-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в A_Propos

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 534
Комментариев: 7098
Написано: 8192


Американский фотограф James Abbe - советское патриотическое.

Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 09:22 + в цитатник
nomad1962 все записи автора

В 30-х годах американский фотограф Джеймс Эббе (James Abbe) посетил СССР для ознакомления и освещения советской театральной жизни. В 1932 году выходит его книга с фотографиями и личными описаниями о времени проведенным в Советском Союзе.

Сенсационный портрет Сталина с личной подписью. За время своего правления, опасный и холодный, как сталь, таинственный и далекий, Сталин, никогда до этого и после не соглашался позировать для фотографа и подписал за время своего правления всего две фотографии.

Ночь в Москве вид из гостиницы,где проживал Джеймс Эббе

Ледоход на Москве-реке

Двадцатилетний юбилей правительственного органа газеты Правды. Гигантский транспарант напоминает, что "пресса должна служить орудием социалистического воспитания."

Женщины-рабочие более эффективны и надежны, чем мужчины

На Первого мая более миллиона солдат Красной Армии и рабочих проходят по Красной Площади, чаще всего в приказном порядке.

"Нам нечего терять, кроме своих цепей" написано на трнаспарантах. Проходя через Красную Площадь, эта группа рабочих должны изображать, что "разрывают свои цепи".

Пионеры продают облигации госзайма для второй пятилетки.

Снимать различные аварии на улицах Моквы было под строгим запретом, фотограф рисковал своей свободой, когда делал этот снимок. Во время торжественного парада на Красной Площади произошло столкновение, конная артиллерия, галопировавшая на бешеной скорости, врезалась в другую конницу. Лозунг на китайском гласит "Да здравствуют Советская Республика."

Группа на мавзолее Ленина, справа налево: Калинин, Орджоникидзе, Ворошилов, Сталин, Молотов и Горький.

Литвинов, министр иностранных дел.Главный дипломат СССР и активный пропагандист большевизма на Женевских конференциях, который "никогда не дает интервью". Огромная карта мира на заднем плане.

В свой выходной день москвичи собираются на спортивных площадках. Сила, ловкость, скорость и выносливость приветствуются в стране советов.

В ожидании пригородной электрички.Такие фотографии тоже делать запрещено!

На фасаде отеля Метрополь плакат: церковь охраняет богатства, украденные у эксплуатируемых масс. Дети несут транспаранты: священник - брат свиньи.

Жена и дети фотографа Джеймса Эббе.

Церковь в деревне Клязьма, типичный русский храм. В городах те немногие колокола, что не были переплавлены, уже не звонят, но в провинции 60% церквей ещё работает.

Пригородный газетный киоск. У вас нет шанса найти здесь журнал New York Times, Fortune или Harper's Bazaar. Зато здесь продается свежая земляника.

Церковные похороны на улицах запрещены, кроме как только на территории кладбища, куда настоящие большевики никогда не ходят. Крестьяне оплакивают своих умерших, лежащих в картонных гробах.

Церковь посещают в основном только женщины

Рука святого с разрушенного коммунистами памятника, как будто просит небеса о помощи.

Директор антирелигиозного музея в московском Донском монастыре. Он сидит в кресле отца настоятеля и за его столом. Но у него совершенно другие задачи.

Товарищ Смидович, советский Антихрист, генеральный директор антирелигиозной деятельности. Его тень на стене кабинета распространяется на русскую землю, чтобы потушить тот свет, которым люди жили двадцать столетий.

Гравировщики по металлу перебивают бессмертные имена на произведениях искусства вековой давности. Надпись "Романовы" они заменяют на "Новый отель Москва". Туристы, ворующие серебряные ложки на сувениры, в полном восторге от таких сувениров.

Деревянные резные статуи Христа из трёх ликвидированных церквей. Темное пятно руке центральной фигуры - место где её веками целовали крестьяне. "Абсурдно и антисанитарно" утверждают власти.

Женщины и мужчины купаются практически голые, но только в разных местах.

Воздушные шарики продаются даже при тридцати градусов ниже нуля,а маленьких большевиков выносят подышать свежим воздухом, закутывая их в плотные одеяла с головой, что заставляет задуматься над определением "дышать".

Ветераны - революционеры, мечтавшие, боровшиеся, строившие заговоры и бросавшие бомбы в царское время, сейчас живут в роскошных домах для ветеранов.

Красивый жест нынешней власти - популярное раньше московское кабаре, отдали под дом крестьянина.

Если повезет и лошадь победит на скачках, советский человек может исполнить заветную мечту - наесться в ресторане ипподрома до отвала.

Бывший дворец Екатерины Великой, затем служивший гаремом для царских сановников, а сейчас в нем размещается академия военной авиации. Тоже запрещенная фотография.

Рота красных командиров, передовых советских войск, на параде перед зданием штаба. Угловая комната на втором этаже служила спальней Наполеону, когда он посетил Москву в 1812 году.

Это не солдат из музыкальной комедии, это товарищ майор Сумарокова, единственная женщина-пилот в Красной Армии.

В Донбассе, одно из лучших автомобильных шоссе в СССР. И тоже запрещенная фотографии с электростанциями.

Фотографировать очереди в магазин тоже под запретом. Магазин одежды.

Лубянская площадь. Часть стены Китай-города. Большевики бы разрушили и ее, если бы не иностранные туристы, любящие посмотреть на старину.

Солдаты ГПУ выстроились возле кремлевской стены. На заднем плане памятник Джону Риду, американскому коммунисту, похороненному рядом с Лениным. Запрещенная фотография.

Экспонаты Кремля. Самый большой колокол и самая большая пушка в мире. Колокол упал при установке на колокольню и разбился прежде чем в него звонили. Из пушки никогда не стреляли из-за ошибок конструкции.

Похороны жены Сталина. На каждой крыше снайперы с винтовками. Приказ был стрелять по окнам, если их откроют. Фотограф пятнадцать раз рисковал жизнью, сделав 15 снимков из Гранд Отеля.

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.
Построение социализма означает разрушение всего старого, даже если это двор знаменитого Зимнего Дворца в Ленинграде или ещё одна приговоренная к разрушению церковь.

В московском студенческом городке

Украинское правительственное здание в Харькове - прекрасный образец архитектуры.

Антропологический музей московского университета гордится крупнейшей коллекцией человеческих черепов в мире. Работники музея каталогизируют солдат ещё одной войны.

Публикация в американском журнале New York Times

Источник: http://rodinaussr.livejournal.com/211262.html

Рубрики:  Наша Родина - СССР
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 9 пользователям

an1052   обратиться по имени Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 09:38 (ссылка)
Процитирован в Моя Родина СССР http://rodinaussr.livejournal.com/211262.html
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Апреля 2013 г. 22:50ссылка
Нет...Я бы запомнил. Значит кто-то до меня у Вас стащил.
Lunicka   обратиться по имени Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 09:39 (ссылка)
nomad1962, ссылочку почему не ставим?
Ответить С цитатой В цитатник
майор_Бульбанюк   обратиться по имени Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 10:46 (ссылка)
Дааа... Постоянно я сталкиваюсь с интересным материалом и тут же не соответствующие аннотации к фотографиям. Странные посты, У Вас цель на прошлом поставить НЕГАТИВ ? Так и ставьте где это и правда было!
На перронах ,,Ожидание электрички..." Вы спутали запрет на фотографирование ж/д мостов, разъездов, так как это запрещено делать не только у нас, но и во всем мире - стратегические объекты.
Гравировка ,,Романовы" на... Нужно просто не знать работу гравировщика, чтобы подписать так фото!
Похоронные процессии были запрещены сразу же как появилось Уличное движение! При царе-Горохе! Они и сейчас под запретом. Такой стиль неизменялся еще с Царского указа 19 века.
А вот отпевание... Это совсем другое дело. Запрета не было, был запрет только на демонстративное отпевание, как-то; на площадях, улицах и тд. Поэтому приноровились отпевать в церкве (часовне) при кладбище (погосте) и сразу хоронить...
Мне лучше просматривать, не читая, так как я по привычке музейного дотошника на всё обращаю внимание и удивляюсь иногда вообще несоответствие фотографии и анотации!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 11:19ссылка
Я так понял, что комментирует снимки сам фотограф...
А вообще - съёмки сами по себе, честно говоря, унылые. Фотографии достаточно серые по исполнению, и, как мне кажется, ракурсы выбирались тенденциозно. Разглядывать интересно, однако, нет мастерства, при котором снимок приобретает особую историческую ценность.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 11:25ссылка
Я тоже такого мнения. Взгляд на жизнь из подмышки! Но интересно всё-таки просматривать кое-что, так, для себя... Костюмы, вещи, архитектура и тд.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 11:30ссылка
"...из подмышки" ... отлично!
О том, что при любом раскладе интересно - я и говорю. Всё свидетельства давно ушедшего...
Ещё понравилось: "Снимать запрещено", а сам снимает, снимает... заведомо напрашивается, что ли? - чтобы потом орать о "крававам рижыми"...
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 12:11ссылка
Вот-вот! Я тоже смеялся! Запрещено, а чего ж тогда снимаешь, тем паче - открыто? Чтобы обоср_ть чтоли? Так и у себя бы так поступал, так неее-ет,.. там дома, сразу на 40 или 70 лет залетишь в тюрьму! А здесь - можно...
Были разведчики :снимали скрытно,; были провокаторы: снимали с вызовом, на грани возможного; были проплаченные: вот эти снимали с целью, которая им оплачивалась только по наличию подходящего материала, который можно использовать двояко.
Я со стороны вот так просто наблюдаю за происходжящим и меня такой смех разбирает: ну, как же люди не видят оборотней? По ящику смотрят и кроют их благим матом. А тут, на митинге - другой человек что ли? Сущность та же и она не меняется, если им не приставили нож к горлу или ствол в затылок! Вот тогда они открывают свою змеиную сущность...
Наблюдать интересно, я разведчик (бывший ГРУ, но бывших не бывает), поэтому и смешно смотреть отрытый политический лохотрон! Что от власти, что от оппозиции, что от... хоть от кого!!!
гифка - в глазок! (100x100, 14Kb)
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 12:15ссылка
Да уж... уж да... что есть - то есть: истинный лохотрон.
Эдельвейс_59   обратиться по имени Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 12:18 (ссылка)
.....никто не пытается на прошлом ставить негатив. Негатива было предостаточно и это нужно признать. Лично я дважды побывал в КГБ, за фотоаппарат. По нынешним законам, в общественных местах съемка разрешена везде и всюду, так как это общественное место и мы имеем право на фотографию. Правда, есть умники, в магазинах в офисах, которые пытаются запретить фотографирование..... Если объект стратегического назначения то по самому определению там лишнего субьекта с фотокамерой быть не может. Кстати, фото общественных жд. мостов и не только, были под запретом только в СССР. Слава Богу что все изменилось в лучшую сторону!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Sergey_Tashebsky   обратиться по имени Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 16:34 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
GrayOwl   обратиться по имени Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 18:11 (ссылка)
nomad1962, уважаемый, а вас категорически не узнаю в этом унылом посте...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Апреля 2013 г. 22:30ссылка
Дык, это ж американец снимал )) Я тогда еще мааааааааленький был
Богданова_Ирина   обратиться по имени Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 19:38 (ссылка)
Спасибо за фото.
0911ffe8a214c8f1c0df01e69e6c9cf8 (280x292, 120Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку