-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Агата_Кристи

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 4694


Самое первое интервью группы "Агата Кристи" официальной тогда еще советской прессе.

Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 10:20 + в цитатник
Citizen-Erased-74 все записи автора

Детектив в стиле "харт-рок" (журнал ЦК ВЛКСМ "Комсомольская жизнь", № 6, март 1989 г., рубрика "Всреча для Вас")


В заголовке нет ошибки. Именно так, как сплав традиционного харда и арт-рока, определяют свой стиль участники рок-группы "Агата Кристи". Есть такая в Свердловске. Странное название, не правда ли?


Слово руководителю группы, вокалисту и гитаристу Вадиму Самойлову.


- Вадим, совсем недавно стать популярным в рокебыло довольно просто. Стоило спеть про недостатки в обществе, ткнуть пальцем в больное место - и готово.Теперь этого явно недостаточно. Какие, на твой взгляд, темы будут преобладать в рок-музыке в будущем?


- По-моему, на первый план должен выйти человек. Его индивидуальность. Не нарочитая конкретизация образа, а размышления о том, как в людях уживаются любовь, честь, верность и предательство. Стремление быть добрым и жестокость, правда и ложь.. вечные темы. Хватит перепевать статьи из "Огонька".  Это же музыка, в конце концов! Необходим уход от голой конкретики в общечеловечность. Больше философии без готовых ответов.


- Ты говоришь о философии, но, по-моему, ваши выступленияоставляют как раз обратное впечатление: все очень конкретно, "зло" и круто.


- Да, пожалуй, так и было. Однако наши последние песни иного плана. Максимализм - дело хорошее, но на нем далеко не уедешь. Надо начинать думать, рассуждать, осмыслять какие-то явления, события, поступки.


- Говорят, у молодежи сегодня нет своего героя, своего Павки Корчагина. Что ты думаешь по этому поводу?


- Уверен, конкретного идеала, эталона, символа у молодежы конца восьмидесятых и быть не может. Слишком противоречивое, неоднозначное сейчас время. Но нельзя забывать, что общечеловеческие ценности никто не отменял. По-моему, на них должен ориентироваться нормальный молодой человек.


- Я хочу задать не очень корректный вопрос. Что важнее в песнях группы: музыка или слова?


- Пожалуй, все-таки музыка. Она первична. Нас больше радует найденное удачное музыкальное решение того или иного фрагмента песни, нежели поэтические изыски в тексте. Однако не надо думать, что нас мало волнует то, о чем мы поем.


- Что ты думаешь овзаимоотношениях между профессионалами и любителями рок-движения?


- Об этом нельзя судить только плохо или только хорошо. Везде надо различать определенные категории людей: настоящих художников, мастеров и конъюнктурщиков; свято заблуждающихся профессионалов, воспитаннх на культуре прошлых десятилетий, и дельцов от музыки. Последние как раз и гонятся за тугим кошельком. Рок для них - средство наживы. Они его используют, но, по существу, презирают. Кроме того, много копий ломается, на мой взгляд, просто на пустом месте.  Нет-нет да и ополчается кто-нибудь на внешний вид рокменов. В принципе я могу понять этих людей. У меня бабушка тоже в шоке от моих длинных волос и серьги в ухе. Но я считаю, что внешний вид выполняет свою функцию на сцене - он "цепляет" зрителя. Это важно, потому что новичку  с первого раза трудно воспринять, скажем, ту же "Агату Кристи", ее музыку. Но, "зацепившись", он, возможно, захочет глубже разобраться в том, что мы делаем. Пусть девять человек плюнут и никогда больше не придут на концерт, зато десятый со временем станет нашим зрителем. Верно?


Интервью взято из книги "Агата Кристи: Песни веры и отчаяния"

Рубрики:  Публикации
Метки:  

Черная_Луна   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 10:33 (ссылка)
книжка хоть интересная, или сплошь старые интервью?
Ответить С цитатой В цитатник
Citizen-Erased-74   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 10:47 (ссылка)
Черная_Луна, там в основном интервью разных лет (в каждой главе - период одного альбома), ну и вперемешку с какими-то биографическими фактами и фотками.
Если кому интересно, я время от времени буду интервью выкладывать здесь. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Черная_Луна   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 10:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Citizen-Erased-74

World_Violator, можно даже с фотками.)) они там, кстати, как, раритет?)
Ответить С цитатой В цитатник
Медленно_Схожу_С_Ума   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 13:35 (ссылка)
World_Violator, и с фотками и с отдельными биографическими фактами - тоже можно:)

а интервью, к стати, интересно стилем своим)))...советский стиль иМхо уже на уровне разговоров века XVII))) - тоже нечто такое необычно-раритетное %)
Ответить С цитатой В цитатник
Citizen-Erased-74   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 17:35 (ссылка)
Черная_Луна, Медленно_Схожу_С_Ума, по мере возможности буду выкладывать. Фотки там не сказать, что особо раритетные. Но что есть, то есть. А вот заметки какие-то или интервью есть оч даже интересные, много чего из этого в свое время не читала. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку