-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ_ИСЛАМ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.08.2007
Записей: 216
Комментариев: 451
Написано: 1881


О культуре приема пищи

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Покорный_Муслим   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 17:18 (ссылка)
спасибо,всё же как прекрасна религия Ислам, учит только хорошему
Ответить С цитатой В цитатник
-Айшенур-   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 04:17 (ссылка)
Сейчас большинство кушает за столом.
Вот сейчас задумалась... может сделать место, что бы тоже кушать на полу. Но все равно же нужен какой-то низкий столик или подставка...

Тоже беру в цитатник.
Ответить С цитатой В цитатник
begum   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 18:33 (ссылка)
мы раньше ели на полу, хочу вернуться к этому
Ответить С цитатой В цитатник
begum   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 18:42 (ссылка)
Если в начале еды забыли произнести имя Всевышнего, то, как только вспомните, скажите: «Бисмилляhи аввалаhу ва ахираhу». Если вы соблюдаете пост, то перед разговением произнесите следующую мольбу:
«Аллаhумма лякя сумту ва 'аля ризкъика афтарту, заhаба-ззамау вабталлятиль-'урукъу ва сабаталь-аджру иншаАллаh». Затем произнесите «Бисмилляh» и приступайте к еде.
Смысл: «О мой Аллах, я соблюдал пост ради Тебя и ради Тебя разговляюсь, утолена жажда, увлажнились кровоносные сосуды, и я получу вознаграждение, если есть на то воля Аллаха».
В хадисе говорится: «Если кто-либо после приема пищи скажет:
«Аль-хамдулилляhи-ллязи ат'амани hаза ва разакъаниhи мин гьайри хавлин минни ва ля къувватин», то прощаются его предыдущие грехи» (Ат-Тирмизи).
Смысл: «Вся хвала Аллаху, Который дал мне во благо эту пищу и накормил меня без каких-либо усилий и возможностей с моей стороны».
В другой версии хадиса предлагается следующая молитва:
«Аль-хамду лилляhи-ллязи ат'амана ва сакъана ва джа'аляна миналь-муслимина» (Абу Давуд, ат-Тирмизи).
Смысл: «Вся хвала Аллаху, Который дал нам пищу и питье и сделал нас мусульманами».
Если вас пригласили на свадьбу или в гости, то следует прочитать эту молитву:
«Акаля та'амакумуль-абрару ва афтара 'индакуму-ссаимуна ва саллят 'алайкумуль-маляикату» (АбуДавуд).
Смысл: «Да отведают вашу пищу лучшие, праведные люди, да разговятся у вас постящиеся, и да благословлят вас ангелы».
В другом хадисе, переданном Муслимом, приводится следующая молитва:«Аллаhумма барик ляhум фима разакътаhум вагъфир ляhум ва-рхамhум». Смысл: «О Аллах, вложи благодать в то, чем Ты их одарил, прости их грехи и смилуйся над ними».
Ответить С цитатой В цитатник
begum   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 18:43 (ссылка)
по поводу соли в одном хадие сказано, что в этом есть лечение от 70 болезней
Ответить С цитатой В цитатник
begum   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 18:45 (ссылка)
Если едите руками, лучше использовать только три пальца правой руки. Ка'аб рассказал, что он видел, как Пророк(салляллаhу аляйхи ва саллям) ел тремя пальцами и после еды облизывал пальцы
Ответить С цитатой В цитатник
begum   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 18:45 (ссылка)
«Если кто-либо из вас уронил кусочек пищи, то подберите его, не оставляя шайтану, очистите и съешьте, не вытирайте пальцы салфеткой, оближите пальцы от остатков пищи, вы не знаете, в какой именно части пищи находится для вас благо» (Муслим).
Ответить С цитатой В цитатник
begum   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 18:46 (ссылка)
Соблюдением этикета приема пищи считается не приступать к еде до тех пор, пока все не подошли и не сели. Если те, которые сели за стол раньше, начнут сразу же есть,то уменьшится доля опаздавших. Религия Ислам требует от нас, чтобы мы заботились о других, так как вера не считается совершенной, если мы не желаем для своего брата по вере того же, чего желаем себе.
Не следует хозяину дома во время потребления пищи смотреть на гостей, ибо от этого гости чувствуют себя неуютно. Поэтому ему следует заботиться о гостях или есть с ними, не вставать из-за стола до тех пор, пока все не насытятся, если придется встать
Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах!) рассказал, что Пророк (салляллаhу аляйхи ва саллям
Нарушением этикета приема пищи считается просить у хозяина подать другую еду, вдобавок к уже поданному блюду. Если гость болен и ему врачом предписана определенная еда и хозяин может подать ее, не выходя из дома, то гостью разрешается попросить об этом хозяина. Если хозяин предлагает вам выбрать из двух блюд что-нибудь одно, то считается сунной выбрать то, что хозяину легче приготовить.
В хадисе говорится: «Когда Пророку (салляллаhу аляйхи ва саллям) предлагали выбрать одно из двух, он всегда выбирал более простой вариант, если в этом не было греха» (Аль-Бухари, ат-Тирмизи, ат-Табрани).
Ответить С цитатой В цитатник
-Айшенур-   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 19:11 (ссылка)
begum, очень интересные дополнения!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку