-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НАШ_САД

 -Цитатник

ПРОГУЛКА ПО САДАМ - "ЦВЕТОЧНЫЙ ДЖЕМ..." - (0)

Прогулка по садам - "Цветочный джем..." "Придет день, когда ты откроешь глаза и увидишь: сад стои...

Розовая страна ВДНХ - (1)

Розовая страна ВДНХ Блеклая роза печально дышала, Солнца багровым закатом любуясь, Двигалось ...

Сиамский тюльпан - (1)

Сиамский тюльпан Сиамский тюльпан...он же - Куркума - оказывается еще и родственник имбиря, оче...

Сады для "Цветочного джема" - (1)

Сады для "Цветочного джема" В ветвях ветер листвою играет, Пеньем птиц сад встречает зорю, С ...

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ... - (0)

Городские цветы... В городах, где зимою не видно зари, Где за крышами спрятана даль, По весне...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Почтовые ящики в Австралии
Почтовые ящики в Австралии
05:48 25.08.2009
Фотографий: 70
Посмотреть все фотографии серии Императорские сады России
Императорские сады России
19:26 08.06.2008
Фотографий: 48
Посмотреть все фотографии серии Домики для птиц.
Домики для птиц.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) КОТОГАЛЛЕРЕЯ Фото_храмов Кактус_клуб Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2005
Записей: 6092
Комментариев: 34196
Написано: 40263


Растим лук всем на зависть

Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 15:33 + в цитатник
Galimax все записи автора
Цитата сообщения Galimax Всем на зависть растим лук

Выращивание лука из севка

процесс несложный, но некоторые особенности, конечно же, имеются.

Холодостойкое растение, легко переносящее весенние заморозки, но в петелечной фазе его всходы могут легко погибнуть при температуре 2- 3 град тепла.

Будьте внимательны,при выращивании лука этот нюанс надо иметь ввиду.

Лук репчатый- растение многолетнее.

Вначале из семени вырастает луковичка диаметром 1- 2,5 см, которую называют лук- севок.

В последующем сезоне из севка вырастают крупные луковицы, а уже на третий год- цветоносные стрелки, на которых и образуются соцветия с семенами.

Каждый стремится облегчить себе жизнь, тем более на даче, где и отдыху надо посвящать время.

Поэтому рекомендую не заморачиваться с семенами, а просто покупать лук- севок и уже через три месяца иметь на питание готовые к употреблению овощи.

Земельку под посадку лука лучше отдать более богатую органикой.

 

Особенности выращивания репчатого лука.

 

По отношению к свету лук репчатый является довольно требовательным растением, нуждающимся в высокой интенсивности освещения.

Влага, по- большей мере, необходима при наращивании зелёной массы.

Для выращивания же луковиц лучше подходит жаркая и сухая погода.

Покупной лук- севок мы высаживаем как можно раньше.  Что называется земля чуть оттаяла.

Несмотря на уверения о недопустимости посадки в не прогретую почву, мы садим, не боясь.

С луком- севком никаких операций по его прогреванию или погружению в холодную- горячую воду не производим, но никогда у нас ещё репчатый лук не шёл в стрелку: ни от чуток прогретой земли, ни от отсутствия каких либо процедур.

Раньше посадишь- меньше всякой гадости в период созревания будет и луковицы будут быстрее развиваться.

То есть до появления луковичной мухи плоды наберут достаточно силы, чтобы не обращать внимания на хреновое соседство.

По почвам.

Выращивая всё необходимое, мы имели в своей дачной, более чем  двадцатилетней, деятельности всякие её виды. Поэтому могу посоветовать отдельно по каждой. 

Почва для репчатого лука

 

Почва суглинистая- на 1 кв.м. добавляем 3- 3,5 кг перегноя, 4- 4,5 кг торфа, 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ч. ложечку мочевины.

Почва глинистая- на 1 кв.м. вносим по 6- 6,5 кг перегноя и торфа, 1 ст. ложечка суперфосфата и 1 ч. ложечка мочевины.

Почва торфяная- на 1 кв.м.- 5- 5,5 кг перегноя или компоста, по 1 ст. лодечке суперфосфата и нитрофоски, 1 ч. ложечка мочевины.

Почва песчаная- на 1 кв.м.- по ведру компоста (перегноя) и торфа, 2- 2,5 ведра суглинистой или глинистой почвы, 2 ст. ложечки суперфосфата.

Почву на даче мы готовим по весне, при посадке добавляя горсточку древесной золы и комплексное азото- фосфоро- калийное удобрение- 2 столовые ложечки на 1 кв.м.

В течении сезона ещё 3- 4 раза подкармливаем лучок таким же образом, рассыпая удобрения и тут же поливая их для растворения и попадания в почву.

Грядку перекапываем на глубину штыка лопаты, разравниваем граблями.

Её мы формируем шириной 45 см (с буртиками), высаживаем по обеим сторонам через 10 см.

Рекомендуют, конечно через 7- 8 см, однако мы отошли от этой практики и не прогадали- с грядки длиной 6 м мы собираем, не напрягаясь, 2 десятилитровых ведра луковиц.Ширина между грядами 60 см.

Посадка и уход

 

У каждой луковички, перед посадкой, подрезаем донце и верхушку (без фанатизма), чтобы он быстрей пошёл в рост.

Садим в бороздки на глубину 4 см так, чтобы после присыпания луковичек землёй над ними был слой не более 2- 2,5 см.

Глубже посадить- созревание затянется, при мелкой посадке- луковицы оголятся и их рост приостановится, особенно в сухую и жаркую погоду.

Поливать после посадки- мы не поливаем, так как земля при ранней посадке, ещё очень мокрая, что и нужно.

В процессе вегетации, особенно в начале, репчатый лук требователен к влаге.

Раз в 5- 7 дней и побольше- до 10 л на 1 кв.м.

Во второй половине выращивания количество поливов сокращаем до 1 раза в 10 дней- до 6 л водички.

За полмесяца до уборки полив полностью прекращаем.

Ещё одна головная боль- желтение перьев от мухи.

Не всегда ранняя посадка помогает.

Природу иногда не обманешь.

Выход мы нашли только один и действенный.

При появлении желтизны, проливаем нещадно очень холодной водой, естественно из колодца. Помогает очень хорошо.

Но, бывает, процесс выздоровления мы дополняем раствором мочевины 80 гр на 10 л воды, либо стакан нашатыря на такое же количество.

В процессе роста (перо достигает длины 12- 15 см), для профилактики от ложной мучнистой росы разводим 20 гр хлорокиси меди в 10 л воды и опрыскиваем по листьям (перьям).

Сбор урожая 

 

Выращивание лука заканчиваем, естественно на мажорной ноте.

Мы его выкапываем.

А готов лучок тогда, когда закончился рост молодых листьев и началось полегание пера.

Даже если к этому времени плоды луковиц не приобрели характерную для Вашего сорта окраску, убирайте как можно скорее.

Иначе через 9- 10 дней рост лука возобновляется, а такой лук не пригоден к хранению.

Уборку лучше производить в сухую погоду. Однако это можно и нужно сделать в дождливую, иначе через пару дней Вам уже и сушка луковиц не поможет.

Вы останетесь без урожая- он просто сгниёт.

Репчатый лук осторожно выдёргиваем, стараясь не повредить механически, отряхиваем землю и срезаем сверху- по шейку перья, а снизу обрезаем все корешки.

Сушим на сухом, продуваемом, желательно затенённом месте, в течение 10- 12 дней и храним, даже при комнатной температуре, в ящиках по 10- 11 кг.

для вас Galimax
отсюда

 

Серия сообщений "ЛУК-ЧЕСНОК":
Часть 1 - Чеснок: ранняя посадка
Часть 2 - Посадка лука (для заработка)
...
Часть 19 - Посадка чеснока. Уход за чесноком
Часть 20 - Если есть чеснок на грядке-со здоровьем всё в порядке
Часть 21 - Всем на зависть растим лук
Рубрики:  Плодово-Огородное./Овощи, пряные травы.
Метки:  
Понравилось: 25 пользователям

svetik46   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 15:38 (ссылка)
Спасибо! Полезная для меня информация. Лук выращиваем из севка.
Ответить С цитатой В цитатник
полен   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 15:41 (ссылка)
СПАСИБО
Ответить С цитатой В цитатник
irinatishonova   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 19:23 (ссылка)
Спасибо!Цитирую
Ответить С цитатой В цитатник
Танюшка50   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 19:54 (ссылка)
Спасибо!Информация, особенно о ранней высадке очень пригодится...
Ответить С цитатой В цитатник
Nat-alka   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 22:49 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Кипа_-_Ольга   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 23:39 (ссылка)
Спасибо!!! У меня с луком каждый год ерунда какая-то происходит. Не умею я его выращивать.
Ответить С цитатой В цитатник
marlena13   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 00:10 (ссылка)
Спасибо за статью, вот не поняла донце то же обрезать? А будут ли корни? Верхушку я слышала, что надо обрезать, хотя забываю это делать, а вот донце????
Ответить С цитатой В цитатник
Papir   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 11:54 (ссылка)
Я в прошлом году посеяла лук Эксгибишн - даёт крупную репку за один сезон. Очень сочный и сладкий.
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Papir

Эх ты,а я даже не слышала про такой сорт,надо просветиться Спасибо за подсказку!
Ответить С цитатой В цитатник
Papir   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Galimax

Сейчас посмотрела, правильно - ЭКСИБИШН. Классный сорт, луковицы очень большие. Не знаю насчёт лёжкости - мы всё съели. А ещё мне сегодня прислали сорт Блонд - белый лук, тоже луковица за один сезон до 500 г
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:43 (ссылка)

Ответ на комментарий marlena13

Здравствуйте! да,именно так советуют овощеводы-опытники:
"Перед посадкой готовлю луковицы. Обрезаю сухую шейку и подрезаю донце до свежих корней. Дело в том, что донце лука закрыто одревесневшей «пяткой». Если её оставить, то корней на луковице появляется мало, развитие гнезда задерживается, и урожай может снизиться вдвое. "
лук (600x450, 30Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Papir

Спасибо за уточнение! Белый лук знаю и очень люблю,а вот с эксибишн буду знакомиться
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Кипа_-_Ольга

А у меня с помидорами всегда битва-кто кого. И всегда они меня на лопатки укладывают.Не могу я их покорить,чтобы каждый год хватало и на еду,и на заготовки
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Nat-alka

Пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Танюшка50

Пожалуйста,Таня!
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 14:04 (ссылка)

Ответ на комментарий irinatishonova

Пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 14:10 (ссылка)

Ответ на комментарий полен

Пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 14:10 (ссылка)

Ответ на комментарий svetik46

Пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Леандрос   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 21:40 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
marlena13   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 22:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Galimax

Спасибо вам за разъяснение, буду нынче так делать, лук последние годы у меня плохой, мелкий.
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 22:32 (ссылка)

Ответ на комментарий marlena13

Пожалуйста,друг мой!!улыбка!
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 22:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Леандрос

Пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку