-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кино_и_киношки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 259


Автор сей цитаты, Торрио, бывший либерал.

Вторник, 26 Июня 2012 г. 22:25 + в цитатник
Humiliating все записи автора
Цитата сообщения торрио "Северная Венеция". Моя и Данилы Багрова.

Я очень люблю Санкт-Петербург.

Будучи москвичом в четвёртом поколении, и при этом москвичом не выродившимся, то есть сохранившим жизнеспособность и конкурентоспособность в ежедневной войне всех против всех, которой является жизнь в столице нашей Родины, я каждый раз с большим сожалением покидаю Питер, где мне отчего-то психологически комфортно.

Один штрих к картине. Там, в книжном магазине "Зингер", на Невском, даже разрешают, как в книжном на Елисейских полях в Париже сидеть на ковролине лестницы (если не повезло и не досталось стула в кафе на втором этаже) и читать. И НИКТО(!) не сделает тебе замечания. Ни персонал, ни другие покупатели-посетители-читатели. А как чирикают птицы и шумит листва по внутренней радиотрансляции в "Буквоеде"! Пустячок, казалось бы, а меня это очаровало.

А ещё я люблю фильм Балабанова "Брат" и в этот раз, аки Данила приехав в Питер, снял квартиру и, после дел праведных, ради которых приехал, пошёл погулять по городу, восхищаясь его великолепием и пытаясь найти те улицы и те виды, которые создали атмосферу любимого кинопроизведения.


1 (670x377, 43Kb)
2 (670x445, 93Kb)
Естественно, первым местом, которое я посетил была набережная канала Грибоедова и Казанский собор. Одна остановка метро от Московского вокзала.
Справа, за обрезом снимка находится весьма неплохая "Шоколадница", где я в день отъезда пережидал классический питерский дождь, против своих правил сидя у окна, попивая неплохое какао с бархатной пенкой, любуясь на косые струи и горожан спешащих под зонтиками.

3 (670x377, 31Kb)
4 (670x445, 78Kb)
На этих кадрах Миллионная улица, пересекающая Зимнюю канавку близ Эрмитажа.
Если посмотреть в перспективу, то около арки можно угадать чернеющий спуск к реке. Там до сих пор нет решётки, в отличие от многих других гранитных спусков, а справа, на стене чёрной краской начертано: "Dum spiro, spero", правда, с орфографической ошибкой в первом слове.

5 (670x377, 45Kb)
6 (670x445, 94Kb)
Сие - набережная реки Мойки рядом с музеем-квартирой Пушкина.
Там неподалёку, уже точно не скажу где, я купил зонт, чтобы любоваться городом, не отвлекаясь на промокающую от дождя куртку. Продавщица была так любезна, что я ей порекомендовал лечение от хвори, на которую она ненароком мне пожаловалась. Обрадованная барышня, в итоге ещё мне небольшую скидку сделала.

7 (670x377, 35Kb)
8 (670x445, 90Kb)
Не узнать в кадре Исаакиевский собор или не пройти мимо него, гуляя по городу - просто невозможно.

9 (670x377, 23Kb)
10 (670x445, 45Kb)
... также, как и "Медного всадника".

11 (670x377, 24Kb)
12 (670x445, 74Kb)
Сие - каменная скамья у Троицкого моста, на Петроградской стороне.
Ветерочек на этом месте весьма свеж в сырую погоду.

13 (670x377, 28Kb)
14 (670x445, 63Kb)
Мост через речку Смоленку и тот самый дом с башенками, на фоне которых "Немец" вел Данилу на Смоленское лютеранское кладбище.

15 (670x377, 56Kb)
16 (670x445, 164Kb)
Собс-с-сна вот и "видовые снимки" означенного кладбища.
Я, придерживаясь западно-христианского веротечения, между лютеранским и православным Смоленским всё же выбрал православное, где посетил часовню Ксении Петербуржской, подал записочки "за здравие" и "упокой" своих православных родственников и друзей и даже недолго присутствовал при службе.
Батюшка там конечно просветитель большой, но всё-таки он показался мне избыточно раздражительным в отношении паствы. Всё вроде бы говорит правильно, но интонации... Их скрыть сложно, а они слышны.

17 (670x377, 35Kb)
18 (670x445, 74Kb)
Пересечение Малого проспекта Васильевского Острова. и 8-й линии. Трамвай здесь больше не ходит, но храм стоит, и по нему достаточно несложно сориентироваться о месте, где произошла сцена в вагоне с кавказскими "зайцами".

21 (670x377, 35Kb)
22 (670x445, 64Kb)
Это тоже Васильевский. Место находится на Новосмоленской набережной, рядом с Финским заливом.
Я там просто проходил мимо, поскольку, в отличие от Багрова, квартиру я снял в другом части города.

19 (670x377, 47Kb)
20 (670x445, 112Kb)
Это - музыкальный магазин на Кирочной 8. Практически, центр города и недалеко от Московского вокзала
Что характерно, магазинчик действует до сих пор.

23 (670x377, 52Kb)
24 (670x503, 75Kb)
Сенной рынок с брандмауэром дома 4 по Московскому проспект. Место, где Данила убил Чечена по просьбе и поручению брата.
Дикого рынка там больше нет после перестройки в "безликих-00".

25 (670x377, 34Kb)
26 (670x445, 64Kb)
Вы безусловно помните, как Данила после удачного выстрела уходит от "хвоста" через классический двор-колодец. Фокус в том, что рынок находится на Сенной, а двор находится между Тучковым и Волховским переулками, то есть - на Васильевском острове, а это - другой край Невы и географии. Несостыковка длиной в 3 километра!

27 (670x377, 25Kb)
28 (670x445, 53Kb)
И из этих васильевско-островских двориков Багров магическим образом выбегает на...

29 (670x377, 45Kb)
30 (670x445, 100Kb)
...на Большую Разночинную улицу. А это, на минуточку, уже Петроградская сторона.
Место весьма оживлённое и узнать его можно лишь по жёлтому зданию и неожиданно уцелевшему за долгие годы дереву.
В тот день, когда я прогуливался по этой улице, светило солнце, стояла пробка автомобилей и ничто не напоминало ту позабыто-позаброшенную улицу с трамваем.

31 (670x377, 25Kb)
32 (670x445, 51Kb)
Сие - набережная Лейтенанта Шмидта. Трамвай здесь тоже больше не ходит.

33 (670x377, 24Kb)
34 (670x445, 59Kb)
Благовещенский мост и вновь Исаакий, во всём своём великолепии.

37 (670x377, 20Kb)
38 (670x445, 67Kb)
Сцена прощания Данилы с Санкт-Петербургом напротив стрелки Васильевского острова.

Красивый город Питер. Конечно, в фильме он выглядит более атмосферным, нежели наяву, но... Кто умеет не только смотреть, но и видеть - получает свою толику чудес от Северной Пальмиры.

(в качестве иллюстраций использованы кадры фильма Алексея Балабанова "Брат" и фотоматериалы открытого источника в ЖЖ)
Рубрики:  РуСсКиЙ КиНеМаТоГрАф
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку