-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Дмитрий Глуховский Метро 2033

Пятница, 04 Января 2008 г. 13:21 + в цитатник
Элементалька все записи автора  (181x240, 15Kb)

Многие уже об этой книге слышали и многие ее уже прочитали. Что привлекло меня в этой книге, так это в первую очередь актуальность затронутой в ней проблемы, проблемы Третьей Мировой и ее последствий, причем приминительно именно к нашей стране.
Сразу хочу заметить, что я не поклонница фантастики, но продолжение этой книги мне прочитать захотелось.
Главный герой живет в метро с теми немногими кто выжил после бомбежки и его станцию регулярно атакуют некие мутировавшие существа с поверхности. Само же метро стало земным шаром в миниатюре, по которому путешествует Артем в надежде найти спасение для своей станции и для всего человечества.
С первых же страниц в голову начинают лезть какие-то нехорошие ассоциации с Лукьяненко и его дозорами, светлыми, темными и прочими нечистями, но к счастью это лишь поначалу, затем складывается ощущение, что ты читаешь прохождение какой-то компьютерной игры, так прям и прорисовываются в голове все эти миссии. Наверное это из-за того, что автор скупится на описания. Я конечно понимаю, что все эти станции мы уже не раз с вами видели, но хотелось бы поярче и поподробнее, особенно в отношении разрушенной Москвы и населяющих ее «птеродактлей». Хотя возможно я перегабаю палку, мне в любой книге описаний не хватает.
Но несмотря на это, настроение обреченности и деградации человека, низвергнувшего самого себя с пьедестала, особенно ярко чувствуется благодаря тому контрасту, который создается пока читаешь книгу. Воспоминания стариков о том, как хорошо им было «тогда», то есть нам сейчас, вызывают не меньшее отвращение к человечеству чем у жреца одной из станций. Философия в книге на поверхности и на самом первом месте. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понять поиски смысла жизни главного героя, но это, наверное, и правильно, может быть до людей дойдет легче и лучше? Жаль, что многие воспримут это только как развлекательное чтиво.
Да, пессимистично, но жизнено. Советую всем, потому что касается каждого.
Рубрики:  Фантастика
Философия
Советую!
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Муми-мама   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 13:55 (ссылка)
Я не читала эту книгу, но по описанию она у меня ассоциируется с написанной много раньше "Гражданином преисподней" Брайдера и Чадовича, там все очень реально- летучие мыши, одичавшие люди, торговля.
И причина катастрофы, загнавшей людей в метро и там выживающих, да, собственно ,и то что они живут в метро:), выясняется лишь в конце книги, казалось бы, вот оно-но тут книга обрывается.
Тоже советую почитать- еще один вариант антиутопии.
Ответить С цитатой В цитатник
One_more_mistake   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 13:56 (ссылка)
Вообще картинка очень мрачная нарисована((

И самое обидное, что люди слушают, но не слышат, и даже если вдруг услышат, то, к сожалению, будет слишком поздно...
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 14:01 (ссылка)
Муми-мама, да, в наше время уже сложно выдумать что-то абсолютно уникальное. спасибо)
One_more_mistake, они слушают, слышат, но не действуют. предпочитают поохать, поахать и продолжать жить дальше. надеемся на "авось" как и всегда.
P.S. ну а какая еще должна быть картинка к подобной книге?О_о
Ответить С цитатой В цитатник
One_more_mistake   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 14:11 (ссылка)
Элементалька, да я про общую картину, которая в мозгу вырисовывается... не про обложку.
Мрачновато, но в целом книга хорошая) Мне понравилось))
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 14:14 (ссылка)
One_more_mistake, а, сори, ступила)
Ответить С цитатой В цитатник
Поганенок   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 15:09 (ссылка)
мне книга понравилась,прочитала за два дня,просто не могла оторваться!!!честно скажу,мне стало страшно.
Ответить С цитатой В цитатник
Pepper_Pixie   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 16:10 (ссылка)
Интересно, кто вам сказал, что там война?
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 16:50 (ссылка)
Pepper_Pixie, Где там? Вы не могли бы пояснить?В книге? В книге ее последствия.
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 17:53 (ссылка)
книга-то действительно весьма доступно написана... скорее напоминает поучения о том, как делать не нужно...
Думаю, она была как раз расчитана на то, чтобы заставить волноваться... и как раз этого эффекта автор добился.
Книга впечатлила. В первую очередь из-за актуальности, все-таки эта проблема ядерной третьей мировой войны уже наболела...
Ответить С цитатой В цитатник
SUPERMARIO   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 18:19 (ссылка)
а я вот ее не читал но опираясь на слухи хотел вопрос задать.
Там происходит конфронтация между станциями метро?Если это так то по каким причинам она происходит?
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 18:25 (ссылка)
SUPERMARIO, да уж, происходят... прчием не только между станциями как таковыми (между мини-государствами, созданными на станциях), но и между людьми и внешней угрозой.
Если говорить о конкретно о станциях, то там все, как в жизни. Фашисты и национальные меньшинства, коммунисты в попытке построить социализм во всем метро, сектанты, сатанисты со своей верой каждый, язычники-людоеды и т.д. в этом роде) Думаю причина конфронтаций более или менее понятна)
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 18:27 (ссылка)
SUPERMARIO, а кроме этого еще всякие мошенники (организованная преступность) и прочие "радости" жизни)
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 18:32 (ссылка)
SUPERMARIO, и забыла еще... просто борьба между мини-государствами за суверинитет, территорию... в общем то же что и в нашем мире)
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 19:01 (ссылка)
In-SpiratioN, Молодец, все проспойлерила)) Молодому человеку теперь и читать неинтересно будет.
SUPERMARIO,Почему конфронтация? Так люди всегда друг с другом воюют где бы ни были. Борьба за власть, неужели не знаете про такое?
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 19:02 (ссылка)
Элементалька, =) ооо нет) чтобы это прочувствовать до конца, нужно прочитать самому)) тем более там и кроме этого еще очень много любопытных моментов)
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 19:04 (ссылка)
In-SpiratioN, А все остальное проспойлерила вверху я) главное про легенды тссс...
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 19:05 (ссылка)
Элементалька, о конечно))) а если все же с первой частью у него ничего не выйдет, то ведь будет же и метро 2034 ^__^
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 19:07 (ссылка)
In-SpiratioN,В каком смысле ничего не выйдет?
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 19:08 (ссылка)
Элементалька, ну не захочет читать или поймет, что мы все и так уже рассказали и забросит читать от отсутствия интереса)
Ответить С цитатой В цитатник
SUPERMARIO   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2008 г. 21:32 (ссылка)
Элементалька, все знаю.Я написал что не читал книжку!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Суббота, 05 Января 2008 г. 12:18 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
SUPERMARIO   обратиться по имени Суббота, 05 Января 2008 г. 14:33 (ссылка)
Элементалька, смотри у мя.А то я уж начинал злиться))
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Re: Ответ в Книжный_БУМ; Дмитрий Глуховский Метро 2033 Суббота, 05 Января 2008 г. 22:22 (ссылка)
та че злиться? флуд же просто))

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Dakota007   обратиться по имени Суббота, 05 Января 2008 г. 23:36 (ссылка)
Давно хотела прочитать Лукьяненко,но попалась книга Глуховского, Теперь не тянет читать Дозоры))как-то у Дмитрия более реально написано,нет такой "глобальной" фантастики
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Суббота, 05 Января 2008 г. 23:39 (ссылка)
Dakota007, А мне Дозоры очень понравились, несмотря на, как Вы выразились, обилие "глобальной" фантастики)
Ответить С цитатой В цитатник
Элементалька   обратиться по имени Re: Ответ в Книжный_БУМ; Дмитрий Глуховский Метро 2033 Воскресенье, 06 Января 2008 г. 17:54 (ссылка)
Исходное сообщение Dakota007: Давно хотела прочитать Лукьяненко,но попалась книга Глуховского, Теперь не тянет читать Дозоры))как-то у Дмитрия более реально написано,нет такой "глобальной" фантастики

фантастика смыслу не мешает.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Fruhling   обратиться по имени Воскресенье, 06 Января 2008 г. 23:52 (ссылка)
Очень понравилось. Сейчас читаю его вторую книгу "Сумерки", намного увлекательней "Метро 2033".
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Понедельник, 07 Января 2008 г. 00:06 (ссылка)
Fruhling, да я вот тоже сейчас "Сумерки" читаю) Вроде нарвится)))
Ответить С цитатой В цитатник
Лама_в_Шляпе   обратиться по имени Понедельник, 07 Января 2008 г. 02:10 (ссылка)
Аболденная книженция!))) Сейчас по ней игра выходит)))
Вот могу даже трейлер кинуть)
http://www.youtube.com/watch?v=UrMqV6ND82Q&feature=related
Ответить С цитатой В цитатник
In-SpiratioN   обратиться по имени Понедельник, 07 Января 2008 г. 02:15 (ссылка)
Delven, ооо, все... массовое производство... сначала игра, а потом, что? фильм? вот так всегда... ну что ж, посмотрим, что будет)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку