат даже маленькие девочки)



Место красивое.



Правда не хватает здесь человеческих рук что бы обустроить территорию, а былое наследие уже развалилось всё.





Так же как и разваливается старинная церковь Иоанна Златоуста.





А набережная продолжает радовать старинными постройками.



Уже подходя к Октябрьскому мосту можно идти к кремлю, но я решил сделать ещё небольшой круг и посмотреть деревянную архитектуру города.
Дом Засецких. Здание построено в 1790-е годы и значительно перестроено в конце XIX века. Старейшее сохранившееся деревянное здание в Вологде.



Дом Орлова (Дом Актёра). Вторая половина XIX века.



Дом Засодимского, 1852 года постройки. Сейчас в нём находится музей «Мир забытых вещей».



Усадьба Давыдова, 1902 год.



И все эти деревянные красавцы расположились на одной улице. А вообще в городе более сотни таких сохранившихся памятников деревянного зодчества.



Далее я уже наконец дошёл до кремля, где приятным сюрпризом стала открытая для посетителей Колокольня Софийского собора, а точнее смотровая площадка на ней, откуда открывается красивая панорама на весь город, будучи в городе обязательно посетите.









А про главную достопримечательность города - Вологодский кремль - я расскажу уже в следующем посте...
Рубрики:  Города
Достопримечательности
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 15 пользователям

Антонов_Николай   обратиться по имени Четверг, 11 Июля 2013 г. 14:13 (ссылка)
Eternal8, Красивый городок...Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
lorentzjoy   обратиться по имени Автору спасибо Четверг, 11 Июля 2013 г. 14:45 (ссылка)
А нынешней власти что Вологда? У нас ведь саммит АТЭС, Сочи.
А Вологду пусть защитит Минкульт РСФСР
Ответить С цитатой В цитатник
Эрнан_Кортэс   обратиться по имени Четверг, 11 Июля 2013 г. 16:31 (ссылка)
Прекрасное место!
Ответить С цитатой В цитатник
Dasha_Raspberry   обратиться по имени Четверг, 11 Июля 2013 г. 17:00 (ссылка)
Очень красивый город! Архитектура завораживает! Сразу вспоминаются произведения русских классиков)
Ответить С цитатой В цитатник
Журена   обратиться по имени Пятница, 12 Июля 2013 г. 10:36 (ссылка)
Очень уютно в этом городе!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Lanica   обратиться по имени Суббота, 13 Июля 2013 г. 15:34 (ссылка)
Благодарность от Вологды за пост!)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку