-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в CyberPunk

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Science_Fiction

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 118


Современное общество. Ночной взгляд в полумраке бреда.

Вторник, 29 Августа 2006 г. 15:20 + в цитатник
Цитата сообщения Dark_Noise На данный момент времени общество представляет собой ужасную картину. Да и слово "представляет" в данном контексте несет скорее декоративные оттенок, нежели отражение действительности, т.к. общество как такового, как было изначально заложено в это понятие - не существует. То есть оно безусловно присутствует, но потеряло свой первоначальный статус.
Бегло взглянув на сегодняшнее сообщество людей и все то, что их окружает, дает небольшой запашок того, что человек неизбежно скатывает себя к тому, откуда он себя вытащил. Я имею в виду разложение общества как целого организма. Но обо всем по порядку.
Начнем непосредственно с тех кто это общество представлял. Изначально это были люди. Вот здесь как раз стоит вспомнить школьный курс биологии/зоологии, что отличает человека от животных. Пройдемся по основным, это чувства и человеческое отношение к человекам.
И так, чувства. Представим пару людей (мужского и женского пола, другие виды пар упоминать не будем, т.к. это немного другая история, но это ведет к тому же). Теперь разберем то, что их движет быть вместе: половые (преимущественно на первом месте) и деловые отношения. На этом собственно все и заканчивается. Все это напоминает первобытность и её животные инстинкты. Ничего более, тем более человеческого. Это просто мясо, которым руководит одно - взять и использовать, при этом мало заботясь о другом. Испытать нечто большее им уже не суждено, т.к. это атрофировалось или даже было бы правильней сказать - вернулось к исходному состоянию.
Подтвердить в какой-то мере это может и искусство, т.к. изначально оно является тем, что отражает внутренние состояние общества, его развития. Возьмем музыку (эта тема ближе и мне, да и отражает все в полной мере). Сейчас модно (хотя это уже необходимость и неизбежность) слушать тяжелую музыку, будь-то метал, кор и/или их вариации, но не в этом суть. Музыка изначально отражало то, что творится в душах людей, их внутренний мир. В данном случае это - необоснованная агрессия, злость, кровь, мясо, смерть, власть и прочий букет вкусностей... Добавьте к этому животные отношения и получите современное общество во всей своей загнивающей красе и чуть с привкусом регресса.
Теперь о человеческих отношения к себе подобным. Здесь тоже не все так гладко и спокойно. Люди заботятся только о себе, по животным правилам - выживает сильнейший, слабых и больных - добивать. Честно сказать тут и нечего больше добавлять. Возможно, люди уже начинают привыкать к тому, что близкий, как ты изначально думал, человек тебя предает или меняет на что-то. Из этого и вытекает вся эта закрытость и озлобленность индивидов.
Но, как известно, из всего есть исключения. Те немногие, кто не растерял ту самую человечность, те и будут составлять общество, те будут людьми. Их мало, но они выживут. Я в них верю.

_____
Извените за этот некогда ночной бред))) Возможно на самом деле не все так плохо, может даже что-то уже и изменилось в лучшую сторону...... возможно..
И это... я в них все ещё верю;)

I-on   обратиться по имени Суббота, 11 Августа 2007 г. 02:05 (ссылка)
Неплохо сказано...Знаешь я думаю не всё так плохо,киберпанк киберпанком...конечна..с его антиутопичностью и распадом человеческой культуры как класса...но пока мы все таки не дошли до того когда можно сказать,- все ХАНА ,а значит не все потеряно!Пока есть люди готовые не просто грести деньги,а делать что то доброе,цельное,вечное...то все будет хорошо!!
I know the pieces fit cuz I watched them fall away
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку