-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237673


Русский Северный ледовитый океан и наши ледоколы

Среда, 08 Июня 2016 г. 09:41 + в цитатник
ФИЛИНТЕЛЛЕКТ все записи автора
Цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ Ледоколы Союза

Ледокол Ермак (439x312, 38Kb) http://opww.narod.ru/ermak/stare.htm
Дедушка русского ледокольного флота - ледокол "Ермак" был заложен в Ньюкасле на стапелях английской фирмы Armstrong Whitworth в декабре 1897 года по заказу России. Разработка технических условий на ледокол проводилась комиссией во главе с адмиралом С.О.Макаровым. Это было первое в мире судно подобного класса, способное форсировать тяжелые льды двухметровой толщины. Спущен на месяц позже контрактного срока. После заводских испытаний «Ермак» был принят от завода.
Но уже 9 марта ледокол ушёл на своё первое задание — пришло известие о затёртых в районе Ревеля 11 пароходах. Корабли были успешно вызволены и отконвоированы в порт. 4 апреля в два часа дня «Ермак», легко сломав невский лёд встал около Николаевского моста в столице империи.
На «Ермаке» впервые в мире нашло применение изобретение русского ученого Александра Попова — радиотелеграф. Во время русско-японской войны «Ермак», преодолев лед в Либавском порту, провел эскадру контр-адмирала Небогатова на чистую воду, открыв ей путь на Дальний Восток. За первые 12 лет эксплуатации ледокол провёл во льдах свыше тысячи суток.
14 ноября 1914 года ледокол был зачислен в состав Балтийского флота и продолжал осуществлять проводку кораблей и судов в Финском заливе. Когда в феврале 1918 года германские войска подошли к Ревелю, ледокол вывел из порта все способные двигаться корабли и привел их в Гельсингфорс. Вскоре в походе из Гельсингфорса в Кронштадт «Ермак» вместе с другими ледоколами провел 211 боевых кораблей, вспомогательных и торговых судов через Финский залив и тем самым спас все боевое ядро Балтийского флота.
Осенью 1937 года во льдах Арктики замерз весь ледокольный флот. В самом начале 1938 года после выполнения краткосрочного ремонта вышел из Ленинграда в Гренландское море за папанинцами. Встретив во льдах «Мурман» и «Таймыр» отобрал у них снятых со льдины участников станции «Северный полюс-1» и доставил их в Ленинград. Ранней весной еще до начала арктической навигации пробился к Земле Франца-Иосифа и освободил из ледяного плена «Русанов», «Пролетарий» и «Рошаль». В начале июля уже был у Диксона доставив уголь зимовавшим там лесовозам и помог выбраться им на чистую воду. 6 августа пробился к каравану ледокола «Литке» (зимовавшему у о. Большевик). Вывел их к остову Русскому. Вышел через пролив Вилькицкого в море Лаптевых и оказал помощь ледоколу «Красин» по выводу изо льдов каравана «Ленин».
За два месяца прошел всю Арктику с запада на восток.
20 августа лег курсом к зимовавшим «Малыгину», «Садко» и «Г. Седову». Утром 28 августа подошел к судам этого каравана. 20.30 взяв на буксир «Г. Седова» «Ермак» устремился к югу, но уже через 2 часа отдав буксир вместе с «Малыгиным» ушел на ледовую разведку, где вскоре потерял левый винт с частью вала. После списания судна в 60х годах к сожалению не был сохранен
MiKP 2527 Ледоколы КНДР Ермак (203x159, 23Kb)MiKP BL191 Ледоколы КНДР Ленин (292x204, 49Kb)MiKP 2526 Ледоколы КНДР 1984  Арктика (206x157, 42Kb)
Атомный ледокол "Сибирь". Мурманское пароходство. Вертолетная почта. Высокоширотная экспедиция СП-27-29 1987-92гг. Атомный ледокол Арктика, К 15-летию достижения Северного полюса планеты. С печатью капитана ледокола
87.51.4.6 АЛ Сибирь Вертолетная почта. Высокоширотная экспедиция СП-27-29 1987-92гг (394x284, 39Kb)87.51.4.5 Капитан АЛ Арктика 15 лет достижения Северного полюса (396x288, 45Kb)
Атомный ледокол "Советский Союз", конверт со штемпелями почты корабля и печатью капитана с его факсимиле.
87.51.14.1а Развлечения филателистов. Штемпели АЛ Советский Союз (396x280, 55Kb)87.51.14.1б Развлечения филателистов. Штемпели АЛ Советский Союз и факсимиле росписи капитана (392x278, 23Kb)
Рубрики:  По России/Слава русского оружия
По России/Сказания о Земле Сибирской
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

officersha   обратиться по имени Среда, 08 Июня 2016 г. 09:52 (ссылка)
Спасибо за интересный рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
Alisia1   обратиться по имени Среда, 08 Июня 2016 г. 10:20 (ссылка)
Благодарю Вас!
Ответить С цитатой В цитатник
нюша3   обратиться по имени Среда, 08 Июня 2016 г. 18:07 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
olychca   обратиться по имени Пятница, 10 Июня 2016 г. 23:52 (ссылка)
ФИЛИНТЕЛЛЕКТ, Спасибо! Очень интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку