-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Гас Ван Сент - В розовом

Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 23:11 + в цитатник
thebestever все записи автора
 Свой роман "В розовом" культовый режиссер Ван Сент написал в 1997 году. У нас же в России его перевели и издали в 2006-м.
 Когда в книжном я держал в руках этот роман, я не знал, чего от него ждать. Вернее, я не был уверен, стоило ли мне ждать сверх того, чего я не ждал бы от Ван Сента. За мою средней продолжительности и не слишком бурную жизнь я прочитал так много разной литературы, что в общем-то шокировать меня достаточно сложно. Ну, разве что кто-то решится издать книгу с семьюстами пустыми страницами и испражнится на неё, чтобы читателю  можно было оценить, как все нечиситоты современности помещаются на белых листах. В конце концов, бумага стерпит всё!..
 Роман "В розовом" рассказывает об астральной "послежизни", куда попадают все лучшие мира сего. На самом деле, всё пахнет банальным ощущением, испытываемым после занюхивания белой дорожки где-нибудь в туалете зачуханной забегаловки. 
 Главные герои - парни - рекламщики, модели, режиссеры и просто моты и транжиры - живут, кутят, потокают своих желаниям и просто спят вместе, "тасуя уровни измерения под названием Розовое, где нет линейного времени, где на множестве уровней каждый как найдет себя, так и потеряет...". Вот они и находят себя, переживая смерть лучшего друга, расставания, неудачи в жизни личной и профессиональной.
 Вся сумятица в голове читателя возникает от того, что уже в начале книги теряешь нить происходящего - то ли герои мечтают, то ли с ними что-то происходит на самом деле, то ли они в своем Розовом и тебя туда же затащили. Если затащили, то дело действительно плохо... Впрочем, не мне судить...
 Главная "сила" романа Гаса Ван Сента в том, что после прочтения испытываешь дикую радость от ощущения себя живым и морально здоровым и от реальности восприятия происходящего с тобой.
 А еще после Ван Сента очень хочется почитать русскую классику. Там, в родном, в Русском измерении всё гораздо менее Розовое, но более истиное и чувственное.
 
 (с) thebestever
Рубрики:  Разное
Метки:  

Agapka   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 23:12 (ссылка)
Не понравилось. Абсолютно. Пропустила через себя и ничего не почувствовала.
Ответить С цитатой В цитатник
thebestever   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 23:18 (ссылка)
Agapka, я и не могу сказать, что испытал позитивные ощущения... скорее, все тоже прошло мимо. однако результатом прочтение этого романа назвать можно. во-первых, оттого что удовлетворено любопытство "а как же ван сент пишет?". во-вторых, для того чтобы придти к выводу и величии и богатстве русского языка, которым данная книг не богата )) в-третьих (личное), понимание, что время, место, обстоятельства и герои "в розовом" - это явно не мое (и надо сказать, что меня это радует!) :)
Ответить С цитатой В цитатник
Agapka   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 23:20 (ссылка)
thebestever, ну действительно, после него захотелось прочитать что-то, чью литературную ценность сложно поставить под сомнение. Это плюс)
Ответить С цитатой В цитатник
thebestever   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 23:28 (ссылка)
Agapka, большой и жирный плюс! )
Ответить С цитатой В цитатник
Радиотишина   обратиться по имени Понедельник, 07 Июля 2008 г. 00:50 (ссылка)
да же не знала что он пишет! а есть ещё какие-нибудь произведения у него?
Ответить С цитатой В цитатник
thebestever   обратиться по имени Понедельник, 07 Июля 2008 г. 11:08 (ссылка)
Бетта_Свантесон, не припомню.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку