Резка по карандашу от Мидзута Тасогарэ и Като Дзядо |
Настоящие профессионалы в области резки по карандашу - японцы Мидзута Тасогарэ и Като Дзядо (Mizuta Tasogare, Kato Jado) - с начала девяностых кромсают карандаши коробками и достигли невиданного нами доселе мастерства.
Согласно своим формам, их работы можно разделить на 3 основных типа - “Спираль”, “Цепь” и “Соты”. Другие фигуры, такие как “В стороны” и “Треугольник, квадрат, пятиугольник, шестиугольник” являются продолжением этих форм.
Ножу Тасогарэ принадлежат «Пчелиные соты», «Шестерная спираль», «Синусоида» «Четырехугольники», а Дзядо смастерил «Две двойные спирали». Страшно даже представить, сколько изделий фабрики Koh-i-Noor за время работы над каждым таким ажурным карандашом попало в мусорное ведро резчиков, сопровождаемые летящими вслед проклятьями на японском языке. Впрочем, может быть, в Японии «Кохинор» не в почете.
Как уже было упомянуто, работы Тасогарэ и Дзядо не ограничиваются одними сотами и спиралями. В какой-то момент парни решили, что пора переходить на следующий уровень искусства, и стали вытачивать из карандашей сложнейшие геометрические конструкции с нетривиальной топологией, такие как “Большой треугольник”, “Цепочечный карандаш, “Квадрат” и т.д.
Простым смертным овладеть таким искусством не дано — это можно утверждать совершенно точно. Перед японцами остается только снять шляпу, а самим — и то при наличии большого запаса терпения и усидчивости — можно попробовать вырезать фигурку Лешего. А за японцами не гонитесь, не надо. Психическое здоровье дороже. Продолжение новости ЗДЕСЬ
Рубрики: | Япония Фото Статьи Разное |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |