-Метки

Дубай австрия азия англия антилопа архитектура бегемот бельгия вена венгрия венеция весна ветер странствий видео всемирное всемирное наследие юнеско германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк индия индонезия интерьер ирландия испания история италия казахстан карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крым кэшлс мальта милан море москва музей музыка наследие норвегия носорог оаэ озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения рим россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша тбилиси титаник украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швейцария швеция юнеско япония яркое великолепие природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 116590


Краснодар. Скульптуры и памятники.

Понедельник, 09 Января 2012 г. 11:37 + в цитатник
Syamuka все записи автора Памятников и скульптур в Краснодаре не просто много, а очень много. Практически, в каждом районе, - в скверах и на площадях, на пересечении улиц и просто на улицах, в парках и во дворах. Среди всех - памятники Ленину и К. Марксу, А. Суворову и Г. Жукову, революционерам и защитникам, поэтам и писателям, художникам и композиторам, военной технике и мирному труду... Что интересно, ко всему городскому скульптурному многообразию, некий житель города собственноручно из булыжного камня соорудил во дворе многоэтажки у себя под окнами изображение орла на пьедестале в своем собственном воображении.

Я расскажу только о малой части памятников и скульптур, имеющихся в городе. Правда, две фотографии будут не мои. Они взяты из интернета, так как пара ночей в поезде и сотни снимков в течение дня "посадили" аккумуляторы в камере.

Краснодарцы по праву гордятся памятником Екатерине II, воссозданном по старым фотографиям скульптором А. Аполлоновым. Памятник установлен в Старом городе на том же месте, где он стоял до революции. Напомню, памятник Екатерине II был поставлен в Екатеринодаре в начале XX века на средства казаков в знак благодарности за подаренные им земли. В 1920 памятник был демонтирован и вскоре переплавлен.

Воссозданный памятник Екатерине II.

 (700x649, 135Kb)

 (700x534, 122Kb)

Фрагменты.

 (700x700, 127Kb)

 (700x586, 124Kb)

Обелиск в честь 200-летия Кубанского казачества. Судьба его такая же, как и памятника Екатерине II - был разобран. Восстановлен в 1999 году.

 (699x598, 103Kb)

 (700x525, 148Kb)

Напротив Художественного музея стоит замечательный памятник И. Е.Репину, 1993 г., скульптор О.Ф.Яковлева. В свое время
Илья Репин на Кубанской земле собирал "живой" материал для картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В Краснодарском пригороде живут потомки тех казаков, которые были натурщиками у Репина. Краснодаре Илья Ефимович завершил 11-летнюю работу над картиной.

 (699x612, 173Kb)

В 2008 году по мотивам картины И. Репина недалеко от Художественного музея установлен барельеф. Автор композиции - местный скульптор Валерий Пчелин. Мы долго рассматривали "картину". Одним словом - здорово. Нам понравилось. Воспроизведены не только казаки в репинском духе, но даже детали его знаменитой картины - перо, чернильница, игральные карты, пивная кружка, бочка, по всех видимости, с брагой... Надпись на памятнике гласит «Сей памятный знак поставлен в честь славных предков наших — кубанцев, наследников воинства Запорожского, послуживших русскому художнику Илье Репину прототипами героев картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

 (700x525, 138Kb)

 (700x610, 125Kb)

 (700x525, 130Kb)


 (700x644, 152Kb)

Тема казачества в Краснодаре - повсюду. Еще один памятник так и называется - Памятник Кубанскому казачеству. Памятник молодой. Воздвигнут он в 2005 г. уже знакомым нам скульптором А.А.Аполлоновым, и находится у здания администрации Краснодарского края на ул. Красной. Памятник стоит посередине площади, с двух сторон развиваются флаги - государственный и казачий.

 (670x699, 155Kb)

Памятник Примирения. Городской парк им. Горького

 (700x525, 138Kb)

Одним из старейших памятников в городе является памятник Ленину в Вишняковском сквере (скульптор К. А. Дитрих). Он был сооружен в 1925 году на пожертвования горожан. Рядом с памятником тогда же был заложен парк - высажены деревья, разбиты газоны и цветники, проложены дорожки. Новоявленный парк назвали "Имени Ленина". Памятник В. И. Ленину интересен тем, что был выполнен сразу после его смерти и во многом сохранил прижизненные черты вождя мирового пролетариата.

