-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Дуглас Коупленд "Пока подружка в коме"

Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 20:22 + в цитатник
Snorri_Sturluson все записи автора

Эту книжку мне очень советовали друзья, завлекая всем известной оранжевой серией, в которой печатался Паланик и мой любимый "Ужин во дворце извращений". Да и аннотация была жутко завлекательной, мол, прорыв, новая утопия, автор-самородок. А вот как все было на самом деле.

4138790_p_F (560x373, 42Kb)  4138790_1005471068 (455x700, 145Kb)

Закрыв книгу, я сделала для себя однозначный вывод, что она хороша. Не ах-вах, но заслуживает и внимания читателя, и затраченного на чтение время. А вот в процессе мне так совсем не казалось. Цельность книги раскрывается только в самом конце, а предыдущие несколько сотен страниц ты читаешь с легким недоумением. Вроде как история ни о чем, да и пишет себя сама, поскольку твердой авторской руки, направляющей сюжет, просто нет. Это как репортаж в режиме реального времени с небольшими авторскими ремарками - герои делают так, потом делают так (и в этот момент герой чувствует то-то и то-то) и так далее. Это не хорошо и не плохо, поскольку язык Коупленда + неплохой перевод делают чтение как минимум не скучный. В какие-то моменты даже увлекательным.

Герои прописаны как бы нехотя, вскользь, но ты все равно понимаешь их и чувствуешь, как живых людей, за что автору большой такой плюс. Некоторые метафоры и размышления великолепны, некоторые просто хороши, некоторые, к сожалению, весьма посредственные. Я не знаю, какая это по счету книга автора, но выглядит она скорее дебютом, нежели пиком творчества. Есть какая-то надежда, кажется - вот-вот, и повествование развернется в полную силу, покажет авторскую мощь, но в итоге перо смущенное уходит в тень и все возвращается к привычному уже среднячку.

Тем не менее, идея и вывод очень хорошие. Постапокалипсис глазами не свихнувшихся от ужаса невротиков, а простой, не шибко умной компании старых друзей, у которых скучная типичная жизнь оказалась настолько ценной для всего мира, что диву даешься. И думаешь украдкой: а вдруг, я тоже весь такой из себя особенный? Уж очень убедительно у Коупленда получилось передать провинциальный, но в чем-то даже амбициозный американский пригород. Легко провести аналогию с собственными реалиями, даже если тебе всего 20 и ты не видишь, как герои, призрак умершего друга времен старших классов.

Книга спокойная, неспешная, совсем не тянет на крутой триллер или захватывающий детектив. Нет нечеловеческих страданий и невероятных любовных переживаний, ужасы тоже отсутствуют. Это нечто вроде бытовой полуфантастической драмы, очень легкой по форме и восприятию, но все-таки довольно ценной. Любимая девушка пролежала в коме 17 лет, а потом очнулась и предсказала конец света? Ну, с кем не бывает. Призрак по имени Джарет учит вас, как жить, чтобы поскорее включить новый виток цивилизации? Странновато, ну да ладно. Примерно так себя чувствуешь во время чтения. Необычные вещи вдруг начинают казаться простыми и привычными. И никаких там бьющихся в истерике героинь с воплями "Призрак! Призрак!".

Пожалуй, все-таки советую прочитать.

Рубрики:  "Легкое" чтение
Современная проза
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 2 пользователям

pretty_yellow_cucumber   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 20:32 (ссылка)
попсовое название отчасти испортило мое впечатление от книги.
Ответить С цитатой В цитатник
Irena_Dominique13   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 21:26 (ссылка)
"Ужин во дворце извращений" очень люблю
Ответить С цитатой В цитатник
-взрослая-девочка-   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 00:49 (ссылка)
любимая книга
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку