-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Smart_girls

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2010
Записей: 2551
Комментариев: 12398
Написано: 15687


Оскара де ла Рента

Среда, 03 Ноября 2010 г. 22:13 + в цитатник
Happy__baby все записи автора
Цитата сообщения Monaco_Princess

Высоко-рентабельные платья Оскара де ла Ренты.

 

 

Оскар де ла Рента

Раньше, если вы хотели платье, то шли к мужу и просили: «Купишь мне такое?». И он еще мог отказать, если цвет не понравится, – говорит мне Оскар де ла Рента. – Теперь, если вы захотите ярко-красное, никто не заставит вас носить розовое в оборках. Женщины теперь сами решают, чего они ждут от меня. Так будет и в России, вот увидите». Зимой в Москве открывается огромный магазин его марки – целых четыре этажа на углу Большой Дмитровки и Столешникова переулка. Соседство с Louis Vuitton, Cartier и Nobu неслучайно – Oscar de la Renta тоже не про мимолетную моду, но про вечные ценности: давно известно, где самые красивые чемоданы, самые драгоценные камни и самая черная треска. А где – самые свадебные из платьев.

Оскар де ла Рента – едва ли не единственный в Штатах кутюрье в полном французском смысле этого слова. Его вещи рассказывают великую историю женской моды абсолютно современными словами. Он не авангардист, он чтит законы композиции, незыблемость правил кроя, качество ткани и искусность вышивки. Он говорит, что платье должно быть прежде всего красивым и уже потом модным. Только тогда оно сохранит верность хозяйке не сезоны, а десятилетия.


Оскар де ла Рента верит в магическую силу своих вещей. Неподготовленную женщину они способны буквально сбить с ног. Вспомните, как в сериале «Секс в большом городе» влюбленный русский художник, персонаж Михаила Барышникова, читает Кэрри Брэдшоу стихотворение Бродского и слышит в ответ ее «поэзию» – строчки из Vogue про платье с пышной юбкой в стиле «Завтрака у Тиффани». «Оскар – мой друг», – говорит Барышников и на следующий день, перед «Травиатой» в «Метрополитан-опере» Кэрри получает в подарок то самое платье. Они танцуют у театрального подъезда – и бедняжка падает в обморок от переизбытка чувств. Оскар де ла Рента недаром поставлен здесь в ряд с оперой, балетом и поэзией – непонятно, что производит на героиню Сары Джессики Паркер большее впечатление. Чтобы немного снизить пафос, она напоминает влюбленному магу и волшебнику, что она «всего лишь американка» – и вечер кончается ужином в фастфуде.

Московские дамы, которые меняют наряды как перчатки и смеясь расстаются со своим прошлым, берегут своих «оскаров», выделяют для них специальный шкаф и на вопрос: «Куда вы их денете, солить, что ли, будете?» отвечают: «Дочкам передадим по наследству». Чем не приданое? Нет сомнений, что деларентовская классика со временем превратится в идеальный винтаж. «Они не секси, они – класси! – объясняет владелица десяти «рент» светская дама Ирина Чайковская. – На дискотеку в них плясать не пойдешь. Они для других поводов». «Такие… интеллигентные, что ли», – добавляет обладательница семи платьев певица Зара.

 

Лора Буш и Оскар де ла Рента

De la Renta с хвостом традиций – что лучше украсит главные события жизни? Светская дама Анна Макарова в платье цвета сочной фуксии отмечала день рождения, а теперь заказала еще одно для венчания. Телеведущая Дарья Спиридонова в темно-голубом платье с белым верхом вела вечеринку, посвященную запуску русского Tatler, в Oscar de la Renta бизнес-леди Айсель Трудел и Зара выходили замуж. «Ко второй свадьбе я приготовила синее платье – белое в моей жизни уже было, – вспоминает певица. – А потом на одном из приемов увидела такое же на Лоре Буш».

Ничего удивительного – Оскар де ла Рента с незапамятных времен царствует в Белом доме. Модельер одевал еще Джеки Кеннеди в шестидесятые, и далее его передавали друг другу, словно царские регалии: от миссис Джеральд Форд к миссис Рональд Рейган. Считалось, только опытный Оскар знает, как должна выглядеть королева – даже если это королева демократического государства. Он помнит их всех, как художник своих любимых моделей: «У Хиллари Клинтон – чудесные волосы. У Лоры Буш – сапфировые глаза. Только Хиллари ни в коем случае нельзя носить черное, а Лоре лучше забыть, что она из Техаса». 

Несколько лет назад на рождественском приеме в Белом доме случилась настоящая беда: встретились три дамы в сногсшибательных красных платьях в пол: каждое – Oscar de la Renta, каждое – по восемь с половиной тысяч долларов. Одна из них, вежливая хозяйка вечера Лора Буш поспешила переодеться, но групповой снимок попал в газеты. Официальному секретарю Белого дома по протокольным вопросам пришлось публично оправдываться: «Все три дамы могут поздравить друг друга с хорошим вкусом и тем фактом, что они могут позволить себе такие платья».

Действительно, Oscar de la Renta – их собственный выбор, а не советы службы протокола. «Вы знаете, что на одежду первой леди не выделяется ни цента? – вступается за своих клиенток модельер. – Она должна покупать наряды сама, за свой счет. Например, Нэнси Рейган могла лишь брать наши платья в аренду. По закону первая леди даже не может принимать подарки. То есть никто не заботится о том, как она выглядит, – и при этом всю страну волнует, во что она одета».

Он бывал на всех инаугурациях, он неизбежен, как звездно-полосатый флаг, как постоянный дядюшка со стороны невесты. «Я помню, как я одевал Хиллари Клинтон на вторую церемонию инаугурации. Она пожелала, чтобы цвет платья был необычным. Я придумал – это будет цвет медовой дыни. Что касается вечернего наряда, то она сказала так: «Я хотела бы, чтобы Билл нашел меня сексуальной». Когда все было готово, я спокойно улетел на Неделю Haute Couture в Париж. За три дня до церемонии мне в панике звонит пресс-секретарь Белого дома: «Мы забыли шляпку! Миссис Клинтон обязана быть в шляпе». Я говорю: «Пришлите мне три ее любимые шляпки». Из Вашингтона приходит посылка. В ней три жуткие шляпы. К одной приколота записка: «Эта ее любимая». Я звоню своей подруге, главному редактору Vogue Анне Винтур, и спрашиваю, что мне со всем этим делать. Анна ответила: «А почему она вообще должна быть в шляпе? Скажи ей, что она представляет современную страну, где живут современные женщины, и они не носят шляп». Это была первая инаугурация в истории США, когда первая леди была без шляпы».

Перед Оскаром де ла Рентой не грех снять шляпу, он прочно вписан в учебники моды, а его вещи хранятся в Смитсоновском музее американской истории. Он помнит историю первого своего успеха, как шахматную партию. Дело было больше полувека назад, в его восемнадцать лет, когда Оскар уехал из родной Доминиканы в Мадрид учиться на художника. На жизнь зарабатывал эскизами для модельеров и тусовался с золотой молодежью. Однажды подружка, дочь американского посла, попросила придумать ей наряд – и первое же платье будущего Oscar de la Renta попало на обложку журнала Life. Это был его испанский дебют, за которым последовал французский миттельшпиль в Balenciaga и Lanvin, чей парижский шик он взял с собой за океан – для победного эндшпиля. Итог игры – уроженец Доминиканской Республики сегодня в золотой сотне самых богатых латиноамериканцев из числа живущих в США.

 

Ева Мендес в платье Oscar de la Renta

Штаб-квартира де ла Ренты – в самом сердце района, называемого fashion district. Улицу, где мы находимся, недавно из Седьмой переименовали в Фэшн-авеню. Десятиэтажное здание поделено между Ральфом Лореном, Дианой фон Фюрстенберг и де ла Рентой – наглядная демонстрация того, кто есть кто в американской моде.

Его рабочее пространство не назовешь офисом, а только на старый манер – мастерской. Никаких компьютеров, никакого хай-тека – сплошные антикварные манекены и смуглые итальянские бабушки, расшивающие ткани вручную. Посреди этого – хозяин, почти не изменившийся за последние два десятилетия: подтянутый, изящный, загорелый.

Де ла Рента не скрывает, что он – портной старой школы, когда модой считался кутюр, а платье могло быть только вечерним. Он до сих пор каждый год шьет коллекцию свадебных нарядов с камнями и перьями, а к тезке – премии «Оскар» – готовится как к весенней посевной. «Никакого особого рецепта, чтобы сделать идеальное платье для красной дорожки, нет, – смеется он в ответ на мой вопрос. – Побольше тела – вот и весь секрет. Как на свадьбе, принципиальной разницы нет».

Он и сам дважды отлично женился – первый раз на главном редакторе французского Vogue Франсуазе де Ланглад, во второй – на богатой наследнице немецкого банкира Аннет Рид. Сохранил свое дело в годы тотальных поглощений, заработал репутацию, которая дороже денег, и вырастил Мозеса – чернокожего мальчика, которого усыновил в Доминиканской Республике. Оскар сына обожал – видел в нем свое будущее и будущее модного Дома. Каково же было разочарование отца, когда Мозес отказался от фамильного бренда, от готового бизнеса, от помощи, в конце концов, и решил создать собственную марку Мoi, как бы говоря всем – «это я». Его первая вещь – майка с надписями Rock@Roll и Heart@Soul. Когда семейная драма вылилась на страницы журналов, стоимость майки взлетела с пятидесяти до ста пятидесяти долларов. А Мозес продолжил шить – на этот раз джинсы. И принципиально – никаких вечерних платьев: успешней папы на этом поприще все равно не будешь. Но он не забывает сказать про Оскара: «Он мой учитель и как отец, и как дизайнер. Лучший, которого можно себе представить».

 

Дарья Спиридонова в платье Oscar de la Renta

Оскар де ла Рента вспоминает, как впервые приехал в Нью-Йорк: «Это был другой город, где черных не пускали в рестораны. К счастью, времена изменились». Но кто мог подумать, что они изменятся настолько, что новая первая леди Мишель Обама для инаугурационного бала обратится не к великому Оскару, а к Джейсону Ву, двадцатишестилетнему мальчишке, который только год в большой моде. Юноша сшил ей легкомысленное белое платье на одно плечо. Дальше – хуже. Для саммита глав государств G20 Мишель выбрала одежду европейских дизайнеров: Azzedine AlaÏa, Moschino и Etro. Де ла Рента не смог сдержать раздражения: «Это никуда не годится!» – воскликнул он на всю Америку – в телевизионном интервью Барбаре Уолтерс. Америка смотрит на первую леди, берет с нее пример, и Мишель Обама в Etro – это откровенное лобби итальянской моды, конфуз почище, чем российский президент на немецком автомобиле.

В кабинете дизайнера из украшений только цветы и фотографии родственников. На правах родственников – Хиллари Клинтон. Они дружат семьями. Это один из талантов де ла Ренты – налаживать личные отношения со своими клиентами. Дружба обязательно закрепляется уик-эндом на его вилле в Пунта-Кане в Доминиканской Республике. В этом году там гостила бизнес-леди Айсель Трудел, которая и открывает тот самый московский четырехэтажный монобренд.

Модельер сшил Айсель свадебное платье цвета шампанского с корсетом и шлейфом. Все ее пожелания уловил с полуслова, менять в первоначальном эскизе ничего не потребовалось – Айсель лишь попросила сделать декольте поглубже. Маэстро лично провел все примерки, а потом широким жестом подарил платье невесте. Оскар тоже не в накладе – вещь получилась такой удачной, что ее включили в очередную свадебную коллекцию.

Я задаю вопрос про вероятность визита в Россию. Оскар кивает и спрашивает: «А вы знаете, что я уже бывал в Москве?». 

– С ума сойти! Когда? – удивляюсь я.

– В семидесятые. Моя приятельница, бывший главный редактор американского Vogue Диана Вриланд, всегда была неравнодушна к русскому национальному костюму, и я решил съездить и посмотреть на это все своими глазами. Заказал через ваше агентство «Интурист» поездку, – без запинки вспоминает модельер название советской турорганизации, – и звоню Диане: так, мол, я купил тур, но, увы, не в Санкт-Петербург, а в Москву. Она мне: «Почему «увы»?» Я: «Ну как же, всем известно, что Петербург – самый красивый русский город!» – «Дурачок, – сказала Диана. – Он – копия среднестатистического европейского города, а Москва – это реально что-то особенное». Так я поехал в Россию и не прогадал, хотя времена были трудные. Вокруг меня постоянно паслись шоферы, переводчицы да и просто какие-то малознакомые люди, и каждый втайне от других просил купить ему что-нибудь в «Березке»: сигареты, спиртное, джинсы. Я рад, что в России все так изменилось – и теперь красивейшие русские девушки, вместо того чтобы просить у меня пару-другую колготок, придут в мой московский магазин и купят пару моих платьев, которые сделают их еще краше.

Рубрики:  Top man

Понравилось: 1 пользователю

Emys   обратиться по имени Среда, 03 Ноября 2010 г. 22:51 (ссылка)
я обожаю любоваться на его платья...
Ответить С цитатой В цитатник
Irisha_Pisarenko   обратиться по имени Четверг, 03 Марта 2011 г. 15:45 (ссылка)
Он такая умница!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени вы память о Oscar de la Renta Вторник, 21 Октября 2014 г. 11:49 (ссылка)
Сегодня пришло печальное известие. Oscar de la Renta ушел из жизни. Вспоминаю один памятный день в конце 90х, когда, кажется он приехал в Питер первый раз с группой человек 5 - 6. Я работала в Екатерининском Дворце и была на встрече с ним. Удивительно красивый, открытый и теплый человек. Помню, после кофе в гостевых комнах, мы пошли на экскурсию по Дворцу, а после в агатовые комнаты.

Он был настолько очарован великолепием и , возможно, тем антуражем интерьеров и экстерьеров Дворца, как нельзя лучше подходящих его платьям. Помню, его жизнерадостность. Вдруг он схватил меня и закружил в центре агатовых комнат. Потом что-то говорил, что я должна дать ему свой адрес:-))). После помчался сам к машине, до которой надо было бежать 300 метров за ворота парка и принес мне подарок свои духи и надписал переставшей писать ручкой, но оставившей след на мягкой бумаге подарочного пакета, на английском От "I fell in love with you, Louise Oscar de la Renta"... Конечно, я была польщена и не дала ему никакого адреса, но унесла это впечатление человека вихря, вместе с изумительным запахом духов Oscar de la Renta, которые стали моим любимым одеянием много лет после....
Добрая память .......
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку