-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Манхеттен по Фрейду

Понедельник, 03 Января 2011 г. 00:53 + в цитатник
Amacumara все записи автора

   В мои руки давно не попадали детективы. В этом жанре нравится как пишет Борис Акунин, к другим авторам равнодушен. "Манхеттен по Фрейду" привлек внимание известным местом и именем. Действие развивается в начале 20 века, а именно в 1909 году, когда Фрейд со своей теорией завоевывал Америку. От Люка Босси ждал более детальной проработки места действия, очень скупое описание Нью-Йорка, разрозненные сцены, не почувствовал монолитность города. Почему хотел больше города? Он постоянно фигурирует в экшене, объект, над которым оперирует автор. На 53 странице решил, что знаю, кто убийца. Ошибся. Люк Босси делает замес из алхимии и влиятельных людей америки. Фрейд использует теорию для медицинской практики, ввязывается в расследование, Юнг просто ввязывается в расследование. Психоанализом роман не перегружен, ваш мозг никто не вскроет. Из психоанализа присутствуют: раздвоение личности, эго, альтерэго, сверх Я. Неожиданные повороты развития событий автор делает грубо, после прочтения этой книги знаю точно, что не стану поклонником Люка Босси. Резюмируя, книга на любителя, после прочтения забывается легко, для меня нет моментов, с которыми не распрощаться.
P.S. Не помню свои сны, так как сплю мало.

Обзор предыдущей книги "Живой Дали" Питера Мура.
 

Рубрики:  Современная проза
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Sedov09   обратиться по имени Понедельник, 03 Января 2011 г. 20:31 (ссылка)
Лет пять назад нравились такого плана детективы (известные люди в роли сыщиков), но потом наелся. Захотелось реализма. Что касается Америки - посмотрите Калеба Карра ("Алиентист", "Ангел смерти") и Робета Маккаммона ("Крик ночной птицы", "Королева бедлама") - Маккамону я бы поставил 4+, но Карр великолепен. У обоих сильнейшая сторона - воссоздание действительности. В тему подошел бы и Джек Финни с "Меж двух времен", хотя это совсем другой стиль.
Ответить С цитатой В цитатник
Armelle_de_Bertrand   обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 14:19 (ссылка)
Я когда-то читала некое "Убийство по Фрейду", а автора не помню, но по описанию несколько похоже...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку