-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Ольга Лукас "Спи ко мне"

Пятница, 01 Августа 2014 г. 16:43 + в цитатник
Анннушка_Гулиева все записи автора «Спи ко мне» – это поэма в прозе, медитация в двух снах о том, как обрести счастье. Естественно, что такой текст надо читать медленно.
Поскольку по жанру это роман-сказка, то строится он на двоемирии. Как известно, в любой уважающей себя волшебной сказке должно быть два мира – тридевятый и обыкновенный.
В обыкновенном все обыкновенно. Там обитают контент-координаторы и бренд-менеджеры, проводятся совещания и составляется отчетность, коммерческие директора думают о том, как сэкономить на работниках, а работники думают о работе и мечтают об отдыхе.
Мечтает о нем и Наташа Ермолаева, сотрудница рекламного агентства. У нее в жизни есть много-много работы, несколько вечерних часов «для себя», а потом сон – «телепортация с территории вечерней свободы в расчерченное по линейке утро, где каждая минута на счету и нельзя отклониться от графика».
Но сон сну рознь. Если перестать относиться к сновидениям как к всего лишь дополнению «реальной» жизни, если заснуть всерьез, то можно очутиться в тридевятом мире, в столице Просвещенной Империи.
Где улочки узки, как в средневековых городах, а в каждом окне сияет кусок голубого неба.
Где стены кафе прозрачны и потому не мешают симпатичным, увешанным цацками персонажам демонстрировать себя друг другу.
Где все такое хрупкое, трепетное, кружевное и разноцветное.
Где ездят велосипеды с семью колесами разной величины, и деньги тоже семиугольные, хотя деньги там – последнее дело.
Где все смутно напоминает Индию, с ее кастами, расслабленностью и культом бродячих саньясинов, занятых соединением зримого и незримого.
И где можно, наконец, встретить симпатичного, прилично одетого принца со светло-зелеными волосами до плеч.
Самое любопытное, что принц тоже видит сны, и в этих снах его тридевятым царством оказывается Москва, а принцессой – Наташа.
Удивительная утопическая антиутопия, где одна нереальность перетекает в другую, а герои с их «свободой вдвоем» существуют только друг для друга, в сущности, представляет собой сплошной парадокс. Здесь все состоит из половинок-противоположностей, которые никак не прилаживаются друг к другу, да к тому же еще и обитают в параллельных вселенных. Но в финале парадоксы все-таки разрешаются: автор ухитряется окончательно соединить своих героев, не нарушив правдоподобия сна.
При этом не надо думать, что перед нами сказка с бесплотными, плоскими, застывшими персонажами. Наоборот, обитатели офисного московского мира чрезвычайно осязаемы и прекрасно узнаваемы. Сочетание легкой сатиры и лирики, мечтательности и красочности и веселого абсурда.
Для кого-то «сказка» все еще остается синонимом «несерьезности» и даже «лжи». Такая, мол, неправда жизни. Но разве такие романы, как «Спи…» не приятнее, чем вечные улицы разбитых фонарей? В общем, если вы много и тяжко работаете для отчетности, если вы убиваете время на совещаниях, которые проводят менеджеры по контролю и учету всего, если вы перестали слышать пение ангелов (а раньше слышали) – то это ваша книга.
Рубрики:  Современная проза
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

MelXior   обратиться по имени Пятница, 01 Августа 2014 г. 20:38 (ссылка)
скажите- а читается так же интересно как и "13-я редакция"? К примеру "поребрик..." мне читать было сложновато.
Ответить С цитатой В цитатник
Tamiraina   обратиться по имени Понедельник, 04 Августа 2014 г. 00:29 (ссылка)
Заинтриговали, ох заинтриговали!
Я вообще люблю всякие двойные реальности, и городки с узкими улочками тоже люблю!
Так что, думаю, книга будет найдена на просторах интернета)
Ответить С цитатой В цитатник
Анннушка_Гулиева   обратиться по имени Понедельник, 04 Августа 2014 г. 22:51 (ссылка)

Ответ на комментарий MelXior

Ничего не могу сказать - по мне так "поребрик" проще. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Анннушка_Гулиева   обратиться по имени Понедельник, 04 Августа 2014 г. 22:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Tamiraina

Тогда это для вас, да.
Она на раз-два находится.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку