-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Борис Виан "Мурашки"

Среда, 15 Августа 2007 г. 15:46 + в цитатник
Venenate все записи автора

Если вы скажете, что это лишь отвратительный по своей бесчеловечности черный юмор, то будете ошибаться. Да, циничность здесь присутствует, но это все лишь для того, чтобы скрыть боль от понимания войны.

Вложение: 3601556_vian_murashki.rar

Рубрики:  Сатира
Советую!
Файлы
Зарубежная Проза
Метки:  

Олифант   обратиться по имени Среда, 15 Августа 2007 г. 18:51 (ссылка)
Хе))) Я даже когда то его читал... Очень, конечно, на любителя. Прикольно бы почитать в оригинале. М. б. я и ошибаюсь, но почему то большинство переводов с фр. у нас какие то... неумелые))))
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 00:15 (ссылка)
Это один из любимых писателей. По его произведениям написала диплом, а сборнику рассказов "Мурашки" была посвящена отдельная глава. :) Этот рассказ - мой любимый.
Ответить С цитатой В цитатник
Олифант   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 00:22 (ссылка)
easy_tiger, Чего только в жизни не бывает... Он, что же, настолько известный писатель???
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 00:50 (ссылка)
Олифант, довольно известный даже у нас в России, а уж в мировой литературе и подавно!
Ответить С цитатой В цитатник
Олифант   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 01:14 (ссылка)
easy_tiger, Всё!! Бросаю свои комиксы... Почитаю. Спасибо, амиго))
Ответить С цитатой В цитатник
Reb_Ellion   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 08:13 (ссылка)
"Пена дней" его, помнится, мне очень понравилась. Он водил крепкую дружбу с Сартром. И кто-то у кого-то из них увел жену. Если я не ошибаюсь...
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 13:57 (ссылка)
Олифант, :))

Reb_Ellion, не, они друг у друга жён не уводили :)
Ответить С цитатой В цитатник
Reb_Ellion   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 13:59 (ссылка)
Ну что-то там такое есть, найду, отпишу.
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 14:05 (ссылка)
Reb_Ellion, ОК. Насколько я помню, у Виана было две жены: Мишель и Урсула. И вроде там всё без Сартра обошлось ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Олифант   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 14:15 (ссылка)
(доверчивый) Скачал "Пену". Читаю... (жаль нет картинок))))
Ответить С цитатой В цитатник
Reb_Ellion   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 14:24 (ссылка)
easy_tiger, Блин, сервер с форумом, где я это обсуждал, только что демонтировали (:
Дома посмотрю, недавно на глаза попадался. У меня, кстати, издание "Пены" было такое замечательное - с кучей иллюстраций с маленькой мышкой забавной.
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 14:39 (ссылка)
Олифант, о да, представляю, какие могли бы быть картинки к этому роману :))

Reb_Ellion, посмотри, очень интересно. Повезло тебе, что издание хорошее попалось :)
Ответить С цитатой В цитатник
Reb_Ellion   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 18:15 (ссылка)
easy_tiger, вот о чем я говорил:
В кратенькой аннотации, посвященной жизненному пути Бориса (назвали его в честь оперы Мусоргского "Борис Годунов" по волеизъявлению его матушки, которой безумно пьеса эта нравилась) написано следующее:
...1948...К этому горестному событию добавилось и еще одно: уже давно начавшееся взаимное охлаждение супругов Виан друг к другу привело их к расставанию. Мишель ушла к Жан-Полю Сартру, с которым и прожила вплоть до его кончины в 1980-м году, а Борис тоже не остался один: он познакомился с балериной из труппы Мориса Бежара Урсулой Кюблер, 21-летней шведкой, вывшей дочерью известного шведского художника Арнольда Кюблера. Они моментально понравились друг другу и стали жить вместе, но официальная церемония их бракосочетания состоялась лишь 8 февраля 1954 года.
Так что я не ошибся. А вообще у него довольно занимательная биография.
Ответить С цитатой В цитатник
Муза_девяностых   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 18:15 (ссылка)
Какое отвратильное, бесчеловечное? я вас умоляю...если у Виана и может идти речь о каком-то цинизме, то только о опосредованном, абстрактном и художественном...
"Осень в Пекине" - невероятная
Ответить С цитатой В цитатник
Дикие_Лебеди   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 19:28 (ссылка)
потрясающе.
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 21:04 (ссылка)
Reb_Ellion, про Годунова знаю, да. Вообще, когда увлеклась творчеством и личностью Виана, перечитала всё, что смогла найти. А уж когда диплом писала, то тем более. Есть у меня книга с хорошей и довольно подробной биографией, но там ни слова про то, что Мишель ушла от Бориса к Сартру. Да и в других источниках не встречала :) Стало интересно, что по этому поводу может быть написано в биографии Сартра!

http://www.liveinternet.ru/users/easy_tiger/post42905754/

Муза_девяностых, "Осень в Пекине" до сих пор загадка для меня, надо будет ещё раз перечитать. Впечатление произвело большое.
Ответить С цитатой В цитатник
Reb_Ellion   обратиться по имени Пятница, 17 Августа 2007 г. 07:36 (ссылка)
Есть одна тиотенька, признанный знаток жизни Виана, фамилию тоже не помню. Моя аннотация основывается на ее данные. Ищущие да обрящут (:
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Пятница, 17 Августа 2007 г. 13:39 (ссылка)
Reb_Ellion, скорее всего, признанный знаток - М.Аннинская?
Ответить С цитатой В цитатник
Reb_Ellion   обратиться по имени Пятница, 17 Августа 2007 г. 13:53 (ссылка)
Вроде бы, но утверждать не берусь.
Ответить С цитатой В цитатник
Олифант   обратиться по имени Воскресенье, 19 Августа 2007 г. 20:15 (ссылка)
А забавная вещь эта "Пена дней"))))
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Вторник, 21 Августа 2007 г. 19:17 (ссылка)
Олифант, мне ещё очень нравится - чтобы посмеяться - "Сколопендр и планктон" и "Разборки по-андейски".
Ответить С цитатой В цитатник
Олифант   обратиться по имени Вторник, 21 Августа 2007 г. 20:13 (ссылка)
easy_tiger, А что? вот возьму и прочитаю!!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку