




Берн -- город фонтанов и цветов. |
Приход весны всегда рождает положительные ассоциации. Скоро наступят солнечные, теплые дни, появятся листва на деревьях и первые цветы. Мы все смотрели фильм "Семнадцать мгновений весны", который стал для нас любимым -- Штирлиц, профессор Плейшнер, Цветочная улица в Берне. Это потом выяснилось, что фильм снимали не в Берне, а в Риге и Мюнстере(ГДР) и мы не обижались на этот небольшой обман: понимали о сложности съемки фильма за границей. А есть ли в действительности улица Цветочная в Берне? В настоящее время гуляя по Берну убеждаешся, что есть цветочная улица в нем и не одна -- дома увиты цветами, если не увиты, то горшки с геранью стоят на подоконниках, герань — один из символов города. Ознакомимся с главными домстопримечательностями Берна — сердца и столицы Швейцарии. Его центральная часть(Старый город), расположенная на высоком полуострове, омываемом рекой Ааре, и по сей день сохраняет планировку, заложенную в начале XV века, которая в неизменном виде дошла до наших дней. Центр города с его средневековой застройкой внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Берн связан с именем великого ученого Альберта Эйнштейна, он жил в этом городе с 1902 по 1909 год. Кафе Bollwerk недалеко от железнодорожного вокзала - теперь итальянский ресторан, находится всего в нескольких шагах от здания, где располагалось швейцарское патентное ведомства, в котором Эйнштейн работал в качестве эксперта во время его пребывания в Берне.

Сюда приходил Эйнштейн во время обеда или после работы с друзьями и некоторыми из своих учеников.

К историческому центру старого города относится площадь Барренплац (Barrenplatz), которую украшает старая Тюремная башня - бывшие западные ворота древнего Берна.
Старый город знаменит огромным количеством фонтанов, это скульптурные произведения искусства, вместе с тем они служили единственным источником питьевой воды вплоть до 1861 г., когда был проведен водопровод. Вода в фонтанах пригодна для питья.
Фонтан «Волынщик» (Pfeiferbrunnen) на Spitalgasse.

Берн считается одним из самых зеленых городов мира. Кроме того, он носит титул «самого цветочного» города мира. Многие дома украшены цветами и растительностью, цветы герани в горшках на подоконниках — интересная особенность городских жителей. В честь этого, казалось бы, неприметного цветка каждую весну проходит Фестиваль герани.

На одной из главных улиц - Kramgasse фонтан. Zähringerbrunnen - один из старейших фонтанов в городе, возведен в 1535 году и получил название в честь основателя Берна Бертольда фон Цэрингена. Иногда этот фонтан называют Bärenbrunnen (медвежий фонтан).

Главной достопримечательностью Берна является, колокольня Цитглоггетурм(Zytgloggeturm) -- Часовая башня, построенная в XII веке. Когда-то Часовая башня была частью городских укреплений, а ее арка являлась городскими воротами города. Западная сторона башни.

Восточный фасад башни украшают знаменитые астрономические часы, установленные в 1530 году мастером Карлом Бруннером. Механизм часов приводит в движение механические фигуры, которые каждый час разыгрывают представление. Шоу начинается за четыре минуты до наступления нового часа. Эти часы показывают движение звезд и знаки зодиака. Прежде эти часы были главным эталоном времени, все остальные часы сверялись по ним.


В начале улицы Kramgasse находится здание самой старой аптеки города (Rathaus Apotheke), построенной еще в XVI в.

С 1903 по 1905 годы на этой улице, в доме номер 49, на втором этаже снимал квартиру Альберт Эйнштейн. Именно здесь знаменитый ученый разработал первые основы теории относительности. Сегодня в этом доме размещается музей, посвяшенный годам его жизни в Берне.


А на Kornhausplatz находится один из самых оригинальных фонтанов Берна - Киндерфрессербруннен ("Пожиратель детей"), построенный в 1516 году. Он был задуман как наглядный пример наказаний для малолетних преступников.

Hotel Goldener Adler на Gerechtigkeitsgasse(Переулок Правосудия). Старейшее когда-то общежитие города, известное с XV века.

Gerechtigkeitsgasse. В этом доме была резиденция гильдии ткачей,сейчас ресторан.

На Gerechtigkeitsgasse находится Gerechtigkeitsbrunnen -- Фонтан юстиции, старейший, со статуей в виде женщины с весами и мечом, единственный в Берне фонтан полностью сохранивший свой первоначальный облик.

Параллельно Крамгассе идет улица Мюнстергассе -- по ней можно подойти к главному сокровищу города – к Мюнстеру, самой большой позднеготической церкви Швейцарии.

Строительство собора началась в 1421 году, а закончилось только в 1893 году возведением башни. На его фронтоне видна зрелищная сцена «Страшного суда».


Пьета. Автор Karl Emanuel von Tscharner vom Lohn (1791-1873).

С южной стороны собора расположилась Мюнстерплатформ с видом на реку Ааре и район Мате – самую нижнюю точку Берна. На этой обзорной площадке разбит сквер.


Вдали виднеется Мост Корнхаузбрюкке (Kornhausbrücke), построен в 1895 году.


Церковь Нидеггкирхе(Nydeggkirche) - одно из архитектурных достопримечательностей можно увидеть из различных мест города.

На входной двери Нидеггкирхе можно увидеть сцены из жизни и деятельности Иисуса

Расположенная за пределами исторического центра Медвежья яма, является открытым вольером, в котором содержатся живые медведи. Согласно легенде, основатель города решил назвать его в честь первого зверя, которого он убьёт на охоте в здешних лесах, и первым оказался медведь(по-немецки Bär).

При отъезде в Цюрих нас провожал улыбающийся Эйнштейн и я вспомнил его слова о том, что лучшие годы своей жизни он прожил в Берне и в этом было невозможно не согласиться...
| Рубрики: | Страны Города Природа(реки,горы,..) Люди Достопримечательности |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |

| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |