-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Титенька

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.07.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 200


отказ

Суббота, 14 Марта 2009 г. 00:05 + в цитатник
fraugrazia все записи автора

столкнулась я проблемой отказа от груди. ребенку почти 4 мес. *диагноз* поставила себе сама уже давно, т.к. интуиция подсказывала, что чтото не так..иначе я представляля реакцию ребенка на мамину грудь... но не хотелось в это верить и муж всячески подбадривал..

но пару дней назад, когда дочка вообще в бодрствующем состоянии не ела, кричала и выгибалась, пришлось себе признаться, что вот оно, горе... к тому жецифры на весах вызывали только слезы.. в прошлом месяце еще ничего около 600 гр, но сейчас за 20 дн грамм 200-250 ((((

пообщалась с консультантом (есть возможность только по телефону), уже 2 дня активно боримся с *бедой* пока о результатах говорить рано. но эмоционально очень тяжело, неуверена в результате, очень боюсь, что так и будем кушать во сне, а когда спать станет меньше?..конечно как крайний  вариант сцеживание+бутылка, но а как же психологический момент, ведь раз отказ, значит гдето я допустила промах?! очень хочется все наладить.  боюсь в случае неудачи впасть в депрессию, т.к очень очень хочется продолжить гв..

хотелось бы услышать истории мам, которые сталкивались с отказом от груди и справились или не справились с этим.. может есть какието секретики , как себя вести в *борьбе* и в случае неудачи, как не взахандрить и не обвинять себя в случившемся

может это просто я нагнетаю так все последствия отказа начитавшись и наслушавшись. а может просто хочется поддержки, т.к кроме мужа ее получить неоткого.......

Рубрики:  Поведение у груди
Другие проблемы грудного вскармливания

mavrick23   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 10:53 (ссылка)
у меня дочь родилась маленькой и слабой - стыдно вес даже сказать. 2 недели ее выхаживали в интенсивке. что такое грудь она узнала на 10 день. Правда сосок не влез в рот, она пожамкала и отвернулась. Когда приехали домой, грудь вообще не хотела - привыкла к бутылкам, да смесям. и у меня молоко почти пропало. Я решила - намучались мы обе уже здорово,голодом морить младенца не буду, пусть ест смесь. В конце концов и среди искуственников встречаются хорошие люди. Но в профилактических целях, так сказать для усиления своего материнского инстинкта прикладывала к груди перед бутылкой минут на 5, потом - 10, потом стала сцеживать. Молока стало больше. Сами не заметили как перешли на ГВ полностью.
Сейчас крошке 7 недель, она о бутылочках и не вспоминает. Вспоминаю о них я - прожорливая такая детка стала!

Я поняла - в этом деле ребенок решает, а мы можем только понять что ему надо и помочь это получить. Может, у нее сил мало сосать? Или неправильно сосок берет? Или Вы его чем-то мажете ей неприятным? Или еще 100 причин вплоть до лунных фаз.
Попробуйте с терпением и любовью смешанный тип вскармливания. Удачи, поправляйтесь!
Ответить С цитатой В цитатник
fraugrazia   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 12:15 (ссылка)
моя дочка родилась на 37 нед 2880, тоже в интенсивке была 4 дня, но только на 3-й день ее от меня забрали. до этого мы были дома и сосала она нормально, хоть и с неохотой. я сама кормила ее каждые 2-3 часа днем приходила, мне ее приносили, а ночью докармливали из чашки или из шприца моим же молоком. Соски не мажу, силенок уже поприбавилось..
мне кажется проблема глубже...я сперва грешила на бутылки, я изредка докармливала, т.к. у меня не получалось так же ловко как у медсестер..но уже 1,5 месяца ни одной бутылки и пустышки..
может както сказалось ее нахождение без мамы в боьнице..но вот у вас даже дольше малышка оставалась без вас и кушает теперь. может чтото я не так делаю :(((
а вы спите вместе или раздельно?
Ответить С цитатой В цитатник
mavrick23   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 14:21 (ссылка)
у меня все тяжелее было, а сейчас т-т-т. Пускали раз в день на 15 минут, вес был ниже 2000. Я очень нервничала, ничего и не получалось, был дисконект полный.
Спали и спим раздельно - такая кроха, я просто боюсь ее придавить. Но днем на ручках сидела по максимуму. Только рот откроет - я ей сисю. Она с голодухи как сможет пососет, потом уже - бутылочку даю. И натренировались. Она сама выбрала грудь в итоге.
Так что я не верю, что бутылки и пустышки отвращают деток от груди, тут скорее лень материнская: чуть что сразу соску, а не грудь и себя.

Главное тут - спокойствие, терпение. Нужно как-то для себя решить, что мать из вас не плохая, а какая есть, и делаете Вы все возможное.
Я сама оч нетерпеливый человек, пришлось меняться. Иногда сидела часами с дочкой на руках. Советуют как можно чаще прикладывать и вообще на ручках носить. (Правда - до 3-4 месяцев, а потом они привыкать начинают и не слезают до 18 лет).
Но мне кажется тут внутренняя уверенность нужна, не стоит себе диагнозы ставить. Впрочем, повторюсь, и на ИВ вырастают здоровые, хорошие дети. Это тоже нужно помнить и не грызть себя (может, успокоитесь, и дочка сисю захочет).
Ответить С цитатой В цитатник
mavrick23   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 14:24 (ссылка)
http://breastfeeding.narod.ru/simplerules.html

вот неплохое пособие.
Ответить С цитатой В цитатник
fraugrazia   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 19:21 (ссылка)
да, спокойствия мне не хватает..стала спать днем, чтобы к вечеру оставаться вменяемой.
спасибо вам брльшое за поддержку!
Ответить С цитатой В цитатник
anola   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 18:26 (ссылка)
Мне пришлось с отказами справляться дважды - и с дочкой, и с сыночком. Они очень разные, но в этом были похожи. Оба раза это происходило в районе 4-х месяцев. С дочкой справлялась накладками на соски - сначала посдтавляла грудь в накладке, а потом, когда дочь уже присасывалась и хотела продолжать процесс, я накладку быстренько сдергивала и совала уже просто грудь. Через неделю-полторы у дочки "бзик" прошел, она стала брать грудь. Но - стала отказываться от левой груди и брала только правую. Тогда я стала лежа на правом боку подставлять левую грудь... Выкручивалась, как могла :) Но самую большую помощь оказало мое терпение и настойчивость. Очень хотелось все бросить и кормить месью, но упрямство победило. Потом дочь стала самой запрвской "сисечницей", могла сутками на груди висеть, отказывалась от прикормов... Это уже я виновата - переборщила, давала грудь на каждый писк.
А сын с самого начала не был сисечником, он грудь использует только чтоб поесть, а просто так висеть на груди никогда не хотел. Для него грудь - только источник пищи, не более того. Как утешение он использовать ее не желает. В 4 месяца он тоже отказывался есть в бодрствующем состоянии по причине гиперактивности. Ему ужасно не хотелось лежать и есть, надо было вертеться и играть. Я давала грудь только на сон грядущий, или если сам просил. А чтобы он поел спокйно, не отвлекался, я уходила в отдельную комнату, закрывала дверь, брала его на руки и кормила на ходу. В буквальном смысле - ходила и кормила. Он глазел по сторонам и ел. А стоило мне лечь - он сразу же выгибался и бросал грудь. Из-за гиперактивности он очень подвижный, бойкий, шустрый и очень легко отвлекается. Сейчас он у меня ест прикормы гораздо с большим удовольствием, чем грудь. Кстати, прибавляет он тоже мало. 8 месяцев - 8 кило. Родился 3100. Весит мало, но рост нормальный (даже чуть больше). Наш невропатолог (очень хороший врач) сказал, что Илья из тех, про которых говорят "не в коня корм", он у нас не будет толстым, как бы мы ни старались, потому что у него ускорен обмен веществ и он онь бойкий.
Кстати, спим мы вместе. Именно это помогает ему ночью дососать то, что он недобирает днем. Но, к слову, ночью он предпоитает спать, а не есть...
Как я поняла, у вас тоже не все в порядке? Что говорит невропатолог? Может быть, ваша дочка тоже активная и подвижная, впечатлительная? Какова прибавка в росте?
Подводя итоги, я бы посоветовала вам:
1. Успокоиться.
2. Не пихать грудь каждые 5 минут, а попробовать что-то вроде режима - каждые 3-4 часа. Ну, на крайняк, каждые 2 часа. Может быть ваша дочь тоже не любительница висеть на груди, ей неинтересно?
3. Несколько дней расслабтесь и предоставть дочке возможность самой выбирать - есть, или нет. Если вам кажется, что она непрочь перекусить - дайте. Не ест - не нервничайте и не настаивайте. Предложите попозже. Попробуйте кормить на ходу, как я своего Илью - может, поможет?
4. Если она ест только во вне - кормите во сне. Это все временно, совсем она не откажется, я думаю - это ведь источник пищи...
Ответить С цитатой В цитатник
fraugrazia   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 20:06 (ссылка)
охх..дважды такое пережить, нужно какие нервы иметь крепкие :))
к невропатологу еще не попали, 18-го запланировали, но консультант по гв рекомендовала 2 недели из дома ни ногой..буду спрашивать *разрешения*. а рост хороший +12 см за почти 4 месяца, с 49 до 61..меня ее вечернее поведение очень смущает, постоянно пару часов нужно прокричаться до изнеможения, особенно после купания. у меня просто фобия развилась..укачивания только облегчают, но даже секундная остановка и опять ор..очень странно..
с накладками я в первый месяц спасалась, т.к она уже тогда не хотела брать, но правую грудь..и до сих пор какойто дискомфорт при кормлении, я его ощущаю, может ей передается. тоже извращались в положениях, но если уж она не хочет, то никак не берет! у нас очень похожая ситуация с вашим Илюшей.про ее активность судить пока не могу, не с кем сравнивать..но отвлекается это да..обязательно нужно смотреть на папу, на стену, на лэптоп куда угодно...я ее глаза прячу часто ладошкой или рубашкой.. и тоже только по назначению сосет..меня это и смутило сперва, если вдруг губги скривит, я ее на ручки и грудь, а она не берет..лучше кулак, он видимо вкуснее (((
пробовала выдерживать время, хотя она всем видом показывала голод, кулак так сосала чмоканье во всем доме слышно, язычык высовывает, к пальцу сильно моему присасывалась, а грудь не берет.. я откладывала, успокаивала потом заново..и именно в этот период она меньше всего и набрала((( правда во время сна я ее не кормила и ночью она спала 5-6часов, я иногда брала и подсовывала грудь, брала через раз..у нее довольно противоречивое поведение, что вводит в тупик полный, иногда (редко) сразу присосется и жадно кушает, это и толкает на постоянное предложение груди..
3-4 часа это наверно много..мы так давно не выдерживали, только ночью..если б у нее жировой запас был, а так оочень боюсь истощает, т.к. она никогда *в сознании* не ела по 20-30 минут, как кругом все рассказывают..минут 3-10 максимум..
спасибо вам за такой подробный рассказ, очень полезно мне, подбадривает!!! к невропатологу думаю обязательно нужно попасть..
ну и теперь мне както спокойней и силы появились бороться дальше.
Ответить С цитатой В цитатник
anola   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 20:30 (ссылка)
Такие вечерние истерики у нас тоже были, после лечения прошли. Наш невролог прописывал нам седативные гомеопатические препараты, сын был намного спокойнее.
Кстати, мои дети, как я поняла, отказывались от правой груди из-за слишком сильного потока молока, в левой не такой сильный. Может, и у вас сильный поток? Дочка захлебывается, пеперхивается? У меня Илья все время давился, да и Алина тоже. Потом, как подросли и научились глотать быстрее, они переставали отказываться от правой груди.
А молока достаточно?
Кстати, у меня Илька тоже наедается очень быстро, он на груди дольше, чем 15 минут, никогда не висел. Марафонец.
Мне кажется, невролог должен бы ыписать вам что-то вроде того, что мы пили - Нотту или Эдас306 или что-то в этом же духе - успокаивающее.
Удачи вам и терпения, перетерпите это время, попробуйте, кстати, дочку побольше на руках поносить, в слинге, например... Не оставляйте ее надолго одну.
Ответить С цитатой В цитатник
anola   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 20:31 (ссылка)
Кстати, прибава в росте у вас хорошая, поэтому вы не отриентируйтесь так на вес. Ребенок растет - это главное, а зачем вам жирный ребенок?
Ответить С цитатой В цитатник
fraugrazia   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 22:03 (ссылка)
поток очень сильный из обеих грудей.. когда начинает приходить молоко и Камилла отпускает грудь, просто брызги во все стороны, ну и конечно она постоянно давится..с рождения такая беда была и есть..не думала, что это может быть серьезной проблемой!!!! и что же мне делать теперь??..
надеюсь она тоже научиться есть, прежде чем окончательно расстроится и бросит это занятие..
жирную не хочу..но это такой комплекс наверно, когда не ест-нужно перекормить (на всякий случай) :))
Ответить С цитатой В цитатник
anola   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 22:34 (ссылка)
Приходит молоко - и ребенок отпускает грудь, потому что захлебывается и давится... Да, это и есть ваша проблема, мне так кажется. И наша тоже - была. Когда она научится - тогда никаких проблем не будет. Попробуйте все же накладку - поток в ней не так ощущается. Надо переждать немного, потерпеть - обязательно научитася! Да еще и злиться будет потом, если будут задержки с "приходом" :)))
Совсем это занятие она не бросит, потому что альтернативы нет - вы же не докармливаете смесями! Уж помирать-то от голода добровольно она точно не будет!
Спокойствие, только спокойствие, как говорил великий Карлсон :)))
Ответить С цитатой В цитатник
fraugrazia   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 23:02 (ссылка)
))) нет, не докармливаю))
только что впервые получилось ее уложить и укачать в слинге!!! там же и поела!! а то все больше сидя на животе глазела..
я думала, такого вообще не будет..чудеса случаются :)))
спасибо вам огромное за поддержку и помощь!!!
Ответить С цитатой В цитатник
anola   обратиться по имени Понедельник, 16 Марта 2009 г. 18:21 (ссылка)
Ну, вот и славно :) Пусть прогресс и дальше продолжается :)
Ответить С цитатой В цитатник
mavrick23   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2009 г. 15:39 (ссылка)
а еще - если поток такой сильный - сцеживайте немного перед кормлением, чтоб детке полегче было
Ответить С цитатой В цитатник
LadysS   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 22:28 (ссылка)
Вот везет кому то у вас поток сильный, а мы так сильно любим грудь, но молочка там совсем мало и приходится после выписки из роддома еще докармливать, а то такие истерики были когда грудь пустая((( Но это не помешало нам не разлюбить грудь и молочка стало даже побольше, но все равно не достаточно, поэтому едим и бутылочку и на дессерт мамочку))) а набрали мы как то уже очень даже многовато нам сейчас 3,5 мес весим 7200... Ни страшно что будет смешанное вскармливание, мы в этом убедились...
Ответить С цитатой В цитатник
Маджестик   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:01 (ссылка)
Отказы от груди в само начале- это совершенно ни о чем не говорит. Просто у Вас самого начала, видимо, была неуверенность в успешности ГВ, а в этом деле 90% успеха принадлежит маминому настрою. В первую очередь нужно изучить, как можно больше информации по вопросу как повысить лактацию .
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 17 Марта 2012 г. 10:45 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку