-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Classic_Rock

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 425


Памятники Beatles. Часть 2.

Четверг, 22 Октября 2009 г. 16:52 + в цитатник
Сим все записи автора
Цитата сообщения Сим Несколько дней назад я опубликовал пост на тему "Памятники Beatles". Дописав его я был уверен, что нашел информацию не о всех памятниках битлам. Разумеется я был прав.
Написав пост я создал тему на форуме битлз ру, благодаря ей внес в него исправления и так же узнал о других памятниках битлам, информация о которых в рунете крайне скудна. Привожу ее в этом посте.

Моими соавторами выступили битломаны Holy Roller и Грибушин Сергей Иванович. Спасибо им огромное. А так же всем остальным, кто помог, подсказал и поделился ссылками.
Думаю это не последний пост на эту тему.. Если вы что-нибудь знаете о других памятниках битлам или вам есть что добавить к информации найденной мною - буду благодарен. А так... памятники Beatles, часть вторая...


Статуя Джона Леннона Бретта-Ливингстона Стронга


Это - единственная статуя Джона Леннона, созданная еще при жизни музыканта. Автор ее - австралийский художник Бретт-Ливингстон Стронг (он же кстати автор портрета Майкла Джексона). Создана она в 1980 году. По мнению автора эта статуя отражает жизнь Джона Леннона и его видение мира во всем мире.

статуя джона леннона

Копия статуи была установлена в 1981 году в Лос-Анджелесе, открывал ее мэр Том Брэдли. По слухам сейчас статую убрали. В 1983 бронзовый Джон Леннон "вышел на сцену" вместе с группой U2 во время рок-фестиваля в Америке. Аудитория составляла более 300 000 человек.

джон леннон и u2 джон леннон и u2

В начале 80х журнал "Rolling Stone" собрал более 250 000 подписей за установку статуи в Центральном парке Нью-Йорка, в обход моратория, согласно которому скульптура в парке может быть установлена только, если она посвящена событию 25 летней (и более) давности. Видимо тогда ничего не вышло. Сейчас, по прошествию 25 лет вновь появились планы по установке монумента. Ныне скульптура находится в музее Рок-н-ролла.
Статья о памятнике + различные фотографии (англ.)
Сайт автора

Напомню, что в Центральном парке Нью-Йорка расположен мемориал "Земляничная поляна", представляющий собой треугольник, центральной частью которого является круглая мозаика, в центре которой выложено слово «Imagine». Вход в мемориальную секцию располагается в западной оконечности парка, напротив апартаментов «Дакота», где Джон Леннон жил последние годы своей жизни, и был застрелен фанатом Марком Чэпманом.
Фото мемориала


Памятник Джону Леннону в Ла-Корунье (Испания)


Испанский город Ла-Корунья. Автор памятника испанец Хосе Луис Ривас Фернандо (Jose Luis Rivas Fernandez), памятник выполнен из бронзы. По мнению автора, фигура сидящего Леннона, традиционно изображенного в круглых очках и с длинными волосами а-ля период Imagine, символизирует одновременно мир и искусство. Памятник был уставнолен осенью 2004 года в гавани Ла-Коруньи.
О создании памятника в Ла-Корунье (фото)
леннон в ла-корунье



Памятник Джону Леннону в Алмерии (Испания)


Если судьба памятника в Ла-Корунье достаточно счастливая, то памятнику в другом испанском городе Алмерия повезло куда меньше.

Памятник Леннону был установлен здесь, как напоминание о месте появления одного из хитов Битлз "Strawberry Fields Forever". Леннон написал ее во время своего пребывания здесь в 1966 году, во время съемок фильма "Как я выиграл войну". Песня была издана на альбоме "Magical Mistery Tour" в 1967 году. Вообще городок достаточно "битловский". Вот тут вот статья о нем с упоминанием всех "ленноновских" мест. Про памятник там не написано, статья появилась в 2005м, а памятник поставили только в 2007. Установлен он на главной площади города, напротив мэрии. Автор памятника женщина - испанский скульптор Кармен Мударра.
памятник леннону в испании

Однако в 2009 году появилась печальная информация - памятник Джону Леннону хотят демонтировать. Причина – непрекращающиеся акты вандализма, которым подвергается памятник. "Это нельзя назвать обычным хулиганством, - считает создательница памятника– Деятельность вандалов очевидно направлена на разрушение статуи".
памятник джону леннону в испании

По словам скульптора, неизвестные постоянно пытаются отколоть кусочки от памятника, поливают его краской и наносят надписи оскорбительного содержания. Несколько месяцев назад бронзовый Леннон лишился своих очков – их спилили.

Видеоматериал о памятнике (исп.) включает интервью Джона Леннона
О памятники (англ.)
Много печальных фото памятника со следами действий вандалов (текст на англ.)
О демонтаже памятника (рус.) =(


Памятник Beatles близ города Хорн (Голландия)


1964 год для Битлз начался с «вторжения» в США и участия в телешоу Эда Салливана . Весной группа записывает пластинку «A Hard Day's Night» а летом отправляется в турне: Дания, Голландия, Гонконг, Австралия, Новая Зеландия. 6 июня 1964 Битлы дают концерт в местечке Blokker, близ города Хорн (Hoorn), Голландия. Кстати на барабанах тот концерт играл не Ринго Стар, который попал в больницу с тонзиллитом, а Джимми Никол — студийный барабанщик из Лондона. существует бутлеговская запись концерта, она называется Live at Veilinghal, Blokker, NL 6 June 1964.

В 2002 году на месте концерта был установлен памятный монумент представляющий собой пластинку и транзисторный радиоприемник. Как ни странно на монументе битлы представлены в классическом составе с Ринго.
памятник Битлз в Голландии

Видеосюжет о визите Beatles в Голландию + фрагмент концерта в Блоккере
О Джимми Николе
О Джиме Николе на сайте битлз.ру
О Джимми Николе (англ.)


"Ливерпульская мадонна"


В предыдущем посте я уже писал о Мэтью Стрит и всех памятниках Битлам там расположенных. Но, как выяснилось, один памятник я упустил. Спасибо Грибушину Сергею Ивановичу
На против торговой галереи Cawern Walks расположено изображение битлов в роли младенцев на руках Девы Марии: Джон, Джордж, Ринго. Пол летает ангелочком (когда делали статую, ходили слухи, что сэр Маккартни умер, а вместо него выступает двойник). ниже подпись: "Four Lads Who Shook The World", дословный перевод - "Четыре Парня, Которые Встряхнули Мир"...
ливерпульская мадонна



Памятный монумент в деревушке Дюрнес (Шотландия)


В небольшой шотландской деревне Дюрнес (Durness), в которой сейчас живет 356 человек, Джон Леннон проводил летние каникулы, когда ему было 9-13 лет. Леннон и его двоюродный брат, Стэнли Паркес, жили в семейном доме отчима Паркенса Роберта Сутэрлэнда. "Джон никогда не забывал те времена в Дюрнес. Они были среди его самых счастливых воспоминаний. Он любил дикую местность. Мы гуляли, ловили рыбу и охотились. Джон любил подниматься в холмы, там он писал стихи." сказал Паркес

Мемориал, ознаменовывающий связь Леннона с Дюрнес, был установлен Паркесом в 2002. "Я рад, что жизнь и эпоха Джона в Дюрнес выдвигается на первый план. Я надеюсь, что много туристов посетят область, которая так много значила для него и ощутят ее красоту и очарование, как однажды сделал он" сказал он.
 (404x265, 21Kb)

Считается, что именно Дюрнес вдохновила Леннона на создание песни «In My Life».
Статья о жизни Леннона в Дюрнес и памятнике


Памятник Джону Леннону в Лиме (Перу)


В столице Перу Лиме, в районе Сан-Мигель, на берегу Тихого (Pacific по английски ;)) океана стоит Джон Леннон... Он удивляет многих туристов (напротив памятника расположен крупный отель). У подножия монумента расположен мозаичный круг, напоминающий Нью-Йоркский (о нем я писал выше)
Памятник был открыт в 2007 году по инициативе мэра Сан-Мигеля Сальвадора Ереси, поклонника Beatles
памятник леннону в перу

О памятнике (англ.)
Местоположение памятника на карте (коммент на испанском)


Памятник Джону Леннону в Hard Rock Cafe в Вашингтоне (США)


Вот такой вот Леннон стоит в Вашингтонском Hard Rock Cafe... не совсем памятник.. ну скульптура.. Стоит по слухам у туалета...
памятник леннону



Памятник Джону Леннону на Кубе


Еще один памятник Джону Леннону из Гаваны... Помимо Леннона в парке на скамейке есть еще и босой Леннон с книгой. Судя по всему в каком-то отеле..
 (375x500, 116Kb)



Памятник Джону Леннону в Барселоне (?)


Возможно этот памятник стоит в Барселоне... а может и нет. Информацию взял тут. Там же выложены еще несколько скульптур, принадлежность которых я не смог определить...
леннон



Памятник Линде Маккартни в Шотландии


Линда Маккартни... светлая муза сэра Пола... их лав стори одна из самых красивых историй любви в истории музыки. В 1998 году Линда умерла =((
В 2002 году по инициативе Пола в саду города Кэмпбелтаун на мысе Кинтайр - полуострове на западе Шотландии была установлена бронзовая статуя Линды. Она изображена с ягненком в руках и сидит в окружении живых цветов.
Это место было любимым местом Линды, источником ее вдохновения.
Про открытии памятника присутствовали дочери Маккартни Стелла и Мэри и сам Пол
памятник Линде Маккартни

О памятнике Линде (англ.)
О Линде
На этом светлом памятнике и хочется закончить... Думаю я еще вернусь к этой теме.

Тема "Памятники Битлз" на форуме beatles.ru
Рубрики:  Other

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку