А я бы сказала,что цветок очень красивый.Только он не самый крупный.Есть "трупный цветок-лилия"или Titan Arum (Amorphophallus titanum), являющийся самым большим цветком планеты, зацвел в ботаническом саду бельгийского города Мейзе.
Название «трупный» растение получило благодаря исходящему от него зловонию, которое сравнивают с чем-то средним между запахом, исходящим от трупа и протухшей рыбы.
Titan Arum, любоваться которым рекомендуют исключительно при наличии носового платка, имеет выдающийся пестик желтого цвета, высота которого может достигать от полутора до трех метров и который обрамляет пурпурный венчик, сообщает РИА Новости.
Вес растения-гиганта, которое цветет всего 72 часа и один раз в 5-10 лет, может достигать ста килограммов. Несмотря на то, что он отвратительно пахнет, некоторые утверждают, что «трупный цветок» является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии. Искусственно его смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира.