Памятник В. И. Ленину. 1925 год. (фото из интернета)

 (587x699, 290Kb)

К старым памятникам города относится и "Индийский мальчик со слоном". Скульптор М.В. Ружейников. Дата создания: 1957 г.
Скульптурная композиция была установлена в сквере им. Я.Свердлова. Памятник больше похож на бассейн, так как его емкость заполняется водой и раньше там даже плавали разноцветные рыбки.
Сейчас это сквер называется "Сквер имени Дружбы народов", а в народе, - просто - "Скверик со слоном". Слоник, правда, уже состарился, но еще вполне бодренький.

 (700x525, 137Kb)

В Советское время ко всевозможным юбилеям всегда что-нибудь приурочивали. В Краснодаре ко дню 50-летия Советской власти в подарок комсомольцам города был воздвигнут 20-метровый монумент Человеку-Созидателю (1967 год, скульптор и архитектор О.А.Коломойцев), посвященный молодым советским рабочим. Монумент был задуман, как Памятник Труду, но среди горожан название не прижилось и до сих пор памятник называют Фантомас.

 (700x583, 144Kb)

Еще об одном памятнике не могу не сказать. Это - памятник Г.Ф.Пономаренко, 2002 г., скульптор О.Яковлева, архитектор Ю.Субботин. Находится у входа в здание Филармонии на ул. Красной, 55. Может быть, не все знают композитора Григория Пономаренко, но песни, которые стали народными, знакомы многим - Оренбургский пуховый платок, Ой, снег-снежок, Подари мне платок, А где мне взять такую песню. Это - Его песни. Более 20 последних лет прожил композитор в Краснодаре. В 1996 году погиб в автокатастрофе.

 (700x634, 128Kb)

Еще одним замечательным памятником в Краснодаре является памятник Кларе Лучко. Всенародная любовь к героиням Клары Лучко многих полюбившихся фильмов известна, но Даша Шелест из кф-ма Кубанские казаки стала непревзойденной любимицей краснодарцев, а их любовь выразилась в бронзовом изваянии актрисы на площади перед гостиницей Платан. Авторы памятника - творческий дуэт из Москвы – скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов. Жаль, не смогла сфотографировать памятник. Как я уже говорила - сели аккумуляторы.

Памятник Кларе Лучко (фото из интернета).

 (334x500, 60Kb)

В Краснодаре, кроме памятников, много барельефов и Досок Памяти, установленных на стенах домов, где бывали-проживали видные люди города и страны в целом. Все они выполнены безо всякого шаблона, с любовью и уважением. Так, в Краснодаре мы впервые встретили Памятную Доску строителям. До этого ни в каком городе подобного не встречали.

Памятная доска Заслуженным строителям России отцу и сыну Корженевым.

 (700x525, 109Kb)

В этом доме в 1913 году выступал великий русский композитор Сергей Рахманинов.

 (699x629, 174Kb)

Барельеф на стене дома.

 (700x623, 123Kb)

Памятная доска в память о доме кошевого атамана.

 (700x525, 126Kb)

 (700x525, 105Kb)

Федор Акимович Коваленко 1866 - 1919 Основатель Екатеринодарской картинной галереи.

 (699x641, 100Kb)

Среди "технических" памятников из увиденных мне понравилось два - Военным истребителям и Подводной лодке.

Истребитель МиГ - 21 БИС

 (699x559, 112Kb)
...
 (699x475, 82Kb)

Памятник подводной лодке установлен в 2006 году к 100-летию подводного флота России. Расположен в парке на берегу залива р. Кубань.

 (700x525, 172Kb)

Теперь о скульптурах. Их в городе тоже достаточно. Первой стала скульптура-памятник Собачкам по мотивам стихотворения В. В. Маяковского "Краснодар", написанном по случаю пребывания поэта в городе в 1926 году. Говорят, поселившись в гостинице, Владимир Маяковский не мог уснуть из-за собачьего лая, который не утихал всю ночь. Утром, покидая гостиницу, поэт произнес: Это ж не собачья глушь, а собачкина столица... Так появилось строчка стихотворения, а затем и само стихотворение " Краснодар".

Скульптурная композиция в городе на углу улиц Красная и Мира появилась в 2007 году. Автор памятника – Валерий Пчелин. Мы, проходя по Красной, сначала композицию не заметили, и проскочили мимо. Потом вернулись, и нашли по адресу. Дело в том, что композиция расположена слишком близко к дому, сливается с его стеной, и, не зная, ее легко не заметить.

"...Это ж не собачья глушь, а собачкина столица..." В. В. Маяковский. Краснодар 1926 год.

 (699x593, 119Kb)
...
 (700x525, 123Kb)

На первый взгляд, скульптура может быть и незамеченой.

Угол улиц Красной и Мира.

 (700x525, 87Kb)

Скульптура в городском парке парке.

 (700x579, 170Kb)

Еще одна забавная скульптура-памятник "валяется" напротив делового центра в одном из районов города. Это - выполнен из гранита и нержавеющей стали Кошелек. Ну и, понятное дело, если его погладить, обнять, приласкать, нежно к нему прижаться, то... сами понимаете, что будет. И будет много-много... даже девать будет некуда...

...Кошелек скучал в одиночестве... наверное, народ опасался проблем...

 (700x525, 106Kb)

Ну, и в завершение о памятниках - композиция с Орлом, выполненная скульптором-любителем.

 (700x605, 158Kb)


Процитировано 9 раз
Понравилось: 10 пользователям

Валерий_Бабушкин   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 12:07 (ссылка)
Спасибо за интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
esoterick   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 12:39 (ссылка)
Интересная экскурсия
Ответить С цитатой В цитатник
Газировка_без_сиропа   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 14:28 (ссылка)
Чем больше смотрю фотографии других городов, тем всё больше укрепляюсь во мнении, что Москва становится самым грязным и самым безобразным в архитектурном плане городом. А у вас красиво.
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 15:17 (ссылка)
Валерий_Бабушкин, Пожалуйста. Приятно, что Вам понравилось...))
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 15:17 (ссылка)
in-light, Спасибо ))
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 15:22 (ссылка)
Газировка_без_сиропа,
Хм... У нас? Я живу в Москве. Давно... Просто, много путешествуем по разным городам и населенным пунктам, по природе... Не люблю бывать в Москве, особенно летом... да и зимой-осенью ничего хорошего. А весной - само-собой хочется на природу. ))
Ответить С цитатой В цитатник
ЛЯХОВЕЦКАЯ   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 16:38 (ссылка)
ВАШИ ПОСТЫ ПРО КРАСНОДАР ,ТЕРЕБЯТ ДУШУ,БОЛЬШЕ 30 ЛЕТ ПРОЖИЛА ТАМ,ГОРОД ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ,А СКОЛЬКО ЗЕЛЕНИ!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 20:36 (ссылка)
ЛЯХОВЕЦКАЯ, Спасибо. Рада, что так получилось... Прожитые годы не проходят бесследно...
Город очень зеленый - это факт. В следующем рассказе покажу парки и Набережную))
Ответить С цитатой В цитатник
dormara   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 20:38 (ссылка)
Спасибо вам огромное за серию постов о моём городе. Сама не раз фотографировала улицы, памятники, но рада вашим репортажам из Краснодара. Какими бы не были города и страны в которых я была и не была - Краснодар для меня самый лучший, со всеми его достоинствами и недостатками
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 20:44 (ссылка)
dormara, Пожалуйста. Ценю Ваше мнение о Краснодаре. Так может только сказать человек, который истинно влюблен в свой город. Спасибо Вам!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Козырева   обратиться по имени Вторник, 10 Января 2012 г. 11:00 (ссылка)
Спасибо большое! С удовольствием побывала в Краснодаре!
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Вторник, 10 Января 2012 г. 11:03 (ссылка)
Татьяна_Козырева, Пожалуйста. Надеюсь, Вам понравилось. ))
Ответить С цитатой В цитатник
ninel2401   обратиться по имени Вторник, 10 Января 2012 г. 20:36 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
LiveInMskru   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2012 г. 22:37 (ссылка)
Здорово! 17 лет прожила в Краснодаре, но о половине этих памятников даже не знала!
А Пономаренко - действительно очень уважаемый композитор в Краснодаре. Его песни обязательно в школах на уроках пения изучались. Ну а в музыкальной школе - уж тем более! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2012 г. 22:39 (ссылка)
ninel2401, Пожалуйста.
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2012 г. 22:44 (ссылка)
lucky_stream, В советское время песни Григория Пономаренко пели, практически все... Их даже воспринимали, как народные, настолько они были популярны... Лиричны... задушевны...
Ответить С цитатой В цитатник
Letayushaya_na_barse   обратиться по имени Понедельник, 31 Августа 2015 г. 23:09 (ссылка)
Спасибо за экскурс по родному Краснодару!
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Вторник, 01 Сентября 2015 г. 07:15 (ссылка)
Letayushaya_na_barse, Пожалуйста. Город у вас замечательный! Приятно было познакомиться!)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку