-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


"Шантарам" Грегори Робертс

Пятница, 28 Июня 2013 г. 11:11 + в цитатник
tais2016 все записи автора
"Если верить тому, что «Шантарам» действительно автобиографичен, то можно только восхититься Грегори Дэвидом Робертсом, который за время своего пребывания в Индии в 80 годы XX века пережил такое, после чего казалось бы уже не живут. «Шантарам» - это превосходный путеводитель по бомбейским трущобам и глухим индийским деревушкам, по болливудским киностудиям и публичным домам, по дорогим ресторанам и ужасающим тюрьмам.
Здесь есть все. Хотите любовь? И вот на повороте вас ждет девушка по имени Карла с обворожительными зелеными глазами. Желаете комедию? И вот автор объявляет выход Прабакера, индийского простого парня. Надо драму? Прабакер умер...
И это не та Индия, о которой поется в индийских фильмах. Это грязь, трущобы, эпидемии, наркотики. Это улыбки и искренняя дружба."

9785389010956

Это цитаты отзывов о книге, а я ещё только слушаю её в исполнении Ерисановой. Как обычно мнения разделились, кто-то хвалит, кто-то резко критикует, но я думаю что равнодушными не оставит никого. Книга захватила настолько, что захотелось поделится небольшим отрывком.

– Гора каун хайн? – поинтересовался водитель, когда мы вскарабкались на подножку. – Что это за белый?
– Maза митра ахей, – отвечал Прабакер, тщетно пытаясь скрыть свою гордость под напускным безразличием. – Это мой друг.
Разговор происходил на маратхи, языке штата Махараштра, столицей которого является Бомбей. В тот момент я немногое понял из этого разговора, но в течение следующих месяцев, проведенных в деревне, я так часто слышал те же самые вопросы и ответы, что выучил большинство их наизусть.
– Что он тут делает?
– Он едет ко мне в гости.
– Откуда он?
– Из Новой Зеландии.
– Из Новой Зеландии?
– Да. Это в Европе, – пояснил Прабакер.
– В этой Новой Зеландии много денег?
– Да, полно. Они там купаются в золоте.
– Он говорит на маратхи?
– Нет.
– А на хинди?
– Тоже нет. Только на английском.
– Только на английском?
– Да.
– Почему?
– В его стране не говорят на хинди.
– Они не умеют говорить на хинди?
– Нет.
– Ни на хинди, ни на маратхи?
– Нет. Только на английском.
– Господи помилуй! Вот идиоты несчастные.
– Да.
– Сколько ему лет?
– Тридцать.
– А выглядит старше.
– Они все так выглядят. Все европейцы на вид старше и сердитее, чем на самом деле. У белых всегда так.
– Он женат?
– Нет.
– Тридцать лет, и не женат? Что с ним такое?
– Он из Европы. Там многие женятся только в старости.
– Вот ненормальные.
– Да.
– А какая у него профессия?
– Он учитель.
– Учитель – это хорошо.
– Да.
– У него есть родители?
– Да.
– А где они?
– На его родине. В Новой Зеландии.
– А почему он не с ними?
– Он путешествует. Знакомится с миром.
– Зачем?
– Все европейцы так делают. Они немного работают, а потом немного ездят в одиночестве, без семьи, пока не состарятся. А тогда они женятся и становятся очень серьезными.
– Вот ненормальные.
– Да.
– Ему, наверно, одиноко без мамы с папой, без жены и детей.
– Да. Но европейцев это не огорчает. Они привыкли быть одинокими.
– Он большой и сильный.
– Да.
– Очень сильный.
– Да.
– Корми его как следует и не забывай давать побольше молока.
– Да.
– Буйволова молока.
– Ну да.
– И следи, чтобы он не научился каким-нибудь нехорошим словам. Не учи его ругательствам. Вокруг полно долбаных засранцев, которые захотят научить его всякому дерьму. Не давай ему водиться с этими долбоебами.
– Не дам.
– И не позволяй никому обмануть его. Он на вид не очень-то смышленый. Присматривай за ним.
– Он умнее, чем кажется, но я все равно буду присматривать за ним.
Никого из пассажиров не волновало, что водитель, вместо того, чтобы продолжить путь, вот уже минут десять болтает с Прабакером. Возможно, потому, что они говорили громко, и все до одного в автобусе могли их слышать. Мало того, водитель и по пути старался поставить всех встречных в известность о необычном пассажире. Завидев на дороге пешехода, он гудком привлекал его внимание и указывал ему пальцем на эту диковину, а затем замедлял ход, чтобы человек мог ее разглядеть и полностью удовлетворить свое любопытство.
Рубрики:  Современная проза
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 4 пользователям

записки_на_запястье   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 11:27 (ссылка)
любимая книга
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 11:36 (ссылка)

Ответ на комментарий записки_на_запястье

Я еще в процессе чтения/прослушивания. Сказать, что будет любимая сомневаюсь, а вот что захватила - это правда))
Ответить С цитатой В цитатник
Экият   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 11:45 (ссылка)
Я пока прочитала 1/3. Была в том году в Индии, книга как бы возвращает обратно в эту страну, читаю и наслаждаюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
pretty_yellow_cucumber   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 14:28 (ссылка)
читала с перерывами, долго и нудно. не то что бы не понравилось, но и не тронуло.
по-моему, это готовый сценарий для голливудского фильма: красивая атмосфера, любовь, комедия и драма.
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 15:47 (ссылка)
Читала в энторнетах, что Джони Депп хотел снять этот фильм и видел себя в главной роли.
Ну я же и не говорю, что она должна понравится всем без исключения.
Ответить С цитатой В цитатник
Надцатого_мартобря   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 16:53 (ссылка)
Две трети читала с упоением. Под конец слегка разочаровало.
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 16:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Надцатого_мартобря

Есть у него иногда затянутые рассуждения.
Но я ещё в процессе чтения))
Ответить С цитатой В цитатник
Грелен   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 22:47 (ссылка)
Я жила этой книгой 2 недели - я ее слушала в великолепном исполнении Ирины Ерисановой, которую очень люблю.Читать такую объемную книгу, я думаю, трудно, а вот слушать - это такой подарок!У меня ощущение, что я побывала в Бомбее вместе с героем, пережила все вместе с ним.Потом долго не могла прикоснуться к другим книгам.Ирина Ерисанова, Сергей Кирсанов, Вячеслав Герасимов- гарантия того, что вы услышите хорошую книгу, плохие они не читают.
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 22:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Грелен

Какой великолепный отзыв. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Homa06   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 00:23 (ссылка)
Кроме забавного, любовного и комедийного, была еще война в Афганистане. С ТОЙ стороны. И это было действительно страшно...
Но книга поразила и захватила. Хотя местами приходилось заставлять себя двигаться вперед - так было страшно... Но в конце, когда они вернулись в Индию, захотелось продолжения. Вроде автор обещал вторую часть, но пока я ее не встречала.
Ответить С цитатой В цитатник
donna_molko   обратиться по имени Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:26 (ссылка)
Уже два раза прочитала.
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 09:40 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ничего_кроме   обратиться по имени Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 06:39 (ссылка)
Скоро наверное напишу огромный пост в одно слово "Ниасилил"
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 21:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Ничего_кроме

Ждем. А то я половину прослушала, а дальше туго идет))
Ответить С цитатой В цитатник
неть   обратиться по имени Понедельник, 22 Июля 2013 г. 21:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Грелен

Согласна! Книга очень интересная. А Ирина Ерисанова читает замечательно.
Ну а то, что Герасимов читает хорошие книги может быть и так, но слушать его не могу. Не нравится мне его стиль чтения. Но это на любителя.
Ответить С цитатой В цитатник
Kelsi_Irinka   обратиться по имени Пятница, 26 Июля 2013 г. 02:36 (ссылка)
спасибо за отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
Катёна91   обратиться по имени Суббота, 31 Августа 2013 г. 14:21 (ссылка)
мне было очень интресно и легко читать эту книгу, так щедро нахваленую в интернете. но опечалило, чем в реальной жизни (после конца в книге) закончились приключения автора...и посмотрев потом на его фото, как-то подумалось, что он настоящий зэк и вообще очень неприятная личность...но описание жизни Индии-чудо...
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Суббота, 31 Августа 2013 г. 14:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Катёна91

Бывает и внешность не привлекательна, а поди ж ты...талант)))
Ответить С цитатой В цитатник
Катёна91   обратиться по имени Суббота, 31 Августа 2013 г. 14:36 (ссылка)
tais2016, талант на лицо, согласна) книга хорошо написана) и жизнь у него, конечно, невероятная
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Суббота, 31 Августа 2013 г. 14:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Катёна91

Переосмыслить, переоценить свои жизненные взгляды, пройти путь от убийцы до милосердия не каждому под силу.
Ответить С цитатой В цитатник
Катёна91   обратиться по имени Суббота, 31 Августа 2013 г. 15:54 (ссылка)
tais2016, Да. Как гласит мудрая Вики :"В 1980 совершил побег из тюрьмы строгого режима. После краткого перелета через Новую Зеландию жил в Бомбее в течение 10 лет, где связался с местной мафией. В 1990 Робертс был взят под стражу при незаконном ввозе героина во Франкфурт. Впоследствии был экстрадирован в Австралию и провел более 6 лет в тюрьме, 2 года из которых — в одиночной камере. По словам Робертса, он в очередной раз совершил побег из тюрьмы, но затем передумал и тайно вернулся обратно под тюремное заключение. Его намерениями стало отбыть полностью остаток своего наказания с целью снова воссоединиться с семьей.". То есть грубо говоря, на том месте, где заканчивается книга, кажется, что он изменился. а по факту (в жизни) после этого его снова ловят на наркоте и садят. хорошо хоть потом дошло...
Ответить С цитатой В цитатник
tais2016   обратиться по имени Суббота, 31 Августа 2013 г. 16:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Катёна91

Я читала это))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку