Вымытую неочищенную свеклу варят до готовности. Затем готовят маринад: уксус разводят небольшим количеством воды, добавляют соль, сахар, тмин и нарезанный кружочками хрен. Охлажденную готовую свеклу очищают, нарезают кружочками, заливают маринадом и выдерживают в нем от 3 до 24 ч. Перед подачей заправляют растительным маслом.
Капусту очищают от листьев, промывают и отваривают до готовности в подсоленной воде. уксус разводят водой, заправляют солью и сахаром, добавляют в него мелко нарезанную зелень петрушки и масло растительное. Охлажденную цветную капусту заливают перед подачей приготовленной заправкой
. Огурцы очищают, шинкуют. Затем смешивают воду с уксусом, добавляют сахар, соль, заливают огурцы и дают постоять. При подаче заправляют растительным маслом и посыпают черным и красным молотым перцем.
Испеченные на сильном огне и сразу же очищенные баклажаны, очищенный испеченный перец, ошпаренные и очищенные помидоры и дольки чеснока мелко нарезают. Все перемешивают, заправляют солью, перцем, уксусом и растительным маслом. Укладывают горкой в салатник и украшают ломтиками помидоров.
рецептура: салат русский 100, яйца 2, свекла 33, майонез 60. Сметана 40. Выход 300.
Салат русский выкладывают на блюдо, придав ему овальную форму, и поливают сметаной. Вареные яйца нарезают поперек, укладывают на салат и поливают майонезом, смешанным с мелко нашинкованной отварной свеклой. Сверху посыпают растертым желтком яйца.
Сладкий стручковый перец нарезают соломкой. Свежие помидоры очищают от кожицы и нарезают ломтиками. Свежие огурцы очищают и нарезают кружочками. Репчатый лук нарезают кольцами, смешивают с солью и заливают холодной водой для удаления горечи. Затем воду сливают и смешивают лук с приготовленными овощами. Добавляют мелко нарезанную зелень петрушки и укроп, солят и заправляют уксусом и оливковым маслом.
рецептура: хлеб 40, масло 10, помидоры 24, яйца 1/4 шт. Или брынза 10, соль по вкусу.
Ломтики хлеба намазать маслом, сверху положить нарезанные красные помидоры без кожицы и семян. Помидоры посолить и посыпать мелко нарезанными варенными яйцами или тертой брынзой.
стручковую фасоль очистить, промыть, нарезать, сварить в подсоленной воде, откинуть на сито, посыпать мелко нарезанной зеленью, заправить солью, уксусом и подсолнечным маслом. Подготовленную таким образом фасоль уложить в салатницу, обложить кружочками круто сваренных яиц, чередуя их с кружочками красных помидоров. Сверху на салат положить кольца лука.
Язык отваривают и нарезают соломкой. Отварные морковь и картофель очищают и нарезают средними кубиками. Так же нарезают корень сельдерея и очищенные от кожицы соленые огурцы. Продукты смешивают, добавляют перец, соль, уксус и заправляют растительным маслом. При отпуске солят, украшают кусочками языка, огурцами и зеленью петрушки.
стручковый перец очистить от семян, нарезать соломкой и отварить в подсоленной воде до полуготовности. Затем откинуть перец на сито, когда вода стечет, заправить уксусом, солью и растительным маслом. Когда перец остынет, уложить его в салатницу, посыпать нарезанной зеленью петрушки, украсить кружочками помидоров и круто сваренных яиц. Для салата лучше брать зеленый и красный стручковый перец,
отваренную и очищенную свеклу нарезать кружочками или ломтиками, заправить соусом из орехов, растертых с чесноком, подсолнечным маслом, уксусом, солью и кипяченной (охлажденной) водой. салат уложить в салатницу и украсить веточками зелени.
бананы моют, разрезают на две половинки, аккуратно вынимают мякоть и режут ее соломкой. Сельдерей, яблоки, салат очищают, нарезают соломкой. Помидоры нарезают ломтиками. Все продукты перемешивают, добавляя майонез. Салат укладывают в салатник или в шкурки от бананов, украшают листьями салата, ломтиками помидоров.
перебранную и промытую фасоль засыпают в кипяток и варят до готовности, затем солят. Отварную морковь нарезают кубиками, корень сельдерея и яблоки шинкуют соломкой, добавляют мелко нашинкованный салат, поливают заправкой, украшают морковью и яблоками.
Картофель в кожуре отваривают в подсоленной воде, очищают, охлаждают и нарезают кружочками толщиной 1 см. Репчатый лук нарезают кольцами. Соленую сельдь разделывают на чистое филе и нарезают ломтиками. В салатник укла-дывают горкой картофель, лук и сельдь. Салат заправляют оливковым или другим растительным маслом и уксусом, добавив к нему немного горчицы.